Гость
Статьи
Вопрос проживающим в …

Вопрос проживающим в Москве.

Вопрос проживающим в Москве с детьми-школьниками. Мужу предложили перевод в московский офис, я на удаленке, так мне без разницы где нахожусь. Но стал вопрос о школе для дочки, она в 4 классе.В школьных чатах родители регулярно возмущаются огромным количеством в московских школах детей мигрантов, что они зачастую не знают русского языка и учителям приходится много времени отдавать на их обучение, которого не остается для русскоязычных, из-за чего образование хромает. Я уже молчу о рассказах о регулярных драках горячих кровей и их приставаниях к девочкам.Действительно ли есть такая проблема и она просто замалчивается или это все выдумки? И если да, то насколько сложно найти "русские классы" для ребенка и насколько сложно в них попасть?

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Платные школы(и то, подбирать тщательно) ... Или с Ахмедами в одном классе...

ктопв
#2

два школьника 4 и 6 класс, такой проблемы нет

Рина
#3

Нет таких проблем в Москве и области.

ППАшник
#4
Рина

Нет таких проблем в Москве и области.

Во всей Мск и области более 5000 школ. За все говоришь? Ты хто, господь Бог???

ППАшник
#5

В реале все зависит от района. И там где в школе появились халимджоны - там скоро русскых уже будет меньшинство

Рина
#6
ППАшник

Во всей Мск и области более 5000 школ. За все говоришь? Ты хто, господь Бог???

Приклони колени, раб.)

Гость
#7

Какой то бред вы написали. Здесь нерусские порой лучше русских по русски говорят.

Рина
#8
Гость

Какой то бред вы написали. Здесь нерусские порой лучше русских по русски говорят.

Просто скудоумные не знают, что такое носитель языка...

3-й Рим
#9

Нет у вас ,россияне ,оснований не доверять мировым рептилоидам --сожрут они вас за ресурсы и за территорию, ИБО НЕФИГ ссориться перед квантовыми преобразованиями.

Гость
#10

От района сильно зависит. Есть белые районы, есть черные.

Гость
#11
Гость

Какой то бред вы написали. Здесь нерусские порой лучше русских по русски говорят.

Согласна. Русские фашисты валите из Москвы, этот город построен не вами, так что прав на него больше имеют мигранты.

Гость
#12

У нас 29 человек в классе, 8 класс, нет детей мигрантов ни одного, даже просто приезжих нет, все местные , ЮВАО

Гость
#13

Бред фашистов. Есть, конечно, районы компактного проживания (Марьино, например)... Но в целом все это называется "у страха глаза велики".
У нас рядом с домом огромная детская площадка, общая на несколько домов (сквер). Славянского вида карапузов всегда примерно 90%. ВАО, Новогиреево.

Гость
#14

Даже читать неприятно ваш пост, автор. Не приезжайте. Фашисты не нужны.

Гость
#15
Гость

Даже читать неприятно ваш пост, автор. Не приезжайте. Фашисты не нужны.

В чем фашизм? В желании человека обучать ребенка в привычной для него среде?

Гость
#16
Гость

Бред фашистов. Есть, конечно, районы компактного проживания (Марьино, например)... Но в целом все это называется "у страха глаза велики".
У нас рядом с домом огромная детская площадка, общая на несколько домов (сквер). Славянского вида карапузов всегда примерно 90%. ВАО, Новогиреево.

https://pikabu.ru/story/prosto_spisok_pervoklassnikov_v_moskovskoy_shkole_4443140

Гость
#17
Гость

В чем фашизм? В желании человека обучать ребенка в привычной для него среде?

Она вообще-то в Москву едет. Столицу многонациональной страны. Тут испокон веков живут русскоязычные, но необязательно, что русские. Есть и татары, и калмыки, и чуваши, и башкиры и кого только нет. Она их всех к мигрантам причислит.
И конечно же, глупо думать, что в каждом классе сидят дети таджиков и узбеков.

Гость
#18

Проблема есть. Плюс ещё есть проблема под модным названием инклюзия. Выходов несколько: платная действительно дорогая школа (меня устраивало до 5 класса ребенка, но стоит помнить, что это именно качественная передержка, где в зад дуют, кормят и хороводы водят, в нашем случае платили за то, что обучение и общение было на французском, до этого был французский детсад, знаний нормальных там не дают, потому что отбора детей нет), последний год в этой школе это репетиторы с соплями-слюнями-слезами и поступление в матшколу вторую в рейтинге по городу (в спецшколах - что математика, что китайский, ни зверья, ни дебилов нет - школа может выбирать и проводить тестирование, в спецшколах ещё и учат). Можно пойти вообще по религиозному пути - всяческие православные заведения, толерантных народов по понятным причинам нет, но публика сильно своеобразная.

Гость
#19
Гость

Даже читать неприятно ваш пост, автор. Не приезжайте. Фашисты не нужны.

Нет, фашисты как раз нужны, очень. А вот толерастов как раз отправить бы туда, где генерал Ермолов со Сталиным не доработали.

Гость
#20
Гость

Она вообще-то в Москву едет. Столицу многонациональной страны. Тут испокон веков живут русскоязычные, но необязательно, что русские. Есть и татары, и калмыки, и чуваши, и башкиры и кого только нет. Она их всех к мигрантам причислит.
И конечно же, глупо думать, что в каждом классе сидят дети таджиков и узбеков.

Вот именно что в Москву, но боится приехать в Душанбе.
Еще раз, фашизм здесь причем?

Гость
#21
Гость

Она вообще-то в Москву едет. Столицу многонациональной страны. Тут испокон веков живут русскоязычные, но необязательно, что русские. Есть и татары, и калмыки, и чуваши, и башкиры и кого только нет. Она их всех к мигрантам причислит.
И конечно же, глупо думать, что в каждом классе сидят дети таджиков и узбеков.

И у татар, калмыков, чувашей и остальных народов России нет проблем с русским языком и русской культурой, в отличие от таджиков и узбеков.

Адекват
#22

А вы кого конкретно боитесь? Кавказцев? Так они все разные. В приличном районе и семьи приличные, у сына друг чеченец в классе был. Таджиков и киргизов? Так они в пандемию многие поразъехались, дома сидят. А те, что остались, как правило, с профессиями и языком, тоже вполне нормальные. Да и вообще, смотрите в первую очередь на своего ребенка, как он себя в коллективе ведет и встраивается. Если хорошо адаптируется, ему везде норм будет. А проблемный - везде проблемный. В любом случае московская школа сто очков вперед любой провинциальной даст, уж извините.

Гость
#23
Гость

Вот именно что в Москву, но боится приехать в Душанбе.
Еще раз, фашизм здесь причем?

Что за "ещё раз"? Почему вы позволяете себе общаться в таком тоне? Разве я на допросе? Держите себя в руках.

Гость
#24
Адекват

А вы кого конкретно боитесь? Кавказцев? Так они все разные. В приличном районе и семьи приличные, у сына друг чеченец в классе был. Таджиков и киргизов? Так они в пандемию многие поразъехались, дома сидят. А те, что остались, как правило, с профессиями и языком, тоже вполне нормальные. Да и вообще, смотрите в первую очередь на своего ребенка, как он себя в коллективе ведет и встраивается. Если хорошо адаптируется, ему везде норм будет. А проблемный - везде проблемный. В любом случае московская школа сто очков вперед любой провинциальной даст, уж извините.

А потом следователи разгребают последствия вот такой дружбы с народами. Когда в приличном районе, у приличных людей вроде, квартиру вынесли, машину с подземной парковки угнали и хорошо если деточка при этом, ключи доставая, башку не пробили.

Гость
#25
Гость

Что за "ещё раз"? Почему вы позволяете себе общаться в таком тоне? Разве я на допросе? Держите себя в руках.

Это интернет, здесь и нa×yй послать могут. Если вы такая сахарная, то выдерните провод.
И научитесь отвечать за свои утверждения, а не воспринимать просьбы пояснить их в штыки.

Гость
#26
Адекват

А вы кого конкретно боитесь? Кавказцев? Так они все разные. В приличном районе и семьи приличные, у сына друг чеченец в классе был. Таджиков и киргизов? Так они в пандемию многие поразъехались, дома сидят. А те, что остались, как правило, с профессиями и языком, тоже вполне нормальные. Да и вообще, смотрите в первую очередь на своего ребенка, как он себя в коллективе ведет и встраивается. Если хорошо адаптируется, ему везде норм будет. А проблемный - везде проблемный. В любом случае московская школа сто очков вперед любой провинциальной даст, уж извините.

Если в классе критическая масса мигрантов, то коренные превращаются в изгоев затравленных. Полагаю боится она именно этого. В Москве мигранты уже открыто отбивают своих у полиции и открыто скандируют "Выгнать всех русских".

Гость
#27
Гость

Проблема есть. Плюс ещё есть проблема под модным названием инклюзия. Выходов несколько: платная действительно дорогая школа (меня устраивало до 5 класса ребенка, но стоит помнить, что это именно качественная передержка, где в зад дуют, кормят и хороводы водят, в нашем случае платили за то, что обучение и общение было на французском, до этого был французский детсад, знаний нормальных там не дают, потому что отбора детей нет), последний год в этой школе это репетиторы с соплями-слюнями-слезами и поступление в матшколу вторую в рейтинге по городу (в спецшколах - что математика, что китайский, ни зверья, ни дебилов нет - школа может выбирать и проводить тестирование, в спецшколах ещё и учат). Можно пойти вообще по религиозному пути - всяческие православные заведения, толерантных народов по понятным причинам нет, но публика сильно своеобразная.

Еще одна ерунда. Здесь веками живут армяне, грузины и иже с ними. Среди них море богатых людей, которые своих детей также учат в частных школах.

Гость
#28
Гость

Если в классе критическая масса мигрантов, то коренные превращаются в изгоев затравленных. Полагаю боится она именно этого. В Москве мигранты уже открыто отбивают своих у полиции и открыто скандируют "Выгнать всех русских".

Не звизди.

Гость
#29
Гость

Еще одна ерунда. Здесь веками живут армяне, грузины и иже с ними. Среди них море богатых людей, которые своих детей также учат в частных школах.

Какими еще веками в Москве живут армяне, грузины и прочие?

Гость
#30
Гость

Не звизди.

https://ug.tsargrad.tv/news/poshla-zhara-migranty-tolpoj-napali-na-policejskih-v-moskve-video-rashoditsja-socsetjah_271161

Гость
#31
Гость

Какими еще веками в Москве живут армяне, грузины и прочие?

Грузин с 1801, армяне чуть позже. Учились, женились, оставались(имею ввиду дворян)

Гость
#32
Гость

Грузин с 1801, армяне чуть позже. Учились, женились, оставались(имею ввиду дворян)

Это был культурный обмен элитами. Дипломатия. Мне один грузин с вашей логикой так и сказал "Грузины имеют больше прав на Москву, чем русские".
Скажите, ведь тогда получается что и русские имеют право на Париж, Берлин и т.д., верно?

Гость
#33
Гость

Это был культурный обмен элитами. Дипломатия. Мне один грузин с вашей логикой так и сказал "Грузины имеют больше прав на Москву, чем русские".
Скажите, ведь тогда получается что и русские имеют право на Париж, Берлин и т.д., верно?

Я немка считающая себя русской, всю жизнь живу в Москве. Я подумаю насчет Берлина ))) Хотя я туда не хочу, если только к родственникам в гости или как турист. А вообще у нас семья мультикультурная, поэтому я к людям отношусь по принципу хороший-плохой.

Гость
#35

Провинциальная аффторша с менталитетом гопницы расистки (что встречается на периферии) должна жить в своём зверинце с ей подобными. Хотя, возможно, темка на разжигание, от подобных трешаков.

Гость
#36
Гость

Теперь понятно почему вы так защищаете грузин, у русских это называется чepнильница. Счастливого будущего детям без рода и племени.

О, это известно, ***-гопы называет "чернильницами" красивых девушек, которые, есс-но, их игнорируют, и их чёрную злобу особенно раскачивает, когда девушки выбирают смуглых парней, которые по всем показателям лучше их.

#37
Гость

Даже читать неприятно ваш пост, автор. Не приезжайте. Фашисты не нужны.

А я автора поддержу, именно в той формулировке, как она сформулировала.
Лично я не против ни кавказцев, ни таджиков, ни негров. Только если они ассимилированные и живут по законам той страны, где они живут.
Если же они "бешельме-гешельме" и требуют от всех надевать паранджу - зачем нам такое счастье? Пусть валят в свой кишлак)

Гость
#38
Гость

Согласна. Русские фашисты валите из Москвы, этот город построен не вами, так что прав на него больше имеют мигранты.

Конечно по разному, есть гимназии напрг. Туда берут с определенным уровнем знаний. Если дотягивает, вперёд. Я училась в нулевых, детей было мало и нерусские тоже. Не скажу, чтобы обижали.. держались своей компанией. Бордели иногда, это да. Один раз дошло до того, что прямо на уроке немро русски выругался один. И так выбесило, я ему : "что ты сказал? Повтори! И по русски! Или ты боишься?Или ты не знаешь, что ты в России? Хочешь тут жить, уважай порядок который заведен до тебя! Иначе зачем ты здесь?" Я сама себе тогда удивилась, извинилась перед учителем. Но больше никто из них себе ничего не позволял и смотрели с уважением. Вывод: надо уметь стоять за себя.