Гость
Статьи
Родственники против …

Родственники против имени

Рожать через 2.5 месяца, а имя придумать не могу до сих пор. Первую дочь еле назвала, т.к. никакие стандартные Кати, Лизы, Насти( ничего против имён не имею, просто не для своей) не хотела. В итоге с мужем выбрали имя Диана, т.к. более менее нравилось, плюс хотели чтоб и родственником было приятно (так звали маму моей мамы и думала ей(маме моей) будет приятно). Короткое Дина мне не нравилось, но ладно. Думала буду звать Дианой. По итогу с рождения дочь Дина, Диана как-то длинно, да и человек такое существо, что любит все сокращать, короче никак.

Сейчас беременна второй дочкой. И вообще ни одно не нравится. Нашла сайт, где 5000 имён, все перебрала - не нашла.

Помню первую ещё хотела назвать Вероникой, но муж был против. Решила, что вторую назову Вероникой, так как сейчас я мать одиночка, решаю только я. Мама не против, ей тоже нравится. Но, потом стала думать, и оказалось что короткие это Ника и Вика. Мне они вообще не нравятся. А Вероникой конечно звать не буду и выйдет опять, как с первой дочкой. Всем угодила, но только не себе.

Месяц назад случайно услышала имя Аделина. Понравилось. Стала смотреть короткие, Дэлла, Элла, Элина, Эллушка. Короче, все нравятся варианты. И длинное и короткие. И много у меня в жизни связано с разными короткими производными этого имени. Короче мне прям запало в душу. Сказала маме, а она какой ужас, нерусское. Она вообще Машу хочет, потому что меня так хотела назвать. Причём призналась, что Дина ей тоже не нравится оказывается. Зашибись.

Вот сижу и думаю, мне все равно какого происхождения имя, главное чтоб нравилось и звучало. Отчество Дмитриевна, кстати. Были бы Дина и Дэлла. И оно мне единственное хотя-бы нравится. Ребёнок мой и мне решать, но против родственников идти тоже не хотелось бы. Дочке кстати нравится Элла, и не нравится Вероника. Тем более в 1й раз уже сделала "приятное", чтоб всем нравилось, а по факту...

Как вы сделали в итоге, если родственники были против? #имена

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Василиса -Вася, Василиса Дмитриевна
Александра - Саша, Александра Дмитриевна
Аглая Дмитриевна
Дарья - Даша, Дарья Дмитриевна

Гость
#2

Называйте как Вам нравится, никого не слушайте

Гость
#3

Милая автор, ну русским девочкам на шута такие имена??!

Гость
#4

Тем более с отчеством Дмитриевна!!

Автор
#5
Гость

Милая автор, ну русским девочкам на шута такие имена??!

А чем плохо? Елена, Юлия, Катерина греческие, Мария, Маша - еврееское. Просто мы их часто используем и так кажется, что они русские. На самом деле любое непривычное уху, непривычное потому что редко слышим, а чем чаще что-то используют тем быстрее это становится нормой. Та же Аглая или Агата для меня звучит дико, или Платон и Тихон, сложно как-то. Дело в привычке.
Аделина Дмитриевна мне кажется хорошо звучит, и не будет, что называется, очередной в классе.

Эх... Не знаю... А называть тем, что не нравится вообще ужас. Одна уже такая есть.

Гость
#6

Чем "матрёнистее" мама,тем" снежанистее" дочь ))

М
#7
Гость

Чем "матрёнистее" мама,тем" снежанистее" дочь ))

Я свое имя терпеть не могу, отчество вообще ужас. Поэтому у меня загон 🤷🏻‍♀️

Гость
#8

Диана очень распространённое имя, Аделиной тоже называют
Во дворе бегают 2 Аделины и особо не сокращают их имена, так и зовут полным именем
Как нравится, так и называйте
Но, извините, Дэллой))) Аделину никто не сокращает
Так же как и Диану Диной, впервые слышу

#9

Какая разница что думают родственники? Думайте сама

#10

Вы думаете о том,как вы назовёте, как родственники отреагируют. Но не задумываетесь о том, как будет себя чувствовать дочь с выпендрёжным именем, типа Дэлла. А не будет ли диссонанса между именем, и сущностью девочки. Выбирайте из более приземлённых имён, вернее будет. Алла, например.Если уж так любите звонкие имена.

Автор
#11
Гость

Диана очень распространённое имя, Аделиной тоже называют
Во дворе бегают 2 Аделины и особо не сокращают их имена, так и зовут полным именем
Как нравится, так и называйте
Но, извините, Дэллой))) Аделину никто не сокращает
Так же как и Диану Диной, впервые слышу

Аж на душе полегчало.) А то кроме фигуристки Аделины Сотниковой ни разу никого не встречала. Диан кстати тоже за 32 года только 2х знаю.

Диана-Дина вроде стандарт. Как Катерина - Катя, к примеру. Бабушку всегда все звали Диной. Да и как-то "Диана не бери это в рот, кака, брось!" - комично звучит 😂 не знаю, не могу назвать полным и все.

Гость
#12

Вот проблема у челоыека

Гость
#13

Назовите Милана. С Дианой сочетаться будет и с отчеством. А сокращенно будите Мила звать.

Лаванда
#14

Аделину можно сократить как: Ада, Адель, Лина.

Лаванда
#15

Веронику ещё Верой можно сокращать.

Гость
#16

Раз уж человек любит все сокращать, можно назвать сокращенным именем от Аделины - Алина. Оно от Аделины и произошло по одной из версий. Алина и Диана вполне себе созвучно. Алина Дмитриевна - тоже норм.
И международное.
Ещё можно Лиана, раз Вам неординарные имена нравятся. Диана и Лиана. Сокращённо Лина(как и Аделина)
А родственников я бы и в первый раз не слушала. Собственно, я и не слушала оба раза.
Они своих детей пускай называют, или уже назвали. А я - своих.

#17
Ирина

Вы думаете о том,как вы назовёте, как родственники отреагируют. Но не задумываетесь о том, как будет себя чувствовать дочь с выпендрёжным именем, типа Дэлла. А не будет ли диссонанса между именем, и сущностью девочки. Выбирайте из более приземлённых имён, вернее будет. Алла, например.Если уж так любите звонкие имена.

А почему автор должна действовать в угоду обществу и забыть о себе? Если автору хочется назвать Аделиной, пусть называет. И кто имена разделяет на «выпендрежные» и «приземлённые» кстати?

#18

Автор не слушайте никого, это Ваш ребёнок, поэтому называйте как Вы хотите, не действуйте в угоду другим - это плохая идея.

Гость
#19
Автор

Аж на душе полегчало.) А то кроме фигуристки Аделины Сотниковой ни разу никого не встречала. Диан кстати тоже за 32 года только 2х знаю.

Диана-Дина вроде стандарт. Как Катерина - Катя, к примеру. Бабушку всегда все звали Диной. Да и как-то "Диана не бери это в рот, кака, брось!" - комично звучит 😂 не знаю, не могу назвать полным и все.

У татар Диана и Аделина очень распространённые имена, в моем классе только 3 Дианы было, у сестренки 4😂 Аделина тоже часто встречается, примерно, как Ева или Милана
Если имя нравится, называйте с удовольствием, нравится сокращать, дело ваше. В моем окружении никто эти имена не сокращал и нормально звучат они, красиво

Гость
#20
Автор

Аж на душе полегчало.) А то кроме фигуристки Аделины Сотниковой ни разу никого не встречала. Диан кстати тоже за 32 года только 2х знаю.

Диана-Дина вроде стандарт. Как Катерина - Катя, к примеру. Бабушку всегда все звали Диной. Да и как-то "Диана не бери это в рот, кака, брось!" - комично звучит 😂 не знаю, не могу назвать полным и все.

Алианна имя есть ещё, очень красивое и необычное

Лаванда
#21
Гость

Алианна имя есть ещё, очень красивое и необычное

А ещё Ириинна 😄 Екатерианна... т.д. можно имена извращать.

Гость
#22
Лаванда

А ещё Ириинна 😄 Екатерианна... т.д. можно имена извращать.

Лаванда, горная лаванда)) чья бы корова мычала, одуванчик перезрелый

Гость
#23

Не знаю в каком месте вы вычитали,что сокр имена это Дэлла,Элла , Элина. В справочниках Аделина это Ада, Дэля (а не Дэлла), Лина (просто Лина,без всяких "э")У знакомой дочка Аделина, ее никто полным именем вообще не зовет , только Ада.

Гость
#24
Автор

Аж на душе полегчало.) А то кроме фигуристки Аделины Сотниковой ни разу никого не встречала. Диан кстати тоже за 32 года только 2х знаю.

Диана-Дина вроде стандарт. Как Катерина - Катя, к примеру. Бабушку всегда все звали Диной. Да и как-то "Диана не бери это в рот, кака, брось!" - комично звучит 😂 не знаю, не могу назвать полным и все.

У меня у подруги сестра Дина, и это полное имя. Диана и Дина это разные имена. Она, кстати, свое имя очень не любит , говорит лучше бы Диана, потому как Дина, Динка как кличка собаки . Мне нравится имя, но она вот так сама отзывается о своем имени

Автор
#25
Гость

Не знаю в каком месте вы вычитали,что сокр имена это Дэлла,Элла , Элина. В справочниках Аделина это Ада, Дэля (а не Дэлла), Лина (просто Лина,без всяких "э")У знакомой дочка Аделина, ее никто полным именем вообще не зовет , только Ада.

Это Я так решила, что можно так сократить т.к. мне нравится так. Если Аделина убирать по букве именно так и получится. Дэлла, это американский вариант сокращённый. Мне тоже нравится т.к. схоже с коротким Дина. Ада и Дэля мне не нравится.
Также себя я могу назвать, как и Ириной, Ирой, Риной, Айрин и тд

Автор
#26
Гость

У меня у подруги сестра Дина, и это полное имя. Диана и Дина это разные имена. Она, кстати, свое имя очень не любит , говорит лучше бы Диана, потому как Дина, Динка как кличка собаки . Мне нравится имя, но она вот так сама отзывается о своем имени

Да, есть и отдельное имя Дина, но также и короткое от Диана. Моей дочке нравится и длинное и короткое.

#27

научилась бы расставлять личные границы
это ж дно какое то
вы себе вагину рвете а имя и то родственники будут выбирать
а они тоже будут решать чем вашего ребенка кормить, как его одевать, где учить и тд?

Гость
#28
Гость

Чем "матрёнистее" мама,тем" снежанистее" дочь ))

Нет, не правильно! "Чем доярестее мама, тем анжелестее дочь". 😃

Форум: Имена
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: