Гость
Статьи
Каким именем сейчас …

Каким именем сейчас чаще называют детей?

У каждого поколения свои тенденции на имена. Когда-то было больше Наташ и Сереж, сейчас такие имена больше редкость. Такое ощущение, что сейчас мальчики одни Давиды/Демиды/Максы/Артемы. А девочки Евы/Есении/Сони/Мии #дети #имена

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А у нас Ира. Пока везде эксклюзив)

Гость
#2

Личинка,прицеп,найопыш.

Гость
#3

Соня и правда очень популярно. После победы на Евровидении ясно-какой-страны-и-песни ожидаемо Стефания стало популярнее.
Но и по классике тоже хватает. Можете нагуглить популярные имена за прошлые года

Гость
#4

Милана и Мия.

Гость
#5

Почему то сократили, продолжу:
Когда люди слышат, что назвали ребенка -Леонель,Марсель и тп, начинаю возмущаться, мол,что, русских имен не осталось...Назовут чисто русским-Елисей, Добрыня...тоже кричат, что как жить ребенку с таким именем,всю жизнь испортили....Это я не к тому, как мне называть своим детей, а в целом рассуждение, всех теперь звать Борька да Манька, чтоб никто не возмущался? Почему у нас в обществе все так резко негативят по поводу имен, чуть сложнее Сереж и Наташ?

#6
Гость

Почему то сократили, продолжу:
Когда люди слышат, что назвали ребенка -Леонель,Марсель и тп, начинаю возмущаться, мол,что, русских имен не осталось...Назовут чисто русским-Елисей, Добрыня...тоже кричат, что как жить ребенку с таким именем,всю жизнь испортили....Это я не к тому, как мне называть своим детей, а в целом рассуждение, всех теперь звать Борька да Манька, чтоб никто не возмущался? Почему у нас в обществе все так резко негативят по поводу имен, чуть сложнее Сереж и Наташ?

У нас любят по поводу всего негативить и совать нос не в свое дело)

#7

Одна моя дальняя знакомая назвала дочь Лидия, ребёнку около года. Ещё Есть Алисы, Марки, Мироны, Златы

Гость
#8
Гость

Почему то сократили, продолжу:
Когда люди слышат, что назвали ребенка -Леонель,Марсель и тп, начинаю возмущаться, мол,что, русских имен не осталось...Назовут чисто русским-Елисей, Добрыня...тоже кричат, что как жить ребенку с таким именем,всю жизнь испортили....Это я не к тому, как мне называть своим детей, а в целом рассуждение, всех теперь звать Борька да Манька, чтоб никто не возмущался? Почему у нас в обществе все так резко негативят по поводу имен, чуть сложнее Сереж и Наташ?

У нас, в принципе,
1) не любят людей, любых: детей, женщин, мужчин, молодых, пожилых, здоровых, больных;
2) люди, которым больше 40-ка, чаще всего обладают крайне регидным сознанием, для которого все, что не так, как у них/было в их юности, плохо;
3) именно на этом форуме ЛЮБОЕ абсолютно имя обосрут в 10 постах;
4) когда ребёнок нормотипичный и любимый, а семья этого ребёнка хорошо обеспечена, он большинству будет нравиться, как бы его не звали.

Гость
#9
Деловунка всклянь

Одна моя дальняя знакомая назвала дочь Лидия, ребёнку около года. Ещё Есть Алисы, Марки, Мироны, Златы

« Вдоль маленьких домиков белых
акация душно цветет.
Хорошая девочка Лида
на улице Южной живет.

Ее золотые косицы
затянуты, будто жгуты.
По платью, по синему ситцу,
как в поле, мелькают цветы.

И вовсе, представьте, неплохо,
что рыжий пройдоха апрель
бесшумной пыльцою веснушек
засыпал ей утром постель.

Не зря с одобреньем веселым
соседи глядят из окна,
когда на занятия в школу
с портфелем проходит она.

В оконном стекле отражаясь,
по миру идет не спеша
хорошая девочка Лида.
Да чем же она хороша?

Спросите об этом мальчишку,
что в доме напротив живет.
Он с именем этим ложится
и с именем этим встает.

Недаром на каменных плитах,
где милый ботинок ступал,
«Хорошая девочка Лида», -
в отчаяньи он написал.

Не может людей не растрогать
мальчишки упрямого пыл.
Так Пушкин влюблялся, должно быть,
так Гейне, наверно, любил.

Он вырастет, станет известным,
покинет пенаты свои.
Окажется улица тесной
для этой огромной любви.

Преграды влюбленному нету:
смущенье и робость — вранье!
На всех перекрестках планеты
напишет он имя ее.

На полюсе Южном — огнями,
пшеницей — в кубанских степях,
на русских полянах — цветами
и пеной морской — на морях.

Он в небо залезет ночное,
все пальцы себе обожжет,
но вскоре над тихой Землею
созвездие Лиды взойдет.

Пусть будут ночами светиться
над снами твоими, Москва,
на синих небесных страницах
красивые эти слова.»

Гость
#10
Гость

У нас, в принципе,
1) не любят людей, любых: детей, женщин, мужчин, молодых, пожилых, здоровых, больных;
2) люди, которым больше 40-ка, чаще всего обладают крайне регидным сознанием, для которого все, что не так, как у них/было в их юности, плохо;
3) именно на этом форуме ЛЮБОЕ абсолютно имя обосрут в 10 постах;
4) когда ребёнок нормотипичный и любимый, а семья этого ребёнка хорошо обеспечена, он большинству будет нравиться, как бы его не звали.

Сына Пугачевой и Галкина зовут Гарик, например, почитайте какие тёплые комментарии дамы 40+ оставляют в профиле Максима, когда он выкладывает его фото/видео при том, что здесь в темах про имена эти же дамы данное имя обрсрут😂.

Гость
#11
Гость

Сына Пугачевой и Галкина зовут Гарик, например, почитайте какие тёплые комментарии дамы 40+ оставляют в профиле Максима, когда он выкладывает его фото/видео при том, что здесь в темах про имена эти же дамы данное имя обрсрут😂.

Внучку руководителя своего подразделения будут называть «Катенька/Катюша», а дочь коллеги с таким же именем «Катька», - наблюдала сие лично🤦🏽‍♀️😂.

Гость
#12
Гость

Внучку руководителя своего подразделения будут называть «Катенька/Катюша», а дочь коллеги с таким же именем «Катька», - наблюдала сие лично🤦🏽‍♀️😂.

При том, что обе нормотипичны, симпатичны и хорошо воспитаны - у меня лично ни одна, ни вторая никакого раздражения не вызывали.

Гость
#13

Имя, на мой взгляд, всё же должно быть гармонично для страны проживания, да и об отчестве будущих внуков тоже желательно подумать. Поэтому обычные имена, без выпендрёжа, предпочтительнее.
Я бы, к примеру, не хотела бы иметь странное отчество (а их пока никто не отменял), и я рада, что у моей дочери красивое отчество, привычное в нашем месте проживания, под которое любое имя подойдёт...
А вот отчества Добрынична, Никитична, Артемовна, Денисовна на любителя. Не говоря уже о всяких иностранных.

#14
Гость

« Вдоль маленьких домиков белых
акация душно цветет.
Хорошая девочка Лида
на улице Южной живет.

Ее золотые косицы
затянуты, будто жгуты.
По платью, по синему ситцу,
как в поле, мелькают цветы.

И вовсе, представьте, неплохо,
что рыжий пройдоха апрель
бесшумной пыльцою веснушек
засыпал ей утром постель.

Не зря с одобреньем веселым
соседи глядят из окна,
когда на занятия в школу
с портфелем проходит она.

В оконном стекле отражаясь,
по миру идет не спеша
хорошая девочка Лида.
Да чем же она хороша?

Спросите об этом мальчишку,
что в доме напротив живет.
Он с именем этим ложится
и с именем этим встает.

Недаром на каменных плитах,
где милый ботинок ступал,
«Хорошая девочка Лида», -
в отчаяньи он написал.

Не может людей не растрогать
мальчишки упрямого пыл.
Так Пушкин влюблялся, должно быть,
так Гейне, наверно, любил.

Он вырастет, станет известным,
покинет пенаты свои.
Окажется улица тесной
для этой огромной любви.

Преграды влюбленному нету:
смущенье и робость — вранье!
На всех перекрестках планеты
напишет он имя ее.

На полюсе Южном — огнями,
пшеницей — в кубанских степях,
на русских полянах — цветами
и пеной морской — на морях.

Он в небо залезет ночное,
все пальцы себе обожжет,
но вскоре над тихой Землею
созвездие Лиды взойдет.

Пусть будут ночами светиться
над снами твоими, Москва,
на синих небесных страницах
красивые эти слова.»

Очень красивые стихи, спасибо вам)

Гость
#15
Деловунка всклянь

Очень красивые стихи, спасибо вам)

Пожалуйста😘, их Шурик из «Приключений Шурика» читает красавице-Лиде😊.

Гость
#16
Гость

Почему то сократили, продолжу:
Когда люди слышат, что назвали ребенка -Леонель,Марсель и тп, начинаю возмущаться, мол,что, русских имен не осталось...Назовут чисто русским-Елисей, Добрыня...тоже кричат, что как жить ребенку с таким именем,всю жизнь испортили....Это я не к тому, как мне называть своим детей, а в целом рассуждение, всех теперь звать Борька да Манька, чтоб никто не возмущался? Почему у нас в обществе все так резко негативят по поводу имен, чуть сложнее Сереж и Наташ?

Согласна, у многих людей реально негибкое мышление в этом плане. Я правда не понимаю чем Ева, Марта или там Линда Зайцева сложнее и "выпендрёжнее" например Марины или Александры Зайцевой, именно объективно чисто на слух. Всякие Виктории, Кристины, Екатерины и Елизаветы тоже по сути длинные заимствованные с Запада имена которые в итоге просто жутко "упростили" распространённостью. Но у людей всё упирается в "так вот принято а значит это верно, а так нет", хотя это "принято" с годами сильно менялось, заметно хотя бы потому как многие имена типа Агафья, Глафира и Евдокия теперь зовут "старушечьими".
Есть также странные двойные стандарты, типа именами богинь Диана, София привычно называть но например Афина или Селена – нини.

Хотя и меру знать тоже надо и по возможности "адаптировать" имена, как например не Анжелику Иванову а Ангелину Иванову, если хочется Николь остановиться на Николине по паспорту а Николь можно как прозвище и т.п.

Гость
#17
Гость

Согласна, у многих людей реально негибкое мышление в этом плане. Я правда не понимаю чем Ева, Марта или там Линда Зайцева сложнее и "выпендрёжнее" например Марины или Александры Зайцевой, именно объективно чисто на слух. Всякие Виктории, Кристины, Екатерины и Елизаветы тоже по сути длинные заимствованные с Запада имена которые в итоге просто жутко "упростили" распространённостью. Но у людей всё упирается в "так вот принято а значит это верно, а так нет", хотя это "принято" с годами сильно менялось, заметно хотя бы потому как многие имена типа Агафья, Глафира и Евдокия теперь зовут "старушечьими".
Есть также странные двойные стандарты, типа именами богинь Диана, София привычно называть но например Афина или Селена – нини.

Хотя и меру знать тоже надо и по возможности "адаптировать" имена, как например не Анжелику Иванову а Ангелину Иванову, если хочется Николь остановиться на Николине по паспорту а Николь можно как прозвище и т.п.

Все же Анжелика и Ангелина разные имена. Да и Анжелика, вроде, не особо выбивающееся. Обычное имя. Среди моих сверсниц было 3 Анжелики в окружении, может поэтому оно для меня обычное, как Екатерина или Александра. Кстати, Анжелик я встречаю так же нечасто, как и Ирин. Хотя Ирина простое и привычное имя.

Гость
#18

У моей младшей сестры (ей 9 лет) в классе девочки почти одни Софьи и Софии (ток называют по-разному Соня или Софа бррр).Это как у меня одноклассницы одни Насти были. А мальчики у них одни Саши, Тëмы, Миши и один Макар. Короче, родители одноклассников моей сестры оригинальностью не отличаются.

Гость
#19

Девочки - Сони (и прочие варианты этого имени), Ани, Даши, Полины,Ульяны, Евы, Вари, Саши.

Мальчики - Саши, Дани (и прочие варианты этого имени), Артëмы, Миши, Матвеи.

Ооочень часто слышу эти имена, когда мелких зовут.

А всякие Есения Платон, Герман Изабелла и Мартин единожды слышала.

Гость
#20
Гость

А у нас Ира. Пока везде эксклюзив)

Да, сейчас Ирина очень экзотично звучит на фоне одинаковых Алис, Милен, Милан, злат, Алин, ев и арин

Гость
#21
Деловунка всклянь

Одна моя дальняя знакомая назвала дочь Лидия, ребёнку около года. Ещё Есть Алисы, Марки, Мироны, Златы

Лидия, красиво. И необычно.

Гость
#22

Раньше говорили: "У вас мальчик или Настенька?", а сейчас можно сказать: "У вас мальчик или София?".

Гость
#23
Гость

Раньше говорили: "У вас мальчик или Настенька?", а сейчас можно сказать: "У вас мальчик или София?".

Ещë когда сокращают Софию до Сони, некоторые родители такие: "она не Соня, а София". Ещë говорят можно Софа называть. Прям раздражает. Тоже самое с Даниилом, который может быть и Даня, и Данил, и Данила.

Гость
#24
Гость

У моей младшей сестры (ей 9 лет) в классе девочки почти одни Софьи и Софии (ток называют по-разному Соня или Софа бррр).Это как у меня одноклассницы одни Насти были. А мальчики у них одни Саши, Тëмы, Миши и один Макар. Короче, родители одноклассников моей сестры оригинальностью не отличаются.

Все как инкубаторские, надо обязательно назвать своего ребенка, как соседи, знакомые всякие назвали. Алисы, соньки диван кровати, фу имя

#25
Гость

У моей младшей сестры (ей 9 лет) в классе девочки почти одни Софьи и Софии (ток называют по-разному Соня или Софа бррр).Это как у меня одноклассницы одни Насти были. А мальчики у них одни Саши, Тëмы, Миши и один Макар. Короче, родители одноклассников моей сестры оригинальностью не отличаются.

Две коллеги родили в прошлом году. У одной Соня, у другой Миша.))

Гость
#26
Гость

Почему то сократили, продолжу:
Когда люди слышат, что назвали ребенка -Леонель,Марсель и тп, начинаю возмущаться, мол,что, русских имен не осталось...Назовут чисто русским-Елисей, Добрыня...тоже кричат, что как жить ребенку с таким именем,всю жизнь испортили....Это я не к тому, как мне называть своим детей, а в целом рассуждение, всех теперь звать Борька да Манька, чтоб никто не возмущался? Почему у нас в обществе все так резко негативят по поводу имен, чуть сложнее Сереж и Наташ?

Говорят ехидно ещё мол "чем Матрёнистее мать тем Анжелистее дочь", но прикол в том что Матрёна тоже редкое и на неё тоже будет гон "как можно так ребёнка называть" 😬