Гость
Статьи
Жених настаивает на …

Жених настаивает на своей фамилии, а я не хочу!

Собираюсь замуж, но тут камнем преткновения стала фамилия, Моя фамилия, Герц, плюс у меня красивое немецкое имя - Генриетта, что совершенно не будет сочетаться с его фамилией - Проскурякова! Звучит смешно, да и фамилия некрасивая. Парня люблю, он хороший, но его принципиальность в данном вопросе непонятна. Знакомые говорят, бери, привыкнешь. Как поступить в данной ситуации?

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вброс

Гость
#2
Гость

вброс

Ой, идите вот мимо!

Гость
#3

Я бы не взяла.
Но дело не в том какая у него фамилия, а в том что он хочет принимать решения за вас.
И ещё чего то требует.
Я предпочту жить сама, чем с мужиком с барскими замашками.

Гость
#4

А чем обусловлена его позиция и Ваша? Только тем, что это не будет сочетаться с именем? Простите, но это просто Ваше ЧСВ, Вы считаете что Ваша фамилия красивее, лучше, звучнее и т.п., тем самым принижая его родословную и фамилию. В этой ситуации Вы ставите себя выше своего мужчины, а так быть не должно.

Гость
#5

А если двойную фамилию, через дефис?

#6

Вроде как 95% браков, берут фамилию мужа. И дети будут с его. Я могу Вам автор сказать, ничего красивого в вашем сложном имени, я не вижу. А фамилия, как у фашиста какого-то :) не обижайтесь

Гость
#7
Гость

А если двойную фамилию, через дефис?

Проскурякова-Герц, Петров-Водкин прям) Зачем мне свою красивую сочетать с его некрасивой?

Гость
#8
hameleon512

Вроде как 95% браков, берут фамилию мужа. И дети будут с его. Я могу Вам автор сказать, ничего красивого в вашем сложном имени, я не вижу. А фамилия, как у фашиста какого-то :) не обижайтесь

75 лет прошло, а Вам все фашисты мерещатся….

#10
Гость

75 лет прошло, а Вам все фашисты мерещатся….

Суть то вы поняли. Мне не мерещатся, но ассоциации такие. И 500 лет пройдет, ничего не изменится. Не дай бог, вы ещё из-за фамилии в брак не вступите. А я мужчину понимаю. Мать моих детей будущих, дети с фамилией мужа, а жена, все со своей, как чужая. Я думаю, здесь вы должны уступить, это нормально же.

Гость
#11
Гость

А чем обусловлена его позиция и Ваша? Только тем, что это не будет сочетаться с именем? Простите, но это просто Ваше ЧСВ, Вы считаете что Ваша фамилия красивее, лучше, звучнее и т.п., тем самым принижая его родословную и фамилию. В этой ситуации Вы ставите себя выше своего мужчины, а так быть не должно.

А чем обусловлено то, что он хочет сменить её фамилию, а не свою?

Гость
#12
Гость

Проскурякова-Герц, Петров-Водкин прям) Зачем мне свою красивую сочетать с его некрасивой?

Что еще смешнее было ))

Гость
#13

Я думаю, вам нужно хорошо подумать, а нужно ли за него замуж. Если бы парень вас сильно любил, то побоялся бы выставлять какие-либо требования, чтобы вас не потерять. А тут вас потерять не особенно-то боятся.

Гость
#15

Если к общему не придете, проще закончить эти отношения. Вообще это нормально перейти на фамилию мужа, чтобы и дети потом были с вами всеми однофамильцами. Выбор ваш, он вам свою точку зрения сказал

Гость
#16
Гость

Проскурякова-Герц, Петров-Водкин прям) Зачем мне свою красивую сочетать с его некрасивой?

У вас как раз некрасивая. Герц, смешнее только КилоВатт.

Сон
#17
Гость

Я думаю, вам нужно хорошо подумать, а нужно ли за него замуж. Если бы парень вас сильно любил, то побоялся бы выставлять какие-либо требования, чтобы вас не потерять. А тут вас потерять не особенно-то боятся.

А она не боится и нормально

Сон
#18

Хотите брак,возьмете,нет?ваша принципиальность непонятна...

Гость
#19

так во первых, отдавать детям фамилия и отчества мужа это традиция, не необходимость и прочее. если это ваши дети, то почему от женщины у них не матчества и не фамилия? я бы торговалась до последнего. ибо для меня принципиально, чтоб ДЕТИ были МОИ, почему я их рожу вынашиваю а все лавры за яица в щтанах?

#20
Гость

У вас как раз некрасивая. Герц, смешнее только КилоВатт.

Можно имя сменить на "Мега" :)

Гость
#21

Не меняйте свою красивую фамилию. Да и зачем, документв еще все менять, зачем это надо

Гость
#22
hameleon512

Вроде как 95% браков, берут фамилию мужа. И дети будут с его. Я могу Вам автор сказать, ничего красивого в вашем сложном имени, я не вижу. А фамилия, как у фашиста какого-то :) не обижайтесь

Оскорбила целую нацию, оскорбила автора
Но смайлик и "не обижайтесь" все конечно исправил

#23
Гость

Оскорбила целую нацию, оскорбила автора
Но смайлик и "не обижайтесь" все конечно исправил

Извините уж, я правда, мужчина. Неужели по никнейму и кулаку (аватарке) не понятно.. но да ладно. Я не пытался оскорбить, просто , не надо тоже, придавать такое значение, будто фамилия и имя у автора, императрицы или герцогини. И устоявшуюся традицию вы знаете, что, женщина, берет фамилию мужа почти всегда.

Черпак
#24
Гость

У вас как раз некрасивая. Герц, смешнее только КилоВатт.

Рентген ещё неплохое.

Черпак
#25

Герц это не немецкая фамилия. У немцев по профессии Вебер, Рихтер, Вагенкнехт или топоним откуда происходит семья с фон или цу фон Дорст.
Это евреи всякие берги да херцы.
Из пейсатых ты, а не немка никакая.

Гость
#26
hameleon512

Извините уж, я правда, мужчина. Неужели по никнейму и кулаку (аватарке) не понятно.. но да ладно. Я не пытался оскорбить, просто , не надо тоже, придавать такое значение, будто фамилия и имя у автора, императрицы или герцогини. И устоявшуюся традицию вы знаете, что, женщина, берет фамилию мужа почти всегда.

Боги, ты шедевр. Ты серьезно считаешь, что женщине поставить аватарку с рукой и названием ящерицы вагина помешает?
А касательно традиций тоже бред.
Я сомневаюсь, что ты все мракобесные традиции реализуешь в своей повседневной жизни, так с чего этой конкретно отдавать предпочтение. По закону мужчина может при браке взять фамилию жены, оба могут остаться при своих.
Все остальное твой персональныйвысер

Олеся
#28

Генxуетa, хватит разводки писать

Гость
#29

У меня кошка Генриета.
Как вам живётся с кошачьим именем?

Лапа
#30

Автор, фамилия красивая, я бы и за миллион не поменяла :)

Прогнёшься под мужика сейчас, будет всю оставшиюся жизнь тебя прогибать. Выбор, конечно, за тобой.

Гость
#31

Я своему мужу сразу сказала,что фамилию менять не буду. Лень мне. Но пообещала,что все дети, рождённые в браке, получат его фамилию. А если он хорошо будет себя вести, то эти дети от него и будут.

.|.
#32

несколько моих подруг оставили свои фамилии. Такое сейчас всё чаще

Гость
#33

вы не обязаны её брать
на дворе 21 век он не платил махр вашему отцу и не выкрдывал вас на свадьбу на осле чтобы заниматься этой туфтой

Александра
#34

Я б тоже не взяла. Некрасивая фамилия.

Гость
#35

С Вашим именем его фамилия, конечно, смешно звучит, только из-за этого свою менять не стоит. Дети все равно будут на его фамилии. А если будет упираться и ставить ультиматумы, то и нафиг он такой нужен.

Гость
#36
Гость

А чем обусловлена его позиция и Ваша? Только тем, что это не будет сочетаться с именем? Простите, но это просто Ваше ЧСВ, Вы считаете что Ваша фамилия красивее, лучше, звучнее и т.п., тем самым принижая его родословную и фамилию. В этой ситуации Вы ставите себя выше своего мужчины, а так быть не должно.

ну если объективно ее фамилия благозвучнее, причем здесь чсв

Гость
#37

А зачем детям давать фамилию мужа?

Юлия
#38

Женщины давно могут носит свою фамилию