Гость
Статьи
Сомнения по поводу …

Сомнения по поводу имени для дочери

Добрый день!
Столкнулась с очень необычной ситуацией в первую очередь для самой себя. Всегда нравились два имени для девочки Оля и Соня
Когда узнали , что точно будет девочка решили всё-таки назвать с мужем Софией
Но было одно большое но , так звали бывшую мужа и на тот момент для меня это было большим НО и когда его родственники заострили на этом внимание , что якобы не надо так называть , так ведь ее звали , я еще больше будучи беременной на это обратила внимание и мне не захотелось этой ассоциации
И тут мы вернулись к имени Ольга ,Олечка , это любимое имя моей мамы , так еще и маму мужа так зовут
И решили , что лучше называть Олей и я на тот момент так решила , думаю вот не будет ассоциаций с бывшей жизнью мужа и отлично
Но после рождения месяца через 4 начало смущать другое , что так зовут свекровь 😅 мы ни в коем случае не называли в честь кого-то , просто для нас красивое имя и началось это после того как начали появляться неприятные моменты связанные с его мамой
И вот сейчас спустя полгода я понимаю , что меня никак не задевает то, что так звали бывшую мужа и надо было всё-таки назвать именем , которое так сильно нравилось Софией

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Аглая
#1

пусть девочка растёт здоровой и счастливой, нормальное имя, не заостряйте внимание

Гость
#2

Оля- старческое имя, никакое. Соня- слишком распространенное

Софья
#3

Назвала бы Софьей, сейчас калякала бы как ошиблась, муж печётся о бывшей. Просто находишь тему для своего пиления. Делать нечего? Радоваться надо за дочь Олечку, а не пукать своими словами

Лана
#4

И? Зачем вся эта эпопея? Идите дальше на поводу у своих эмоций
Зачем нас ввязываете?

Захария
#5

мне нравится имя софья, Соня
Но у вас , конечно, прям ограниченный выбор был
Или имя, которое на тот момент с неприятным ассоциировалось или имя приятное, но при этом одной из бабушек, о чем вы не могли не думать
Что то вы умалчиваете про то, как был выбор сделан
Но сделан

Гость
#6

вас бы и София потом не утроила. поменять имя ребёнку можно, нужно согласие от двоих родителей. когда ребёнку исполнится 10, то уже и его согласие

Гость
#7

Привела дочку на хор. Из 17 девочек - 7 Софий. Было 8, но одна недавно ушла.

Василиса
#8

Оля какое-то тусклое, безликое имя.
Вот Ольга, в полном формате, уже звучит лучше. Назовите Василисой)

Гость
#9

Можно сказать по-другому - свекровь носит имя вашей дочери. Да мало ли кто еще его носит. Всегда найдутся неприятные ассоциации.

Гость
#10

Почему вы берете примитивные имена с которыми ходят пол страны? ПОра уже придумывать нормальные имена!

Гость
#11
Гость

Почему вы берете примитивные имена с которыми ходят пол страны? ПОра уже придумывать нормальные имена!

Оля сейчас редкое. Самое то.

Омериканка
#12
Василиса

Оля какое-то тусклое, безликое имя.
Вот Ольга, в полном формате, уже звучит лучше. Назовите Василисой)

Василисы мерзкие падальщицы

Обездоленная
#13

Ну что, перестала кудахтать?

Василиса
#14
Омериканка

Василисы мерзкие падальщицы

Можешь хоть 15 никнеймов завести 😆

#15
Василиса

Оля какое-то тусклое, безликое имя.
Вот Ольга, в полном формате, уже звучит лучше. Назовите Василисой)

Васьком?

#16

Как вам вариант Софья? Не София, уже избито

Гость
#17
Трёхцветная кошечка🐱

Как вам вариант Софья? Не София, уже избито

Разницы вообще нет, один хрен набившая оскомину Сонька. И уже раздражают эти "не Милана а МилЕна!", "не МилЕна а "МелАнИя!", "Не Ариана а АриАна", не "София а СофЬя", давайте внятные имена а не отличающиеся от распространённых одной буквой чтоб другие потом всю жизнь путали 🤦‍♀️

Гость
#18
Гость

Разницы вообще нет, один хрен набившая оскомину Сонька. И уже раздражают эти "не Милана а МилЕна!", "не МилЕна а "МелАнИя!", "Не Ариана а АриАна", не "София а СофЬя", давайте внятные имена а не отличающиеся от распространённых одной буквой чтоб другие потом всю жизнь путали 🤦‍♀️

*Не Арина а Ариана

Гость
#19
Трёхцветная кошечка🐱

Как вам вариант Софья? Не София, уже избито

В моём городе одни Софьи среди девочек.

Гость
#20

Об этом надо было думать раньше, автор. Я бы никогда не назвала дочь именем свекрови, а именем бывшей мужа подавно.

Я ещё до встречи с мужем думала, что назову дочь Ольга или Евгения. Потом я узнала, что у будущего мужа родителей зовут Ольга и Евгений и эти варианты имён для дочки сразу отпали. Нет, свëкры неплохие, но я сразу полумала про своих родителей. Родственники будут думать, что я назвала дочь в честь одного из свëкров и что я их уважаю и люблю больше, чем собственных родителей и им будет обидно. Выбрала имя, которого нет среди близких.

Гость
#21

Ольга - замечательное имя.

#22
Гость

В моём городе одни Софьи среди девочек.

А в моём нет

Гость
#23

Мою старшую дочь зовут так же как и бывшую мужа, а я об этом даже и не думала, просто имя нравилось и сейчас нравиться. Ни разу он про это ничего не сказал, и я об этом не думаю. В каждой семье все индивидуально, как мы можем дать здесь совет. А после рождения младшей , нам сейчас 3 мес., тоже есть сомнения по поводу имени, но я думаю это дело времени и нужно привыкнуть, кстати имя Ольга я тоже рассматривала, но муж не захотел, оставьте имя которое есть значит так должно быть.

Юлия
#24

Дорогая автор, ну посмотрите вы список имен, почему вы так ухватились именно за эти два? Они неплохие, но если у вас ассоциации то с бывшей, то с чьей-то мамой, выберете другое. Нет гарантии, что спустя годы ассоциации не вернутся и не будут вам портить как минимум настроение

Юлия
#25
Гость

Разницы вообще нет, один хрен набившая оскомину Сонька. И уже раздражают эти "не Милана а МилЕна!", "не МилЕна а "МелАнИя!", "Не Ариана а АриАна", не "София а СофЬя", давайте внятные имена а не отличающиеся от распространённых одной буквой чтоб другие потом всю жизнь путали 🤦‍♀️

Всегда было интересно посмотреть на людей, которые про любое красивое и популярное имя так пишут

Она же с другого браузера
#26
Юлия

Всегда было интересно посмотреть на людей, которые про любое красивое и популярное имя так пишут

Дык претензия не к популярным а к слишком похожим на популярные с разницей в одну букву, что заставляет их путать с этими популярными 🤦‍♀️

Она же с другого браузера
#27
Она же с другого браузера

Дык претензия не к популярным а к слишком похожим на популярные с разницей в одну букву, что заставляет их путать с этими популярными 🤦‍♀️

Т.е. сами не выберут что поуникальнее если распространённый вариант не хочется, а потом "почему мы записаны как Наталия а не Наталья? Мы НаталИя, это другое!!", "Я не София а Софья, исправьте!", "Дина а не Диана!"

Гость
#28

А выбрать имя , не совпадающее с именем бывшей и свекровью , никак ? Что Ольга , что София , вызывали бы те же сомнения. Других имен нет ?

Гость
#29

Плюсую комменту выше, есть куча других вариантов. Не знаю ваших вкусов но из немного схожих с Ольгой – Инга, Олеся, если Ф.О. "позволяет"(!) то может даже Офелия (за окончание -ия и наличие и "о", и "ф"). Да и просто поискать разные имена.

Юлия
#30
Гость

Плюсую комменту выше, есть куча других вариантов. Не знаю ваших вкусов но из немного схожих с Ольгой – Инга, Олеся, если Ф.О. "позволяет"(!) то может даже Офелия (за окончание -ия и наличие и "о", и "ф"). Да и просто поискать разные имена.

Офелия для автора вообще идеальный вариант, т.к. и Оля там есть и Софию чем-то напоминает

Автор
#31
Захария

мне нравится имя софья, Соня
Но у вас , конечно, прям ограниченный выбор был
Или имя, которое на тот момент с неприятным ассоциировалось или имя приятное, но при этом одной из бабушек, о чем вы не могли не думать
Что то вы умалчиваете про то, как был выбор сделан
Но сделан

Дело в том, что имя было любимое с детства и как оказалось , что моя мама хотела меня так назвать, но отец не дал.
И до родов меня совершенно не смущало, что еще кого-то так зовут ,я в последнюю очередь думала о том, что так зовут свекровь и с ней отличные отношения. Это все началось после родов , через 4 месяца , как начались (чего раньше не было) непонятки со свекровью

Автор
#32
Лана

И? Зачем вся эта эпопея? Идите дальше на поводу у своих эмоций
Зачем нас ввязываете?

Я никого не ввязывала)

Автор
#33
Гость

Об этом надо было думать раньше, автор. Я бы никогда не назвала дочь именем свекрови, а именем бывшей мужа подавно.

Я ещё до встречи с мужем думала, что назову дочь Ольга или Евгения. Потом я узнала, что у будущего мужа родителей зовут Ольга и Евгений и эти варианты имён для дочки сразу отпали. Нет, свëкры неплохие, но я сразу полумала про своих родителей. Родственники будут думать, что я назвала дочь в честь одного из свëкров и что я их уважаю и люблю больше, чем собственных родителей и им будет обидно. Выбрала имя, которого нет среди близких.

Да конечно вас можно понять
Но в моем случае это любимое имя моей мамы , она хотела назвать так меня, но отец не дал
И эта любовь к этому имени и передалась мне

Автор
#34
Аглая

пусть девочка растёт здоровой и счастливой, нормальное имя, не заостряйте внимание

Спасибо, милая девушка! Наверное вы правы и не надо заострять внимание на имени

Автор
#35
Софья

Назвала бы Софьей, сейчас калякала бы как ошиблась, муж печётся о бывшей. Просто находишь тему для своего пиления. Делать нечего? Радоваться надо за дочь Олечку, а не пукать своими словами

Да возможно вы правы , слишком мнительная

Автор
#36
Гость

Ольга - замечательное имя.

Спасибо❤️ и нам с мамой оно всегда очень нравилось, считаем его очень нежным , надеюсь через время я перестану переживать о том , что так зовут маму мужа

#37
Автор

Спасибо❤️ и нам с мамой оно всегда очень нравилось, считаем его очень нежным , надеюсь через время я перестану переживать о том , что так зовут маму мужа

Скажите, а вам нравится Ольга именно полная форма имени или больше как Оленька, Оля? Можно же и Оливией назвать официально, сокращенно Оленька или Оляша

Автор
#38
wuonlyu

Скажите, а вам нравится Ольга именно полная форма имени или больше как Оленька, Оля? Можно же и Оливией назвать официально, сокращенно Оленька или Оляша

Мы уже назвали Ольга и плюс у нас отчество простое , тут не подошло бы Оливия)

#39
Автор

Мы уже назвали Ольга и плюс у нас отчество простое , тут не подошло бы Оливия)

Дизлайк необязательно ставить, просто поинтересовалась. Назвали, так назвали.

Автор
#40
wuonlyu

Дизлайк необязательно ставить, просто поинтересовалась. Назвали, так назвали.

В смысле? Я не ставила ничего
Я же наоборот вас поблагодарила за комплимент в имени
Там не мой дизлайк стоит