Гость
Статьи
Как оставить своего …

Как оставить своего ребенка?

Я последние годы думала: вот рожу ребенка, буду в декрете, потом, в 8-10-12 месяцев по обстоятельствам, выйду на работу, ребенку нужно будет найти няню до садика. Ребенок родился, сейчас 5 месяцев, время летит, нужно бы уже понемногу подыскивать няню. с работы могут позвонить и позвать обратно (в наше время слжно отказать работодателю, потом такой вариант найти будет очень трудно). А я не представляю ВООБЩЕ, как это я отдам ребенка, пусть и на день только. Это будут адские муки. Для меня все это стало большой проблемой. Более того, бабушка-соседка, воспитывющая своего внука предложила мне принести ребенка ей в выходной, т.к. у нас гости. А у меня все внутри перевернулось, для меня дико ее предложение. Вот тогда я задумалась, а что же дальше? Были ли у вас такие чувства и как с ними бороться? На себе тоже не хочу ставить крест в плане работы, хорошая должность да и вообще я не совсем домашняя птичка по жизни.

Иришка
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Вообще... автор, я как педагог могу вам сказать, что вот как раз сбагривать ребенка в 3-5 мес к няньке при отсутствии на то резкой причины ( как то нет мужа-кормить некому) ... вот это вот точно идиотизм!!!!! Бросит такая курица ребенка в три месяца на круглосуточную няньку, потому что она, видете ли, не может сидеть дома, а потом будет удивляться, что он ее в старости бросит)))) Так что... года два надо сидеть спокойно, если есть возможность.

Ира
#2

Тезка, Вы совершенно нормальная мама. У меня вообще пока дочери 3 года не исполнилось, паника была в ее отсутствии. Это инстинкт. 5 мес. очень мало, вы малышу нужнее чем работодателям. Работать только если жить не на что.

Гость
#3

Ребенок требует очень много внимания. Его еще и понимать нужно, а это под силу только маме, особенно когда малыш еще и сказать ничего не может. И главное - любить. Любовь никакая няня, даже самая профессиональная, не обеспечит.

Jull
#4

Ох, ну и название темы, уже за ребенка испугалась... Не надо такого маленького оставлять никому, подождите, появятся потом еще предложения. Даже если работа очень хорошая, ребенок все равно дороже... Я с дочкой до 3х лет сидела дома, иногда думала что это много, что уже смогла бы что то сделать для карьеры... Муж мне на это сказал, что я не имею понятия как и что бы повернулось, если б я до 3х лет с ней не была, могла бы и пожалеть. Все таки никто за ребенком лучше родной мамы следить не будет. Ну хотя бы годик надо точно продержаться.

Гость
#5

1, с чего вы взяли, что автор собирается ребенка в три месяца бросить? Ребенку сейчас уже 5 месяцев, о няне еще только думается.

А вообще, автор, прекрасно вас понимаю. Сама только 2 недели как ребенка на няню оставила. Вся испереживалась. Правда, до 2 лет я даже и не думала о том, чтобы на работу выйти. Ребенку сейчас 2,5 года и говорить он может и сам многое умеет делать, а все равно неспокойно.

А у нас тут (я не в России) многие отдают в 3 месяца ребенка в ясли и выходят на работу - таково законодательство и ничего не поделаешь. Не представляю, как так можно. И зачем тогда дети?

гость
#6

а говорила не об авторе, а ВООБЩЕ

Вот так!
#7

я не представляю, как можно ребенка до года от себя отрывать?????Лучше бы не рожали.

Аллка
#8

Такая же проблема.Ребёнок правда ещё не родился.Работа очень хорошая-государственное уч-дение(6ч в день,2 выходных).Такую не найду.С первым 3 года сидела дома.Для моей страны это нонсенс.Сейчас же должна буду выйти на работу через пол года.Сердце разрывается уже сейчас.Но что делать?!

Иришка
#9

Простите, не хотела никого пугать, торопилась. не успела название темы подкорректировать, конечно не ОСТАВИТЬ, а ДОВЕРИТЬ

Иришка
#10

Вообще, чтобы не потерять хорошую работу мне необходимо будет выйти максимум через год после рождения ребенка. А о няне, я сейчас поняла, что надо бы потихоньку варианты подыскивать, время летит, сама удивляюсь как.

Иришка
#11

Знаю, что в некоторых странах выходят на работу по закону в 3 месяца. Представляю, что творится в душе у женщины. Какая уж тут работа? Хотя, побольшому счету наверное без разницы, в 3, в 12 месяцев, с этой точки зрения, переживания все теже будут. Как побороть себя?

Облачко
#12

Понимаю вас очень хорошо, сама вышла на работу в 10 месяцев, но не смогла работать, в результате уволилась. Ребенок важнее, это же такое удовольствие, дети взраслеют быстро. С работы приходила иногда, он уже спал, уходила-еще спал. Сейчас малышу скоро три, осенью пойдет в садик, тогда и работать пойду. Работу конечно найти сложно, но я не жалею о своем выборе. С первым тоже сидела долго, работу на удивление нашла быстро.

ольга
#13

А никак не побороть...Моей дочке годик,я с ней дома постоянно.Самое интересное началось в 6 месяцев-перемены просто каждый день,эмоции потрясающие!В 9-10 мес. был какой-то,на мой взгляд,застой.Тут пошли в декабре с мужем на корпоратив,дочу с мамой оставили-и именно в этот вечер она пошла.Я просто чуть не разревелась-и от радости и от мысли,что произошло СОБЫТИЕ без меня

Юля
#14

Ира, я вас понимаю, у самой ребенку 5 месяцев и задумываюсь о работе, когда ей будет 1-1,5 года. Психологически мне очень сложно, тяжело думать, что ребенка надо с кем-то оставить,но у меня работа на несколько часов в день, т.е. не с утра до вечера..А в плане что работа подождет..ребенок определенно важнее, но хорошая работа не валяется, тем более в период кризиса, и особенно ,е сли необходимы доп.финансы..Расспросите всех родственников, знакомых, чтобы няня была не со стороны, вначале отпроситесь на работе приходить поопзже и уходить пораньше,если можно, может часть работы брать на дом..и надо нам морально настраиваться, за границей многие берут нянь, и оставляют даже 2х детей, это норма для многих, я понимаю, что это их менталитет..Вот все говорят, что в год, мама нужна ребенку, но в 3, когда большинство выходят на работу, мама нужна не меньше, и рост , как физиологический, так и духовный у ребенка идет огромными темпами, так что всегда происходит что-то интересное в жизни своего ребенка..удачи!

мяу
#15

нам 8 почти,месяцев...буду сидеть в декрете до упора...
не представляю,как он без меня,я с мужем пробовала даж на несколько часов оставлять,не получается,да я и не рвусь...

100%
#16

Может,и мне под шумок кто-нибудь посоветует?

Ситуация,конечно,ужасная..... Ребенку 5 мес.,а мне в начале февраля придется уехать на 3 недели(((( Это уже решено и не поехать я НИКАК не могу....

Сын останется с любящими бабушкой и дедушкой,мы живем с ними,он к ним привык и у них взаимное обожание))))))))))))))

НО!!!

Я в трансе нахожусьс тех пор,как узнала о поездке.....

Это же шок для ребенка:была мама, и вдруг-НЕТ((((((((((((((((

Может,у кого-нибудь было подобное?

Agua
#17

У меня сыну 4,5 месяца. Когда уходила в декрет, договаривалась с начальством, что выйду в год. А сейчас хотела бы подольше посидеть, тоже не хочется оставлять ребенка с чужим человеком. Хотя со своей мамой без проблем оставляла его на несколько часов, даже когда ему был месяц, и мыслей не было что ему с ней будет плохо. Даже не знаю что делать ...

Agua
#18

Себя успокаиваю мыслями, что всю жизнь за ним присматривать все равно не получится. А чем раньше он будет общаться с другими людьми, помимо семьи, тем ему же будет проще. У детей, которые не ходили в садик - потом больше проблем в школе.

Меня отдали в ясли в год, маму - вообще в два месяца - и ничего, нормальные люди выросли, с нормальными отношениями с родителями.

Лера
#19

для ╧16 - была аналогичная ситуация. вдобавок он был исключительно на грудном вскармливании. стала заготовлять молоко (морозила). уехать надо было на 2 недели, 8 тыс. км - 2 авиарейса с пересадкой, там - ни родственников, только знакомые (коллеги). в общем, все кончилось тем, что ВЗЯЛА РЕБЕНКА С СОБОЙ. и не жалею! ему было тогда около 5 мес. в самолетах, аэропортах - есть комнаты матери и ребенка - там тоже везде за собой таскала, наняла одну знакомую, она его в коляске, а я - в кабинетах, потом кормила - кабинет закрывала, вечером - домой. вышла из положения. и не представляю, как бы он тут один остался, без меня. была бы психич. травма, вдобавок от груди отрывать. подумайте как следует, из любой ситуации есть выход. ps - ну тут и оставаться-то с ним особо некому было. наши бабушки - сами по себе. муж работает.

го
#20

16, Может я конечно ужасно скажу, НО в 5 месяцев вполне можно ребенка оставить на пару-тройку недель с бабушкой и дедушкой, ребенок скорее всего и не заметит отсутствия мамы, точнее быстро забудет (маме труднее будет), а вот после года на работу выходить сложно, такие милые лапочки, быстро развиваются, маму целуют, скучают и плачут, такие забавные... в общем сердце разрывается оставлять с няней.

Джина Тоник
#21

5, появятся материальные проблемы, поймете, как можно

Джина Тоник
#22

7, то же самое, что вы бред несете?

мулатка-шоколадка
#23

ну вы прям из крайности в крайность девушки бросаетесь...
работать целый день конечно это слишком
но оставить ребенка с бабушкой не можете или с папой-это по моему тоже шиза...
моей дочке почти 6 мес- я и отдыхать ездила уже 2 раза и на выходные ее раз 5 отдавала на дачу и с бабушкой и папой оставляю почти каждый день
да помню случай когда очень переживала что со свекровью ее оставляю на пол дня-она ее видит редко,как обращаться с ней не знает-хоть я ей все объяснила но душа болела...
сейчас уже поменьше переживаю когда приходится с ней оставлять- но стало сложнее в том плане что дочка уже всех узнает и сама не любит с ней оставаться...
а когда с моей мамой или мужем -я спокойна как удав-могу хоть на 2 дня уйти!
а все равно приятно когда дочка из всех к своим 6 мес стала меня из всех выделять-улыбается мне всегда ручки тянет...
но конечно у кого нет матер возможности сидеть дома с ребенком как бы это ни было тяжело должны идти работать

Леньчик
#24

Автор, не переживайте, я тоже не домашняя птичка, люблю работать. Я взяла няню в 9 месяцев, но сразу не вышла, привыкала к ней. Вернее, привыкать к ней я начала даже раньше, она у меня убиралась. И, вы знаете, дочке 4 года, а она до сих пор у меня работает, хотя ребенок уже в детский сад ходит. Когда начинаете доверять человеку, тогда это расставание будет не заметным. Приходите домой, а ребенок доволен, еще и няню не хочет отпускать. Главное просто найти своего человека, чтобы во всем устраивал.

Спо
#25

Читали про Рашиду Дати? Первый ребенок, ей 43 года, после кесарева - через 5 дней вышла на работу. И большинство форумчан сказало - вот какая молодец. По мне - так незачем рожать было тогда, если работа настолько дороже. Автор, я могу только в теории сказать - все мамочки, кто раньше 3 лет своего ребенка в сад/на попечение няни оставил - жалеют и говорят, что вот со следующим ребенком ни за что так не поступят. ребеное дороже всех работ в мире (есессно, речь идет о ситуациях, когда женщина материально обеспечена)

икра
#26

А я почти 3 года сидела и ни о чем не жалею, сейчас и работа есть и ребенок здоровый и реально воспитанный мной, ситуации конечно разные бывают, но тут уж либо рисковать либо нет, вообще только один знаю хороший результат оставления годовичка с няней, и мама выиграла и ребенок. Но не всем так везет, к сожалению на этот 1 хороший 10 ужасных, так что посмотрев на знакомых и подруг послала работу к черту и не ошиблась, сейчас работа лучше. Но меня муж содержал, тут у всех по разному, бывает просто нет вариантов.

Ira
#27

Читаю, а у самой на душе кошки скребутся. У меня похожая ситуация, ща ребенку 10 мес., и в год я отдаю ее в сад (живу не в России), благо, что только на 3 часа. Но я переживаю не за себя - как я смогу, а за нее - это же такой стресс. Хотя успокаиваю, что многих детей отдают в ясли (здесь, вообще с 2-х мес.отдают). Может кто-нибудь отдавал ребенка в сад именно в этом возрасте (1 год)? как ребенок воспринимает все это? Конечно, понимаю, что все дети разные... Но моя необщительная, только на руках и тусуется....

Иришка
#28

с мужем я спокойно могу отавить ребенка, с моей мамой (но она живет очень далеко, в другом городе) тоже могу, со свекровью могу, но не очень спокойно,но могу. А вот с чужим человеком да еще на весь рабочий день...Эти мысли у меня вызывают ужас.

мулатка-шоколадка
#29

автор на самом деле если хотите работать но подыскивайте няню уже сейчас чтобы не резко оставить с ней ребенка
люди бывают на самом деле хорошие-уверена вам повезет
главное не спешить с выбором- а может вам и с первого раза человек понравится...
а вообще для начала оставляйте ребенка с папой, бабушкой и тд- хотя бы на пол дня- привыкнете что вы не 24 часа в сутки с ребенком и легче будет

Нежная
#30

Во многих странах отпуск всего 12 недель и ничего, не бросают потом в старости. У меня няня была с месяца дочки, я потихоньку приучала, в 4 месяца дочкиных вышла на полный рабочий день, обстоятельства--стаж и мое неумение сидеть дома..Скучала и скучаю, но так лучще всем..И с няней повезло ттт, бабушек у нас нет

св
#31

Автор, не переживайте. У Вас вполне адекватная реакция - ребенок же совсем маленький! Но, увы жизнь сейчас такая :((( Многие сейчас и в 2 месяца оставляют на нянь и бабушек. Подберите няню, которой доверяете (лучший вариант, наверное, конечно бабушка)

А если боитесь - есть отличный выход - поставьте дома веб-камеры.

И няне о них заранее скажите. Во первых это будет ее дисциплинировать, а во вторых Вы сами сможете в любой момент посмотреть и убедиться что с малышом все в порядке!

Гость
#32

Дуры. Вы не задумывались, что ребёнок ваш может от вашего общества уставать? Ладно грудной, но 3 года!

sole
#33

Иришка, мысли у меня такие есть. Это нормально для матери, я думаю. Но, поверьте, чем старше ребёнок тем легче вам будет. Когда моему 5 месяцев было, для меня это тоже было совершенно немыслимо. Сейчас ему год, выхожу на работу через неделю. Работать буду 3 дня в неделю. Ходим вот в ясли привыкать. Ну что сказать - тяжело (мне). Ребёнок пока реагирует нормально, он у меня любопытный и самостоятельный достаточно. Воспитатель в яслях думает, что проблем не будет. НО мне лично всё равно очень грустно и плохо :-(( Стараюсь успокаивать себя мыслью, что его там не обидят и вообще детям рано или поздно придётся расстаться с мамой. Кстати, плохо мне ещё и от осознания того, что он вполне может обойтись без меня. Короче, совершенно нелогичные мысли. Радоваться бы, что он не ревёт там, а я хожу сама не своя :-((( Ну буду брать себя в руки. Надеюсь, привыкну. Кстати, говорят дети нас чувствуют, поэтому если решитесь работать, нужно себя настраивать, что ребёнку и без Вас прекрасно.

sole
#34

Иришка, кстати, начинайте уже как-то с собой бороться. Например, соседка прекрасное предложение сделала! И Вам легче и ребёнок должен потихонечку привыкать, что не только с мамой-папой-бабушкой остаётся. Вообще, мой совет всем кто собирается в перспективе работать - пока дома, не сидите в четырёх стенах! Ходите в гости, кафе, встречайтесь с подругами и т.д. Чем раньше ребёнок привыкнет к обществу, тем легче ему потом будет остаться на пару часов без мамы.

sole
#35

Ira, ну мы с Вами в одинаковой ситуации - только у нас уже пришёл тот момент, которого Вы так боитесь. Честно, ребёнку, скорее всего в яслях понравится - мой так сразу к игрушкам новым пополз :-)) Чашку свою на стол стал пристраивать - кажется, уже обедать остаться хотел :-)) Ну, конечно, обидели его там - не дала такая же малявка игрушку, к которой он потянулся. Сразу слёзы, а у меня прям внутри всё перевернулось - как же моё сокровище и плачет :-((, хотя умом же понимаю, что это даже хорошо, если он поймёт, что не всё в этом мире принадлежит исключительно ему. Так что всё будет хорошо! Если хотите, буду здесь писать, как у нас привыкание прошло.

Гость
#36

sole, конечно, пишите!!!

Вашему мальчику, как я поняла, тоже год? У меня просто дочь очень неконтактная. Вернее, контактная, только когда у меня на руках. Но это началось месяцев в 8, а до этого могла на руках и у чужих сидеть. А сейчас даже когда гости приходят, то только на руках будет спокойно сидеть, а если поставить - то начинает орать. Я вот и очень-очень волнуюсь - как я ее оставлю первый раз в саду??? Конечно, первый день оставлю минут на 30, на час. Но как оставить ее там и уйти, если будет плакать??? А вы уже оставляли ребенка одного? или все время были с ним и он вас видел?

Просто ребенку не объяснить же, что я уйду на 3 часа, а потом заберу ее... как же тяжело-то! но буду надеяться на лучшее!!! А как ребенка можно приучать к чужим??? мы часто бывает в местах с народом))), но если я даже ухожу из поля ее зрения - то это такая паника у ребенка! может есть какие-нибудь советы....

Иришка
#37

sole спасибо большое за отзыв, конечно пишите как сынок привыкает, хотя, по первым признакам, что он спокойно себя ведет, думаю,что все будету вас хорошо. А я переживаю еще за дочь, потому что у самой в детстве были проблемы, вроде я была общительная, любопытная, но что маме стоило оставить меня в саду! Это были просто ДИКИЕ истерики, даже воспитатель сказала как то маме, у нас были разные дети, но такого ребенка еще не было!"(((

sole
#38

Хорошо, буду писать! Иришка, а кто сказал, что дочка в Вас пойдёт? Может она в папу :-))Или у него тоже такие проблемы были?

sole
#39

Ира (36 - это тоже Вы?). То, что чужих бояться в этом возрасте - это нормально, просто у каждого по-разному проявляется. У меня сын, например, смотрит так исподлобья, но истерик особых не закатывает (ттт). Как приучать - не знаю. Думаю, Вам важно сделать период привыкания к яслям как можно длиннее, чтобы она к воспитателям привыкла и они ей вроде как своими стали. У нас, например, всё привыкание по их плану занимает 5 посещений в течение 2-х недель, но если бы я позвонила и сказала, что у ребёнка такие проблемы, они точно пошли бы на встречу и сделали этот период более длинным. Вы поинтересуйтесь как они обычно делают. И ещё по своему опыту - лучше бы я его отдала раньше, чем сама работать начала. Так был бы запас времени на всякий случай, а теперь у него уже, так сказать, выбора нет - когда я пойду работать ему придётся оставаться на целый день.

Не ангел
#40

автор, при всём моём свободолюбии - 5 месяцев - ещё маленький. У меня была возможность дома работать - оба ребенка с нянями росли - оба примерно с 8 месяцев, так и то я себя корила - т.к. первый шаг сына увидела няня - я тогда в другом городе была - вот буквально на 3 дня, а он пошёл... И сейчас ему 12 лет, а я всё ещё... ну... не наигралась с ним, что ли.. Это время - оно бесценно - дороже всякой работы! Я понимаю на 3-4 часа поработать, но не на целый день. Если нет возможности (ну и желания конечно) - лучше не надо - оно не повторяется потом.

Иришка
#41

Не ангел, нам сейчас 5 месцев почти, но я стала задумываться, что пора потихоньку подыскивать, т.к. время летит! А во сколько я выйду на работу, может в 7-8, а может ближе к году, это будет зависеть еще и от того, какая обстановка на работе сложится. т.е. будет ли начальство настаивать на возвращении.

Ira
#42

sole, нет, я другая Ira))))

Постараемся попробовать ребенка в сад отдать раньше, хотя бы за неделю. Просто у нас еще проблема, на мой взгляд, что мы не в России((( и ребенок, естественно, не будет понимать языка. Конечно, в магазинах, кафешках, да и просто с ней очень любят пообщаться, но все равно она слышит каждый день только русский язык....

Ну садики здесь только с апреля, а мне придется выйти в марте - вот еще месяц на работу ее таскать... в общем, ужасно все это!!!!

Sole, а как лучше - сначала сидеть с ребенком в саду? а потом уходить? или как вообще первый приход в сад прошел у вас??? и когда вообще уходить из поля зрения??? Я в детской комнате попробовала ее оставить (спряталась), ну тааааааакая паника в глазах была, а потом слезы - после минуты искания.... Ну в саду же воспитатели, может проще будет! да еще 2 мес. - это же тоже достаточно времени для роста таких малявок... Это я себя успокаиваю))))

Форум: Дети
Всего: 47 748 тем
Новые темы за месяц: 827 тем
Популярные темы за месяц: 21 035 тем