Гость
Статьи
Не могу оставить …

Не могу оставить ребенка со свекрами...

Девушки, у меня, наверное как у всех молодых матереи, стоит вопрос - С кем оставлять грудного ребенка и оставлять ли вообще. Скажите, кому Вы доверяете своих деток и доверяете ли? На данныи момент я могу ее оставить только со своеи мамои и то ненадолго. Один раз оставила с мужем на 3 часа и то себе места не находила все ето время... Муж запланировал поездку на море в августе, хочет оставить ребенка со своими родителями. А я боюсь - они пожилые люди, маленького ребенка держали в руках 35 лет назад (и то с помощью нянь), а дочери нашеи будет всего 3,5 месяца... Как думаете, я преувеличиваю, зря переживаю? У кого был опыт, поделитесь пож-ста!

Avtor
49 ответов
Последний — Перейти
Уставшая от глупости
#1

Автор, нормальное у вас чувство. Когда ребенок подрастет, будет проще. Я бы такую кроху ни с кем не стала оставлять. А на море можно и зимой слетать...

Гость
#2

Удивительно, что с таким ребенком еше кто-то соглашается остаться

Невыносимая легкость бытия
#3

Автор, берите ребенка с собой. Это идеальный вариант. Вам это ничего или почти ничего (в зависимости от страны пребывания и отеля) не будет стоить. Зачем его вообще оставлять? Чем они его кормить-то будут, ребенок же, наверное, на грудном вскармливании в таком возрасте.

Уставшая от глупости
#4

3 И сами не отдохнут, и ребенок неизвестно как перенесет поездку, перемену климата. Рано еще. Это вам любой врач скажет.

Невыносимая легкость бытия
#5

Ну не знаю, я ездила, нам не мешал ребенок, там очень много семей с грудничками.

Krotik
#6

А какая необходимость ехать в данный момент на море? Успеете еще! Нельзя такого малекого оставлять! Моему 5 мес, оставляла только в коляске погулять маме или свекрови на пару часов! А так что бы на несколько дней...да вы что!

#7
Гость

Удивительно, что с таким ребенком еше кто-то соглашается остаться

о том же подумала)) Я не думаю, что вы напрасно переживает - очччень маленький ребенок для первой разлуки и потом - вы не кормите что ли?

Ведьмочка
#8

Автор, я бы такого малыша не оставила. И с морем можно подождать годик хотя бы. Мы своего ребенка оставляли с моей мамой месяцев с 6-ти, на время когда я училась на курсах. Несколько часов в день. А свекрови в первый раз оставили на 10 дней, когда ребенку было 3 года. В этом году хотим оставить уже на месяц у свекрови - ребенку почти 5 лет.

#9

я бы ни за что не оставила ребенка своей свекрови даже на одну ночь!!!!!!просто ни за что!!!!

а вот своим родителям в 1й раз оставила на неделю в 5 мес- мы с мужем ездили на море

я была совершенно спокойна тк полностью доверяю своей маме

не вздумайте ехать с таким маленьким реб-м на море- как вам здесь советуют- это может закончиться плачевно

если не доверяете свекрам то лучше оставляйте или со своей мамой или езжайте за город с ребенком просто

если было бы срочно надо я б наверно лучше с няней оставила чем со свекровью!

Avtor
#10

2 - Вот в том то и дело, что меня настораживает, что они с такои легкостью согласились остаться с 4х месячным ребенком... Не взвесив и не оценив степени ответственности и возможных сложностеи. Ето легкомыслие пугает. При всем при етом, каждыи раз, когда они к нам приезжают, свекровь даже на руки ее толком не может взять... не говоря о свекре, которыи только стоит у изголовья кроватки и улюлюкает.

Avtor
#11

Simone - Кормлю... немного грудью + подкармливаю смесью.

Avtor
#12

Мулатка - я тоже маме могу с легкостью оставить. Но проблема в том, что моя мама живет далеко, отвезти еи ребенка будет невозможно. А она к нам уже приезжала, когда она родилась, два месяца мне помогала. Да и не осталась бы она на неделю - она мне так и сказала, что не хочет брать на себя такои ответственности и не хочет чтобы мы вообще куда либо ехали, а тем более, чтобы оставляли ребенка свекрам... Она же видела, что свекровь даже правильно на руки ее взять не могла.

#13
Avtor

Simone - Кормлю... немного грудью + подкармливаю смесью.

так, как же вы ехать собираетесь, если кормите??

Avtor
#14
Simone

Avtor

Simone - Кормлю... немного грудью + подкармливаю смесью.

так, как же вы ехать собираетесь, если кормите??

Думала, что в конце августа уже не буду кормить... - у меня мало молока уже сеичас...

таис
#15

автор я бы не стала такого маленького ребенка уже немолодым людям оставлять.Вы же все равно спокойно отдыхать не сможете,переживать будете.

Гость
#16

эх, наивные, повелись...

да нет таких мамаш в природе! кормит грудью крошку и собирается без нее на море? такая явная провокация в каждом слове, а вы советы даете...

тут срач намечался грандиозный по поводу отвратительных свекров, а вы ...

ни одна мать, если она не кукушка, не оставит с легким сердцем и без крайней жизненной необходимости, такую малышку.

или автору лет 14-15? других вариантов нет...

Котлета
#17

16, полностью согласна)!

Гость
#18

16, и я соглашусь. Ни одна мать в здравом уме не оставит своего ребенка в таком возрасте даже самым близким, тем более если нет в этом жизненной необходимости.

Avtor
#19

Ну вот, написала, что боюсь оставлять ребенка даже с родственниками, а тут сразу "кукушка"... - бреед. Гость, вы читать то умеете, я вообще то совета спрашивала. У меня например подруга двоиню оставила с мамои и нянеи и уехала с мужем отдыхать, насцеживала молока. И ничего, никто не умер. Это конечно не пример для подражания. Идея поездки принадлежит мужу, так же как и идея оставить ребенка с его родителями - на что его родители сразу согласились. Я пока высказала мужу только свои сомнения и опасения и пока попросила ничего не оплачивать. Он ждет моего решения.

Avtor
#20

Кстати, очень многие выходят на работу после декрета, когда ребенку 2 месяца, оставляют его с бабушками, нянями, отдают в ясли... Я пока не могу ее ни с кем оставить, но, как говорит муж, не стоит бояться... Для помощи родителям он планирует нанять няню, но только на день... А вот ночью свекры должны с неи оставаться, что меня и пугает.

Гость
#21

вот я и говорю - кукушка! настоящая мать ни на минуту свое крошечное дитя не оставит!

#22

вот дуры то собрались...

кукушка, ни одна мать ребенка не оставит...

что такого то чтобы отдохнуть съездить???

если есть с кем можно с уверенностью оставить ребенка?

в данном случае у автора такй уверенности нет- поэтому не советую ехать

хотя, автор, если найдете квалифицированную няню- то я думаю ниче страшного

попробуйте договориться с мужем чтоб няня еще на ночь оставалась

отдохнувшая и довольная мама даст своему ребенку гораздо больше любви и внимания чем задерганная клуша

Avtor
#23

Мулатка - у гостя 16/21 довольно совковыи тип мышления, но ничего страшного, ето тоже мнение. Мои педиатр, например, сказал, что не видит ничего страшного, если мы поедем на море с ребенком - в сентябре на юге Франции не сильно жарко... Это тоже мнение. А Вы правы на 100% - если бы моя мама смогла бы остаться с неи, я бы поехала не раздумывая - с помощью няни (естественно, речь идет о квалифицированнои няне, из клиники где я рожала) она справилась бы. И по поводу моего отдыха Вы тоже правы - за время беременности и первые месяцы ребенка выматываешься настолько, что еле ноги таскаешь, отдых просто необходим. Если бы была уверенность в свекрах я бы поехала, а так... боюсь что как сказала Таис, только издергаюсь вся....

Гость
#24

С ребенком поезжайте - какие проблемы? За ребенка доплата - копейки. Европейцы отдыхают с грудными и не парятся! Не держите его под палящим солнцем, а морской воздух ему только на пользу пойдет.

анна
#25

Я тоже со свекровью и свёкром оставлять ребёнка НЕ ЛЮБЛЮ!!!!!!!! Носим и возим его везде с собой,на море конечно же ещё не ездили т.к мы считаем,что можем подождать с этим.

Я очень сильно устаю и не высыпаюсь,НО всё равно с ними не оставляю! Может у меня пароноя ?????? Всегда стараюсь иметь их в поле зрения (а однажды оставила на 10 мин т.к в душ пошла,так АЖ в ванной услышала как он у них упал,ну я конечно на скорую руку искупалась ну испрашиваю свекровь,что случилось? а она мне,ребёнок себя машиной по голове ударил Я АЖ ОБАЛДЕЛА!!!!!! Ну зачем врать то??????как может ребёнок ударить себя по затылку машиной?????? да ещё с таким грохотом??????

Сашка
#26

Автор, я бы не оставляла, вы от волнения за ребенка места себе находить не будете, какой же это отдых. Впрочем, есть выход, живете месяц со свекрами и методично учите их ухаживать за ребенком, но тут опять-таки, бабушка на двое сказала, извините за камамбур, если они "необучаемы" от отдыха придется отказаться. Здоровье ребенка дороже, не дай бог что - проклинать будете потом этот отдых. С ребенком же можно ехать, если он спокойный и не подхватывает всяческие заразы. Иначе, опять-таки, отдыха не получится.

Сашка
#27

26 КаЛамбур, конечно:)

#28

Автор на вашем месте я бы откровенно поговорила с няней, сказала бы что не доверяете свекрам и попросила бы стараться минимально оставлять их вдвоем с ребенком, пообещав хорошее вознаграждение

но это в том случае если вы уверены хотя бы в адекватности своих свекров

просто в адекватности своей свекрови я не уверена на все 100- что она сделала с ребенком за один вечер- в посте 25 это цветочки...

мы оставили ее у нас дома попросив накормить ребенка ужином и положить спать

когда мы вернулись уже за полночь- я увидела что мой ребенок спит в блевотине!!!!!

оказывается дочка так плакала что ее вырвало! а она до конца даже блевотину не вытерла типа не хотела ее беспокоить а ребенок обесиленный заснул! и после этого дочка неделю не хотела ложиться спать, просыпалась ночью с криком- хотя ночью она у нас перестала просыпаться уже почти год назад! я чуть не тронулась от переживаний!!! а эта еще приехала и сказала- ничего страшного -все дети плачут...девочки вот сейчас пишу этот пост и меня трясет всю хотя уже месяц прошел!я с ней даже не ругалась просто поняла что ругаться с неадекватным человеком безсмысленно...почему интересно нельзя было покачать внучку, взять на руки? я просто в шоке от нее

я ее даже не ненавижу- она этого не заслуживает

Avtor
#29

Я не хочу сказать, что мои свекры плохие - они прекрасные люди, очень добрые и заботливые... Но во-первых очень пожилые, во вторых не умеющие обращаться с детьми. Они пока таких ошибок не делали, как вы писали, но боюсь могут.... Один раз они мне сказали, что если ребенок захлебнулся молоком и начал кашлять, надо его перевернуть вниз головои подвесив за ноги.... No comments... :((((

Avtor
#30

Я бы может с неи и поехала - но тогда ето будет не отдых - на пляж мы вместе сходить не сможем, да и вообще, выити сможем куда то только вечером, когда она спит... Плюс дорога для нее может быть тяжелая. Сеичас муж позвонил и сказал, что свекры приедут к нам на неделю чтобы учиться с неи обращаться - для нас с мужем ето будет тест.. - я все равно наедине их с неи пока оставлять не буду, все будет в моем присутствии проходить - будут менять подгузники, укачивать, кормить из бутылочки и пр... Хотя, не факт, что в мое отсутствие потом они будут так же все делать... Мне свекр тоже до усрачки доказывал, что к ребенку нельзя подходить, когда он плачет, пусть хоть 2 часа орет!!! Я пыталась ему объяснить, что маленькии ребенок просто так не плачет, значит его что то беспокоит - бесполезно...

Avtor
#31

Анна, а сколько вашему ребенку было, когда ето произошло? Какие нибудь были последствия?

ZAZIKI
#32

автор, вы просто еба нутая !!! раз хотите ,такую кроху, оставить одну((( я на час не смогу оставить) тем более свекрам(((

Ворона
#33

Вы знали что будете рожать и запланировали поездку?! Я так понимаю, главный инициатор - ваш муж. Так вот, объясните мужу, что пора взрослеть и теперь доступна не любая прихоть. Оставить грудного ребёнка без мамы и её САМОГО ЦЕННОГО молока!!!.....Я сама только родила и у меня в голове не укладывается, что можно оставить кроху и уехать. Дело не в том, что буду скучать или волноваться. Просто, РАДИ ЧЕГО????? Ребёнок будет нервничать без мамы, бояться, вы будете бояться за него по поводу и без повода. И всё это ради того, чтобы пару денёчков побыть на море? Поверьте, это будет не отдых, а сплошные нервы для вас и большое упущение во взращивании ребёнка. Я знаю, что многие вам сейчас говорят (а в особенности муж): да что с ним случится, побудет немного с бабушкой, ничего страшного, и ты отдохнёшь......Вы сами в это верите? Ваш муж маленький безответсвенный ребёнок. Пора уметь сдерживать свои прихоти ради другого маленького человечка )))))

Алена настоящая
#34

Какое море? Потерпите. Ни вам, ни ребенку это не надо сейчас. Будет еще масса возможностей.

Ворона
#35

"за время беременности и первые месяцы ребенка выматываешься настолько, что еле ноги таскаешь, отдых просто необходим"....

Вы что первая родившая женщина????? Такое впечатление, что вы сами сидите над ребёнком, плачете от незнания что с ним делать и от "усталости". Вас бы саму приласкать и поняньчить! Не обижайтесь. Я не со зла. Поймите как это выглядит. Вы спрашиваете совета что делать со СВОИМ ребёнком у чужих людей. Вы не знаете как поступить? Вы недавно родили и весь мир вертиться вокруг маленького комочка счастья. Посмотрите как он спит, хватает вас ручками. Он сейчас каждый день делает что-то новое, по-новому улыбается, завтра он засмеётся, послезавтра скажет "АГУ". И вы готовы это пропустить? Вы хотите ехать на море???? Вы устали??? Мне вас жалко.....

Avtor
#36

Ворона, да, вы правы, муж именно так и говорит. Говорит, что надо начинать учиться оставлять ребенка с доверенными людьми, а иначе никакои жизни кроме сидения с ребенком у меня не будет. Я бы оставила, только вот свекрам не доверяю

Avtor
#37

32 - По поводу "оставить ребенка одного" - я не собиралась оставлять ее ОДНУ :) - речь шла о том, чтобы оставить ребенка с бабушкои + дедушкои + нянеи. Может я и еб..нутая,как вы выражаетесь, но 80% женщин выходит на работу и оставляет ребенка "одного" в 2-3 месяца. Ето разве не хуже?

Ворона
#38

"учиться оставлять ребёнка" нужно с того момента, когда он в вас не нуждается так сильно. Вы правильно говорите, что 80% женщин выходит на работу и оставляет ребенка "одного" в 2-3 месяца. Вы видите слово "на работу"? Т.Е. это необходимость.Они идут на работу для блага ребёнку, а вы едете отдыхать только для себя. Не надо приучать ребёнка к тому, что мама живёт не для него, а для себя. Поверьте, лето ещё будет, и не раз )))) Скажите, вы грудью кормите?

Ворона
#39

Я сейчас пишу сообщение, а на руках у меня лежит 2-хмесячная кукла. Я даже не могу дуать о том, что мне хочется куда-то! Конечно, я хочу на море, но я с ребёнком сейчас одно целое и оставить её на недельку саму (т.е. без меня) я считаю это предательством. Вот она только что ОЧЕНЬ сильно плакала. После кормления и укачивания она не успокоилась. Оказалось, что просто нужно отвести газики. А если ваш ребёнок заплачет, то ваши родители же даже не подойдут (по их словам). Няня не всегда спасение - есть такие родители, что и няню будут учить (вы уверены, что они будут её всегда слушать?). А если она вдруг (НЕ ДАЙ БОГ!!!) захлебнётся при купании? сами знаете что они будут делать.

Вообщем, если вы не понимаете, что ребёнку без вас будет намного хуже, чем вам без моря, то и в самом деле, чего вы спрашиваете других? Просто не могу поверить, что мама глядя на путёвку и на свою кроху, выбирает путёвку. Это НЕНОРМАЛЬНО. Вы - маленькая девочка, которая родила и ещё не поняла, что она мать, а гулять ещё хочется. опять же - не со зла )

Гость
#40
Avtor

32 - По поводу "оставить ребенка одного" - я не собиралась оставлять ее ОДНУ :) - речь шла о том, чтобы оставить ребенка с бабушкои + дедушкои + нянеи. Может я и еб..нутая,как вы выражаетесь, но 80% женщин выходит на работу и оставляет ребенка "одного" в 2-3 месяца. Ето разве не хуже?

Выходя на работу, каждая мама вообще-то вечером домой возвращается, т.е. ребенок без мамы несколько часов в день находится, а весь вечер и ночь с мамой, да и в случае чего мама и с работы прибежать может. Вы же собираетесь уехать черт-те куда от такого маленького малыша, ладно бы еще ребенок старше был. Ни за что бы не оставила такого маленького ни с кем.

Avtor
#41
Ворона

"учиться оставлять ребёнка" нужно с того момента, когда он в вас не нуждается так сильно. Вы правильно говорите, что 80% женщин выходит на работу и оставляет ребенка "одного" в 2-3 месяца. Вы видите слово "на работу"? Т.Е. это необходимость.Они идут на работу для блага ребёнку, а вы едете отдыхать только для себя. Не надо приучать ребёнка к тому, что мама живёт не для него, а для себя. Поверьте, лето ещё будет, и не раз )))) Скажите, вы грудью кормите?

Ворона

"учиться оставлять ребёнка" нужно с того момента, когда он в вас не нуждается так сильно. Вы правильно говорите, что 80% женщин выходит на работу и оставляет ребенка "одного" в 2-3 месяца. Вы видите слово "на работу"? Т.Е. это необходимость.Они идут на работу для блага ребёнку, а вы едете отдыхать только для себя. Не надо приучать ребёнка к тому, что мама живёт не для него, а для себя. Поверьте, лето ещё будет, и не раз )))) Скажите, вы грудью кормите?

Ворона - ребенок в нас будет до 18 лет (а то и позже) нуждаться. И в каждыи период времени по своему. Через год она что, не будет во мне нуждаться? Будет, еще как, даже больше чем сеичас - так как будет скучать и страдать без родителеи. А сеичас она еще не скучает - главное, чтобы о неи заботились хорошо, а кто ето будет - мама или бабушка для нее нет разницы пока. По поводу выхода на работу - многие сеичас выходят не из за финансовои необходимости, а из за карьернои реализации (что по большому счету эгоизм). Я сеичас уже не кормлю грудью. Кстати, женщина ДОЛЖНА уметь жить и для себя, и для ребенка и для мужа. А те, кто живет ТОЛьКО для ребенка в основном очень печально заканчивают - запускают себя, остаются без мужа, а ребенок, когда вырастает, редко когда оценит такое самопожертвование. Вот и кусают потом локти разведенные,одинокие, уставшие, запущенные женщины... - так что вы сильно не зацикливаитесь...

Avtor
#42
Ворона

Я сейчас пишу сообщение, а на руках у меня лежит 2-хмесячная кукла. Я даже не могу дуать о том, что мне хочется куда-то! Конечно, я хочу на море, но я с ребёнком сейчас одно целое и оставить её на недельку саму (т.е. без меня) я считаю это предательством. Вот она только что ОЧЕНЬ сильно плакала. После кормления и укачивания она не успокоилась. Оказалось, что просто нужно отвести газики. А если ваш ребёнок заплачет, то ваши родители же даже не подойдут (по их словам). Няня не всегда спасение - есть такие родители, что и няню будут учить (вы уверены, что они будут её всегда слушать?). А если она вдруг (НЕ ДАЙ БОГ!!!) захлебнётся при купании? сами знаете что они будут делать. Вообщем, если вы не понимаете, что ребёнку без вас будет намного хуже, чем вам без моря, то и в самом деле, чего вы спрашиваете других? Просто не могу поверить, что мама глядя на путёвку и на свою кроху, выбирает путёвку. Это НЕНОРМАЛЬНО. Вы - маленькая девочка, которая родила и ещё не поняла, что она мать, а гулять ещё хочется. опять же - не со зла )

Кстати, речь шла не о моих родителях, а о свекрах. Своеи маме я доверяю на 100%. Я сказала мужу, что с его родителями я ребенка не оставлю, мы решили уговорить мою маму приехать на неделю, тогда и я спокоина буду за свою крошку и она будет в безопасности.

Ворона
#43

Читать я умею, и то что что это родители мужа - я заметила )))

А то, что крохе всё равно кто будет о ней заботиться - вы не правы. Она знает ваш запах, ваши прикосновения и голос. И только они могут дать ей уверенность, что она в безопасности.

Но если вы так уверенны в своей правоте, в таком случае, зачем вы создали эту тему??? Едьте и никого не спрашивайте! А ещё есть такой вариант: оставить ребёнка родителям насовсем, или в детдом сдать - ей же всё равно кто о ней заботится, да и вы не будете так уставать и карьеру сможете сделать. Просто по вашим словам получается, что мама ребёнку не очень-то и нужна после отлучения от груди.

Avtor
#44

Ну естественно, у вас могут быть только две краиности - либо до ...дцати лет не отходить от ребенка ни на шаг, забыв о том, что есть жизнь за пределами детскои или же сдать ребенка в дет.дом. - типичная совковая логика. А то, что родители могут на неделю поехать отдохнуть и, о какои ужас, неделю пожить для себя, при том что остальные 52 недели (или сколько там их) в году они живут для ребенка - не спят ночами, не отходят от него днем, для вас ето преступление. Я поняла вашу точку зрения, спасибо что высказались. А тему я создала для того, чтобы послушать тех, кто либо оставлял 4х месячного ребенка с бабушками, либо кто путешествовал с такими малышами. Хотелось узнать, как все прошло, чего нужно избегать, какие советы мне могут дать.

Avtor
#45

пост 44 для Вороны

Ворона
#46

Вы, похоже, сами забыли о чём спрашивали. Прочитайте ещё раз. Ну а как психолог могу сказать, что на самом деле вы не хотите уезжать, а сейчас просто оправдываетесь перед всеми и в первую очередь перед самой собой. Мой совет: оставьте какую-нибудь свою вещь (не чистую), желательно лифчик или майку - там больше вашего запаха. Пусть родители при кормлении заворачивают кроху в неё, чтобы она думала что это мама. Не бойтесь провести пол дня, читая маме лекции о уходе за вашим ребёнком, даже если она всё знает и умеет.(меньше будут звонить с вопросами). Перед отъездом как можно дольше находитесь с ребёнком. Я не просто так вас "отговариваю". Я сама оставила свою 12-тидневную дочь на 1,5 дня. (Ездила сдавать ГОСы). Всю поездку переживала жуткое чувство страха за малышку и за себя. Хочу знать: у всех ли так? Напишите о своих ощущениях когда вернётесь.

Ника
#47

Никогда ни с кем не оставляла детей. Или едем все вместе (но до трех лет только в нашем климате), или не едем вообще.

martina
#48

Знаю, что поздо пишу. У меня такая же ситуация. Карапузу 3 месяца. Муж хочет отдыхать(врач сказал), говорит взять сына ссобой. Я предложила вариант взять свою мусю вместе с моей мамой. Там и грудное молоко и мама рядом. Одно только мучит-куда лучше ехать. Какая страна более благоприятна.

Вообщем я не оставляла бы ребенка одного, но и мужа одного отпускать тоже не хочется)))) тут понимаетели как Вицин на дороге в кавказкой пленнице.

Маня
#49

Да что же это у нас за мужья такие!!? Они что, больше всех устали? Жена только родила - ей нельзя ехать, а я же не рожал, мне то можно! Значит, каждый сам за себя?!!! Взаимоподдержка должна быть. У ребёнка сейчас самый большой стресс в жизни, который он должен пережить с мамой, а эти нежные родители не могут один год без отдыха. УЖАС!!! И хватает же ума оставить такую крошку ради отпуска... Да успеете вы наоставлять своё чадо по более важным причинам. Эти родители просто ещё не поняли, что с рождением ребёнка изменилась вся их жизнь и теперь ребёнок в приоритете, а не они любимые.

Форум: Дети
Всего: 47 777 тем
Новые темы за месяц: 831 тема
Популярные темы за месяц: 21 043 темы