Гость
Статьи
Пеленать или нет?

Пеленать или нет?

У меня родится мальчик через 2 месяца, я хочу его не пеленать вообще, а мама советует пеленать до 3 месяцев, так как говорит, что он может ручкой или ножкой дернуть и от этого проснуться, а когда он в пеленке, то лучше спит. Вы пеленали?

Вика
61 ответ
Последний — Перейти
#1

Лучше пеленать до 3-х месяцев, говорят, так ножки будут ровнее.

Хотя это всё чушь, у некоторых потом сами выровняются.

Бабайка
#2

Пеленать 1 мес. достаточно.

Дело не в ножках,ребенок лучше спит.

Гость
#3

я не пеленала. дети и так спали хорошо. автор, родите и сами поймете, нужно пеленать или нет.

Беллиссима
#4

Не надо пеленать.

Пережиток совка.

марта
#5

ну и колхоз!!! за 5 лет жизни в европе ни одного ребенка перепеленового не видела.***,у нас что еще пеленают???

марта
#6

перепелёноного

шерочка без машерочки
#7

5.Ну конечно мы живем в колхозе.И поэтому к нам ходят такие городские как вы и просвещают.Теперь просветите и меня.У меня 2 детей.Старший очень плохо засыпал без пеленания,но стоило только запеленать,успокаивался и мирно сопел в кровати.Младший же наоборот быстро вытаскивал ручки и ножки из пеленок и очень хорошо при этом спал.Поэтому со вторым вопрос был решен однозначно-пеленки ВОН.Судя по вашим высказываниям,мне надо было мучится с орущим старшим,но стойко не пеленать его.

Гость
#8
марта

ну и колхоз!!! за 5 лет жизни в европе ни одного ребенка перепеленового не видела.***,у нас что еще пеленают???

Сама то откуда приехала? Из деревни Говнянино? Европа гмо жрет,а в наших колхозах натур продукт.

Гость
#9

Пеленала 4 месяца, т.к. ребенок без пеленки не засыпал вообще. Запеленаешь,5 минут и сопит, во сне ручки вытащит и спит. Но ни разу без пеленки не засыпала, хоть ты тресни. Так что по ребенку смотреть надо, как ему больше понравится так и делайте. У меня знакомая не пеленует, ребенок весь день не спит вообще, если спит то только на руках,когда к себе прижмешь,или у бабы на улице в одеяле...Предлагала запеленать, на что мне сказали "щас так не делают"...правильно,пусть 2х месячный ребенок весь день не спит, а вечером истерики закатывает. *** а не родители.

Axaxa
#10

Автор, пеленать до 1 месяца. Ребёнку в утробе тесно, он так привык и после рождения ему спокойнее быть перепеленатым. После месяца можно не пеленать.

Успешный эмигрант
#11

Марта, меньше пей, а то во как заговорила. А вот интересно, когда не было пелёнок, как малыши умудрялись спать?

Успешный эмигрант
#12

Слушай, они и в пузе шевелятся, чо ему там тесно?

Фелис
#13

Я не пеленала. Стандартные пеленки ему были малы. Поэтому сразу надели маленькие ползунки и всё.

Гость
#14

Автор, я как 2 недели с роддома. Там нас научили пеленать, но только ножки. Ручки счас не пеленают, на ребенке просто распашонка с закрытыми пальчиками. И верно тут говорят, посмотрите какой ребенок будет и будете исходить из этого: пеленать его или нет.

го
#15

я не пеленала и распашонки только с открытыми ручками сразу одевала, не люблю все эти варежки-царапки.

Гуля
#16

го а ребенок ваш не царапал себя что ли? Я вначале не пеленала одевала в ползуночки распашонки костюмчики. Она оч плохо спала и я с ней не высыпалась. У меня не было опыта т.к. это первый мой ребенок. Когда ей было уже 1,5 месяца приехала мама и запеленала и укачала на ногах. Просыпалась только чтобы покушать. Так мы её потом после этого до 4 месяцев пеленали на ночь, так спокойнее.

Кэт
#17

я не пеленаю. не понимаю зачем его скручивать неизвестно как, чтобы кровообращение нарущать?

традиция пеленания от крестьянского наследия илет. когда в бедных семьях только и было лоскурив в изобилии, вот и заварачивали. в дворянских семьях не пеленали. так что решайте сами.

Кэт
#18

и в странах где нет практики пеленания, проблем с тазобежреннми суставами в 5 раз ниже. о чем это говорит?

Кэт
#19

тозобедренными

Кэт
#20

уф, устала свои опечатки исправлять, оставлю как есть

#21

не пеленали, но спал в кроватке плохо. нам врач посоветовала делать из одеяла гнездышко-валиком его катывать и вокруг малыша класть. действительно гораздо лучше спать стал. и еще кроватка на первых месяцах ему тоже велика. его пугает большое пространство. можно также положить в ноги подушку или какие одеяла, разделив кроваку пополам

Гость
#22
Кэт

и в странах где нет практики пеленания, проблем с тазобежреннми суставами в 5 раз ниже. о чем это говорит?

Совершенно справедливо. Для правильного формирования тазобедренных суставов нужна свобода, так называемое "широкое пеленание", когда ножки разведены. Для этого достаточно использовать подгузник и бодик/комбез.

#23

я пеленала 2 месяца.так лучше спал.

по своему ребенку посмотрите потом и решите

Ангел
#24

Лучше не пеленать. Но если заметите, что это мешает спать, тогда можно попробовать решить проблему со сном путем пеленания.

#25

Меня заставили пеленать, хотя я не хотела, считала это лишним. Но все (бабушки, знакомые, педиатры) в унисон кричали, что до месяца хотя бы надо пеленать, дескать так ребёнку спокойнее. У маленьких координация ещё нарушена, сами себя могут и пугать ручками-ножками, и бить, и прочее-прочее... В общем пеленала я сначала всё тельце недели две, потом только ножки ещё пару недель. В месяц уже перешли на ползунки.

елена
#26

я не пеленала. но 1-й раз решила попробовать,т.к слышала,что дети так спокойней спали.но с моим малышом это не сработало.ему намного лучше спалось со свободными ручками и ножками.кстати в роддомах сейчас везде написано, что НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПЕЛЕНАТЬ

Скракозябла.
#27

А я пеленала 1 мес.Сейчас дочке 4 мес пеленаю на ночь,не сильно туго,она так спит хорошо.

#28

Я не пеленала, пока маленький был. Потом ,как научился переворачваться - стал спать только на животе, тоже в пеленках так не поспишь. Но когда месяцев в 6-7 начал вставать, у него такая эйфория была, что он может встать - только и делал, что вставал. Я положу его - он встанет. И так хоть сто раз... в общем, начала пеленать иногда, когда особенно бесился. Возьму пододеяльник, замотаю в него и дите спит)

#29

А чтоб не царапался сцепиальные варежки надевала

гость
#30

Моему ребенку в роддоме занесли стафилокок и у детя была сыпь по телу,врач в детском отделении сказала,пеленать только в их обработанные пеленки,менять,каждые 2 часа ,для стерильности. А наблюдала,девочки по полате,могли сутками не менять одежку.Да и сколько ее надо набрать в РД,чтоб после каждоко срыгивания на одежду поменять.

Бабайка
#31

Зачем царапки,есть куча удобных спальников с закрытыми ручками.

Ага
#32

Пеленала где-то, до 5,5 месяцев. внутричерепное, ребенок активный, его конечно, пролечивали от внутричерепного, но это дело ни одного дня. Он в свободном положении не спал вообще. а потом истерики с рвотой. Я в дестве спала без пеленок, хоты тогда и было принято пеленать. Автор, надо смотреть по ребенку, мы тоже пеленок даже не покупали, думали будет спать по современному, ага, куда там!!! Драл голову до крови, она болела у негО, он ее руками и драл, как ему спать в таких условиях-то? Спасали только пеленки, в 5 месяцев в тонкое одеяло пеленала, ждала пока заснет, потом аккуратно могла чуть размотать. Посмотрите ,как спать будет, обычно в первый месяц все ясно.

Гость
#33

32 бедный ребенок...блин,ну откуда у малышей все эти болячки.

Наташа
#34

Пыталась пеленать - с 5 недель стал орать и пеленки распутывать, вот не успокоиться пока пеленку не снимет :-) так что у нас с этим не сложилось. Зато ползал с 5,5 месяцев и вставать стал в 6 мес, держась за кроватку. Правда, многим мамам такая шустрость не нравиться.

Наташа
#35
Гость

32 бедный ребенок...блин,ну откуда у малышей все эти болячки.

несовершенство многих систем, потом такие детки выравниваются с остальными.

#36
Гость

32 бедный ребенок...блин,ну откуда у малышей все эти болячки.

От условий вынашивания... Обычно внутричерепным страдают те, кто испытывал в утробе кислородное голодание (например, из-за обвития пуповиной).

Izabella
#37

Тоже думала что пеленание это доисторический бред, пока недавно не увидела своими глазами. Малышу еще и месяца нет, его запеленали, и вовсе не туго, и ручки и ножки. Он спал 5 часов, спокойно, не будил себя. Они обычсно во сне руками машут ногами, а тут он спал себе спокойно и не машал. Вобщем теперь я за пеленание, хотя бы вначале пока совсем маленький

Хлорка
#38

Пеленала только ножки до месяца. Ручки всегда были свободные.

го
#39
Гуля

го а ребенок ваш не царапал себя что ли? Я вначале не пеленала одевала в ползуночки распашонки костюмчики. Она оч плохо спала и я с ней не высыпалась. У меня не было опыта т.к. это первый мой ребенок. Когда ей было уже 1,5 месяца приехала мама и запеленала и укачала на ногах. Просыпалась только чтобы покушать. Так мы её потом после этого до 4 месяцев пеленали на ночь, так спокойнее.

нет, я им ногти подстригаю. ну может две маленькие царапины за полгода и случилось. это не проблема. спали нормально. Да у меня руки-крюки не получается так запеленать, чтоб не вырвался ребенок :)

1111
#40

Я в роддоме ходила с дочкой на докорм, так мне медсестра в детском отделении все твердила:"не красиво пеленаешь, не красиво пеленаешь". Ну не красиво так не красиво, я стала дочку одевать. Правда когда все дети спали все тихо спят а у моей руки ноги только и мелькают из стороны в сторону, но ей это не мешало спать. А врачи в роддоме когда дочку видели очень радовались и в пример меня ставили (что вот типа правильно что одевает, пеленки это пережиток и малышу лучше и комфортнее чем в пеленках. А вообще я считаю как малыш родиться так сами на ситуацию посмотрите. Ребенок вам поможет определиться как ему удобнее. Но пеленки в роддом обязательно нужны )))

Key I
#41

Я собиралась быть продвинутой мамашей - не пеленать и не давать пустышку. Но сразу после возвращения из роддома были куплены несколько пустышек - какая дочке понравится, и дней в 10 я стала пеленать - тогда же мне удалось поспать два часа подряд спокойно одной - невероятное счастье! С того момента и до 5 месяцев пеленала дочку на ночь и проблем не знала. Днем укачивала и одеяльцами обкладывала - кокон создавала

Гость
#42

Я пеленала обеих дочерей. Сначала не умела крепко запеленать - выпутывалась, а потом свекровь меня научила. Проблем со сном не стало. Я долго на ночь пеленала, уже одной пеленки не стало хватать - я сшила двойные.Красота!Спят пол дня.А вы сами решайте конечно, смотрите по ребенку.

#43

автор, сейчас продаются спец. конверты для сна. руки в них свободные, а ноги немного стесняют движения, но несильно. у нас так с первых дней спать кладут

#44

Я ПЕЛЕНАЛА ТОЛЬКО Первую неделю.

еще не придумала ник
#45

а я до сих пор пеленаю.. 3 месяца девочке. ну не спит она без пеленок! хоть ты тресни! зато в пеленке седня вот 9 часов проспала ночью! кому плохо-то от этого? маме, которая вместе с ребенком отдыхает? или ребенку, который во сне развивается и растет?

я бы рада не пеленать, но пока вот так вот.. меня все устраивает, а подруги чмырят.. типа мучаю ребенка.. их дети спали с первого дня без пеленок.. и лучше развиваются (разницы не вижу).. только щас детям год и больше, а они до сих пор ночью просыпаются.. а моя красота спит :))

Алёна.
#46

О боже зачем пеленать мамаши?????вы что издеваетесь над ребёнком? в животике жил в свободном плаванье,ножки ручки всегда открыты,свободно чувствовал,а тут на свет появился и закутали перкутали:((бедные дети. а по поводу того что будит сам себя то не знаю,моего сынишку никогда не пеленала конечно же и нормально спал,ни каких проблем. Это ж издевательство! как кокон а не ребёнок. себя запеленайте и спите пластом удобно??????я в шоке

елена
#47

я тоже не пеленала! и хорошо спал без пеленание! вообще не обезательно делать это,,, потомучто так быстрей созреют органы (почки,сердце,печень...т.д)

Надюша
#48

Меня мама пеленала очень долго, я прям сама укладывалась перед сном,вытягивала ручки-ножки типа "ну всё!готова!пеленай!"...А брата моего никак было не запихнуть в эти пелёнки - стали в одежду одевать...Все детки разные..А разговор о том что это пережится прошлого - бред полнейший...Сейчас стало модно повторять это слово "пережитКИ"...Скоро ВСЁ станет пережитками, современные бабищи какие вокруг...Больше всего меня бесят бабы словами "а у НАС в европе..." или "а я вот в США.."..Зачем сравнивать страны??? Везде все по разному..Странно что бы бедуинов не приперли к этому....Вот смеху то было))

Гость
#49
Кэт

и в странах где нет практики пеленания, проблем с тазобежреннми суставами в 5 раз ниже. о чем это говорит?

я пеленала туго до 3-х мес.по совету свекрови-отсюда дисплазия тб суставов:(

надежда
#50

я сынульку пеленала до 3 месяцев полностью с ручками, так лучше спал, потом плохо стал спать,я перестала его пеленать и опять стал спать нормально. не любил пеленаться,но я все равно пеленала да и мама советовала

Предыдущая тема