Гость
Статьи
Помогите полезными …

Помогите полезными советами новоиспеченной мамочке!

Мамочки со стажем, очень нуждаюсь в полезной информации по грудному вскармливанию, уходом за новорожденным и все, что может пригодиться. Малышке всего 2 недельки, она такая малюсенькая, что я вся в переживаниях, чтоб не навредить ей, не сделать больно, да и у меня еще бушуют гормоны, не знаю за что хвататься в первую очередь и готова плакать по любому поводу. По ночам при кормлении все боюсь, что усну и малышка подавится отрыгнутым молоком.
Очень-очень буду признательна за дельные советы из вашей практики. К маме-бабушке-тете прошу не отправлять, они все далеко от меня, да и рожали они в другие времена.

Maxim
37 ответов
Последний — Перейти
Марина
#1

регулярно посещайте детского врача. задавайте интересующие вопросы.

от коликов- эспумизан, хорошие бутылочки доктор браун, после еды носите столбиком

регулярно измеряйте температуру - не должна превышать 37.4

если что-то настораживало и не могла дозвониться своему врачу - звонила с вопросами на скорую-не посылали благо...

Марина
#2

при лактостазе-уплотнениях - для груди хорошо помогает капустный лист

#3

темп не должна превышать 36, 7-выше у грудничков ссчитается повышенной

#4

если вы готовы постоянно плакать- возьмите себя в руки. И не бойтесь, это же ваш ребенок. Спите с ним

Форсунка
#5

Уля13, нормальная температура для грудного ребенка 37,1

#6

Темпреатура у грудничка вообще +-5 градусов колебаться может. А страхи ваши - это нормально. Я вот тоже первое время все прислушивалась к дыханию своего малявочки, даже когда он в своей кроватке спал. Это уж лучше чем пофигизм, конечно, но тоже палку перегибать не надо. Волнение теперь - неотъемлемая часть вашей жизни. Сначала - как бы не сделать больно, потом - как бы кто другой не сделал больно.И так всю жизнь.:)

#7

вы главное ни за что ни за что не бросайте грудью кормить! Малыш может закапризничать, отдавать предпочтение бутылочке, если и смесью кормите. Но все равно не надо сразу руки опускать и говорить: вот ребенок сам бросил грудь! Нет! У меня был период такой. Так я прямо в ротик сыну сцежу чуть, потом он сам начинал молоко сосать. Грудное молоко - это же самое дорогое для вашего малыша!

#8

А вообще, конечно, трудновато сразу сориентироваться какой совет вам дать. Вот если б определенно по какой то теме совет был необходим, а так все сразу и не расскажешь, проще энциклопедию в интернете отыскать и все подряд читать, если уж совсем в растерянности.

не смотрите НТВ
#9

А при чем тут то, что мамы рожали в другие времена?

Я тоже боялась, волновалась, перееодически проверяла - дышит или нет. И чейчас боюсь

La La La
#10

У меня была проблема невысыпания, ребенок хотел есть каждые 2 часа/и днем и ночью, но как-то справились. По поводу "не знаю за что хвататься", но ведь ребенок спит...вот в это время можно и заняться (домом/собой). Не берите на себя много-сегодня то, завтра это. Отдыхайте, спите вместе с ребенком. Счас погода отличная-айда на улицу, и ребенок на свежем воздухе спит лучше и вам кислород. Делайте массажики, посмотрите видео в интернете, как держать, как вертеть и ничего не бойтесь!

La La La
#11

П.С. Если вы не одна, то попросите мужа/мч учавствовать, ходите гулять вместе или пусть "отпускает" вас отдохнуть/ готовит и т.п.. Если одна, то тоже плюс - сколько сама намусорила, то и есть.

Еще метод, скооперироваться с другими мамочками. Например, коляски на улице/в парке, 1 мама смотрит за всему, другая делает свои дела и наоборот.

Гость
#12

" К маме-бабушке-тете прошу не отправлять, они все далеко от меня, да и рожали они в другие времена."

Тогда был другой способ вылезания и вскармливания ребенка или они инопланетянки?

Maxim
#13

11, никогда не доверю коляску чужим мамам...

Малышка нерпедсказуема, иногда и в душ не могу заскочить. То ей докушать захотелось, то просто бодрствует, то уснет, но сразу просыпается от наполненного подгузника и просит опять перекусить.

Муж днем на работе, вечером поможет чем сможет, но в основном малышка вечером спит.

Maxim
#14

" К маме-бабушке-тете прошу не отправлять, они все далеко от меня, да и рожали они в другие времена."

Тогда был другой способ вылезания и вскармливания ребенка или они инопланетянки?

В роддоме меня учили ухаживать за дочкой, круглые сутки она была со мной. Когда рассказывала о родах и кормлении, они все удивлялись "А когда мы рожали, так не делали, это же не правильно, что за врачи...". Например, через 2 часа после родов женщин везут в их палату и выгружают в душевой - принять душ и каждый 2 часа подмываться, если даже и швы были наложены на разрывы. У моих родственников это вызвало шок. Они сказали мне не вставать с кровати и не шевелиться. Врач же сказала чем поменьше лежать и расхаживать себя. Живу я в Европе, подход к роженицам здесь наверное иной, чем раньше у наших мам.

Maxim
#15
La La La

П.С. Если вы не одна, то попросите мужа/мч учавствовать, ходите гулять вместе или пусть "отпускает" вас отдохнуть/ готовит и т.п.

Муж готовить совсем не умеет, к сожалению.

Maxim
#16
Уля13

если вы готовы постоянно плакать- возьмите себя в руки. И не бойтесь, это же ваш ребенок. Спите с ним

Постоянно я не плачу, конечно )).

Спать с ней пробовала, но снятся сны, как будто я или муж ее придавливаем и вскакиваю как ошпаренная с кровати )).

Maxim
#17

Сегодня, например, я в первый раз капнула на сосок витамин Д, она покривилась, но начала кушать. Или капнула много, или я перекормила ее, но она вырвала все что съела за 1 час. Хорошо что лежала на боку, а так страшно представить, если бы хоть на минуту она не держала головку на боку.

Получается, надо каждую секунду следить, чтоб головку была на боку?

Когда держу ее вертикально, чтоб сделала отрыжку, она просыпается и опять потом просит грудь...И так несколько раз. Вот и не знаю что делать.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#18

почему нельзя написать: новоиспчененой МАМЕ?

да еще и в обращении "Мамочки"

употребление взрослым человеком в речи слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами, говорит, что позднее может развиться шизофрения. так что прекращайте

Мананочка
#19
Генриетта_ни то нельзя_ни это

почему нельзя написать: новоиспчененой МАМЕ?

да еще и в обращении "Мамочки"



употребление взрослым человеком в речи слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами, говорит, что позднее может развиться шизофрения. так что прекращайте

инетресная теория. вы кто? весна на исходе, но у некоторых буйтсво не улеглось. мамочки -так называют в детских мед.учреждениях ВСЕ доктора и мед.персонал.

Оптимист
#20

Если после кормления подержать ребенка вертикально пока не отрыгнет воздух. то можно не бояться за его спокойный сон - это бабушки с мамами знают. Меня тоже. как и предыдущие посты прикололо это: "в другие времена" - это Вы специально написали?

А, вообще то, это у Вас самые золотые времена. Поел-поспал-поел-поспал.

Обратите внимание (почитайте когда будет) скоро будет "гулять" 10 потом 15 потом 20 минут после кормления.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#21
Мананочка

Генриетта_ни то нельзя_ни это

почему нельзя написать: новоиспчененой МАМЕ? да еще и в обращении "Мамочки" употребление взрослым человеком в речи слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами, говорит, что позднее может развиться шизофрения. так что прекращайте

инетресная теория. вы кто? весна на исходе, но у некоторых буйтсво не улеглось. мамочки -так называют в детских мед.учреждениях ВСЕ доктора и мед.персонал.

да слышала. почему так делают - не совсем понятно

да и на вумане много раз обсуждалось подобная тема, люди говорили, что это омерзительно. + слово "малышка", почему нельзя сказать ребенок, дочь?

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#22
Мананочка

Генриетта_ни то нельзя_ни это

почему нельзя написать: новоиспчененой МАМЕ? да еще и в обращении "Мамочки" употребление взрослым человеком в речи слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами, говорит, что позднее может развиться шизофрения. так что прекращайте

инетресная теория. вы кто? весна на исходе, но у некоторых буйтсво не улеглось. мамочки -так называют в детских мед.учреждениях ВСЕ доктора и мед.персонал.

Генриетта_ни то нельзя_ни это

Мананочка

Генриетта_ни то нельзя_ни это почему нельзя написать: новоиспчененой МАМЕ? да еще и в обращении "Мамочки" употребление взрослым человеком в речи слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами, говорит, что позднее может развиться шизофрения. так что прекращайте инетресная теория. вы кто? весна на исходе, но у некоторых буйтсво не улеглось. мамочки -так называют в детских мед.учреждениях ВСЕ доктора и мед.персонал.

да слышала. почему так делают - не совсем понятно да и на вумане много раз обсуждалось подобная тема, люди говорили, что это омерзительно. + слово "малышка", почему нельзя сказать ребенок, дочь?

и когда людям такое говоришь, из добрых побуждений!!!, почему-то начинают возмущаться, писать там что-то про весну... воспринимают в штыки.))))

Лиза
#23

Автор, Вы бешенная мама!так нельзя! А потом удивляетесь, почему мужчины от вас уходят.

Гостья
#25

Ребенок когда спит, голову на бок поворачивает. так что не бойтесь. что во сне захлебнется молоком или задохнется. По поводу грудного вскармливания, наймите консультанта. Он вам все расскажет и покажет.

Саша
#26

Автор, если хотите сохранить и поддержать ГВ, то не докармливайте, кормите грудью по требованию. Не нервничайте, что молока не хватит, и ничего страшного нету в том, что ребенок чаще просит грудь, через некоторое время лактация наладится и все будет ок. по поводу срыгиваний. Мой малыш срыгивал очень много, помогало после кормления посадить на колено себе, под грудь положить руку так, чтобы опора была на вашу руку, а не на его попу, и поглаживать по спинке, после минут 2 таких манипуляций мой рыгал как большой пьяный дядя, а не как 2 недельный младенец. Дальше. Кладите спать на бок, пока ребенок не умеет переворачиваться, он с этого бока никуда не денется. Я клала к стеночке, стороны чередуйте.

Гормоны бушуют - это нормально, пройдет, главное не пытайтесь везти на себе весь дом и пусть муж тоже занимается ребенком и немножко вас разгружает. Из ухода, даже не знаю, что сказать, ну подмывать, менять подгузы каждые 3 часа, купать в большой ванной (почитайте Комаровского) и вообще сходите на мамские форумы, там вам все расскажут и всему научат. Гуляйте побольше и не загоняйтесь, что что-то по дому не сделано.

женщина
#27

к стеночке класть не обязательно - можно положить и на середину кроватки на бок и к спинке приложить свернутую валиком пеленку - это все знают.

женщина
#28

и зачем спать с ребенком? чтобы не высыпаться? ребенок спокойно может спать в кроватке своей - Вы в своей. Покормили ночью и положите в кроватку - и сами спать спокойнее будете. А вот днем держать в кроватке не советовала бы - вокруг ребенка должна меняться обстановка - это его развивает.

#29
Форсунка

Уля13, нормальная температура для грудного ребенка 37,1

Это в каком это месте решили считать такую температуру нормальной?

#30
женщина

и зачем спать с ребенком? чтобы не высыпаться? ребенок спокойно может спать в кроватке своей - Вы в своей. .

Отвечаю -спят с ребенком,чтобы высыпаться, а не скакать всю ночь каждые три часа от своей кровати до кровати ребенка. Если вы в таком режиме высыпаетесь-то вы суперженщина, слов нет

Гость
#31
Мананочка

Генриетта_ни то нельзя_ни это

почему нельзя написать: новоиспчененой МАМЕ? да еще и в обращении "Мамочки" употребление взрослым человеком в речи слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами, говорит, что позднее может развиться шизофрения. так что прекращайте

инетресная теория. вы кто? весна на исходе, но у некоторых буйтсво не улеглось. мамочки -так называют в детских мед.учреждениях ВСЕ доктора и мед.персонал.

Почему это? могут и мамашей обозвать)

женщина
#32
Нивея

Отвечаю -спят с ребенком,чтобы высыпаться, а не скакать всю ночь каждые три часа от своей кровати до кровати ребенка. Если вы в таком режиме высыпаетесь-то вы суперженщина, слов нет

а зачем? у меня кроватка стояла рядом с кроватью - поднять торс и переложить ребенка - не проблема лично для меня. Если кроватка в другой комнате - это личное дело мамочки - тогда получается "скакать"))))

Гость
#33

Кладите ребенка на бочок и свернутое валиком одеяло под бочок. Кроватку придвиньте к своей, если что, ночью сможете потрогать рукой, оставляйте ночник с слабым рассеянным светом. Днем спите с малышом, не тащите на себе груз обязанностей, пусть быт подстраивается под Вас, а не Вы под него. Лучше когда папа сможет приглядывать за ребенком, тогда и займитесь домашними делами. Кормите по требованию (2 часа одной грудью, 2 другой, если система непонятна, объясню, я восстановила ГВ на 4-м месяце, из-за операции и позднего прикладывания гормональный сбой был), ребенок спокойнее и от колик меньше проблем будет. Температура до 37,0 у грудничков норма. На ночь обеспечьте прохладный и свежий воздух в комнате, лучше малыша потеплее оденьте. Купите шезлонг и таскайте малышку везде с собой (на кухню, в другие комнаты), и дела сможете делать и ребенок под присмотром.

Гость
#34

33. * валик под спинку

Гость
#35

Еще выбирайте бутылочки и соски с мягкими сосками, в будущем избежите проблем с неправильным прикусом. нас из-за Авента такие проблемы есть, но стоматолог сказал, что это может быть наследственное. Из тех, что пользовались, NUK нравятся. Особенные рекомендации ближе к 5-6 месяцам можно дать.

Maxim
#36

Спасибо за советы )).

Анюта
#37

чтобы не бояться, что ребенок захлебнется - купите спец. подушку с бортиками с двух сторон - она не позволяет ребенку завалиться на спину или на животик. бутылки - др. браун или медела (кальма)

Maxim
#38
Анюта

чтобы не бояться, что ребенок захлебнется - купите спец. подушку с бортиками с двух сторон - она не позволяет ребенку завалиться на спину или на животик. бутылки - др. браун или медела (кальма)

Подушка есть такая, с силиконовой крупой. Идея хорошая, спасибо.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: