Гость
Статьи
Оставляю сына …

Оставляю сына надолго...

Девушки, милые!!! Я завтра уезжаю на учебу на 7 месяцев и оставляю у бабушки с дедушкой своего годовалого ребенка... Буду приезжать раз в месяц... Мне сейчас очень и очень тяжело. Сижу и думаю, может отказаться от учебы. Я в каком то сумбуре. Очень плохо внутри. Так то сыночек у меня спокойный и я его уже оставляла на неделю. Живем мы с рождения у моих родителей, их он любит и как своих воспринимает. Но мне все равно очень и очень грустно... А кто нибудь оставлял свое чадо надолго?

Ева
62 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

да ну к черту такую учебу.

Гость
#2

На заочное или поближе никак не перевестись? Ребенок отвыкнет от вас. Потом будете писать, что сын не любит, не воспринимает. Я не обидеть вас хочу, просто, думаю, что так оно и будет. Такие маленькие быстро адаптируются и быстро забывают.

Да и сможете ли вы нормально учиться, когда в голова будет все время забита ребенком?

LaDyBird
#3

Как можно оставлять ребенка тем более такого на родителей, вам учеба походу важней, вы думали о жизни вообще, кому рожали, выбирать надо раньше, или дети, или учеба. Ладно бы учеба рядом, а то уезжать и на такой срок, не понимаю я такого.

#4

травма психологическая - будь здоров! По себе знаю

яя
#5

ужасно((( детей до 5 лет маме нельзя оставлять больше, чем на 15 дней, вы в курсе? будьте готовы к тому, что по приезду он вас испугается... и с вашей бабушкой у него будет материнская связь. инстинкт следования и т.п. будут проявляться по отношению к ней, а не к вам.. ну вообще, потом долгое время вы будете не авторитет. мозг ребенка устроен такием образом, что ему обязательно нужен взрослый, от которого он будет зависеть. Такова природа, иначе маленький ребенок не выживет.Чаще эту роль выполняет мама. Если мамы нет, маленький человек точно также будет привязываться к любому другому взрослому, более-менее подходящему на эту роль. Короче, такой вот разрыв с мамой, а потом ее возвращение - по любому психотравма для ребенка.. Я оставляла на 4 дня свою маленькую дочь в первый раз, когда ей был 1 г 9 мес. Ей сейчас 3, а она до сих пор помнит это. В день моего возвращения она не подходила ко мне 2 часа, а потом оттаяла и не слезала с рук еще дня 3 после.. К слову, она тоже очень спокойная, милая здоровая девочка, а однако ж такая реакция на расставание с мамой.

Гость
#6

я оставляла на год,работала в другой стране.но моему 9 лет было,очень тяжело перенес,мама рассказывала,как только звонил телефон,бежал с криком-мама. даже как-то истерику учинил,сказав,что его все забыли и он никому не нужен:(

в годовалом возрасте,как мне кажется,ребенок еще не понимает,привыкнет. вам конечно тяжело будет,но ради учебы можно выдержать эти 7 месяцев.

яя
#7

Причем психотравмы в таком возрасте - напрямую ложатся в подсознание, никак не осознаются, поскольку сознание в таком возрасте у ребенка зачаточное. Кстати, еще кое-что: для таких малышей мама даже важнее, чем еда. Это было подтверждено исследованиями. Т.е. в состоянии "без мамы" мозг малыша находится в такой степени уязвимости, что все силы тратятся на защиту от уязвимости, а не развитие самого мозга. Мозг может либо развиваться, либо защищаться от уязвимости. Будьте готовы также к тому, что ребенок может потом некоторое время отставать в развитии от своих сверстников, это если психотравма будет слишком сильной...( это не бабсказки, а реальность.

#8

автор, доучитесь, не бросайте на полпути. тем более приезжать будете

фунтик
#9

а у меня дочка одеяло в рулон скручивала, халат на него набрасывала мой и в обнимку спала с "мамой".меня 4 дня не было, а для неё катастрофа(((

Salt
#10

Меня мама так оставляла Я этого даже не помню. Мне кажется, ничего страшного)

#11

да ладно тебе , очень многие в бывшем союзе выросли с бабушками , у меня две подружки полностью все детство провели с бабушками-дедушками , общаясь с родителями в основном по выхдным /на каникулах (мама одной из них жила в другом городе ) . меня тоже в детсвте отдавали на год к бабушке , нужно было поменять климат

Гость
#12

В этом возрасте у ребенка нет чувства времени. Так, если мама вышла в магазин, он думает, что навсегда. Вы своему ребенку своими приездами-отъездами нанесете травму не один, а СЕМЬ раз! Только мама приехала, ребенок радуется и вот, вы снова уезжаете. Стресс семь раз для ребенка!

Если все же необходимо уезжать, то сделайте хотя бы ожидание не абстрактным, а конкретным. Ну, например, пусть у него с бабушкой будет отрывной календарь и пусть отрывают по листику до "дня Ч". Или кружочками дни обводят. Еще используйте скайп для общения с ребенком, видео-послания пересылайте, чтоб потом их ваши родственники часто ребенку крутили в ваше отсутствие, фото...

Гость
#13

всех спросили, кроме самого ребенка... он хочет чтобы мама уезжала?

есть варианты с учебой как-то переиграть, или поехать всем вместе, или бабушку с собой и ребенка?

Гость
#14

В этом возрасте у ребенка нет чувства времени. Так, если мама вышла в магазин, он думает, что навсегда. Вы своему ребенку своими приездами-отъездами нанесете травму не один, а СЕМЬ раз! Только мама приехала, ребенок радуется и вот, вы снова уезжаете. Стресс семь раз для ребенка!

Если все же необходимо уезжать, то сделайте хотя бы ожидание не абстрактным, а конкретным. Ну, например, пусть у него с бабушкой будет отрывной календарь и пусть отрывают по листику до "дня Ч". Или кружочками дни обводят. Еще используйте скайп для общения с ребенком, видео-послания пересылайте, чтоб потом их ваши родственники часто ребенку крутили в ваше отсутствие, фото...

отрывной календарь в год???

Гость
#15

Я уезжала на два дня на учебу (училась заочно в другом городе, 3часа езды), ребенка в машину, и с собой. И так было часто. Там в детскую комнату, в перерыве прибегала, кормила или в кафе водила. Не оставляли её дольше чем на два дня никогда.

Не могу понять для чего было заводить ребенка если вы его на своих родителей скидываете (даже если для них внук - радость).

Мне самой 24, дочке 4,5. 4 года училась на дневном, два года на заочке. Тем не менее, с появлением ребенка, понимаешь, что её интересы стоят выше твоих, и что теперь являешься самым главным для кого-то. Пусть на недолгие лет 10...

Гость
#16

никто не может сказать как это отразится на психике, увы это так. маловероятно, что положительно, есть шанс, что с минимум потерь. многое будет зависеть уже не от вас, а от тех, с кем останется малыш.

Но ваще, мне кажется, если есть возможность не разлучаться, от надо ВСе силы к этому приложить. А то все через Ж. как обычно делают, сначала ребенок в напряг, и тому мешает, и если бы не он, то тобы бы было. А потом до седых м=удей, простите за выражение, отпустить от себя не могут, страдают видите ли, мать жеж.

Гость
#17
Гость

всех спросили, кроме самого ребенка... он хочет чтобы мама уезжала?

есть варианты с учебой как-то переиграть, или поехать всем вместе, или бабушку с собой и ребенка?

точнее так - хочет ли малыш остаться один, без мамы

Гость
#18

Я оставляла моим родителям , он их знает , ему год был ,оставила на 1,5 года . Мне доучиться нужно было.

Приезжала раз в три месяца на 4-5дней и снова уезжала. Никакой травмы нет, никаких истерик не было.

Меня не забывал. Дети в таком возрасте не знают что такое время.

И по мне не скучал, т.к. оставался в привычной обстановке, с людьми которых он хорошо знает.

Я приеду , как будто и не уезжала .

Уеду , как будто меня и не было, как будто так и должно быть.

Всё прошло как по маслу .

Потом с 3 до 4 лет ребёнок жил со мной.

В 4,5, года мне нужно было по работе уехать на три месяца. Вот тут было сложно.

Ребёнок вырос , всё понимать стал.

Я звонила каждый день перед сном ,поговорить и сказку рассказать.

Говорил мне каждый день : " Мама я тебя люблю, но я терплю, жду и не плачу".

Гость
#19

zadolbali |

да ладно тебе , очень многие в бывшем союзе выросли с бабушками , у меня две подружки полностью все детство провели с бабушками-дедушками , общаясь с родителями в основном по выхдным /на каникулах (мама одной из них жила в другом городе ) . меня тоже в детсвте отдавали на год к бабушке , нужно было поменять климат

+1000 а сколько детей выросло в круглосуточных детских садах, потому что родители работали.

Ничё, всё живы -здоровы, папу-маму не забыли и психика, по сравнению с нынешней молодёжью, здоровее и крепче.

пив
#20

Ой..ребенку год, ну отвыкнет от вас..через 7 месяцев то вы приедете навсегда, общение наладится, ничего страшного))

пив
#21

тем более навещать раз в месяц будете..не вижу проблемы..ни на 5 лет же вы уезжаете!

Опытная
#22

Ева, не переживайте так.

Я оставляла сына 9-ти месяцев своей маме на 8 месяцев ( она была с нами с момента рождения) . У меня погиб муж, я работала, мама жила в другой стране и увезла его на лето к себе. Там воздух чистый и море. Но приезжать и жить ко мне в Москву мама не хотела. Мне тяжело было, скучала очень. Когда приехала, сынуля, увидев меня, сразу заулыбался и ручки ко мне потянул, не забыл)). Но потом старался не упускать меня из виду, даже в туалет не давал сходить, сразу начинал искать или под дверью меня звал. Домой я вернулась с ним. Каждое лето он проводил у бабушки. И меня и бабушку называл мамой. Но знал, что я главная и чувствовал, что я роднее ему)). Бабушку называл мамой скорее всего, потому что я ее так называла ( копировал) .В результате у меня с сыном всегда прекрасные и душевные отношения были, даже в переходный возраст никаких проблем не доставлял. Бабушку любит. Мы с ним друзья. Говорит, что ему с мамой очень повезло. Не было никакого отставания в развитии ни на каком этапе. Прекрасно учился и закончил школу. В этом году легко поступил в хороший институт на бюджет. Будет математиком - программистом. Хочет второе высшее физика получить в дальнейшем, так как увлечен наукой.

Так что вот такая моя реальная история длиною почти в 18 лет.

Учитесь! Вам же ребенка еще растить и растить. А для этого образование и работа очень даже пригодятся. Для ребенка же тоже стараетесь.

Удачи и здоровья малышу!

Гость
#23

Мне в свое время пришлось оставить своего сына со свекровью, ему было 1.5 года. Пориезжала 1 раз в неделю, длилось 2 года. Плоды этой мега-ошибки пожинаю все последующие годы... Сыну уже 14, а он все твердит, что я его бросила, когда он был маленький. И модель поведения у него полностью бабушкина, моего ничего нет, словно и не мой сын. И любит он ее больше, и мозги она ему так промыла, что малейшая ссора и я - враг, а она самая родная. Младших детей не оставляю ни на день, потому что учеба-работа это все краткосрочное, а дети это навсегда. Жаль что поняла это слишком поздно и ценой фактически "потери" старшего сына.

Молодая мама
#24
Гость

Но ваще, мне кажется, если есть возможность не разлучаться, от надо ВСе силы к этому приложить. А то все через Ж. как обычно делают, сначала ребенок в напряг, и тому мешает, и если бы не он, то тобы бы было. А потом до седых м=удей, простите за выражение, отпустить от себя не могут, страдают видите ли, мать жеж.

Вы прямо в точку попали. У нас сплошь и рядом такое: когда ребенок маленький, то он тому мешает, сему мешает, ничего страшного, он справится, он уже не такой маленький. А как стукнет ему 18 лет, начинается, ты без меня ничего не можешь, не справишься. То есть, когда мама была нужна, ее не было, а когда она стала не нужна, она начинает вдруг наседать и третировать. Корое, бред полнейший.

Молодая мама
#25

А вам автор я бы посоветовала слушать свое сердце, если в нем тревога, значит не делайте этого. У вас ребенок еще в таком возрасте, что материнская интуиция работает лучше здравого смысла.

Маша
#26
Молодая мама

Вы прямо в точку попали. У нас сплошь и рядом такое: когда ребенок маленький, то он тому мешает, сему мешает, ничего страшного, он справится, он уже не такой маленький. А как стукнет ему 18 лет, начинается, ты без меня ничего не можешь, не справишься. То есть, когда мама была нужна, ее не было, а когда она стала не нужна, она начинает вдруг наседать и третировать. Корое, бред полнейший.

вот это точно.

меня в год отправили к бабушке, забрали только потому, что я тетя стала называть мамой и моя мать ревновала. а то , наверное и не забрали бы. да и лучше бы не забирали. с матерью очень плохие отношения, она так и не смогла установить со мной контакт и не смогла смирится с тем, что "я всегда была от нее далеко (морально)", чем меня обвиняла всегда (но не себя)

Ева
#27
Молодая мама

Вы прямо в точку попали. У нас сплошь и рядом такое: когда ребенок маленький, то он тому мешает, сему мешает, ничего страшного, он справится, он уже не такой маленький. А как стукнет ему 18 лет, начинается, ты без меня ничего не можешь, не справишься. То есть, когда мама была нужна, ее не было, а когда она стала не нужна, она начинает вдруг наседать и третировать. Корое, бред полнейший.

Нет, вы что! мой ребенок никому не мешает. Его все любят. Так получилось, что муж нас бросил еще в месяц. Мы с рождения живем у моих родителей. Я летала на море, когда сыночку было 6 месяцев, у меня был психологический срыв, потому родители отправили. Я своей маме очень доверяю, она же с нами рождения, она очень любит внука, ухаживает за ним лучше меня. Но мне все равно очень грустно... Я накупила кучу игрушек, чтоб он как то отвлекся и не заметил, что нет меня. А учиться мне надо, у меня есть вышка, но надо повысить квалификацию, чтоб устроиться на хорошую работу и забрать сынулю к себе...

Маша
#28

ева, тысячи мужей бросают беременых жен и с маленбькими детьми. что-то никого не знаю, кто бы летал на море лечить "нервный срыв" и бросал ребекна. бедный ребенок - папа бросил, мама бросила...

Маша
#29
Ева

Нет, вы что! мой ребенок никому не мешает. Его все любят. Так получилось, что муж нас бросил еще в месяц. Мы с рождения живем у моих родителей. Я летала на море, когда сыночку было 6 месяцев, у меня был психологический срыв, потому родители отправили. Я своей маме очень доверяю, она же с нами рождения, она очень любит внука, ухаживает за ним лучше меня. Но мне все равно очень грустно... Я накупила кучу игрушек, чтоб он как то отвлекся и не заметил, что нет меня. А учиться мне надо, у меня есть вышка, но надо повысить квалификацию, чтоб устроиться на хорошую работу и забрать сынулю к себе...

как же он вам не мешает? он вам мешает с чистой совестью уехать

Молодая мама
#30

Раз грустно - не оставляйте. Я закончила дополнительное образование, когда ребенку был год. Было оооооочень тяжело, но ребенок был на первом месте. Поищите варианты, подумайте, что-нибудь снять, переехать, покопайтесь. Нам всегда кажется, что нет выхода, а иногда оказывается, что мы просто прилагаем мало усилий.

Гость
#31

Моего мужа мама оставила бабушке далеко до года. В 4 мес. вышла учиться на стационар, 2-й курс, хотя ехать в одном направлении 40 мин. Замужем за работающим мужем будучи. Получала профессию, по которой не работала ни дня и не собиралась, не любила и боялась этой профессии. Бабушка (по маме) ему стала роднее и ближе НАВСЕГДА. До последнего муж с бабушкой советовался, пока она жива была да при памяти. Мужу уже за 30. И да, теперь его мать нервничает, чё это сын к ней не торопится, ездит редко.

Ну повысите квалификацию и что? Уже есть договор, что вас берут на работу на лучшее место? Работать выйдете, думаете сына увидите?

Гость
#32
Маша

ева, тысячи мужей бросают беременых жен и с маленбькими детьми. что-то никого не знаю, кто бы летал на море лечить "нервный срыв" и бросал ребекна. бедный ребенок - папа бросил, мама бросила...

+1(((.

Гость
#33
Гость

zadolbali |

да ладно тебе , очень многие в бывшем союзе выросли с бабушками , у меня две подружки полностью все детство провели с бабушками-дедушками , общаясь с родителями в основном по выхдным /на каникулах (мама одной из них жила в другом городе ) . меня тоже в детсвте отдавали на год к бабушке , нужно было поменять климат



+1000 а сколько детей выросло в круглосуточных детских садах, потому что родители работали.

Ничё, всё живы -здоровы, папу-маму не забыли и психика, по сравнению с нынешней молодёжью, здоровее и крепче.

Плюсуюсь. Точно были здоровее психически. Из окон не прыгали как сейчас.

Гость
#34
Гость

+1000 а сколько детей выросло в круглосуточных детских садах, потому что родители работали.

Ничё, всё живы -здоровы, папу-маму не забыли и психика, по сравнению с нынешней молодёжью, здоровее и крепче.

а вот пример про круглосуточный детский сад. Никогда ребенка не беспокоило состояние мамы. Лет около 35 ребенок уехал далеко и адреса, телефона не оставил. За последние 25 лет заехал один раз на часок, проездом, мимо случайно проезжал. А маме уже за 80.

Гость
#35

Автор может и ничего страшного. Ведь наши звезды так и поступают. Вот Орбакайте не успела родить, а уже гастроли и дочка с бабушкой. А ведь долгожданная дочка была и нищета не поджимает, но вот оставляет. А у вас более уважительная причина. И потом как говорят наши звезды: "Детям все равно кто меняет им памперсы, зато потом они будут гордиться успешными родителями". Я так не поступала,но иногда думаю а не скажет ли потом мне ребенок:"Ну и чего ты со мной сидела, я тебя просила?"

Гость
#36
Маша

ева, тысячи мужей бросают беременых жен и с маленбькими детьми. что-то никого не знаю, кто бы летал на море лечить "нервный срыв" и бросал ребекна. бедный ребенок - папа бросил, мама бросила...

Вас лично муж бросил беременную? Не пишите о том чего не знаете.

Гость
#37
Гость

Гость

+1000 а сколько детей выросло в круглосуточных детских садах, потому что родители работали.

Ничё, всё живы -здоровы, папу-маму не забыли и психика, по сравнению с нынешней молодёжью, здоровее и крепче.а вот пример про круглосуточный детский сад. Никогда ребенка не беспокоило состояние мамы. Лет около 35 ребенок уехал далеко и адреса, телефона не оставил. За последние 25 лет заехал один раз на часок, проездом, мимо случайно проезжал. А маме уже за 80.

И что? Куча других примеров. Вот один из них. Мама бросила работу ради сына (часто болел в детском саду), была рядом неотлучно, водила по кружкам и тп. Он послал ее и отца в 19 лет, потребовал разменять квартиру, хорошо у отца были деньги, чтобы купить ему и его девушке однушку. С тех пор уже более 10 лет с родителями не общается и не интересуется ими.

Гость
#38
Гость

Вас лично муж бросил беременную? Не пишите о том чего не знаете.

да, все разные. это точно! кто о ребенке думает, а кто-то о своей п=зде.

Гость
#39

Автор, делайте так как считаете нужным. Нашли где спрашивать.

Маша
#40
Гость

Вас лично муж бросил беременную? Не пишите о том чего не знаете.

)) лично меня- да)) нервного срыва не было, на море не ездила, выучилась не бросая ребенка на бабушек.

Маша
#41
Маша

)) лично меня- да)) нервного срыва не было, на море не ездила, выучилась не бросая ребенка на бабушек.

и до сих пор, уже ребкну много лет, в отпус к без него даже на неделю не езжу - только вместе. если летом он жил на даче с бабушкой, так я через каждые 2 дня туда ездила за 100 км.

не хватает серотонина
#42
яя

ужасно((( детей до 5 лет маме нельзя оставлять больше, чем на 15 дней, вы в курсе? будьте готовы к тому, что по приезду он вас испугается... и с вашей бабушкой у него будет материнская связь. инстинкт следования и т.п. будут проявляться по отношению к ней, а не к вам.. ну вообще, потом долгое время вы будете не авторитет. мозг ребенка устроен такием образом, что ему обязательно нужен взрослый, от которого он будет зависеть. Такова природа, иначе маленький ребенок не выживет.Чаще эту роль выполняет мама. Если мамы нет, маленький человек точно также будет привязываться к любому другому взрослому, более-менее подходящему на эту роль. Короче, такой вот разрыв с мамой, а потом ее возвращение - по любому психотравма для ребенка.. Я оставляла на 4 дня свою маленькую дочь в первый раз, когда ей был 1 г 9 мес. Ей сейчас 3, а она до сих пор помнит это. В день моего возвращения она не подходила ко мне 2 часа, а потом оттаяла и не слезала с рук еще дня 3 после.. К слову, она тоже очень спокойная, милая здоровая девочка, а однако ж такая реакция на расставание с мамой.

Правильно Вам пишут,нельзя оставлять!Психологическая травма обеспечена.

гость
#43

я частенько ребенка оставляю родителям, причины разные, в основном- трудности, которые он не должен делить со мной, у моих родителей спокойнее.. сейчас ему 14, переходный возраст, попал в плохую компанию, съехал с оценками- и сразу был сослан к бабушке-дедушке... при этом мы с сыном постоянно созваниваемся, я присутствую в его жизни, он нормально все воспринимает... а вот меня мама не отпускала ни на месяц- и теперь я с ней практически не общаюсь, а постоянно забочусь именно о бабушке, к которой меня и не отпускали, а так хотелось... так что- раз на раз не приходится...

Лиса
#44

Ева, не оставляйте. Хоть вы все игрушки мира скупите, это не заменит мамы. И не пишите ерунду что он не заметит ваше отсутствие. Заметит еще как и запомнит. Но вы видимо уже далеко

Гость
#45

Я периодически оставляю бабушке ребенка 9 месяцев на 2-3 дня. Все ок. Не скучает по мне, но и не забывает. Ребенок спокойный и веселый.

Гость
#46

АВТОР, ДОУЧИВАЙТЕСЬ ОДНОЗНАЧНО!!!! Я сама через это прошла . правда жила и училась в Москва, ребенка оставляла на весь день маме. Даже при том что универ был в том же городе , знаю . что если бы год пропустила- вряд ли бы потом доучилась. Пропустите год- будет другая группа, совсем чужие люди. а здесь вас все знают, с лекциями/экзаменами помогут. тем более чем старше ребенок тем труднее с мамой расставаться...Так что делайте как планировали и удачи!!!!

Dimon
#47
яя

мозг ребенка устроен такием образом, что ему обязательно нужен взрослый, от которого он будет зависеть.

Ну не обязательно. Известны случаи, когда ребёнок считал своей матерью собаку.

Гость
#48

меня мама оставляла со своими родителями часто, я от неё отвыкла и больше никогда не жила с ней.

Гость
#49

Я воспитывалась до 10 лет бабушкой отца, сестра бабушкой мамы. Родителей мы не видели, они были в командировках, на сессиях, симпозиумах.

С 10 до 13 я жила у родителей , но их почти не видела, они были на работе до 9-10 вечера, приходили, когда я уже спала.

Только по воскресениям их видела.В 14 меня снова забрала бабушка, сестра осталась с родителями.

Маму -папу всегда знала и люблю их больше всех.

Мы с сестрой всегда заботимся о них, они наша гордость : образование, воспитание, карьера.

Бабушек любим, когда они были уже совсем старенькие жили с нами.

Родителя помогаем , ни в чём им не отказываем, они главные люди в нашей жизни,

постоянно созваниваемся, постоянно приезжаем к ним, оставляем у них своих детей.

Гость
#50

От воспитания зависит!! можно прожить под одной крышей и быть чужими, а можно редко видеться и быть самыми родными на свете!

Нас родители видели мало ,но дарили нам столько любви ,заботы, внимания, что нам хватало с лихвой на те месяца пока ох не было рядом.

Мы их не забывали и знали, что нас не бросили , не подкинули бабушкам , а так вот сложились обстоятельства ,но нас любят и стараются для нас.