Гость
Статьи
Как научить грудничка …

Как научить грудничка правильно ползать?

Ребенок уже сам сидит. Если его приподнять над полом за ноги, то может сам передвигаться на руках, т.е. руки сильные. На коленках стоит, опираясь на руки. Кстати может, держась за мои пальцы, провисеть секунд 10-15. Хорошо ползает по-тюленьи и назад. Но вперед нормально проползти не получается никак. Он сразу выкидывает вперед обе руки и валится естественно.
Что я делала, чтоб его научить:
1. показывала на своем примере как правильно ползать.
2. показывала видео ползающих маленьких детей
3. придерживала за животик, чтоб не падал вперед, когда выбрасывает руки
4. почти постоянно держу его на животе на полу ( на специальных удобных для ползания коврах). спит он тоже на животе. ему в принципе эта поза нравится больше, чем на спине.
Что еще можно сделать?

Б+А
54 ответа
Последний — Перейти
Помада
#1

Вообще говорят нужно руками давать опору малышу, чтобы он ножками смог отталкиваться...я так делала, но бесполезно. Дочка сама научилась ползать только после того, ка научилась стоять и делать пару шагов....Дети сами всему научаться не переживайте)

#2

сколько ребенку?

Ёжа
#3

Сам научится! Не сразу же. Будет еще и ползать, и потом ходить и бегать!

Гость
#4

А надо учить что-ли? Я своих не учила,пришло время сами научились.

Гость
#5

Отстаньте от ребенка) Сам научится, значит, его организму нужно именно так. И не слушайте никого, все у него нормально!

Гость
#6

сам научится. массаж сделайте(не вы а специалист) сразу начнет ползать. в вот тянула, ребенок стал сидеть, ползать и вставать только к 9 месяцам.

Рысь
#7

Вобще ребенка не надо трогать...некоторые дети не ползают, сначала встают в кроватке держась за опору, а потом ходить начинают...мой старший не ползал..каждые ребенок индивидуален и начинает сидеть, ползать, ходить когда приходит срок - мышцы окрепли он сел, пополз, ходить начал и стараться сделать это раньше времени не стоит...всему свое время)))

Гость
#8

Не надо учить ребенка ползать, научится в свое время, вы его на выставку готовите что ли?

Якакахи Мнуруками
#9

Это может быть очень тревожным сигналом.

Гость
#10

Силюсь представить как показать на своем примере. Мило:-)

Гость
#11

старшая не ползала, зато пошла сама в 11 мес.

ползание вообще не есть обязательный этап

а уж способ ползти дети сами придумывают, поищите видео в сети

#12

Привет только к вам присоединилась. У меня малой тоже не ползал пошёл в 9 месяцев, а ползать начал в 2 года но только чтобы нас повеселить, мы с него просто тащимся)))

Lady XS
#13

Да успокойтесь:) Это бред, что дети просто ОБЯЗАНЫ ползать. Моя начала ползать примерно через полгода, после того, как пошла :) Со мной была та же история. И здоровье, и интеллект, как минимум, выше среднего у обеих, уж простите нескромность :)

Б+А
#14
Вреднюля

сколько ребенку?

Всем спасибо за ответы.

Завтра 5 мес исполнится.

Я просто всю неделю работаю. Могу с ребенком позаниматься только на выходные. Вот и спрашиваю совет как с ним заниматься.

Он у меня тоже пытается стоять держась за пальцы или гладиаторскую сетку в спортуголке. И вообще в принципе постоянно хочет находится в горизонтальном положении и так же двигаться. Но помня о том, что в таком юном возрасте ему лучше не давать ходить, я пытаюсь убедить его вместо стояния и ходьбы - ползать.

Та самая
#15
Б+А

Всем спасибо за ответы.

Завтра 5 мес исполнится.



Я просто всю неделю работаю. Могу с ребенком позаниматься только на выходные. Вот и спрашиваю совет как с ним заниматься.



Он у меня тоже пытается стоять держась за пальцы или гладиаторскую сетку в спортуголке. И вообще в принципе постоянно хочет находится в горизонтальном положении и так же двигаться. Но помня о том, что в таком юном возрасте ему лучше не давать ходить, я пытаюсь убедить его вместо стояния и ходьбы - ползать.

Пи-пец. Да не обязан ребенок в 5 месяцев ползать вообще! а уж тем более так, как вам хочется. отстаньте от ребенка. у меня тройняшки, каждый ползает по-своему, так что пример показывать уж точно бесполезно, как показывает практика

не Автор
#16

Положите что-то привлекающее внимание (пульт, мобильник) в некотором отдалении и будет Вам Щастье )))

Гость
#17
не Автор

Положите что-то привлекающее внимание (пульт, мобильник) в некотором отдалении и будет Вам Щастье )))

Вот это дельный совет! Мы поползли навстречу пульту и радиоприёмнику!!!

Го
#18

Мамань, вообще-то 5 мес. это ОЧЕНЬ рано для ползанья! Некоторые шустрики ползают, но это единицы А так 6-9 мес. норма. Так что отстаньте от ребенка

Б+А
#19
Гость

Вот это дельный совет! Мы поползли навстречу пульту и радиоприёмнику!!!

Го

Мамань, вообще-то 5 мес. это ОЧЕНЬ рано для ползанья! Некоторые шустрики ползают, но это единицы А так 6-9 мес. норма. Так что отстаньте от ребенка

Спасибо. Так мы делаем уже последние несколько месяцев. Ползет по-тюленьи или по-пластунски.

Читать умеете? Если б меня волновали советы, когда начинать ребенку ползать, я б так и задавала вопрос.

Гость
#20

Сам научиться, как и ходить тоже сам научиться. Хотите-учите, если вам делать больше нечего и скучно. А так это инстинкт.

Гость
#21

Дети умеют ползать к 7 месяцам в среднем. Многие этап ползанья вообще пропускают.

Гость
#22
Б+А

Читать умеете? Если б меня волновали советы, когда начинать ребенку ползать, я б так и задавала вопрос.

Вы адекватны? На все свое время, вам пишут, что 5 месяцев РАНО для ползанья, т.е. ваш вопрос как научить вообще не имеет смысла.

Б+А
#23

Большинство вещей, которые я и мой брат делали в жизни тоже считались ранним или почти невозможным для большинства наших одногодок.

Пока помогает то, что я приподнимаю его прилерживая под животик, когда он стоит на коленках и руках и немного раскачиваю вперед-назад. Он устойчивее начал передвигаться. Но все равно еще делает "собаку мордой вниз - собаку мордой вверх"

Заяц
#24
Б+А

делает "собаку мордой вниз - собаку мордой вверх"

бедный ребёнок...

ему мама нужна рядом хотябы до года, а не ползать в 5 месяцев!!!

Катя
#25

Какой же хренью вы страдаете... я сама люблю с ребенком заниматься, но это у вас явно от переизбытка свободного времени ))) ребенок сам научится ползать, его не нужно этому учить. Единственное, что можно сделать, это положить недалеко от него интересный ему предмет. Все! А вообще многие дети сначала учатся назад ползать, а через 2-3 недели уже вперед.

Катя
#26
Б+А

Большинство вещей, которые я и мой брат делали в жизни тоже считались ранним или почти невозможным для большинства наших одногодок.

Пока помогает то, что я приподнимаю его прилерживая под животик, когда он стоит на коленках и руках и немного раскачиваю вперед-назад. Он устойчивее начал передвигаться. Но все равно еще делает "собаку мордой вниз - собаку мордой вверх"

Вундеркинда воспитываете? Бедный ребенок.. По-моему лучше просто его любить и проводить с ним время. Дети - они как цветы. Их не надо тыркать все время и сверять их развитие со сверстниками, они сами "распустятся" когда придет их срок. Надо просто ждать и радоваться их достижениям, не важно рано они начнут что-то делать или поздно.

Б+А
#27

Я не спрашивала совета, как растить ребенка.

В любом случае мы уже поползли вперед. Не совсем чисто, но все-таки вперед. Думаю за пару недель чистоту отработаем.

Заяц
#28
Б+А

Я не спрашивала совета, как растить ребенка.

В любом случае мы уже поползли вперед. Не совсем чисто, но все-таки вперед. Думаю за пару недель чистоту отработаем.

не мать, а тренер какойто... И это ещё цветочки. В год они будут учиться читать.

Гость
#29
Б+А

Большинство вещей, которые я и мой брат делали в жизни тоже считались ранним или почти невозможным для большинства наших одногодок.

"

Но это делали вы, а не ваши родители. Ваш ребенок еще не ползает, учить его сейчас, все равно что требовать от человека летать.

Гость
#30
Б+А

Я не спрашивала совета, как растить ребенка.

В любом случае мы уже поползли вперед. Не совсем чисто, но все-таки вперед. Думаю за пару недель чистоту отработаем.

Жалко ребенка.

Б+А, 5М
#31
Заяц

Б+АЯ не спрашивала совета, как растить ребенка.

В любом случае мы уже поползли вперед. Не совсем чисто, но все-таки вперед. Думаю за пару недель чистоту отработаем.не мать, а тренер какойто... И это ещё цветочки. В год они будут учиться читать.

Гость

"Но это делали вы, а не ваши родители. Ваш ребенок еще не ползает, учить его сейчас, все равно что требовать от человека летать.

По Доману-Маниченко вообще-то есть курс "Читаем с пеленок". Мы его уже прошли). Теперь читаем детские книжки и кубики с буквами.

Это стало возможным потому что родители с нами занимались. Вот и я считаю себя обязанной дать эту же возможность своим детям.

кузькина мать
#32
Б+А, 5М

ЗаяцБ+АЯ не спрашивала совета, как растить ребенка.

В любом случае мы уже поползли вперед. Не совсем чисто, но все-таки вперед. Думаю за пару недель чистоту отработаем.не мать, а тренер какойто... И это ещё цветочки. В год они будут учиться читать.По Доману-Маниченко вообще-то есть курс "Читаем с пеленок". Мы его уже прошли). Теперь читаем детские книжки и кубики с буквами.

Гость

"Но это делали вы, а не ваши родители. Ваш ребенок еще не ползает, учить его сейчас, все равно что требовать от человека летать.Это стало возможным потому что родители с нами занимались. Вот и я считаю себя обязанной дать эту же возможность своим детям.

От жеж тупица, прости Господи! Автор, вы тут корчите из себя всю такую продвинутую, явно нахватались из Интернета поверхностной информацией про раннее развитие и даже не поинтересовались деталями. Одно дело показывать карточки - это тренировка МОЗГА и восприятия, тоесть не вредно и очень даже хорошо. Заставлять ползать или ходить раньше времени - это прямая угроза искалечить незрелый позвоночник, суставы ног и т.п. и т.д. Это никакого отношения к основам теории раннего развития не имеет!!! Нигде тот же Доман не пишет, что надо учить ползать раньше времени! Он приветсвует ползанье и пишет о том, что не нужно пытаться заставлять ребенка учится ходить раньше времени с помощью ходунков, что всему свое время в этом смысле и не нужно пытаться перескочить этапы физ. занятиями. Все! А потом удивляются сколиозам у детей и прочим "прелестям". Тьфу на вас, глупая курица

Б+А, 5М
#33

" Доман не пишет, что надо учить ползать раньше времени"???

Вообще-то по Доману нужно давать ребенку ползать с первого дня. К 5 месяцам ребенок в день должен проползать 10-ки метров вообще-то. И висеть еще на руках уже не помню сколько.

Вы вообще читали его "Гармоничное развитие ребенка" или низкий IQ вам этого сделать не позволяет?

Б+А, 5М
#34

Вот из Домана для детей до 2,5 мес:

"ВАШ НОВОРОЖДЕННЫЙ ДОЛЖЕН ПРОПОЛЗАТЬ ПО ПОЛУ ИЛИ ТРЕКУ ОТ 60 ДО 90 CM HE ОСТАНАВЛИВАЯСЬ.

ВАШ НОВОРОЖДЕННЫЙ ДОЛЖЕН ВИСЕТЬ НА ВАШЕМ БОЛЬШОМ ПАЛЬЦЕ ИЛИ НА ШТЫРЕ В ТЕЧЕНИЕ ДЕСЯТИ СЕКУНД, ВЫДЕРЖИВАЯ 50 % СОБСТВЕННОГО ВЕСА

В возрасте 2-3 месяца Марлоу Доман все чаще приподнимался с пола."

Б+А, 5М
#35

По подъему на четвереньки из того же Домана:

"Возраст в месяцах Двигательный интеллект Наши советы

2 349 Мировой рекорд?

3-4 232-174 Вы делаете все просто прекрасно

5-6 140-116 Хорошая работа!

7 (213 дней) 100 Средний уровень"

Б+А, 5М
#36

и вот программа-цель по Доману для 7-месячного ребенка:

"НА ДАННОМ ЭТАПЕ ЦЕЛЬ СОСТОИТ В ТОМ, ЧТО ВАШ РЕБЕНОК ДОЛЖЕН ПРОПОЛЗАТЬ НА ЧЕТВЕРЕНЬКАХ НЕ МЕНЕЕ 350 МЕТРОВ В ДЕНЬ"

Jaroslavna
#37

Редкостно бредовая тема. Жалко ребёнка.

#38

Автор идиoтка... Без своих мозгов. А если вам дать книгу, в которой сказано, что ребенку уже пора ходить в школу в три месяца - тоже поволочете?

#39
Б+А, 5М

и вот программа-цель по Доману для 7-месячного ребенка:

"НА ДАННОМ ЭТАПЕ ЦЕЛЬ СОСТОИТ В ТОМ, ЧТО ВАШ РЕБЕНОК ДОЛЖЕН ПРОПОЛЗАТЬ НА ЧЕТВЕРЕНЬКАХ НЕ МЕНЕЕ 350 МЕТРОВ В ДЕНЬ"

Хочу фото колен и ладоней автора, после того как она сама проползет 350 метров

Б+А
#40

Ну мне честно говоря тоже кажется что 350 м это очень много. С другой стороны ХЗ сколько реально проползает активный ребенок. Уж по любому наверное комнату туда-сюда за сутки раз 20 проползет.

А на счет того, кто считает, что раннее развитие ничего не дает, давайте сравним ваш IQ и моей семьи (где родители занимались с нами с детства).

У меня 135, у брата 160.

А у вас?)))

кузькина мать
#41
Б+А, 5М

" Доман не пишет, что надо учить ползать раньше времени"???

Вообще-то по Доману нужно давать ребенку ползать с первого дня. К 5 месяцам ребенок в день должен проползать 10-ки метров вообще-то. И висеть еще на руках уже не помню сколько.

Вы вообще читали его "Гармоничное развитие ребенка" или низкий IQ вам этого сделать не позволяет?

Вы тут так свой IQ выпячиваете, смешно читать :) Умный человек, прежде всего, скромный, а вы аж захлебываетесь со своим "интеллектом". Очень сильно похоже на глубокий комплекс... потому что как тренированная обезьянка, каким-то навыкам обучили, а жить по-человечески - нет... А насчет Домана, то 5тимесячный и 7ми месячный ребенок это огромная разница, если вам ваш "интеллект" не позволяет осознать такую очевидную истину, то приглядитесь к другим детям и сравните. По треку с рождения ползать имеется ввиду на пузике, но никак не на четверенках. И вообще, раз вы вся такая умная. что ж вы совет у глупых теток на глумом женском сайте спрашиваете? Обращайтесь сразу уж к профессорам, а то не комильфо.

Б+А
#42

Да если ребенок уже становится на четвереньки сам, то он уже в принципе сам и готов лезть. Понятно, что я не буду заставлять его в 5 мес бить рекорды 7 месячных.

Но давать ему возможность буду.

И несколько умных советов я все-таки услышала.

Го
#43

Автор, вы хоть представляете , что означает словосочетание "дать возможность"??? Вот у меня 5-ти месячный ребенок лежит на полу и тренируется в ползании, пока не получается, раскачивается на четвереньках. неподалеку лежать игрухи, он к ним пытается подползти, получается как бы прыжки такие и мой ребенок таки поползет не позже вашего, хотя я не учу его. Вот это "дать возможность". А у многих народов Кавказа и Азии дети до года ПРИВЯЗАНЫ к люльке и туго спеленуты, так вот у них НЕТ возможности учиться ползать. А вы маетесь дурью, реально. И да, про ползание новорожденного, это на брюхе, а не на четвереньках.

Го
#44

вообще конечно не кисло бобла доман поднял со своей этой фигней, молодец!

Б+А
#45
Го

Автор, вы хоть представляете , что означает словосочетание "дать возможность"??? Вот у меня 5-ти месячный ребенок лежит на полу и тренируется в ползании, пока не получается, раскачивается на четвереньках. неподалеку лежать игрухи, он к ним пытается подползти, получается как бы прыжки такие и мой ребенок таки поползет не позже вашего, хотя я не учу его. Вот это "дать возможность". А у многих народов Кавказа и Азии дети до года ПРИВЯЗАНЫ к люльке и туго спеленуты, так вот у них НЕТ возможности учиться ползать. А вы маетесь дурью, реально. И да, про ползание новорожденного, это на брюхе, а не на четвереньках.

Ну 5 месячный это не новорожденный уже. Мой последние дней 10 уже стоит на четвереньках. Ну и по треку типа доманоскового (шел в комплекте со спорт-уголком), чуть наклоненному вперед ползаем. На четвереньках.

Ну а те, кто держат спеленутыми до года, - Б-г им судья.

Го
#46

у них такие традиции, так их предки учили, и что самое интересное - все они в итоге распрекрасно ходят, бегают, очень быстро нагоняют. Говорят, только затылки часто бывают плоскими да и то выправляются. Так что природу не обманешь, не поторопишь.

#47
Б+А

Ребенок уже сам сидит. Если его приподнять над полом за ноги, то может сам передвигаться на руках, т.е. руки сильные. На коленках стоит, опираясь на руки. Кстати может, держась за мои пальцы, провисеть секунд 10-15. Хорошо ползает по-тюленьи и назад.

Ну моя перевернулась, стало на карачки. Это заняло у нее около

часов.. Пыхтела как паровоз. потом я положила телефон (типа мативацию дала). И она как гусинка поползла.

Б+А
#48
Го

у них такие традиции, так их предки учили, и что самое интересное - все они в итоге распрекрасно ходят, бегают, очень быстро нагоняют. Говорят, только затылки часто бывают плоскими да и то выправляются. Так что природу не обманешь, не поторопишь.

Разговаривала недавно с пожилой армянкой (в прошлом педагогом). Она подтвердила, что раньше до года пеленали, но говорит, что сейчас уже никто здавомыслящий так не делает последние лет 10-15.

Гость
#49
Jaroslavna

Редкостно бредовая тема. Жалко ребёнка.

авторша планомерно делает из него инвалида. Потом будет пожизненно его с ложечки кормить

Б+А
#50
Гость

авторша планомерно делает из него инвалида. Потом будет пожизненно его с ложечки кормить

А можно ссылку на источник ваших глубоких познаний о том что ранее ползание делает ребенка инвалидом?

Что никто на Домана в суд еще не подал? А он уже лет 40 советует выкладывать ребенка на живот и давать ползать прямо с рождения?

Не порядок прямо. Может вы подадите?)))