Гость
Статьи
покупки перед родами

покупки перед родами

Девушки помогите со списком! Собралась уже делать покупки и не могу составить список! (( Что необходимо купить ребенку на первое время?? Понятное дело, коляску, кроватку и одежду...а вот что из одежды?? я вообще не разбираюсь в детских вещах ( И что еще необходимо? Помогите плииз... :)

Уля
164 ответа
Последний — Перейти
Здрасте, я ваша тетя
#1

Таак долго писать)

Вообще, в инете полно готовых списков, на форумах для молодых мам/ беременных их куча, только выбирай сиди подходящий.

Здрасте, я ваша тетя
#2

з.ы. только одежды много сразу не надо, понятное дело наверное, т.к. бывает что накупили, а ребенок большеват родился и половина не нужна.

Я брала по минимуму одежду (на выписку, и дома по паре тройке комбез, кофточка/ползунки, чепчик) остальное купила потом, уже точно зная размер ребенка.

Здрасте, я ваша тетя
#4

[quote="Сделана с любовью"]только не берите РАСПАШОНКИ!!!! вообще не поняла функцию этой одежды

Плюсуюсь. Мне мама их накупила, я одела на сына один раз и ну нафиг.

Уля
#5
Здрасте, я ваша тетя

з.ы. только одежды много сразу не надо, понятное дело наверное, т.к. бывает что накупили, а ребенок большеват родился и половина не нужна.

Я брала по минимуму одежду (на выписку, и дома по паре тройке комбез, кофточка/ползунки, чепчик) остальное купила потом, уже точно зная размер ребенка.

Спасибо, по этому и спрашиваю, что сейчас столько детских вещей, что глаза разбегаются и хочется все купить))) хочется узнать основной список одежки

Уля
#6
Сделана с любовью

только не берите РАСПАШОНКИ!!!! вообще не поняла функцию этой одежды,ребеночек ведь шевелиться ,немного крутиться,ручками машет и вот вся распашка наружу !! на фиг они нужны. Наберите только штук 5 толстых пеленок и штук 10 тонких,штанишки (ползунки ) и кофточки с ПУГОВИЦАМИ ,даже не с клепками. Шапочки тоже не надо (почитайте комаровского ) ну и легких вам родов !!! ))))

Хорошо буду знать, спасибо! А у Комаровского одна книга или не сколько? не подскажите как называется.

Уля
#7
Здрасте, я ваша тетя

только не берите РАСПАШОНКИ!!!! вообще не поняла функцию этой одежды

Плюсуюсь. Мне мама их накупила, я одела на сына один раз и ну нафиг.

Моя мама тоже на них нацелена ))

Здрасте, я ваша тетя
#8
Уля

Хорошо буду знать, спасибо! А у Комаровского одна книга или не сколько? не подскажите как называется.

На сайте Комаровского посмотрите

баба кузя
#9

не берите ползунки на завязках (очень неудобные), лучше, как вам уже выше написали, на пуговицах. Да ещё смотрите, чтобы ползунки были с ластовицей между ног - будет больше места для памперса.

Зубная фея
#10

Автор, берите бодики, штук 5 на первое время, штук 5 ползунков, штук 5 комбезиков с царапками для сна. Впринципе, новорожденному больше ничего не надо. У нас вообще ребенок первое время был все время либо в комбезе с шортиками с короткими рукавами, либо с длинными. 1 красивый"костюмчик" для гостей:) шапочки ни разу не использовали. Конверт для сна, если холодно. Можно пеленку на липучках

Гость
#11

Удобнее всего из одежды комбезы, иногда их человечками называют.

bubu
#12

если вам скоро рожать, то главное выберите правильный комбинезон. я купила комбез с подкладкой из овчины, зимой даже одеял дополнительных не надо было в коляску - комбез очень теплый, подкладка отстегивалась, так что и на весну пригодился. а для дома пару бодиков и ползунки, а там по мере надобности подкупите

баба кузя
#13

ещё купите несколько пар (2-3) рукавичек-"царапок". Нужная вещь.

Black Queen
#15

Уля, по моему опыту самая удобная одежда для малышей- бодики ( человечки, комбинезоны, их по разному называют). Следите, чтобы были отвороты на рукавах (царапки) и кнопочки между ножек ( легко менять памперс). Супер- одежда. Ползунки, распашонки так и пролежали без дела. Это НЕ удобно. Ни надевать, ни носить. Моей уже больше года и до сих пор бодики самая удобная одежда! Правда теперь покупаем без носочков. Много не покупайте, в этом возрасте детки ну очень быстро растут.)

Удачных родов!))

Уля
#17
баба кузя

не берите ползунки на завязках (очень неудобные), лучше, как вам уже выше написали, на пуговицах. Да ещё смотрите, чтобы ползунки были с ластовицей между ног - будет больше места для памперса.

"ластовицей" - это что и как выглядит??

баба кузя
#18
Уля

"ластовицей" - это что и как выглядит??

вставка из ткани вверху между штанинами, в виде овала, элипса, ромба.

Уля
#19
bubu

если вам скоро рожать, то главное выберите правильный комбинезон. я купила комбез с подкладкой из овчины, зимой даже одеял дополнительных не надо было в коляску - комбез очень теплый, подкладка отстегивалась, так что и на весну пригодился. а для дома пару бодиков и ползунки, а там по мере надобности подкупите

Да, почти скоро, через 2 месяца, но решила заранее подготовиться.

Я думала насчет комбинезона, находила много интересных и из овчины, но у меня возникал один вопрос, а удобно ли на грудного ребенка его одевать??? Из-за этого вопроса решила просто конверт из овчины купить...Или все-таки выгодней комбез взять?

Уля
#20
Black Queen

Уля, по моему опыту самая удобная одежда для малышей- бодики ( человечки, комбинезоны, их по разному называют). Следите, чтобы были отвороты на рукавах (царапки) и кнопочки между ножек ( легко менять памперс). Супер- одежда. Ползунки, распашонки так и пролежали без дела. Это НЕ удобно. Ни надевать, ни носить. Моей уже больше года и до сих пор бодики самая удобная одежда! Правда теперь покупаем без носочков. Много не покупайте, в этом возрасте детки ну очень быстро растут.)

Удачных родов!))

Спасибо! Смотрю бодики многим нравятся, уже записала в список ))

баба кузя
#22
Уля

Да, почти скоро, через 2 месяца, но решила заранее подготовиться.

Я думала насчет комбинезона, находила много интересных и из овчины, но у меня возникал один вопрос, а удобно ли на грудного ребенка его одевать??? Из-за этого вопроса решила просто конверт из овчины купить...Или все-таки выгодней комбез взять?

лучше комбинезон-трансформер. Он может быть и конвертом и комбинезоном. Только лишь конверт не практично.

REALистка
#23

Распашонки точно не нужны! Кофточки для совсем маленьких тоже не удобно, задираются. Вообще не советую покупать что-то нарядное типа платья или костюмчика спортивного младше чем на полгода-год. Так как оденете всего раз, больше не успеете, мал станет) Я так сдуру первой дочке и платье взяла на три месяца и спортивный костюм велюровый, его вообще не успела)) и нарядные штанишки с туникой) пустая трата денег, во второй раз я была умнее) А первое время одевала ребенка так: боди+ползунки или слипик (человечек, как их еще называют то))) , его чаще на ночь. А днем удобно ползунки, менять чаще подгузник да и ножками они дергают) поэтому боди удобно, живот-поясница закрыты. А потом сами разберетесь, что лучше, что удобнее. Шапочки я тоже не одевала дома, правда на эту тему Комаровского не читала, дома тепло было, а чрезмерно укутывать ребенка не надо. Еще носки надо взять. И не берите ничего много маленького размера, они оооочень быстро растут первые полгода. Можно взять на вырост размеры 58-62-66, те же слипы или бодики.

баба кузя
#26
Сделана с любовью

ГостьА почему не надо шапочек? Я не согласна.



После купания лучше одевать.Не надо ,почитайте комаровского (мне просто писать лень ) ))))

Комаровский не есть истина в последней инстанции. У него, конечно, много чего дельного - почитать стоит, но обязательно советы его нужно "отфильтровать" через собственный ум. И, кстати, шапочка после купания никому ещё не повредила.)

Black Queen
#27
Сделана с любовью

Black QueenУля, по моему опыту самая удобная одежда для малышей- бодики ( человечки, комбинезоны, их по разному называют). Следите, чтобы были отвороты на рукавах (царапки) и кнопочки между ножек ( легко менять памперс). Супер- одежда. Ползунки, распашонки так и пролежали без дела. Это НЕ удобно. Ни надевать, ни носить. Моей уже больше года и до сих пор бодики самая удобная одежда! Правда теперь покупаем без носочков. Много не покупайте, в этом возрасте детки ну очень быстро растут.)

Удачных родов!))



А почему ползунки не носили ?просто мы свою только в них и одевали ,памперсы почти не носили ,только на улицу

Моя в памперсах была, их неудобно менять, каждый раз ползунки снимать. И такая многослойность одежды ни к чему. Потом еще царапки отдельно покупать. В общем так и пролежали ползунки проглаженной стопочкой))) А бодик, три в одном. И памперс легко поменять не тревожа малыша и поясничка закрыта и царапки вшиты. Короче, я молилась на тех, кто их придумал!)

Ки
#28
Зубная фея

Автор, берите бодики, штук 5 на первое время, штук 5 ползунков, штук 5 комбезиков с царапками для сна. Впринципе, новорожденному больше ничего не надо. У нас вообще ребенок первое время был все время либо в комбезе с шортиками с короткими рукавами, либо с длинными. 1 красивый"костюмчик" для гостей:) шапочки ни разу не использовали. Конверт для сна, если холодно. Можно пеленку на липучках

+1

Кстати, хороший спальный мешок еще можно. Мои сын когда спал так ножками дрыгал что вечно одеяло слетало. А в мешке спальном все прекрасно было.

Ки
#29
Уля

Здрасте, я ваша тетятолько не берите РАСПАШОНКИ!!!! вообще не поняла функцию этой одежды

Плюсуюсь. Мне мама их накупила, я одела на сына один раз и ну нафиг.

Моя мама тоже на них нацелена ))

Не берите распашонки, в наше время это не актуально. Конверт купите для прогулок меховой. Есть немецкие морозонепробиваемые:) у меня был Kaiser. Его потом и в прогулку можно и к санкам прицепить

баба кузя
#30
Black Queen

Сделана с любовьюBlack QueenУля, по моему опыту самая удобная одежда для малышей- бодики ( человечки, комбинезоны, их по разному называют). Следите, чтобы были отвороты на рукавах (царапки) и кнопочки между ножек ( легко менять памперс). Супер- одежда. Ползунки, распашонки так и пролежали без дела. Это НЕ удобно. Ни надевать, ни носить. Моей уже больше года и до сих пор бодики самая удобная одежда! Правда теперь покупаем без носочков. Много не покупайте, в этом возрасте детки ну очень быстро растут.)

Удачных родов!))



А почему ползунки не носили ?просто мы свою только в них и одевали ,памперсы почти не носили ,только на улицу

Моя в памперсах была, их неудобно менять, каждый раз ползунки снимать. И такая многослойность одежды ни к чему. Потом еще царапки отдельно покупать. В общем так и пролежали ползунки проглаженной стопочкой))) А бодик, три в одном. И памперс легко поменять не тревожа малыша и поясничка закрыта и царапки вшиты. Короче, я молилась на тех, кто их придумал!)

а мне вшитые "царапки" не понравились - руки быстро росли и получалось, что бодик лили ползунки ещё подходят, а царапки уже не натянешь - рукава коротки.

Ки
#31

Смотрите что бы ползунки и комбезы были с кнопочками между ножек - под памперс. Не вегда удобно всего ребенка раздевать, что бы сменить памперс.

На счет массовой закупки книг Комаровского, я бы повременила. Конечно у него есть свое рациональное зерно, но далеко не во всем.

Гость
#32

Я вещей мало покупала на первое время, ползунки не понадобились вообще,надела на ребенка только в 3 месяца,надевала распашонку(покупала 3 штуки) с зашитыми рукавами, а ножки пеленала, 1 слип тонкий, 1 боди, 2 чепчика 38 размера , 2 пары царапок, около 7 пеленок,2 слипа теплых 1 хб плотный, другой велюровый, на улицу гулять заворачивала в конверт из овчины (ребенок зимой родился). Если ребенок не мог уснуть дергал ручками ножками, то пеленала.

Стиральная машина работала каждый день, но мне так легче, лучше мало качественных дорогих вещей, чем накупить гору дешевого тряпья и копить тазы, а потом в ажиотаже затевать стирку глажку.

Вобщем сколько людей столько и мнений. Одним бодики нравятся, другим нет, одним распашонки нравятся другим нет, ктото сундуки с горой набирает, ктото мало берет вещей, но часто стирает, какието спальные мешки....Придете в магазин и что посчитаете нужным купить, то и покупайте, я так и поступила в свое время, хотя чего мне только не советовали.

Аня
#33

У меня второй уже скоро будет)) пеленок только в кроватку штук 5 планирую купить и бодики,комбенезончики еще..

Black Queen
#36
Сделана с любовью

Заметила тут многие советуют комбинезоны брать,но не знаю...моей они только в полгода пригодились ,и то много надарили некоторые даже не успеваем носить. боди да-это вещь когда лень каждый раз менять пеленки.т.е. если вы планируете держать в подгузниках то парочку боди вам не помешает .как с коротким так и с длинным рукавом. И еще ,касаемо игрушек,нам подарили коврик и мобиль (подвеску на кроватку ) ни то ни другое не пригодилось ,а стоит не дешево , к коврику она как то равнодушна,когда начала ползать ей нравился именно процесс ползания,а не коровы на коврике ))) а мобиль не очень удобна-когда берешь ребенка он мешает и как то она равнодушна к нему была,а когда уже ползать начала ,то руки всё к нему тянула и нервничала когда не могла достать )))))

Вот как у всех по разному!

Для меня коврик был спасением)) пока не начала ползать, могла 30-40 минут лежать на коврике и изучать игрушки. Спокойно оставляла ребенка и занималась своими делами!)) Одна из моих удачных покупок!

Уля
#37

мобиль то будет по любому, просто он в кроватке уже есть, я планирую на первое время купить люльку, они уже с мобилем в комплекте.

А из теплых вещей что-нибудь надо покупать? кофточки, штанишки...или это рано еще? Или комбезики, ползунки и т.д. тоже есть теплые? просто же на улицу надо во что-то одевать ребенка прежде чем, в комбез зимний засунуть..

Уля
#39

))))) Спасибо! Теперь буду знать.. Зеленая еще в этих делах..

Наталли
#40

Если будете пользоваться памперасами все время-берите штук 5 комбезов, с ножками закрытыми и ручками (кнопки по всей длине)-размер 56.Через месяц-два купите еще столько же 62-68 (смотря какой ребенок родится-крупный или маленький и как расти потом будет. Я второй раз (летом рожала) много не стала брать, даже пеленки 5 штук зря взяла, сейчас на пеленальный столик их подкладываю.. 5 штук замараются -постираете, высушите...всего месяца два пользуетесь-меняете размер. Если без памперсов-тогда намного больше (среднее количество мочеиспусканий ребенка в первые месяцы -20 раз, да еще и какает жидко очень часто....

Гость
#41

не покупайте одежду маленького размера, лучше сразу месяца на 3- дети быстро растут. и можно просто зашить сначала рукава - вместо царапок,

Ки
#43
Сделана с любовью

Заметила тут многие советуют комбинезоны брать,но не знаю...моей они только в полгода пригодились ,и то много надарили некоторые даже не успеваем носить. боди да-это вещь когда лень каждый раз менять пеленки.т.е. если вы планируете держать в подгузниках то парочку боди вам не помешает .как с коротким так и с длинным рукавом. И еще ,касаемо игрушек,нам подарили коврик и мобиль (подвеску на кроватку ) ни то ни другое не пригодилось ,а стоит не дешево , к коврику она как то равнодушна,когда начала ползать ей нравился именно процесс ползания,а не коровы на коврике ))) а мобиль не очень удобна-когда берешь ребенка он мешает и как то она равнодушна к нему была,а когда уже ползать начала ,то руки всё к нему тянула и нервничала когда не могла достать )))))

Коврик, мобиль и манеж - три веи которые с моими детьми были бесполезны. С ковриком как у вас история. Мобиль, буквально пару раз посмотрели и не интересно уже было, стало интересно что то в руки взять.

А в манеже оба орали как резанные. Вроде и манеж хороший, красивый и большой (метр квадратный) и игушки там лежат, и я туда сама по началу к ним залезала играть - все равно, орали пока не вытащишь.

Зубная фея
#44
Гость

не покупайте одежду маленького размера, лучше сразу месяца на 3- дети быстро растут. и можно просто зашить сначала рукава - вместо царапок,

Ужас какой..

Зубная фея
#45
Сделана с любовью

И еще не покупайте подушку,(до года нельзя) купите пару одеял,байковое ,шерстяное,и тонкое и обязательно шаль !! у вас же на зимний период выходит )))))

А у нас была спец. Подушка ортопедическая для новорожденных, с выемкой по центру, те она голову как бы обхватывала, на боку позвоночник ровный был. И форма головы не приплюснутая как у многих :)

Зубная фея
#46
Сделана с любовью

И еще не покупайте подушку,(до года нельзя) купите пару одеял,байковое ,шерстяное,и тонкое и обязательно шаль !! у вас же на зимний период выходит )))))

Детей нельзя укрывать!! Какие нафиг одеяла? Шерстяные - рассада аллергенов. Насоветуете сейчас

Уля
#47

Сделана с любовью...насчет одеял понятно...а шаль зачем обязательно? для чего она используется?

Уля
#48

мне еще насчет матрасика пеленального интересно...обязательно на нем пеленать? или можно на чем угодно? Не пустая ли это трата денег?

баба кузя
#50
Зубная фея

Детей нельзя укрывать!! Какие нафиг одеяла? Шерстяные - рассада аллергенов. Насоветуете сейчас

что за новые странности - нельзя укрывать? Чего это вдруг?