Гость
Статьи
Отказывается от …

Отказывается от овощных пюре

Ребенку 6.5 месяцев. Совсем отказывается от любых овощных пюре. Вот только ложку подношу, сразу в крик. Как понять? Рано еще, не готов к прикорму овощному? Когда вводила каши все прошло очень гладко, а с овощами никак. Что посоветуете?

Автор
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А какие пюре давали? Наш от цветной капусты скривил мордаху, как будто его какой гадостью хотят накормить, а вот кабачок, особенно в смеси с яблоком (есть у Бабушкина лукошка пюре - кабачок+яблоко) ест за обе щеки! Да и просто кабачок тоже. Ничего не рано, мы с 4.5 мес начали - врач сказал, пора, ребенок был на искусственном вскармливании, т.к. у меня молока не было. А яблочное пюре давать не пробовали? Лучше, конечно, начинать с овощей, а потом фрукты, но это не критично, так тоже можно. Брокколи ест более-менее, понемногу, но кабачок нашему больше всего нравится из овощей. Тыкву тоже хорошо ел, как-то пробовали давать. Пробуйте разные, все дети разные. У них, как и у нас, тоже свои вкусы. Можете фруктовые пюре давать, а овощи еще будет есть, во вкус войдет.

Черная Чернушка
#2

думаю рановато для овощей, ест каши - давайте каши, не надо насилия

jojo
#3

Мой овощные пюре в банках терпеть не мог, готовила сама - ел с удовольствием. Еще вариант, если не хочет есть кабачок, давайте тыкву, морковку, эти пюре сладковаты и детям обычно нравятся, делайте миксы морковь-кабачок, добавляйте в овощи сместили грудное молоко

jojo
#4

*смесь или грудное молоко

Автор
#5

Начала с кабачков Хайнц. Худо-бедно ел, больше проливалось,конечно, но хоть что-то съедал. Подумала надо попробовать другие. Купила Гербер и все испортила. Сыну не понравились совсем, теперь отказывается от всех. Уже и броколли попробовала давать и цветную капусту, ситуация становится только хуже. Теперь даже ложку ко рту поднести не дает, сразу в крик.

Автор
#6
jojo

Мой овощные пюре в банках терпеть не мог, готовила сама - ел с удовольствием. Еще вариант, если не хочет есть кабачок, давайте тыкву, морковку, эти пюре сладковаты и детям обычно нравятся, делайте миксы морковь-кабачок, добавляйте в овощи сместили грудное молоко

Обсуждала с педиатром что лучше самостоятельно приготовленные пюре или из баночек. Она говорит ( да и я, наверное, с этим согласна) ну какие кабачки могут быть в апреле месяце в Москве, польза от них весьма сомнительна, уж лучше из баночек. Хотя,конечно, сама я те пюре попробовала, отрава жуткая.

Автор
#7

Начала с кабачков, вроде как по правилам именно с них начинать надо и вроде как именно с моно пюре начинать надо. А как думаете может ребенку именно с ложки есть не нравится? Кашу я делаю жидкую и кормлю из бутылочки с соской для густой пищи.

jojo
#8
Автор

Обсуждала с педиатром что лучше самостоятельно приготовленные пюре или из баночек. Она говорит ( да и я, наверное, с этим согласна) ну какие кабачки могут быть в апреле месяце в Москве, польза от них весьма сомнительна, уж лучше из баночек. Хотя,конечно, сама я те пюре попробовала, отрава жуткая.

Вот я так же рассуждала, а потом мы уехали на месяц из города, малышу 8 месяцев было, и я стала покупать у бабулек с огорода молодые овощи и делать пюре. Как же он их ел! А до этого только плевался.
А вообще не волнуйтесь, будет все есть, у моей подруги дочка до года из прикорма только кисломолочку брала и грудь сосала, а после года стала с общего стола трескать все подряд

jojo
#9
Автор

Начала с кабачков, вроде как по правилам именно с них начинать надо и вроде как именно с моно пюре начинать надо. А как думаете может ребенку именно с ложки есть не нравится? Кашу я делаю жидкую и кормлю из бутылочки с соской для густой пищи.

Мне врач рекомендовала именно с ложки давать, у меня были специальные авентовские ложки для первого прикорма

Автор
#10
jojo

Вот я так же рассуждала, а потом мы уехали на месяц из города, малышу 8 месяцев было, и я стала покупать у бабулек с огорода молодые овощи и делать пюре. Как же он их ел! А до этого только плевался.
А вообще не волнуйтесь, будет все есть, у моей подруги дочка до года из прикорма только кисломолочку брала и грудь сосала, а после года стала с общего стола трескать все подряд

Да наверное вы правы, не будет же он до свадьбы из бутылочки есть. :) вот интересно , прикорм вводится с целью разнообразия пищи или типа польза от овощей, витамины и тому подобное? В общем чего лишается ребенок если этих овощей в виде пюре не получает?

Автор
#11
jojo

Мне врач рекомендовала именно с ложки давать, у меня были специальные авентовские ложки для первого прикорма

Именно авентовские? У меня антибактериальные с длинной ручкой пластиковые. Еще цвет меняют, если температура еды слишком высокая. Авентовские чем отличаются? И в чем разница между ложкой для первого прикорма и последующими?

jojo
#12
Автор

jojoВот я так же рассуждала, а потом мы уехали на месяц из города, малышу 8 месяцев было, и я стала покупать у бабулек с огорода молодые овощи и делать пюре. Как же он их ел! А до этого только плевался.

А вообще не волнуйтесь, будет все есть, у моей подруги дочка до года из прикорма только кисломолочку брала и грудь сосала, а после года стала с общего стола трескать все подряд


Да наверное вы правы, не будет же он до свадьбы из бутылочки есть. :) вот интересно , прикорм вводится с целью разнообразия пищи или типа польза от овощей, витамины и тому подобное? В общем чего лишается ребенок если этих овощей в виде пюре не получает?

В 6-9 месяцев цель прикорма познакомить ребенка с новыми вкусами. У многих моих подруг были проблемы с прикормами, причем у тех, кто на гв, но к году или чуть позже дети начинали отлично есть. Если у вас ребенок нормально набирает вес, не страдает запорами, бодр и весел, не переживайте что он выплевывает прикорм)))

jojo
#13
Автор

Именно авентовские? У меня антибактериальные с длинной ручкой пластиковые. Еще цвет меняют, если температура еды слишком высокая. Авентовские чем отличаются? И в чем разница между ложкой для первого прикорма и последующими?

Авентовские маленькие и плоские, легко пихать в-едва приоткрытый рот. Еды на них мало помещается

Автор
#14
jojo

АвторjojoВот я так же рассуждала, а потом мы уехали на месяц из города, малышу 8 месяцев было, и я стала покупать у бабулек с огорода молодые овощи и делать пюре. Как же он их ел! А до этого только плевался.



А вообще не волнуйтесь, будет все есть, у моей подруги дочка до года из прикорма только кисломолочку брала и грудь сосала, а после года стала с общего стола трескать все подря



Да наверное вы правы, не будет же он до свадьбы из бутылочки есть. :) вот интересно , прикорм вводится с целью разнообразия пищи или типа польза от овощей, витамины и тому подобное? В общем чего лишается ребенок если этих овощей в виде пюре не получает?
В 6-9 месяцев цель прикорма познакомить ребенка с новыми вкусами. У многих моих подруг были проблемы с прикормами, причем у тех, кто на гв, но к году или чуть позже дети начинали отлично есть. Если у вас ребенок нормально набирает вес, не страдает запорами, бодр и весел, не переживайте что он выплевывает прикорм)))

С весом не совсем идеально. И родился маловесный и сейчас не особо догнал. Набирает,конечно, но не очень быстро.
А прикорм он не то что выплевывает, он его даже в рот не берет. Преодолеем я думаю, вот хочу народ послушать у кого как было.

jojo
#15
Автор

jojoАвторjojoВот я так же рассуждала, а потом мы уехали на месяц из города, малышу 8 месяцев было, и я стала покупать у бабулек с огорода молодые овощи и делать пюре. Как же он их ел! А до этого только плевался.







А вообще не волнуйтесь, будет все есть, у моей подруги дочка до года из прикорма только кисломолочку брала и грудь сосала, а после года стала с общего стола трескать все подря







Да наверное вы правы, не будет же он до свадьбы из бутылочки есть. :) вот интересно , прикорм вводится с целью разнообразия пищи или типа польза от овощей, витамины и тому подобное? В общем чего лишается ребенок если этих овощей в виде пюре не получает?

В 6-9 месяцев цель прикорма познакомить ребенка с новыми вкусами. У многих моих подруг были проблемы с прикормами, причем у тех, кто на гв, но к году или чуть позже дети начинали отлично есть. Если у вас ребенок нормально набирает вес, не страдает запорами, бодр и весел, не переживайте что он выплевывает прикорм)))


С весом не совсем идеально. И родился маловесный и сейчас не особо догнал. Набирает,конечно, но не очень быстро.
А прикорм он не то что выплевывает, он его даже в рот не берет. Преодолеем я думаю, вот хочу народ послушать у кого как было.

Вот вам и назначили прикорм кашами сначала, чтоб вес добрать. Следите только чтоб запоров не было. Не хочет овощи - вводите потихоньку творог

Ника
#17

Автор, да повремените тогда с овощами, тем более вес добрать надо. Каши лучше с ложки приучать, только не пихайте ему полные ложки, так, понемногу совсем. Каши лучше давать ес-но безмолочные и БЕЗГЛЮТЕНОВЫЕ, это - гречка, пшеничная и рисовая. Можно какое-то время гречку одну, она самая полезная. Творог не начинайте, рано, а вот кисломолочную Агушу (не помню номер какой, по возрасту, там написано) вполне можно попробовать.Только не перепутайте с кефиром агушинским, его тоже рано. У нас ребенок в 6 месяцев ел оч хорошо овощи, пока мы не дали ему мясо, ну это много позже. После этого стал есть овощное плохо, плюется и ругается))) Последние полмесяца по настроению, но предпочитает почему-то пока банки, а свежеприготовленное гораздо хуже, хотя кабачки, к примеру, мы ему даем из своего огорода замороженные, если даю свежие овощи, тщательно отбираю, чтоб нитратов поменьше, у каждого овоща свой признак "хорошести" в этом смысле)))

Гость
#18

Зачем пихать в дитё то что ему не нравится ?

Гость
#19
Автор

Обсуждала с педиатром что лучше самостоятельно приготовленные пюре или из баночек. Она говорит ( да и я, наверное, с этим согласна) ну какие кабачки могут быть в апреле месяце в Москве, польза от них весьма сомнительна, уж лучше из баночек. Хотя,конечно, сама я те пюре попробовала, отрава жуткая.

Мы заморозили свои кабачки,тыкву с лета еще...............малыш у меня майский,и все прекрасно ест

Лапка
#20

автор, да не переживайте вы так. Раз ребенок мало весит, лучше давать каши.
Попробуйте недели на 2 отложить все манипуляции с овощами, чтобы ребенок подзабыл. Ложку которой кормите положите к игрушкам (только под присмотром), может с ложкой связан негатив какой-то или возьмите другую ложку. Кашу давайте ложечкой.

Автор
#21

Ложку менять пробовала, не помогло. Сейчас попробую отложить на недельку овощи, а вот насчет кормления кашей с ложки пока сомневаюсь, мне кажется больше разольем,чем съедим. Или может попытаюсь разделить порцию на несколько частей, одну делать более густую и кормить с ложки, другую более жидкую и из бутылочки. Правда конечно время кормления сильно увеличится. А можно такой несколько наивный вопрос- почему надо кормить кашей с ложки? Он же еще совсем маленький даже не сидит толком.

Лапка
#22
Автор

Ложку менять пробовала, не помогло. Сейчас попробую отложить на недельку овощи, а вот насчет кормления кашей с ложки пока сомневаюсь, мне кажется больше разольем,чем съедим. Или может попытаюсь разделить порцию на несколько частей, одну делать более густую и кормить с ложки, другую более жидкую и из бутылочки. Правда конечно время кормления сильно увеличится. А можно такой несколько наивный вопрос- почему надо кормить кашей с ложки? Он же еще совсем маленький даже не сидит толком.

я не знаю научных обоснований, я кормила чтобы потом еще от бутылки не отучать.

jojo
#23
Автор

Ложку менять пробовала, не помогло. Сейчас попробую отложить на недельку овощи, а вот насчет кормления кашей с ложки пока сомневаюсь, мне кажется больше разольем,чем съедим. Или может попытаюсь разделить порцию на несколько частей, одну делать более густую и кормить с ложки, другую более жидкую и из бутылочки. Правда конечно время кормления сильно увеличится. А можно такой несколько наивный вопрос- почему надо кормить кашей с ложки? Он же еще совсем маленький даже не сидит толком.

вроде чтоб с ложки привыкал есть

Ника
#24

Да нет))) Чтобы вкус начал чувствовать и правильное выделение желудочного сока когда кладешь содержимое ложки на язык, так сказала моя дочь, она биолог по первому образованию, ей видней)))

kerse
#25

я покажусь тут всем ***** , но я столкнулась с той же проблемой в том же возрасте, но нашла решение. в общем овощное пюре разбавляла соком фруктовым - 30 мл и давала в бутылочке, а не с ложки. затем через 3 дня дала просто пюре с той же бутылочки и сынок с радостью его выпил и сейчас никаких проблем.

Стефания
#26

Мы ели Бибиколь пюре. Педиатр рекомендовал начинать с яблока, но я не послушалась. Купила морковь и постепенно ввела ее в рацион. Затем последовала тыква, яблоко и яблоко персик. Отличные пюре, и мы кушаем их всегда с завидным аппетитом.

Гузель
#27

Может попробовать так смешать овощное пюре с привычным продуктом, например с той же кашкой а потом уже и отдельно пробовать. А мы, кстати, тоже Бибиколь кушали, первой у нас была цветная капуста, а морковное пюре я сама делала.

Форум: Дети
Всего: 47 926 тем
Новые темы за месяц: 818 тем
Популярные темы за месяц: 21 105 тем