Гость
Статьи
Не могу справиться с …

Не могу справиться с грудничком.

Всем доброго времени суток. Месяц назад я стала мамой. Ребеночек желанный. Но такое ощущение что я или плохая мать или делаю чтото не так. Малыш очень плохо спит. После кормления засыпает по часу полтора. Часто поспит пол часа и просыпается. Еще ночью более менее времени между кормлениями больше. По полтора два часа могу поспать. Днем же чтото сделать невозможно. Просыпается от малейшего шороха. У груди часто истерит. Почти всегда. Кормление это пытка для меня. Тк молока мало, это подтвердил и врач то приходится двумя грудями кормить. И непонятно истерит от того что молоко закончилось или просто так. Максимум что днем могу сделать это чай попить или стирку загрузить. Остальное время с малышом. Ем 2 раза в день утром пока муж дома и вечером когда приходит. На прогулке тоже пол часа спит потом капризничает. Хотя сытый, подгузник сухой, одет по погоде. По неврологии здоров, только гипервозбудимость есть. Кроме ванночек с успокаивающими травами ничего не посоветовали. Ванночки и правда помогают но не надолго. Что мне делать? Сил уже нет. И неправильно это когда сон у грудничка длится 7-8 часов в сутки

Гость
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Возможно не наедается, посоветуйтесь с врачом , может на смесь перейти если нет молока

Гость
#2

голодный, что непонятного

Гость
#3
Гость

Всем доброго времени суток. Месяц назад я стала мамой. Ребеночек желанный. Но такое ощущение что я или плохая мать или делаю чтото не так. Малыш очень плохо спит. После кормления засыпает по часу полтора. Часто поспит пол часа и просыпается. Еще ночью более менее времени между кормлениями больше. По полтора два часа могу поспать. Днем же чтото сделать невозможно. Просыпается от малейшего шороха. У груди часто истерит. Почти всегда. Кормление это пытка для меня. Тк молока мало, это подтвердил и врач то приходится двумя грудями кормить. И непонятно истерит от того что молоко закончилось или просто так. Максимум что днем могу сделать это чай попить или стирку загрузить. Остальное время с малышом. Ем 2 раза в день утром пока муж дома и вечером когда приходит. На прогулке тоже пол часа спит потом капризничает. Хотя сытый, подгузник сухой, одет по погоде. По неврологии здоров, только гипервозбудимость есть. Кроме ванночек с успокаивающими травами ничего не посоветовали. Ванночки и правда помогают но не надолго. Что мне делать? Сил уже нет. И неправильно это когда сон у грудничка длится 7-8 часов в сутки

попробуйте докармливать смесями, особенно на ночь, он у вас голодный, вот так себя ведет.

Гость
#4

Для многих этот совет ужас-ужас ужасный, но попробуйте перевести на ИВ.

Гость
#5

Мамаша, заканчивайте истязать свою грудь и себя саму, подберите хорошую смесь и все наладится. А так же сама поменьше нервничайте и ребенок спокойней будет.

Гость
#6
Гость

Для многих этот совет ужас-ужас ужасный, но попробуйте перевести на ИВ.

Ничего ужасного в совете нет. Отсутствует молоко - зачем мучить младенца и самой постоянно на взводе быть. Половина людей - искусственники и ничего, живут. Меньше надо шариться по лялечкам и рожанам, сектантки до добра не доведут.

Гость
#7

Ага, ага, кормите ребенка смесью, а себя дошираком. Нет же ничего проще. Зарабатывайте дерматиты и проблемы с кишечником.
Совет всего два: как можно чаще прикладывать к груди, не давая вообще пустышки, водички, смеси и другой байды и терпеть. Только так можно сохранить ГВ. Грудь менять только раз в 3 часа. При частой смене груди ребенок не высасывает заднее жирное молоко, поэтому не наедается и орет.

гость
#8

переведите малыша на смесь- не мучайте ребенка своими вкусноси.сями!!!!! и спать будет всю нось и расти будет здоровый и спокойный.

Гость
#9

Хватит их рожать ,психов и дебилов.

Гость
#10
Гость

Ага, ага, кормите ребенка смесью, а себя дошираком. Нет же ничего проще. Зарабатывайте дерматиты и проблемы с кишечником. Совет всего два: как можно чаще прикладывать к груди, не давая вообще пустышки, водички, смеси и другой байды и терпеть. Только так можно сохранить ГВ. Грудь менять только раз в 3 часа. При частой смене груди ребенок не высасывает заднее жирное молоко, поэтому не наедается и орет.

Про "гнездование " на 3 месяца еще совет дайте.

Гость
#11

Пригласите хорошего частного педиатра, пусть она все посмотрит, и ребенка, и грудь вашу. Скорее всего, правильно пишут, он голодный. Дальше с педиатром подберите смесь. Позовите маму или подругу или еще кто может на день, а сами поспите несколько часов, придите в себя. Все наладится.

Гость
#12

Автор, вы хорошая мама. Но набирайтесь терпения - у вас просто такой ребенок. Ребенок с высокими потребностями (по-простому, шило в попе, плаксивый). У меня точно такой же сын. Я в первые недели даже вела дневник его сна - я не понимала, посему новорожденный не спит. Он еще и плакал постоянно. Но здоровый. Сейчас ему почти 3 года.
Смесь - не поможет!
Могу сказать одно - сложно будет до 1,5-2 лет. Этот ребенок очень требовательный. Вы всегда будете думать, что еще сделать для него и что еще придумать. Вы будете ему читать, развивать. У таких детей оочень большая жажда познания. Он все будет впитывать как губка. И после 2-***** лет пойдет отдача и награда за ваш труд. Станет значительно легче.
Но как решиться еще на одного малыша - я не знаю)) Боюсь, что будет такой же шустрый.
В любом случае, вопросов у вас будет еще много. Лучше их не на этом сайте задавать, а на бэби.ру или бэбиблог

Гость
#13

В книге Сирс "Ваш малыш от рождения до двух лет" таким детям целый раздел посвящен. Почитайте. Да и вообще книга отличная.

Гость
#14
Гость

Ага, ага, кормите ребенка смесью, а себя дошираком. Нет же ничего проще. Зарабатывайте дерматиты и проблемы с кишечником.
Совет всего два: как можно чаще прикладывать к груди, не давая вообще пустышки, водички, смеси и другой байды и терпеть. Только так можно сохранить ГВ. Грудь менять только раз в 3 часа. При частой смене груди ребенок не высасывает заднее жирное молоко, поэтому не наедается и орет.

Очень часто и при ГВ бывают проблемы с животом, у моей дочки так было, так что не надо. Ради чего все эти мучения?

Гость
#15

Удивляюсь я, что всем с младенцами тяжело, мне с 1-3 леткой было тяжелее всего, когда везде лезет и мало что понимает.
А так моего младенца беспокоил живот, но такого чтоб все время на руках не припомню, я б и не выдержала

Гость
#16

Соску ему дать чтоб успокоился))

Гость
#17

оставляйте на минутку две поорать. ничего с ним не случится. почему поесть то не можете? вы что? кладете его в коляску, чуть покачали, игрушку подвесили и сами готовите, одной рукой можно подкачивать периодически..... в чем проблема?

правильно
#18

особенно на ив не надейтесь, бывает такой склад характера. - не спящий. мой тоже в месяц по неврологии был здоров, а в три месяца понеслось...бдите!!!

Гость
#19
Гость

попробуйте докармливать смесями, особенно на ночь, он у вас голодный, вот так себя ведет.

Гость
#20

докармливать смесью!!

правильно
#21
Гость

Автор, вы хорошая мама. Но набирайтесь терпения - у вас просто такой ребенок. Ребенок с высокими потребностями (по-простому, шило в попе, плаксивый). У меня точно такой же сын. Я в первые недели даже вела дневник его сна - я не понимала, посему новорожденный не спит. Он еще и плакал постоянно. Но здоровый. Сейчас ему почти 3 года.
Смесь - не поможет!
Могу сказать одно - сложно будет до 1,5-2 лет. Этот ребенок очень требовательный. Вы всегда будете думать, что еще сделать для него и что еще придумать. Вы будете ему читать, развивать. У таких детей оочень большая жажда познания. Он все будет впитывать как губка. И после 2-***** лет пойдет отдача и награда за ваш труд. Станет значительно легче.
Но как решиться еще на одного малыша - я не знаю)) Боюсь, что будет такой же шустрый.
В любом случае, вопросов у вас будет еще много. Лучше их не на этом сайте задавать, а на бэби.ру или бэбиблог

все верно и чем старше, тем шустрее, крепитесь автор

Гость
#22

откуда взяться молоку, если вы только чай пьете??7

гость
#23
Гость

Ага, ага, кормите ребенка смесью, а себя дошираком. Нет же ничего проще. Зарабатывайте дерматиты и проблемы с кишечником.
Совет всего два: как можно чаще прикладывать к груди, не давая вообще пустышки, водички, смеси и другой байды и терпеть. Только так можно сохранить ГВ. Грудь менять только раз в 3 часа. При частой смене груди ребенок не высасывает заднее жирное молоко, поэтому не наедается и орет.

Очень часто и при ГВ бывают проблемы с животом, у моей дочки так было, так что не надо. Ради чего все эти мучения?

а моя дочь на ив с рождения, ни газиков ни коликов ни аллергий, и спала всю ночь до 10 утра. за три года нт разу не болела(ттт)

гость
#24

почему ВЫ ТАК РЕДКО КУШАЕТЕ?

Гость
#25

Сцедите молоко перед кормлением и посмотрите сколько. Если мало-докармливайте.

Гость
#26

Автор, ребенок голодный, подберите смесь. Зачем его и себя так истязать. Никому от этого хуже не станет, относитесь к смесям спокойно и с пониманием.

Гость
#27
гость

Очень часто и при ГВ бывают проблемы с животом, у моей дочки так было, так что не надо. Ради чего все эти мучения?

а моя дочь на ив с рождения, ни газиков ни коликов ни аллергий, и спала всю ночь до 10 утра. за три года нт разу не болела(ттт)

Это не зависит от того, на ИВ или ГВ ребенок.

гость
#28
Гость

Очень часто и при ГВ бывают проблемы с животом, у моей дочки так было, так что не надо. Ради чего все эти мучения?

а моя дочь на ив с рождения, ни газиков ни коликов ни аллергий, и спала всю ночь до 10 утра. за три года нт разу не болела(ттт)

Это не зависит от того, на ИВ или ГВ ребенок.

так если нет разницы, к чему эти мучения в виде трещин,обгрызанных сосков, бессоных ночей и обвисшей груди?

1
#29

Как врач узнала что у вас мало молока? это можно узнать только ежедневными взвешиванием до и после кормления и суммой молока за день.

Ася
#30

Моя после двух недель стала плаксивая, видно что не доедала, часами на груди висела, тоже поесть толком не могла, ладно муж дома готовил, а так бы тяжко было, я ее с трех недель на св перевела, а с 1,5 мес. на ив полностью, и соску купила, благо взяла ее, так орать меньше стала, соска это мое спасение было, она с ней и засыпала хорошо, после трех месяцев у нее режим выработался, стала спать по ночам и днем от 30 мин до часу после каждого кормления, тут то мне и легче стало, сейчас и без соски может спокойно лежать, редко плачет, так что терпите автор, как минимум до 3 месяцев, моя до 2 месяцев конючила, что просто приходилось лежать с ней рядом и выпадывающюю соску изо рта обратно сувать, а то ору не оберешься, вот так ждала когда она заснет, ужс крч был)), как хорошо что это позади))

Гость
#31
правильно

все верно и чем старше, тем шустрее, крепитесь автор

У меня наоборот, чем старше, тем спокойнее. В первый год тоже орала и не спала. Вернее не орала только под грудью. Думала кукукнусь. Сейчас дочке 2.7 ооочень спокойная. Но нам не ставили гиперактивность. А тут у Автора еще и гиперактивность, может ребеночек будет и шустряком.

Гость
#32
гость

почему ВЫ ТАК РЕДКО КУШАЕТЕ?

Потому что времени нет предстпвьте себе.

автор
#33

Потому что через неделю примерно выписки из роддома сын стал жутко капризничать. На груди орет всегда орет поспит 10 минут и орет. Пригласили педиатра платного, она и сказала что молоко все высосал вот и орет. Докормили смесью. Сейчас у груди проводит минут 10-15. Потом выплевывает. И не понимаю наелся или нет. Сцеживанием проверяла в одной груди бывает от 30мл до 100. Никакого чувства наполненности нет. Докармливаю смесью когда своего молока явно не хватает. Может всегда смешивать гв и ив? По поводу не наедается. В 3 недели уже участковый педиатр говорила что ребенок худенький докармливать. Просто стараюсь выполнить все советы из интернета по налаживанию гв. Лактогонные чаи пью, чай с молоком, постепенно ввожу привычные продукты, кроме сырого чтоб от колик еще не мучится. Консультировалась со специалистом по гв утвержала что молока мало не бывает надо чаще прикладывать. Но у сына нет такой привычки вообще висеть на груди. Если хоть чуть чуть наелся то все орет пока грудь не уберешь. Стала сцеженным кормить. Особенно по ночам кормлю с бутылочки и сцеживаюсь. Днем истерим. Частое прикладывание тоже не способствует выработки молока. Днем ем но бльше перекусываю бутерброд с сыром или творог. То что готовить не надо.

Гость
#34

Девочка. Только без паники. Переводите на смесь ребенка-ему вашего молока не хватает определенно. Смесь Фрисолак нам очень пдошла,аллергии не было ни разу. Я тоже мучилась с ГВ,не спала вообше. Потом плюнула,и на втором месяце перевела на ИВ.Малыш стал спокойным как танк,начал вес набирать и спать по 18 часов в сутки. Еще одна умная старая женщина олнажды сказала-если малыш под грудью истерит,-значит мож быть ротик не одхватывает сосок полностью,а бывает это,если уздечка язычка у грудничка котроткая."...Я сходила к педиатру,попросила посмотреть язык моего реьенка,и она обнаружила оочень коротенькую уздечку язычка. На след. День я начала кормить реьенка смесью.

Гость
#35

Мой ребенок родился крупный 4 кг, я сама 54 кг после родов была, молоко долго не приходило, после груди орал, взвешивание до и после кормления не показало ничего, прибавки ноль, первое посещение педиатора она сказала что питаться мне надо только супом на десятом бульоне и ничего не есть практически, чтобы аллергии не было у ребенка, от недосыпа от недоедания и от усталости я потеряла зрение и чуть не потеряла сознание, не спала неделю после выписки из роддома и зрение пропало в один день, муж сказал что это от усталости, купил смесь, закрыл меня одну в комнате и забрал ребенка к себе. Я так пере нервничала что уснула только под утро, хотела спать а не могла, просила вызвать мне скорую чтобы вкололи что нибудь, чтобы поспать. Не надо мучить себя и ребенка. Сейчас ему 8 месяцев, рост 75, вес 10,5 кг, абсолютно спокойный мальчик, практически никогда не плачет и проблем никаких не доставляет, не капризный, полностью на Ив и все отлично, то первое время вспоминаю как страшный кошмар...смесь хипп давали в роддоме, хорошая смесь.

Гость
#36

Нам в роддоме тоже стали давать смесь. Когда врач увидела,что у меня практически нет молока,она разрешила давать смесь хипп.Так вот,мой ребенок вообще не плакал в роддоме. Все медсестры мне сказали,что я перекармливаю ребенка,даю за один раз суточную норму.))))))

гость
#37

Мамочки, как же важен первый месяц-два. Первые 40 дней после рождения испокон веков не принято было беспокоить молодых родителей, муж и семья должны взять на себя ВСЕ заботы по дому, Ваша же сейчас ЕДИНСТВЕННАЯ задача - кормить и любить малыша. ВСЕ. Никаких стирок-уборок-готовок. Только кормление и прогулки, Вы должны наслаждаться жизнью с новым человеком. Я сама недавно родила и помню этот первый месяц - расстраивало все, даже просто протереть губкой стол. Для малыша большой стресс первое время жизни вне животика, ему нужна счастливая и спокойная мама. Если он капризничает, значит, Вы сами нервничаете и переживаете. Вы же рожали для счастья, покажите ему счастливый мир, как и обещали, когда думали его создать. Ешьте больше орехов, от них молоко жирное. Изучайте малыша, после 1 месяца Вы уже должны его полностью понимать и чувствовать. Материнство - тоже большой и приятный труд - расслабьтесь и получайте удовольствие. Мужу скажите, что выполняете самую главную задачу сейчас, первые месяцы вы нужны малышу. Спите с малышом, есть специальные приставные кроватки. Не оставляйте его одного, у детей вырабатывается доверие к родителям, которые не позволяют им плакать и все время рядом. Да, это трудно, зато потом малыши спокойные, счастливые и уверенные в себе! Сейчас Вы закладываете психику своему ребенку на всю жизнь!

гость
#38

молоко вырабатывается само - чем чаще даете грудь, тем его больше. Не слушайте врачей про смеси - кормите маленького столько раз, сколько сам попросит. Все детки разные, нет ни одного похожего. Если просит - значит надо, ешьте орехи, чтобы молоко было жирное, и если его мало, разрабатывайте грудь, сцеживайте.

гость
#39

да, еще очень важно - во время кормления смотрите ребенку в глаза и думайте о хорошем или о том, что хотите ему передать. НИКОГО в комнате не должно быть, ни мамы-папы, ни теевизора - ничего. Во время кормления ребенок получает от матери необходимую информацию, которая у него откладывается. Если капризничает, значит Вы думаете не о ребенке, а о всякой ерунде.

гость
#40
Гость

Девочка. Только без паники. Переводите на смесь ребенка-ему вашего молока не хватает определенно. Смесь Фрисолак нам очень пдошла,аллергии не было ни разу. Я тоже мучилась с ГВ,не спала вообше. Потом плюнула,и на втором месяце перевела на ИВ.Малыш стал спокойным как танк,начал вес набирать и спать по 18 часов в сутки. Еще одна умная старая женщина олнажды сказала-если малыш под грудью истерит,-значит мож быть ротик не одхватывает сосок полностью,а бывает это,если уздечка язычка у грудничка котроткая."...Я сходила к педиатру,попросила посмотреть язык моего реьенка,и она обнаружила оочень коротенькую уздечку язычка. На след. День я начала кормить реьенка смесью.

Надо просто правильно прикладывать, чтобы обе губки были вывернуты и весь сосок был в ротике. Если прикладывать неправильно, то грудь больно и молоко не идет

марика
#42

Если есть возможность, поищите хорошего массажиста, который специализируется на грудничках, пусть походит к вам дней 10, а потом сами массаж делайте. Кушайте рыбу и мясо, пейте витамины - чтобы молоко было, и пожирней. Попробуйте докармливать смесью после кормления, может есть хочет. Старайтесь попу проветривать детскую - хотя бы час в день, больше гуляйте. У меня тоже дочка орала постоянно до 4 мес, и спала плохо... А в 4мес я стала ее прикармливать - она ела жадно и много, а потом спала по 3 часа как убитая))

Пифия
#43

Автор, А вы уверены, что он не голодный? Вы же сами говорите, что у вас молока мало. Я бы на вашем месте еще раз переговорила с педиатром, может докорм нужен. У меня тоже было мало молока, ребенок истерил день и ночь. Тишина и покой пришли, когда я стала докармливать нестоженом. Сын перестал капризничать, спал по 2 часа и ночь давал спать.Покормлю смесью перед сном, а потом через 3 часа , ночью сонному подсуну бутылочку, он покушает и опять спим.

Гость
#44

Я автор этой темы. Все у нас наладилось. Да ребенок голодный был и по большому очень мало ходил с моего молока. Только писал. Мы на смешанном. Сон прекрасный кормлю и молоком своим для полезности и смесью для сытости. Капризничает очень мало. Все довольны. Чаи для лактации так и пью. Орехи не делают молоко жирнее да и вообще ничего не помогает. Частое прикладывание тоже не помогает ребенок от пустой груди отказывается. Сцеживаю постоянно этим наверное и поддерживаю лактацию. Ну и что что из бутылочки в основном. Зато молоко

Дарина
#45
Гость

Я автор этой темы. Все у нас наладилось. Да ребенок голодный был и по большому очень мало ходил с моего молока. Только писал. Мы на смешанном. Сон прекрасный кормлю и молоком своим для полезности и смесью для сытости. Капризничает очень мало. Все довольны. Чаи для лактации так и пью. Орехи не делают молоко жирнее да и вообще ничего не помогает. Частое прикладывание тоже не помогает ребенок от пустой груди отказывается. Сцеживаю постоянно этим наверное и поддерживаю лактацию. Ну и что что из бутылочки в основном. Зато молоко

Вот и правильно, главное чтобы ребенку было комфортно, уютно и сыто. Я тоже смесью докармливаю и заметила, что с Нестоженом сын стал спокойнее, плачет мало, я спокойнее стала, так как больше стала понимать его. И главное в финансовом плане нестожен по карману не бьет, выгодно покупать в больших коробках или если повезет, то затариться в магните по скидке.

Ольга
#46

пройдет время и все нормализуется. Ребенок маленький и еще не может толком сказать, что ему надо

Илона
#47

Если от груди ничего не хочет, то докармливайте смесью. Мне понравилась смесь нестожен. Дочка ее кушала, до полугода была первая ступень, потом перешли на вторую ступень. Правда кушали ее только днем, на ночь было грудное молоко.

гость
#48

Можно взять смесь для докорма, но желательно, чтобы она не была дешевая.

Фея
#49
гость

Можно взять смесь для докорма, но желательно, чтобы она не была дешевая.

Дело ведь не в цене, а в том чтобы смесь была качественная. Просто у нас часто так получается, что цена часто снижается за счет снижения качества. Поэтому я никогда сильно дешевое не беру, но и сильно дорогое тоже не покупаю. Из смесей выбрала Нестожен, у этой смеси оптимальное соотношение цена качество. Тем более всегда можно сэкономить за счет покупки большой коробки, это получается выгоднее, чем купить две маленькие.

Форум: Дети
Всего: 47 862 темы
Новые темы за месяц: 831 тема
Популярные темы за месяц: 21 078 тем