Гость
Статьи
С какого возраста вы …

С какого возраста вы оставляли ребёнка с бабушкой?

Здравствуйте, меня интересует ваше мнение и личный опыт. Сейчас нам 4 месяца и малыш находится на ГВ .Пока что кушает по требованию, без определенного графика. Ребенок ручной, спит днем мало, в основном ночью. На данный момент оставляла его со свекровью несколько раз, не на долго(была необходимость).в последний раз ребёнок отреагировал болезненно, стал плохо спать и нервничать, после чего не оставляю его ни с кем, таскаю везде с собой. Очень устаю с ним за день, мальчик крупный, тяжеленький. Вообще свекровь мне рассказывала, что за своими детьми плохо следила, голову разбивали, обжигались, падали, по этому побаиваюсь в дальнейшем оставлять. Муж имеет позицию, что дите и хозяйство на мне, по этому если и остается с ним, то ненадолго, может спокойно уйти, если ребенок орет, обьясняя это тем что "поплачет и успокоится". По этому оставить его с ребенком и уйти по делам я не могу. Так вот, по договорённости с мужем буду кормить около года, затем он хочет оставлять ребенка на пару дней в месяц со своей мамой, чтобы мы могли побыть с ним вдвоем,отдохнуть, как раньше(его напрягает ГВ). Но я не представляю как наш малыш на это отреагирует и стоит ли его к этому как-то подготавливать. Вообще, с какого возраста деток можно вот так оставлять, как кто считает? Может у кого то была подобная ситуация, как поступили?
Ребенка своего люблю и вообще бы не оставляла до садика, но мужа потерять тоже не хочу.

Аннушка
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я со своей мамой с 3.5 мес оставляла. Но она оч хороша как няня. А муж не оfигел устать от ГВ?. Ради этого мужлана бросать малыша с ненадежной бабкой - я бы ни за что. Оно того не стоит.

Гость
#2

Вы его для кого рожали? Для бабушек? Ни с какого нельзя оставлять. Только в случае ЧП.

Гость
#3

Автор, а как вы родить смогли, если ВАМ 4 месяца?))

Мнение
#4

Все зависит от того, с кем можно оставлять, с кем нет. Судя по вашим рассказам, со свекровью лучше не оставлять. У моей свекрови к слову сказать муж тоже попадал в неприятные ситуации по Ее вине.
Я оставляла родителям с первой недели жизни, докармливали из бутылочки смесью, но почти сразу на смешанном были, так что не проблема. И до сих пор так и остаётся - раз в неделю берут на ночь, чтобы мы выспались и побыли наедине друг с другом, дела какие пожелали. Если нужно на концерт, в кино, на др, всегда посидят и возьмут на ночь внеурочно так сказать. Ребёнок их любит, не боится, для него это привычно.

Гость
#5

Когда сыну был месяц, я на 10 дней попала в больницу, муж был как раз на вахте. За ребенком смотрела моя мама, все прошло хорошо. Потом у родителей оставляла на ночь, чтобы в гости сходить и в Новый год тоже. До 4 лет раз в год оставляла на 2-3 недели, чтобы съездить с мужем в отпуск . Все было прекрасно, никаких проблем. Отношения с сыном по сию пору очень хорошие, хотя он уже взрослый.

Гость
#6

Ни с какого. Бабушка не хочет.

#7
Гость

Автор, а как вы родить смогли, если ВАМ 4 месяца?))

Ахах смешно то как) малышу 4 месяца, мне 23,мужу 25,свекрови 50 с чем то..)

Гость
#8
Аннушка


Ахах смешно то как) малышу 4 месяца, мне 23,мужу 25,свекрови 50 с чем то..)

Вот. Поэтому "моему ребёнку 4 месяца"))) "нам" - это когда речь идёт о нескольких.

Гость
#9

Отучайте от сиски и приучайте к режиму. К году можете тогда спокойно оставлять, хоть с бабушкой, хоть с няней.

Мнение
#10
Гость

Вот. Поэтому "моему ребёнку 4 месяца"))) "нам" - это когда речь идёт о нескольких.

Ладно вам придираться. Говорите как вам удобно, вы же поняли про что говорит автор. Ну удобней ей так. У нас полстраны говорит ложить и садить, ну не будете же вы прикидываться, что не понимаете, что они говорят :)

#11
Мнение

Все зависит от того, с кем можно оставлять, с кем нет. Судя по вашим рассказам, со свекровью лучше не оставлять. У моей свекрови к слову сказать муж тоже попадал в неприятные ситуации по Ее вине.
Я оставляла родителям с первой недели жизни, докармливали из бутылочки смесью, но почти сразу на смешанном были, так что не проблема. И до сих пор так и остаётся - раз в неделю берут на ночь, чтобы мы выспались и побыли наедине друг с другом, дела какие пожелали. Если нужно на концерт, в кино, на др, всегда посидят и возьмут на ночь внеурочно так сказать. Ребёнок их любит, не боится, для него это привычно.

В том то и дело, что только свекровь и может(родители мои в другом городе и приезжают раз в год, ребенок их не признает по этому, только привыкнет, они уезжают(

Мнение
#12
Аннушка

В том то и дело, что только свекровь и может(родители мои в другом городе и приезжают раз в год, ребенок их не признает по этому, только привыкнет, они уезжают(

Ну под вашу ответственность, все что случится с ребёнком по недосмотру бабушки - ваша вина, так как вы знаете, что она может не досмотреть.
Сводите такие ситуации к синимому. Ни раз в неделю, как хотели, а вот хочется на конкретный фильм сходить (обычн таких не больше 3-4 в год) - оставили в тот вечер и на ночь. А так чтобы регулярно, просто так... потом вас же совесть и замучает в случае происшествий

#13
Гость

Вот. Поэтому "моему ребёнку 4 месяца"))) "нам" - это когда речь идёт о нескольких.

Какая вы умница, спасибо за совет) все же мамочки могут так сказать, это не от безграмотности, а от чувства единства со своим чадом)

#14
Мнение

Ну под вашу ответственность, все что случится с ребёнком по недосмотру бабушки - ваша вина, так как вы знаете, что она может не досмотреть.
Сводите такие ситуации к синимому. Ни раз в неделю, как хотели, а вот хочется на конкретный фильм сходить (обычн таких не больше 3-4 в год) - оставили в тот вечер и на ночь. А так чтобы регулярно, просто так... потом вас же совесть и замучает в случае происшествий

Да вот в том то и дело, что замучает (но оставлять все равно прийдется, муж иначе не выдержит, он то вроде и просит всего пару дней в месяц...

Гость
#15
Аннушка


Какая вы умница, спасибо за совет) все же мамочки могут так сказать, это не от безграмотности, а от чувства единства со своим чадом)

А вот щас я блеванула. "Мамочки", ***

Мнение
#16
Аннушка

Да вот в том то и дело, что замучает (но оставлять все равно прийдется, муж иначе не выдержит, он то вроде и просит всего пару дней в месяц...

Ну раз в месяц, а лучше в два на одну ночь - днём отдать, следующим взять впринципе можно, но понятное дело, что вам не очень спокойно будет...

Гость
#17

Оставляла на пару часов с 2-х недель( но у меня на ИВ). Спокойно реагировал. В 4,5 месяца планируем оставить с ночёвкой, на Новый Год

Гость
#18

Оставила с мамой в 1мес, на 2 часа, все прошло замечательно, но мы тогда жили вместе и маме я доверяла как себе

Автор
#19

Старшего оставляла со свекровью с месяца на несколько часов в день, так как училась очно. Очень жалею, так как сын к ней слишком привязался. Живем в одном доме, но в разных квартирах. И он до сих пор приходит из сада и сразу к бабушке просится, родители не нужны. В итоге со свекровью взаимная ненависть и борьба за ребенка. Не знаю что делать.
Младшего оставляю на несколько часов в выходной своей маме с двух месяцев где-то. Ребенок привык и спокойно остается, когда возвращаюсь очень радуется.

#20
Автор

Старшего оставляла со свекровью с месяца на несколько часов в день, так как училась очно. Очень жалею, так как сын к ней слишком привязался. Живем в одном доме, но в разных квартирах. И он до сих пор приходит из сада и сразу к бабушке просится, родители не нужны. В итоге со свекровью взаимная ненависть и борьба за ребенка. Не знаю что делать.
Младшего оставляю на несколько часов в выходной своей маме с двух месяцев где-то. Ребенок привык и спокойно остается, когда возвращаюсь очень радуется.

Не думали, вдруг она ребенка настраивала как то против вас или задобрить пыталась? Я вот тоже этого боюсь, по этому не больше раза в месяц смогу оставить.. И то с тяжёлой душой, скорее всего(

Гость
#21

Я через неделю после его рождения оставляла своей маме,на пол дня,на день,когда как выходило. Грудью естественно не кормила.

Гость
#22
Гость

Ни с какого. Бабушка не хочет.

тоже самое

#23
Гость

тоже самое

Да почему же, бабушка не против.

Гость
#24

[quote="Мнение"]Все зависит от того, с кем можно оставлять, с кем нет. Судя по вашим рассказам, со свекровью лучше не оставлять. У моей свекрови к слову сказать муж тоже попадал в неприятные ситуации по Ее вине.
Я оставляла родителям с первой недели жизни, докармливали из бутылочки смесью, но почти сразу на смешанном были, так что не проблема. И до сих пор так и остаётся - раз в неделю берут на ночь, чтобы мы выспались и побыли наедине друг с другом, дела какие пожелали. Если нужно на концерт, в кино, на др, всегда посидят и возьмут на ночь внеурочно так сказать. Ребёнок их любит, не боится, для него это привычно.[/quote

У вас золотые родители!!!!!

гостья
#25
Автор

Старшего оставляла со свекровью с месяца на несколько часов в день, так как училась очно. Очень жалею, так как сын к ней слишком привязался. Живем в одном доме, но в разных квартирах. И он до сих пор приходит из сада и сразу к бабушке просится, родители не нужны. В итоге со свекровью взаимная ненависть и борьба за ребенка. Не знаю что делать. Младшего оставляю на несколько часов в выходной своей маме с двух месяцев где-то. Ребенок привык и спокойно остается, когда возвращаюсь очень радуется.

Да что в этом плохого то? У меня старшая тоже к бабушке все время просилась, т.к. мама сидела с ней с полутора лет по 3 дня в неделю. И если ее ругали,сразу же резко хотела к бабушке. Я бы была не против, если бы и к свекрови так тянулись. Но она у нас женщина самостоятельная, живет по принципу- все сами, я к вам не лезу. Поэтому и отношения к внучкам прохладные. И соответственно дети также относятся. По моему глупо ревновать к бабушке, родители это родители, а бабушка, это бабушка. Там детям многое позволяется, другое отношение к ним, и они это чувствуют.
Как по мне, то лучше так,чем прохладная бабушка на расстоянии вытянутой руки от ребенка.

Яна
#26

Оставляла свекрови и снохе с 2х недельного возраста на пару часов, когда надо было ездить по магазинам или на работу документы завезти, ребенок на ГВ, нацеживала молока на пару кормлений и уезжала. Своей свекрови я тоже не особо доверяю, поэтому она в основном гуляла в парке, пока я отсутствовала, там ничего случиться не может :) в год уже оставила своей маме и улетела в отпуск с мужем на пару недель, всё прошло без проблем.

Автор
#27
Аннушка

Старшего оставляла со свекровью с месяца на несколько часов в день, так как училась очно. Очень жалею, так как сын к ней слишком привязался. Живем в одном доме, но в разных квартирах. И он до сих пор приходит из сада и сразу к бабушке просится, родители не нужны. В итоге со свекровью взаимная ненависть и борьба за ребенка. Не знаю что делать.
Младшего оставляю на несколько часов в выходной своей маме с двух месяцев где-то. Ребенок привык и спокойно остается, когда возвращаюсь очень радуется.

Не думали, вдруг она ребенка настраивала как то против вас или задобрить пыталась? Я вот тоже этого боюсь, по этому не больше раза в месяц смогу оставить.. И то с тяжёлой душой, скорее всего(
Конечно думала, мужу постоянно говорила, пыталась не пускать к свекрови. Но он не верит, говорит что придумываю. Окончательно убедилась что я права, когда свекровь в состоянии опьянения пришла ко мне и начала вырывать у меня ребенка. Я не отпускала, так как она пьяная. Я тогда как раз беременная была. Она мне орет типа это мой ребенок, отвали, вы себе своего родите. Потом протрезвела и как ни в чем не бывало. Но мне тогда прям глаза открылись... А толку никакого, ребенок так и тянется к ней как заколдованный((

Гость
#28

С 2 месяцев, правда, на пару часов, на работу выходила

Гость
#29

От невесткиных детей надо держаться подальше - вот золотое правило любой свекрови.

#30

До года свою малявку никому не доверяла везде с ним ходила и воспитывала сама с мужем, после года когда отлучила ребенка от груди стала оставлять ребенка бабушке на несколько часиков. Сейчас ребенку два годика с ночевкой у родителей не оставляю, думаю еще рано.

Гость
#31
Гость

Вот. Поэтому "моему ребёнку 4 месяца"))) "нам" - это когда речь идёт о нескольких.

Почти все мамочки так говорят..не обязательно придираться

Гость
#32
Гость

Вы его для кого рожали? Для бабушек? Ни с какого нельзя оставлять. Только в случае ЧП.

Вы ***?

Гость
#33
Гость

Вы ***?

Там написано е*б*а*н»у*т»а»я за звездочками. Это важно

Гость
#34
Гость

Вот. Поэтому "моему ребёнку 4 месяца"))) "нам" - это когда речь идёт о нескольких.

Это когда у читателя мозг через ухо вытек)

Гость
#35

ребенок в 4 месяца " нервничает "
режима- никакого, кормит когда вздумается
но источник нервозности младенца конечно же свекровь
ну почему невестки в большинстве своем такие ду.ры
может грудное вскармливание так разжижает мозги " мамочкам "

Гость
#36

Первую с 3х мес оставляла с ночёвкой никаких проблем не было
В 5 мес попали в аварию месяц лежали в больнице дочь месяц жила у свекрови были на ив тоже никаких проблем все идеально позднее свекровь и мои родители брали ее каждые выходные с ночёвкой чтобы мы с мужем могли побыть вместе вторую родила не берет никто на 2 часа кое как удается уговорить посидеть первая дочь ко всем идёт вторая вообще никого кроме меня знать не хочет только я с виду скрываюсь начинается дикий крик поэтому ее оставляю максимум на 2 часа пару раз в месяц ,все зависит от ребенка если ребенок спокойно себя чувствует спит ест пьет у бабушки не кричит то почему бы и не оставлять чтобы побыть с мужем ,иначе так можно совсем личной жизни лишится не на маникюр не сходить не в кино не просто с мужем фильм не посмотреть и превратиться не из девушки в тётку за пару лет , так что если ребенок чувствует себя комфортно у бабушки с дедушкой никаких проблем оставлять не вижу ( к слову нашим родителям по 43 года ) они ещё совсем молоды и в состоянии следить за ребенком нам с мужем 21 и 23 детей двое