Гость
Говорить ли ребенку о …

Говорить ли ребенку о смерти матери?

Ребенку совсем недавно исполнилось 3 года.
Вопросов особо не задает. Потому что мать работала посменно, а он оставался с родными. Для него с виду ничего не изменилось, мама на работе.
Я не знаю так ли уж важно рассказать? Стоит ли бередить ему душу? Если да, то что вообще говорить?

Автор
27 ответов
Последний — 16 января 2019 г., 13:33 Перейти
1.
Гость

Я бы не сказала, пусть подрастет, привыкнет жить без матери, может тогда легче перенесет правду. В этом вопросе надо быть очень осторожным, чтобы не нанести ребенку психологическую травму, может вам с психологом посоветоваться.

2.
Гость

Рано или поздно сказать придется. Подготовьтесь, с детским психологом поговорите.

3.
Гость

Я знаю такой случай,мать умерла,мальчику тоже года 3-4 было,как узнал не знаю,может сразу сказали.Он замолчал,вообще ни слова не говорил год или больше.Слишком сильный был удар для ребенка,психика не выдержала.

4.
Автор
Гость

Я бы не сказала, пусть подрастет, привыкнет жить без матери, может тогда легче перенесет правду. В этом вопросе надо быть очень осторожным, чтобы не нанести ребенку психологическую травму, может вам с психологом посоветоваться.

Я вот так же думала. Подрастет, подзабудет и расскажем, но все вокруг говорят, что так нельзя. Наседают, почему не рассказали? Типа, потом будет хуже.
Мы ничего не говорим, не акцентируем внимание и он особо не вспоминает. Может, так между делом.
Сейчас у него точно такая же жизнь, как была когда-то с мамой. Он очень часто оставался у нас, поэтому для него это обычное дело.
А если начать рассказывать... Я почему-то этого боюсь.

5.
Автор
Гость

Я знаю такой случай,мать умерла,мальчику тоже года 3-4 было,как узнал не знаю,может сразу сказали.Он замолчал,вообще ни слова не говорил год или больше.Слишком сильный был удар для ребенка,психика не выдержала.

Я вот этого боюсь.
Мальчик впечатлительный, очень развитый, уже в год заговорил предложениями, а потом резко в 2 года начал, во время волнения, несколько раз повторять первый слог. Невролог сказал, что язык за мыслью не поспевает, выписал лекарства. Пропили, сейчас все ОК.
Вот как ему говорить. Я даже непредставляю...

6.
Гость

Сказала бы что мама уехала по работе. Надолго. Если спрашивать будет.

7.
Гость

Вы ему кто? Отец есть у ребёнка? Советую подождать с разговором, даже если кому-то не нравится, психика ребёнка важнее, отвыкнет от матери и проще потерю перенесёт, пока очень маленький чтоб осознать

8.
Автор
Гость

Вы ему кто? Отец есть у ребёнка? Советую подождать с разговором, даже если кому-то не нравится, психика ребёнка важнее, отвыкнет от матери и проще потерю перенесёт, пока очень маленький чтоб осознать

Отца нет. Я тетя. Сестра матери.

9.
Гость
Автор

Я вот этого боюсь. Мальчик впечатлительный, очень развитый, уже в год заговорил предложениями, а потом резко в 2 года начал, во время волнения, несколько раз повторять первый слог. Невролог сказал, что язык за мыслью не поспевает, выписал лекарства. Пропили, сейчас все ОК. Вот как ему говорить. Я даже непредставляю...

а что случилось с его мамой? сколько ей лет было?

10.
Автор
Гость

а что случилось с его мамой? сколько ей лет было?

Я не могу сказать точный диагно, потому что там все очень сложно. Подозревают врачебную ошибку и заведено уголовное дело.
Ей было 34 года.

11.
Гость
Автор

Я не могу сказать точный диагно, потому что там все очень сложно. Подозревают врачебную ошибку и заведено уголовное дело. Ей было 34 года.

сочувствую. Я бы тоже не стала сейчас ничего говорить ребенку.

12.
Гость
Автор

Я вот так же думала. Подрастет, подзабудет и расскажем, но все вокруг говорят, что так нельзя. Наседают, почему не рассказали? Типа, потом будет хуже. Мы ничего не говорим, не акцентируем внимание и он особо не вспоминает. Может, так между делом. Сейчас у него точно такая же жизнь, как была когда-то с мамой. Он очень часто оставался у нас, поэтому для него это обычное дело. А если начать рассказывать... Я почему-то этого боюсь.

Наши люди в большинстве своем нетактичны, лезут под кожу, не слушайте этих советчиков, вы сами почувствуете, когда придет время сказать правду. Главное, не нанести ребенку психологическую травму.

13.
Гость

не надо пока говорить, он привыкнет к ее отсутствию, а потом видно будет....

14.
Гость
Автор

Я вот так же думала. Подрастет, подзабудет и расскажем, но все вокруг говорят, что так нельзя. Наседают, почему не рассказали? Типа, потом будет хуже. Мы ничего не говорим, не акцентируем внимание и он особо не вспоминает. Может, так между делом. Сейчас у него точно такая же жизнь, как была когда-то с мамой. Он очень часто оставался у нас, поэтому для него это обычное дело. А если начать рассказывать... Я почему-то этого боюсь.

Не рассказывайте до тех пор, пока сам спрашивать не начнет.

15.
Гость
Автор

Я вот так же думала. Подрастет, подзабудет и расскажем, но все вокруг говорят, что так нельзя. Наседают, почему не рассказали? Типа, потом будет хуже.
Мы ничего не говорим, не акцентируем внимание и он особо не вспоминает. Может, так между делом.
Сейчас у него точно такая же жизнь, как была когда-то с мамой. Он очень часто оставался у нас, поэтому для него это обычное дело.
А если начать рассказывать... Я почему-то этого боюсь.

Ни в коем случае не говорите! Напиральщиков изолируйте от ребенка. Обожаю таких советчиков, насоветуют х*рни, а потом вам расхлебывать и лечить психические травмы. Он и так ощущает, что что-то не то, а сейчас вы совсем ему сердце разобьете. Обязательно посоветуйтесь с психологом, хотя бы на форуме или в скайпе. Самый лучший вариант для вас, что кто-то воьзмет на себя роль близкого человека, опекуна и заменит ему мать, неважно кто из родственников, кому он доверяет. Не напоминайте ему о матери вообще. Пусть он забудет! Тогда вы максимально смягчите удар.

16.
Автор
Гость

Ни в коем случае не говорите! Напиральщиков изолируйте от ребенка. Обожаю таких советчиков, насоветуют х*рни, а потом вам расхлебывать и лечить психические травмы. Он и так ощущает, что что-то не то, а сейчас вы совсем ему сердце разобьете. Обязательно посоветуйтесь с психологом, хотя бы на форуме или в скайпе. Самый лучший вариант для вас, что кто-то воьзмет на себя роль близкого человека, опекуна и заменит ему мать, неважно кто из родственников, кому он доверяет. Не напоминайте ему о матери вообще. Пусть он забудет! Тогда вы максимально смягчите удар.

Про замену матери...
Людям как раз и не понравилось, что ребенок еще одну нашу сестру мамой Олей называет. Мы все рядом живем, а у "мамы Оли" свои дети есть и он ее с ними за компанию так называл, когда еще его мама жива была.
Мама была не в обиде, смеялась и шутя называла изменником.
Сейчас соседи услышали и узрели в этом что-то плохое. Говорят, что так нельзя, что он родную мать совсем забудет, а потом вырастет и нам это припомнит.
А мы никогда с таким не сталкивались (и лучше бы и дальше было так), поэтому даже не знаем, как поступить правильно.

17.
Автор

Всем огромное спасибо за советы!

18.
Гость
Автор

Я не могу сказать точный диагно, потому что там все очень сложно. Подозревают врачебную ошибку и заведено уголовное дело.
Ей было 34 года.

Сочувствую вам!
Давно случилось?

19.
Автор
Гость

Сочувствую вам! Давно случилось?

В начале октября.

20.
Гость
Автор

Про замену матери...
Людям как раз и не понравилось, что ребенок еще одну нашу сестру мамой Олей называет. Мы все рядом живем, а у "мамы Оли" свои дети есть и он ее с ними за компанию так называл, когда еще его мама жива была.
Сейчас соседи услышали и узрели в этом что-то плохое. Говорят, что так нельзя, что он родную мать совсем забудет, а потом вырастет и нам это припомнит.
А мы никогда с таким не сталкивались (и лучше бы и дальше было так), поэтому даже не знаем, как поступить правильно.

Какая жесть.
Я бы соседям мордц набила!
Как хорошо, что у ребенка есть адекватные и заботливые люди!
"мама Оля?" - ПРЕКРАСНО!!!

21.
Гость
Автор

В начале октября.

Я бы не говорила, и еще очень долго.
"Мама уехала в командировку"

22.
Автор
Гость

Какая жесть. Я бы соседям мордц набила! Как хорошо, что у ребенка есть адекватные и заботливые люди! "мама Оля?" - ПРЕКРАСНО!!!

Я тоже в этом ничего плохого не вижу.
Да я и не думаю, что он "маму Олю" прямо вместо мамы принимает.
Двоюродный брат с сестрой мамкают, а он с ними с рождения играл, поэтому за компанию и стал ее так называть.

23.
Гость

В этой ситуации нет правильного или неправильного решения. Нет шаблона. Каждый ребенок индивидуальный, каждая семейная обстановке тоже. Но все есть общие правила: обманывать нельзя. Нужно, когда сами будете готовы, рассказать простым и понятным языком, с любящим сердцем. Ребенку трёх лет не понятно, что такое умерла. Они не знают ещё, что такое смерть. Годам к 5 появится естественный интерес к этой теме, возможно, страх, а пока это что-то непонятное. Можно сказать, что на небе есть огромный-огромный замок. Там живут души тех, кто с нами был рядом. Там живут Ангелы, Архангелы, Бог и другие. Они очень добрые. Главное донести, что мама не бросила дочь! А как-то более корректно, болезнь забрала, Бог забрал, придумайте сами. Но так, чтобы не звучало "Бог забрал, значит, он плохой". Обязательно о том, что мама всегда будет рядом, она очень тебя любит (души умерших заботятся о нас), ты можешь обращаться к ней и т.п. Ребенка чаще обнимайте, чтобы не ощущалось нехватки внимания. Дети все равно чувствуют больше, чем взрослые. Но все же, опирайтесь на психику вашего ребенка. А представьте, какой удар, если узнает в 16-18 лет? Тоже тяжело.

24.
Гость

В 3 года дети много чего понимают,и уже знают что такое смерть.Дочери было 3 года,когда умерла ее бабушка,моя мама.Все она поняла.Родственники пришли,она начала объяснять-бабули больше никогда не будет,умереть это насовсем(что то в этом роде).Они удивились,говорили -надо же,такая маленькая,а все понимает.Дети же общаются,смотрят мультфильмы,там так или иначе показана смерть и все понятно.Лет с 2 многие уже понимают что и дед Мороз не существует.,на новогоднем утреннике просто переодетый дядя.
По теме,думаю мальчик понимает что что-то не так,может догадывается,но сам не хочет говорить об этом,поэтому и не спрашивает.

25.
Гость
Автор

Про замену матери...

Как я уже и сказала, эти ваши доброжелатели очень глупые, недалекие и им при этом наплевать на ребенка. Скажите им в грубой форме, что теперь несете за него ответственность и если кто-то из них посмеет открыть свой ядовитый клюв и инфа просочится в уши ребенка, вы ему этот клюв начистите. Именно в грубой форме скажите, что благими намереньями выстлан путь в ад, они нихрена не понимают в этом и пусть не лезут в чужую жизнь и занимаются своими делами.

26.
Гость

Не говорите! Он привыкнет без матери, постепенно забудет...
Скажете лет в 6- 7.....
И то, не прямо, а у наших знакомых сказали мальчику, что мама у него на небе..... смотрит за ним... переживает за него... оберегает... любит...

27.
Елена79

Трехлетний воспримет это куда легче, и привыкнет легче, чем даже 4-5-летний, который уже кое-что начинает понимать. Можно сказать, что мама улетела на небо и стала ангелочком или звёздочкой, так иногда бывает. Ну и что она смотрит и т.д.