Гость
Статьи
Говорить ли ребенку о …

Говорить ли ребенку о смерти матери?

Ребенку совсем недавно исполнилось 3 года.
Вопросов особо не задает. Потому что мать работала посменно, а он оставался с родными. Для него с виду ничего не изменилось, мама на работе.
Я не знаю так ли уж важно рассказать? Стоит ли бередить ему душу? Если да, то что вообще говорить?

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы не сказала, пусть подрастет, привыкнет жить без матери, может тогда легче перенесет правду. В этом вопросе надо быть очень осторожным, чтобы не нанести ребенку психологическую травму, может вам с психологом посоветоваться.

Гость
#2

Рано или поздно сказать придется. Подготовьтесь, с детским психологом поговорите.

Гость
#3

Я знаю такой случай,мать умерла,мальчику тоже года 3-4 было,как узнал не знаю,может сразу сказали.Он замолчал,вообще ни слова не говорил год или больше.Слишком сильный был удар для ребенка,психика не выдержала.

Автор
#4
Гость

Я бы не сказала, пусть подрастет, привыкнет жить без матери, может тогда легче перенесет правду. В этом вопросе надо быть очень осторожным, чтобы не нанести ребенку психологическую травму, может вам с психологом посоветоваться.

Я вот так же думала. Подрастет, подзабудет и расскажем, но все вокруг говорят, что так нельзя. Наседают, почему не рассказали? Типа, потом будет хуже.
Мы ничего не говорим, не акцентируем внимание и он особо не вспоминает. Может, так между делом.
Сейчас у него точно такая же жизнь, как была когда-то с мамой. Он очень часто оставался у нас, поэтому для него это обычное дело.
А если начать рассказывать... Я почему-то этого боюсь.

Автор
#5
Гость

Я знаю такой случай,мать умерла,мальчику тоже года 3-4 было,как узнал не знаю,может сразу сказали.Он замолчал,вообще ни слова не говорил год или больше.Слишком сильный был удар для ребенка,психика не выдержала.

Я вот этого боюсь.
Мальчик впечатлительный, очень развитый, уже в год заговорил предложениями, а потом резко в 2 года начал, во время волнения, несколько раз повторять первый слог. Невролог сказал, что язык за мыслью не поспевает, выписал лекарства. Пропили, сейчас все ОК.
Вот как ему говорить. Я даже непредставляю...

Гость
#6

Сказала бы что мама уехала по работе. Надолго. Если спрашивать будет.

Гость
#7

Вы ему кто? Отец есть у ребёнка? Советую подождать с разговором, даже если кому-то не нравится, психика ребёнка важнее, отвыкнет от матери и проще потерю перенесёт, пока очень маленький чтоб осознать

Автор
#8
Гость

Вы ему кто? Отец есть у ребёнка? Советую подождать с разговором, даже если кому-то не нравится, психика ребёнка важнее, отвыкнет от матери и проще потерю перенесёт, пока очень маленький чтоб осознать

Отца нет. Я тетя. Сестра матери.

Гость
#9
Автор

Я вот этого боюсь. Мальчик впечатлительный, очень развитый, уже в год заговорил предложениями, а потом резко в 2 года начал, во время волнения, несколько раз повторять первый слог. Невролог сказал, что язык за мыслью не поспевает, выписал лекарства. Пропили, сейчас все ОК. Вот как ему говорить. Я даже непредставляю...

а что случилось с его мамой? сколько ей лет было?

Автор
#10
Гость

а что случилось с его мамой? сколько ей лет было?

Я не могу сказать точный диагно, потому что там все очень сложно. Подозревают врачебную ошибку и заведено уголовное дело.
Ей было 34 года.

Гость
#11
Автор

Я не могу сказать точный диагно, потому что там все очень сложно. Подозревают врачебную ошибку и заведено уголовное дело. Ей было 34 года.

сочувствую. Я бы тоже не стала сейчас ничего говорить ребенку.

Гость
#12
Автор

Я вот так же думала. Подрастет, подзабудет и расскажем, но все вокруг говорят, что так нельзя. Наседают, почему не рассказали? Типа, потом будет хуже. Мы ничего не говорим, не акцентируем внимание и он особо не вспоминает. Может, так между делом. Сейчас у него точно такая же жизнь, как была когда-то с мамой. Он очень часто оставался у нас, поэтому для него это обычное дело. А если начать рассказывать... Я почему-то этого боюсь.

Наши люди в большинстве своем нетактичны, лезут под кожу, не слушайте этих советчиков, вы сами почувствуете, когда придет время сказать правду. Главное, не нанести ребенку психологическую травму.

Гость
#13

не надо пока говорить, он привыкнет к ее отсутствию, а потом видно будет....

Гость
#14
Автор

Я вот так же думала. Подрастет, подзабудет и расскажем, но все вокруг говорят, что так нельзя. Наседают, почему не рассказали? Типа, потом будет хуже. Мы ничего не говорим, не акцентируем внимание и он особо не вспоминает. Может, так между делом. Сейчас у него точно такая же жизнь, как была когда-то с мамой. Он очень часто оставался у нас, поэтому для него это обычное дело. А если начать рассказывать... Я почему-то этого боюсь.

Не рассказывайте до тех пор, пока сам спрашивать не начнет.

Гость
#15
Автор

Я вот так же думала. Подрастет, подзабудет и расскажем, но все вокруг говорят, что так нельзя. Наседают, почему не рассказали? Типа, потом будет хуже.
Мы ничего не говорим, не акцентируем внимание и он особо не вспоминает. Может, так между делом.
Сейчас у него точно такая же жизнь, как была когда-то с мамой. Он очень часто оставался у нас, поэтому для него это обычное дело.
А если начать рассказывать... Я почему-то этого боюсь.

Ни в коем случае не говорите! Напиральщиков изолируйте от ребенка. Обожаю таких советчиков, насоветуют х*рни, а потом вам расхлебывать и лечить психические травмы. Он и так ощущает, что что-то не то, а сейчас вы совсем ему сердце разобьете. Обязательно посоветуйтесь с психологом, хотя бы на форуме или в скайпе. Самый лучший вариант для вас, что кто-то воьзмет на себя роль близкого человека, опекуна и заменит ему мать, неважно кто из родственников, кому он доверяет. Не напоминайте ему о матери вообще. Пусть он забудет! Тогда вы максимально смягчите удар.

Автор
#16
Гость

Ни в коем случае не говорите! Напиральщиков изолируйте от ребенка. Обожаю таких советчиков, насоветуют х*рни, а потом вам расхлебывать и лечить психические травмы. Он и так ощущает, что что-то не то, а сейчас вы совсем ему сердце разобьете. Обязательно посоветуйтесь с психологом, хотя бы на форуме или в скайпе. Самый лучший вариант для вас, что кто-то воьзмет на себя роль близкого человека, опекуна и заменит ему мать, неважно кто из родственников, кому он доверяет. Не напоминайте ему о матери вообще. Пусть он забудет! Тогда вы максимально смягчите удар.

Про замену матери...
Людям как раз и не понравилось, что ребенок еще одну нашу сестру мамой Олей называет. Мы все рядом живем, а у "мамы Оли" свои дети есть и он ее с ними за компанию так называл, когда еще его мама жива была.
Мама была не в обиде, смеялась и шутя называла изменником.
Сейчас соседи услышали и узрели в этом что-то плохое. Говорят, что так нельзя, что он родную мать совсем забудет, а потом вырастет и нам это припомнит.
А мы никогда с таким не сталкивались (и лучше бы и дальше было так), поэтому даже не знаем, как поступить правильно.

Автор
#17

Всем огромное спасибо за советы!

Гость
#18
Автор

Я не могу сказать точный диагно, потому что там все очень сложно. Подозревают врачебную ошибку и заведено уголовное дело.
Ей было 34 года.

Сочувствую вам!
Давно случилось?

Автор
#19
Гость

Сочувствую вам! Давно случилось?

В начале октября.

Гость
#20
Автор

Про замену матери...
Людям как раз и не понравилось, что ребенок еще одну нашу сестру мамой Олей называет. Мы все рядом живем, а у "мамы Оли" свои дети есть и он ее с ними за компанию так называл, когда еще его мама жива была.
Мама была не в обиде, смеялась и шутя называла изменником.
Сейчас соседи услышали и узрели в этом что-то плохое. Говорят, что так нельзя, что он родную мать совсем забудет, а потом вырастет и нам это припомнит.
А мы никогда с таким не сталкивались (и лучше бы и дальше было так), поэтому даже не знаем, как поступить правильно.

Какая жесть.
Я бы соседям мордц набила!
Как хорошо, что у ребенка есть адекватные и заботливые люди!
"мама Оля?" - ПРЕКРАСНО!!!

Гость
#21
Автор

В начале октября.

Я бы не говорила, и еще очень долго.
"Мама уехала в командировку"

Автор
#22
Гость

Какая жесть. Я бы соседям мордц набила! Как хорошо, что у ребенка есть адекватные и заботливые люди! "мама Оля?" - ПРЕКРАСНО!!!

Я тоже в этом ничего плохого не вижу.
Да я и не думаю, что он "маму Олю" прямо вместо мамы принимает.
Двоюродный брат с сестрой мамкают, а он с ними с рождения играл, поэтому за компанию и стал ее так называть.

Гость
#23

В этой ситуации нет правильного или неправильного решения. Нет шаблона. Каждый ребенок индивидуальный, каждая семейная обстановке тоже. Но все есть общие правила: обманывать нельзя. Нужно, когда сами будете готовы, рассказать простым и понятным языком, с любящим сердцем. Ребенку трёх лет не понятно, что такое умерла. Они не знают ещё, что такое смерть. Годам к 5 появится естественный интерес к этой теме, возможно, страх, а пока это что-то непонятное. Можно сказать, что на небе есть огромный-огромный замок. Там живут души тех, кто с нами был рядом. Там живут Ангелы, Архангелы, Бог и другие. Они очень добрые. Главное донести, что мама не бросила дочь! А как-то более корректно, болезнь забрала, Бог забрал, придумайте сами. Но так, чтобы не звучало "Бог забрал, значит, он плохой". Обязательно о том, что мама всегда будет рядом, она очень тебя любит (души умерших заботятся о нас), ты можешь обращаться к ней и т.п. Ребенка чаще обнимайте, чтобы не ощущалось нехватки внимания. Дети все равно чувствуют больше, чем взрослые. Но все же, опирайтесь на психику вашего ребенка. А представьте, какой удар, если узнает в 16-18 лет? Тоже тяжело.

Гость
#24

В 3 года дети много чего понимают,и уже знают что такое смерть.Дочери было 3 года,когда умерла ее бабушка,моя мама.Все она поняла.Родственники пришли,она начала объяснять-бабули больше никогда не будет,умереть это насовсем(что то в этом роде).Они удивились,говорили -надо же,такая маленькая,а все понимает.Дети же общаются,смотрят мультфильмы,там так или иначе показана смерть и все понятно.Лет с 2 многие уже понимают что и дед Мороз не существует.,на новогоднем утреннике просто переодетый дядя.
По теме,думаю мальчик понимает что что-то не так,может догадывается,но сам не хочет говорить об этом,поэтому и не спрашивает.

Гость
#25
Автор

Про замену матери...
Людям как раз и не понравилось, что ребенок еще одну нашу сестру мамой Олей называет. Мы все рядом живем, а у "мамы Оли" свои дети есть и он ее с ними за компанию так называл, когда еще его мама жива была.
Мама была не в обиде, смеялась и шутя называла изменником.
Сейчас соседи услышали и узрели в этом что-то плохое. Говорят, что так нельзя, что он родную мать совсем забудет, а потом вырастет и нам это припомнит.
А мы никогда с таким не сталкивались (и лучше бы и дальше было так), поэтому даже не знаем, как поступить правильно.

Как я уже и сказала, эти ваши доброжелатели очень глупые, недалекие и им при этом наплевать на ребенка. Скажите им в грубой форме, что теперь несете за него ответственность и если кто-то из них посмеет открыть свой ядовитый клюв и инфа просочится в уши ребенка, вы ему этот клюв начистите. Именно в грубой форме скажите, что благими намереньями выстлан путь в ад, они нихрена не понимают в этом и пусть не лезут в чужую жизнь и занимаются своими делами.

Гость
#26

Не говорите! Он привыкнет без матери, постепенно забудет...
Скажете лет в 6- 7.....
И то, не прямо, а у наших знакомых сказали мальчику, что мама у него на небе..... смотрит за ним... переживает за него... оберегает... любит...

Елена79
#27

Трехлетний воспримет это куда легче, и привыкнет легче, чем даже 4-5-летний, который уже кое-что начинает понимать. Можно сказать, что мама улетела на небо и стала ангелочком или звёздочкой, так иногда бывает. Ну и что она смотрит и т.д.

Форум: Дети
Всего: 47 649 тем
Новые темы за месяц: 827 тем
Популярные темы за месяц: 21 008 тем