Гость
Статьи
Сын в 3.5 года не …

Сын в 3.5 года не слушается нас с мужем

Сыну 3.5 года. В садике - тихоня. В людных местах - аналогично. Дома же телевизор выключает без спроса. Точнее, мы говорим, что хотим посмотреть, но он подходит и выключает. Когда муж приходит с работы, он кричит, чтоб тот не входил, шел обратно на работу, дверь не дает открыть, а потом не дает ему поесть. Толкает его в спину, ноет, говорит "тебе нельзя есть", надо идти выполнять его прихоти.
Это же ненормально? Что делаем не так?

Я-с
38 ответов
Последний — Перейти
#1

Откуда нам знать что вы делаете не так, если вы написали что делает сын и не написали как реагируете вы?

Гость
#2

Вы его разбаловали. Ребенок не понимает границ, вашего мужа вообще ни во что не ставит. Ваш сын считает, что он-царь и вы с мужем существуете только чтобы удовлетворять его прихоти. Нужно воспитывать сына, иначе дальше будет только хуже

Гость
#3

В этом возрасте дети копируют взрослых. Попробуйте с нм поиграть, что он папа/мама, а вы его ребенок. Очень информативно, с точки зрения взгляда на себя со стороны.
Вы, кстати в игре тоже невольно будете копировать его поведение и он тоже на себя посмотрит

Гость
#4
Гость

Вы его разбаловали. Ребенок не понимает границ, вашего мужа вообще ни во что не ставит. Ваш сын считает, что он-царь и вы с мужем существуете только чтобы удовлетворять его прихоти. Нужно воспитывать сына, иначе дальше будет только хуже

ему еще много чего не положено понимать, ему всего 3,5 года

Я-с
#5
Счастливая!

Откуда нам знать что вы делаете не так, если вы написали что делает сын и не написали как реагируете вы?

Мы объясняем, что так делать нельзя. Что хотим посмотреть телевизор, что папа хочет есть, чтоб шел поиграл пока и т.д. Не шлепаем, хотя муж пытался, но я пресекла. Но слова не действуют.

Я-с
#6

Добавлю, что когда мы с сыном одни, без мужа, ребенок слушается и я не кричу, не прошу, все легко и само собой разумеется. Но когда мы оба дома, вот такое начинается.

Луиза
#7

https://m.***.com/profile.php?id=100004484536800&fref=pymk
Автор, напишите мне в личку. У меня тоже трудный ребенок. Я вам расскажу о нашей методике.

Я-с
#8
Гость

В этом возрасте дети копируют взрослых. Попробуйте с нм поиграть, что он папа/мама, а вы его ребенок. Очень информативно, с точки зрения взгляда на себя со стороны.
Вы, кстати в игре тоже невольно будете копировать его поведение и он тоже на себя посмотрит

Мы меняемся, бывает. Если он очень балуется, например, бьет нас, муж начинает тоже его шлепать. Или если он наши вещи швыряет на пол, муж также поступает с его игрушками. Бьет младшего
- муж говорит "а если я тебе так?" Или если он долго плачет, манипулируя, муж начинает его дразнить. Не знаю, правильно ли это.
Я же просто игнорирую все вышеперечисленное, пока он сам не успокоится.

Гость
#9

У вас еще есть младший?
Тогда старший ревнует.

#10
Я-с

Мы объясняем, что так делать нельзя. Что хотим посмотреть телевизор, что папа хочет есть, чтоб шел поиграл пока и т.д. Не шлепаем, хотя муж пытался, но я пресекла. Но слова не действуют.

Вы же видите что слова не помогают. Значит наказывайте, только не ждите пока он доведет, а наказывайте с любовью.+ вам правильно написали что возможно ревность... уделяет больше внимания, чаще говорите что любите и любите всех одинаково: и его и младшего ребенка и папу.

Гость
#11
Я-с

Мы меняемся, бывает. Если он очень балуется, например, бьет нас, муж начинает тоже его шлепать. Или если он наши вещи швыряет на пол, муж также поступает с его игрушками. Бьет младшего
- муж говорит "а если я тебе так?" Или если он долго плачет, манипулируя, муж начинает его дразнить. Не знаю, правильно ли это.
Я же просто игнорирую все вышеперечисленное, пока он сам не успокоится.

Надо именно играть. а не просто говорить. В игре рн будет непосредственен.Когда вы его отчитываете, он закрывается.
То, что в вашей семье взрослых нет, невооруженным взглядом видно. Вы реагируете как его сверстники он поэтому вас и не воспринимает
Он же маленький еще, он все может словами сформулировать, а спросить хочет.
И реагирует он все прямо- не нравится-ударил
-

Гость
#12
Гость

Надо именно играть. а не просто говорить. В игре рн будет непосредственен.Когда вы его отчитываете, он закрывается.
То, что в вашей семье взрослых нет, невооруженным взглядом видно. Вы реагируете как его сверстники он поэтому вас и не воспринимает
Он же маленький еще, он все может словами сформулировать, а спросить хочет.
И реагирует он все прямо- не нравится-ударил
-

+НЕ все может словами сформулировать

Гость
#13
Я-с

Мы меняемся, бывает. Если он очень балуется, например, бьет нас, муж начинает тоже его шлепать. Или если он наши вещи швыряет на пол, муж также поступает с его игрушками. Бьет младшего
- муж говорит "а если я тебе так?" Или если он долго плачет, манипулируя, муж начинает его дразнить. Не знаю, правильно ли это.
Я же просто игнорирую все вышеперечисленное, пока он сам не успокоится.

Кстати, реакция должна быть одинаковая, иначе вы даете взаимоисключающие правила.
Поэтому и говорю поиграйте с ребенком, будет информация прежде всего родителям.
Вам будет понятнее какая линия поведения эффективнее.
Допустим он папа, а вы это он , вы выталкиваете его из квартиры, а муж пусть ведет себя так как вы.

Потом ребенок это мама, а папа будет сыном.

В игре свою линию не навязывайте, пусть все реагируют как им в голову взбредет.

Выше облаков
#14

Посмотрите передачу "Дорогая, мы убиваем детей" - там четко рассказывают почему дети перестают слушаться, показывают, какими они вырастут, если родители не начнут исправлять положение дел и на практике показано как это исправить. Посмотрите передачу, примените на практике и будет вам счастье. Ребеночек будет послушненьким и уменьким.

Я-с
#15
Гость

Кстати, реакция должна быть одинаковая, иначе вы даете взаимоисключающие правила.
Поэтому и говорю поиграйте с ребенком, будет информация прежде всего родителям.
Вам будет понятнее какая линия поведения эффективнее.
Допустим он папа, а вы это он , вы выталкиваете его из квартиры, а муж пусть ведет себя так как вы.

Потом ребенок это мама, а папа будет сыном.

В игре свою линию не навязывайте, пусть все реагируют как им в голову взбредет.

Да уж, попробуй его вытолкнуть в коридор... Такой вой поднимется)) думаете, мы не пытались? Он не будет даже пытаться услышать, что это игра.

Я-с
#16
Выше облаков

Посмотрите передачу "Дорогая, мы убиваем детей" - там четко рассказывают почему дети перестают слушаться, показывают, какими они вырастут, если родители не начнут исправлять положение дел и на практике показано как это исправить. Посмотрите передачу, примените на практике и будет вам счастье. Ребеночек будет послушненьким и уменьким.

Спасибо, гляну.

Гость
#17
Я-с

Да уж, попробуй его вытолкнуть в коридор... Такой вой поднимется)) думаете, мы не пытались? Он не будет даже пытаться услышать, что это игра.

вот упертая , НЕТ вы не пытались!!! Вы делали это на полном серьезе, а вам предоагаю играть.ИГРАТЬ. Как слышно, прием?
По серьезному, это два здоровых взрослых начинают вести себя как 3 летний ребенок, а потом удивляются, что он не воспринимает их как взрослых

Гость
#18
Я-с

Спасибо, гляну.

уж лучше шоу про нянь смотреть

#19

Вашему ребёнку 3,5 года, вы с мужем вечером врубаете телик и пялитесь туда?! Вашему ребёнку скучно! Вы занимаетесь им? Играете вместе? Смотрите вместе мультики? Разговаривайте?
Походу вы просто ребёнком не занимаетесь, вот он и пытается привлечь к себе внимание

Я-с
#20
Гость

вот упертая , НЕТ вы не пытались!!! Вы делали это на полном серьезе, а вам предоагаю играть.ИГРАТЬ. Как слышно, прием?
По серьезному, это два здоровых взрослых начинают вести себя как 3 летний ребенок, а потом удивляются, что он не воспринимает их как взрослых

Ненавижу фразы а-ля "как слышно, прием". Таких советчиков в баню.
И да, мужу после работы, стоя на пороге, не очень хочется играть в такие игры, и я его прекрасно понимаю.
Но мы пытались - для тех, кто в танке))

Я-с
#21
Сладкая Зефирка

Вашему ребёнку 3,5 года, вы с мужем вечером врубаете телик и пялитесь туда?! Вашему ребёнку скучно! Вы занимаетесь им? Играете вместе? Смотрите вместе мультики? Разговаривайте?
Походу вы просто ребёнком не занимаетесь, вот он и пытается привлечь к себе внимание

Не угадали))
Вообще не включаем телевизор, только вечером на калыханку.
Рисуем, играем, сказки читаем, кормим - все внимание детям.

Гость
#22
Я-с

Добавлю, что когда мы с сыном одни, без мужа, ребенок слушается и я не кричу, не прошу, все легко и само собой разумеется. Но когда мы оба дома, вот такое начинается.

Это говорит о том, что ребёнок копирует вас, муж для вас низшее звено, ребёнок это понимает и мужа опускает

Гость
#23
Я-с

Ненавижу фразы а-ля "как слышно, прием". Таких советчиков в баню.
И да, мужу после работы, стоя на пороге, не очень хочется играть в такие игры, и я его прекрасно понимаю.
Но мы пытались - для тех, кто в танке))

вы не можете меня забанить, это не ваш сайт. А сами вы показываете кого копирует ваш ребенок,когда ничего не слышит, гнет свою линию и проявляет агрессию

Гость
#24
Я-с

Ненавижу фразы а-ля "как слышно, прием". Таких советчиков в баню.
И да, мужу после работы, стоя на пороге, не очень хочется играть в такие игры, и я его прекрасно понимаю.
Но мы пытались - для тех, кто в танке))

в вашей семье вообще игры есть ?! Вот что нужно иметь в голове, что бы предположить , что играть нужно с порога?!!!

Я-с
#25
Гость

в вашей семье вообще игры есть ?! Вот что нужно иметь в голове, что бы предположить , что играть нужно с порога?!!!

Ну так что делать именно в тот момент, когда муж на пороге, а ребенок закрывает дверь и орет благим матом? Когда выключает телевизор? Когда толкает отца, который ест?
Игра в другой момент... Вы всерьез полагаете, что ребенок захочет стоять в коридоре и будет в восторге от того, что его не впускают в квартиру?) Или толкать его, когда он ест?
Я, честно, не понимаю адекватности ваших советов меняться ролями.

Я-с
#26
Счастливая!

Вы же видите что слова не помогают. Значит наказывайте, только не ждите пока он доведет, а наказывайте с любовью.+ вам правильно написали что возможно ревность... уделяет больше внимания, чаще говорите что любите и любите всех одинаково: и его и младшего ребенка и папу.

Наказывать с любовью - это как?)
Бить по попе и приговаривать "ты мой хороший..."?)

Я-с
#27
Гость

Это говорит о том, что ребёнок копирует вас, муж для вас низшее звено, ребёнок это понимает и мужа опускает

А когда он меня не впускает в квартиру, но муж тоже дома, тогда что?)

Гость
#28

Автор, мне кажется, что все эти ролевые игры в этом возрасте ничего не дадут. Не нужно думать, что есть какой-то "рецепт" - сделай так и ребенок станет сознательным. Вам нужно настроился на процесс, разговаривать с ним, объяснять ему, что папа устал ( ты же тоже устаешь -пример ), папа много работает, чтобы покупать нам и тебе еду, одежду, игрушки и т.д и т.п.Папа очень расстраиваться, что ты так себя ведёшь. Все эти разговоры нужно вести в спокойной расслабленной обстановке наедине, например, на другой день. Еще лучше, если будет объяснять сам папа. В момент истерики. Если не реагирует на слова, просто уводить, утаскивать в его комнату. Чтобы побыл один, успокоился. Не вестись на вопли-крики( знаю, тяжело), стоять на своем...Будет нелегко, но и это пройдет.

Гость
#29

Вот насчет ТВ я тоже не совсем понимаю, почему нельзя подождать, пока он не будет спать. Но если мужу так важно смотреть ТВ, значит в это время ребенком должны заниматься вы. Вообще, когда вы забирает его из детсада? Вы достаточно уделяете ему времени? Именно ему?

Гость
#30

Это нормально, что не слушается. Люди вы вообще Петрановскую читаете? Вот почитайте в викичтении, посмотрите ее лекции. Она прекрасно и доступно объясняет особенности этого трудного возраста и что с этим делать.

Гость
#31

У меня было просто, пока ребенок вел себя хорошо, я была с ним любезна и приятна, когда он начинал переходить определенные границы , то получал от меня адекватную реакцию, и быстро понял , что надо делать, чтобы получать от мамы позитив. Распрекрасно вырос, в жизни успешен, отношения у нас очень хорошие.

Один важный момент, какой я в любой форме старалась донести до сына с весьма раннего возраста- это то, что я не рабыня ему и не инструмент для вполнения его желаний и потребностей, а тоже человек со своими правами и нуждами, и именно так он должен меня воспринимать и с ними считаться. И знаете, мне это удалось.

Ваш муж и должен резко реагировать, когда ваш сын демонстрирует, что ни во что его не ставит. Не замечть плохих поступков ребенка- это самое вредное что могут сделать родители, так только и закрепляются дурные прелставления и привычки.

#32
Я-с

Наказывать с любовью - это как?)
Бить по попе и приговаривать "ты мой хороший..."?)

А кроме бить по попе наказаний не существует? С любовью это не со злостью и выпученными глазами, не с видом озверевшей матери которую достало не послушание ребенка, а спокойно, поясняя для чего это нужно. Например лишаете чего то проговаривая "я тебя люблю, но т.к договориться у нас не получается, мне придется тебя наказать. Мне бы очень не хотелось этого делать, но придется чтобы ты вырос (представьте нужное качество вроде добрым, воспитанным и т.д) человеком.

Я-с
#33
Гость

Вот насчет ТВ я тоже не совсем понимаю, почему нельзя подождать, пока он не будет спать. Но если мужу так важно смотреть ТВ, значит в это время ребенком должны заниматься вы. Вообще, когда вы забирает его из детсада? Вы достаточно уделяете ему времени? Именно ему?

Да муж не смотрит! Включаем вечером только на мультик. Смотреть, когда ребенок уснет, нет возможности. Телевизор в той комнате, где он спит. Дети укладываются не раньше 22:30. И младшего укладывает муж, он не может в это время смотреть телевизор. Да и нужно ему от силы новости глянуть минут 10, но не дает.
Забираем, как и всех детей. Уделяем время, я выше писала.

Я-с
#34
Счастливая!

А кроме бить по попе наказаний не существует? С любовью это не со злостью и выпученными глазами, не с видом озверевшей матери которую достало не послушание ребенка, а спокойно, поясняя для чего это нужно. Например лишаете чего то проговаривая "я тебя люблю, но т.к договориться у нас не получается, мне придется тебя наказать. Мне бы очень не хотелось этого делать, но придется чтобы ты вырос (представьте нужное качество вроде добрым, воспитанным и т.д) человеком.

Ребенок орет так, что не слышит ничего)) Мы не слышим собственных голосов.
Вы никогда не наблюдали истерику у ребенка, которому что-то запрещают?))
Советчики...

Я-с
#35
Гость

У меня было просто, пока ребенок вел себя хорошо, я была с ним любезна и приятна, когда он начинал переходить определенные границы , то получал от меня адекватную реакцию, и быстро понял , что надо делать, чтобы получать от мамы позитив. Распрекрасно вырос, в жизни успешен, отношения у нас очень хорошие.

Один важный момент, какой я в любой форме старалась донести до сына с весьма раннего возраста- это то, что я не рабыня ему и не инструмент для вполнения его желаний и потребностей, а тоже человек со своими правами и нуждами, и именно так он должен меня воспринимать и с ними считаться. И знаете, мне это удалось.

Ваш муж и должен резко реагировать, когда ваш сын демонстрирует, что ни во что его не ставит. Не замечть плохих поступков ребенка- это самое вредное что могут сделать родители, так только и закрепляются дурные прелставления и привычки.

Спасибо, я так и стараюсь себя вести, но получаю сплошные упреки и неодобрение, например, со стороны моей мамы, которая считает, что я варвар, садист и меня нужно лишить род.прав, если я не разрешаю ребенку бегать с ножом по квартире и если иногда позволяю себе посетить салон красоты, например.

#36
Я-с

Ребенок орет так, что не слышит ничего)) Мы не слышим собственных голосов.
Вы никогда не наблюдали истерику у ребенка, которому что-то запрещают?))
Советчики...

Нет, потому что мои дети к 2 годам знали что если и будет эффект от истерики, то совершенно противоположный. Т.е истерика наказуема. Хочет истерить-оттащили в другую комнату и пусть истерит без зрителей со словами вроде успокоишься-выйдишь.

Я-с
#37
Счастливая!

Нет, потому что мои дети к 2 годам знали что если и будет эффект от истерики, то совершенно противоположный. Т.е истерика наказуема. Хочет истерить-оттащили в другую комнату и пусть истерит без зрителей со словами вроде успокоишься-выйдишь.

Я тоже так делаю и делала.
А вот муж реагирует: дразнится, кричит, шлепает его или выполняет его прихоти. Наверное, поэтому сын его не слушает.

#38
Я-с

Я тоже так делаю и делала.
А вот муж реагирует: дразнится, кричит, шлепает его или выполняет его прихоти. Наверное, поэтому сын его не слушает.

Так у вас не в ребенке проблема а в муже.