Гость
Статьи
У ребенка нет друзей.

У ребенка нет друзей.

Девочки, что делать? Дочке через месяц 8 лет. Ходит в 1-й класс. В школе совсем нет друзей. Другие дети её не обижают, зовут с собой поиграть на переменке, но она либо отказывается либо идёт, но весельем не светится, а сгорбившись делает вид, что ей всё это интересно. Учительницу страшно боится, уже подумываю перевести в другой класс, но думаю, что проблема дружбы у неё не из-за учительницы.. Потому что во дворе происходит почти тоже самое. Нормально играет лишь с одним соседским мальчишкой, который хулиганит и с которым другие родители запрещают своим детям играть. Но я к ним не лезу, просто наблюдаю, чтобы сильно не бедокурили. С другими детьми во дворе она играет как-то "зашуганно". В музыкальной школе у нее тоже нет друзей, сидит скромненько в сторонке и общается только с преподавателем. Приглашаю друзей с детьми - часа 2 они почти не общаются, а потом только начинают вместе во что-то играть, но сама она никогда не попросит позвать кого-нибудь в гости.
Не знаю, что делать. И стоит ли волноваться?
Обижать её никогда не обижали. Бить - никогда, ни дома, ни во дворе. В дет.саду всё было точно так же, но там у неё был "жених", с которым она чаще всего проводила время.
На уроках стесняется отвечать, так как боится, что ответит неправильно и над ней посмеются.
Я право не знаю, откуда у нее такие мысли. Всегда хвалю - за домашние задания, за рисунки, за стихи. Говорю, что она самая умная девочка, а она говорит, что "нет, я буду двоишницей".
Как придать ей уверенности в себе?
(Той зимой она попросила коньки, я ей купила, но когда мы пришли на каток и она увидела, что там много детей, то отказалась даже пробовать прокатиться. Коньки до сих пор неношены. Хотя я знаю, что она просто грезила о том, чтобы научиться кататься.)

27 ответов
Последний — Перейти
2
#1

Вы все делаете правильно)
Просто такой характер) не всем дано быть общительными, пробивными.
И друзей она не просит - наверно, они пока ей не нужны. Примите ее, какая она есть.
У меня сын, например, не любит спорт. Вообще. Все в футбол - он читать, все плавать - он читать. Такой... не такой, как все) мне было не посто принять это, писала его и в кружки, и в секции, потом решила, что главное, чтобы ему было психологически комфортно

Гость
#2

Она у вас в детский сад ходила?

гость
#3

Может она аутист у вас ? Очень похожа, по вашему рассказу.

Гость
#4
Гость

Она у вас в детский сад ходила?

Это не от детского сада зависит.
Я ходила в дел сад. А друзей за всю жизнь у меня не было. И наверное не будет. Человек я такой. Не умею контакт налаживать.

#5

Нет, девочка абсолютно здорова. Школьную программу успевает, рассуждает и общается вполне нормально, если это люди которых она хорошо знает. Боится новых людей. В дет.сад ходила (я ведь писала об этом). У её отца вообще нет друзей, а ему уже почти 50 (мы в разводе, но с отцом дочь общается регулярно). Боюсь, что повторит его судьбу. Однажды смотрела мультик и сказала с грустью о том, что у неё нет друзей, а ей бы хотелось. Так что думаю, что друзей ей все же хочется, но какой-то страх перед этим всем стоит.

Ми
#6

Я точно такая же в детстве была. У меня социофобия. В садике общалась с одной девочкой и то не часто. Если утренник новогодний, забирали с мамой подарок и домой шла. Все время возле воспитательницы терлась. Просто стояла рядом с ней на прогулке и молчала. В школе также. У меня даже учительница как-то спросила есть ли у меня подружки. На уроках никогда руку сама не поднимала, а когда спрашивали что-то часто все заученное из головы сразу вылетало. Мне повезло, что у меня сестра. Она с детьми во дворе дружила и я с ней бегала, как хвостик. Подруг своих у меня нету сейчас, то есть одна есть, но она подруга моей сестры. Я очень понимаю вашу дочку. Скорее всего она по характеру меланхолик. Я очень впечатлительная, чуть что сразу слезы. Я в детстве не считала себя какой-то не такой, не понимала, не задумывалась над тем почему я ни с кем не общаюсь. Просто очень стеснялась, а когда хотела поиграть с кем-то, то не знала о чем говорить, или думала почему то, что меня не примут дети в свою игру. Не знаю почему так вела себя. Общаться сейчас вообще ни с кем не хочу. Чувствую себя нормально только с моим мужчиной, в кругу своей семьи и с той самой единственной подружкой сестры. Больше никого не надо. И частенько бывает так, что на работе или в поликлинике среди чужих людей что-то находит, как паническая атака какая-то. Мне внутри так плохо становится, хочется в одну секунду все бросить и убежать домой, обнять маму (не знаю как объяснить точнее это состояние, происходит чаще после того как в шумных компаниях в гостях побываю с малознакомыми людьми). Сейчас мне 30, конечно уже легче. Но все равно общаюсь с людьми через силу, быстро устаю от их общения. Люблю очень сильно животных. Люблю подальше в лес уехать и отдыхать от всех. Я даже не знаю, что посоветовать. Почитайте про социофобию. Хвалите ее.

Гость
#7

Автор, читаю про вашу дочь, немного про себя в детстве вспоминаю. Не знаю откуда это, моя мама меня тоже хвалила всегда. Про коньки скорее всего застеснялась. Такое у меня тоже было, когда чего то хотела, но в последний момент отказывалась от этого. Сейчас все поменялось немного, уже не боюсь (а точнее меня муж заставлял : сходить в ресторан, в театр в первый раз, я бы сама не решилась, сама не знаю почему. Так же заставил попробовать себя на работу, которая в итоге стала моей постоянной... Короче сама я очень нерешительная, мне в детстве все казалось таким сложным, боялась что другие будут осуждать или смеяться надо мной.
До сих пор я не особо общительная.

Гость
#8

общению можно научиться если это не дано от природы. станьте активной мамашей, устраивайте праздники, дни рождения у себя, дружите с другими мамашками, ходите в гости. нормальная социализация просто безумно облегчит жизнь вашей дочери, и в учебе, и в личной жизни, и в карьере. без навыков общения простые вещи которые всем даются сами по себе (начиная от подготовки к экзаменам заканчивая успешным замужеством) будут ей даваться титаническими усилиями и главное жизнь будет сплошным стрессом.

Ми
#9

Я думаю, уверенности мне придала бы похвала со стороны родителей, сестер, братьев. А вот критиковать не стоит(только если в очень дружелюбной форме).

#10

Да... Читаю ваши истории и ещё страшнее переживаю за дочь. У нее тоже есть мысли о том, что всё сложно. Сегодня сказала, что не хочет праздновать свое день рождение, потому что тогда ей не исполнится 8 лет и она не станет старше. Очень боится вырасти, потому что *взрослым надо убираться, мыть посуду, работать и вообще им сложнее живётся" (это её дословные слова).
Это моя вторая дочь. Старшой 25 лет. Никогда не знала таких проблем, даже, признаюсь, к старшой относилась более отстранённо, потому что она была более самостоятельная. Единственной проблемой были частые драки со сверстниками.
А тут совсем за голову хватаюсь. Очень часто не делает того, что ей хочется из-за страха, что скажут или подумают другие. Боюсь, что с такими мыслями она вырастет слишком зависимой от чужого мнения, а это очень плохо и во взрослой жизни натерпется немалого.

Ми
#11
Гость

общению можно научиться если это не дано от природы. станьте активной мамашей, устраивайте праздники, дни рождения у себя, дружите с другими мамашками, ходите в гости. нормальная социализация просто безумно облегчит жизнь вашей дочери, и в учебе, и в личной жизни, и в карьере. без навыков общения простые вещи которые всем даются сами по себе (начиная от подготовки к экзаменам заканчивая успешным замужеством) будут ей даваться титаническими усилиями и главное жизнь будет сплошным стрессом.

Да, согласна. Ей пригодиться конечно опыт общения. Но проблема в том, что ей не особо то и надо так много общения. Она будет через силу общаться или сидеть молчать и слушать других. Ну такой у нее характер. Не переделать его никак. Это природа создала.

Ми
#12

Автор, про аутистов вообще бред. У нее социофобия!!!

Гость
#13
Ми

Да, согласна. Ей пригодиться конечно опыт общения. Но проблема в том, что ей не особо то и надо так много общения. Она будет через силу общаться или сидеть молчать и слушать других. Ну такой у нее характер. Не переделать его никак. Это природа создала.

Общаться нужно не только из-за своего желания. Некомуникабельным тяжело жить.
Автор, приучайте дочь уже сейчас посуду мыть, убираться, несложные блюда готовить с вами, иначе вырастет и будет еще более неуверена оттого что не умеет.

Ми
#14

И да, мне до сих все кажется очень сложным.

#15

Почитала про социофобию у детей. Все пункты совпадают. Даже боли в животе перед тем, как в школу идти... (А я уже всех врачей обошла, думая, что у ребенка что-то с желудком)...
Спасибо большое! Не думала, что такое бывает в столь юном возрасте. Написано, что это может быть наследственное и, действительно, её отец страдает подобным, хоть и не признаёт.

Гость
#16
Ми

И да, мне до сих все кажется очень сложным.

Мне тоже, но жизнь порой заставляет плюнуть на это. И пришло осознание, что все практически решаемо, это если про проблемы, а про развлечения до сих пор не могу себя иногда пересилить, но все не так тяжело как в детстве.
Боюсь себе позволить веселиться иногда. А иногда не могу себе позволить купить дорогую вещь (типа она слишком дорогая для меня, я этого не достойна, хотя средства есть именно на эту вещь)

Ми
#17

Гастроэнтерологи любят выписывать эглонил таким людям, чтобы язву и СРК не заработать.

#18
Гость

Общаться нужно не только из-за своего желания. Некомуникабельным тяжело жить.
Автор, приучайте дочь уже сейчас посуду мыть, убираться, несложные блюда готовить с вами, иначе вырастет и будет еще более неуверена оттого что не умеет.

В этом и странность, что она помогает по дому сама с 6 лет, т.е. я не прошу её. Поиграет в комнате и уберет за собой игрушки, протирает пыль, когда я навожу уборку, помогает мне на кухне только, когда я стряпаю, посуду редко моет, но бывает и такое, постель свою сама заправляет. Говорю ей спасибо каждый раз за помощь. Единственное, что сама я её прошу что-нибудь сделать очень редко. Поэтому это исключительно её инициатива.

Гость
#19
Babaproval

Почитала про социофобию у детей. Все пункты совпадают. Даже боли в животе перед тем, как в школу идти... (А я уже всех врачей обошла, думая, что у ребенка что-то с желудком)...
Спасибо большое! Не думала, что такое бывает в столь юном возрасте. Написано, что это может быть наследственное и, действительно, её отец страдает подобным, хоть и не признаёт.

У меня это наверное от мамы, но она более общительная чем я (но тоже в себе не уверена) так что да, наследственность роль играет. Вот дочь у меня в мужа пошла, гиперактивный экстраверт. Сейчас жду сына, надеюсь, что ему моя неуверенность не передастся.

Ми
#20

У меня до сих пор в груди давит перед тем как на работу зайти или к врачу идти. Или просто как подумаю о том, что надо куда-то идти и с кем-то незнакомым общаться, или когда малознакомые люди звонят. И еще ВСД, на груди от волнения пятна красные часто. Пила несколько месяцев антидепрессанты, немного помогла.

Гость
#21
Ми

Гастроэнтерологи любят выписывать эглонил таким людям, чтобы язву и СРК не заработать.

У меня язва была. В 16 лет. После того как мои "друзья" устроили мне байкот по инициативе одной особы, которая обиделась на меня из-за полной ерунды на уроке. Я так нервничала. А теперь понимаю, что не стоило оно того, ту "королеву" вообще презираю, порядочные люди так не поступают. Ну а про овец и стадо молчу. С тех пор в дружбе я разочаровалась, максимум приятели.

Гость
#22
Ми

У меня до сих пор в груди давит перед тем как на работу зайти или к врачу идти. Или просто как подумаю о том, что надо куда-то идти и с кем-то незнакомым общаться, или когда малознакомые люди звонят. И еще ВСД, на груди от волнения пятна красные часто. Пила несколько месяцев антидепрессанты, немного помогла.

Я вот лет до 17 дико боялась телефонных звонков. Любых. Специально устроилась в кол центр. Вот там от этого излечилась. Сейчас ничего связанного с телефоном не боюсь. Так что да, практикой наверное можно это изжить, страхи эти. (Сейчас работаю в другой сфере)

#23

Не пишите судьбу своей дочке! Не будет она как муж! И никакая это не социофобия! Зачем вам это? Тут вам знатоки напишут и аутизм и социофобию,ага. Подрастет, поменяется. Я такая же была. Подруги появились только в институте. Сейчас очень общительная, работа такая, а старые знакомые удивляются, никто даже подумать не мог.

N
#24

Автор, не паникуйте, такое бывает у детей.
У меня в школе только 1 подружка была, и я терпеть не могла всякие сборища, кружки-секции и вообще всё, что связано с массой народа.
Толпы народа не люблю и сейчас, в остальном всё пришло в норму.

#25

У меня было похожее. В классе я была заводила, можно сказать лидер все годы. Перешла в техникум в 16 лет, и меня что-то перемкнуло. Я ни с кем не общалась, стеснялась даже в глаза смотреть людям, всякие комплексы были, короче все относились ко мне как к 'странной'. А сейчас мне 25 и уже стала опять заводилой лет как пять, не комплексную и замужем была и двоих родила и короче со всеми спокойно общаюсь, наоборот опять лидер стала. Это может "переходный возраст" быть. В любом случае надо через силу общаться, иначе это войдёт в привычку. А от привычек трудно избавиться

#26

У меня было похожее. В классе я была заводила, можно сказать лидер все годы. Перешла в техникум в 16 лет, и меня что-то перемкнуло. Я ни с кем не общалась, стеснялась даже в глаза смотреть людям, всякие комплексы были, короче все относились ко мне как к 'странной'. А сейчас мне 25 и уже стала опять заводилой лет как пять, не комплексную и замужем была и двоих родила и короче со всеми спокойно общаюсь, наоборот опять лидер стала. Это может "переходный возраст" быть. В любом случае надо через силу общаться, иначе это войдёт в привычку. А от привычек трудно избавиться

Ми
#27
evg2502

Не пишите судьбу своей дочке! Не будет она как муж! И никакая это не социофобия! Зачем вам это? Тут вам знатоки напишут и аутизм и социофобию,ага. Подрастет, поменяется. Я такая же была. Подруги появились только в институте. Сейчас очень общительная, работа такая, а старые знакомые удивляются, никто даже подумать не мог.

Так и ты тогда такой же знаток, как и все здесь. Ты судишь по себе, другие судят по себе, описывают их жизнь, а автор уже пусть делает выводы. А то, что у ребенка по описанию признаки социофобии факт. Таких людей не мало, просто они не кричат на каждом углу, что у них боязнь общения. Автору никто и не пишет, что она такой и останется на всю жизнь.