Гость
Статьи
Должен ли у родителей …

Должен ли у родителей быть свой угол в квартире?

Переехали в новую квартиру (я, муж, дочка 8 лет).
У дочки своя детская комната.
Мы спим на диване в гостиной, соответственно повешали себе большой ТВ.
Дочка каждое утро ждет нашего ухода на работу, чтобы придти к нам на кровать (в будни не собираем, просто заправляем) и начать смотреть мультики (смотрит как правило до обеда - до момента ухода в школу).
На своем телевизоре в своей комнате смотреть не хочет, типа он маленький, "не буду его смотреть", плюс каналов с мультиками у нее меньше.
Мужа это напрягает, он хочет чтобы у нас был в квартире "свой угол", который дочка использовать не будет. До этого жили все в одной комнате и он мечтал, что в новой квартире у нас будет своя комната.
Возник с ним жаркий спор по этому поводу.
Я ему говорю, что ей надо привыкнуть к своему ТВ, что он меньше. Он говорит как она привыкнет, если наш будет смотреть. И против, что она утром часа по 4-5 смотрит мультики в принципе. Я за дочку - говорю, что ей тоже хочется дурака повалять, учится она на 4-5.
На нашем ТВ он поставил замок от детей (пин-код), мне не говорит.
Как считаете, кто прав?

Настя
48 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В большой сделать ЗАЛУ.

Гест
#2

Я считаю что личное пространство, в которое нельзя вторгаться без приглашения, должно быть у каждого. Как у каждого из родителей, чтобы было где отдохнуть душой, так и у ребёнка, что приучает его к самостоятельности.

Гость
#3

Думаю муж прав.

Гость
#4

5 часов смотреть мультики - это перебор для девочки 8 лет.
На кружки она не ходит? Когда уроки учит?
Муж прав.

Гость.
#5

Не бывает у родителей личного пространства. Кому так важно, не надо было детей рожать. Вы хотите целый день проводить на работе, возвращаться домой, ложиться отдыхать перед телевизором. А ребенок у себя в комнате, и родителей не видит вообще. Серьезно? Зачем тогда вы ее рожали? Мои были рядом с нами все время, какое только могли. Еще и на работе у меня по голове прыгали. Вам зачем ребенок нужен, чтобы в комнате ее запереть?

Гость
#6

Идиииотизм - делать в двушке гостиную. Зачем? Вы постоянно гостей толпами в этой комнате принимаете? Какая в этом необходимость?
Раньше на семью был один тв, поэтому гостиная/зал были необходимостью.
Почему вы не купите дочке тв побольше и с бОльшим количеством каналов? Зачем вам гостиная, когда у вас, двух взрослых людей -мужа и жены!!! нет спальни?
Мы с мужем пожили на съемной, спали на диване. Потом купили свою однушку и под протесты родителей купили двухспальную кровать. А как же гости? Да плевать на гостей, которые бывают пару раз в год. Наш еженочный сон дороже.

Гость
#7

Автор, муж прав. Во-первых, зачем смотреть мультики по полдня? Во-вторых, нечего на вашей постели скакать.

Гость
#8

При рождении ребёнка - знайте, что ЛИЧНОГО НИЧЕГО У ВАС БОЛЬШЕ НЕТ.

Гость
#9

Переселитесь в комнату дочери и поставьте замок на дверь,а она пусть в зале на диване спит и смотрит ТВ.

Гость
#10

Автор, многова-то по 5 часов каждый день телевизор смотреть. Она у вас не умеет читать, не учится рисовать, не играет, а только смотрит зомбоящик?

Гость
#11

Ребёнок учится на 4-5 - это ли не показатель того, что уроки выучить она успевает? Кружки? Да кому они нужны? Даже если не ходит. Вы сами посещали кружки? Много они вам в жизни дали или пригодились когда-нибудь?
Правильно автор мыслит, что свободное время, в которое можно повалять дурака, должно быть у ребёнка. Тем более девочка не нарушает пространство родителей, она использует гостиную в их отсутствие. Или ей туда вообще не заходить?

Гость
#12
Гость

Ребёнок учится на 4-5 - это ли не показатель того, что уроки выучить она успевает? Кружки? Да кому они нужны? Даже если не ходит. Вы сами посещали кружки? Много они вам в жизни дали или пригодились когда-нибудь?
Правильно автор мыслит, что свободное время, в которое можно повалять дурака, должно быть у ребёнка. Тем более девочка не нарушает пространство родителей, она использует гостиную в их отсутствие. Или ей туда вообще не заходить?

Нужно быть умственно отсталым, чтобы в начале учится ниже чем на 4-5, даже 4 получают только слабые. Какой показатель? А книги, кружки и хобби развивают человека, а зомбоящик приучает к лени и клиповому мышлению.

Гость
#13

Трехкомнатную надо брать было, тогда у каждого было бы по телевизору и в ЗАЛЕ ещё один😁

Настя
#14
Гость

Идиииотизм - делать в двушке гостиную. Зачем? Вы постоянно гостей толпами в этой комнате принимаете? Какая в этом необходимость?
Раньше на семью был один тв, поэтому гостиная/зал были необходимостью.
Почему вы не купите дочке тв побольше и с бОльшим количеством каналов? Зачем вам гостиная, когда у вас, двух взрослых людей -мужа и жены!!! нет спальни?
Мы с мужем пожили на съемной, спали на диване. Потом купили свою однушку и под протесты родителей купили двухспальную кровать. А как же гости? Да плевать на гостей, которые бывают пару раз в год. Наш еженочный сон дороже.

у нас евро-двушка: это кухня-гостинная (большая комната) и комната сильно поменьше (детская).

Настя
#15
Гость

Ребёнок учится на 4-5 - это ли не показатель того, что уроки выучить она успевает? Кружки? Да кому они нужны? Даже если не ходит. Вы сами посещали кружки? Много они вам в жизни дали или пригодились когда-нибудь?
Правильно автор мыслит, что свободное время, в которое можно повалять дурака, должно быть у ребёнка. Тем более девочка не нарушает пространство родителей, она использует гостиную в их отсутствие. Или ей туда вообще не заходить?

я тоже так считаю, а муж нет

Настя
#16
Гость

Автор, многова-то по 5 часов каждый день телевизор смотреть. Она у вас не умеет читать, не учится рисовать, не играет, а только смотрит зомбоящик?

про 5 часов может и соглашусь
читать умеет, учится отлично, кружки ходит

но конечно к телеку интереса гораздо больше....)
тем более сейчас весна, везде слякоть, особо на улицу гулять не выгонишь, да и не хочет + все подружки живут далеко

Гость
#17
Настя

у нас евро-двушка: это кухня-гостинная (большая комната) и комната сильно поменьше (детская).

Ну, вот и нет у вас личной комнаты, это комната - гостиная. Нужно было либо обычную двушку покупать, либо евро трёшку.

Настя
#18
Гость

Автор, муж прав. Во-первых, зачем смотреть мультики по полдня? Во-вторых, нечего на вашей постели скакать.

возможно
но просто у нас получается хороший-плохой полицеский: я дочь все время защищаю, а он все время ограничивает ее в чем то

Настя
#19
Гость

5 часов смотреть мультики - это перебор для девочки 8 лет.
На кружки она не ходит? Когда уроки учит?
Муж прав.

кружки ходит, бассейн
уроки делает вечером после школы с 19 до 22-х, сразу проверяю

Гость
#20
Настя

про 5 часов может и соглашусь
читать умеет, учится отлично, кружки ходит

но конечно к телеку интереса гораздо больше....)
тем более сейчас весна, везде слякоть, особо на улицу гулять не выгонишь, да и не хочет + все подружки живут далеко

Хорошо учится в начале ничего не стоит. Школа вообще фиктивное образование. Приучайте её к рисованию, бисероплетению, оригами. Пусть выращивает цветок на подоконнике, читает больше. Ребёнка нужно заинтересовать. И ей же это на пользу пойдёт, скоро у них пойдёт серьёзное чтение, как она с этим будет справляться? Я не говорю отказаться от телевизора, просто оставьте только 1-2 часа на это, остальное время пусть занимается чем-то развивающим.

Настя
#21
Гость

Ну, вот и нет у вас личной комнаты, это комната - гостиная. Нужно было либо обычную двушку покупать, либо евро трёшку.

ну муж зонировал так, чтобы у нас был как бы свой уголок с диваном и телеком этим

Настя
#22
Гость

Хорошо учится в начале ничего не стоит. Школа вообще фиктивное образование. Приучайте её к рисованию, бисероплетению, оригами. Пусть выращивает цветок на подоконнике, читает больше. Ребёнка нужно заинтересовать. И ей же это на пользу пойдёт, скоро у них пойдёт серьёзное чтение, как она с этим будет справляться? Я не говорю отказаться от телевизора, просто оставьте только 1-2 часа на это, остальное время пусть занимается чем-то развивающим.

с этим согласна, 5 часов на телек наверное вправду много

Настя
#23
Гость

Ну, вот и нет у вас личной комнаты, это комната - гостиная. Нужно было либо обычную двушку покупать, либо евро трёшку.

ну либо 4-х комнатную)
еще бы денег в наследство кто оставил нахаляву))

Настя
#24
Гость

Хорошо учится в начале ничего не стоит. Школа вообще фиктивное образование. Приучайте её к рисованию, бисероплетению, оригами. Пусть выращивает цветок на подоконнике, читает больше. Ребёнка нужно заинтересовать. И ей же это на пользу пойдёт, скоро у них пойдёт серьёзное чтение, как она с этим будет справляться? Я не говорю отказаться от телевизора, просто оставьте только 1-2 часа на это, остальное время пусть занимается чем-то развивающим.

из всего этого более менее только рисует
но тоже не все, например раскрашивание по номерам потеряла интерес
реально ей интересен только планшет и телек

Гость
#25

Это какими надо быть олухами, чтоб из 2 имеющихся комнат выбрать не изолированную, а проходную... Всю жизнь жили с сестрой и родителями в двушке. И речи не шло, что нам отдельная детская. Это у родителей была спальня. А у нас гостиная , в которой мы с сестрой спали на раскладном диване, комната была проходная. у родителей изолированная и закрывалась на замок. Считаю этот вариант единственно правильным. Не должно все вокруг комфорта ребенка крутится. Если нет возможности купить большую квартиру, то ребенок и в проходной комнате поспит не помрет, а вот взрослым людям необходима отдельная спальня. Даже не представляю как в вашей квартире автор можно интим какой устроить, в любой момент может забежать дочь. Просто кошмар. Срочно меняйтесь комнатами и не потакайте детским капризам. Девчонка в 8 лет без комнаты обойдется. Ну или терпите дальше, ущемляйте себя во всем, так жизнь и пролетит

Гость
#26
Гость

Нужно быть умственно отсталым, чтобы в начале учится ниже чем на 4-5, даже 4 получают только слабые. Какой показатель? А книги, кружки и хобби развивают человека, а зомбоящик приучает к лени и клиповому мышлению.

Ваше мышление развилось от кружков, хобби и чтения? Почему тогда пишите с ошибками и знаки препинания в некоторых местах не расставляете? Сильно помогло?

Гость
#27
Настя

Идиииотизм - делать в двушке гостиную. Зачем? Вы постоянно гостей толпами в этой комнате принимаете? Какая в этом необходимость?
Раньше на семью был один тв, поэтому гостиная/зал были необходимостью.
Почему вы не купите дочке тв побольше и с бОльшим количеством каналов? Зачем вам гостиная, когда у вас, двух взрослых людей -мужа и жены!!! нет спальни?
Мы с мужем пожили на съемной, спали на диване. Потом купили свою однушку и под протесты родителей купили двухспальную кровать. А как же гости? Да плевать на гостей, которые бывают пару раз в год. Наш еженочный сон дороже.

у нас евро-двушка: это кухня-гостинная (большая комната) и комната сильно поменьше (детская).

В таком случае, у вас однушка, а не двушка (можете хоть европятерешкой называть, но по факту одна комната и очень большая кухня). О чем тогда речь? Муж не прав. Дочь идет не в спальню, а на кухню фактически.
Хотелось личного пространства мужу? Надо было покупать двушку с небольшими комнатами и кухней метров 12.
Интересно, что вами двигало, когда на троих покупали однушку такую?

Гость
#28
Настя

у нас евро-двушка: это кухня-гостинная (большая комната) и комната сильно поменьше (детская).

Кухня-гостиная с вечно разложенном диваном и постель на нем.
Зачем вообще придумали делать из маленьких двушек, в которых хоть как-то можно семьей жить и иметь свой угол, однушки с приставкой евро?
Вроде как на западе количество комнат в жилье указывается по количеству спален, то есть в у вас не евро-двушка, а однушка.

Гость
#29
Настя

из всего этого более менее только рисует
но тоже не все, например раскрашивание по номерам потеряла интерес
реально ей интересен только планшет и телек

Потому что вы уже упустили часть времени, но не все потеряно, прививайте ей интерес к чтению. Это всегда полезно.

Гость
#30

Вот зачем рожать, не имея возможности обеспечить детей? И жить,как клопы, воюя за угол.А это естественно,война в смысле,потому что каждый человек должен иметь возможность отдохнуть,побыть один,восстановиться,а вы в однушке втроём.... А как вы сексом занимаетесь? Дочь ведь может попить встать,а вы спите на кухне - это каково в зрелом возрасте,как студенты какие-то ( Нет бы купить нормальную двушку и сделать две спальни, мы так сделали, когда в двушек жили, правда уже к пятилетию сына купили четырешку, чтобы КАЖДЫЙ имел свое пространство и не грызся за право отдохнуть. Ну и вообще постельное белье в кухне....оно же пахнет борщем всяким(, и кстати,спать на диване вредно для позвоночника.
Короче, думать надо было, в вашем случае лучшим решением будет перебраться в маленькую комнату,а девочку поселить в кухне,если есть возможность то с помощью гипсокартона отделить ей комнату

Гость
#31
Настя

у нас евро-двушка: это кухня-гостинная (большая комната) и комната сильно поменьше (детская).

гостиная- это уже не ваш угол, а проходной двор.Забудьте, нет у вас угла.Квартиру надо было больше покупать

Гость
#32
Настя

ну муж зонировал так, чтобы у нас был как бы свой уголок с диваном и телеком этим

плохо зонировал

Настя
#33
Гость

Вот зачем рожать, не имея возможности обеспечить детей? И жить,как клопы, воюя за угол.А это естественно,война в смысле,потому что каждый человек должен иметь возможность отдохнуть,побыть один,восстановиться,а вы в однушке втроём.... А как вы сексом занимаетесь? Дочь ведь может попить встать,а вы спите на кухне - это каково в зрелом возрасте,как студенты какие-то ( Нет бы купить нормальную двушку и сделать две спальни, мы так сделали, когда в двушек жили, правда уже к пятилетию сына купили четырешку, чтобы КАЖДЫЙ имел свое пространство и не грызся за право отдохнуть. Ну и вообще постельное белье в кухне....оно же пахнет борщем всяким(, и кстати,спать на диване вредно для позвоночника.
Короче, думать надо было, в вашем случае лучшим решением будет перебраться в маленькую комнату,а девочку поселить в кухне,если есть возможность то с помощью гипсокартона отделить ей комнату

Мы дочке уже комнату сделали, вы предлагаете ещё одну сделать? Где логика то вашего совета?
Квартира вся 50 метров. Для Мама,папа,1 ребёнок нормально?
Мы спим не в кухне и не в проходном дворе, гостиная зонирована от кухни стеклянной перегородкой в потолок.
Во вторых речь не об этом.
Если даже будет отдельная комната у нас с большим телеком, будет ли дочка смотреть маленький телек у себя? Она также в нашу комнату ходить сможет, и?

Настя
#34
Гость

гостиная- это уже не ваш угол, а проходной двор.Забудьте, нет у вас угла.Квартиру надо было больше покупать

Если купить квартиру больше - каким образом это решает нашу ситуацию, что дочка также сможет ходить в нашу допустим отдельную комнату?

Гость
#35
Настя

Мы дочке уже комнату сделали, вы предлагаете ещё одну сделать? Где логика то вашего совета?
Квартира вся 50 метров. Для Мама,папа,1 ребёнок нормально?
Мы спим не в кухне и не в проходном дворе, гостиная зонирована от кухни стеклянной перегородкой в потолок.
Во вторых речь не об этом.
Если даже будет отдельная комната у нас с большим телеком, будет ли дочка смотреть маленький телек у себя? Она также в нашу комнату ходить сможет, и?

Ну, купите ей тогда большой телек во всю стену, пусть смотрит до одури. Не дети, а какие-то амебы пошли, большой телек им подавай и мультики по полдня смотреть. Вы вообще не занимались её воспитанием?

Гость
#36
Настя

Вот зачем рожать, не имея возможности обеспечить детей? И жить,как клопы, воюя за угол.А это естественно,война в смысле,потому что каждый человек должен иметь возможность отдохнуть,побыть один,восстановиться,а вы в однушке втроём.... А как вы сексом занимаетесь? Дочь ведь может попить встать,а вы спите на кухне - это каково в зрелом возрасте,как студенты какие-то ( Нет бы купить нормальную двушку и сделать две спальни, мы так сделали, когда в двушек жили, правда уже к пятилетию сына купили четырешку, чтобы КАЖДЫЙ имел свое пространство и не грызся за право отдохнуть. Ну и вообще постельное белье в кухне....оно же пахнет борщем всяким(, и кстати,спать на диване вредно для позвоночника.
Короче, думать надо было, в вашем случае лучшим решением будет перебраться в маленькую комнату,а девочку поселить в кухне,если есть возможность то с помощью гипсокартона отделить ей комнату

Мы дочке уже комнату сделали, вы предлагаете ещё одну сделать? Где логика то вашего совета?
Квартира вся 50 метров. Для Мама,папа,1 ребёнок нормально?
Мы спим не в кухне и не в проходном дворе, гостиная зонирована от кухни стеклянной перегородкой в потолок.
Во вторых речь не об этом.
Если даже будет отдельная комната у нас с большим телеком, будет ли дочка смотреть маленький телек у себя? Она также в нашу комнату ходить сможет, и?

Вы не можете своего ребенка в узле держать? В смысле будет ходить? Сказать,что нельзя ходить в спальню родителей и проблема решена.
Логика моего совета в том,что вы перебираетесь в маленькую изолированную комнату, изоляция помогает сохранить приватность как никак. Ну и вообще странно,что малолетняя дочь у вас там всем рулит,мой ребенок не трётся на моей постели вообще,нечего ему там делать,все темы у себя в комнате,притом,что телека у него там вообще нет,не считаю нужным лет до 15 его туда вешать. В гостиной посмотрел вечером полчаса и а люлю

Гость
#37

И спите вы всё-таки в кухне, зонирование ваше перегородками не создаёт ощущение отдельной комнаты, тем более стеклянное, т.е. прозрачное и квартира у вас однокомнатная, одна комната и кухня, вы спите на кухне!

Настя
#38
Гость

И спите вы всё-таки в кухне, зонирование ваше перегородками не создаёт ощущение отдельной комнаты, тем более стеклянное, т.е. прозрачное и квартира у вас однокомнатная, одна комната и кухня, вы спите на кухне!

Вам так хочется этим уколоть?
Купили ту Квартиру на которую хватило. Была 30 метров. Купили больше - 50. Где граница вашего одобрения, как угадать сколько метров будет нормально?
А почему именно на кухне? Почему не в гостинной? Я считаю что мы спим в гостиной)

Речь не про это. Не играет роли сколько комнат.

Я просила совета про ситуацию, что муж просит чтобы наше личное пространство не использовалось дочкой, а я не вижу в этом проблемы. Не очень понятно какую роль в этом играет размер личного пространства.

Гость
#39
Настя

Если купить квартиру больше - каким образом это решает нашу ситуацию, что дочка также сможет ходить в нашу допустим отдельную комнату?

Дочь надо было воспитывать и приучать! Вы приучили! Нечего жаловаться, это плоды вашего воспитания. Муж прав. Нечего лезть в чужое пространство.

Гость
#40
Настя

Мы дочке уже комнату сделали, вы предлагаете ещё одну сделать? Где логика то вашего совета?
Квартира вся 50 метров. Для Мама,папа,1 ребёнок нормально?
Мы спим не в кухне и не в проходном дворе, гостиная зонирована от кухни стеклянной перегородкой в потолок.
Во вторых речь не об этом.
Если даже будет отдельная комната у нас с большим телеком, будет ли дочка смотреть маленький телек у себя? Она также в нашу комнату ходить сможет, и?

В рыло ей!

Гость
#41

Вы не занимаетесь своим ребенком. Она просто компенссирует нехватку внимания таким образом. Вам не спорить с мужем нужно, а обоим начать заниматься ребенком. Тогда у всех появится личное пространство

Гость
#42

Автор, я бы махнулась не глядя с дочерью и сама бы сбежала в спальню при таком раскладе как у вас. Телек можно второй купить большой, в конце концов, ну не миллион он стоит. Вам кровать нормальную, а не диван. Детскую мебель продать на Авито) А то что тупит по 5 часов в день с устройствами-очень плохо, сами понимаете. К подростковому возрасту все будет сильно хуже, вообще не отклеите ее, если сейчас не начать ограничивать.

Гость
#43

Автор, то не детская, то ваша спальня должна была быть. А ребёнок отзонирован в общей. У вас ребёнок - глава семьи? На квартиру заработала? Ей и комнату отдельную и в общей тусуется, а вы бедные родственники сбоку, в общей. Неправильные ориентиры в жизни у вас.

Гость
#44

надо было брать квартиру больше. Все

Настя
#45
Гость

Мы дочке уже комнату сделали, вы предлагаете ещё одну сделать? Где логика то вашего совета?
Квартира вся 50 метров. Для Мама,папа,1 ребёнок нормально?
Мы спим не в кухне и не в проходном дворе, гостиная зонирована от кухни стеклянной перегородкой в потолок.
Во вторых речь не об этом.
Если даже будет отдельная комната у нас с большим телеком, будет ли дочка смотреть маленький телек у себя? Она также в нашу комнату ходить сможет, и?

Вы не можете своего ребенка в узле держать? В смысле будет ходить? Сказать,что нельзя ходить в спальню родителей и проблема решена.
Логика моего совета в том,что вы перебираетесь в маленькую изолированную комнату, изоляция помогает сохранить приватность как никак. Ну и вообще странно,что малолетняя дочь у вас там всем рулит,мой ребенок не трётся на моей постели вообще,нечего ему там делать,все темы у себя в комнате,притом,что телека у него там вообще нет,не считаю нужным лет до 15 его туда вешать. В гостиной посмотрел вечером полчаса и а люлюСкорее всего вы врете про ребёнка)
Он либо уже не живет с вами, либо его нет.
Очень уж все конкретно (на словах):))

Настя
#46

«Держать ребёнка в узде»)))
Жесть, у вас дети вообще были, что вы их линчевать готовы ))
А то синдром директора советской школы какой-то))

Настя
#47

Узнала у знакомых, у них квартира 65 метров, тоже 2 комнаты: большая кухня-гостиная и вторая маленькая комната.
Детей двое.
Тоже детям сделали отдельную маленькую комнату, а сами тоже спят в «кухне».
Тоже кухня только отзонирована от гостиной только визуально.
Опа, вторая семья с неправильными приоритетами в жизни))

Гость
#48
Гость

Переселитесь в комнату дочери и поставьте замок на дверь,а она пусть в зале на диване спит и смотрит ТВ.

Она начнет бегать и смотреть маленький телевизор в комнате.)