Гость
Статьи
Кариес у годовалого …

Кариес у годовалого ребенка

Мамочки или те, кто может подсказать! У малыша, ему год, один зубик начал темнеть, кариес от сладкого, которым иногда, пока я (мать) не вижу, свекровь кормит. Чищу зубы пастой рокс, втираю гель рокс именно в пораженное кариесом место. Может кто еще знает методы избавления от этого? Про "умную" свекровь можете не писать, высказала, не разговариваем)))

Анна
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Все равно новые будут

Гость
#2

вы прям так уверены что свекровь виновата, что она сладостями перекормила... почитайте про бутылочный кариес.

Гость
#3

Нам сказали лечит можно после 3,5 лет. Ну может есть клиники, которые и раньше делают. А так если есть кариес, чем не мажешь, он же не пройдет. Остальные зубы, нам посоветовали несколько гелей, они даже лучше чем серебрение, их наносишь в течение 20 дней перед сном, образуется пленка, путем накопления.

Гость
#4

ты не права, свекровь не виновата, попроси у нее прощения. Совсем что ли, гнать на свекровь?!

Гость
#5

Это сколько сладостей надо съесть,чтобы кариес был?Мне кажется,что тут дело в другом,вы сами во время беременности достаточно употребляли молочных продуктов?Пили ли вы витамины?У ребёнка во сколько месяцев появились зубы?

#6

Обратитесь к стоматологу, можно посеребрить зубки, помогает при начинающемся кариесе, в общем проконсультируйтесь

Гость
#7

Сдайте анализ на дисбактериоз. Микрофлора влияет на состояние зубов очень сильно. Нам долго рассказывали про бутылочный кариес и сладкое, но как только мы пролечили все инфекции, подаренные нам роддомом, так сразу процесс остановился. А до этого никакое серебрение, напыление и намазывание не помогало.

Гость
#8

Серебром

анна
#9

У стоматолога были, сказали из за сладкого, но наверно потому, что не охота возиться и узнавать причины в наших поликлиниках! Не знаю. С молочкой у нас беда, я не ем ее, у сына аллергия была, сейчас пока не рискую пробовать, так как на носу прививки. Витамины пила во время беременности, сейчас не пью.

Анна
#10

Бутылочный кариес исключен.

Анна
#11

Бутылочный кариес исключен.

Гость
#12

Автор, а если у вашего ребенка будут плохие жидкие волосы, или близорукость, тоже свекровь обвините, что шапку не ту надевала ему и ТВ давала смотреть с близкого расстояния? Генетически плохие зубы, свекровь не виновата. Нечего других обвинять.

ГОСТЬ
#13

Автор, не по теме и я - не свекровь, но всё-таки напишу. У моего сына первый кариес появился в 2 года, но есть одно "НО", на тот момент он вообще не знал вкуса сладкой еды, если не считать фруктов (зубы я ему чистила с появления первого зуба). Каши варила без сахара, компоты тоже, конфеты дать даже в голову не приходило, соки тоже не давала. А зубы портились, постоянные выросли тоже плохие, хотя сейчас уже давно и сам следит, и по-прежнему к сладостям равнодушен. Так что совсем не факт, что свекровь хоть в чём-то виновата. Врач сказала просто так, ей совершенно не за чем выяснять причины кариеса у вашего ребёнка, гораздо проще ляпнуть какую-нибудь ерунду. Ну а главное, квалифицированных врачей в России кот наплакал, и причины этого очевидны.

Гость
#14

Только пломбирование вам поможет. Кариес в стадии белого пятна можно вылечить системой Айкон и реминерализующими гелями. Но у вас уже имеется потемнение тканей зуба. Серебрение только усугубляет ситуацию и совершенно бесполезно. При прогрессировании кариеса разовьется пульпит, а там и периостит = удаление зуба, далее проблемы с артикуляцией и прикусом. Как быстро это произойдет сказать сложно. Ну и отлом коронковой части зуба. Поэтому нужно пломбирование. В Москве зубы таким малышам лечат под общим наркозом, Севораном, , иначе не все даются. Но такую помощь оказывают не все клиники.
На сайте бебиблог есть консультация врача-стоматолога и куча примеров с фото.

Анна
#15
Гость

Автор, а если у вашего ребенка будут плохие жидкие волосы, или близорукость, тоже свекровь обвините, что шапку не ту надевала ему и ТВ давала смотреть с близкого расстояния? Генетически плохие зубы, свекровь не виновата. Нечего других обвинять.

Вы знаете, я застукала как она ему соленый огурец дала, так что говорить тут нечего я думаю...

Анна
#16

Гостю 12👆🏼

Анна
#17

13, возможно Вы правы

Гость
#18

Я тоже давала соленый огурец и что? И даже сало.....Так хочется обвинить свекровь в том, что вы не едите молочную пищу?

Гость
#19
Гость

Я тоже давала соленый огурец и что? И даже сало.....Так хочется обвинить свекровь в том, что вы не едите молочную пищу?

А зачем годовалому ребенку сало и соленый огурец? Расскажите пожалуйста

Анна
#20

Вот и мне интересно, зачем?

lily
#21
Гость

Автор, а если у вашего ребенка будут плохие жидкие волосы, или близорукость, тоже свекровь обвините, что шапку не ту надевала ему и ТВ давала смотреть с близкого расстояния? Генетически плохие зубы, свекровь не виновата. Нечего других обвинять.

А сладким кормить нормально?

Ужас. Не кариес, так другие проблемы от этого вылезут. Зачем пихать сладкое в младенца? Хотя где была мамочка не понятно. Я бы в таком случае не обвиняла бы, но и ребенка давала только в своем присутствии после первого же раза.

Гость
#22

15, соленый огурец???? о ужас! это ни в какие рамки не лезет! годовалому ребенку только сисю сосать можно! огурец это ж яд, отрава! казнить свекровь!
Автор а если серьезно - вы странная... что страшного в соленом огурце? в год у ребенка уже общий стол, да без фанатизма, без копченостей, строго и жирного, но так реагировать на соленый огурец как вы....

lily
#23
Гость

Я тоже давала соленый огурец и что? И даже сало.....Так хочется обвинить свекровь в том, что вы не едите молочную пищу?

Взаимосвязь мамина еда - зубы ребенка не прослеживается ни в одном научном исследовании. Ребенок способен забрать из организма матери все необходимое. Если у матери зубы не посыпались все, ногти не пообломались и волосы не повыпадали, то дело не в этом, не выдумывайте.

Анна
#24

21, мы живем в доме мужа, вместе со свекровью, поэтому бывает так, что я могу делать домашние дела, например, и не видет чего то...

lily
#25
Гость

Автор, а если у вашего ребенка будут плохие жидкие волосы, или близорукость, тоже свекровь обвините, что шапку не ту надевала ему и ТВ давала смотреть с близкого расстояния? Генетически плохие зубы, свекровь не виновата. Нечего других обвинять.

Круто мамашки во всем винят генетику, а не свою ленивую задницу.

Гость
#26

Автор,а вы в курсе,что каши-это тоже углеводы,от них тоже образуется налёт и может развиться кариес,как и от сладких фруктов или печенья.

Гость
#27

Зачем огурец: Объясняю:как правильно написал Гость22 в год ребенок был на общем столе. Он хочет узнавать новые вкусы, учиться жевать, есть первые блюда и борщ. В полтора года все дети шли в сад. К этому времени они должны были уметь: кушать сами, пить из чашки,отказаться от соски, спать днем по распорядку, попроситься на горшок, одеваться с минимальной помощью взрослого, уметь общаться с другими детьми. Что у этом вас удивляет. Так выросло поколение ваших ровесников. Но теперь все дети уникальные, конечно. Один есть 2 раза ночью и поэтому плохо спит. На соседней ветке мама пишет:" у нас со сном проблемы".Но когда ей опытные люди дают советы, что взрослый должен установить ребенку режим питания и сна, она не хочет слушать, многие пишут:"моя сама ест, когда захочет", "кормите мамочка 2 раза ночью". Так какого тогда у вас проблемы со сном? Ребенок, который живет по установленному взрослым опытным человеком распорядку, и не ест по ночам, и спит нормально.

Гость
#28

Вы живете в доме свекрови и ее же обвиняете. Уходите на съемную квартиру. Кариес останется. Тогда кого будем винить?

Анна
#29

Я во многом согласна. И с многими согласна, но вопрос то не в соленых огурцах)) а в средствах от кариеса) мы не туда убежали)

Анна
#30

28, не путайте, я никого не обвиняла, как вы говорите, я просто сказала, что это та причина, которую нам озвучил врач. А поскольку я сладким не кормлю, муж тоже, моя мама тоже, а свекровь кормит, то вывод напрашивается сам собой. Всё. Но! Может это и не та причина, может что то другое! Я ей высказала своё недовольство по поводу сладкого и этих злоЩастных соленых огурцов! Она подулась, но притензию приняла.

Гость
#31
Анна

Я во многом согласна. И с многими согласна, но вопрос то не в соленых огурцах)) а в средствах от кариеса) мы не туда убежали)

препараты железа ,принимаемые во время беременности,часто становятся причиной кариеса передних, верхних, четырех зубов,другие не портятся(ну по крайней мере пока).мы серебрили

Гость
#32

Какое сладкое, какие огурцы в год?!
Раньше, раньше,в России у пол страны зубы на присоске.
Кариес это инфекция, из своего рта нельзя давать,у ребёнка должна быть своя кружка, ложка тарелка

#33

Это не от сладкого мой вообще его ни ест, просто не любит, а с зубами мы страдаем тоже с года. Это может быть от каш и смеси

Ника
#34

Узнала на днях, что в рамках предновогодних акций лечение кариеса молочных зубов в стоматологии «СтомДом» стоит всего от 2050 рублей. А мы с пятилетним сыном как раз столкнулись с такой вот неприятной проблемой. Детских врачей «СтомДома» я знаю, так что уверена в них на все 100%.