Гость
Статьи
Я плохая мать? Делаю …

Я плохая мать? Делаю всё только по настроению...

Женщины, отзовитесь как у вас с детьми? Я не знаю, как правильно заниматься ребенком, и я наверно эгоистка. Вкратце. Сижу в декрете, ребенку 2 г.7 мес. У нас нет четкого режима дня, я не всегда готовлю здоровую домашнюю еду, едим бывает и полуфабрикаты и шаурму на улице. Я всегда смотрю на свое настроение, хочу я что-то делать для ребенка или у меня голова побаливает или апатия. Если есть настроение, то занимаюсь с ним играми настольными, если нет, то он просто смотрит мультики, а я сижу на форуме, ну не весь день конечно, гулять все-таки выходим каждый день. То есть я себя практически не заставляю что-то делать, я забочусь о ребенке, но в меру сил, не напрягаясь особо. При этом ребенок у меня здоров, счастлив, очень активен и вполне доволен жизнью. Но, может, я неправа? Чем мне может грозить в дальнейшем такое поведение и воспитание? Многие мои подруги сильно увлекаются ранним развитием ребенка, я не уверена, что оно нужно. Комаровский говорит, главное-здоровье, физическая активность, это у нас есть. А вот книжки не читаем, песни не поём, даже до сих пор в памперсах ходим, не приучила, да и не сильно старалась. Кто также как я занимался ребенком и что из этого вышло?

Лера
50 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы вообще не ленивая. Вот я лентяйка, мне даже горшок лень выносить и попу ребенку мыть и моя дочь, в таком же возрасте, ходит на унитаз, сама. Только сил не хватает на кнопку смыва нажать.
Скажите, а какает ребенок тоже в подгузник? Как вы его моете потом? Я бы блеванула.

Гость
#2

Простите, вы цыганка? Или как можно ребёнку в 2,7 давать шаурму с улицы?!,!?? Ее даже взрослым нельзя давать!

Гость
#3
Гость

Простите, вы цыганка? Или как можно ребёнку в 2,7 давать шаурму с улицы?!,!?? Ее даже взрослым нельзя давать!

Я шаурму очень часто ем и ни разу ей не траванулась, а вот магазинными продуктами травилась не раз

Гость
#4

Да в целом это ваше дело и ваш ребёнок,не всем дано быть матерью-наседкой,но вот с памперсами как-то напрягает,вы уж его приучите к горшку,а то позорно еще дуть в штаны в таком возрасте.

Лера
#5
Гость

Вы вообще не ленивая. Вот я лентяйка, мне даже горшок лень выносить и попу ребенку мыть и моя дочь, в таком же возрасте, ходит на унитаз, сама. Только сил не хватает на кнопку смыва нажать.
Скажите, а какает ребенок тоже в подгузник? Как вы его моете потом? Я бы блеванула.

Я пыталась еще год назад приучить его. Но была проблема - муж не выносит лужи и каки на кровати, а без этого как приучить? Он заставлял меня надевать памперс. Вот сейчас тоже пытаюсь приучить, но пока бесполезно...
Насчет ленивая или нет...у меня по настроению. Бывает горы сверну, бывает не охота ничего из-за того, что плохое самочувствие или расстроена, руки опускаются. То есть распорядка дня нет, всё в течение дня решается.

Гость
#6

Лучше в детдом сдайте

Лера
#7
Гость

Простите, вы цыганка? Или как можно ребёнку в 2,7 давать шаурму с улицы?!,!?? Ее даже взрослым нельзя давать!

Может, там и нарушены санитарные нормы в этих ларьках, но я еще ни разу тоже не травилась. вообще ни разу, хотя ела их сотню наверно. Один раз только попалась испорченная - вернула продавцу, сразу понятно было по запаху и вкусу. и несколько раз пересоленные были. Но в целом говорю ни разу не травилась и чувствовала себя прекрасно после еды. В целом шаурма вообще полезный продукт, там ничего жаренного, присутствуют овощи. Просто может брезгливо там брать...Но когда голодный, то нормально идёт)

Лера
#8
Гость

Лучше в детдом сдайте

В детдоме хуже будет однозначно.

гостьЯ
#9

с памперсами конкретный косяк, еду ребенку лучше готовить отдельно и здоровую, в остальном по настроению. я свою тож не таскаю по развивалкам, бассейнам и детским центрам, у нас нет кинетических песков и прочей байды модной для развития, но моей девочке 1.10 и разговаривает она предложениями, так что не всем дано академиков растить

Карри
#10

Да все нормально, автор. Лучше так, чем замотанной мамо-перфекционисткой.
Я с первым всем этим правилам следовала - кипячение, глажка с 2 сторон, раннее развитие, высаживание на горшок после года. Потом моя старшая с наслаждением наедась земли, стоило мне на минуту отвлечься во время прогулки (уронила сумку).
Со второй точно как вы себя вела, только все-таки готовила домашнюю еду, никаких п/ф и фастфуда. Спокойно она начала свои дела делать в горшок в 2,7 мес. Правда, со второй у меня и времени было меньше - на работе повысили, училась дистанционно во время декрета, рано вышла на полдня и т.д., не до перфекционизма было.

Гость
#11

Ой автор. Вообще не парьтесь. Все вы нормально делаете. Кроме горшка - уже пора.
Все эти развивашки - блаж для мам, которые в детстве сами не наигрались .

Лера
#12
гостьЯ

с памперсами конкретный косяк, еду ребенку лучше готовить отдельно и здоровую, в остальном по настроению. я свою тож не таскаю по развивалкам, бассейнам и детским центрам, у нас нет кинетических песков и прочей байды модной для развития, но моей девочке 1.10 и разговаривает она предложениями, так что не всем дано академиков растить

Рада за вашу дочку, что разговаривает предложениями. У нас пока предложения из двух слов только. Но я не жалуюсь ан развитие. В том-то и дело, что развитие хорошее, соображалка, понималка, но вот упрямый, не слушается, муж говорит, избаловала его, всё даю. Конфеты за так, мультики за так. Бить приходится по попке, чтоб слушался, по-другому вообще никак. Его даже шлепаешь, а он угорает, море ему по колено, не обижается, как остальные дети на наказание. Шалун и упрямец невероятный. Вообщем, обеспечиваю ему физическую активность и безопасность. На что сил и желания хватает, дальше -уже больше усилий и нервов надо. А я пожить хочу.

N
#13

Автор, с памперсами надо решать вопрос. Есть специальные трусы для приучения к туалетным делам (они не протекают, но и не впитывают как памперс, превращая всё в гель, т.е. ребёнок чувствует дискомфорт, и постепенно всё получается), а на унитаз или горшок - это второстепенное.
И я тоже ленивая. Отдельно не готовлю, ест с общего стола, играю с ребёнком иногда (но чаще она сама играет, периодически подбегая ко мне). На улице гуляю с ребёнком каждый день, разговариваю. Но у меня ещё маленькая девочка: 1,3.

Лера
#14
Гость

Ой автор. Вообще не парьтесь. Все вы нормально делаете. Кроме горшка - уже пора.
Все эти развивашки - блаж для мам, которые в детстве сами не наигрались .

Ой, спасибо, тут оказывается много успокоительных постов. А то я прям морально себя загонять начала, чем ближе к 3м годам, тем больше...Сил и денег не хватает на всё на это, а думаю, вдруг надо, вдруг сейчас чего упущу, и мой ребенок будет неуспешным потом...(

Гость
#15

Странно, что еще не понабежали мамы мастерицы, все и вся успевающие, неутомимые. По теме, автор, горшок бы нужен. А вообще полно мам, которые не страдают детоцентризмом. Дети растут изначально вписываясь в уже существующую среду и семью. А не наоборот. И ничем эти дети не хуже тех, вокруг котопых прыгают 24 часа, пытаясь звезду с неба достать и только супер свежими котлетами кормить. Все у вас нормально. Ребенок здоров, счастлив? Ну и супер. Вы молодец.

Гость
#16

Моей 2,10. И я такая же как вы. И постоянно меня мучает чувство вины, что я чего-то ей не додаю. Хотя по факту пошла в год, на горшок ровно в два. Всё сама, никогда насильно не высаживала. Разговариваем, рассуждает хорошо. В лексиконе уже такие слова, как: метод, способности, практически. Может мы не такие уж и плохие матери))) фиг знает

Лера
#17
Карри

Да все нормально, автор. Лучше так, чем замотанной мамо-перфекционисткой.
Я с первым всем этим правилам следовала - кипячение, глажка с 2 сторон, раннее развитие, высаживание на горшок после года. Потом моя старшая с наслаждением наедась земли, стоило мне на минуту отвлечься во время прогулки (уронила сумку).
Со второй точно как вы себя вела, только все-таки готовила домашнюю еду, никаких п/ф и фастфуда. Спокойно она начала свои дела делать в горшок в 2,7 мес. Правда, со второй у меня и времени было меньше - на работе повысили, училась дистанционно во время декрета, рано вышла на полдня и т.д., не до перфекционизма было.

И после того, как ребенок наелся земли, вы поняли, что делаете что-то не так? у вас сразу поменялось ваше отношение и вы сбросили немного свой перфекционизм? Или продолжили с дочкой в том же духе, и только со вторым ослабили "хватку"? Мне муж вообще говорит, что надо чаще его бить, чтобы слушался больше. Он ведь нарочно в горшок не садится, просто демонстрируя нам, что он главный, "нет горшок" и всё тут! Ну ладно, решим как-нибудь эту проблему, работаю над этим

Лера
#18
Гость

Моей 2,10. И я такая же как вы. И постоянно меня мучает чувство вины, что я чего-то ей не додаю. Хотя по факту пошла в год, на горшок ровно в два. Всё сама, никогда насильно не высаживала. Разговариваем, рассуждает хорошо. В лексиконе уже такие слова, как: метод, способности, практически. Может мы не такие уж и плохие матери))) фиг знает

Прикольно выражается)))) вот это да, жаловаться вам вроде не на что! Но все равно есть такое чувство вины, да, что, может, надо по максимуму вкладываться, несмотря на то, что вроде и так всё неплохо?)))

Лера
#19

У меня парень хитрец, я прям замечаю, что он совсем не глупый, всё в свою сторону роет) и на местности прекрасно ориентируется, и не смотря на то что еще плоховато говорит, проблем пока не вижу. Но подруги постоянно поделки делают с детьми и для детей, Глена Домана читают "После трех уже поздно". И думаешь, блин, вот с завтрашнего дня -то как возьмусь! И я берусь, но ослабляю хватку через пару дней...Вообщем системного подхода к развитию не получается. А развивашки для нас дорого( Спасибо всем за отзывы и советы!!!

Гость
#20

Я 22 года назад начиталась Спока, а у него как раз весь смысл в том, что ребенку в первую очередь нужна адекватная не замученная материнством мать. И что ребенок гораздо крепче чем кажется. И было мне тогда 20 лет, конечно пофигизм мне очень понравился и никаких угрызений. Все как у вас - по настроению, без режима. Однако самое главное все же - безопасность ребенка. Всегда свежая лично мною приготовленная еда и отсутствие опасных предметов вокруг когда я сплю. А поспать я любила и даже когда ребенок орет. Не умрет же она от тог что орет а я сплю в дальней комнате с берушами. Развивала только стишками, мне самой нравилось их учить вместе с дочерью. И как-то потом тоже ей все самой, и все рано начинала делать самостоятельно. Есть, горшок, одеваться, мыться, все раньше чем сверстники. На горшок высаживала с тех месяцев как сидеть она научилась. От своей лени, памперсы дорогие, они только на прогулку, а дома марлевки стирать их надо а мне в лом.
С уроками не сидели, по кружкам не водила, сама все. Самостоятельная девушка выросла, очень упорная во всем.
За шаверму и памперсы осуждаю.

Лера
#21
Гость

Я 22 года назад начиталась Спока, а у него как раз весь смысл в том, что ребенку в первую очередь нужна адекватная не замученная материнством мать. И что ребенок гораздо крепче чем кажется. И было мне тогда 20 лет, конечно пофигизм мне очень понравился и никаких угрызений. Все как у вас - по настроению, без режима. Однако самое главное все же - безопасность ребенка. Всегда свежая лично мною приготовленная еда и отсутствие опасных предметов вокруг когда я сплю. А поспать я любила и даже когда ребенок орет. Не умрет же она от тог что орет а я сплю в дальней комнате с берушами. Развивала только стишками, мне самой нравилось их учить вместе с дочерью. И как-то потом тоже ей все самой, и все рано начинала делать самостоятельно. Есть, горшок, одеваться, мыться, все раньше чем сверстники. На горшок высаживала с тех месяцев как сидеть она научилась. От своей лени, памперсы дорогие, они только на прогулку, а дома марлевки стирать их надо а мне в лом.
С уроками не сидели, по кружкам не водила, сама все. Самостоятельная девушка выросла, очень упорная во всем.
За шаверму и памперсы осуждаю.

Спасибо за историю) Сколько ей уже? Я вот тоже хочу, чтобы умный, самостоятельный вырос. Я же понимаю, что около меня не будет всю жизнь. Не факт, что вообще будет иметь те же приоритеты, что и я, и что будет считаться со мной в принятии решений. Может в 18 лет скажет, я взрослый и буду решать сам. А я, всю жизнь ему отдавшая, как бы ни при делах окажусь...трагедия же...Поэтому и хочу себя сохранить счастливую и довольную жизнью при любых раскладах)

Гость
#22
Лера

Рада за вашу дочку, что разговаривает предложениями. У нас пока предложения из двух слов только. Но я не жалуюсь ан развитие. В том-то и дело, что развитие хорошее, соображалка, понималка, но вот упрямый, не слушается, муж говорит, избаловала его, всё даю. Конфеты за так, мультики за так. Бить приходится по попке, чтоб слушался, по-другому вообще никак. Его даже шлепаешь, а он угорает, море ему по колено, не обижается, как остальные дети на наказание. Шалун и упрямец невероятный. Вообщем, обеспечиваю ему физическую активность и безопасность. На что сил и желания хватает, дальше -уже больше усилий и нервов надо. А я пожить хочу.

ребенку 2,7 и предложения из 2 слов? он у вас как неполноценный. а все потому, что посадили перед ящиком и элементарно мало разговариваете с ним. развивашки не при чем.
предпочитать чтению книг просмотр ящика явное упущение с вашей стороны. почитайте про вред телевизора для детей. им тупо не надо думать, ну вообще не надо напрягаться, впитывают все как губка (а у нас в общей массе мультфильмы современные и вообще программы направлены на разложение общества, политика такая, воспитать послушное бестолковое стадо с ненормальными ценностями)
не слушает вас,похлопываниепо заднице даже смех вызвает - то есть вы не авторитет для собственного ребенка. дальше будет хуже, поверьте. представльте какой из него вырастет подросток и взрослый мужчина
про горшок я уж молчу. тут надо маму от памперсов отучать,а не ребенка

Гость
#23

Спасибо за историю) Сколько ей уже? Я вот тоже хочу, чтобы умный, самостоятельный вырос. Я же понимаю, что около меня не будет всю жизнь. Не факт, что вообще будет иметь те же приоритеты, что и я, и что будет считаться со мной в принятии решений. Может в 18 лет скажет, я взрослый и буду решать сам. А я, всю жизнь ему отдавшая, как бы ни при делах окажусь...трагедия же...Поэтому и хочу себя сохранить счастливую и довольную жизнью при любых раскладах)[/quote] плохо когда маменькин сынок вырастает. взрослый мужик , у которого уже своя семья,а он с мамой считается во всех своих поступках. он быстрее при вашем воспитании будет иметь приоритеты и ценности навязанные ему извне . и кстати лозунг о том, что только счастливая и довольная мать может нормально воспитать ребенка такой же бред,активно навязываемый нам сми. и типа пусть весь мир подождет. для женщины нормально и более того необходимо заботиться о ребенке, о семье. и это само собой труд. труд, приносящий настоящее удовлетворение и радость.

Источник: http://www.woman.ru/kids/deti-ot-goda-do-3-let/thread/4842623/#m61130890
© Woman.ru

Гость
#24

у меня трое, тоже по настроению. и старший заговорил в 3,5, сейчас отличник. средний заговорил около года, в 2 уже стишки сочинял, вообще очень развита и речь и мышление)к горшку правда всех приучила, старший сел в 2, средний около 2,5, младший в 1,7. ночью ему одеваю памперс, хотя он почти всегда просится и стал проситься на улице.сейчас 2,4, заговорил и сразу стал задавать вопросы(простые, например звонит мне кто -то по телефону, он потом спрашивает, кто это))

Лера
#25
Гость

ребенку 2,7 и предложения из 2 слов? он у вас как неполноценный. а все потому, что посадили перед ящиком и элементарно мало разговариваете с ним. развивашки не при чем.
предпочитать чтению книг просмотр ящика явное упущение с вашей стороны. почитайте про вред телевизора для детей. им тупо не надо думать, ну вообще не надо напрягаться, впитывают все как губка (а у нас в общей массе мультфильмы современные и вообще программы направлены на разложение общества, политика такая, воспитать послушное бестолковое стадо с ненормальными ценностями)
не слушает вас,похлопываниепо заднице даже смех вызвает - то есть вы не авторитет для собственного ребенка. дальше будет хуже, поверьте. представльте какой из него вырастет подросток и взрослый мужчина
про горшок я уж молчу. тут надо маму от памперсов отучать,а не ребенка

Я не вижу проблемы в том, что он не складывает предложения. Зато слова хорошо запоминает, один раз назову предмет - через неделю вспомнит. Тут просто особенность развития. Я и сама поздно начала говорить, что такого? Никто меня не спасал - не лечил от этого, начала говорить резко и многословно, стала самой разговорчивой в семье)) И много таких случаев рассказывают.
То, что не авторитет - это да, есть немного. Он просто безбоязненный ребенок, шебутной, таких сложно чем-то испугать...Для него и отец, и баба с дедом тоже не авторитеты. Поскольку-постольку... Кричу, бью, наказываю, поэтому немного боится и чего-то умудряюсь добиваться все-таки. Надо больше.
Телек может и вреден, но пока вреда не вижу, чтобы после просмотра был какой-то возбужденный или плакал.
Книжки он просто быстро пролистывает, не дает ничего оттуда прочесть при всём моем желании,и потом рвать их начинает.

Гость
#26
Лера

Спасибо за историю) Сколько ей уже? Я вот тоже хочу, чтобы умный, самостоятельный вырос. Я же понимаю, что около меня не будет всю жизнь. Не факт, что вообще будет иметь те же приоритеты, что и я, и что будет считаться со мной в принятии решений. Может в 18 лет скажет, я взрослый и буду решать сам. А я, всю жизнь ему отдавшая, как бы ни при делах окажусь...трагедия же...Поэтому и хочу себя сохранить счастливую и довольную жизнью при любых раскладах)

Что бы ваш малыш умный вырос и самостоятельный вам должно быть не лень с ним общаться. Рассказать, учить рассуждать, учить делать выбор. Учить оценивать обстановку и принимать решение. Учить предвидеть последствия выбора с маленького возраста. Не давить, не заставлять силой. Большинство мам психику своих детей ломают от лени. Им лень быть терпеливой, потому что маленький человек делает все неловко, долго, лучше сами по быстрому. Им лень давать ребенку ошибаться. Им лень разговаривать. Им лень думать, объяснять. Все равно быть мамой это труд. Физический, интеллектуальный. Вы какого труда больше вложите, вот об этом вопрос. Если на все лень, вырастет как трава, сам по себе, умный он будет от генетики. А научить умом пользоваться это уж как родители заложат.
дочери 22 :) очень ею горжусь. ВУЗ, работает в крутом холдинге, живет отдельно пока без МЧ. Навещала меня в выхи, привезла красивое платье в подарок. Приятно чертовски.

Лера
#27
Гость

у меня трое, тоже по настроению. и старший заговорил в 3,5, сейчас отличник. средний заговорил около года, в 2 уже стишки сочинял, вообще очень развита и речь и мышление)к горшку правда всех приучила, старший сел в 2, средний около 2,5, младший в 1,7. ночью ему одеваю памперс, хотя он почти всегда просится и стал проситься на улице.сейчас 2,4, заговорил и сразу стал задавать вопросы(простые, например звонит мне кто -то по телефону, он потом спрашивает, кто это))

Вы молодец, многодетная мама! держитесь, сил вам)))

Гость
#28

и никаких *** развивалок. помню свое недоумение, когда мамы многих детей, которые с двойки на тройку перебиваются и которых в началке на годовую 3 вытягивали рассказывали как их дети ходили по 2 года на подготовку к школе и успешно ее прошли...я сама учила читать,особо не перегружая, считать стал хорошо с 1 класса. вот спорт -очень хорошая вещь, бассейн, футбол, офп просто отлично развивают и укрепляют организм, но как правило эти секции с 4-5 лет.

Лера
#29
Гость

Лера
Спасибо за историю) Сколько ей уже? Я вот тоже хочу, чтобы умный, самостоятельный вырос. Я же понимаю, что около меня не будет всю жизнь. Не факт, что вообще будет иметь те же приоритеты, что и я, и что будет считаться со мной в принятии решений. Может в 18 лет скажет, я взрослый и буду решать сам. А я, всю жизнь ему отдавшая, как бы ни при делах окажусь...трагедия же...Поэтому и хочу себя сохранить счастливую и довольную жизнью при любых раскладах)
Что бы ваш малыш умный вырос и самостоятельный вам должно быть не лень с ним общаться. Рассказать, учить рассуждать, учить делать выбор. Учить оценивать обстановку и принимать решение. Учить предвидеть последствия выбора с маленького возраста. Не давить, не заставлять силой. Большинство мам психику своих детей ломают от лени. Им лень быть терпеливой, потому что маленький человек делает все неловко, долго, лучше сами по быстрому. Им лень давать ребенку ошибаться. Им лень разговаривать. Им лень думать, объяснять. Все равно быть мамой это труд. Физический, интеллектуальный. Вы какого труда больше вложите, вот об этом вопрос. Если на все лень, вырастет как трава, сам по себе, умный он будет от генетики. А научить умом пользоваться это уж как родители заложат.
дочери 22 :) очень ею горжусь. ВУЗ, работает в крутом холдинге, живет отдельно пока без МЧ. Навещала меня в выхи, привезла красивое платье в подарок. Приятно чертовски.

Спасибо!

Гость
#30
Лера

Вы молодец, многодетная мама! держитесь, сил вам)))

спасибо, силы не помешают)!

Гость
#31

кричите, бьете
сдается для вас не ребенок а зверушка. В 2.7 это человек с полноценной обратной связью, если не аутист конечно. Что закладываете то и получаете. Уже сейчас! у меня бисер кончился.

Гость
#32

Что бывает, если не заниматься интеллектуальным развитием ребенка? Я вам скажу что: у меня таких 60% одноклассников было. Дети в 7-10 лет не умели внятно и четко излагать свои мысли, не владели техникой пересказа, не могли выделить смысла простейших текстов. Учеба давалась им со скрипом, были проблемы с дисциплиной и концентрацией. Все это перетекло и во взрослую жизнь. В детстве закрадываются основы развития, раскрывается потенциал личности, таланты. И если время упустить-назад не отмотаешь. Хоть вы его в подростковом возрасте обложите книгами и лучшими репетиторами. Поезд ушёл.

Мари
#33

я такая же, дочке 2,6. но у меня уже давно 100% горшок и спать сама ложиться и цвета знает и считает. сама обувается-разувается, кушает включает ноутбук.знает пару стихов(Наша Таня громко плачет) я никогда не занималась с ней, все она выучила по мультикам ну и плюс моя лень ко всему- ей пришлось рано учиться самостоятельности))

Гость
#34

Автор, надеюсь вы еще здесь и прочитаете.Кружки развивалки это конечно хорошо, но не обязательно.В том что вы не водите на них сына нет ничего страшного непоправвимого или стыдного.Но памперс в два с половиной года это странно.Отучать срочно.
Еще вы в комментаоиях пишите что ребенок шебутной непослушный, книги рвет.Это последствия вашего сидения на форуме и поглощения его телевизором.
В целом я вас поддерживаю.Но мой вам добрый совет уберите вообще телевизор из жизни сына и все же чуть больше времени уделяйте общению и играм с ним.

Гость
#35

Занятия по настроению- это нормально. Правильно сказали, разве что от памперсов отучать пора, да и шаурму ребенку есть рановато. Готовьте обычную домашнюю еду на себя и ребенка, разве это так сложно? А в остальном ничего ужасного, наши родители нас по развивалкам с малолетства не таскали и нормально выросли без упарывания на раннем развитии! Все здоровые дети в любом случае освоят что надо. Ну стоит, конечно, временами книжки читать ребенку и че-то с ним заниматься, играть, учить. Но согласна, что нет смысла это делать каждый день строго по расписанию, эдак вообще можно взвыть от такой обязаловки. Ну и мультфильмы хороши в меру. Полностью отказываться незачем, но не только за ним сидеть ребенку.

Карри
#36
Лера

И после того, как ребенок наелся земли, вы поняли, что делаете что-то не так? у вас сразу поменялось ваше отношение и вы сбросили немного свой перфекционизм? Или продолжили с дочкой в том же духе, и только со вторым ослабили "хватку"? Мне муж вообще говорит, что надо чаще его бить, чтобы слушался больше. Он ведь нарочно в горшок не садится, просто демонстрируя нам, что он главный, "нет горшок" и всё тут! Ну ладно, решим как-нибудь эту проблему, работаю над этим

Да, вот именно после поедания земли перфекционизм сошёл на нет. Шоковая терапия своего рода. А со второй он даже и не проснулся - работа, учёба.

Лера
#37
Гость

кричите, бьете
сдается для вас не ребенок а зверушка. В 2.7 это человек с полноценной обратной связью, если не аутист конечно. Что закладываете то и получаете. Уже сейчас! у меня бисер кончился.

Ну а что делать, если он чужих детей например бьет и слов нельзя не понимает? Или едет на дорогу на велике, зная что нельзя, я ему кричу, а он едет? Или на эскалатор бежит, да еще в противоход??? Разумеется догоняю и наподдаю ему хорошенько. Лучше сделать ему больно и чтобы он запомнил и так больше не делал! Но сейчас вроде уже меньше бить приходится. Наказываю его лишением сладостей)

Лера
#38
Гость

Что бывает, если не заниматься интеллектуальным развитием ребенка? Я вам скажу что: у меня таких 60% одноклассников было. Дети в 7-10 лет не умели внятно и четко излагать свои мысли, не владели техникой пересказа, не могли выделить смысла простейших текстов. Учеба давалась им со скрипом, были проблемы с дисциплиной и концентрацией. Все это перетекло и во взрослую жизнь. В детстве закрадываются основы развития, раскрывается потенциал личности, таланты. И если время упустить-назад не отмотаешь. Хоть вы его в подростковом возрасте обложите книгами и лучшими репетиторами. Поезд ушёл.

А вы думаете, одноклассники такие от того, что с ними не занимались? А вами занимались? Мной никто особо не занимался, например, так как у мамы много детей, мы все детство бегали по улицам. Я выучила буквы за один день прям перед первым классом. На следующий день читала. И была лучше ученицей в классе, гордостью школы. Потому что просто была ответственная и усидчивая, интересно было изучать что-то новое. Вот и парадокс: научилась читать в 7 лет за 2 дня, а потом до 15 лет было от книг не оторвать, всю библиотеку вдоль и поперек перечитала. Поэтому успешность ребенка - это только его усидчивость и ответственность, целеустремленность. А не супер развитый ум.

Мадам Хреногубка
#39

Полуфабрикаты и мультики не в режиме нон-стоп ежедневно - это не страшно. А вот режим лучше установить, детям нужны рамки, это их как бы опора моральная, без рамок только кажется, что свобода и рай, а на самом деле получается как в океане в шторм,и берега не видно.

Мадам Хреногубка
#40
Лера

кричите, бьете
сдается для вас не ребенок а зверушка. В 2.7 это человек с полноценной обратной связью, если не аутист конечно. Что закладываете то и получаете. Уже сейчас! у меня бисер кончился.

Ну а что делать, если он чужих детей например бьет и слов нельзя не понимает? Или едет на дорогу на велике, зная что нельзя, я ему кричу, а он едет? Или на эскалатор бежит, да еще в противоход??? Разумеется догоняю и наподдаю ему хорошенько. Лучше сделать ему больно и чтобы он запомнил и так больше не делал! Но сейчас вроде уже меньше бить приходится. Наказываю его лишением сладостей)Помимо битья есть другие способы наказания. Догнать, остановить, зафиксировать. Поехал на дорогу - забрали велосипед и домой. Не лениться напомнить перед прогулкой, знает ли он, что перед дорогой останавливаться? Помнит ли, что за нарушение пдд мама заберет велик? Естественно рядом быть. Бьет детей - предупреждение, потом тоже домой.

Мадам Хреногубка
#41

Одно слово нельзя - это так себе аргумент, ребенку это слово не приносит последствий. А надо, чтоб видел, что дальше будет.

Елизавета
#42

Автор, вы и вам ребенок - очень здоровые люди. Если бы меня в детстве кормили шаурмой с моим заболеванием, то я бы давно умерла.

Anka
#43

в садике всему научат, не переживайте. Но конечно вашему ребенку будет тяжелее там адаптироваться, если он совсем ничего еще не умеет. Но очень многие такими приходят в 3 года туда.
Мне жаль детей у которых мамочки страдают гиперопекой. Вот где жесть.
А шаурмой можно потравиться сильно, не советую.

Anka
#44

обязательно в садик для социальной адаптации водите. Хотя бы на полдня

Гость
#45
Лера

А вы думаете, одноклассники такие от того, что с ними не занимались? А вами занимались? Мной никто особо не занимался, например, так как у мамы много детей, мы все детство бегали по улицам. Я выучила буквы за один день прям перед первым классом. На следующий день читала. И была лучше ученицей в классе, гордостью школы. Потому что просто была ответственная и усидчивая, интересно было изучать что-то новое. Вот и парадокс: научилась читать в 7 лет за 2 дня, а потом до 15 лет было от книг не оторвать, всю библиотеку вдоль и поперек перечитала. Поэтому успешность ребенка - это только его усидчивость и ответственность, целеустремленность. А не супер развитый ум.

Да, мной занимались, поэтому я рано пошла, рано начала говорить, читать, и в школе у меня всегда была прекрасная успеваемость. Я не говорю, что надо с утра до ночи водить ребенка по кружкам и секциям и играть с ним в развивающие игры, но мать обязательно должна 1) разговаривать с ним и 2) читать ему в слух. Это необходимый минимум для нормального развития.

Вишня
#46

Автор, читаю вас и узнаю себя. С первым сыном все было примерно также. Ну кроме шаурмы и памперсов. И то, памперс он с себя сам снял в 2 года 4 месяца, а не я приучала... и сразу стал ходить на унитаз! Мультиков смотрел ужас сколько. Говорил плохо. В три года только предложения появились. Режима не было. Раньше 12 ночи спать не ложились, бывало и позде. Вы знаете, если честно, жалею, что так мало внимания ему уделяла. С речью были проблемы, с логопедами года 3 занимались, денег отдали кучу. Когда его года в 2 с половиной не понимали (сказать уже много чего хотел, а не мог), истерил жутко. Валялся на полу и на улице каждый день почти. Я все думаю, если бы занималась и за мультики не сажала, то этого всего не было бы? Сейчас дочь есть младшая, 2 и 10. У меня в голове все поменялось. Ношусь с ней как с писанной торбой. Занимаюсь. Рисую, леплю, клею. Мультики почти не смотрит. Говорить начала рано. Я как будто перед собой оправдаться хочу, что я не плохая мать)) Вообщем, автор, главное не пожалейте потом, как я...

Лера
#47
Вишня

Автор, читаю вас и узнаю себя. С первым сыном все было примерно также. Ну кроме шаурмы и памперсов. И то, памперс он с себя сам снял в 2 года 4 месяца, а не я приучала... и сразу стал ходить на унитаз! Мультиков смотрел ужас сколько. Говорил плохо. В три года только предложения появились. Режима не было. Раньше 12 ночи спать не ложились, бывало и позде. Вы знаете, если честно, жалею, что так мало внимания ему уделяла. С речью были проблемы, с логопедами года 3 занимались, денег отдали кучу. Когда его года в 2 с половиной не понимали (сказать уже много чего хотел, а не мог), истерил жутко. Валялся на полу и на улице каждый день почти. Я все думаю, если бы занималась и за мультики не сажала, то этого всего не было бы? Сейчас дочь есть младшая, 2 и 10. У меня в голове все поменялось. Ношусь с ней как с писанной торбой. Занимаюсь. Рисую, леплю, клею. Мультики почти не смотрит. Говорить начала рано. Я как будто перед собой оправдаться хочу, что я не плохая мать)) Вообщем, автор, главное не пожалейте потом, как я...

Спасибо) удачи вам.

Лера
#48

Вишня, (не в укор, ни в коем случае!) судя по вашему рассказу, я все-таки занимаюсь сыном побольше, чем вы. Дома может не особо, но зато мы много гуляем, парки, площадки, общение с другими детьми, к бабушкам вожу, это тоже его развивает. Вам сколько лет было с первым, почему вы не хотели им заниматься? И что поменялось в Вас, что со вторым ребенком ведете себя по-другому? Прибавилось чувство ответственности из-за чувства вины перед первым, или вы стали больше радоваться материнству? Я вот не особо балдею от материнства (никогда особо детей не любила), при этом, конечно, он мне очень дорог и очень боюсь ему навредить своим уходом и воспитанием.

Маша
#49
Гость

ребенку 2,7 и предложения из 2 слов? он у вас как неполноценный. а все потому, что посадили перед ящиком и элементарно мало разговариваете с ним. развивашки не при чем.
предпочитать чтению книг просмотр ящика явное упущение с вашей стороны. почитайте про вред телевизора для детей. им тупо не надо думать, ну вообще не надо напрягаться, впитывают все как губка (а у нас в общей массе мультфильмы современные и вообще программы направлены на разложение общества, политика такая, воспитать послушное бестолковое стадо с ненормальными ценностями)
не слушает вас,похлопываниепо заднице даже смех вызвает - то есть вы не авторитет для собственного ребенка. дальше будет хуже, поверьте. представльте какой из него вырастет подросток и взрослый мужчина
про горшок я уж молчу. тут надо маму от памперсов отучать,а не ребенка

Тетенька,ты шизофреничка. Купи шамку из фольги,кококо

Гость
#50
Лера

Рада за вашу дочку, что разговаривает предложениями. У нас пока предложения из двух слов только. Но я не жалуюсь ан развитие. В том-то и дело, что развитие хорошее, соображалка, понималка, но вот упрямый, не слушается, муж говорит, избаловала его, всё даю. Конфеты за так, мультики за так. Бить приходится по попке, чтоб слушался, по-другому вообще никак. Его даже шлепаешь, а он угорает, море ему по колено, не обижается, как остальные дети на наказание. Шалун и упрямец невероятный. Вообщем, обеспечиваю ему физическую активность и безопасность. На что сил и желания хватает, дальше -уже больше усилий и нервов надо. А я пожить хочу.

А зачем вы рожали, коли "пожить хочу"? Вы хоть читаете ребенку? Он спит с вами? Если да, трусы обычные на ночь и пинком в свою опочивальню, на впитывающие пелёнки под простынь. Или вы хотите, чтобы, как на соседней ветке, ваш ребенок в 11 лет валил в штаны?

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: