Гость
Статьи
Посоветуйте режим для …

Посоветуйте режим для ребенка 1,5 лет

Девочки, что делать, хочу ребенку поменять режим. Бьюсь с рождения. Бужу ее уже 4 месяца в 7.30 каждое утро. Она с утра в ужасном настроении, ни играть не хочет. Очень плохо ест, может просто выпить стакан молока или компота и все, больше ничего в неё не могу запихнуть. Ребёнком в полном понимании этого слова она становится после дневного сна, где-то часа в три-четыре дня, и играет и готова к чему-то новому. Уложить спать ее проблема номер РАЗ. Ложится в кровать всегда в 8 вечера, но часов до 10 поёт песни лежит. Раньше 10 не засыпает.
Ребенку 1,5 года.
Пытаюсь сделать такой режим: подъем в 7.30, с 12.00 до 14.00 дневной сон, с 20.00 до 7.30 ночной.
Уже 4 месяца живу по нему, но дочери все равно очень тяжело даются как пробуждения + завтрак, так и с угнетенным видом идёт ложиться спать. И не засыпает до 10 часов.
Том нескольк раз расслаблялась, каюсь, давала ей до 12 дня спать. Но это для меня не вариант, я жаворонок типичный, да и в садик потом будет тяжело переучивать.
Посоветуйте что-нибудь по режиму. Для меня было бы идеальным часов в 8 вечера ложиться спать, вставать в любое время с 6 утра начиная.

Автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну в 20:00 вечера далеко не все дети ложатся. Мой тоже засыпает после 21.00, а то и ближе к 22:00. Дневной сон с 12:00 это тоже вы где взяли?Перерыв на шумные работы Москве и области установлен с 13 до 15. Не просто так наверное)

Гость
#2

А зачем вы её будите с утра?

Гость
#3

Нужно менять режим постепенно. По полчаса в неделю. Иначе детская нестабильная психика не вывезет и будут истерики, срывы, до истощения недалёко. Во сколько она сама встаёт? 12? Тогда завтра начинайте будет в 11:30, через неделю в 11:00 и т.д. За 2,5-3 месяца переучите.
Да, долго. Никаких пропусков и выходных, все четко.
Дети большой труд. Трудитесь.

Гость
#4
Гость

А зачем вы её будите с утра?

Что бы она спать в человеческое время вечером ложилась. Я после 9 вечера уже никакая. Вот и сейчас просто борюсь со сном, что бы дотерпеть пока она уснёт, так как она может ещё себе нечаянно навредить (удариться, например), так что не рискую засыпать, пока она бодрствует

Гость
#5
Гость

Ну в 20:00 вечера далеко не все дети ложатся. Мой тоже засыпает после 21.00, а то и ближе к 22:00. Дневной сон с 12:00 это тоже вы где взяли?Перерыв на шумные работы Москве и области установлен с 13 до 15. Не просто так наверное)

Чем позже дневной сон, тем позже она заснёт вечером? Нет? Я просто такой логикой руковожусь. Мы живем в такой местности, что за шум я не переживаю совсем

Гость
#6
Гость

Нужно менять режим постепенно. По полчаса в неделю. Иначе детская нестабильная психика не вывезет и будут истерики, срывы, до истощения недалёко. Во сколько она сама встаёт? 12? Тогда завтра начинайте будет в 11:30, через неделю в 11:00 и т.д. За 2,5-3 месяца переучите.
Да, долго. Никаких пропусков и выходных, все четко.
Дети большой труд. Трудитесь.

4 месяца, как я ее бужу в одно и тоже время. К этому времени тоже шла постепенно. Сколько ещё месяцев ее надо будет будить в одно и тоже время, чтобы она стала жить в человеческом режиме?

Гость
#7
Гость

Чем позже дневной сон, тем позже она заснёт вечером? Нет? Я просто такой логикой руковожусь. Мы живем в такой местности, что за шум я не переживаю совсем

И дневной сон с 12 потому что все утро она не в духе, она ждёт прям этого дневного сна. На нем выключается только голова подушки касается. У нас в первой половине дня нет проблем со сном. Там проблемы с накормить. Я с раннего детства больше всего еды ем на завтрак. А она в себя только жидкость вливает, да и то с трудом. Максимум пару ложек каши. Перед дневным сном уже ест по-человечески. А вот на ужин... пока не наесться не заснёт, это у неё самый обильный приём пищи. Я и не против, но как заставить и с утра есть в таких количествах?

Гость
#8

Прекратите издеваться над ребенком! Сама не спит, и ребенку не даёт.

Гость
#9
Гость

Чем позже дневной сон, тем позже она заснёт вечером? Нет? Я просто такой логикой руковожусь. Мы живем в такой местности, что за шум я не переживаю совсем

Я не скажу за всех. Мне кажется, у всех по-разному. Моему 1.5 сейчас, может лечь спать через 4 часа после дневного сна. Если днем долго спал.
Понимаю, вы хотите сделать как себе удобнее. Но ребенок засыпает тогда, когда хочет спать. И в восемь вечера, очевидно, ей рано. И вставать для нее в 7:30 видимо тоже.
У меня встает в 9 утра (плюс минус полчаса). И укладываемся после 21:00. Как там будет, когда в садик пойдем, разберемся на месте. Если мы куда-то рано встаем и собираемся, ребенок тоже просыпается. Так что не вижу проблемы и не понимаю, зачем насиловать, пусть живет в 1.5 года так, как подходит индивидуально ей.

Гость
#10

Госпидя, зачем так над режимом упорствовать. Он ещё знаете сколько раз поменяется?) Главное будите в 7, а во сколько она вечером и днём ляжет- это её проблемы. Сама вымотается и ляжет.
У нас кстати такой же возраст. Совет из личного опыта. Я уже дважды мать. Старшему 11

Шерри
#11

Сова ребенок, а жаворонки как обычно пытаются переломать под себя

Гость
#12
Шерри

Сова ребенок, а жаворонки как обычно пытаются переломать под себя

Не бывает сов и жаворонков. Просто есть люди без режима. Всем легче все делать по утрам. К вечеру уже организ уставший - хочет только, что б от него отстали. Ну и лже совы смотрят до полуночи фильмы.

Гость
#13
Гость

Госпидя, зачем так над режимом упорствовать. Он ещё знаете сколько раз поменяется?) Главное будите в 7, а во сколько она вечером и днём ляжет- это её проблемы. Сама вымотается и ляжет.
У нас кстати такой же возраст. Совет из личного опыта. Я уже дважды мать. Старшему 11

О! Если я бужу ребёнка в 7, то она просто ищет место в квартире помягче, чтобы туда лечь доспать. 😁 у нас 7.30 максимально ранний подъем, да и то, даётся он пока что с большим трудом. А вечером она и до 12 может своими делами заниматься.
Я ее своей маме, на свою голову, оставила в марте на 2 недели. Бабушка дала ребенку свободу выбора режима, ребёнок ложился спать в 12 ночи!!!!, вставал в 11.30 утра, кушал и шёл спать дневной сон. А с трёх дня до 11 вечера (это 8 часов, на минуточку) было время веселых игр, в 11 купание, сказки и так далее, засыпала только в полночь.
Это очень вредно ребенку.

Гость
#14
Гость

Я не скажу за всех. Мне кажется, у всех по-разному. Моему 1.5 сейчас, может лечь спать через 4 часа после дневного сна. Если днем долго спал.
Понимаю, вы хотите сделать как себе удобнее. Но ребенок засыпает тогда, когда хочет спать. И в восемь вечера, очевидно, ей рано. И вставать для нее в 7:30 видимо тоже.
У меня встает в 9 утра (плюс минус полчаса). И укладываемся после 21:00. Как там будет, когда в садик пойдем, разберемся на месте. Если мы куда-то рано встаем и собираемся, ребенок тоже просыпается. Так что не вижу проблемы и не понимаю, зачем насиловать, пусть живет в 1.5 года так, как подходит индивидуально ей.

Если я дам послабление с режимом, то там только все на позже и позже сползать будет.
Я не понимаю почему.
Может сахара мало даю?

Мнение
#15

По моемому ей явно не хватает ночного сна. Пусть пока нет сада спит ходя бы до 8:30-9. Тогда она и отрубаться в 12 не будет! Поспит с 1 до 2 и опять. Зачем в 8 то укладывать если ребенок не хочет??? начинайте ну хотя бы в 9!
Вообще все люди и дети разные. У ребенка явно свой режим и переделывать под ваш глупо и вредно

пытайтесь подогнать под общепринятый хотя бы (подъем в 8, сон в 13, ночной с 9)

Гость
#16
Гость

Я с раннего детства больше всего еды ем на завтрак. А она в себя только жидкость вливает, да и то с трудом. Максимум пару ложек каши. Перед дневным сном уже ест по-человечески. А вот на ужин... пока не наесться не заснёт, это у неё самый обильный приём пищи. Я и не против, но как заставить и с утра есть в таких количествах?

Автор, а при чем здесь ВАШЕ питание "с раннего детства"? Ваша дочь тоже должна быть такой? Она не ест с утра так, как хотите вы, потому что для неё это еще не утро. Она ХОЧЕТ СПАТЬ, а не есть. Если не отстанете от ребенка, то будет психом. Это пока ей 1,5 года она не может дать вам отпор, а вот когда подрастет, то получите по полной программе.

Гость
#17
Гость

Автор, а при чем здесь ВАШЕ питание "с раннего детства"? Ваша дочь тоже должна быть такой? Она не ест с утра так, как хотите вы, потому что для неё это еще не утро. Она ХОЧЕТ СПАТЬ, а не есть. Если не отстанете от ребенка, то будет психом. Это пока ей 1,5 года она не может дать вам отпор, а вот когда подрастет, то получите по полной программе.

А как мне сделать так, что бы и для неё утро в 6 утра начиналось??? Как мне изменить ее режим так? Этаже гораздо удобнее! С утра всегда большее энергии чем вечером.

Гость
#18

какие же мамаши бывают ***, я в шоке.

Гость
#19
Гость

А как мне сделать так, что бы и для неё утро в 6 утра начиналось??? Как мне изменить ее режим так? Этаже гораздо удобнее! С утра всегда большее энергии чем вечером.

это у вас больше энергии, а у нее нет, у меня нет и еще у кучи людей нет.
у моей сестры ребенок встает в 10, ложиться в 22, на обед 3-5. Не сказала бы, что энергии ей не хватает

Шерри
#20
Гость

Сова ребенок, а жаворонки как обычно пытаются переломать под себя

Не бывает сов и жаворонков. Просто есть люди без режима. Всем легче все делать по утрам. К вечеру уже организ уставший - хочет только, что б от него отстали. Ну и лже совы смотрят до полуночи фильмы.

Сказал жаворонок... Ну да, ну да,и ребёнок у автора на самом деле просто недисциплинированный, и чисто из вредности не понимает, что утром должен быть активным, а вечером уставшим. Лже - это голуби, которые на любой режим без проблем перестраиваются. А совы есть, и их немало, но вон даже годовалому ребёнку не дают жить в комфортном ритме, хотя ещё садик не начался, обязательно надо сначала мучить ранними подъемами , а потом ранними укладываниями, когда ну невозможно заснуть

Гость
#21

Вы так говорите, как будто я ее в 6 вечера спать укладываю. Жаворонок я исключительно из-за того, что мне бабушка режим в детстве смогла привить. А мама моя даже в 50, пока с утра литр кофе не выпьет человеком не является. Вот она мне ребёнка и сбила. После пары недель у неё , я долго мучилась, борясь с безрежимнлстью.
И если бы прям многим было бы так тяжело вставать по утрам, то не было бы такого расписания, что все с 8-9 работают. Это и рассчитано с тем, что у людей есть время спокойно проснуться, встать, привести себя в порядок, поесть и идти на работу.
Вот я и думаю, как мне так приучить своего ребёнка, чтобы она тоже с радостью просыпалась. А не с настолько плохим настроением. И как научить ее кушать больше поутру, а не вечером?
Или это тоже, на Ваш взгляд, ее личный режим с утра ничего не есть??? Все, кроме неё и моей матери, просыпаются голодными с утра. Я ей каких только изысков не готовлю на завтрак... а она выпивает компот или молоко, вежливо кивает в знак «спасибо» (ещё плохо говорит, а до полудня просто молчит) и уходит тупить в стену, телек, либо книжку. На прогулку одевать бессмысленно. Если посажу во что-то катать, она там просто прикорнет, а сама не ходит. А вечером!!! Ей спать ложиться, а у неё глаза горят огнём, рот не закрывается... и жор.
Я не понимаю. Хоть плачь

Шерри
#22

Очевидно, что если ребенок в 8 активен и поет песни, то его бессмысленно укладывать в этот момент спать. Сдвиньте весь режим хотя бы час вперед, в качестве компромисса. ну или другой вариант, если вам так охота самой в 8 ложиться, дайте утром ребенку нормально поспать, но уберите дневной сон вообще, тогда, возможно, вам удастся ее вымотать настолько, что будет засыпать пораньше.

Гость
#23

Все очень просто. Ориентируйтесь на ребенка, на его ритмы и режим устаканится сам собой. Режим нужен, если с ним легко и удобно. А если вы над ним "бьетесь" - значит это противоестественная ***, которой вы мучаете себя и ребенка.
И никто посторонний про режим вам посоветовать не может. Распорядок дня - отражение индивидуальной работы организма. О вашем и ребенкином организме тут никто ниче не знает!!

Яяяя
#24
Гость

О! Если я бужу ребёнка в 7, то она просто ищет место в квартире помягче, чтобы туда лечь доспать. 😁 у нас 7.30 максимально ранний подъем, да и то, даётся он пока что с большим трудом. А вечером она и до 12 может своими делами заниматься. Я ее своей маме, на свою голову, оставила в марте на 2 недели. Бабушка дала ребенку свободу выбора режима, ребёнок ложился спать в 12 ночи!!!!, вставал в 11.30 утра, кушал и шёл спать дневной сон. А с трёх дня до 11 вечера (это 8 часов, на минуточку) было время веселых игр, в 11 купание, сказки и так далее, засыпала только в полночь. Это очень вредно ребенку.

Как бы это помягче сказать... не получается... Вы ДУРА

Паук
#25

что все так накинулись на женщину... понятно, что ребёнок хочет спать по утрам до 12, но и автор тоже хочет спать, а не до полуночи следить, как бы чего с неспящим ребёнком не случилось. у меня похожая ситуация была, правда ребёнок младше был в то время. я нашла выход: заманивала его в постель чудо-мобилем, с музыкой, с проектором, который такое забавное звёздное небо на потолок показывал, и пока он музыку слушал да на потолок смотрел, успевала чуть придремать, отдохнуть. а потом уже сын привык и чуть ли не с первой мелодии засыпал. мобиль до сих пор жив, служит теперь проектором и ночником, хороший оказался, чикко называется. а вам, автор, я хочу посоветовать пригласить консультанта по сну и режиму, или найти такого консультанта онлайн. может, вы что-то упускаете. может, у ребёнка активность недостаточная днём, или время бодрствования с перегулом. или вечером много впечатлений ярких.

Гость
#26

Блин, ну правда же все очевидно! Ребёнок не готов просыпаться в 7 утра, поэтому и не ест. Вы пытаетесь вылепить ребёнка как пластилин, под себя! Вы вдолбили себе в голову, что раз вам хорошо вставать рано и ложиться рано, то всем так нужно делать. И с завтраками аналогично. Вы хоть немного свою дочь как личность воспринимайте, пусть и маленькую. Вот когда в сад пойдёт, тогда и будет режим. А пока вы 4 месяца изводите и себя, и ребёнка.

Гость
#27
Гость

это у вас больше энергии, а у нее нет, у меня нет и еще у кучи людей нет.
у моей сестры ребенок встает в 10, ложиться в 22, на обед 3-5. Не сказала бы, что энергии ей не хватает

Люди , очнитесь, человек хочет не только потому что она хочет рано спать, а мое мнение насчёт режима это правильно. Должен быть у ребенка режим и ранее укладывание в ночь 20:00 это нормальное время уходить в ночь . Я стараюсь сама поздно это 20:30 пока уснет минут 30 уйдет и вот получается 21::00 отбой. У нас подъем 8:00 утра , в обед ложиться в 12:30 ну уже позже думаю ложить в обед тк стало меньше спать днём, наверное уже нужно добавлять время бодрствования например к часу ложить до трёх и в 20:30 в ночь . В полтора лет - до двух ребенок не должен гулять больше пяти с половиной часов после сна.

Гость
#28
Гость

И дневной сон с 12 потому что все утро она не в духе, она ждёт прям этого дневного сна. На нем выключается только голова подушки касается. У нас в первой половине дня нет проблем со сном. Там проблемы с накормить. Я с раннего детства больше всего еды ем на завтрак. А она в себя только жидкость вливает, да и то с трудом. Максимум пару ложек каши. Перед дневным сном уже ест по-человечески. А вот на ужин... пока не наесться не заснёт, это у неё самый обильный приём пищи. Я и не против, но как заставить и с утра есть в таких количествах?

Времени прошло куча, но вот читаю и так хочется сказать: да лвйте ей поспать! ВЫ - жаворонок, а она - сова. Вставайте как Вам надо, делайте свои дела спокойно, а потом она проснется в хорошем настроении, поест хорошо, бодрствовать булет позитивно и Вас выматывать не будет, так что, и Вы до 22.00 доживете спокойно! Нервы и переживания выматывают силы неописуемо. Я пришла к выводу, что когда режим начинает напрягать, надо просто следовать за ребенком, а не руководить. Я - мама ребенка, который не заинтересован в питании с рождения и до сих пор(1г.8м) так что, не с пустого места советую😜
Сегодея как раз осознала, что стала задалбываться укладывать его по пол часа. С щавтра сдвигаю-таки укладывания:дневной с 13.00 на 14.00 и ночной с 21.00 на 21.30. Лучше весело играть, чем раздраженно уминать в койку. Смысла и пользы больше, когда все довольны. Иногда можно менять кому сначала маску. Доволен ребенок-довольна мама-довоен ребенок...
Надеюсь, Вы уже сто раз все разрулили, едите и спите в удовольствие! :)

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: