Гость
Статьи
Детский сад в 2,5 года

Детский сад в 2,5 года

Планировали отдать в группу короткого дня на 3 часа в день без еды и сна, но предложили уже место в группе полного дня, но в дальнем саду (15-20 мин пешком с коляской).
На короткий день уже оформились в ближний сад, минут 7 пешком. Но тогда потеряем место на этот год в полный день.
Думаю согласиться, но сразу написать заявление на перевод в ближний сад и водить первое время до сна.
Переживаю по поводу прогулок, вроде говорят в саду нельзя подгузники... в группе то по фиг, хоть 10 штанов принесу, а на прогулке да зимой, все зимние комбезы обоссыт и не видно, что в мокром ребенок... или все таки на прогулку можно? Ребенок к горшку пока никак не приучается, хотя с года высаживаем. Но не просится, не показывает, что хочет писать и даже когда писает...
на работу пока не буду, с 3 лет как написано по закону.
как в ваших садах? Как проходила адаптация?

Автор
68 ответов
Последний — Перейти
Медсестра
#1

Все зависит от ребёнка.
Мой пошёл в 2,2 года . К горшку уже был приучен, но были дети, которые не ходили. Высаживали в яслях всех. Дети, которые не ходили на горшке быстро постигли горшок, вероятно сработал стадный инстинкт .
Мы начали ходить на час, на два.
До сна ребёнок быстро освоился , а вот на сон не хотел оставаться ещё пару месяцев.
Первый год довольно много болел - 1/3 года так точно. Но так всегда бывает.
Ещё нам повезло с воспитателем, душевная женщина.
Я довольна, что не тянула до 3-х лет с садом. За первый год ребёнок хорошо адаптировался , привык. А к меня была возможность сидеть с ним во время всех болезней.
Если вы пойдёте в сад с коротким днём, то на следующий год вас сюда возьмут в группу полного дня?
Сад , близко от дома очень удобно.

Мама маленькой девочки
#2

Отдавайте на полный день и не парьтесь. У меня ребенок с 1,3 ходил в ясли полный день (и мне не стыдно).
1. В младших группах дети ходят в подгузниках. Формально: одевают один на прогулку. На самом деле как оденут в 10 утра, так и до 15-16 часов может ходить, если не сходит по большому в этот подгузник. Ну если запахнет, то попу намоют, конечно.) Няньки себе не враги, подгузники по максимуму.
2. Адаптация все равно будет проходить минимум полгода в том плане, что ребенок будет с вирусами/соплями дома сидеть.
3. На работу я до сих пор не могу пойти, работаю только дома. Дочка 2,2 сейчас.
4. 10-15 минут - это мелочи.

Лучшая подруга
#3

Отдала в садик в 1год 10 мес., На полный день.
Всему научили, никто обосцаный не ходил.

#4

Здравствуйте. Работаю в детском саду 8 лет,по образованию воспитатель и педагог-психолог,набирала 4 группы за время работы. По опыту скажу,что детки 2,5 лет привыкают быстрее и легче,чем 3летки из за особенностей развития психики (в 3 года это становление личности,собственные хотелки появляются,кризис 3 лет,в 2 года дети более подражательные и ведомые). Желательно отдавать ребенка на целый день после недели адаптации,так как они привыкают,что их забирают в обед,а когда будете дольше оставлять,то снова начнет плакать,к тому же сон в саду это тоже стресс. По поводу туалетных дел это ваше упущение. Ребенка к детскому саду нужно готовить,в том числе и ходить на унитаз. В нашем городе детки 2,5 лет ходят на унитазы,а те кто не научился,приносят горшок из дома. Обычно,воспитатели учат всех на унитазы за неделю,максимум 2. Плохо,что ваш ребенок не просится в туалет. Но в детском саду перед прогулкой все идут вместе писать,после сока тоже и перед сном. Вам остается ждать,когда научат вашего малыша. Он посмотрит на других детей и тоже будет ходить. Попросите воспитателей,чтобы проверяли ему штанишки.

#5
Мама маленькой девочки

Отдавайте на полный день и не парьтесь. У меня ребенок с 1,3 ходил в ясли полный день (и мне не стыдно).
1. В младших группах дети ходят в подгузниках. Формально: одевают один на прогулку. На самом деле как оденут в 10 утра, так и до 15-16 часов может ходить, если не сходит по большому в этот подгузник. Ну если запахнет, то попу намоют, конечно.) Няньки себе не враги, подгузники по максимуму.
2. Адаптация все равно будет проходить минимум полгода в том плане, что ребенок будет с вирусами/соплями дома сидеть.
3. На работу я до сих пор не могу пойти, работаю только дома. Дочка 2,2 сейчас.
4. 10-15 минут - это мелочи.

В 2,5 года в подгузниках не.ходят дети в сад. Не знаю как в более младших группах,но у нас это запрещено. Ни подгузников,ни сосок.

Автор
#6
Юлия

Здравствуйте. Работаю в детском саду 8 лет,по образованию воспитатель и педагог-психолог,набирала 4 группы за время работы. По опыту скажу,что детки 2,5 лет привыкают быстрее и легче,чем 3летки из за особенностей развития психики (в 3 года это становление личности,собственные хотелки появляются,кризис 3 лет,в 2 года дети более подражательные и ведомые). Желательно отдавать ребенка на целый день после недели адаптации,так как они привыкают,что их забирают в обед,а когда будете дольше оставлять,то снова начнет плакать,к тому же сон в саду это тоже стресс. По поводу туалетных дел это ваше упущение. Ребенка к детскому саду нужно готовить,в том числе и ходить на унитаз. В нашем городе детки 2,5 лет ходят на унитазы,а те кто не научился,приносят горшок из дома. Обычно,воспитатели учат всех на унитазы за неделю,максимум 2. Плохо,что ваш ребенок не просится в туалет. Но в детском саду перед прогулкой все идут вместе писать,после сока тоже и перед сном. Вам остается ждать,когда научат вашего малыша. Он посмотрит на других детей и тоже будет ходить. Попросите воспитателей,чтобы проверяли ему штанишки.

Это не мое упущения. Все дети разные. Пока ребенок явно не готов к грршку. Уже больше года ребенка высаживаем регулярно до и после сна/прогулки/еды и тд. И у ребенка именно протест. И на горшок и на унитаз. Конечно иногда получается, но только в хорошем настроении. Надо попасть так сказать.

Автор
#7

Кто нибудь может сказать были ли в саду разрешены подгузгики именна на пронулку? Разрешали ли воспитатели, надевали ли сами на них подгузники на прогулку?
Я тоже высаживаю перед и после прогулки, но очень редко ребенок писает во время посиделок на горшке и всенда на прогулке подгузник мокрый, иногда еще р каканный.

Гость
#11
Автор

Это не мое упущения. Все дети разные. Пока ребенок явно не готов к грршку. Уже больше года ребенка высаживаем регулярно до и после сна/прогулки/еды и тд. И у ребенка именно протест. И на горшок и на унитаз. Конечно иногда получается, но только в хорошем настроении. Надо попасть так сказать.

На горшок надо начинать садить, ка коротко ребёнок научился сидеть, после сна, стабильно сикают, потом привыкают и сами не хотят ходить сырыми. У меня в год оба ребёнка уже на горшок ходили и не сикали в штаны. До года ждёте чего? Пришествия Христа? В год ребёнок уже более или менее соображает и имеет характер, и хрен ты его заставишь делать то, что ему не привычно и не нравится . А в два года ходить в памперсах вообще уму не постижимо . Сами наденьте памперс себе и навалите туда кучку, приятно? Это не дети, это родители виноваты, что ребёнок не понимает горшок

Его жена
#13

Моему 3 года и 2 месяца. Ходит месяц в сад, адаптировался, уже на полный день. С горшком проблем нет. Но они там ходят в писсуар, и она иногда описывается. И ходит мокрый, представляете? Прихожу забирать, он мокрый весь, и воспитательницам пофиг. А он стыдится сказать, хоть и учу. И в ботинках после прогулки песка дофига, они его не высыпают.
Так что я переживала бы на вашем месте за ребенка, если памперсы нельзя (да и куда в 2,5 года памперсы), и на прогулке будет.

Гость
#14

Пошла ровно в 2 года. Не говорила ещё толком, с памперсом. Первый день, понедельник, когда я уходила была истерика, я забрала через 3 часа, до пятницы была по три часа, в пятницу уже отпустила без истерики. В понедельник новой недели с явной неохотой уходила домой. Потом я ее уже оставляла на целый день. Сейчас когда с отпуска вновь рогов в сад уже неслась, маму сзади оставив. Сейчас ей 2,5. Сад обожает. Правда, были и проблемы и драки. Но такого, что ей в саду хэзуже, чем дома - нет.
Меня все осуждают, что так рано отдала на полный день и никто не верит, что моему ребёнк там так хорошо

Лучшая подруга
#15
Автор

Это не мое упущения. Все дети разные. Пока ребенок явно не готов к грршку. Уже больше года ребенка высаживаем регулярно до и после сна/прогулки/еды и тд. И у ребенка именно протест. И на горшок и на унитаз. Конечно иногда получается, но только в хорошем настроении. Надо попасть так сказать.

Да ну уж нет. Все дети разные, но в 2,5 в штаны гадить - это слишком. До скольки лет вы планируете в памперсах бегать?

Гость
#16
Автор

Кто нибудь может сказать были ли в саду разрешены подгузгики именна на пронулку? Разрешали ли воспитатели, надевали ли сами на них подгузники на прогулку?
Я тоже высаживаю перед и после прогулки, но очень редко ребенок писает во время посиделок на горшке и всенда на прогулке подгузник мокрый, иногда еще р каканный.

У нас можно. Группа до 3 лет. Памперсы давать с собой обязательно, даже если ребёнок уже ходит в туалет самостоятельно. Всем на сон одевают. Но у меня дочь две недели назад, вдруг, в одно утро полностью отказалась от памперса. За два дня обосанно было все. Но на третий день стала ходить на горшок и унитаз. Даже на сон отказывается одевать. Не могу сказать, что высаживали часто. Я, вообще, мама достаточно ленивая

Гость
#17
Лучшая подруга

Да ну уж нет. Все дети разные, но в 2,5 в штаны гадить - это слишком. До скольки лет вы планируете в памперсах бегать?

Ребенку всего 2,5 года! Ничего нет страшного в памперсах в этом возрасте. До пенсии бегать не будет в любом случае.

Гость
#18
Лучшая подруга

Да ну уж нет. Все дети разные, но в 2,5 в штаны гадить - это слишком. До скольки лет вы планируете в памперсах бегать?

Отстаньте, все нормально. До трёх лет все начинают ходить на горшок. У меня крестник ровно на свой день рождения, в 3 года начал. Так что не сгущайте краски. Я сама от дочери не ожидала, что так быстро и легко освоится горшок

Гость
#19

Наши воспитатели памперсы не одобряли и детям тоже мозги промыли, что это плохо. На горшок высаживали всех, а днем, кто писался, тем простынки меняли. Просили принести клеенку и несколько сменных простыней, комплектов одежды. Сейчас лето, до зимы приучат к горшку. К тому времени ребёнку будет три, хватит уже в штанишки ходить на улице. Его другие дети могут начать спрашивать, почему он в подгузниках один ходит.

Гость
#20
Гость

На горшок надо начинать садить, ка коротко ребёнок научился сидеть, после сна, стабильно сикают, потом привыкают и сами не хотят ходить сырыми. У меня в год оба ребёнка уже на горшок ходили и не сикали в штаны. До года ждёте чего? Пришествия Христа? В год ребёнок уже более или менее соображает и имеет характер, и хрен ты его заставишь делать то, что ему не привычно и не нравится . А в два года ходить в памперсах вообще уму не постижимо . Сами наденьте памперс себе и навалите туда кучку, приятно? Это не дети, это родители виноваты, что ребёнок не понимает горшок

У меня дочь до года ходила на горшок. В год перестала. Как отрезало. Так что такие умные советы давать легко. Но не у всех все будет именно как у Вас. А в 2,5 сама в одно утро наотрез отказалась от памперса и поставила перед собой цель ходить как взрослые. Уже 2 недели, как ни разу не промахнулась. Сама снимает трусы, колготки, одевает. И никто её не заставлял

Гость
#21
Гость

Наши воспитатели памперсы не одобряли и детям тоже мозги промыли, что это плохо. На горшок высаживали всех, а днем, кто писался, тем простынки меняли. Просили принести клеенку и несколько сменных простыней, комплектов одежды. Сейчас лето, до зимы приучат к горшку. К тому времени ребёнку будет три, хватит уже в штанишки ходить на улице. Его другие дети могут начать спрашивать, почему он в подгузниках один ходит.

Думаете двухлетки замечают у кого памперс, а у кого нет? Вы сейчас серьезно?

Гость
#22
Гость

Думаете двухлетки замечают у кого памперс, а у кого нет? Вы сейчас серьезно?

Внимательно прочитайте, что я написала, если уж спорите.

Автор
#23
Лучшая подруга

Да ну уж нет. Все дети разные, но в 2,5 в штаны гадить - это слишком. До скольки лет вы планируете в памперсах бегать?

Ну как станет проситься.
Днем до прогулки надеваю трусы, за час трое штанов мокрых, сидит и не пикнет, не показывает, не ерзает, не говорит что мокро и не приятно. Может жо высыхания так проходить...

#24
Гость

Меня все осуждают, что так рано отдала на полный день и никто не верит, что моему ребёнк там так хорошо

Я пошел в детский садик с одного года. Насколько помню, была такая подготовительная группа к яслям. Есть много фотографий того времени, еще ссср.
Родители работали, оставлять было не с кем. Частные няни в то время не практиковались, а бабушки-тети не желали возиться. Матери приходилось выкручиваться. Садик был прямо под окнами квартиры.
Рассказывала, что с первого дня отнял у какого-то 1,5-ти летнего карапуза совок, ведерко и ушел в песочницу) Я этот садик запомнил, потому что провел в нем 4 года. У нас напротив садика еще зубная поликлиника была, и мы с удовольствием слушали, как там дети в ужасе кричат. Из-за этого ненавижу походы к стоматологу) А в группе у нас было аж три воспитателя, потому что были все сорванцы. Я вообще влюбился в одну из них и на каком-то утреннике ее замуж позвал. Весело было.
Как видите живой. Все зависит от возможностей садика и воспитателей.

Автор
#25
Гость

Наши воспитатели памперсы не одобряли и детям тоже мозги промыли, что это плохо. На горшок высаживали всех, а днем, кто писался, тем простынки меняли. Просили принести клеенку и несколько сменных простыней, комплектов одежды. Сейчас лето, до зимы приучат к горшку. К тому времени ребёнку будет три, хватит уже в штанишки ходить на улице. Его другие дети могут начать спрашивать, почему он в подгузниках один ходит.

Ребенку три весной будет, а не зимой.
Может к трем и будет прогресс, но сейчас поздней осенью и зимой не может же быть такое, что оазуо начнет терпеть на прогулке... одно дело сидеть на горшке вместе со всеми в группе, и не факт, что будет именно писать и потом не наделает в штаны. В группу сменное будет, но 10 пар теплых штанов я купить не смогу

Автор
#26

И еще вопрос - соски тоже запрещены в саду? Просто учитывая, что будут истерики при расставании, вряд ли моя сможет успокоится без соски, дома пока никак не получается

Лучшая подруга
#27
Гость

Отстаньте, все нормально. До трёх лет все начинают ходить на горшок. У меня крестник ровно на свой день рождения, в 3 года начал. Так что не сгущайте краски. Я сама от дочери не ожидала, что так быстро и легко освоится горшок

Ну не знаю, мой в 1,3 где-то сел на горшок и я забыла, что такое памперсы и обсцыканные штанишки. Вот и пишу со своего опыта.

Гость
#28

Мнение, отдавайте дочку как можно быстрее. На полный день. В садике быстро от истерик отучат . Плюс там свежая еда. Хоть поест ребёнок нормально. К горшку тоже приучат.

Автор
#29
Гость

На горшок надо начинать садить, ка коротко ребёнок научился сидеть, после сна, стабильно сикают, потом привыкают и сами не хотят ходить сырыми. У меня в год оба ребёнка уже на горшок ходили и не сикали в штаны. До года ждёте чего? Пришествия Христа? В год ребёнок уже более или менее соображает и имеет характер, и хрен ты его заставишь делать то, что ему не привычно и не нравится . А в два года ходить в памперсах вообще уму не постижимо . Сами наденьте памперс себе и навалите туда кучку, приятно? Это не дети, это родители виноваты, что ребёнок не понимает горшок

Ребенок сел в 8 месяцев, уже с 12 месяцев начали высаживать и никакой стабильности не было и до сих пор нет. Наоборот после сна не реально усадить, а днем в хорошем насироении посидит и потужится и дажа пару капель выдавит, даже если только что в подгуз надула.
Это явно протест и характер.

Автор
#30
Гость

Мнение, отдавайте дочку как можно быстрее. На полный день. В садике быстро от истерик отучат . Плюс там свежая еда. Хоть поест ребёнок нормально. К горшку тоже приучат.

С едой у нас проблем нет. В сад отдам обязательно, изначально думала на короткий день, но раз уже полный день дали. Буду соглашаться, но водить до обеда сначала. Возможно кормить буду дома. Ребенок отлично ест домашнюю еду, и детские баночки, если в дороге. Стул отличный, регулярный. Тарелку фруктов и ягод в саду точно не дадут :)

Гость
#31
Автор

С едой у нас проблем нет. В сад отдам обязательно, изначально думала на короткий день, но раз уже полный день дали. Буду соглашаться, но водить до обеда сначала. Возможно кормить буду дома. Ребенок отлично ест домашнюю еду, и детские баночки, если в дороге. Стул отличный, регулярный. Тарелку фруктов и ягод в саду точно не дадут :)

Как и недельные сырники, тоже не дадут.

Автор
#32
Гость

Как и недельные сырники, тоже не дадут.

Сырники вряд ли дадут, небось запеканку какую нибудь и то на полдник. Но я не знаю когда мы до полдника будем оставаться. Дочка хорошо ест, не отказывается от сырников ни в тот же день, ни через неделю, со стулом все отлично :) так что нас обвинить не в чем

Гость
#33
Автор

Сырники вряд ли дадут, небось запеканку какую нибудь и то на полдник. Но я не знаю когда мы до полдника будем оставаться. Дочка хорошо ест, не отказывается от сырников ни в тот же день, ни через неделю, со стулом все отлично :) так что нас обвинить не в чем

Ключевое слово было «недельные». Остальное можно любое подставить. Думаю дочь весьма удивится свежим блюдам.
Отдавайте побыстрее, всей вашей семье это крайне пойдёт на пользу. Не только ребёнку. Но ей конечно в первую очередь.

Автор
#34
Гость

Ключевое слово было «недельные». Остальное можно любое подставить. Думаю дочь весьма удивится свежим блюдам.
Отдавайте побыстрее, всей вашей семье это крайне пойдёт на пользу. Не только ребёнку. Но ей конечно в первую очередь.

Почему удивится? Она их ест :) в понедельник :) и мы в гостиницах на шведском столе были, ела нормально.
Недельное не значит испорченное! При хорошем холодильнике никакой разницы нет, и тем более вреда для здоровья :)
Но опять же, вряд ли первые полнода ребенок у меня будет есть в саду. Максимум завтрак. В обед уже забирать буду небось.

Автор
#35
Лучшая подруга

Да ну уж нет. Все дети разные, но в 2,5 в штаны гадить - это слишком. До скольки лет вы планируете в памперсах бегать?

На прогулке практически все до 3 лет в подгузниках у нас на площадке. И на сон и трехлетки в подгузниках. Так что не могу сказать, что мы одни такие. Сейчас позже дети к горшку приучаются, это неоспоримый факт.
Знаю тех кто орут, что они без подгузгиков с года, но при этом они не знают в каких химчистках им кофра и диваны отдраят и жалуются, что все в моче...
так что то что отказываются от подгузов не значит, что дети не ходят под себя. Ходят и еще как, просто родители терпят и трут лужи

Автор
#36
Гость

Внимательно прочитайте, что я написала, если уж спорите.

Прочитала и реально фижу фразу - другие детишки будут спрашивать, почему он в подгузнике. Бред. Никогда в такое не поверю.

Автор
#37
Гость

У нас можно. Группа до 3 лет. Памперсы давать с собой обязательно, даже если ребёнок уже ходит в туалет самостоятельно. Всем на сон одевают. Но у меня дочь две недели назад, вдруг, в одно утро полностью отказалась от памперса. За два дня обосанно было все. Но на третий день стала ходить на горшок и унитаз. Даже на сон отказывается одевать. Не могу сказать, что высаживали часто. Я, вообще, мама достаточно ленивая

Вот и я буду надеяться, что подгузники примут и будут нажевать на прогулку, ну и на сон, когда до него дойдет дело.
Не верю я в чудесные полные привыкания к горшку за неделю без промохов

Гость
#38

Мнение, это вы?

Гость
#39
Гость

Мнение, это вы?

..
судя по сырникам--да.

Автор
#40
Гость

Мнение, это вы?

Это анонимный форум, вопрос конкретный - как проходила адаптация? Разрешены ди подгузники хотябы на прогулку? Разрешены ли соски хотябы на первое время?
Вы можете ответить на эти вопросы? Поделиться своим опытом? Буду благодарна

#41
Гость

Отстаньте, все нормально. До трёх лет все начинают ходить на горшок. У меня крестник ровно на свой день рождения, в 3 года начал. Так что не сгущайте краски. Я сама от дочери не ожидала, что так быстро и легко освоится горшок

Да до 3 лет все начинают потому что их учат в саду. Я набирала группу,где только пару человек умели в туалет ходить,остальных 23 учили с напарницей. Дети вообще в сад приходят неподготовленными. Иногда создается впечатление,что если бы они дома остались,то и ссались бы лет до 7

Гость
#42

Мнение, солнце, я по вам соскучилась.

Гость
#43
Автор

Вот и я буду надеяться, что подгузники примут и будут нажевать на прогулку, ну и на сон, когда до него дойдет дело.
Не верю я в чудесные полные привыкания к горшку за неделю без промохов

Ну вот я написала и как сглазила. Ребёнок высылался под себя вчера как раз. В обмен на мороженное разрешила на себя одеть памперс 🤦‍♀️
Моя проблема в том, что ребёнок его снимает. Две недели было без промахов, так как обе бдили. А вчера я заболела.
Но факт - пусть ходит в памперсе, пока сама не осознаёт, что больше не хочет под себя ходить. Говорю же, без приучений и высаживаний в одно утро стала пытаться ходить на горшок, срывая в истерики с себя памперсы. И до трёх лет даже не парьтесь на эту тему, если подмывания для Вас не так физически мучительны.

Гость
#44
Автор

Это анонимный форум, вопрос конкретный - как проходила адаптация? Разрешены ди подгузники хотябы на прогулку? Разрешены ли соски хотябы на первое время?
Вы можете ответить на эти вопросы? Поделиться своим опытом? Буду благодарна

И соска тоже была разрешена на сон. Воспитатель себе не враг. Им тоже слушать вопли не интересно.
Какой бы свод правил в садике не был бы, подход всегда немножко индивидуальный, воспитатели тоже люди. Поговорите с воспитателем лично, уговорите, объясните, что так будет прозе всем.

Гость
#45
Гость

Мнение, отдавайте дочку как можно быстрее. На полный день. В садике быстро от истерик отучат . Плюс там свежая еда. Хоть поест ребёнок нормально. К горшку тоже приучат.

А ещё лучше на пятидневку! Чтобы вообще ребёнок по жизни не отсвечивался и вам не мешал, там от всего отучат и от истерик, и к горшку приучат, и ходить строем. Но главное, что вы круглосуточно свободны и спокойны. А, дома, простите, у вас еда не свежая?

Автор
#46
Гость

И соска тоже была разрешена на сон. Воспитатель себе не враг. Им тоже слушать вопли не интересно.
Какой бы свод правил в садике не был бы, подход всегда немножко индивидуальный, воспитатели тоже люди. Поговорите с воспитателем лично, уговорите, объясните, что так будет прозе всем.

Спасибо большое. Я тоже была уверена, что все это можно, просто общалась в мамских группах и там мамы со всех регионов и говорят у них строго настрого никаких исключений никаких подгузов, никаких сосок. Вот и стала переживать.

Автор
#47
Гость

А ещё лучше на пятидневку! Чтобы вообще ребёнок по жизни не отсвечивался и вам не мешал, там от всего отучат и от истерик, и к горшку приучат, и ходить строем. Но главное, что вы круглосуточно свободны и спокойны. А, дома, простите, у вас еда не свежая?

Я люблю своего ребенка и он мне не мешает ни жить, ни отдыхать.
А питание - дело индивидуальное. Ребенок у нас сыт, доволен, в течении для получает все необходимое, питание у ребенка правильное, аппетит хороший, стул тоже, и тема у нас про сад и адаптацию, а не какие то проблемы с питанием.

Гость
#48
Лучшая подруга

Ну не знаю, мой в 1,3 где-то сел на горшок и я забыла, что такое памперсы и обсцыканные штанишки. Вот и пишу со своего опыта.

Ничего себе! У меня падчерица в 4 года, если ей не напоминать, то могла заиграться и не успеть к туалету. А тут такой самостоятельный малыш. Вам просто повезло. Другим родителям сложнее. Но это не Ваша заслуга, просто малыш молодец.

Гость
#49
Автор

Это анонимный форум, вопрос конкретный - как проходила адаптация? Разрешены ди подгузники хотябы на прогулку? Разрешены ли соски хотябы на первое время?
Вы можете ответить на эти вопросы? Поделиться своим опытом? Буду благодарна

Не знаю насчет подгузников,в каждом учереждении свои порядки.Но вот соска!Вы только представьте себе если другому малышу ваша соска понравиться и он ее отберет и оближет,и так вся группа!Не считая что она еще на полу поваляется.Это же сколько лишних ненужных бактерий ваш малыш нахватается!Они и так там все игрушки до кучи облизывают и не факт что их моют каждый день.Детки в дет.саду постоянно чем то друг от дружки заражаются-отсюда и сопли и кашель-неделю в саду-неделю дома на лекарствах.Пока вся группа общими болячками переболеет-год проходит,чтобы от всех этих болячек иммунитет выработался.У меня вопрос соски не стоял,мои обе вообще без соски выросли.Но на больничном я сидела достаточно,чтобы понять :пока ребенок дома-он здоров,как пойдет в сад-на третий день сопли.Я своих закаляла по щадящей программе и это помогло ,немного реже стали болеть.Но в рот то малыши все равно тянут что ни попадя.Да и без дет.сада тоже нехорошо,малышу надо привыкать к социуму.Я вот категорически против соски,даже если разрешают.Когда оформитесь в сад,зайдите в группу и эти вопросы задайте воспитателю.Там вы получите однозначные ответы.

Автор
#50
Гость

Не знаю насчет подгузников,в каждом учереждении свои порядки.Но вот соска!Вы только представьте себе если другому малышу ваша соска понравиться и он ее отберет и оближет,и так вся группа!Не считая что она еще на полу поваляется.Это же сколько лишних ненужных бактерий ваш малыш нахватается!Они и так там все игрушки до кучи облизывают и не факт что их моют каждый день.Детки в дет.саду постоянно чем то друг от дружки заражаются-отсюда и сопли и кашель-неделю в саду-неделю дома на лекарствах.Пока вся группа общими болячками переболеет-год проходит,чтобы от всех этих болячек иммунитет выработался.У меня вопрос соски не стоял,мои обе вообще без соски выросли.Но на больничном я сидела достаточно,чтобы понять :пока ребенок дома-он здоров,как пойдет в сад-на третий день сопли.Я своих закаляла по щадящей программе и это помогло ,немного реже стали болеть.Но в рот то малыши все равно тянут что ни попадя.Да и без дет.сада тоже нехорошо,малышу надо привыкать к социуму.Я вот категорически против соски,даже если разрешают.Когда оформитесь в сад,зайдите в группу и эти вопросы задайте воспитателю.Там вы получите однозначные ответы.

Вот я про тоже думаю. Но просто я знаю своего ребенка и вижу, что даже дома, без стресса, рядом с мамой без соски почти невозможно.
Конечно днем прячу, но бывает такое что по полчаса орет «дай пожалуйста сосу» и ничем не отвлекается... а если еще и я уйду, то как ребенок успокоится то....

Следующая тема