Гость
Статьи
Ребёнок с года спит в …

Ребёнок с года спит в своей комнате

У меня с рождения ребёнок спит в своей кровати. Причём даже не придвигала как многие делают. Совместный сон я сразу отклонила как идею, потому что я лунатик и вообще во сне много кручусь… до месяца пыталась даже кормить грудью, все это делала исключительно сидя. Хотя ребёнок просыпался каждые 3 часа. Потом перешли на смесь. Просто стояла минут по 10 с бутылкой у кровати и ждала, когда она поест. С года вообще переселила в свою комнату, но дверь оставляю открытой. Если ворочается - подхожу. Она нормально реагирует, что спит одна. Хотя все мои подруги меня за это осуждают, говорят, что нет связи матери и ребёнка. Но я считаю, что чем старше - тем сложнее было бы отучить. А так она привыкла и просто ничего не поняла, что произошло.

21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

И что? А у меня дочь сама ушла спать на свою кровать. Так что про то что сложнее - бред.
Кому как удобнее, тот так и спит.
От совместного сна для ребенка много плюсов, в том числе научно доказанных.

#2
Гость

И что? А у меня дочь сама ушла спать на свою кровать. Так что про то что сложнее - бред.
Кому как удобнее, тот так и спит.
От совместного сна для ребенка много плюсов, в том числе научно доказанных.

Какие плюсы и ещё научнодоказанные? Все плюсы вроде как придуманы мамочками) проводились какие-то исследования? Я таких исследований, правда, не нашла))

Милана
#3

Вам мнение подруг дороже комфорта ребёнка? Дети должны спать отдельно для их нормального развития.

Гость
#4

Еще в 1992 году доктор Серз отметил следующие наблюдения: здоровому ребенку (родной дочери Лорен возраста 3 месяцев) поместили датчики и положили спать в свою кроватку.
Когда она просыпалась, кормили грудью, успокаивали и укладывали обратно. Было зафиксировано 53 ситуации сбоев дыхания и сердечного ритма за 6 часов вне периода контакта с матерью (и более 150 эпизодов падения уровня кислорода в крови). На следующую ночь ребенка положили спать с мамой. Сбоев зафиксировано не было! Изначально такой результат списали на погрешность оборудования, а сон следующей ночью разделили на две части — первая половина в кроватке, вторая — совместно с мамой. Пока ребенок спал в метре от мамы — было зарегистрировано 28 сбоев. Через 15 минут нахождения в материнской постели сбои снова не были отмечены: стабильный сердечный ритм и дыхание. Исходя из этого исследования, можно предполагать, что у деток, которые спят с мамами, риск остановки дыхания во сне ничтожно мал.
Жан Ледлофф, автор книги «Как вырастить ребенка счастливым. Принцип преемственности», провела два с половиной года в глубине джунглей латинской Америки вместе с индейцами племени екуана. Она отметила, что за это время она не зафиксировала ни одного случая остановки дыхания во сне. Сей факт она также отнесла к тому, что дети екуана ночью всегда спят с родителями, а днем «живут» у своих мамочек на руках. Жан Ледлофф пришла к выводу, что постоянный контакт с мамой дает ребенку чувство безопасности, комфорта и уверенности в окружающем мире, а также обеспечивает здоровый сон, а случаи остановки дыхания во сне отнесла к «болезни цивилизации».

#5
Милана

Вам мнение подруг дороже комфорта ребёнка? Дети должны спать отдельно для их нормального развития.

Мне как раз очень комфортно, когда она спит отдельно. В течение дня и так много играем с ней, поэтому вниманием ребёнок не обделён.

Гость
#6
Мирослава

Какие плюсы и ещё научнодоказанные? Все плюсы вроде как придуманы мамочками) проводились какие-то исследования? Я таких исследований, правда, не нашла))

Выше ответила. И это еще не всё.
Замечено, что дети, которые спят отдельно, часто погружаются в состояние глубокого сна, что не характерно для малышей. Подобным образом они защищаются от внешнего мира, такой сон является результатом стресса. Ребенок, который спит с мамой, преимущественно находится в состоянии поверхностного сна — парадоксального. Парадоксальный сон в норме занимает около 80% всего времени сна новорожденного, около 50% — полугодовалого, 30% — вплоть до 3 лет. У взрослого человека на парадоксальный сон приходится около 20% всего времени сна. Мозг маленького ребенка активно развивается в фазе быстрого сна (указывает известный психолог Винникот), к тому же, это помогает малышу вовремя сигнализировать маме о своих потребностях.

#7
Гость

Выше ответила. И это еще не всё.
Замечено, что дети, которые спят отдельно, часто погружаются в состояние глубокого сна, что не характерно для малышей. Подобным образом они защищаются от внешнего мира, такой сон является результатом стресса. Ребенок, который спит с мамой, преимущественно находится в состоянии поверхностного сна — парадоксального. Парадоксальный сон в норме занимает около 80% всего времени сна новорожденного, около 50% — полугодовалого, 30% — вплоть до 3 лет. У взрослого человека на парадоксальный сон приходится около 20% всего времени сна. Мозг маленького ребенка активно развивается в фазе быстрого сна (указывает известный психолог Винникот), к тому же, это помогает малышу вовремя сигнализировать маме о своих потребностях.

А как же куча историй, что мамы от усталости задавливали ребёнка? Нам в роддоме категорически запретили совместный сон, поэтому и кормила я сидя, чтобы не уснуть. А учитывая мой крепкий сон и лунатизм, то выбор был очевиден.

Гость
#8
Мирослава

Мне как раз очень комфортно, когда она спит отдельно. В течение дня и так много играем с ней, поэтому вниманием ребёнок не обделён.

Это ваше дело, просто не надо навязывать свою точку зрения.
Во всем животном мире новорождённые первое время проводят в очень тесной близости с матерью, и не только в целях безопасности. Любому малышу полезней постепенно адаптироваться к окружающей среде. И пока мозг еще не развит, успокаивающим действием для новорожденного является запах мамы, стук ее сердца и другие ее звуки - то что ребенок слышал и чувствовал внутриутробно.

Милана
#9
Мирослава

Какие плюсы и ещё научнодоказанные? Все плюсы вроде как придуманы мамочками) проводились какие-то исследования? Я таких исследований, правда, не нашла))

Почитайте статьи авторитетных детских психологов. Какие плюсы вы видите в этом? Ребёнок привыкает и отучить от этого очень сложно. Плюс сексуальная жизнь, как она возможна если ребёнок все время в кровати? Почему вы в ребенку в кроватку не ложитесь у вас свое спальное место. Так и у ребёнка своё. От этого еще никто не умер. Есть возможность рядом с кроватью поставить кроватку.

Гость
#10

Кому как удобнее, так и спит. Главное любить ребенка, стараться понять его, важны обнимашки, физический контакт. Если все это есть, не беспокойтесь. Почаще целуйте ребенка, обнимайте, говорите с ним. У меня три ребенка, но к сожалению у них своих комнат нет. Но мы с мужем работаем над этим вопросом.

#11

Я считаю, все правильно делаете. У меня ребенок с месяца стала спать по ночам, не просыпаясь до утра-спала в своей кроватке(пока в 9 месяцев не заболела-потом просто ад начался). Если будет второй-тоже буду приучать спать отдельно.

Гость
#12
Мирослава

А как же куча историй, что мамы от усталости задавливали ребёнка? Нам в роддоме категорически запретили совместный сон, поэтому и кормила я сидя, чтобы не уснуть. А учитывая мой крепкий сон и лунатизм, то выбор был очевиден.

Мать может задавить, только если сильно устала (и то далеко не все), либо пьяна. Обычно у алкашей это и происходит. Ну, и кормить, естественно, во сне не нужно.
После родов женщина может быть очень сильно уставшей и после просто отрубиться, поэтому и запрещают.
Если женщина и дома так сильно устает, то, конечно, безопасней, чтобы ребенок спал один. Либо есть кроватки, которые приставляют вплотную ко взрослой кровати.

Гость
#13

У меня очень ранняя детская память. С года я помню себя хорошо, до года несколько воспоминаний, но все ощущения свои помню прекрасно.
Так вот, мне всегда было плохо спать без мамы, я долго не могла уснуть, шла к родителям.
И детей своих я всегда понимала без слов и без "научных объяснений", потому что помнила себя в их возрасте. Может, поэтому они у меня почти никогда не плакали и не капризничали, я чувствовала, что им надо, и чего они сказать словами ещё не умеют.

Гость
#14
Гость

У меня очень ранняя детская память. С года я помню себя хорошо, до года несколько воспоминаний, но все ощущения свои помню прекрасно.
Так вот, мне всегда было плохо спать без мамы, я долго не могла уснуть, шла к родителям.
И детей своих я всегда понимала без слов и без "научных объяснений", потому что помнила себя в их возрасте. Может, поэтому они у меня почти никогда не плакали и не капризничали, я чувствовала, что им надо, и чего они сказать словами ещё не умеют.

Я тоже себя помню примерно с года, и поэтому тоже дочь спала со мной и я никогда ее не гнала. Она сама почувствовала, что стала взрослее и стала спать одна.
А что касается секса - то много других мест. Это, наоборот, даже вносит разнообразие в интимную жизнь.

#15
Вуаля

Я считаю, все правильно делаете. У меня ребенок с месяца стала спать по ночам, не просыпаясь до утра-спала в своей кроватке(пока в 9 месяцев не заболела-потом просто ад начался). Если будет второй-тоже буду приучать спать отдельно.

Мы после года стали спать ночью. Сейчас редко, но бывает просыпается. А так всегда просыпалась… Я завидовала тем, у кого дети спали всю ночь с рождения)))) но по-доброму разумеется )))

Гость
#16

Все правильно. А подруги - тупые квочки

Гость
#17

у меня дети с рождения спали в своих кроватях в своих комнатах.

Милана
#18
Гость

Еще в 1992 году доктор Серз отметил следующие наблюдения: здоровому ребенку (родной дочери Лорен возраста 3 месяцев) поместили датчики и положили спать в свою кроватку.
Когда она просыпалась, кормили грудью, успокаивали и укладывали обратно. Было зафиксировано 53 ситуации сбоев дыхания и сердечного ритма за 6 часов вне периода контакта с матерью (и более 150 эпизодов падения уровня кислорода в крови). На следующую ночь ребенка положили спать с мамой. Сбоев зафиксировано не было! Изначально такой результат списали на погрешность оборудования, а сон следующей ночью разделили на две части — первая половина в кроватке, вторая — совместно с мамой. Пока ребенок спал в метре от мамы — было зарегистрировано 28 сбоев. Через 15 минут нахождения в материнской постели сбои снова не были отмечены: стабильный сердечный ритм и дыхание. Исходя из этого исследования, можно предполагать, что у деток, которые спят с мамами, риск остановки дыхания во сне ничтожно мал.
Жан Ледлофф, автор книги «Как вырастить ребенка счастливым. Принцип преемственности», провела два с половиной года в глубине джунглей латинской Америки вместе с индейцами племени екуана. Она отметила, что за это время она не зафиксировала ни одного случая остановки дыхания во сне. Сей факт она также отнесла к тому, что дети екуана ночью всегда спят с родителями, а днем «живут» у своих мамочек на руках. Жан Ледлофф пришла к выводу, что постоянный контакт с мамой дает ребенку чувство безопасности, комфорта и уверенности в окружающем мире, а также обеспечивает здоровый сон, а случаи остановки дыхания во сне отнесла к «болезни цивилизации».

Серз педиатр. Есть много спекулятивных теорий и мало конкретных научных исследований.
Наиболее заметное исследование, по-видимому, принадлежит профессору антропологии Джеймсу МакКенне . Он провел исследование пар матери и ребенка в лабораторных условиях, отслеживая их привычки спать, когда они спали как раздельно, так и вместе три ночи подряд.
Влияние совместного сна еще предстоит доказать, поэтому было бы преждевременным рекомендовать его в качестве наилучшего варианта для всех семей. Возможные опасности совместного сна также должны быть оценены.
не рекомендует полностью против совместного сна, а скорее предполагает ограничения и условия.

Гость
#19

Уменя укаждой дочки есть и с воя комнота и своя кровать но спим мы почти всегда все вместе и нам это нравиться

Гость
#20
Гость

Уменя укаждой дочки есть и с воя комнота и своя кровать но спим мы почти всегда все вместе и нам это нравиться

Спать надо с мужем

Гость
#21
Гость

Спать надо с мужем

Ну и спи со своим мужем, вечно мужиков в приоритет возносят тупые бабы, а ребёнок у них ‘ад’, видите ли. Устают бедняжки от родных детей