Гость
Статьи
К какому возрасту …

К какому возрасту ребёнку нужна отдельная комната?

Ситуация такая. Поженились 2 года назад, взяли в кредит однушку. Большую часть уже выплатили. Хотим ребёнка. Ребёнку рано или позно понадобится своя комната. К какому возрасту ориентироваться на расширение?
Я так понимаю, что к школьному возрасту - 100%, чтобы стол поставить, заниматься в тишине мог, и т.д. Это 6 лет.
А до школьного возраста? Есть ли смысл сильно торопиться? Или до школы можно пожить и вместе с родителями? У нас в комнате 2 окна, ребёнку можно отгородить уютный уголочек, но для школьника это уже не вариант, конечно.

Как вы считаете?

Автор
46 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

взяли однушку в кредит и почти купили - автор молодец!
а по поводу комнаты. я считаю действительно при таких словиях и до 6 лет можно подождать. ну вы сами о себе подумайте: у вас тоже по вечерам своя личная жизнь читай секс, ну дальше не буду продолжать...

Автор
#2

Гость, спасибо :))

Вот эта самая личная жизнь тоже беспокоит. Хотя я сама жила в детстве в комнате с родителями, но до школьного возраста я вообще помню всё настолько фрагментарно, что не могу даже примерно вспомнить копошились там родители под одеялом али как :)) как в первый класс шла тоже одни моменты только помню и всё, никакой отчётливости. Более мение логические воспоминания начинаются от 2 класса. Отдельную кваритру они купили только когда мне было 7 лет. А до этого жили у бабушки с дедушкой.

Чесно говоря никаких негативных моментов от того что была одна комната на 3-х не осталось. Вообще. Потом когда появилась своя комната тоже никаких эмоций не было. Ну и есть и ладно. Пользу от этой комнаты оценила только в классе 7-ом, не раньше.

Автор
#3

Ещё даже помню что когда папа был в командировке любила идти спать к маме на двуспальную кровать - чтобы не расстилать свою :))

все тот же гость )
#4

автор понимаю вас.
то что молодец- действительно молодец - а то как посмотрю на молодоженов - все сразу к родителям на глову жить идут, енкономят хм
сужу по школьным подругам. ну до 2 класса тоже можно, в конце концов, если пока повеременить с расширением придется. а чем дальше тем воя комната нужнее.
помню как некоторые подруги класе в 4-5 уже расказывали, как просыпались среди ночи и все видели, беспокоились чем ээто там происходит, вмешивались - родители сразу разбегались. а потом одна видела как ее папа все доводил....вощем девочка при этом была в шоке и думала что у нее родители не как все . даже убежать хотела, меня спрашивала, не могу ли ее приютить ))))...хмммм.... другая правда сказала, мол не волнуйся, это они так любят друг друга.
так что начальная школа прокатит думаю, а дальше ...смотрите. удачи вам

123
#5

гость 4 , а Вас смотрю только тема секса родительского и беспокоит (прям обмусолили эту темку:\ Детская травма?

Гость
#6

Ребёнку нужна комната с рождения, пока не заработали на отдельную ребёнку, нефига рожать нищету плодить. Потом и вырастают такие дети ущербными. У моего в классе тоже таких полно, я запрещаю своему общаться, перенимать дурные привычки от их родителей.

Гость
#7

6 +1

Гость
#8

6. Моему ребенку сейчас 21 год. Во времена моей молодости не было у нас возможности иметь свою квартиру, жили с моими родителями и братом родным в трешке с маленькой кухней, у нас была с мужем и сыном комнатка 9 метров. Переселились только когда сыну было 8 лет.. и то в трехкомнатной квартире еще жила моя бабушка, так получилось. Только 4 года назад у нас появилась огромная четырехкомнатная квартира, а полгода назад сын уехал жить с девушкой в квартиру оставшуюся после смерти свекрови и они там сейчас вдвоем. Никаким ущербным он не вырос, нормальный парень. Закончил школу с двумя четверками и сейчас идет в институте на пятом курсе на красный диплом, уже год работает параллельно в фирме. Так что тут все и от вас и от ребенка зависит. Вы можете ему создать идеальные условия и вырастить все равно охламона.

Саша
#9

можно расшириться годам к 10

неведомаяхрень
#10

6 у моего ребенка есть одтельная комната, только она ему и даром не нужна. Все равно всегда с нами, ему 2 года уже. По младенчеству спал в своей комнате, а потом как только стал понимать перебрался к нам, ему так уютнее. И думаю продлится это еще года 2 как минимум.

Аллка
#11

6-До 3-х(мин) лет ребёнку спокойнее с родителями.Нафиг не нужна своя комната.Тем более спать он идёт раньше всех.А телевизор. и кресла удобные можно на кухне поставить
.У меня 2 комнаты.Сын (5 лет) всё время, когда дома проводит в гостинной-тут стол писать,рисовать,полки с игрушками,книги,компьютер.Спать идёт раньше нас на 3 часа в спальню.Спим пока все вместе в комнате.Только интимная жизнь проходит в гостинной

все тот же гость )
#12

5, лечись

дакота
#13

мне очень повезло: у нас с сестрой всегда била отдельная комната, а с 8 лет у меня своя отдельная. У мужа тоже самое. Поетому для нас вопрос не вставал: ребенок с 6 месяцев спит в своей комнате. Там и ее игрушки и ее мебель, велосипед. Мне трудно представить, что ВСЕ ето может находиться в гостинной.
П.С. понятно, что не у всех есть такие возможности и никогда не скажу подобное нр. 6. Просто с4итаю ето практичнее, да и у ребенка есть свой мир, куда он может уйти, если родители надоели:-)

Гость
#14

6, прям нищиту)) можно подумать у сегодняшних миллионеров были отдельные комнаты в детстве и обеспеченые родители. Все из советких комуналок выросли.

отгородить угол для школьника- очень даже вариант. У меня комната появилась в 9 лет, у моего ребнка ее нет. практически все мои знакомые, одноклассники отдельной комнаты не имели. нищих из них не выросло.

Конечно, идеальный вариант- это когда у ребенка есть своя комната, но если ее нет, то это не причина отказываться от ребенка или копить на квартиру почти до 40 летнего возраста, а потом лечится у гинекологов, чтоб забеременеть и выносить

Гость
#15

12 пшло нах

Гость
#16

14 оспади, никогда не думала что вокруг столько нищего быдла.. у меня с детства отдельная комната, а сейчас отдельная от всех родственников квартира. Как можно плодиться в однокомнатной и потом жить тремя поколениями ума не приложу. Вам не размножаться люди надо, а благосостояние свое приумножать следует. Нищие

Гость
#17

16, а вам сам Бог велел размножаться. Улучшать генофонд.

Гость
#18

а нормально когда брат с сестрой в одной комнате живут?

Гость
#19

18. Нормально. У адекватно воспитанных детей и мысли от инцесте не возникнет, а неадекватным и разные комнаты не помеха.

Гость
#20

19, я не об инцесте)) просто сама с братом живу(он старший) и иногда уже ненавижу его((

Гость
#23

20, понятно. комп поделить не можете?

Гость 14
#24

16, ***, это вы. Я никого не обзывала. это еще раз подтверждает, что наличие отдельной комнаты не обеспечивает нормальное развитие . Гость 16 тому пример

Гость
#25

23,ну. вообще-то комп его.. мне даже приходится спрашивать можно ли за ним посидеть(( или например просыпаюсь ночью от того что ужасно душно, открываю окно а он - /окно закрыла и легла спать быстро/ и все это тираническим тоном(( я бы давно съехала, но работу не могу найти((

иванова
#26

25, какой ужас! сколько Вам лет?!!!

Гость
#27

мне 18

Автор
#28

Спасибо большое всем за отзывы! :)

Сделала вывод что всё зависит от личных взаимоотношений в семье и конкретной ситуаии.

Для особо распереживавщихся: в случае крайней невозможности выплатить кредит для расширения на детскую - мы можем вернуться в бабушкину квартиру (4 комнаты) и жить там. Но как понимаете проще за 3 года расплеваться с кредитом, чем жить со старым человеком вместе. (родители живут отдельно, т.е. вышло бы бабушка, я, муж, ребёнок на 4 комнаты). А недвижимость лишней не будет никогда. Лучше в неё вкладываться пока молодой и есть возможность заработать.

Сейчас у нас однокомнатная улучшеной планировки (комната 44 метра, кухня 18, везде по 2 окна, т.е. одно окно и выход на балкон со спальни и с кухни, балкон один длинный угловой)

Автор
#29

Единственный ньюанс что комната плохо оборудована под ребёнка. Есть перегородки из гипсокартона, которые символически делят комнату на спальную зону и "общую", придётся немного подремонтироваться к родам.

Ещё раз большое спасибо за отзывы. Мне было очень важно узнать общее мнение. Если бы все чётко, беззлобно и аргументировано написали что для ребёнка крайне необходима отдельная комната с рождения, со всех точек зрения, то о расширении мы начинали бы думать уже сейчас.

Но как показала практика даже наличие собственного кабинета не является гарантией морального благополучия.

Гость
#30

29, так то оно так... а вдруг двойня? или вообще тройня?

Автор
#31

30, у нас в семье такого не бывало... :))

Pushkin.
#32

Vse zavisit ot pravilno rassplanirovannoj kvartiry.Posmotrite skolko metrov v etom kvartire.
http://www.portalinmobiliario.com/catalogo/fichas.asp?Nav=ResBus&ProyectoID=2515&Pag=1&Ant=8&Sig=10&TId=2&BusEn=1&OId=1&IdCom=72

Pushkin.
#33

http://www.portalinmobiliario.com/catalogo/fichas.asp?Nav=ResBus&ProyectoID=1948&Pag=1&Ant=1&Sig=3&TId=2&BusEn=1&OId=1&IdCom=72
Vot drugoj proyekt.

Laura
#34

Моей дочке 2,4 года, 3 месяца назад перевели её в свою комнату, я считаю самый возраст....а лет в 6 мне кажется уже поздновато, есть детки которые не очень крепко спят (это к теме об интимной жизни родителей), а есть те которые себя уже с 3-летнего возраста помнят...так что после 2-х лет, ИМХО, однозначно нужно чтобы у ребёнка была своя комната

Laura
#35

кстати у меня была возможность иметь отдельную комнату для ребёнка уже с рождения, но я сама бы не смогла чтобы мой маленький малыш находился в другой комнате первый год-два, мне было спокойнее когда он у меня под боком...здесь, в Канаде, все однозначно считают что малыш должен спать в своей кроватке и иметь собственную комнату с рождения, а мне кажется что это всё индивидуально, да и вообще новорожденный должен находится у мамы под боком. Знаете, моя доча уже несколько месяцев спит в своей комнате, а я до сих пор несколько раз за ночь бегаю её проверить...вот такая я ненормальная мамашка:)

Гость
#36

А мне кажется, что комнату нужно разделить на 2, раз она двухоконная и большой площади, при этом сделать из коридора 2 отдельных входа. Тогда и расширяться не понадобится, если второго не будете планировать. Одна комната будет ваша, другая - детская.

Гость
#37

Мне комната очень нужна. Не переношу проводить досуг при присутствии предков, люблю музыку послушать в одиночестве и все такое.

До 14 своей комнаты не было. Потом появилась и это ценно фор ми.

Петрова
#38

Нашей доче два годика скоро,но своя комната ей на фиг пока не нужна. Пытаюсь приучить ее спать ночью в ее комнате уже неск. месяцев-не получается. Каждую ночь с плачем к нам прибегает... И когда мы с ее папой оба дома,почти всегда рядом находится,одна быть не хочет.:) Я думаю,что отдельная комната будет нужна ребенку попозже,племяннику мужа например отдельную комнату почти в шесть лет "выдали".:)) Автор,не слушайте таких снобов,как 6. Хотите ребеночка-рожайте. Раньше люди и в коммуналках почти все жили и ничего,рожали детей и те вырастали достойными людьми. А у вас отдельная квартира.И после войны,когда нищета кругом была,тоже рожали и выспитывали нормально. При чем тут ущербность?

Тоже гость
#39

Автор, резонно напрашивается вопрос - а почему бы вам не поменяться с бабушкой квартирами? Бабушке вполне хватит однушки, темболее свежеотремонтированной, как я поняла. Ну, а вы, соответственно, переедете в 4-х комнатную.

котя
#40

Автор, за самостоятельность респект. По теме - а так ли вам нужно отгораживать "общую зону" в квартире с маленьким беби?? Поверьте, гости каждый день к вам ходить не будут. На кухне 18 м не проще "столовую" зону устроить?

Хотя комната 44 м много чего позволяет) Помня свое детство - лет до 3х без родителей спать было страшно. Да и потом "своя" комната не особо нужна была где-то до подросткового возраста. Все равно тусишь днем по всей квартире:))))

котя
#41

...почти по теме. Пронаблюдала тут семейство с 2-х летней дочкой. Имеют двуху в 9-этажке. Меньшая комната - спальня родителей с розовым балдахином, вторая - типа гостииииная! (стенка, плазма, диван). А за углом стенки дочке лежанка отгорожена. Бред полный. Гости раз в месяц, а ребенок в закутке постоянно. Зато мамаша, блин, - ну таааак хотела спальню и туалетный столик...

Автор
#42

39, бабушка не хочет идти в нашу квартиру потому что она далеко от электрички на которой бабушка ездит на дачу.

Я думаю из этого аргумента понятно почему нам было проще купить свою квартиру, чем жить вместе с бабушкой.

Котя, дело в том, что общая зона у нас не плазма со стенкой, а 3 компа. Один мой и 2 мужа для работы. Без этого никак... Стенки вообще нет, она не нужна. Стоит диван, так чтобы с него фильмы можно было с монитора смотреть, шкаф купе всунут в нишу. Остальное место - компьютерные места и кровать с тумбочками (тоже в нише и отгорожено стенкой из стеклоблоков).

На кухню всё это не впихнуть, да и мало удовольствия сидеть весь за компом напротив кастрюль.

а для гостей у нас вообще ничего не предусмотрено. Точнее как. Кухня-то большая. Там большой стол стоит и стулья. На кухне гостей и принимаем.

Гость
#43

Автор, а как Вам предложение в посте 36?

Гость
#44

автор, не слушайте никого. а то тут умные есть, родители их пробились и теперь ставят из себя, что у них квартиры отдельные, посмотрела бы я как выбивались, если бы сами квартиру решили купить. пост 6, вообще ужас, таких не адекватных людей не встречала. автор, если у вас будет возможность поменять с доплатой на другую квартиру, со временем вы сделаете все, а так можно очень ужачно разделить вашу однокомнатную на 2, у знакомой сделали так, получилось как 2 маленькие комнаты, очень красиво и уютно. можно специальные ширмы сделать или есть стеклянные как бы стены кот разъезжаются, захотелось ребенку побыть одному, все закрыл и сиди себе спокойно. все можно придумать, было бы желание, удачи вам)))))))

Психолог
#45

Мне очень жалко ребёнка той с позволения сказать "мамы", которая оставила пост под номером 6. Вот откуда у нас появляются у нас появляются люди с минимальным количеством мозгов, но зато с максимальным количеством амбиций. А жалко, потому что им самим тяжело жить на свете. Большинство людей не воспринимают их тупые прихоти и не обращают на их существование внимания. А Вы никогда не задумавались, что дети, с которыми Вы не позволяете общаться своему ребёнку, растут дружными и весёлыми, их много. А Ваш малыш как белая ворона, он не хочет быть таким злыднем, ему навязывают это мнение "добрые" родители. Попомните моё слово, когда ребёнок будет приходить в синяках и ссадинах. Вот кому рожать нельзя, так это таким "мамашам" как Вы, которые никакого понятия не имеют о воспитании детей. Удачи!

Гость
#46

Ребёнку нужна комната с рождения, пока не заработали на отдельную ребёнку, нефига рожать нищету плодить. Потом и вырастают такие дети ущербными. У моего в классе тоже таких полно, я запрещаю своему общаться, перенимать дурные привычки от их родителей.

Ребёнку нужна комната с рождения, пока не заработали на отдельную ребёнку, нефига рожать нищету плодить. Потом и вырастают такие дети ущербными. У моего в классе тоже таких полно, я запрещаю своему общаться, перенимать дурные привычки от их родителей.

Ребёнку нужна комната с рождения, пока не заработали на отдельную ребёнку, нефига рожать нищету плодить. Потом и вырастают такие дети ущербными. У моего в классе тоже таких полно, я запрещаю своему общаться, перенимать дурные привычки от их родителей.

Отправили бы в школу для богатых детишек, зачем в школу для нищих отправлять? Один пафос в ваших словах, потому что у самих семья нищеебов. Нормальную школу в жизни не осилите.