Гость
Статьи
В сотый раз про …

В сотый раз про горшок: помогите научить!

Здравствуйте! Ребенку 1,10, на горшок не хочет ходить категорически! Учим с 1,2 года, результатов нет! За все время у нее получилось 2 раза..а так все мимо(( Педиатр сказала, что не нужно было рано начинать (в этом я с ней не согласна, ведь мы не рано начали). Меняли горшки, прятали их, чтобы дочка забыла. Она воспринимает горшок спокойно, но что в него делать нужно, не понимает. Посидит немного, потом встанет и пописает просто на пол. Что я делаю неправильно, подскажите, очень прошу? Меня свекровь скоро загнобит, что я ребенка держу в памперсе. Приезжаем к свекрови на машине, доча в памперсе, т.к. в дорогу не могу ее взять в трусах.. И свекровь каждый раз это комментирует..
Я каждый раз спокойно стараюсь сказать дочке, что это горшок, в него надо делать все дела, она кивает.. потом сажу, она сидит немного.. встает и идет, и потом писает на пол, зовет меня, говорит "ой!" -и все.. Как научить? у меня уже руки опускаются, помогите советом!

Ася
37 ответов
Последний — Перейти
Виктория
#1

мой только в 3 научился - проблемы не вижу...зато я психику ребенка не травмировала.

Красная
#2

во первых отказаться от подгузника. У меня тот же процесс сейчас, не проситься на горшок, но уже видимо иногда терпит, посажу - пописяет. У меня мальчик 1,9.

Снимите подгузник, поверьте, это не проблема. Я уже недели полторы на улицу его не надеваю сыну. Вот сейчас пришли, пробыли 2 часа, 1 раз насикал, переодела прямо на улице. За то ему насколько легче, сейчас жара, не замерзнет и не простудиться. Домой пришли, а он сразу к горшку, причем я серьезно занялась горшком только 2 недели назад. Но и у нас проблема, если горшок на полу, он на нем не сидит, поэтому горшок стоит на стульчике - уже выхода нет, либо сидеть и писять быстро, либо упасть. Но он писяет. И понимает, что делает.

Гость
#3

Мы сажали на горшок и прикладывали свои холодные мокрые руки (держали пару секунд под холодной водой) к ножкам и низу живота, срабатывал рефлекс, мы говорили слова, а потом радостно хвалили. Кроме того, когда ставишь малыша в ванну, то зачастую организм все по той же схеме заставляет сходить в туалет. Приговариваете слова, которые у Вас должны означать этот поход в туалет (пи-пи-пи и прочее =).

Создается ритуал, рано или поздно малыш таки сходит на горшок, Вы радуетесь и хвалите его, потом еще раз и еще, и вот, малыш уже понимает, что именно нужно делать. Но, в любом случае, до определенного возраста он может как ходить на горшок, так и полчаса спустя спокойно сходить в штаны, стоя рядом с горшком)

Наталья
#4

Я горячей воды наливала чуть-чуть на дно и ребенок сразу писал. только осторожнее не кипяток.

Карина
#5

Попробуйте приучать к унитазу, в этом возрасте дети всё повторяют за нами, и покажите, что надо делать, мы так научили, даже писать стоя пытается. Ему у же 2, сам проситься и "писать" и "какать". Правда , мы купили специальную накладку на унитаз.Так и научился. А теперь ещё и на ночь отказался надевать памперс, так что 2-3 раза за ночь ношу в туалет.

Красная
#6

еще мой месяц назад категорически отказался садиться на горшок, даже на стуле, кричал и все тут. Убрала на время. Опять достала. И говорю - "Зайка, посидишь на горшке, дам вкусную шоколадку (киндер даю). Сел, посидел, дала кусочек. А пот так же "Пописяешь - дам шоколадку" И вот дело сделал - дала. Сейчас уже без шоколадки садиться. Даже радуется иногда, вот только не просится.

Гость
#7

Мой 2.2 года тоже не могу приучить.Горшки ненавидит,сидеть отказывается.Ходит днем без памперса,результак-спокойно писяет и какает в трусики.Продолжаем стараться((

Лилу
#8

моей 1,5 - приучала месяцев с 7, как села. Не настойчиво. Сидела на горшке - давала игрушку или книжку (по времени подгадывала, приблезительно через час). Она писала, я радостно хлопала в ладоши, хвалила её! и так каждый раз.

В общем-то я по ребенку вижу что она хочет по-большому и всегда опережала - сажала на горшок. Теперь она сама бежит ко мне, хитро улыбается и тянет горшок, значит пора.

А по-маленькому до сих пор ловлю, успела - пописала, не успела - или на пол или в памперс))) Я не давлю, придет время сама окончательно поймет. Но обязательно хвалить и проявлять бурную радость при каждом удачном походе

REALистка
#9

Вот вам делать нечего. Физиологически рано еще. Эти процессы ребенок начинает контролировать с двух лет. И терпеть тоже. А поколение наших свекровей/мам все такие, они же рефлекс вырабатывали каждые полчаса высаживать ребенка, непонятно кому правда, себе или ребенку. Им то ладно стирать в лом было и подгузников не было. А теперь вот это помешательство мне непонятно.

Я дочку примерно в два и начала приучать, сразу к сиденью на унитаз, дня 3-4 заняло. С 2.5 уже и спит в трусиках. С того же возраста если попросится где-то в городе, магазине могла потерпеть пока найдем туалет. И ни одной осечки. Ни разу одежду не намочила. И постель всегда сухая. Мальчику сейчас год и два месяца, даже и не думаю дергаться раньше времени.

Только подгузники надо брать хорошие (японские) и менять часто очень.

Очень рекомендую видео Комаровского посмотреть, вроде так и называлось "дорога к горшку", вот посмотрите! Там ответы на все вопросы такого плана)

Гость
#10
Виктория

мой только в 3 научился - проблемы не вижу...зато я психику ребенка не травмировала.

А почему сразу травмировать ? просто не ленится! у нас спала без памперсов ночью, да хлопотно вставать и менять подгузники, потом часто е на горшок высаживали, в общем она и пила сразу из кружки без непроливаек всяких в год, а в 2 года даже в надетом памперсе на всякий случай плакала и просилась на горшок!!! Оправдывайте свою лень - не желанием ломать психику. Моя знакомая - такая же вся в делах, поболтать и прочее, не до ребенка, так он у нее в памперсах ходил, по сам не начал их снимать! сам начал снимать, потому что неприятно в них ходить и писал где попало, так как мама не удосужилась научить

Гость
#11
REALистка

Вот вам делать нечего.

Вот вам и ключевое слово Делать что ли нечего? столько дел у мамы, а тут ребенком заниматься, фи))

Шапокляк
#12

Моя дочь тоже до последнего отказывалась подружиться с горшком, вернее усадить на него можно было только с ором и истерикой,а результат нулевой. Побродила в инете,почитала как воюют другие мамы и скорее от безвыходности решила испытать один из советов. Не поверите!Прокатило с первого раза! Во время игры взяла её любимых кота и медведя,которых она часто на горшок сама сажала и сказала,что они хотят пи-пи, сама в руке держала маленький флакон от шампуня с водой и тихонько стала лить в горшок за спиной у игрушек. У дочки был шок и восторг одновременно,она все пыталась увидеть откуда же все это лилось.Предложила и ей присесть на горшок. Села,надула прилично.За что родители ей конечно отпустили много похвал и даже похлопали и поцеловали. К вечеру на горшок вместе с игрушками садилась сама через каждые 15 минут. В итоге без памперса дома весь день и ходит на гошок.Но если в трусах, надует не моргнув! Так же и на улице, за компанию с кем-то легко сходим, а проситься сама особо не пытается и снимать сама трусы или памперс не хочет. Теперь у меня задача,приучить не писать в трусы и проситься в туалет до того,как уже все:-/

REALистка
#13
Гость

Вот вам и ключевое слово Делать что ли нечего? столько дел у мамы, а тут ребенком заниматься, фи))

Ага, нашли к чему придраться. Если в вашем понимании "заниматься ребенком" это как ошалелая носиться за ним по всей квартире, а потом перестирывать все ковры, диваны, я вас поздравляю! А потом, самое главное, не забудьте на площадке всем мамашам похвастаться, что ваши Саша/Петя/Настя/Маша ходят на горшок с 8ми месяцев!)))

Гость
#14

Нам 1,11 и мы неделю писаем куда нужно. Было практически как у вас - потом памперсы отменили вообще - спим на одноразовых пеленках - и до малыша стало быстро доходить куда что делать. На первых порах помогали мультики на горшке (чтобы не убегал) и похвала - когда что-то получалось. А потом сразу стало получаться.

жуть
#15

Может покажется кому то странным , но мы играли в игру "давай наполним горшочек" , детям нравилось и к году научились ходить на горшок , чем облегчили жизнь и мне и себе)))

Гость
#16

Мы всей семьей кричали "БРАВО!!!" когда получалось у ребенка покакать в горшок и аплодировали громко. Так и научился в 2 года

Мария
#17
Гость

Мы сажали на горшок и прикладывали свои холодные мокрые руки (держали пару секунд под холодной водой) к ножкам и низу живота, срабатывал рефлекс, мы говорили слова, а потом радостно хвалили. Кроме того, когда ставишь малыша в ванну, то зачастую организм все по той же схеме заставляет сходить в туалет. Приговариваете слова, которые у Вас должны означать этот поход в туалет (пи-пи-пи и прочее =).

Создается ритуал, рано или поздно малыш таки сходит на горшок, Вы радуетесь и хвалите его, потом еще раз и еще, и вот, малыш уже понимает, что именно нужно делать. Но, в любом случае, до определенного возраста он может как ходить на горшок, так и полчаса спустя спокойно сходить в штаны, стоя рядом с горшком)

Кошмар какой! Вот изверги.

Мария
#18
Красная

во первых отказаться от подгузника. У меня тот же процесс сейчас, не проситься на горшок, но уже видимо иногда терпит, посажу - пописяет. У меня мальчик 1,9.

Снимите подгузник, поверьте, это не проблема. Я уже недели полторы на улицу его не надеваю сыну. Вот сейчас пришли, пробыли 2 часа, 1 раз насикал, переодела прямо на улице. За то ему насколько легче, сейчас жара, не замерзнет и не простудиться. Домой пришли, а он сразу к горшку, причем я серьезно занялась горшком только 2 недели назад. Но и у нас проблема, если горшок на полу, он на нем не сидит, поэтому горшок стоит на стульчике - уже выхода нет, либо сидеть и писять быстро, либо упасть. Но он писяет. И понимает, что делает.

Пошлите вы свою свекровь куда подальше. У вас нормальный возраст для подгузников. Пользуетесь и не переживайте. Кстати, в 2 года может в 1 день научиться, но это у нас так было, а вообще не парьтесь. Это не тот повод, чтобы так переживать и с ума сходить.

Красная
#19
Мария

Краснаяво первых отказаться от подгузника. У меня тот же процесс сейчас, не проситься на горшок, но уже видимо иногда терпит, посажу - пописяет. У меня мальчик 1,9.

Снимите подгузник, поверьте, это не проблема. Я уже недели полторы на улицу его не надеваю сыну. Вот сейчас пришли, пробыли 2 часа, 1 раз насикал, переодела прямо на улице. За то ему насколько легче, сейчас жара, не замерзнет и не простудиться. Домой пришли, а он сразу к горшку, причем я серьезно занялась горшком только 2 недели назад. Но и у нас проблема, если горшок на полу, он на нем не сидит, поэтому горшок стоит на стульчике - уже выхода нет, либо сидеть и писять быстро, либо упасть. Но он писяет. И понимает, что делает.Пошлите вы свою свекровь куда подальше. У вас нормальный возраст для подгузников. Пользуетесь и не переживайте. Кстати, в 2 года может в 1 день научиться, но это у нас так было, а вообще не парьтесь. Это не тот повод, чтобы так переживать и с ума сходить.

так это не у меня свекровь, а у автора. Я приучаю, т.к сейчас лето, жарко, уже и возраст такой, и он не против видимо. Да и жалко мне его в такую жару в подгузниках на улицу выводить.

Гость
#20

Перестаньте ездить к свекрови и проблема решится сама собой.

Мария
#21
Гость

Перестаньте ездить к свекрови и проблема решится сама собой.

Поддерживаю.

Анжелика
#22

тоже советую видео комаровского,все доступно обьясняет,я смотрела и следовала его советам.нам 2г 3 м,все нормально,сама идет к горшку.

Ася
#23

Спасибо за ваши мнения и советы! Памперс сняла уже давно, надеваю только в крайних случаях, как написала -в машину, если далеко едем. Дома и на прогулке -всегда в трусах. А к свекрови я уже сама стараюсь ездить пореже((

Гость
#24

паписЯет, насикал...какой ужас

Гость
#25

Согласна что не стоит торопиться. В 2,5 года сняли памперс днем, ни одного 'прокола', через 2 месяца дочь сама попросилась спать без памперса.

Гость
#26

ещё очень заразителен пример такого же ребёнка уже ходящего на горшок, за компанию им интересней. Найдите знакомых с таким ребёнком и напроситесь в гости

Jaroslavna
#27

Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус. Уже 9 месяцев промучились без результатов. Ещё девять помучайтесь, авось получится. А можно начать в 2,5 года и закончить за два месяца.

Гость
#28

мой с 1,11 перестал писаться ночью, и не давал надеть на себя памперс. В 2 года я посадила на горшок его игрушку и "пописала" с помощью спринцовки. Посмеялся, все понял, сел сам и все сделал как надо. Примерно неделю контролировала его вопросами "хочешь на горшок?" и держала горшок в поле видимости, а потом все, привык. Была пара осечек за год, но считаю это некритично.

Гость
#29

У меня дочь ближе к 3 освоила горшок, без дальнейших промахов в трусы.

Дарина
#30

Можно забить и он сам сядет в 2 года. Только надо показывать для чего есть горшок. А вообще 1.1 это оч оч мало для горшка. Почитайте Комаровского

Гость
#31

рано. к трем получится без проблем

Ирина
#32

Моей дочери прошлым летом был год и семь месяцев,когда наш педиатр мне сказала,что я могу,конечно,попробовать снять подгузник,но особо не на что надеяться.И,действительно,дочь не хотела ни в какую даже сидеть на горшке или унитазе.Промучившись неделю я оставила попытки.Зато этим летом у нас практически сразу получилось.Без эксцессов,конечно,не обходится,но всё же дело продвигается.Вообще здесь(в Греции) раньше двух лет практически никто и не пытается снять с ребёнка подгузник и это абсолютно нормально.И ребёнок в три года в подгузнике осуждения не вызывает.Все же дети разные.Не реагируйте на осуждения свекрови,всё у вас получится в своё время!!!

Гость
#34

Нам год и 11,ну почти два. На горшок ходит,только ночью с подгузником спит. Начала учить где в 1,5 периодически мазала на горшок и если получится очень бурно хвалила,если мимо то показывала говорила фуууу какая гадость,так нельзя,на горшок надо ходить и мазала на горшок. Не знаю,может дело в том что моя оч брезгливая,слово фу очень остро воспринимает ,если про что-то говорю фу сразу перестает это делать/ трогать,руки моет сто раз на дню. В кого бы это она))

Гость
#35
Гость

Мы всей семьей кричали "БРАВО!!!" когда получалось у ребенка покакать в горшок и аплодировали громко. Так и научился в 2 года

Да,да. Моя до сих пор писает в горшок когда,кричит сама бияво и хлопает в ладоши)))

инна
#36

горшок должен быть теплым.садите ночью.утром.

Анна
#37
Ася

Здравствуйте! Ребенку 1,10, на горшок не хочет ходить категорически! Учим с 1,2 года, результатов нет! За все время у нее получилось 2 раза..а так все мимо(( Педиатр сказала, что не нужно было рано начинать (в этом я с ней не согласна, ведь мы не рано начали). Меняли горшки, прятали их, чтобы дочка забыла. Она воспринимает горшок спокойно, но что в него делать нужно, не понимает. Посидит немного, потом встанет и пописает просто на пол. Что я делаю неправильно, подскажите, очень прошу? Меня свекровь скоро загнобит, что я ребенка держу в памперсе. Приезжаем к свекрови на машине, доча в памперсе, т.к. в дорогу не могу ее взять в трусах.. И свекровь каждый раз это комментирует..Я каждый раз спокойно стараюсь сказать дочке, что это горшок, в него надо делать все дела, она кивает.. потом сажу, она сидит немного.. встает и идет, и потом писает на пол, зовет меня, говорит "ой!" -и все.. Как научить? у меня уже руки опускаются, помогите советом!

А вы его шлепайте если не туда сходит. Быстаро приучится! Я своих только так приучила!!!

Плюха
#38

Сыну год и месяц. С 11 мес. носила в ванную, держала, он тужился и сикал. Сейчас стал признавать горшок, сажаю на него. Всегда с толком ходим. Но сам, конечно, еще не просится. Хвалю каждый раз, естественно. Знакомая сказала, что у нее в 11 мес уже сам просился))) смешно даже. Только терпения желаю.

Форум: Детские сады и школы
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: