Гость
Статьи
Детские книги не для …

Детские книги не для детей.

Как вы думаете, какие детские книги не подходят для прочтения детям? Мне кажется, это "Незнайка на Луне" Носова. Может взрослые и оценят политическую сатиру проскальзывающую в книге, но детям сюжет будет вряд ли интересен. Еще сюда можно отнести многие сказки Андерсена. Хотя мне в детстве нравились, но когда перечитывала в взрослом возрасте, они показались слишком мрачными. Еще недавно наткнулась на рассказ Андрея Богословского "Верочка" - вот где депресняк полнейший, после прочтения еще долго было ощущение подавленности. А ведь это считается рассказом для детей.

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
гость
#1

ну детям же эти книги нравятся, взрослым этого не понять.моей дочке 6 лет, ей уже как пол года сказки не интересны, она хочет какие нибудь рассказы жизненные.

Гость
#2

Чуковский со своими стишками. Долбаный садюк

#3

Про Прынца маленького...

Гость
#4

"Тараканище". Вообще жесть. Я маленькая боялась до смерти. "Незнайка на Луне" - факт, детям неинтересно. Андерсен - местами; братья Гримм - местами. Главное, не читайте детям Достоевского:))) Мне в детстве читали ОЧЕНЬ много, часами - т.к. я поздно и плохо засыпала. В 4 года были по кругу прочитаны все детские книжки, и родители перешли на "Евгения Онегина", т.к. он длинный и в стихах:)))))))))))))) Помню, сон там мне всегда нравился, хоть и страшноватый, но у Пушкина как-то все равно нестрашно выходило:)

Гость
#5

Ну, не знаю, я все эти книги с интересом прочитала в раннем детстве. А в 10 лет читала Макаренко "Педагогическую поэму " и "Флаги на башнях"

самый добрый ч
#6

Лучше уж незнайка на луне, чем сказка ъприключение какашкиъ или ъкак царь в девочки ушелъ

Гость
#7

Я обожала Незнайку!! я вообще сейчас не помню, о чем этот цикл сказок (пролистать, что ли...) но это чувство, что книга в детстве была одной из самых любимых - осталось! Особенно мне нравился образ Синеглазки.

Гость
#8

"Незнайку на Луне" я прочитала в 7 лет, всё поняла. Может, время такое было - начало 90-ых, тема бедных и богатых пронизывала всё общество... Например, ещё при прочтении "Незнайки в Солнечном городе" мне показался странным тот момент, что вещи в магазинах не покупают, а просто так "берут". В "Незнайке на Луне" всё встало на свои места.

Андерсен - согласна. мрачноват. Не для детей.

Сказки братьев Гримм местами ужасны.

"Синяя борода" - мрак. а не сказка.

"Верочка" Богословского попалась мне в каком-то древнем журнале, но я была уже взрослая, и повесть понравилась.

Помню из детства ещё Владислава Крапивина - хорошие книги, но местами тоже крайне депрессивны и безысходны. Про Синего Фламинго, например.

хз
#9

Незнайкой в детстве зачитывалась, "на Луне" - больше всего. Там как раз так написано, что политическая сатира понятна детям.

Гость
#10
Гость

Я обожала Незнайку!! я вообще сейчас не помню, о чем этот цикл сказок (пролистать, что ли...) но это чувство, что книга в детстве была одной из самых любимых - осталось! Особенно мне нравился образ Синеглазки.

Аналогично!

Гость
#11
хз

Незнайкой в детстве зачитывалась, "на Луне" - больше всего. Там как раз так написано, что политическая сатира понятна детям.

Именно!

Беллиссима
#12

Мне тоже нравились повести о Незнайке, включая "Незнайку на Луне".

Не знаю, зачем мне в детстве давали читать "Му-му", "Белый Бим -Черное Ухо" и аналогичные душещипательные произведения, не годные для детской психики. Я рыдать могла часами после этих книг.

Еще у меня был трехтомник русских народных сказок, в котором были "сказки о мертвецах". Спать после этого я стала очень плохо на какое-то время.

Гость
#13

только что почувствовала себя ущербной.из названных вами знакома только ненавистная книга про незнайку

Лисик
#14

"[quote="Гость"]"Незнайку на Луне" я прочитала в 7 лет, всё поняла. Может, время такое было - начало 90-ых, тема бедных и богатых пронизывала всё общество... Например, ещё при прочтении "Незнайки в Солнечном городе" мне показался странным тот момент, что вещи в магазинах не покупают, а просто так "берут". В "Незнайке на Луне" всё встало на свои места. \n
Андерсен - согласна. мрачноват. Не для детей.\n
Сказки братьев Гримм местами ужасны. \n
"Синяя борода" - мрак. а не сказка. \n
"Верочка" Богословского попалась мне в каком-то древнем журнале, но я была уже взрослая, и повесть понравилась. \n
Помню из детства ещё Владислава Крапивина - хорошие книги, но местами тоже крайне депрессивны и безысходны. Про Синего Фламинго, например.[\/quote]\n
А я любила и люблю Крапивина "Дети синего фламинго", она же в итоге хорошо закончилась. А вообще я не понимаю что значит "слишком мрачно", "это не для детей". Вы детей растите чтобы они в мир вышли или под стеклянный колпак? Мне это напоминает поведение некоторых мам-бабушек, которые своим детям говорят, что "собачка не умерла, а просто уснула или убежала". Даже если ребенок плачет над книжкой это НОРМАЛЬНО. Он учится сопереживать, грустить и думать.\n
"

Гость
#15

"Автор, вы что, не знали, что Андерсен не писал для детей?:) Он писал для взрослых. \n
Почему все решили, что это детские сказочки?"

Гость
#16

"[quote="Гость"]"Тараканище". Вообще жесть. Я маленькая боялась до смерти. "Незнайка на Луне" - факт, детям неинтересно. Андерсен - местами братья Гримм - местами. Главное, не читайте детям Достоевского:))) Мне в детстве читали ОЧЕНЬ много, часами - т.к. я поздно и плохо засыпала. В 4 года были по кругу прочитаны все детские книжки, и родители перешли на "Евгения Онегина", т.к. он длинный и в стихах:)))))))))))))) Помню, сон там мне всегда нравился, хоть и страшноватый, но у Пушкина как-то все равно нестрашно выходило:)[\/quote]\n
\n
\n
Пушкин, был очень нежен в своих речах, совсем не страшный))\n
Например вот про отравленное яблочко и "добрых" названных братьях.\n
Перед утренней зарею\n
Братья дружною толпою\n
Выезжают погулять,\n
Серых уток пострелять,\n
Руку правую потешить,\n
Сорочина в поле спешить,\n
Иль башку с широких плеч\n
У татарина отсечь,\n
Или вытравить из леса\n
Пятигорского черкеса..."

Гость
#18

Меня тошнило от Паустовского с его этими рассказами про белочек и зайчиков, такая тягомотина

Я обожала Пришвина, Паустовского и Бианки. По 100 раз перечитывала про белочек и зайчиков) Люблю до сих пор, когда природа описывается на нескольких страницах. Или даже когда дождь 10 страниц идет, буду читать и наслаждаться.

Элина
#19

ужас....
а мне в детстве читали про принцесс

Агаша
#20

Бажов "Малахитовая шкатука" Такая безнадега в детстве от этой книги накатила брр, жуть как мне не понравилась, почему то мою просьбу прекратить чтение мама проигнорировала..

"Три мушкетера" Я как увидела эту огромную книженцию аж испугалась и слушать не захотела"

"Руслан и Людмила" нудно, протяжно, не для ребенка. Вот, когда во взрослом возрасте прочла, то понравилось.

Кристина
#21

А мне вот, кажется, что Кэролл с его "Алисой" совершенно не для детей.

То грибы какие-то, от которых галлюцинируют, то курящие гусеницы, то ещё какая-то муть.

Агаша
#22
Кристина

А мне вот, кажется, что Кэролл с его "Алисой" совершенно не для детей.

То грибы какие-то, от которых галлюцинируют, то курящие гусеницы, то ещё какая-то муть.

мне нраилось в детстве слушать пластинку "Алиса в стране чудес" Там Высоцкий еще пел я помню. Очень даже для детей. Тут важна форма подачи:))

вау гречка
#23

Я в детстве читала много и все подряд. Жуткие сказки вроде русалочки или красных башмачков андерсена мне не нравились и я их просто не перечитывала.

а то что нравилось, перечитывала по многу раз. Книг было не так уж много на долгие годы детства.

вау гречка
#24

И не было в детстве такого чувства - боже, для кого это писалось?! И при чтении сказки звери в яме перед глазами не вставали звери, пожирающие теплые внутренности из распоротого живота жертвы.

Потому что опыта не было. А щас телека насмотришься, все в кровище, и видишь в сказках не ту мораль, что предполагалась.

вау гречка
#25

Вот крокодил гена же явный педофил по нынешним меркам. А в детстве мы и слова такого не знали

Ищь
#26
Автор

Как вы думаете, какие детские книги не подходят для прочтения детям? Мне кажется, это "Незнайка на Луне" Носова. Может взрослые и оценят политическую сатиру проскальзывающую в книге, но детям сюжет будет вряд ли интересен. Еще сюда можно отнести многие сказки Андерсена. Хотя мне в детстве нравились, но когда перечитывала в взрослом возрасте, они показались слишком мрачными. Еще недавно наткнулась на рассказ Андрея Богословского "Верочка" - вот где депресняк полнейший, после прочтения еще долго было ощущение подавленности. А ведь это считается рассказом для детей.

Чем Незнайка-то не угодил? Хорошая книжка. Читали в детстве, проблем с восприятием не было.

Гость
#27

На счет "Незнайки на Луне" абсолютно согласна! И Андерсена с братьями Гримм мне страшно даже ребенку читать. Нам куда больше нравятся Русские народные сказки)

#28

В детстве сама читала Незнайку, нравилось. даже очень)) Асейчас много сказок появилось, и новых...мы сейчас Мальчик- с- пальчик читаем) Добрая. детская сказка)))
http://vk.com/sibillinaby?z=photo-44408166_315593498%2Fwall-44408166_54

светлана
#30
Гость

Пушкин, был очень нежен в своих речах, совсем не страшный))Например вот про отравленное яблочко и "добрых" названных братьях.Перед утренней зареюБратья дружною толпоюВыезжают погулять,Серых уток пострелять,Руку правую потешить,Сорочина в поле спешить,Иль башку с широких плечУ татарина отсечь,Или вытравить из лесаПятигорского черкеса...

Как правило дети не запоминают таких моментов Они сконцентрированы на другом Даже мушкетеров в 11 лет читают и все моменты пикантные не остаются в памяти

светлана
#31
светлана

Как правило дети не запоминают таких моментов Они сконцентрированы на другом Даже мушкетеров в 11 лет читают и все моменты пикантные не остаются в памяти

Взрослые тоже про Черкесса и Татарина не ответят вам

Гость
#32

Хороших книг для детей много. Моему внуку 5 лет - с удовольствием слушал "Приключения Буратино", "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями", "Баранкин, будь человеком!"(автор - В. Медведев). Считаю, что "Незнайку на Луне" ребенок не воспримет. Но мы прочли первые части : "Приключения Незнайки и его друзей" и "Незнайка в Солнечном городе". С удовольствием читали о бароне Мюнхаузене. В прошлом году читали сказки про Ежика и Медвежонка Сергея Козлова - такие нежные и добрые сказки. До сих пор детям нравятся рассказы Драгунского, Носова. Для самых маленьких - К. Чуковский, Агния Барто. Читали "Кошкин дом" Маршака. Большим событием стала для нас книга Елены Ракитиной "Сережик". Причем книгу слушал с упоением мой внук - и потом читала ее 11-летняя внучка моей приятельницы, говорит, не могли оторвать ее от книжки. Ну вот это что сразу на память пришло. А вообще-то надо сейчас внимательно выбирать книги, много и ерунды. Например, попалась книга "Карандаш и Самоделкин на Острове Сокровищ" - такой суррогат, про вампиров, мертвецов, зомби - вообще непонятно, как только такая книга могла выйти в издательстве. И сейчас такого г...на тоже много, надо смотреть внимательно.

Гость
#33

Хорошая книга для детей "Приключения Карика и Вали", автор Ян Ларри.

Форум: Малыши
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: