Гость
Статьи
Небольшой опрос для …

Небольшой опрос для мамочек!

Добрый день всем мамочкам! Я сама таковой не являюсь, но очень хочу написать книгу для детей! А именно: я пишу стихи. Скажите, пожалуйста, Вы читаете детям стихи? Будет ли актуальна книга? На какие темы лучше писать, на Ваш взгляд: поучительные или сказки? А может, поучительные про животных и растения? В общем, Ваши мнения! Очень жду)

Автор Катя
50 ответов
Последний — Перейти
Автор Катя
#1

Про животных имела ввиду не поучительные, а познавательные! Но, может, и поучительные нужны?))

Шанишка
#2

Я читаю стихи Барто и Чуковского, малышу полтора года. Подрастёт - Заходера почитаем, Михалкова. Стихи новых и молодых писателей не покупала бы, правда. Предпочитаю хорошую классику.

Гость
#3

почитай Агнию Барто и успокойся

Автор Катя
#4
Шанишка

Я читаю стихи Барто и Чуковского, малышу полтора года. Подрастёт - Заходера почитаем, Михалкова. Стихи новых и молодых писателей не покупала бы, правда. Предпочитаю хорошую классику.

Спасибо за мнение! Только лично мне не понять, почему так категорично? Ну конечно же, классика - наше все ))))

Автор Катя
#5
Гость

почитай Агнию Барто и успокойся

Уверяю Вас, я не хуже напишу)

Jaroslavna
#6

Катя, я часто читаю ребёнку (3 года) стихи. Но, и это очень большое "но", практически всё, что пишется для таких маленьких детей современными авторами, абсолютная бездарность и безвкусица. Барто, Маршак, Успенский, Островский - это да. Но стихи типа "Заболел Петух ангиной, не поёт вторую ночь. И решили Юра с Ниной Пете бедному помочь" - это жуть. Словарный запас - ноль, образности никакой, в смысле никаких сложностей и заковырок нет. Форма есть, а смысла нет. Ведь хороший стих должен быть не просто "поучительный" или "сказка", он должен быть про жизнь, даже для детей. И картинки в этих книгах просто термоядерные. Чтобы писать детские стихи, надо быть Поэтом с большой буквы. Если у вас есть такой талант - вперёт. Я ваши книги все скуплю. И художника хорошего в команду пригласите. Сколько у нас в стране умных и талантливых детей, а детские книги как будто в коридоре церковно-приходской школы штампуют.

Гость
#7
Автор Катя

Уверяю Вас, я не хуже напишу)

...лет через 50 жизнь покажет...

Jaroslavna
#8

Блин, чувства меня обуяли, не "талантливых детей" а "людей."

шоколадка
#9

Котик-котик обормотик,

Ты зачем напИсал в ботик?

Мама котика ругала

мама ботик одевала))

Такие стихи поучительно-познавательные?)

Автор Катя
#10
Jaroslavna

Катя, я часто читаю ребёнку (3 года) стихи. Но, и это очень большое "но", практически всё, что пишется для таких маленьких детей современными авторами, абсолютная бездарность и безвкусица. Барто, Маршак, Успенский, Островский - это да. Но стихи типа "Заболел Петух ангиной, не поёт вторую ночь. И решили Юра с Ниной Пете бедному помочь" - это жуть. Словарный запас - ноль, образности никакой, в смысле никаких сложностей и заковырок нет. Форма есть, а смысла нет. Ведь хороший стих должен быть не просто "поучительный" или "сказка", он должен быть про жизнь, даже для детей. И картинки в этих книгах просто термоядерные. Чтобы писать детские стихи, надо быть Поэтом с большой буквы. Если у вас есть такой талант - вперёт. Я ваши книги все скуплю. И художника хорошего в команду пригласите. Сколько у нас в стране умных и талантливых детей, а детские книги как будто в коридоре церковно-приходской школы штампуют.

Спасибо Вам! За то, что не так негативно настроены, как остальные) Но стереотипное мышление, наверняка, не заставит большинство даже открыть книжку и посмотреть, что же там внутри... Это же не классика )))

Шанишка
#11
Автор Катя

Спасибо за мнение! Только лично мне не понять, почему так категорично? Ну конечно же, классика - наше все ))))

ну, вот так категорично)))). Книжки хорошие нынче стоят не 3 копейки. Поэтому я выбираю классику с красивым оформлением. Новых авторов не куплю 100%.

Шанишка
#12
Автор Катя

Спасибо Вам! За то, что не так негативно настроены, как остальные) Но стереотипное мышление, наверняка, не заставит большинство даже открыть книжку и посмотреть, что же там внутри... Это же не классика )))

при чём здесь стереотипное мышление?? Просто никто не хочет платить деньги за фуфло.

Гость
#13

я тоже предпочитаю старую, добрую, проверенную годами классику.

Хааалодное_пиво_сухарики_чипсы!
#14

А не хотите совместить приятное с полезным, сделать доброе дело? Поездить по детдомам и там устроить презентацию своей книги, привезти детям подарки( в том числе и своё творчество). А может и организовать свой благотворительный фонд, например какой-то процент от продаж книг отдать детям-сиротам или на лечение больных деток. Пусть это будет не столь масштабное предприятие, но пользу принесёт всем.

Автор Катя
#15
Шанишка

при чём здесь стереотипное мышление?? Просто никто не хочет платить деньги за фуфло.

Ну вот почему сразу фуфло? И это не стереотипное мышление разве?

Автор Катя
#16
Хааалодное_пиво_сухарики_чипсы!

А не хотите совместить приятное с полезным, сделать доброе дело? Поездить по детдомам и там устроить презентацию своей книги, привезти детям подарки( в том числе и своё творчество). А может и организовать свой благотворительный фонд, например какой-то процент от продаж книг отдать детям-сиротам или на лечение больных деток. Пусть это будет не столь масштабное предприятие, но пользу принесёт всем.

Ага, как я поняла, книга вряд ли будет пользоваться популярностью) Какой благотворит. фонд, на раскрутку больше уйдет...

Автор Катя
#17
Хааалодное_пиво_сухарики_чипсы!

А не хотите совместить приятное с полезным, сделать доброе дело? Поездить по детдомам и там устроить презентацию своей книги, привезти детям подарки( в том числе и своё творчество). А может и организовать свой благотворительный фонд, например какой-то процент от продаж книг отдать детям-сиротам или на лечение больных деток. Пусть это будет не столь масштабное предприятие, но пользу принесёт всем.

Вообще, идея хорошая. Только надо все продумать, чтобы книгу все-таки покупали ))

Хааалодное_пиво_сухарики_чипсы!
#18
Автор Катя

Ага, как я поняла, книга вряд ли будет пользоваться популярностью) Какой благотворит. фонд, на раскрутку больше уйдет...

А вы бы хотели чтобы вас полюбили только за то, что вы вдруг появились?)) В любом случае нужна реклама, будь вы хоть трижды талантливы вас не оценят, пока не узнают. А благотворительность это не только доброе дело, но и отличная реклама.

Автор Катя
#19

Вот читаю я сейчас Агнию Барто... какие-то глупости, в основном. Хотя, может, это и надо детям... Меня не впечатляет, и как-то не совсем складно даже: одно четверостишие не вяжется с другим, темп разный и т.д.

Автор Катя
#20

А смысли-то какие глубокие.... В кавычках. Простите меня, это же классика, нельзя так, НО я не понимаю, чего тут хорошего!!!

Гость
#21

Вот, вот, все козлы ! ( и Барто вместе с ними )... Не оценили величие автора...

шоколадка
#22
Автор Катя

А смысли-то какие глубокие.... В кавычках. Простите меня, это же классика, нельзя так, НО я не понимаю, чего тут хорошего!!!

Прежде чем осуждать и анализировать чужие стихи, да к тому же детские, сочинили бы сами что-нибудь. Сомневаюсь я, что вам в детстве читали стихи про синхрофазотрон, раз такая умная и глубокая, дерзай-а мы заценим)

шоколадка
#23
Гость

Вот, вот, все козлы ! ( и Барто вместе с ними )... Не оценили величие автора...

+)))

Jaroslavna
#24

Катя, простите, но что-то я немного боюсь за ваше писательское будущее. Во-первых у вас мысли в основном про рекламу и раскрутку. Вообще-то это за вас делать должен издатель. Ваше дело - написать что-то хорошее и понравиться издателю. И стихи должны идти от сердца, а не от анализа рынка потребления. И про Агнию Барто. Меня очень удивляет, что вы, будучи поэтом, не видите красоты в её стихах. Только послушать:

Весна, весна на улице,

Весенние деньки,

Как птицы заливаются трамвайные звонки.

Шумная, весёлая, весенняя Москва,

Ещё не запылённая зелёная листва . . .

Это ведь замечательные слова. Через них эту Москву можно увидеть, услышать и даже понюхать. Они в точности передают то замечательный весенний подьём, который я ощущала девочкой в последние дни школы, в мае, когда распускались почки на деревьях.

шоколадка
#25

детский стихотворец Катя

Хает Агнию Барто,

Отсылает ей проклятья,

А сама и звать никто!

Jaroslavna
#26

На английском сейчас пишет замечательная детская поэтесса Джулия Дональдсон. Некоторые её стихи переведены на русский (например про Граффало), но превод конечно не предаёт всё богатство языка. Дети от этих стихов просто торчат. Они чётко чувствуют, где хорошо, а где плохо написано.

Шанишка
#27
Автор Катя

А смысли-то какие глубокие.... В кавычках. Простите меня, это же классика, нельзя так, НО я не понимаю, чего тут хорошего!!!

мы до сих пор ждём что-то из Вашего...))

Автор Катя
#28
Jaroslavna

Катя, простите, но что-то я немного боюсь за ваше писательское будущее. Во-первых у вас мысли в основном про рекламу и раскрутку. Вообще-то это за вас делать должен издатель. Ваше дело - написать что-то хорошее и понравиться издателю. И стихи должны идти от сердца, а не от анализа рынка потребления. И про Агнию Барто. Меня очень удивляет, что вы, будучи поэтом, не видите красоты в её стихах. Только послушать:





Весна, весна на улице,

Весенние деньки,

Как птицы заливаются трамвайные звонки.

Шумная, весёлая, весенняя Москва,

Ещё не запылённая зелёная листва . . .



Это ведь замечательные слова. Через них эту Москву можно увидеть, услышать и даже понюхать. Они в точности передают то замечательный весенний подьём, который я ощущала девочкой в последние дни школы, в мае, когда распускались почки на деревьях.

Я не про ВСЕ стихи говорила. Про "оторвали мишке лапу, все равно его не брошу" мне очень даже нравится )))

Про раскрутку не думала, думала, как это все делается, если благотворит. фонд. Как раз по издательствам и планировала ходить, чтобы хоть кто взял. Я заметила, что на форумах сразу к человеку какой-то негатив. Не разобравшись, что к чему, сразу так... Я пишу стихи не так давно, но лично мне и другим людям (публикую в интернете) нравится. Сама за собой и читатели тоже замечают мой рост и прямо говорят об этом, ведь они наблюдали за мной с самого начала моего творчества.

Шанишка
#29

Никакого негатива к Вам не было. Вы задали вопрос - Вам ответили по существу. Но Вы сразу же обвинили меня в стадности мышления.

Автор Катя
#30
Шанишка

мы до сих пор ждём что-то из Вашего...))

Я детские еще не писала. Хотела попробовать, но вы все отбиваете всякое желание.

Автор Катя
#31
Шанишка

Никакого негатива к Вам не было. Вы задали вопрос - Вам ответили по существу. Но Вы сразу же обвинили меня в стадности мышления.

Лично Вас не обвиняла. Написала про большинство. Вы сами себя так определили.

Автор Катя
#32
Jaroslavna

На английском сейчас пишет замечательная детская поэтесса Джулия Дональдсон. Некоторые её стихи переведены на русский (например про Граффало), но превод конечно не предаёт всё богатство языка. Дети от этих стихов просто торчат. Они чётко чувствуют, где хорошо, а где плохо написано.

Интересно будет почитать. Спасибо.

Автор Катя
#33
Гость

...лет через 50 жизнь покажет...

Если меня будут покупать. Я же современный писатель, которого затмили классики.

Автор Катя
#34

Если меня будут ЧИТАТЬ. Чтоб не обвинили в меркантильности. Опубликую, если что, в интернете.

Автор Катя
#35
шоколадка

детский стихотворец Катя

Хает Агнию Барто,

Отсылает ей проклятья,

А сама и звать никто!

ой. ну что за бред Вы пишете... я себя не называла "детским стихотворцем". У меня нет детских стихов. Пока что) надеюсь.

Автор Катя
#36
Jaroslavna

На английском сейчас пишет замечательная детская поэтесса Джулия Дональдсон. Некоторые её стихи переведены на русский (например про Граффало), но превод конечно не предаёт всё богатство языка. Дети от этих стихов просто торчат. Они чётко чувствуют, где хорошо, а где плохо написано.

Только мне кажется, что русский язык богаче...

шоколадка
#37

если талант есть, то и любые стихи можно придумать, детские или взрослые. а раз ничего нет, то тема выеденного яйца не стоит

Автор Катя
#38
шоколадка

если талант есть, то и любые стихи можно придумать, детские или взрослые. а раз ничего нет, то тема выеденного яйца не стоит

Да вот думаю, что взрослые никому не нужны. Решила с детскими попробовать. Не сомневаюсь, что получится. Но знать, чего хотят мамы, мне надо было!))) Какая именно тема им интересна: может быть, они вообще хотят обучать ребенка иностранному языку через стихи?) Или говорить им о своей любви к ним через стихи. Мало ли...

Автор Катя
#39
Jaroslavna

На английском сейчас пишет замечательная детская поэтесса Джулия Дональдсон. Некоторые её стихи переведены на русский (например про Граффало), но превод конечно не предаёт всё богатство языка. Дети от этих стихов просто торчат. Они чётко чувствуют, где хорошо, а где плохо написано.

Прочла немного. Уже нравится. И рифма, и смысл, и история. У Барто часто лишь рифма была - мое мнение. Причем корявая. Да простят меня все тут... Хотите, кидайтесь помидорами ))) Вбили себе в голову красивое слово "классика". Но не мне судить, конечно.

Автор Катя
#40

Тоже, как дети, торчу от нее)) Искренне улыбаюсь, сижу

Б-ка
#41

Если Вы не понимаете, что и зачем писать, может и не надо? Не мучайте себя!

Рина
#42

Автор, давайте импровизацию лайт!))) Чтобы иметь представление о вашем таланте, далее напишите из избранного... Мои дети всеядны, но Пушкин для них-святое... Дома не плохая библиотека из классики жанра).

Надя
#43

Знаете автор, Вам ничего не мешает самой стать классиком, если вы действительно талантливы. Просто пишите то, что Вам бы самой хотелось читать. Учитесь, совершенствуйтесь, читайте много тех, кого бы хотели превзойти.

А насчет детской литературы, я видела множество мусорной иностранной литературы, опирающуюся во многом на картинки, причем, на мой взгляд, ужасающие. Не надо пытаться донести какую-то философскую мысль до малыша. Ему важен интерес. Надо заинтересовать его. Сыночек мой годовалый любит абсолютно любую литературу, я думаю, потому что ему нравиться просто слушать голос. Ну и картинки, конечно, рассматривать. Поэтому если все же решитесь на детскую книжку, определись с возрастной категорией.

Автор Катя
#44
Надя

Знаете автор, Вам ничего не мешает самой стать классиком, если вы действительно талантливы. Просто пишите то, что Вам бы самой хотелось читать. Учитесь, совершенствуйтесь, читайте много тех, кого бы хотели превзойти.



Надя, спасибо Вам!

А насчет детской литературы, я видела множество мусорной иностранной литературы, опирающуюся во многом на картинки, причем, на мой взгляд, ужасающие. Не надо пытаться донести какую-то философскую мысль до малыша. Ему важен интерес. Надо заинтересовать его. Сыночек мой годовалый любит абсолютно любую литературу, я думаю, потому что ему нравиться просто слушать голос. Ну и картинки, конечно, рассматривать. Поэтому если все же решитесь на детскую книжку, определись с возрастной категорией.

Автор Катя
#45
Надя

Знаете автор, Вам ничего не мешает самой стать классиком, если вы действительно талантливы. Просто пишите то, что Вам бы самой хотелось читать. Учитесь, совершенствуйтесь, читайте много тех, кого бы хотели превзойти.

А насчет детской литературы, я видела множество мусорной иностранной литературы, опирающуюся во многом на картинки, причем, на мой взгляд, ужасающие. Не надо пытаться донести какую-то философскую мысль до малыша. Ему важен интерес. Надо заинтересовать его. Сыночек мой годовалый любит абсолютно любую литературу, я думаю, потому что ему нравиться просто слушать голос. Ну и картинки, конечно, рассматривать. Поэтому если все же решитесь на детскую книжку, определись с возрастной категорией.

Спасибо Вам!

Гость
#46

еслиб талант имела то мои стихи выглядели бы как "инструкция"?кошку за шерсть дергать нельзя,хомяка в банке содержать нельзя и т.п.

знак вопроса
#47
Автор Катя

Вот читаю я сейчас Агнию Барто... какие-то глупости, в основном. Хотя, может, это и надо детям... Меня не впечатляет, и как-то не совсем складно даже: одно четверостишие не вяжется с другим, темп разный и т.д.

и как вы хотите писать для детей если вы этих детей с самого начал ане понимаете ??? с чкакого перепугу вы взяли , что детям нужен темп или чтоб вязялось одно с другим ? это в школе стихи со смыслом ..а с малышами надо учитывать их 2-4 минутную концетрацию ..и перескакивать на другое интересное...вы должны жить этим миром ребенка , самой ставать ребенком - чтоб получилась хорошая книга.. грамофонов нынче много..

знак вопроса
#48
Автор Катя

Да вот думаю, что взрослые никому не нужны. Решила с детскими попробовать. Не сомневаюсь, что получится. Но знать, чего хотят мамы, мне надо было!))) Какая именно тема им интересна: может быть, они вообще хотят обучать ребенка иностранному языку через стихи?) Или говорить им о своей любви к ним через стихи. Мало ли...

Гость
#49

опредилитеськ для кого писать ..для мам или малышей ...

Рина
#50

Автор, вы почему игнорите вопрос мой? Много говорите, а дел и не видно...