Гость
Статьи
Интеллект ребенку …

Интеллект ребенку передается от матери?

Это правда , что интеллект ребенку передается от матери?

Гость
68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Откуда такие данные?

Гость
#3

Бредовая теория ни чем не обоснованная и ни кем не подтвержденная.

Гость
#6

от того, кто занимается ребенком первые годы жизни, в 90% это мать
у некоторых вообще от няни)

Гость
#9

родившийся человечек наследует что-то от матери, что-то отца, а что получает - иногда дар, иногда проклятие, - от чего-то, что современная наука объяснить не в состоянии.

Нет гарантии, что у умных, здоровых и красивых родителей дитя тоже будет таким, есть лишь вероятность, тенденция.
И то же с плохими параметрами у родителей - у них может родиться ангел, моцарт, микеланджело...))

Гость
#10
Гость

от того, кто занимается ребенком первые годы жизни, в 90% это матьу некоторых вообще от няни)

-
а что, мне понравилось... Хотите, чтоб дитё стало великим поэтом - поищите Арину Родионовну...)))
А чтобы уж совсем наверняка, отец может быть не по паспорту, а из арабов..))

Гость
#11

В российском интернете мало результатов исследования генетиков. Одна из вырезок текста на русском " Гены, “транслирующие» по наследству дары разумности, расположены в X-хромосомах. У женщин таких хромосом две (XX), а у мужчин — всего одна (XY), поэтому гены, ответственные за интеллект, у женщин более активны, а папа-гений может передать свой высокий IQ дочери, но никак не сыну."

Вообще таких исследований было много. Кто немецкий, или английский знает, ищите в гоогл статьи генетиков.

Гость
#12

Трудно сказать. Многое передают родители- это факт. Но вот я смотрю на своих детей и вижу, что что-то у них в папу или маму, а что-то - их собственное. Знаю детей, ни капли не похожих на родителей. Так что я склонна считать, что дети - это сами по себе личности с неким изначальным набором качеств. Посылаются дети Богом или природой, как угодно, а родители... доноры, что ли. Да, чуток направлять своих детей можем, но не более.

Гость
#13

от матери инстинкты в основном.

Гость
#14

Нам тоже самое рассказывали психологи. Вывод: выбирайте жен тщательно.

Гость
#15

12

есть очевидная вещь: дети наследуют накопленное родом, отец и мать это не абсолютные источники качеств, которые наследует ребёнок, но и канал передачи генетического материала из неопределённого прошлого.

Иногда реализуются какие-то особенности, присущие более отдалённым предкам, например, бабушкам и дедушкам. При этом в матери и отце эти особенности остались в виде возможности, которая реализовалась не у них, а у их ребёнка...))

Гость
#16

Да, автор. Подробностей не помню, но нам на психогенетике именно так преподавали. Женщин с интеллектом выше среднего больше, чем мужчин. Но гениев и идиотов больше среди мужчин. То есть мужской пол обеспечивает разнообразие :) а женский закрепляет и передает результат.

Гость
#17

Бред. Да хоть от прапрадедушки, всеравно точной копии какого либо признака никогда не получится.
Я полная противоположность своих родителей, будто перепутали в роддоме.

Гость
#18

15, совершенно верно. Вот интеллект как раз передается по материнской линии. То есть у ребенка больше шансов быть гением, если гении до него были в материнском роду, а не в отцовском.

Гость
#19

у меня сын и у него моя внешность. а вот повадки,характер и интеллект отцовский. и все дурные повадки тоже.просто жутко. у знакомой сын вырос без отца и там характер от отца весь передался. а пацан отца и не знал!

Гость
#20

16

природа ищет новое целесообразное используя для этого мужчину, а находки,положительные результаты, закрепляет в женщине.

Касательно превосходства усреднённого интеллекта у женщин над таковым у мужчин вопрос спорный. Технические достижения цивилизации, в основном, заслуга мужчин.

Гость
#21

Интеллект не наследуется, а развивается при воспитании.

Гость
#22
Гость

Интеллект не наследуется, а развивается при воспитании.

да, хорошее замечание. Наследуется не интеллект как таковой, а объём возможного, высота планки, которой может достигнуть интеллект при благоприятных условиях.

Гость
#23
Гость

Технические достижения цивилизации, в основном, заслуга мужчин.

которых воспитали и обучили женщины)
начиная с умения вытирать самостоятельно попу )))

Гость
#24

Родителей ребенку надо выбирать тщательно, чтобы ребенок получил хорошие гены. Тогда проблем с воспитанием и обучением будет минимум. Это мое мнение. Но вот Ломоносов, например, из простой крестьянской семьи. Так что, еще как Бог даст.

Гость
#25

Не забудьте при этом, что женшины вынуждены вкладывать значительно больше времени и усилий в семью - взращивание детей и быт. Еси б они могли позволить себе на одном уровне с мужчинами вкладываться в работу и творчество, еще неизвестно, чья б заслуга была значимее.
И не надо говорить, что современная техника облегчила быт, все равно эти заботы дежат на женщинах, а еще не так давно им и учиться-то в высшей школе не разрешалось.

Гость
#26
Гость

Родителей ребенку надо выбирать тщательно, чтобы ребенок получил хорошие гены. Тогда проблем с воспитанием и обучением будет минимум. Это мое мнение. Но вот Ломоносов, например, из простой крестьянской семьи. Так что, еще как Бог даст.

Ага и я знаю такого тупенького ребенка в очень умной семье, взросленький уже, а ума все нет.. Там папа профессор и кучу языков знает,научные труда, мама кандидат наук, на ребенке природа явно просто отдохнула, ни способностей, ни талантов

Гость
#28
Гость

т.е. работающая матка и уход за ребёнком.а дальше?

что дальше?
к 7 годам личность уже полностью сформирована

Гость
#29
Гость

16природа ищет новое целесообразное используя для этого мужчину, а находки,положительные результаты, закрепляет в женщине.Касательно превосходства усреднённого интеллекта у женщин над таковым у мужчин вопрос спорный. Технические достижения цивилизации, в основном, заслуга мужчин.

Совсем не спорный. А вполне изученный. То, о чем вы пишите заслуга как раз того небольшого количества мужчин с высоким интеллектом и патриархата, который за историю человечества только чуть более ста лет, как допустил женщин к интеллектуальной деятельности
Имей женщины возможность на протяжении истории также вкладываться как мужчины (я о месте в обществе и правах), достижения были бы куда больше. И у женщин и у человечества в целом.

Гость
#30
Гость

Совсем не спорный. А вполне изученный. То, о чем вы пишите заслуга как раз того небольшого количества мужчин с высоким интеллектом и патриархата, который за историю человечества только чуть более ста лет, как допустил женщин к интеллектуальной деятельности Имей женщины возможность на протяжении истории также вкладываться как мужчины (я о месте в обществе и правах), достижения были бы куда больше. И у женщин и у человечества в целом.

От женщин достаточно того, что они этих великих мужчин выносили, родили не ущемив им голову в родовых путях, научили читать, писать, развивали мелкую моторику, хорошо кормили воспитывали.

Много вы знаете гениев от матери алкашки, которая валялась обоссанная, пока ребенок по помойкам еду искал?

Гость
#31
Гость

Ага и я знаю такого тупенького ребенка в очень умной семье, взросленький уже, а ума все нет.. Там папа профессор и кучу языков знает,научные труда, мама кандидат наук, на ребенке природа явно просто отдохнула, ни способностей, ни талантов

Обычно, если папа профессор, то и дети доценты. Обратила внимание, что подруги дочери, которые хорошо учились и дальше у них все сложилось как по плану- из хороших семей. Бабушки - дедушки, мамы- папы с хорошим образованием, работой и не разводились никогда.

Гость
#33
Гость

От женщин достаточно того, что они этих великих мужчин выносили, родили не ущемив им голову в родовых путях, научили читать, писать, развивали мелкую моторику, хорошо кормили воспитывали.Много вы знаете гениев от матери алкашки, которая валялась обоссанная, пока ребенок по помойкам еду искал?

Вы вообще понимаете о чем мои посты? Не о конкретной матери какой-то. А о том, что ребенок получает интеллект (потенциал свой умственный) по материнской линии. Это уровень не конкретной женщины, а синтез потенциала ее рода.У мамы были предки, они нарастили определенный умственный потенциал включая ее собственный и именно его наследует ребенок.

Гость
#34
Гость

Вы вообще понимаете о чем мои посты? Не о конкретной матери какой-то. А о том, что ребенок получает интеллект (потенциал свой умственный) по материнской линии. Это уровень не конкретной женщины, а синтез потенциала ее рода.У мамы были предки, они нарастили определенный умственный потенциал включая ее собственный и именно его наследует ребенок.

ерунда это все
интеллект - штука приобретенная

Гость
#35

29

да, идея понятна... Моё мнение: мужчины не уступают женщинам в интеллекте. Возможное некоторое превосходство мужчин есть компенсация им со стороны природы за то, что самую главную задачу - выносить, родить и выкормить - природа доверила женщине. Для природы женщина важней, а мужчина в каком- то смысле расходный материал в процессе эволюции. Мужской организм более прост, более надёжен и менее долговечен. Соответственно, мужчина в большей мере реализуется как создатель, а не как отец... Цивилизация - дело мужчин.

Гость
#36
Гость

Обычно, если папа профессор, то и дети доценты. Обратила внимание, что подруги дочери, которые хорошо учились и дальше у них все сложилось как по плану- из хороших семей. Бабушки - дедушки, мамы- папы с хорошим образованием, работой и не разводились никогда.

Ну все бывает.. тут ребенок со скрипом институт вытянул и был на грани вылета несколько раз, папа ходил просил

Гость
#37
эгоистка

которых воспитали и обучили женщины)начиная с умения вытирать самостоятельно попу )))

от вытирания жоппы еще никто грант не получил, декретчицы слишком высогого мнения о себе
с этого все начинается, курочка моя
буквам, которые ты сейчас пишешь тебя тоже мама научила

Хотя, читая тебя, можно предположить, что твоя мать всю беременность беспросветно бухала

Гость
#38

И вообще говорят, что на детях природа отдыхает)

Гость
#39

А вообще я часто видела, как на детях очень умных природа отдыхает, ничего собой они не представляют

Гость
#40
эгоистка

которых воспитали и обучили женщины)начиная с умения вытирать самостоятельно попу )))

от вытирания жоппы еще никто грант не получил, декретчицы слишком высогого мнения о себе

эгоистка, будьте снисходительней к обоим полам.
Ну да, сегодня ему подтирают, а завтра он претендует на нобелевку по химии... Не вижу противоречий..))

Гость
#41
Гость

Вы вообще понимаете о чем мои посты? Не о конкретной матери какой-то. А о том, что ребенок получает интеллект (потенциал свой умственный) по материнской линии. Это уровень не конкретной женщины, а синтез потенциала ее рода.У мамы были предки, они нарастили определенный умственный потенциал включая ее собственный и именно его наследует ребенок.

Ну у моей мамы ее мама была простая деревенская женщина и без образования, а мама вроде выбилась

Гость
#43
Гость

что дальше?к 7 годам личность уже полностью сформирована

и вот он новый гений!!! с вытертой жоппой!!! фстричайте!!!

Гость
#44
эгоистка

от вытирания жоппы еще никто грант не получил, декретчицы слишком высогого мнения о себе

эгоистка, будьте снисходительней к обоим полам.Ну да, сегодня ему подтирают, а завтра он претендует на нобелевку по химии... Не вижу противоречий..))чтоб претендовать на нобелевку по химии большой вклад вносят учителя и интерес к химии развивают учителя. .. но никак не родители. .. родители учат ребенка навыкам, далее социализация, школа , институты и никакого отношения решение ребенка не будет связано с наслеюственностью... но есть одно но - это манера поведения в семье и если ребенок с детства н живет в среде учителей или врачей или инженеров., вполне логично он пойдет по стопам... это также не наследственность, просто ребенок помещен в такую искуственную среду. ..
учителя вообще ничего и никуда не вносят
в лучшем случае - репетирторы нанятые родителями, вовремя проверенные уроки и дневник, теми же самыми родителями

Гость
#45
Гость

и вот он новый гений!!! с вытертой жоппой!!! фстричайте!!!

а дальше сам, только сам, под жестким родительским контролем желательно

Гость
#46

опять же гениальность всегда граничит с психопатологией

большинство так наз гениев были гениальны в чем то одном и абсолютными двоечниками по другим дисциплинам

Гость
#48

шиза и мдп вроде бы тоже только по материнской линии передаются
вот вам и ответ

Гость
#49
Гость

шиза и мдп вроде бы тоже только по материнской линии передаютсявот вам и ответ

По отцовской линии еще как шизоидные наклонности передаются, я такую семейку знаю

Гость
#50
эгоистка

эгоистка, будьте снисходительней к обоим полам.Ну да, сегодня ему подтирают, а завтра он претендует на нобелевку по химии... Не вижу противоречий..))

чтоб претендовать на нобелевку по химии большой вклад вносят учителя и интерес к химии развивают учителя. .. но никак не родители. .. родители учат ребенка навыкам, далее социализация, школа , институты и никакого отношения решение ребенка не будет связано с наслеюственностью... но есть одно но - это манера поведения в семье и если ребенок с детства н живет в среде учителей или врачей или инженеров., вполне логично он пойдет по стопам... это также не наследственность, просто ребенок помещен в такую искуственную среду. ..учителя вообще ничего и никуда не вносятв лучшем случае - репетирторы нанятые родителями, вовремя проверенные уроки и дневник, теми же самыми родителямиаха ну ну. . еще скажите домохозяйка с тремя дипломами растит дома гения)))) а учителя так себе пустое место)))) здесь что на форуме парад успокаивающей самокритики?
Кстати да. У домохозяек детки как правило на порядок лучше учатся и посещают помимо школы дополнительные занятия, начиная с ДОдетсадовского возраста.