Гость
Статьи
Вмешательство бабушки

Вмешательство бабушки

Наболело просто. Может и нет проблемы, но....хочу узнать мнение со стороны. Живу с мужчиной 2 года. У него есть ребёнок, 13 лет. Живём все втроём с матерью моего мужчины то бишь с бабушкой ребёнка.
И то ли ревность у бабушки, то ли неадекватное восприятие своей значимости, но бабушка начала перебарщивать. Она, по ощущениям, как будто мнит себя не бабушкой, а отцом и матерью ребёнка. Я ничего не говорю про свой авторитет, хотя и участвую в воспитании по мере возможности. Но авторитет отца эта бабушка рушит вдребезги. Из примеров....даёт ребёнку деньги за нашими спинами и говорит, чтоб нам не говорил.
Из недавнего.....ребёнок за два года сломал 4 компьютера, расколотил недавно свой телефон. Мы его отсчитали, сказали что никакой техники в ближайшее время ему куплено не будет. А бабушка втихаря подарила ему планшет....ещё и сказала ему, чтобы он нам не показывал.
А что происходит в наше отсутствие..я вообще представить боюсь. На все наши замечания ей, она крепко и надолго обижается.
Понятно, что идеальным решением было бы съехать, но пока нет возможности.
И что делать? Запретить общение...? Но живя в одной квартире этого сделать нереально. Да и ребёнок видя, что его там жалеют и балуют тянется...т.к мы за косяки его ругаем.
Хотя...уважения к бабушке у того же ребёнка нет. Он и послать её может, и обозвать.
И получается, что никаких авторитетов у него нет. Растёт манипулятором и потребителем.

Ната
71 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

А ребенок где живет, если вы живете втроем ?

Ната
#2
Гость

А ребенок где живет, если вы живете втроем ?

Ошиблась )) Вчетвером.....я,ребёнок,мой мужчина и его мать. Оговорюсь сразу.
Ребёнок не с самого начала жил с нами. Изначально он жил со своей матерью. Но потом, он захотел жить с отцом т.к с матерью отношения не складывались.

такая
#3

Потренируйтесь еще. Много нестыковок вышло.
Осоьенно порадовало, что ребенок в 13 лет сам решает где ему жить=))

Ната
#4
такая

Потренируйтесь еще. Много нестыковок вышло. Осоьенно порадовало, что ребенок в 13 лет сам решает где ему жить=))

Вот чего цепляться-то к тому, что не относится к теме?
Мать не справлялась с ним..отношения плохо складывались, ругались постоянно. Ребёнок изъявил желание жить с отцом. Мать не была против, даже за.
Так вас устроит?

Гость
#5

Бабушка ревнует к вам и состязается с вами. Бабушка жалеет внука и пытается компенсировать его семейную неустроенность подарками. Бабушка не чувствует своей нужности и важности, потому пытается их купить деньгами.
В нашей семье была подобная история. Моя бабушка воевала со свекрами на почве воспитания приемного сына. Это была мега-битва. Где все были и правы и неправы. Закончилось все печально для парня.
Ваша ошибка в том, что вы в этом вопросе зашли со свекровкой в конфронтацию. Вы состязаетесь в эгоизме, кто значимее и важнее.А вам надо стать союзниками. Во-первых, выбрать время, когда мальчика нет дома, и всем троим взрослым обсудить общую стратегию поведения. Во-вторых, не упрекать свекровь, а похвалить за старания (ей это нужно для принятия вас). В-третьих. повышать в глазах парня авторитет бабушки, желательно при ней. Она должна видеть это как вашу позицию, чтоб перестать покупать себе это уважение.
И увидете, как постепенно ситуация начнет исправляться. бабушка сама подкорректирует свое поведение.

Гость
#6

В российском обществе вообще нельзя детей заводить.

Гость
#7

Бабушка любит и жалеет ребенка, а он этим пользуется. Необходимо отцу ребенка убедить бабушку, что вы тоже желаете мальчику только добра. И что нужна общая линия в его воспитании. Что из-за ее подарков и поблажек вы с мужем в его глазах выглядите деспотами, жадинами, а он несчастным сиротой, обделенным любовью самых близких людей. И в любой другой, даже полной семье не бегут сломя голову покупать детям дорогие вещи, если они их не ценят и не берегут. Если бы он на них заработал сам, долго копил заработанные и подаренные на праздники деньги, то берег бы свои вещи. А так, получается, что легко досталось, не жалко потерять. Надо объяснить это бабушке. Вы не ущемляете его, а воспитываете.

Гость
#8
Ната

Понятно, что идеальным решением было бы съехать, но пока нет возможности.

Ну и что Вы тогда хотите? Да, бабушка учит ребенка лгать родителям.

Все вопросы с бабушкой должен решать отец ребенка. Запрещать, убеждать, ставить условия, стукнуть кулаком по столу и т.д.

сама доброта)
#9

бабушку не перевоспитать так что так себя она и будет вести
ребенку 13 лет тоже уже сложно перевоспитать - будет еще тем эгоистом((( + еще бабушка добавляет
а вам остается только терпеть и ждать момента когда вы всё таки от нее съедите

Гостья
#10

Бабушке это лет 60? И вы надеетесь ее убедить в чем-то? Смешно!
Дальше будет еще хуже. Я так понимаю,что влияния отец на сына не имеет. Самый оптимальный вариант- уйти жить отдельно. Но поскольку это не возможно.
То по-любому поговорить сначала с бабушкой,выработать общую стратегию.
Потом поговорить всем с мальчиком.Хорошо бы обговорить предварительно эту ситуацию с детским психологом. Только хороших специалистов мало.

Гость
#11

моя бабушка себя так же вела! когда я училась в 11 классе она мне кушать на столе оставляла! в тарелочке! словно я ребенок 7ми летний! не давала мне ничего делать самой, ни посуду помыть, ни пол протереть, ни вещи постирать! даже кровать за мной заправляла. денег в тихушу подкидывала. итог: мне 20 лет я ничего не умею, элементарно хлеб порезать не могу! а бабушка до сих пор себя так же ведет! я уже замуж собралась, а она все за мной тарелки моет, что очень и очень стыдно! в общем-то бабушки наши не исправимы, сколько из-за этого было ругани, сколько было с ней разговоров - бесполезно.

Гость
#12

Знаете, если бы новая тетка моего сына в моем присутствии ругала бы моего внука за то, что она считает косяками, я бы тоже, наверное как-то реагировала и пыталась компенсировать эту жесть ребенку

Гость
#13
Гость

Знаете, если бы новая тетка моего сына в моем присутствии ругала бы моего внука за то, что она считает косяками, я бы тоже, наверное как-то реагировала и пыталась компенсировать эту жесть ребенку

правильно, а еще вы бы вели подрывную работу. Главное внуку было внушить, что это ЧУЖАЯ ТЕТКА И НИКАКОЙ ОНА ТЕБЕ НЕ АВТОРИТЕТ, КАК И ПАПАША ТВОЙ. И капать-капать ему, чтобы подкармливать его подростковое бунтарство.

Гость
#14
Гость

Знаете, если бы новая тетка моего сына в моем присутствии ругала бы моего внука за то, что она считает косяками, я бы тоже, наверное как-то реагировала и пыталась компенсировать эту жесть ребенку

потому, что по сути это война свекровь-невестка, а ребенок в ней оружие и объект манипуляции

Ната
#15
Гость

Знаете, если бы новая тетка моего сына в моем присутствии ругала бы моего внука за то, что она считает косяками, я бы тоже, наверное как-то реагировала и пыталась компенсировать эту жесть ребенку

Ага..пусть ребёнок всё ломает и портит, а мы ему новое купит. Он снова сломает, мы по головке погладим и снова новое купим. Про ругань и жесть в теме ни слова нет!

Гость
#16
Гость

потому, что по сути это война свекровь-невестка, а ребенок в ней оружие и объект манипуляции

По сути это ребенок, который не нужен ни матери, ни отцу и только бабанька хоть криво, но его любит. А отец, если бы ребенка действительно любил, то приложил все силы, что бы заработать авторитет в глазах сына, а папа только выговоры делать умеет, де еще и тетке (для парня чужой) это делать позволяет. Конечно такой мужик не может построить ни сына, ни бабушку.

Гость
#17

Автор, Вы своему мужчине кто? Никто! Вы мальчику кто? Никто! Зачем вмешиваетесь в жизнь семьи своего сожителя? Вот выйдете за него замуж, родите своих детей, вот тогда и воспитывайте в соответствии с Вашими требованиями.

В.
#18

Задолбали темами про бабушек. Одно и то же, как под копирку.
Автор, вы живете у чужих посторонних людей. Мужчина вам никто, его мать вам никто, его сын вам никто, и вы им, соответственно, тоже. Вы не имеете ни малейшего права высказывать недовольство их поведением. Бабушка мальчика в своем доме, и она будет вести себя в нем так, как считает нужным. А вы бы лучше озаботились приобретением СВОЕГО жилья, чем воспитанием чужого подростка.

Гость
#19

С одной стороны-плохо дело,ребенка учат врать,скрывать,я прекрасно понимаю, как сложно нейтрализовать такое пагубное влияние,наблюдала результаты такого воспитания.
Но вам придется смириться,это действительно не ваш ребенок,и не ваш крест(хоть какой-то плюс).Подумайте лучше о своем материнстве.

Ната
#20
В.

Задолбали темами про бабушек. Одно и то же, как под копирку.Автор, вы живете у чужих посторонних людей. Мужчина вам никто, его мать вам никто, его сын вам никто, и вы им, соответственно, тоже. Вы не имеете ни малейшего права высказывать недовольство их поведением. Бабушка мальчика в своем доме, и она будет вести себя в нем так, как считает нужным. А вы бы лучше озаботились приобретением СВОЕГО жилья, чем воспитанием чужого подростка.

Ок..чужой как вы говорите. А почему тогда я должна на чужих людей тратить свои заработанные деньги?! Тратить своё время.....и силы?!
И что....вы до того как выйти замуж тоже были своему партнёру никем??

Ната
#21
Гость

С одной стороны-плохо дело,ребенка учат врать,скрывать,я прекрасно понимаю, как сложно нейтрализовать такое пагубное влияние,наблюдала результаты такого воспитания. Но вам придется смириться,это действительно не ваш ребенок,и не ваш крест(хоть какой-то плюс).Подумайте лучше о своем материнстве.

Крест-то не мой. Но когда случается какой-нибудь косяк в школе, плохие оценки например, бабушка-то почему-то мне высказывает всё....Что недостаточно занимаюсь ребёнком.
Или готовлю не то, кормлю не тем. Одежду не ту покупаю и т.д

Ната
#22
Гость

Автор, Вы своему мужчине кто? Никто! Вы мальчику кто? Никто! Зачем вмешиваетесь в жизнь семьи своего сожителя? Вот выйдете за него замуж, родите своих детей, вот тогда и воспитывайте в соответствии с Вашими требованиями.

Никто?! Никто это ему соседка по лестничной клетки.
А ребёнок ко мне обращается с просьбами, в том числе дать денег, купить что-то, сходить на родит.собрание и т.д Чужие люди обычно это делают?
Бред какой-то несёте!

Гость
#23
Ната

Никто?! Никто это ему соседка по лестничной клетки.А ребёнок ко мне обращается с просьбами, в том числе дать денег, купить что-то, сходить на родит.собрание и т.д Чужие люди обычно это делают?Бред какой-то несёте!

Вы сожительница отца ребенка, которая выполняет некоторые функции по хозяйству. Вас что-то не устраивает? С вещами на выход! У Вашего мужика еще может быть куча сожительниц. Каждая будет учить жить пожилую женщину?

Ната
#24
Гость

Вы сожительница отца ребенка, которая выполняет некоторые функции по хозяйству. Вас что-то не устраивает? С вещами на выход! У Вашего мужика еще может быть куча сожительниц. Каждая будет учить жить пожилую женщину?

Ну так пусть пожилая женщина и мне тогда претензий не предъявляет, что я не воспитываю, не обстирываю, не покупаю что-то....

Гость
#25
Ната

Ок..чужой как вы говорите. А почему тогда я должна на чужих людей тратить свои заработанные деньги?! Тратить своё время.....и силы?!И что....вы до того как выйти замуж тоже были своему партнёру никем??

Не должна, не трать! Да, в проблемы семьи "парня" до замужества не вмешиваются. Кстати, после замужества тоже не вмешиваются, если об этом не просит сама семья!

Ната
#26
Гость

Вы сожительница отца ребенка, которая выполняет некоторые функции по хозяйству. Вас что-то не устраивает? С вещами на выход! У Вашего мужика еще может быть куча сожительниц. Каждая будет учить жить пожилую женщину?

А то интересно так получается....когда ей интересно,она пожилая женщина,которую я не должна учить т.к якобы я всего лишь сожительница, а иногда пусть она повоспитывает моего внука так и быть.....Купит ему шмоток, сходит на род.собрание. Я так-то не служанка и не нянька, чтобы делать это всё и не требовать к себе хотя бы уважения...

Ната
#27
Гость

Не должна, не трать! Да, в проблемы семьи "парня" до замужества не вмешиваются. Кстати, после замужества тоже не вмешиваются, если об этом не просит сама семья!

А я и не вмешиваюсь так-то....... Я спрашивала в теме о другом.

Гость
#28
Ната

Ну так пусть пожилая женщина и мне тогда претензий не предъявляет, что я не воспитываю, не обстирываю, не покупаю что-то....

Вы живете у нее дома! И пока Вы живете в доме, где она хозяйка, она будет предъявлять претензии.

Ната
#29

Комната, в которой мы живём, выкуплена у неё....

Кузенька
#30

Автор,Вам не пофиг ???Ребёнок то не Ваш))

Гость
#31

Автор, тут многим не понять, что если люди живут вместе, вместе ведут хозяйство и участвуют в жизни друг друга. То по факту они живут семьей, Хоть и формально не оформленной. И штамп поставленный хоть завтра ничего в проблеме не изменит.
Я вам выше писала, что эта проблема решается рез налаживание отношений между взрослыми.

Ната
#32
Гость

Вы живете у нее дома! И пока Вы живете в доме, где она хозяйка, она будет предъявлять претензии.

Комната, в которой мы живём, выкуплена у неё....Там сделан ремонт за наш счёт, и мебель стоит тоже наша. И договорённость была, что мы соседи. Как,кстати,она сама изначально сказала...

Гость
#33
Ната

А я и не вмешиваюсь так-то....... Я спрашивала в теме о другом.

"И что делать? Запретить общение...? " -это Ваши вопросы в теме. Это называется вмешиваться.

Ната
#34
Гость

Автор, тут многим не понять, что если люди живут вместе, вместе ведут хозяйство и участвуют в жизни друг друга. То по факту они живут семьей, Хоть и формально не оформленной. И штамп поставленный хоть завтра ничего в проблеме не изменит. Я вам выше писала, что эта проблема решается рез налаживание отношений между взрослыми.

Да..я тоже заметила, что тут у всех штамп это панацея. И не важно, что это только формальность, главное что б был. Без него все чувствуют себя ущербными.

Лимпопо
#35

Автор, помимо прочего, о чём уже было сказано другими комментаторами, предположу, что вашей бабушке одиноко в вашей недружной семье. Сколько ваш муж уделяет ей внимания, как своей любимой и уважаемой маме? Покупает что-нибудь ей, балует просто так? Ваша свекровь, наверное, в основном слышит замечания от вас обоих, смысл которых, что ты нам ребёнка портишь, не лезь, не мешай. А ей не хочется чувствовать себя старым ненужным никому предметом.

Ната
#36
Гость

"И что делать? Запретить общение...? " -это Ваши вопросы в теме. Это называется вмешиваться.

Ну, если мужчина обсуждает со мной эту тему сам...Я не считаю это вмешательством.

Ната
#37
Лимпопо

Автор, помимо прочего, о чём уже было сказано другими комментаторами, предположу, что вашей бабушке одиноко в вашей недружной семье. Сколько ваш муж уделяет ей внимания, как своей любимой и уважаемой маме? Покупает что-нибудь ей, балует просто так? Ваша свекровь, наверное, в основном слышит замечания от вас обоих, смысл которых, что ты нам ребёнка портишь, не лезь, не мешай. А ей не хочется чувствовать себя старым ненужным никому предметом.

Вообще-то подарки дарим....как по праздникам, так и без повода. Только ей настолько всё не по душе, что нет уже никакого желания к ней лезть.....

Гость
#38
Ната

Да..я тоже заметила, что тут у всех штамп это панацея. И не важно, что это только формальность, главное что б был. Без него все чувствуют себя ущербными.

Без него-штампа, Вас завтра попросят покинуть помещение, которое Вы сегодня занимаете! И кому Вы будете жаловаться на то, что потратили силы, время и деньги на ЧУЖИХ людей?

Ната
#39
Гость

Без него-штампа, Вас завтра попросят покинуть помещение, которое Вы сегодня занимаете! И кому Вы будете жаловаться на то, что потратили силы, время и деньги на ЧУЖИХ людей?

А со штампом прям не попросят?! Со штампом я прямо приросла к полу этого помещения,да?
Глупость какая-то! Выгоняют в шею и законных жён, прожив с ними в браке 100 лет, так что не нужно тут штампом тыкать. Это всё бред.

Гость
#40
Ната

Комната, в которой мы живём, выкуплена у неё....Там сделан ремонт за наш счёт, и мебель стоит тоже наша. И договорённость была, что мы соседи. Как,кстати,она сама изначально сказала...

Поясните, что значит "наш", "наша". Вы вписаны в свидетельство о собственности? Вы являетесь совладельцем жилой площади? Если да, то просто пошлите бабушку на*х*е*р, и живите в свое удовольствие!
Если нет, то Вас просто используют! И не понятно зачем Вам это надо!

Гость
#41

Уточните, пожалуйста - как он сломал 4 компа? Бросал их на пол и прыгал на них, что ли? Или они изначально были рухлядь, которой не жалко было дать ребенку?

Вот у мужа лаптоп вчера сломался - твердого диска в BIOS-е не видно. Но это не его вина, просто комп старый, давно пора было обновить.

Гость
#42
Ната

А со штампом прям не попросят?! Со штампом я прямо приросла к полу этого помещения,да?Глупость какая-то! Выгоняют в шею и законных жён, прожив с ними в браке 100 лет, так что не нужно тут штампом тыкать. Это всё бред.

Жены, после того, как их "выгонят в шею" имеют право на половину совместно нажитого имущества. А Вас бесплатно выгонят.

Гость 12
#43

Автор, Вы очень агрессивны. Я пока только мать ребенка такого возраста, сожительница со стажем и пр. Я не обсуждаю Ваши права и обязанности в Ваших отношениях, но по-человечески ребенка жалко. Правильно тут кто-то написал: ни отцу, ни матери не нужен. Если Вы позиционируете, что Вы семья, то даже в этом случае воспитывать ребенка могут только отец и мать - на правах родителей. Что касается денег - то это вопрос внятного разговора между взрослыми - кто и какие финансовые траты несет, в том числе и на ребенка. Очевидно, что ребенок просит у того, кто дома - может отдельный конверт, организованный отцом ребенка, решит эту проблему. При этом Вы не пишите, что даете денег на что-то. Может, все не так однозначно

Ната
#44
Гость

Поясните, что значит "наш", "наша". Вы вписаны в свидетельство о собственности? Вы являетесь совладельцем жилой площади? Если да, то просто пошлите бабушку на*х*е*р, и живите в свое удовольствие!Если нет, то Вас просто используют! И не понятно зачем Вам это надо!

Да..являюсь.
Да не получится послать её никуда

Ната
#45
Гость

Жены, после того, как их "выгонят в шею" имеют право на половину совместно нажитого имущества. А Вас бесплатно выгонят.

Почитайте внимательнее..переписку,прежде чем делать выводы.

Ната
#46
Гость

Уточните, пожалуйста - как он сломал 4 компа? Бросал их на пол и прыгал на них, что ли? Или они изначально были рухлядь, которой не жалко было дать ребенку?Вот у мужа лаптоп вчера сломался - твердого диска в BIOS-е не видно. Но это не его вина, просто комп старый, давно пора было обновить.

Это изначально были новые ноутбуки. И как раз такое ощущение, что бросал и прыгал. Экран разбит, потёк. Что самое интересное это происходило со всеми компами.

Ната
#47
Гость 12

Автор, Вы очень агрессивны. Я пока только мать ребенка такого возраста, сожительница со стажем и пр. Я не обсуждаю Ваши права и обязанности в Ваших отношениях, но по-человечески ребенка жалко. Правильно тут кто-то написал: ни отцу, ни матери не нужен. Если Вы позиционируете, что Вы семья, то даже в этом случае воспитывать ребенка могут только отец и мать - на правах родителей. Что касается денег - то это вопрос внятного разговора между взрослыми - кто и какие финансовые траты несет, в том числе и на ребенка. Очевидно, что ребенок просит у того, кто дома - может отдельный конверт, организованный отцом ребенка, решит эту проблему. При этом Вы не пишите, что даете денег на что-то. Может, все не так однозначно

Да, наверное, вспылила. Просто непонятна эта тема про штампы и их отсутствие. И то,что это каким-то образом влияет на отношения. Можно подумать,что все тут вышли замуж после первого часа знакомства.
Именно....ребёнка воспитывать должны родители..мать и отец. Я на роль матери не претендую т.к мать у него слава богу жива и здорова. На эту роль как раз претендует бабушка. А т.к я живу там, то от последствий этого и мне перепадает.

Гость
#48
Ната

Да..являюсь.Да не получится послать её никуда

Зачем выкупали комнату бабушки? Купили бы комнату в другом конце города и не виделись бы с ней. "Мужчине" своему бы сказали: "Дорогой, тебя люблю, но ребенка твоего воспитывать не буду!"

Лимпопо
#49
Ната

Вообще-то подарки дарим....как по праздникам, так и без повода. Только ей настолько всё не по душе, что нет уже никакого желания к ней лезть.....

Автор, представьте себе, существуют отношения матери и сына без всяких посредниц. Вот вам и ваш серьёзный косяк. Вы тоже там всюду себя пихаете как и ваша свекровь. Вы даже смысла моего вопроса не поняли.

Ната
#50
Гость

Зачем выкупали комнату бабушки? Купили бы комнату в другом конце города и не виделись бы с ней. "Мужчине" своему бы сказали: "Дорогой, тебя люблю, но ребенка твоего воспитывать не буду!"

Можно не буду объяснять почему именно комнату бабушки? На тот момент так нужно было....к сожалению.