Гость
Статьи
Дочь неподвижна и …

Дочь неподвижна и неактивна

Видела тему "неусидчивая дочь и школа" и решила создать тему совершенно противоположную. Если в той теме девочке на месте не сидится, то с моей дочкой все наоборот. Ей 11 и она неактивная.
Например, сегодня классом они ездили в музей. Там была программа у них-игра-квест. Нужно было быстро искать ответы на вопросы, бегая по залам музея.
Моя дочь как будто не знала одноклассников. Была отдельно от них. Причем, они всегда ее звали поиграть, не обижали. Она не подходила.
Все бегали-играли, а дочка ходила туда-сюда в стороне, не разгадывала ничего, хотя программа была интересной.
И так всегда. Она не играет, не бегает, а ходит туда-сюда. Даже когда их класс ездил в трк, где им разрешили целый час бегать по этажам, на которых полно карусель и игр, моя осталась стоять у входа. На этажи не поднималась, на каруселях не каталась.
Если девочки после школы играют в мяч, салки и тд., зовкт мою, она не подходит, не играет. С подругами гулять не ходит, хотя в классе доброжелательные дети, которые хотят, чтоб моя играла с ними.
Я хочу, чтобы она веселилась. Есть тут такие же?
И не пишите, что разводка и что слизала с той темы про неусилчивую девочку. Мне нужен совет, а не плохие комментарии

Гость
73 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

может у нее какие то проблемы,может что то случилось, а вы не в курсе.выяснять не пробовали? если всё ок,то сходите к неврологу,не хочу пугать,но пахнет аутизмом.чем то же должно обьсняться такое отстранённое поведение..

Маруська
#2

Автор, все дети разные - не надо под одну гребенку всех. Ну не нравится ей бегать-играть. Она может "о высоком" думает))) Вы поговорите с ней - узнаете больше, чем на форуме

Гость
#3

ну мало энергии у человека от природы, интроверт она, внутренник, отстаньте от нее, не надо насиловать принуждением к активности. такая же была .

Гость
#4

Это тревожный симптом. Надо серьезно обследовать ребенка. Это могут быть неполадки с сердцем (как было у меня), может быть патология с позвоночником, тогда слишком быстро наступает усталость... Много может быть причин.

ав
#5

Она у вас не рыба по гороскопу?

Гость
#6

я такой же была, меня раздражали все школьные мероприятия, конкурсы, старалась быстрее отделаться и домой. а вот лет с 14 наоборот, домой не загонишь

Гость
#7

Ребенка нужно проверить у невропатолога и сдать анализы крови, сделать кардиограмму. Если все хорошо, то отправьтесь к детскому психологу. Если бы речь шла о взрослом, я бы сказала, что напоминает глубокую депрессию. Как она у вас учиться? Когда ходите по магазинам, ребенок проявляет интерес к игрушкам?

Гость
#8

Это темперамент такой.Сама такая. Но нашла себе "средство от этой болезни": нужен человек-авторитет (попробуйте им стать), который активный по жизни. Так вот этот человек заставляет меня двигаться, подталкивает, вселяет веру в меня.
Поэтому я и живу, а не существую.

Гость
#9
Гость

пахнет аутизмом.

cкорее, интровертом

Гость
#10

А какие у нее увлечения?
Может, читать любит, вышивать, за цветами ухаживать. Я бы встревожилась, если она ничего не любит делать. А так, ну просто ребенок замкнутый, в своем мире живет. Ничего особо страшного, у меня в детстве тоже был такой период, мне были не интересны мои одноклассники, а вот в институте преобразилась, зажигалочка), там было весело.

Гость
#11
Гость

может у нее какие то проблемы,может что то случилось, а вы не в курсе.выяснять не пробовали? если всё ок,то сходите к неврологу,не хочу пугать,но пахнет аутизмом.чем то же должно обьсняться такое отстранённое поведение..

Бывают же дэбилоилы Емаеее

Гость
#12
Гость

cкорее, интровертом

И хуже для ребенка нет когда у них родители примитивные экстраверты

Witch
#13
Гость

может у нее какие то проблемы,может что то случилось, а вы не в курсе.выяснять не пробовали? если всё ок,то сходите к неврологу,не хочу пугать,но пахнет аутизмом.чем то же должно обьсняться такое отстранённое поведение..

ага, невролог (!) даст таблеточки, и аутизм (!) пройдет, гы)
сходите, правда, к детскому психологу с ней, если психолог не увидит ничего криминального, то просто примите, что такой у вас ребенок) не всем быть живчиками))

Гость
#14
Гость

Как она у вас учиться?

сто проц, что лучше, чем вы. такие дети, как у автора, всегда умнее.

Гость
#15
Гость

Это могут быть неполадки с сердцем (как было у меня)

какие у вас?

а вообще, автор, вы как мать должны помочь ребенку найти себя. на своем примере могу сказать, что из меня (такой же в детстве) вырос поэт.

Гость
#16
Гость

сто проц, что лучше, чем вы. такие дети, как у автора, всегда умнее.

+1000)))

Анна
#17

Пусть уж лучше забитый молчаливый ребенок, чем оторва гиперактивная. Повезло родителям, воспитанием не всегда удается добиться.

Гость
#18

У меня племянница такая же, куда только не водили: театры, музеи, зоопарки-ничего ей не интересно. Кислая мина и глаза в пол. Зато дома на голове ходит. Видимо посторонних стесняется.

Гость
#19
Гость

Видимо посторонних стесняется.

видимо))) ну наверно))

Гость
#20
Анна

Пусть уж лучше забитый молчаливый ребенок, чем оторва.

Таких людей по жизни считают странными. Чем старше, тем одноклассники будут меньше общаться. Потом мальчики не будут интересоваться. В итоге старая дева с тремя высшими образованиями без друзей. Я бы поводила по врачам. Если, конечно, дома она у вас не противоположность.

Гость
#21

Люди, какие врачи, какие анализы, вы с ума посходили? Так и прививается у детей, что если ты отличаешься от толпы, то значит с тобой что-то не так, от этого больше будет проблем у ребенка, а не от склада характера. Мы все разные, поймите это, кто-то болтун-хохотун, а кто-то серьезные ребенок, вдумчивый. И это нормально, нельзя всех под одну гребенку. Я сама не дружила с одноклассниками в детстве, мне с книжкой в стописят раз интересней было, чем с ними, игры терпеть не могла, особенно командные, лучше кукле платье сшить или с родителями конструктор пособирать. Но помимо школы есть куча кружков, секций, курсов, у меня как раз там появились подруги, с которыми было интересно общаться. Говорить надо с ребенком, спрашивать ,что ей интересно, чем бы хотелось заниматься, вместе что-то начать делать, и уже из этого исходить

Гость
#22
Гость

Говорить надо с ребенком, спрашивать ,что ей интересно, чем бы хотелось заниматься, вместе что-то начать делать, и уже из этого исходить

это сначала надо понять. автора нет. разводка.

Гость
#23

Если не разводка - дочь интроверт, ей нафиг не нужны все эти коллективные мероприятия, они высасывают из нее энергию. Хоть литературу почитайте, прежде чем тащить ребенка к врачу и травмировать его. Книга "Непобедимый интроверт" вам в помощь. Сама такой была в детстве, мамаша - экстраверт доставала своими глупыми претензиями.

Гость
#24

ничего в этом нет особенного.. может девочка просто умнее глупых детей)))

Олька
#25

Мне кажется, что если такое поведение с детства (все же мамы водят к врачу детей, хоть раз в 5 лет), то просто такой период, либо характер.
Она у вас чем-то увлекается? Играет сама (куклы, пазлы, конструктор и тд)
У меня сестра в 10 лет смотрела Телепузиков каждый день, и вообще телек один смотрела, на улицу не выходила, чудная была жесть, дикая и молчаливая, могла тупо сидеть и в пол смотреть. А потом пришла к ним в класс девочка и... понеслась с 13 лет, подружки, лагерь, тусовки, дискотеки.
Сейчас в институте учится, отклонений не замечаю.

А если она была другой, а потом резко переменилась, то либо влюбленность, либо проблемы какие, либо здоровье.

Гость
#26
Гость

может у нее какие то проблемы,может что то случилось, а вы не в курсе.выяснять не пробовали? если всё ок,то сходите к неврологу,не хочу пугать,но пахнет аутизмом.чем то же должно обьсняться такое отстранённое поведение..

Я спрашивала, она отвечала, что не хочет играть

Гость
#27
Гость

Это тревожный симптом. Надо серьезно обследовать ребенка. Это могут быть неполадки с сердцем (как было у меня), может быть патология с позвоночником, тогда слишком быстро наступает усталость... Много может быть причин.

Чтобы устать, ей надо поиграть. Она даже не начинает игру

Гость
#28
Гость

ну мало энергии у человека от природы, интроверт она, внутренник, отстаньте от нее, не надо насиловать принуждением к активности. такая же была .

Она даже одна не играет. Я не застааляю играть с другими детьми, может и не играть. Но она даже сама не играет. Элементарно мяч не бросает, хотя на даче у нас есть даже кольцо для баскетбола. Я ей и со мной предлагала поиграть в мяч, папа ее предлпгал, она отказывалась.

Гость
#29
ав

Она у вас не рыба по гороскопу?

Дева, а что?

Гость
#30
Гость

я такой же была, меня раздражали все школьные мероприятия, конкурсы, старалась быстрее отделаться и домой. а вот лет с 14 наоборот, домой не загонишь

Плевать на школу. Она и одна не играет. Со мной не хочет, одна не хочет.

Гость
#31
Гость

Ребенка нужно проверить у невропатолога и сдать анализы крови, сделать кардиограмму. Если все хорошо, то отправьтесь к детскому психологу. Если бы речь шла о взрослом, я бы сказала, что напоминает глубокую депрессию. Как она у вас учиться? Когда ходите по магазинам, ребенок проявляет интерес к игрушкам?

Она отличница с 1 класса. Когда ходим по магазинам, она больше обращает внимание на одежду или обувь, нежели на игрушки.
От мягких игрушек она не отказывается, может поспать с медвежонком, но мяч или скакалка ее не интересуют

Гость
#32
Гость

Это темперамент такой.Сама такая. Но нашла себе "средство от этой болезни": нужен человек-авторитет (попробуйте им стать), который активный по жизни. Так вот этот человек заставляет меня двигаться, подталкивает, вселяет веру в меня.Поэтому я и живу, а не существую.

Я постоянно говорю-пойдем в бассейн, на детплощадку. Она отказывается. Насильно заставить не могу.
Больше всего меня испугало, что этим летом мы поехали в Турцию. Там было чистое море, теплая вода, а дочь ни разу не покупалась. Мы плавали, она сидела на песке. Предлагали-отказывалась.

Гость
#33
Гость

Плевать на школу. Она и одна не играет. Со мной не хочет, одна не хочет.

Чем она дома любит заниматься? Может, читать, рисовать, в инете сидеть. Не всем нужны подвижные игры, не все дети одинаковы.

Гость
#34
Гость

А какие у нее увлечения?Может, читать любит, вышивать, за цветами ухаживать. Я бы встревожилась, если она ничего не любит делать. А так, ну просто ребенок замкнутый, в своем мире живет. Ничего особо страшного, у меня в детстве тоже был такой период, мне были не интересны мои одноклассники, а вот в институте преобразилась, зажигалочка), там было весело.

Читает, но читают все. К цветам, животным равнодушна. Не вышивает.
Она проводит время, почти не двигаясь. В гамаке на даче лежит. Медленно ходит туда-сюда по участку и т.д.

Гость
#35
Гость

У меня племянница такая же, куда только не водили: театры, музеи, зоопарки-ничего ей не интересно. Кислая мина и глаза в пол. Зато дома на голове ходит. Видимо посторонних стесняется.

У меня всегда дочь тихая. Ни с кем не играет. Ни со мной, ни с мужем

Гость
#36
Гость

Таких людей по жизни считают странными. Чем старше, тем одноклассники будут меньше общаться. Потом мальчики не будут интересоваться. В итоге старая дева с тремя высшими образованиями без друзей. Я бы поводила по врачам. Если, конечно, дома она у вас не противоположность.

Если бы дома была активная, я бы не создавала тему. Я бы была счастлива. Она одна не играет, со мной не играет. Раньше в настольнве игры хоть играла, в 8 лет перестала

Гость
#37
Гость

Люди, какие врачи, какие анализы, вы с ума посходили? Так и прививается у детей, что если ты отличаешься от толпы, то значит с тобой что-то не так, от этого больше будет проблем у ребенка, а не от склада характера. Мы все разные, поймите это, кто-то болтун-хохотун, а кто-то серьезные ребенок, вдумчивый. И это нормально, нельзя всех под одну гребенку. Я сама не дружила с одноклассниками в детстве, мне с книжкой в стописят раз интересней было, чем с ними, игры терпеть не могла, особенно командные, лучше кукле платье сшить или с родителями конструктор пособирать. Но помимо школы есть куча кружков, секций, курсов, у меня как раз там появились подруги, с которыми было интересно общаться. Говорить надо с ребенком, спрашивать ,что ей интересно, чем бы хотелось заниматься, вместе что-то начать делать, и уже из этого исходить

Так ей ничего не интересно. Ни платья для кукол шить, ни со мной играть.
Хоть со мной, хоть одна-не играет

Гость
#38
Гость

Если не разводка - дочь интроверт, ей нафиг не нужны все эти коллективные мероприятия, они высасывают из нее энергию. Хоть литературу почитайте, прежде чем тащить ребенка к врачу и травмировать его. Книга "Непобедимый интроверт" вам в помощь. Сама такой была в детстве, мамаша - экстраверт доставала своими глупыми претензиями.

Она и одна не играет!!!

Гость
#39
Гость

ничего в этом нет особенного.. может девочка просто умнее глупых детей)))

Они не глупые. Просто помимо учебы еще и играют

Гость
#40
Олька

Мне кажется, что если такое поведение с детства (все же мамы водят к врачу детей, хоть раз в 5 лет), то просто такой период, либо характер.Она у вас чем-то увлекается? Играет сама (куклы, пазлы, конструктор и тд)У меня сестра в 10 лет смотрела Телепузиков каждый день, и вообще телек один смотрела, на улицу не выходила, чудная была жесть, дикая и молчаливая, могла тупо сидеть и в пол смотреть. А потом пришла к ним в класс девочка и... понеслась с 13 лет, подружки, лагерь, тусовки, дискотеки.Сейчас в институте учится, отклонений не замечаю.А если она была другой, а потом резко переменилась, то либо влюбленность, либо проблемы какие, либо здоровье.

Она всегда была такой. Мальчики не интересны, поэтому влюбленность исключена.
Одна вообще не играет. Ни куклы, ни пазлы. Лежит и все, почти не двигается

Гость
#41
Гость

Она и одна не играет!!!

купите ей компьютер уже и интернет. жадины)

Гость
#42

А подружки по школе у нее есть? Ну хоть одна? На день рожденья к ней кто-нибудь приходит?

Гость
#43
Гость

купите ей компьютер уже и интернет. жадины)

У нее есть и компьютер, и интернет. Ей он не нужен, она пользуется им только по учебе

Гость
#44
Гость

А подружки по школе у нее есть? Ну хоть одна? На день рожденья к ней кто-нибудь приходит?

Она не празднует др. Предлагпю пойти в кафе или в кино, это же праздник; она не хочет.
С детьми не общается, значит подруг нет

Гость
#45

автор все врет. стыдоба.

Гость
#46

Если это не разводка, думаю к детскому психологу не помешает сходить. Ребенок должен играть, хоть что-то должно ей доставлять удовольствие, а не просто лежать в потолок смотреть. Вы пишете, что она отличница-может вы ее учебой сильно напрягаете, сил ни на что не остается?

Гость
#47
Гость

Чтобы устать, ей надо поиграть. Она даже не начинает игру

Вот именно при различных скрытых заболеваниях усталость перманентна. Особенно позвоночник проверьте. Сколиоз это не только нарушение осанки.

Гость
#48

Нормальный ребёнок, со своим мнением, желаниями и "я"

гость
#49
Гость

Она всегда была такой. Мальчики не интересны, поэтому влюбленность исключена.Одна вообще не играет. Ни куклы, ни пазлы. Лежит и все, почти не двигается

"Лежит и все, почти не двигается" - моя подруга (врач - терапевт) называет это состояние "общая тоскливость организма"

Гость
#50
Анна

Пусть уж лучше забитый молчаливый ребенок, чем оторва гиперактивная. Повезло родителям, воспитанием не всегда удается добиться.

Моя молчаливая и забитая дочь всех пугает. Тогда в музее экскурсовод к ней подходил и разговаривал, как с больной: "может поиграешь, все хорошо".
Неприятно!