Гость
Статьи
Я плохо поступила?

Я плохо поступила?

Моя дочь во втором классе. Недавно проходил квн между ее классом и параллельным. Я там была в качестве зрителя. И вот что заметила-моя дочь на протяжении всей игры не проявляла инициативы, была совсем неактивной, не ответила ни на один вопрос. Когда дети вытягивали руки, то моя скромно и не уверенно держала ручку и ,казалось, боится, что спросят именно ее. Короче, проявляла полное бездействие. Когда все закончилось и мы пошли домой, я не сдержалась и сказала ей, что она была ниже травы тише воды и почти не участвовала в игре. Она обиделась и заплакала. Дома я ей сказала, что сильно ее люблю и для меня она лучшая, Но осадок , наверное, у нее остался. Я переживаю поэтому поводу, может у нее комплекс развиться после этого? И что делать? Как научить ее быть ответственной и принимать участие в таких играх, а не просто быть наблюдателем, переложив всю ответственность на коллектив? Она учится хорошо, старается, в школе ее хвалят. В кругу своих друзей она активная, придумывает игры, любит быть в центре внимания, рисует, любит петь, ей нравятся красивые стихотворения, учит 2 ин языка. Что тогда случилось? Почему она себя так повела в игре?

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Я
#1

Ну даете! Вы высказали ребенку в такой взрослой форме всё то, что вас в себе самой угнетает. Сами меняйтесь.

Гость
#3

Автор, а вы сама активная? Только честно. Можно учить языки, быть общительной, но не проявлять инициативу. Да и дети зачастую очень похожи на родителей, а родители пытаются искоренить в детях, то что им самим в себе не нравится, но это невозможно.

Гость
#4

Мне мать тоже в детстве высказывала подобное. До сих пор обидно

Не думайте, что дети ничего не понимают, или на следующий день забывают. Они страдают.

Гость
#5

И зачем вам нужно чтобы она обязательно проявляла активность? У нее, может, не тот склад характера, а вы пытаетесь сделать из нее то, что вам желается!

Ка
#6

Родители хотят, чтобы дети были красивые, здоровые, играли на 5 муз. инструментах, имели к.м.с. по трём видам спорта, наизусть цитировали классиков, знали латынь, были активными и далее по списку. Не много ли мы на них взваливаем?

Автор
#7
Гость

Автор, а вы сама активная? Только честно. Можно учить языки, быть общительной, но не проявлять инициативу. Да и дети зачастую очень похожи на родителей, а родители пытаются искоренить в детях, то что им самим в себе не нравится, но это невозможно.

Не могу сказать что в детстве я была мегаактивной, но всегда участвовала в соревнованиях и была не на последнем месте. Сама искала песни к своему номеру, исполняла их. Я не требу от своего ребенка невозможного, просто мне было бы приятнее наблюдать как мой ребенок старается для своей команды.

#8

наверное она просто боится сцены,зрителей и тп. у нас тоже когда какие то конкурсы были в школе,я или отнекивалась участвовать или тоже пыталась быть там незаметной)))) даже у доски до 11 класса мямлила и краснела))))

#9

Мне кажется, всем детям хочется участвовать в играх, проявлять активность и все такое, но многим это просто СТРАШНО. Они боятся неправильно ответить, выглядеть глупо, боятся, что кто-то засмеется. Увы, родились они такими, либо родители постарались. Автор, вам надо было сказать ребенку наоборот что-то подбадривающее типа: "Я видела, ты руку поднимала, хотела ответить. Знала правильный ответ?" То, что она боялась ответить, она и сама знала, а вы лишний раз укололи в больное место...

Автор
#10
Крыса

Мне кажется, всем детям хочется участвовать в играх, проявлять активность и все такое, но многим это просто СТРАШНО. Они боятся неправильно ответить, выглядеть глупо, боятся, что кто-то засмеется. Увы, родились они такими, либо родители постарались. Автор, вам надо было сказать ребенку наоборот что-то подбадривающее типа: "Я видела, ты руку поднимала, хотела ответить. Знала правильный ответ?" То, что она боялась ответить, она и сама знала, а вы лишний раз укололи в больное место...

Вы правы,я ее уколола в больное место. Очень сожалею об этом, не сдержалась. Наверное она это запомнит на всю жизнь...

Кириллица
#11

Может ей просто неинтересны эти тупые игры, слизанные с телевизионных передач? Я в младших классах, если не получалось откосить, от всяких развлечений типа КВН, поле чудес и прочей фигни, стояла с кислой мордой. Стала чуть постарше - просто стала посылать всех, т.к. в школу ходила учиться, развлечения у меня были свои. При этом училась отлично.

Автор
#12
О В Е Н

наверное она просто боится сцены,зрителей и тп. у нас тоже когда какие то конкурсы были в школе,я или отнекивалась участвовать или тоже пыталась быть там незаметной)))) даже у доски до 11 класса мямлила и краснела))))

Да, она именно старалась быть незаметной.

мяу
#13

знаете,а ведь бывает,что просто настроения нет и куража, может у неё как раз настроения и не было?в общем,минус вам

Гость
#14

да. плохо поступили.

Гость
#15
Кириллица

Может ей просто неинтересны эти тупые игры, слизанные с телевизионных передач? Я в младших классах, если не получалось откосить, от всяких развлечений типа КВН, поле чудес и прочей фигни, стояла с кислой мордой. Стала чуть постарше - просто стала посылать всех, т.к. в школу ходила учиться, развлечения у меня были свои. При этом училась отлично.

Вы правы, может дочери это нафиг не надо

В голове моей опилки да да да
#16

Вы можете это исправить. Прочтите "как говорить, чтобы дети слушали. Как слушать, чтобы дети говорили" - Адель Фабер. Там все про это написано.

Лика
#17

ну вы и мамаша... Неужели нельзя было ребенку сказать то же самое, но более тактично. Напр., начать разговор поинтересовавшись понравилась ли ей игра, что она о ней думает и почему сама вопросы не задавала... Ну в общем, диалогом вывести разговор на взволновавшую вас тему, а не рубить с плеча - мол, ты плохо себя проявила, была ниже травы, тише воды. Коенчно ей обидно слышать такое от родной матери.

Лика
#18
Кириллица

Может ей просто неинтересны эти тупые игры, слизанные с телевизионных передач? Я в младших классах, если не получалось откосить, от всяких развлечений типа КВН, поле чудес и прочей фигни, стояла с кислой мордой. Стала чуть постарше - просто стала посылать всех, т.к. в школу ходила учиться, развлечения у меня были свои. При этом училась отлично.

подписываюсь. Тоже такая же была в школе. Была лучшей ученицей в классе, но очень расстраивала свою классную руководительницу тем, что как она говорила - я "недостаточно активна в общественной жизни класса". А что делать-то, если мне была НЕ интересна эта "общественная жизнь", и если и принимала участие в подобных мероприятиях, то что называется из-под палки, когда уже никак нельзя было отвертеться.

Благо родители у меня были понимающие, и мозги мне не насиловали подобными замечаниями о моей "неактивности". И сквозь пальцы смотрели на жалобы классной, которые она периодически писала в моем дневнике по этому поводу в конце четверти)

Зато когда я училась в Вузе, мне было очень интересно участвовать в студенческой общественной жизни. И там я была Очень активна)) Да потому что мне это самой было интересно!

Гость
#19

18 Вот-вот, тоже самое.

Гость
#20

Да,мамаша,вы плохо поступили, вы обидели ,оскорбили самолюбие ребенка.Ваш перфекционизм ничем не оправдан.

Наденька
#21
Гость

И зачем вам нужно чтобы она обязательно проявляла активность? У нее, может, не тот склад характера, а вы пытаетесь сделать из нее то, что вам желается!

+ мульен! Дети расплачиваются за грехи предков! их неудачи, неуверенность, не реализованные мечты... Занавес!

Гость
#22

Да,Автор, Вы отвратительно поступили. Бедная Ваша дочка(((

Малена
#23

Автор, вы поймите, что ваша доча интроверт. Это от природы. И успокойтесь

Малена
#24

это все равно что из рыбы делать птицу. Просто смиритесь, что она рыба и умеет плавать, а летать не умеет. И это не плохо. Это ее "тип". Главное, чтобы она была в согласии сама с собой. А расплакалась она, наверное, потому что она и так чувствовала, что стеснялась, а вы высказали ей то, что она о себе думала. Это может привести к комплексам, она должна чувствовать, что вы любите ее и такой. Такова должна быть родительская любовь

Просто гостья
#25

Вы не сами дочку такой сделали?

Я в детстве была девочкой активной и смелой, никогда не боялась людей. Спокойно могла на сцене в школе что-то сказать-станцевать-спеть. Но после таких выступлений мама начинала меня активно критиковать - не так села, не так встала, не так сказала. В общем к 12 годам мне уже ничего не хотелось, появился страх, что сделаю что-то не так и моей горячо любимой маме это не понравится.

Малена
#26

у меня дети пока маленькие. Я знаю, что очень трудно быть правильным родителем, я сама далеко не идеал, как и все мы. Но надо стремиться. Дочь просто всегда должна чувствовать ваше признание.

Малена
#27

моя мама меня любит, конечно, но всегда я от нее такие замечания слышу, ну ка выпрямись, нет, что-то не то, тебе надо вот это, а это как-то не очень.... и все в таком духе, хоть мне и 27 лет.

#28

Да уж. Так нельзя говорить и приводить вашего ребёнка в стресс. но уже дело сделано. надо просто с вашей малышкой больше говорить ,общаться и она увидите станет поактивней. И потом не всем дано быть клоунами.

#29

Берегите своих детей,

Их за шалости не ругайте.

Зло своих неудачных дней

Никогда на них не срывайте.

Не сердитесь на них всерьез,

Даже если они провинились,

Ничего нет дороже слез,

Что с ресничек родных скатились.

Если валит усталость с ног

Совладать с нею нету мочи,

Ну, а к Вам подойдет сынок

Или руки протянет дочка.

Обнимите покрепче их,

Детской ласкою дорожите.

Это счастье , короткий миг,

Быть счастливыми поспешите.

Ведь растают, как снег весной,

Промелькнут дни златые эти.

И покинут очаг родной

Повзрослевшие Ваши дети.

Перелистывая альбом

С фотографиями детства,

С грустью вспомните о былом,

О тех днях, когда были вместе.

Как же будете Вы хотеть

В это время опять вернуться,

Чтоб им маленьким песню спеть,

Щечки нежной губами коснуться.

И пока в доме детский смех,

От игрушек некуда деться,

Вы на свете счастливей всех,

Берегите ж, пожалуйста, детство!

Эмма
#30

Когда я была маленькой, мне тоже подобное сказали родные. После этого замкнулась полностью, комплексы остались по сей день. Помню неповторимое ощущение, что такая какая ты есть, ты никому не нужна. Хотя, до того случая, замкнутым ребенком я не была, как и лидером собственно. Но у меня были друзья, интересы. А когда мне родные люди такой укол сделали, то все личное я держала при себе. До сих пор являюсь человеком закрытым и плохо иду на сближение.

Браво, автор! Срочно меняйте ситуацию, скажите ребенку, что были неправы, что угодно. И прежде всего, автор, работайте над своими комплексами, а ребенок-не пластилин.

Эмма
#31
Автор

ГостьАвтор, а вы сама активная? Только честно. Можно учить языки, быть общительной, но не проявлять инициативу. Да и дети зачастую очень похожи на родителей, а родители пытаются искоренить в детях, то что им самим в себе не нравится, но это невозможно.

Не могу сказать что в детстве я была мегаактивной, но всегда участвовала в соревнованиях и была не на последнем месте. Сама искала песни к своему номеру, исполняла их. Я не требу от своего ребенка невозможного, просто мне было бы приятнее наблюдать как мой ребенок старается для своей команды.

Вам было бы приятнее? А вас не волнует, что приятнее для вашего ребенка? Может, она предпочитает дома книжку почитать? Что в этом плохого? Абсолютно ничего. Люди, темпераменты, интересы разные.

Эгоистка вы, автор. Мне жаль.

Форум: Мой образ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема