Гость
Статьи
Дочь не выговаривает …

Дочь не выговаривает Л,Д,Н и т.д.

Дочке 4 годика. Она не выговаривает буквы Л, Д, Н и еще несколько. При этом Р, Ж, Ш выговаривает.
Например, на вопрос "Как тебя зовут?", дочь отвечает "Ерачка", что значит "Лерочка".
Или на вопрос "Как твоя фамилия?" отвечает "Чубова", что значит "Чуднова".
Это нормально?

Гость
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

нормально, заговорит еще, читайте больше и разговаривайте с ней )

Ирочек
#2

Это не нормально сидеть ничего не делать и задавать такой вопрос на форумах. Вам срочно логопеда надо нанять частного. Это может быть слабая мышца языка. Возможно, и к неврологу обратиться. Невролог физиопроцедуры назначит. Мой брат много букв не выговаривал, потом сын долго не мог "Р" наладить.

МаняПулятор
#3

нужны занятия с логопедом, ставящим звуки и их сочетания. Пример, наша не выговаривала звук "Л" в сочетании с "О" , т.е. "леший", "лыжи" - без проблем, а "ложка" звучала как "вошка" - поставили за пару занятий.

Гость
#4

Ненормально, меня мама к логопеду водила. Я как раз Р говорила, а Л и шипящие не говорила.

Гость
#5

Я, кстати, Л до сих пор странно говорю, если бы не логопед, вообще бы не научилась. Это что-то связанное с мышщами языка

Мася
#6
Ирочек

Это не нормально сидеть ничего не делать и задавать такой вопрос на форумах. Вам срочно логопеда надо нанять частного. Это может быть слабая мышца языка. Возможно, и к неврологу обратиться. Невролог физиопроцедуры назначит. Мой брат много букв не выговаривал, потом сын долго не мог "Р" наладить.

Прям написали срочно. Ребенку 4 года только. Тут срочности нет. Она и сама может заговорить еще.

Гость
#7
МаняПулятор

нужны занятия с логопедом, ставящим звуки и их сочетания. Пример, наша не выговаривала звук "Л" в сочетании с "О" , т.е. "леший", "лыжи" - без проблем, а "ложка" звучала как "вошка" - поставили за пару занятий.

Ходили. Дочь, улыбаясь, говорила "ист", "ук". Т.е., "лист", "лук"

Гость
#8
Ирочек

Это не нормально сидеть ничего не делать и задавать такой вопрос на форумах. Вам срочно логопеда надо нанять частного. Это может быть слабая мышца языка. Возможно, и к неврологу обратиться. Невролог физиопроцедуры назначит. Мой брат много букв не выговаривал, потом сын долго не мог "Р" наладить.

Нормальные у нее мышцы. Болтает без умолку. И Р, и Ш без труда произносит

Гость
#9

Зубы ровные. прикус правильный? Из-за прикуса может быть.

МаняПулятор
#10
Гость

Ходили. Дочь, улыбаясь, говорила "ист", "ук". Т.е., "лист", "лук"

Может не к том уходили?

гость
#11
МаняПулятор

нужны занятия с логопедом, ставящим звуки и их сочетания. Пример, наша не выговаривала звук "Л" в сочетании с "О" , т.е. "леший", "лыжи" - без проблем, а "ложка" звучала как "вошка" - поставили за пару занятий.

Мой 40 летний брат до сих пор вместо ложки говорит вошка. Идите к логопеду, само не исправится.

Akira
#12

к логопелу,Л один из сложных звуков,хотя все считают,что р,да еще и замена у нее звуков,так что к логопеду первым делом,это я вам как практикующий учитель-логопед говорю,а уж потом после консультации может и к неврологу придеться идти

Гость
#13

Купите книгу Елены Косиновой "уроки логопеда" и звуковые брошюрки и занимайтесь.

Света
#14
Гость

Ходили. Дочь, улыбаясь, говорила "ист", "ук". Т.е., "лист", "лук"

Мамань, вы как будто умиляетесь, рассказывая как мило картавит и не выговаривает звуки ваша дочь.
А по мне так, когда человек картавит-шепелявит-грассирует-пришепетывает - это огромный физический недостаток.
Мне прям уши режет.
Моя сестра в 5 лет не выговаривала шипящие. И к логопеду не хотела идти.
Тогда мама ей сказала - никто тебя замуж не возьмет такую картавую.
О, мама даже договорить не успела, как сестра уже куртку надевала бежать к логопеду))

Гость
#15
Света

Ходили. Дочь, улыбаясь, говорила "ист", "ук". Т.е., "лист", "лук"

Мамань, вы как будто умиляетесь, рассказывая как мило картавит и не выговаривает звуки ваша дочь.
А по мне так, когда человек картавит-шепелявит-грассирует-пришепетывает - это огромный физический недостаток.
Мне прям уши режет.
Моя сестра в 5 лет не выговаривала шипящие. И к логопеду не хотела идти.
Тогда мама ей сказала - никто тебя замуж не возьмет такую картавую.
О, мама даже договорить не успела, как сестра уже куртку надевала бежать к логопеду))

Ну правильно, главное замотивировать)))

Гость
#16
Ирочек

Это не нормально сидеть ничего не делать и задавать такой вопрос на форумах. Вам срочно логопеда надо нанять частного. Это может быть слабая мышца языка. Возможно, и к неврологу обратиться. Невролог физиопроцедуры назначит. Мой брат много букв не выговаривал, потом сын долго не мог "Р" наладить.

++++++++ Такая же была история, только с другими буквами (звуками). логопед делала массаж языка с помощью каких-то приспособлений, заняло месяца три, постепенно звуки появились, поэтапно- сначала ставили один, потом другой

Гость
#17
Мася

Прям написали срочно. Ребенку 4 года только. Тут срочности нет. Она и сама может заговорить еще.

Именно из-за таких советчиков, которых слушают горе мамаши, как автор, в 1 класс приходит почти 50% детей не говорящих правильно. И дай бог , если не выговаривают 1 букву. Вместо того, чтобы искать хорошего логопеда, сидят и умиляются и ждут когда заговорит.

Гость
#18

Конечно к логопеду нужно. Можно в поликлинике узнать как попасть к бесплатному, если финансы позволяют оплачивать, то через знакомых поузнавайте логопеда с хорошими отзывами. Но чтобы звуки поставить однозначно нужен логопед.

Гость
#19
Мася

Прям написали срочно. Ребенку 4 года только. Тут срочности нет. Она и сама может заговорить еще.

Чего только не придумают , чтобы оправдать нежелание заниматься ребенком))) Автор, чем быстрее к логопеду, тем лучше. Один скажет рано, ищите другого или настаивайте, чтобы лечили сейчас. Иначе это аукнется огромными комплексами у ребенка, речь - это очень важно, а дети жестоки

Гость
#20
Akira

к логопелу,Л один из сложных звуков,хотя все считают,что р,да еще и замена у нее звуков,так что к логопеду первым делом,это я вам как практикующий учитель-логопед говорю,а уж потом после консультации может и к неврологу придеться идти

да.я ходила к логопеду, ходила. а Л в сочетании с У не могу временами сказать, как то через раз. получается вроде и сказала Л а половину заглотила.обычно этого не замечают, т.к. сочетание редковато, в быстрой речи не слышно, а вот если говорить одно слово например "луг" то писец)

Гость
#21
Гость




да.я ходила к логопеду, ходила. а Л в сочетании с У не могу временами сказать, как то через раз. получается вроде и сказала Л а половину заглотила.обычно этого не замечают, т.к. сочетание редковато, в быстрой речи не слышно, а вот если говорить одно слово например "луг" то писец)

вот сейчас с попытки с 10 четко проговорила этот луг, такие пироги)

Гость
#22

Ей 4года ещё только. Очень даже может быть что позже выправится. У меня дочка в 9 лет стала чётко Л и Р проговаривать, до этого не получалось.

Гость
#23

а я-то думаю, почему так много людей вместо буквы Л говорят какую-то странную В - " в квассе" вместо "в классе"
а потому, что родители думают, что это не надо исправлять, так как Р или *****Но звучит это ужасно у взрослого человека.
просто нужен хороший логопед, который добьет-таки с ребенком эти звуки до нормального выговаривания

Гость
#24

просто нужен хороший логопед, который добьет-таки с ребенком эти звуки до нормального выговаривания
тоже считаю,что зависит от логопеда, я даже смотрела как правильно язык ребенок выставляет ,упражнения делали типа лодочки..все не помню уже, в тетраде делали задания от логопеда, в то время прямо в детском саду проходили занятия и домашнее задание строго рекомендовали делать ,теперь наверно только платно

даж не знаю
#25

У меня ребенок в 4 года только говорить начал

Akira
#26
Гость




да.я ходила к логопеду, ходила. а Л в сочетании с У не могу временами сказать, как то через раз. получается вроде и сказала Л а половину заглотила.обычно этого не замечают, т.к. сочетание редковато, в быстрой речи не слышно, а вот если говорить одно слово например "луг" то писец)

только многократные монотонные тренировки и следите за собой,только л с у сразу думайте,или попробуйте зажать кончик языка между передних резцов как бы произнося звук ы,получится твердая л. хотя вы правда сказали,мало таких слов,так что особо не переживайте;)

Гость
#27
Света

Мамань, вы как будто умиляетесь, рассказывая как мило картавит и не выговаривает звуки ваша дочь.А по мне так, когда человек картавит-шепелявит-грассирует-пришепетывает - это огромный физический недостаток.Мне прям уши режет. Моя сестра в 5 лет не выговаривала шипящие. И к логопеду не хотела идти.Тогда мама ей сказала - никто тебя замуж не возьмет такую картавую.О, мама даже договорить не успела, как сестра уже куртку надевала бежать к логопеду))

Замуж-то ее взяли?

Гость
#28

С твердой Л у многих проблема, звук обычно напоминает В при невыговаривании. Кстати, считается, что это самый трудный случай с Л. Муж до сих с Л плохо справляется

Гость
#29
Гость

С твердой Л у многих проблема, звук обычно напоминает В при невыговаривании. Кстати, считается, что это самый трудный случай с Л. Муж до сих с Л плохо справляется

я- логопед. Звук Л в 4 года не критично. Ставится быстро. Л вообще самый лёгкий в постановке. Главное, чтобы дома закрепляли хорошо. А вот шипящие должны в 4 года быть. Хорошие логопеды занимаются с детками с трёх лет. Тогда нет вторичных дефектов и быстрее идёт коррекция. Не теряйте время. Сейчас это займёт полгода, а через год уже выльется в два года работы.

бла
#30
Гость

С твердой Л у многих проблема, звук обычно напоминает В при невыговаривании. Кстати, считается, что это самый трудный случай с Л. Муж до сих с Л плохо справляется

я- логопед. Звук Л в 4 года не критично. Ставится быстро. Л вообще самый лёгкий в постановке. Главное, чтобы дома закрепляли хорошо. А вот шипящие должны в 4 года быть. Хорошие логопеды занимаются с детками с трёх лет. Тогда нет вторичных дефектов и быстрее идёт коррекция. Не теряйте время. Сейчас это займёт полгода, а через год уже выльется в два года работы.
а вот моя подруга логопед считает, что Л один из самых сложных звуков. Кому верить...

Гость
#31
бла

я- логопед. Звук Л в 4 года не критично. Ставится быстро. Л вообще самый лёгкий в постановке. Главное, чтобы дома закрепляли хорошо. А вот шипящие должны в 4 года быть. Хорошие логопеды занимаются с детками с трёх лет. Тогда нет вторичных дефектов и быстрее идёт коррекция. Не теряйте время. Сейчас это займёт полгода, а через год уже выльется в два года работы.

а вот моя подруга логопед считает, что Л один из самых сложных звуков. Кому верить...

со мной логопед усиленно работала именно по шипящим:) до сих пор помню, как говорила язык ставить, упражнения задавала
давайте не будем ссориться и мешать врачу подбодрить читателей. Сказала легкий звук Л, значит легкий и у всех получится исправить:)
у каждого свои, конечно, камни преткновения - кому-то Л легче, кому-то Р :)

Гость
#32
Гость

а вот моя подруга логопед считает, что Л один из самых сложных звуков. Кому верить...

со мной логопед усиленно работала именно по шипящим:) до сих пор помню, как говорила язык ставить, упражнения задаваладавайте не будем ссориться и мешать врачу подбодрить читателей. Сказала легкий звук Л, значит легкий и у всех получится исправить:)у каждого свои, конечно, камни преткновения - кому-то Л легче, кому-то Р :)
зачем работать над шипящими, если с ними нет проблем, а есть проблема с Л? Что значит подбодрить? Маме советуют не затягивать с этим, а не летать в облаках с мыслью, что все просто и легко

Гость
#33
МаняПулятор

Может не к том уходили?

У нас городок маленький, логопед тут один

Гость
#34
Гость

С твердой Л у многих проблема, звук обычно напоминает В при невыговаривании. Кстати, считается, что это самый трудный случай с Л. Муж до сих с Л плохо справляется

А вот у белорусов или поляков это литературная норма! Так все говорят и считается правильно. Так что это может быть проблема как собственно дефекта дикции, так и особенности местного говорка, если человек приехал с юга, особенно если жил на границе с Белоруссией.
Если же вы живете в средней полосе и в вашем случае никаким местным говором не пахнет, сходите к логопеду. Конечно, может и само наладиться. Но лишним не будет в любом случае. Без паники, девчонке только 4 года, у нее в запасе еще полно времени, еще заговорит наверняка чисто!

Гость
#35
Гость

вот сейчас с попытки с 10 четко проговорила этот луг, такие пироги)

Ну вот блин. Всегда выговаривала Л четко без проблем. А тут попробовала сказать - и тоже не выходит, не лук или луг, а какое-то wук! пытаюсь исправиться - так выходит более мягко, как не по-русски (то ли лук, то ли люк). Опять пытаюсь исправиться - опять выходит wук! Ну все, приехали. Как говорится, когда сороконожку спросили, как она передвигает все 40 ног, она разучилась ходить! :DDDDD надо мне отвлечься и только после того смогу опять говорить нормально!

Метелица
#36

Ну, немного побеспокоиться, на мой взгляд, все-таки, стоит). В панику впадать причин нет, но сводить ребенка к хорошему логопеду не помешает, проблемы с речью, все же, обычно мешают ребенку, в том числе и налаживать коммуникацию со сверстниками, а это довольно важно). У меня сестра, к примеру, водила племянницу (4,5 года) на индивидуальные занятия к логопеду в Президентскую школу. Им, во всяком случае, понравилось, и сестре, и дочке. Нарушения речи исправили в сравнительно короткий срок, грамотный подход к ребенку (девочка немного стесняется чужих взрослых), да и по деньгам вышло не то, чтобы страшно).

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: