Гость
Статьи
Ваш список важной …

Ваш список важной литературы

Добрый вечер всем. Ситуация следующая - у меня читающая дочь-подросток, которая периодически обращается ко мне за рекомендациями - чтобы такое интнресное почитать? Я, конечно, советую, иногда мои советы попадают в точку, а иной раз и нет) одним словом, назрел у меня вопрос - какие произведения или просто авторов вы считаете необходимыми, интересными и т.д. Для прочтения вообще? Сделаю оговорку - попсовая литература не интересует.

Эмма
37 ответов
Последний — Перейти
#1

Анатолий Алексин (повести и рассказы) нравился в таком возрасте
Драйзер "Американская трагедия", "Сестра Керри"
Цвейг "Нетерпение сердца"

#2

В подростковом возрасте пора познавать серьёзные реалии мира. Советую Оруэлла, с его "1984", и прочие антиутопии (Хаксли " О дивный, новый мир", Брэдбери "451 градус по Фаренгейту") Возможно изначально смысл книг будет непонятен, но в будущем это будет бесценным опытом, и, спроецировав вселенную этих книжек на реальный мир, она сможет уберечь себя и своих близких от простой и бессмысленной жизни. Желаю успехов.

Гость
#3

Очень рекомендую Э.М.Ремарка,все произведения!
Также,Дюма, Три мушкетера серия из 10 томов.
Жестокий век, Иосиф Калашников

гость
#4

Автор!
дочка младший подростковвый, средний или старший? это принципиально

Эмма
#5
гость

Автор!дочка младший подростковвый, средний или старший? это принципиально

Вы находите, что это принципиально? Ок, недавно исполнилось.

Эмма
#6

15)

Гость
#7

Цветы для Элджернона
Повелитель мух
На западном фронте без перемен
Кола Брюньон или Жив Курилка
Горе от ума
Бальзака много
Бунина много, Чехова
1984
Тихий дон и Целина


А что вами уже прочитано?

Гость
#8

УК, ГК, ТК.

Гость
#9

Булгакова всего. Чехова всего. Ремарка всего.

гость
#10
Эмма

15)

тогда меньше философии и больше психоанализа персонажей. Я бы предложила, если еще не читали:
1) Над пропастью во ржи
2) Красное и черное
3) По ком звонит колокол
4) Великий Гетсби
5) Здравствуй, грусть
6) Парфюмер
7) Камера-обскура
8) Черный принц

Гость
#11

кстати, да: а что уже она читала и что особенно понравилось?

Эмма
#12
Гость

Цветы для ЭлджернонаПовелитель мухНа западном фронте без переменКола Брюньон или Жив КурилкаГоре от умаБальзака многоБунина много, Чехова1984Тихий дон и ЦелинаА что вами уже прочитано?

Кое-что из флобера, бальзака, драйзера, цвейга, саган, достоевского, чехова, бунина, булгакова, селинджера, набокова, беляева. Это из классики и по моим рекомендациям, но ее и современная лит- ра интересует, а в этом я вообще не сильна.

Гость
#13

идите вы в google :)

Эмма
#14

Особенно понравился драйзер, сэлинджер и достоевский. Из последнего была под впечатлением от полной иллюминации фоера. Но я не знаю, что это - не читала.

Гость
#15

Есть списки типа "100 лучших книг ..." Я обычно их смотрю, когда что-то новое подбираю для чтения

Гость
#16
Гость

идите вы в google :)

правильно вас отправили,набиваете список книг для детей и возраст. Там много чего выходит, я имею ввиду сайтов с рекомендациями книг. Мы так список книг о войне составили, когда искали что почитать на данную тему.

Мэри
#17
гость

15)

тогда меньше философии и больше психоанализа персонажей. Я бы предложила, если еще не читали:
1) Над пропастью во ржи
2) Красное и черное
3) По ком звонит колокол
4) Великий Гетсби
5) Здравствуй, грусть
6) Парфюмер
7) Камера-обскура
8) Черный принцВы советуете прочитать Камеру обскура 15-тилетней школьнице??

крякозябра
#18

Чехов, Бунин, Золя, Мопассан, Франсуаза Саган, Харуки Мураками, Скотт Фицджеральд, Хемингуэй, Тургенев, Драйзер, О Генри, Голсуорси, Сомерсет Моэм, Зощенко, Булгаков, - не тяжелое, но развивающее, и как мне кажется, интересное для девочки подростка, чтиво.

крякозябра
#19

Из современного - Харуки Мураками, недавно прочитала Донна Тарт "Тайная история" - неплохо, но не потрясает. Рю Мураками - жестковато, наверно, ей еще рано. Борхеса очень люблю, хотя современным его трудно назвать. Так же как Кортасара, но у него очень хорошие рассказы. Я люблю Милорада Павича, но он на любителя )))) Как то не очень с совсем современной литературой, уровень падает. Много что читала, но посоветовать, чтобы девочка удовольствие получила - и нечего ))))

Гость
#20

Из современных мне понравился Маркес и Курт Воннегут
А так в основном люблю литературу XX века, Ремарк и Физджеральд скрасили мою юность)
Советую С. Моэма, Д. Джойс, Д. Стенбейк, У. Фолкнера

Гость
#21

Из современных- Х.Хоссейни- бегущий по ветру, тысяча сияющих солнц, рекомендую. Эти книги интересны как в 16 лет, так и в 46.

Эмма
#22

Всем отвечающим - спасибо) И у меня большая просьба - не циклиться на возрасте. По моему глубокому убеждению как раз-таки в юности необходимо читать все, потому как многое уже потом будет читать поздно, бесполезно или неинтересно. По крайней мере я в свое время делала так и сейчас об этом не жалею.

Гость
#23

Аркадий Аверченко - стильно.

Гость
#24
Эмма

Кое-что из флобера, бальзака, драйзера, цвейга, саган, достоевского, чехова, бунина, булгакова, селинджера, набокова, беляева. Это из классики и по моим рекомендациям, но ее и современная лит- ра интересует, а в этом я вообще не сильна.

А что тут сложного. Неужели не набрать в поисковиках премии Букера?

Гость
#25
Эмма

Всем отвечающим - спасибо) И у меня большая просьба - не циклиться на возрасте. По моему глубокому убеждению как раз-таки в юности необходимо читать все, потому как многое уже потом будет читать поздно, бесполезно или неинтересно. По крайней мере я в свое время делала так и сейчас об этом не жалею.

Вот как раз и не надо читать все. Каждая книга хороша в свой срок. А если прочесть и не понять ее суть, то потом, в нужном возрасте, к ней вряд ли вернешься. А уж про сложные отношения мужчин и женщин подростку вообще читать бессмысленно. Об этом надо читать когда войдешь в нужную пору.

Эмма
#26
Гость

А что тут сложного. Неужели не набрать в поисковиках премии Букера?

Мне интересно мнение читающих людей. Я не уверена, что номинаци на премию это абсолют.

Гость
#27

унесенные ветром обязательно, сто лет одиночества, мастер и маргарита, коралек птичка певчая, достоевского всего, и ессно развивающую литературы - пусть обязательно почитает гении и аутсайдеры. гессе сидхартха, но уж слишком глубокая.

Эмма
#28

[quote="Гость" message_id="52234650"]Вот как раз и не надо читать все. Каждая книга хороша в свой срок. А если прочесть и не понять ее суть, то потом, в нужном возрасте, к ней вряд ли вернешься. А уж про сложные отношения мужчин и женщин подростку вообще читать бессмысленно. Об этом надо читать когда войдешь в нужную пору.[/quot
Все было бы так просто, если бы люди созревали и понимали определенные ценности и истины в одном и том же возрасте, а также если бы все имели одинаковый жизненный опыт и одинаковые умственные способности. Но, увы, это не так, поэтому когда, кто, что и как поймет предугадать сложно. Поэтому мне кажется, ограничения в данном вопросе бессмыслены

Гость
#29
Эмма

Мне интересно мнение читающих людей. Я не уверена, что номинаци на премию это абсолют.

Не уверены - прочтите сама. Вы не читаете книги?

Гость
#30
Эмма

Вот как раз и не надо читать все. Каждая книга хороша в свой срок. А если прочесть и не понять ее суть, то потом, в нужном возрасте, к ней вряд ли вернешься. А уж про сложные отношения мужчин и женщин подростку вообще читать бессмысленно. Об этом надо читать когда войдешь в нужную пору.[/quotВсе было бы так просто, если бы люди созревали и понимали определенные ценности и истины в одном и том же возрасте, а также если бы все имели одинаковый жизненный опыт и одинаковые умственные способности. Но, увы, это не так, поэтому когда, кто, что и как поймет предугадать сложно. Поэтому мне кажется, ограничения в данном вопросе бессмыслены

Вряд ли в 15 лет можно понять писателя лет пятидесяти, который пишет о своих переживаниях. В каждом возрасте нужно читать о сверстниках, чтобы можно было соотнести свою жизнь и поступки с людьми более близкими по возрасту, интересам, развитию.

Эмма
#31
Гость

Не уверены - прочтите сама. Вы не читаете книги?

С чего вы взяли, что я не читаю книги?

Эмма
#32
Гость

Вряд ли в 15 лет можно понять писателя лет пятидесяти, который пишет о своих переживаниях. В каждом возрасте нужно читать о сверстниках, чтобы можно было соотнести свою жизнь и поступки с людьми более близкими по возрасту, интересам, развитию.

В 12 лет я прочла "Мадам Бовари" и я отлично поняла главную героиню. В течение жизни я неоднократно перечитывала это произведение и мое мнение о ней и восприятие ситуации каждый раз менялось, поскольку по всей видимости менялась я сама и мой жизненный опыт. Интересно - какое именно восприятие Эммы и в каком именно возрасте вывести как абсолютно верное и правильное?) Думаю, что никакое, поскольку его вообще нет. Это мое мнение, конечно.

Гость
#33
Гость

Вот как раз и не надо читать все. Каждая книга хороша в свой срок. А если прочесть и не понять ее суть, то потом, в нужном возрасте, к ней вряд ли вернешься. А уж про сложные отношения мужчин и женщин подростку вообще читать бессмысленно. Об этом надо читать когда войдешь в нужную пору.

Да!

Эмма
#34
Гость

Вряд ли в 15 лет можно понять писателя лет пятидесяти, который пишет о своих переживаниях. В каждом возрасте нужно читать о сверстниках, чтобы можно было соотнести свою жизнь и поступки с людьми более близкими по возрасту, интересам, развитию.

И потом .....мне кажется, что не обязательно исключительно понимать равно как сопереживать, можно просто познать что-то новое и расширить свое сознание или где-то потом на определенном жизненном этапе вспомнить этот книжный опыт и соотнести. Во всяком случае у меня так было и не один раз.

Гость
#35
Эмма

В 12 лет я прочла "Мадам Бовари" и я отлично поняла главную героиню. В течение жизни я неоднократно перечитывала это произведение и мое мнение о ней и восприятие ситуации каждый раз менялось, поскольку по всей видимости менялась я сама и мой жизненный опыт. Интересно - какое именно восприятие Эммы и в каком именно возрасте вывести как абсолютно верное и правильное?) Думаю, что никакое, поскольку его вообще нет. Это мое мнение, конечно.

Так зачем неоднократно перечитывать одно и то же? Читайте современную литературу, тогда и ребенку сможете что-то посоветовать.

Эмма
#36
Гость

Так зачем неоднократно перечитывать одно и то же? Читайте современную литературу, тогда и ребенку сможете что-то посоветовать.

А вы что- то можете посоветовать?)

#37

если вы для дочки интересуетесь, то пусть мураками почитает, его книги хорошо в подростковом возрасте идут)

Форум: Дети
Всего: 47 650 тем
Новые темы за месяц: 828 тем
Популярные темы за месяц: 21 009 тем