Гость
Статьи
Ребенок 3 года не …

Ребенок 3 года не отстаивает свои игрушки

Привет всем) Ситуация такая-сыну три года. Не хочет играть, общаться с детьми. На площадке, если кто то забирает его игрушки, отдаст, обратно не заберет никогда.И видно, что обидно ему, что забрали его игрушки. Если кто-то на горке, он не пойдет туда. В садик не ходит пока. Может у кого-то была такая же ситуация? Что помогло?

Алена
36 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Была такая ситуация, начали водить в мини центр, там с детками подружился, а там и во дворе.

гостья
#2

значит характер такой ,плюс еще берет пример с кого то из домашних,не отстаивающих свои права.Не конфликтный ребенок в общем.

Гость
#3

Мой тоже свои игрушки не отбирал. Зато как в садик пошел, так резко чувство собственности развилось. Сейчас ситуация полностью обратная - ни одной игрушки не даст, всех посягателей будет лупить. Так что я на площадке нужна теперь, чтобы другие дети целы были.

Гость
#4

дети которые в садик не ходят обычно диковатые. у подруги вообще никогда в сад не ходил, привела на 1 сентября его в школу, он разрыдался и сбежал

Гость
#5

автор, мне кажется вы зря волнуетесь. Ну добрый мальчик - делится )) и игрушками и горкой. А как ВДВОЕМ деткам на горке? Там ведь и упасть-толкнуть можно вдвоем-то.

Гость
#6
Гость

дети которые в садик не ходят обычно диковатые. у подруги вообще никогда в сад не ходил, привела на 1 сентября его в школу, он разрыдался и сбежал

ну стресс у ребенка - в школу первый раз пошел - что удивительного? А вам лишь бы гадость сказать. Я в садик ходила, но тоже было страшновато в первый раз в первый класс. Ничо - привыкла. И этот мальчик привык, я думаю.

Гость
#7

А я не поняла в чем проблема? вы хотите чтоб ваш сын другому ребенку лопаткой по голове бил за свои игрушки? бывают и такие

Гость
#8

я с ребенком одна без помощников и когда выходили гулять-это был мой отдых. Я конечно следила за ребенком, контролировала, но я сидела на лавке, ребенок сам играл с другими детьми. Конечно, я объясняла что забирать нельзя и т.д., но вмешивалась только когда того требовала ситуация.
Сейчас 3 года, быстро на площадке находит себе друзей, критерии не знаю, свои какие-то. Но вот в остальном за ребенка не переживаю. Свое не упустит, хорошо попросят-игрушками поделится, если заберут-заберет обратно. Если говоришь по очереди-спокойно стоит ждет своей очереди.
Я сначала думала какая я хрен0вая мать-пришла и сижу (но это были минуты моего отдыха), а сейчас понимаю, что ребенок научился выстраивать отношения сам. В саду тоже не переживаю в этом плане за ребенка.

Гость
#9

Возможно в силу темперамента он у вас тихий и боязливый, плюс то, что он дома с вами и мало общается в кругу детей, не добавляет ему смелости. Трусоват, стеснителен. Мало хвалите за его маленькие победы, возможно слишком опекаете, возможно много запрещаете, что ребенок сам не проявляет инициативы. То есть формируете низкую самооценку.

Алена
#10
Гость

А я не поняла в чем проблема? вы хотите чтоб ваш сын другому ребенку лопаткой по голове бил за свои игрушки? бывают и такие

Проблема в том, что сын не отстаивает свои вещи. Думаю, в наше время это очень нужно и важно. Хотя, может, я и на пустом месте проблему создала(

Гость
#11

Сейчас у него уводят из под носа игрушки, потом и бабу и карьеру уведут. Наверное еще его грудью кормите?

Гость
#12
Алена

Проблема в том, что сын не отстаивает свои вещи. Думаю, в наше время это очень нужно и важно. Хотя, может, я и на пустом месте проблему создала(

он еще маленький, я ничего страшного не вижу, если ваш сын хотел поиграть определенной игрушкой, а ее взял другой ребенок не надо учить вырывать ее предложите им поиграть вместе

Алена
#13
Гость

Сейчас у него уводят из под носа игрушки, потом и бабу и карьеру уведут. Наверное еще его грудью кормите?

Не кормлю. Посоветовать ничего не можете, проходите мимо.

Гость
#14
Гость

он еще маленький, я ничего страшного не вижу, если ваш сын хотел поиграть определенной игрушкой, а ее взял другой ребенок не надо учить вырывать ее предложите им поиграть вместе

не надо ничего предлагать, надо ребенку дать больше самостоятельности и все.
В саду они быстро все понимают, т.к. воспитатель не в силах контролировать взаимоотношения 20-30 детей в группе. 2 раза заберут, на третий поймет. А если тут же мама бежит успокаивать или предлагать другие игрушки или другие действия от мамы, чего ребенок поймет? ну забрали и забрали.

Гость
#15

Он играет чужими игрушками? Многие дети охотно отдают свои, надоевшие, и играют чужими. Обмен - первое изобретение разума!)))))

Алена
#16
Гость

Он играет чужими игрушками? Многие дети охотно отдают свои, надоевшие, и играют чужими. Обмен - первое изобретение разума!)))))

Чужое не берет, пока не спросит разрешения. Просто многие дети гуляют без игрушек на площадке, а, увидев, машинки сына, бегут в песочницу. Хотя игрушки самые обычные. И получается, что обмениваться и нечем.

Гость
#17
Алена

Чужое не берет, пока не спросит разрешения. Просто многие дети гуляют без игрушек на площадке, а, увидев, машинки сына, бегут в песочницу. Хотя игрушки самые обычные. И получается, что обмениваться и нечем.

Вот ***** овцы приводят детей гулять без игрушек((((((

Алена
#18
Гость

Чужое не берет, пока не спросит разрешения. Просто многие дети гуляют без игрушек на площадке, а, увидев, машинки сына, бегут в песочницу. Хотя игрушки самые обычные. И получается, что обмениваться и нечем.

Вот ***** овцы приводят детей гулять без игрушек((((((
Стебаться не обязательно))) Просто, когда идем с ребенком во двор, всегда в сумке пара игрушек на случай, если ему приспичит еще и в песке покопаться, не только на качелях-горках кататься. Если нет игрушек своих, то, считаю, что в песочнице и делать нечего.

Зубная фея
#19

Автор, такой темперамент. Мой таким же был. В садик "через не хочу". Всякие там утренники, постановки всегда игнорировал - просто уходил :) На детской площадке тоже терялся, если кто-то его обижал или что-то забирал. Никогда в толпе детей не был, все в сторонке, ко мне все жался. Я всегда его старалась "социализировать": садик, гимнастика, в гости все время с собой. Но вот только недавно, где-то с пол года, как он начал меня отпускать и становиться самостоятельным. Повели на дзюдо. Муж с ним стал говорить конкретно: если обижают - давай сдачи. Бьют-дерись! И сын как-то увереннее в себе становится.

Алена
#20
Зубная фея

Автор, такой темперамент. Мой таким же был. В садик "через не хочу". Всякие там утренники, постановки всегда игнорировал - просто уходил :) На детской площадке тоже терялся, если кто-то его обижал или что-то забирал. Никогда в толпе детей не был, все в сторонке, ко мне все жался. Я всегда его старалась "социализировать": садик, гимнастика, в гости все время с собой. Но вот только недавно, где-то с пол года, как он начал меня отпускать и становиться самостоятельным. Повели на дзюдо. Муж с ним стал говорить конкретно: если обижают - давай сдачи. Бьют-дерись! И сын как-то увереннее в себе становится.

У меня муж тоже самое говорит, чтоб сдачи давал, или дрался, когда обижают. Пока безрезультатно. А вашему сыну сколько сейчас?

Гость
#21

Автор, это идет из семьи. Дело не в том, что ему говорят, а как поступают взрослые. Варианта два: либо ребенка подавляют опекой и контролем родители, либо в семье присутствует атмосфера неуверенности. Ребенок не может анализировать еще в таком возрасте, он просто испытывает эмоции, чувства и они им руководят.

Няня
#22

Все люди разные с рождения! Он вот такой. Останьте от ребенка.

Марина
#23

слабохарактерный человек будет наверное.

Гость
#24

обратитесь к психологу, пока не поздно

Гость
#25

А ребенок хорошо разговаривает? Есть ли еще какие-либо проблемы в развитии?

Алена
#26
Гость

А ребенок хорошо разговаривает? Есть ли еще какие-либо проблемы в развитии?

Разговаривает хорошо(не только я так думаю). Больше проблем нет никаких. У психолога и невролога мы были на медосмотре в три года. Везде здоров

Гость
#27
Алена

Разговаривает хорошо(не только я так думаю). Больше проблем нет никаких. У психолога и невролога мы были на медосмотре в три года. Везде здоров

Значит, все нормально. Вероятно, мальчик просто стеснительный. Со временем это качество он так или иначе перерастет. Возможно, есть кто-то в родне с похожим темпераментом. А если он говорит хорошо, то вы можете поговорить с ним на тему, почему он не идет к детям и разрешает брать игрушки всем подряд. И объяснить, как ему лучше вести себя. Дети, котрые хорошо говорят, и понимают все отлично.

Алена
#28
Гость

Разговаривает хорошо(не только я так думаю). Больше проблем нет никаких. У психолога и невролога мы были на медосмотре в три года. Везде здоров

Значит, все нормально. Вероятно, мальчик просто стеснительный. Со временем это качество он так или иначе перерастет. Возможно, есть кто-то в родне с похожим темпераментом. А если он говорит хорошо, то вы можете поговорить с ним на тему, почему он не идет к детям и разрешает брать игрушки всем подряд. И объяснить, как ему лучше вести себя. Дети, котрые хорошо говорят, и понимают все отлично.Спасибо за адекватный совет)

Гость
#29

Мой в три года без проблем давал свои игрушки или менялся на чужие. Золотое время:)
К четырем годам усе прошло - свои не дает никому, если пытаются отнять - дерется. При этом чужие берет, и фиг потом уговоришь отдать:( Вытащит из дома на площадку мешок своих игрушек и сторожит их потом, как крокодил свои яйца:)) начала отбирать игрушки при выходе из дома , максимум пару машинок.

Валерия
#30
Алена

Привет всем) Ситуация такая-сыну три года. Не хочет играть, общаться с детьми. На площадке, если кто то забирает его игрушки, отдаст, обратно не заберет никогда.И видно, что обидно ему, что забрали его игрушки. Если кто-то на горке, он не пойдет туда. В садик не ходит пока. Может у кого-то была такая же ситуация? Что помогло?

Заведите себе парочку нормальных адекватных не драчунистых друзей и общайтесь только с ними. Ну и сад, думаю, сделает свое дело -научится играть ребенок там с детьми.

Гость
#31

У меня дрчь стеснительная и не знает слова нет.
Если ей кто-то скажет "иди и сделай то-то", то она, пусть и со слезами на глазах (если совсем не зочет этого делать) пойдет и сделает

Алена
#32
Гость

У меня дрчь стеснительная и не знает слова нет.
Если ей кто-то скажет "иди и сделай то-то", то она, пусть и со слезами на глазах (если совсем не зочет этого делать) пойдет и сделает

Сколько ей лет? И как вы с этим боритесь ?

Гость
#34
Алена

Сколько ей лет? И как вы с этим боритесь ?

Ей 12 уже. Я ей говорю, что надо уметь говорить нет, она понимает это, но не может сказать кому-то "нет". Уж не знаю, как быть

Гость
#35

а у нас игрушки Tolo toys! он их не то что отстаивает, никому не отдает! очень их любит :) всеми игрушками делится, а именно этими нет!))) настолько любимые) http://vk.com/tolotoys

Гость
#36
Гость

Сейчас у него уводят из под носа игрушки, потом и бабу и карьеру уведут. Наверное еще его грудью кормите?

Ой крези карьера бабы 😅

Гость
#37
Гость

Сейчас у него уводят из под носа игрушки, потом и бабу и карьеру уведут. Наверное еще его грудью кормите?

По себе других не суди