Гость
Статьи
Соседка обидела моего …

Соседка обидела моего ребенка

Добрый день. Девочки, подскажите, как объяснить ребенку в 5 лет, что люди, иногда, гадости говорят из зависти? Сын пришел с улицы расстроенный (гулял с моей сестрой, пока я на работе была). На мои вопросы о причинах плохого настроения рассказал, что мама его друга накричала. Стала разбираться что случилось, узнала ситуацию со слов сестры. Мой сын ходит заниматься на футбол, плаванье, посещает садик. Он общительный мальчик и обожает рассказывать о своих увлечениях (особенно про футбол). Во дворе у него есть друг. Вчера сын что-то о своих футбольных приключениях в секции рассказывал и тот мальчик стал просится у мамы тоже отдать его заниматься. Та отнекивалась - отмалчивалась, в итоге, сорвалась на вопль, что не у всех столько денег, что бы все хотелки исполнять и тд. Сын мой испугался такой реакции, он понял, что что-то плохое сделал и сегодня на улицу идти не хочет, так как боится, что та тетя не разрешит с другой играть и снова накричит. Скажите, как сыну объяснить, что плохого он ничего не сделал. Если честно, хочется, той тете сказать, что ы свои нервы и комплексы при себе держала.

Гость
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А ваша сестра почему не разобралась на месте, когда вашего ребёнка обижали? Она стояла в сторонке и наблюдала? Сколько ей лет?

Гость
#2

В полку дебилоидных истеричных инфантилов прибыло. Та тётка со своим ребёнком ругалась, а ваш сопляк, конечно, на свой счёт это принял, он же пуп земли.

Гость
#3

При чём тут зависть? У вас обострение? И о каких комплексах речь, когда у них просто нет денег.

Гость
#4
Гость

В полку дебилоидных истеричных инфантилов прибыло. Та тётка со своим ребёнком ругалась, а ваш сопляк, конечно, на свой счёт это принял, он же пуп земли.

Весь в мать.

Автор
#5

Сестре 19. Той женщине, около, 35. Она тоже растерялась. Хорошо, хоть, увести додумалась моего домой.

Гость
#6

Скажи, что тётя плохая. Все детство занималась литроболом. Играла с пьяными дядями в домино во дворе.

Автор
#7

Со слов сестры, она моему ребенку заявила, что бы свои развлечения обсуждал с теми, кто может себе такое позволить. Сестра там что-то ей возразить попробовала, она и на нее оторвалась, что, у нее 2 детей, а ты еще зеленая меня учить. Короче, там ппц полный был.

Тася
#8

А Вашему сыну объяснять не надо,что хвастовство не в меру не есть хорошо?Да действительно,зачем.Пусть лучше все вокруг будут плохими.)

Автор
#9

А в чем хвастовство заключается? Рассказал другу, какие новые упражнения с мячом выучил на тренировке. Показал их. Если бы вынес супер игрушку и бегал с воплем "А у вас такой нет", тогда другое дело. Просто рассказывал другу, как провел день. а о чем детям 5 лет разговаривать? О нападении Америки на Сирию?

Кейт Арчер
#10

Лучше бы вы сыну объяснили, что хвастаться некрасиво и что не у всех есть возможность заниматься тем же, что у него.

Тася
#11
Автор

А в чем хвастовство заключается? Рассказал другу, какие новые упражнения с мячом выучил на тренировке. Показал их. Если бы вынес супер игрушку и бегал с воплем "А у вас такой нет", тогда другое дело. Просто рассказывал другу, как провел день. а о чем детям 5 лет разговаривать? О нападении Америки на Сирию?

Не передергивайте,если бы это был Вашему сыну друг,ребенок даже в 5 лет знал бы,как себя с ним вести.Это так,объект понтов.)А следовательно и переживать не надо.

Гость
#12
Тася

А Вашему сыну объяснять не надо,что хвастовство не в меру не есть хорошо?Да действительно,зачем.Пусть лучше все вокруг будут плохими.)

Хвастовство?в 5 лет?да нет,детм просто любят рассказывать всем вокруг что интересного с ним приключилось и как прошел его день.Почему он должен стесняться рассказывать о своих увлечениях?.Скорее всего это та мамаша приняла это всё,как оскорбление,могла бы просто дома с сыном обсудить эту ситуацию,а не срываться прилюдно.

Гость
#13

Автор, тут неадекватные тетки! Зря вы сюда пришли за советом насчет ребенка. Вам надо сыну объяснить , что он ни в чем не виноват! Это главнее. Чтобы всякие люди не вешали ярлыки и виноватили его непонятно в чем. Учите ребенка правильно мыслить с малых лет.

Автор
#14

Я думаю, что в 5 лет сложнее чем в 35 понять, то, что все живу по разному и не нужно из-за этого срываться на окружающих. Хвастовства там, как такового, не было. А для 5 летних детей элемент соревнований в общении - это типичное и нормальное поведение

Гость
#15
Автор

Я думаю, что в 5 лет сложнее чем в 35 понять, то, что все живу по разному и не нужно из-за этого срываться на окружающих. Хвастовства там, как такового, не было. А для 5 летних детей элемент соревнований в общении - это типичное и нормальное поведение

в 35 лет тоже многие непроходимо глупы, и в 60 и в 70. Печально. Женщина эта глупа или у нее был плохой день .

Гость
#16
Автор

Я думаю, что в 5 лет сложнее чем в 35 понять, то, что все живу по разному и не нужно из-за этого срываться на окружающих. Хвастовства там, как такового, не было. А для 5 летних детей элемент соревнований в общении - это типичное и нормальное поведение

Правильно,объясняйте,конечно сыну,что не у всех равные возможности,чтоб ценил то,что вы ему даёте.Попросите сына показать тому мальчику какой-нибудь приём с мячом,научить его так же делать.Мне жаль тех детей,у кого родители открытым текстом говорят перед ними,что у них нет денег на что-то,это очень неприятно ребёнку.Нужно это как-то помягче объяснять дитю,чтоб не было у него комплексов

Гость
#17
Гость

Хвастовство?в 5 лет?

Да, прикинь, не все УО.

Гость
#18
Автор

А в чем хвастовство заключается? Рассказал другу, какие новые упражнения с мячом выучил на тренировке. Показал их. Если бы вынес супер игрушку и бегал с воплем "А у вас такой нет", тогда другое дело. Просто рассказывал другу, как провел день. а о чем детям 5 лет разговаривать? О нападении Америки на Сирию?

Сын что, с футбольным мячом гулял?

Автор
#19

Спасибо за поддержку. Я бы не парилась этой темой, просто, сын дружит с тем мальчиком, хочется сгладить ситуацию в его глазах. Я считаю, что в 5 лет дети еще не в состоянии понимать правильно разницу уровня жизни людей. В садике, дети, примерно, в равных условиях находятся. В бассейне им общаться особо некогда. Грузить мозг ребенку этими вещами еще рано (я так думаю. Можно обратную реакцию получить - загордится. Мне таких лекций не читали никогда и все само собой пришло в жизни и с опытом. Поэтому я никогда акцент не делала на том, что все увлечения сына - это дорогие удовольствия и не рассматривала как привилегию. Для него это так же естественно, как наличие еды дома, вещей в шкафу. Подскажите, как вести такие беседы), что бы не загордился???)))

Автор
#20

У мальчика того мячик был. А что вас удивило?

#21

Для начала откройте своему ребенку секрет, что мир крутится не только вокруг него и что люди общаются между собой.

Кейт Арчер
#22
Автор

Я думаю, что в 5 лет сложнее чем в 35 понять, то, что все живу по разному и не нужно из-за этого срываться на окружающих. Хвастовства там, как такового, не было. А для 5 летних детей элемент соревнований в общении - это типичное и нормальное поведение

Вас там не было, чтобы утверждать было хвастовство или нет. И мне моя мама как-то смогла объяснить, что хвастаться не красиво, мне тоже было года 4-5, а я это до сих пор помню. И вообще с вашего рассказа я понимаю, та тетка на своего сына наорала, который ее достал - это уже ее проблемы.

Гость
#23

Автор моему сыну тоже 5,тоже ходит на футбол,в бассейн.Платим много,но я и муж работаем как папа Карло,чтобы у ребенка была хорошая одежда,секции,продукты,развлечения.Так вот недавно забираю сына с сада,переодела сразу в футбольную форму,бутцы,мы опаздывали на тренировку,и одна мамаша мне заявляет"зачем вы тратите деньги на спорт,я свою во двор выпускаю и она носится там бесплатно,тот же спорт".Меня вообще мало интересует,кто куда ходит,тем более мало интересует чужой карман.Я ей говорю "мы полтора года ходим на футбол,сыну нравится заниматься с профессионалами,а не тупо слоняться по улицам,хотя прогулки мы тоже любим,но на самокате или велике,у каждого свои приоритеты в жизни.Наш ребенок трудится с детства,чтобы возможно потом в будущем получить результат".Она глаза вылупила и говорит "ваши бутцы дорогие,чтобы завидовали?"Я говорю "да!Мы для этого с мужем зарабатываем,чтобы такие как вы завистью давились")))))Теперь эта мамаша не здоровается)))А мне плевать.Сын спросил почему тетя злая чем я её обидел?Всегда ему честно говорю всё, сказала" злится из зависти,и настроение у неё плохое,вот и срывается на людей.Сынок люди все живут по разному,но завидовать нельзя и лезть к другим тоже.Понял?Если у тебя чего то нет,то работай стремись,но не завидуй никогда!Если у другого айфон а у тебя нет телефона к примеру,порадуйся за другого искренне и старайся работать,чтобы иметь что хочешь!"Сын всё понял.
Автор скажите этой тетке при встрече,чтоб больше не орала на вашего сына.Защищайте своего ребенка.

Гость
#24
Автор

Спасибо за поддержку. Я бы не парилась этой темой, просто, сын дружит с тем мальчиком, хочется сгладить ситуацию в его глазах. Я считаю, что в 5 лет дети еще не в состоянии понимать правильно разницу уровня жизни людей. В садике, дети, примерно, в равных условиях находятся. В бассейне им общаться особо некогда. Грузить мозг ребенку этими вещами еще рано (я так думаю. Можно обратную реакцию получить - загордится. Мне таких лекций не читали никогда и все само собой пришло в жизни и с опытом. Поэтому я никогда акцент не делала на том, что все увлечения сына - это дорогие удовольствия и не рассматривала как привилегию. Для него это так же естественно, как наличие еды дома, вещей в шкафу. Подскажите, как вести такие беседы), что бы не загордился???)))

Можете не говорить про денежные различия.Скажите,что не у всех родителей есть время водить детей на кружки,у них много работы и других дел.

Автор
#25

Гость 23!!!! Хоть Вы меня поняли. Я считаю, что зависть - худшее из чувств. Та тетка тоже оторвалась на пацанов 5 лет, по сути, за то, что нарожала двои детей и сидит в декрете хрен без соли доедает. Теперь все вокруг виноваты в этом. В частности, мой оказался виноват тем, что показал ее сыну, что есть что-то интереснее гуляний во дворе ) а именно, тупых шатаний вокруг мамы с коляской), а ее сын виноват в том, что хочет чего-то большего чем ему родители могут предложить. А они не не не могут, а по сути - не хотят. Сын рос, я его на развивалки с 2 лет водила - так же песня в песочнице - зачем деньги тратить, кому это надо, я и дома так могу и тд. Наших теток не переделать

Гость
#26
Кейт Арчер

Вас там не было, чтобы утверждать было хвастовство или нет. И мне моя мама как-то смогла объяснить, что хвастаться не красиво, мне тоже было года 4-5, а я это до сих пор помню. И вообще с вашего рассказа я понимаю, та тетка на своего сына наорала, который ее достал - это уже ее проблемы.

Дети не хвастаются,а делятся.Если сын автора занимается спортом,то почему он не может об этом сказать?
Мой давно ходит на футбол,тоже 5 ему.Когда он садовскому другу показал всякие финты с мячом,друг тоже стал у мамы на футбол проситься.Ходят теперь тоже,правда в группу для начинающих.
Адекватными надо быть родителями,а не орать при детях.Эта тетка себя и своего ребенка унизила.Надо на просьбу ребенка отвечать спокойно "обсудим с папой,рассмотрим варианты,узнаем..."А не орать на ребенка за его желание быть спортсменом.

Гость
#27
Автор

Гость 23!!!! Хоть Вы меня поняли. Я считаю, что зависть - худшее из чувств. Та тетка тоже оторвалась на пацанов 5 лет, по сути, за то, что нарожала двои детей и сидит в декрете хрен без соли доедает. Теперь все вокруг виноваты в этом. В частности, мой оказался виноват тем, что показал ее сыну, что есть что-то интереснее гуляний во дворе ) а именно, тупых шатаний вокруг мамы с коляской), а ее сын виноват в том, что хочет чего-то большего чем ему родители могут предложить. А они не не не могут, а по сути - не хотят. Сын рос, я его на развивалки с 2 лет водила - так же песня в песочнице - зачем деньги тратить, кому это надо, я и дома так могу и тд. Наших теток не переделать

Не общайтесь с ней,а при встрече прямо скажите,что орать на вашего сына нельзя.Что концерты вашему ребенку на прогулке не нужны,он выходит на улицу погулять поиграть,а не слушать визг завистливой тетки.
Хотя Завидовать будут всегда!Моему 5,с этого года его взяли в группу старших 6-7 летних в футболе.Есть у сына талант,старших обыгрывает и забивает по 5 голов за игру.Хотя ростом небольшой.Мы уже натерпелись с начала года.И вой родителей и вой детей.В игре сына и пинают и толкают и бьют...бесятся и родители,которые за него высказывают тренерам и мне,что он мал а так играет,потому что мы миллионеры)))) Но я всегда за сына горой!Не даю в обиду!И не дам никому!Он дома может и получить,но в целом я всегда его поддерживаю и говорю горжусь!а на остальных забей!

Автор
#28

Национальная черта- зачем признавать, что у тебя кривоногий бездарь, лучше орать на весь стадион, что пацану, который гол забил купили место в команде и мячик, который сам в ворота залетает)))))))))))

Кейт Арчер
#29
Гость

Дети не хвастаются,а делятся.Если сын автора занимается спортом,то почему он не может об этом сказать? Мой давно ходит на футбол,тоже 5 ему.Когда он садовскому другу показал всякие финты с мячом,друг тоже стал у мамы на футбол проситься.Ходят теперь тоже,правда в группу для начинающих. Адекватными надо быть родителями,а не орать при детях.Эта тетка себя и своего ребенка унизила.Надо на просьбу ребенка отвечать спокойно "обсудим с папой,рассмотрим варианты,узнаем..."А не орать на ребенка за его желание быть спортсменом.

Смотря как он это говорит и с какой интонацией. Я понимаю, каждая мамочка любит своих детей, но идеализировать их не надо, дети - это люди, они склонны ко всему тому, что и взрослые. Дети и хвастают и врут и завидуют и ревнуют. Поэтому им и надо объяснять с малых лет, что хорошо, что плохо. Чтобы, когда им 20 стукнет, не разводить руками, мол почему у меня такой м*дак вырос, наверное весь в троюродного дедушку. Я не знаю, может конкретно ребенок автора и не хвастал, но больше удивляют комментарии "а вот как я объясню 5 летнему ребенку" - ртом блин объясни. Или "ребенок не может" - может ребенок, и не такое может, особенно, если не учить его моральным нормам.

Sdf
#30

А мой бесплатно футболом занимается

Гость
#31

Это реально такая проблема, чтобы ее так долго обсуждать? Так сложно объяснить ребенку, что нужно быть добрым, не хвастаться? Так сложно объяснить, что двигало каждым из участников? Что у людей разные финансовые возможности и некоторые уже звереют от отсутствия денег и усталости, поэтому могут так себя публично некрасиво вести. Пусть берут мяч и идут с другом играть в футбол, пусть ваш учит того мальчика. Это не проблема. Вы же развели тут... Щас еще до психотравмы дойдем.

Гость
#32

И что тут такого страшного случилось с вашим сыном? Он первый раз увидел и услышал орущую тетю. Пусть привыкает к суровой действительности. А то вырастит не мужчина, а зализаный мамой слизняк. Тем более что тренер на него наорёт еще похлеще и не раз , в спорте по другому не бывает.

Гость
#33
Гость

Автор, тут неадекватные тетки! Зря вы сюда пришли за советом насчет ребенка. Вам надо сыну объяснить , что он ни в чем не виноват! Это главнее. Чтобы всякие люди не вешали ярлыки и виноватили его непонятно в чем. Учите ребенка правильно мыслить с малых лет.

Да да пусть учит шарахаться в ужасе от каждого неадеквата и расстраиваться от каждого косова взгляда. Настоящего мужика вырастит.

Гость
#34
Гость

Так вот недавно забираю сына с сада,переодела сразу в футбольную форму,бутцы,мы опаздывали на тренировку,и одна мамаша мне заявляет"зачем вы тратите деньги на спорт,я свою во двор выпускаю и она носится там бесплатно,тот же спорт".Меня вообще мало интересует,кто куда ходит,тем более мало интересует чужой карман.Я ей говорю "мы полтора года ходим на футбол,сыну нравится заниматься с профессионалами,а не тупо слоняться по улицам,хотя прогулки мы тоже любим,но на самокате или велике,у каждого свои приоритеты в жизни.Наш ребенок трудится с детства,чтобы возможно потом в будущем получить результат".Она глаза вылупила и говорит "ваши бутцы дорогие,чтобы завидовали?"Я говорю "да!Мы для этого с мужем зарабатываем,чтобы такие как вы завистью давились")))))Теперь эта мамаша не здоровается)))А мне плевать.Сын спросил почему тетя злая чем я её обидел?Всегда ему честно говорю всё, сказала" злится из зависти,и настроение у неё плохое,вот и срывается на людей.Сынок люди все живут по разному,но завидовать нельзя и лезть к другим тоже.Понял?

Вы тоже странная. Той тетке надо что-то было сказать в духе: " ну и молодцы". И идти в своих дорогих бутцах на футбол. Вы же начали непонятно зачем выступать и выделываться. Понятно, что она озверилась и ребенка своего будет против вашего настраивать - готовый конфликт. И не из-за чего.

Гость
#35

Автор, я считаю, что вы перегибаете палку. Соседка впшего ребенка никак не обижала. А своему ребенку она может говорить все, что хочет. Если ваш ребенок такой нервный и нежный, ну не выпускайте его тогда на улицу

Apple
#36

Не думаю,что зависть
Просто не хочет на футбол водить и дегенерата футболиста растить

Apple
#37

Поражают тети, которые во всем зависть видят.....

Тася
#38
Гость

Хвастовство?в 5 лет?да нет,детм просто любят рассказывать всем вокруг что интересного с ним приключилось и как прошел его день.Почему он должен стесняться рассказывать о своих увлечениях?.Скорее всего это та мамаша приняла это всё,как оскорбление,могла бы просто дома с сыном обсудить эту ситуацию,а не срываться прилюдно.

А что такого сказала эта мамаша,что напугало ребенка автора и в чем неадекватность людей,которые советуют объяснить сыну,что у всех разные обстоятельства и возможности.В словах автора столько пренебрежения к матери второго мальчика,я диву даюсь зачем дружить ее сыну с этими людьми.

Гость
#39

Автор вам совсем заняться нечем? Высосали проблему из пальца. Тетка орала на своего отпрыска, то что ваш сын расстроился это не ее проблемы. 5 лет сознательный возраст чтоб объяснить что у людей разные возможности и хвастать нехорошо, моему племяннику 4,5 года, хвастает ещё как, ещё может сказать что то типа зачем приперлась. Так что не надо считать 5 летних ничего не понимающими, это не так

Гость
#40

Неадекватная тут автор. Тётка не на Ее сына раскричалась, а на своего. А автор уже создала тему "дитачку евоную обидели, кудкудах". Зачем лезть во взаимоотношения той семьи?? Объясните сыну, что это другая семья, там могут быть свои тараканы, и чем вашего сына конкретно обидели??? Тем что мать друга одернула своего сына? Смешно, ей богу

Гость
#41
Apple

Не думаю,что зависть
Просто не хочет на футбол водить и дегенерата футболиста растить

Ну конечно,пусть лучше по улицам шатается,чем спортом занимается.У вас дегенераты все спортсмены?

Гость
#42

Те кто пишет, что мальчик хвастается, наверное никогда не сталкивались с людской завистью. Я знаю по себе. В дорогих секциях правда не состояла, но с детства пишу стихи, талантливо пишу. Состояла с 5-го класса во взрослом поэт. клубе, занимала призовые места в конкурсах. А жили мы с мамой в селе, вот и представьте что творилось вокруг меня. Я была отнюдь не хвастливой выскочкой, а наоборот забитой и стеснительной, мне с трудом давались выступления перед публикой. И что только ни плели, не за спиной, а прямо в лицо. Что мол мне эти победы покупают, и что стихи вовсе не мои, а переписанные с ноунеймовых книг. Училась я хорошо, но оценки занижали, математичка вообще в глаза улыбалась «ну ты ж у нас поэтесса, зачем тебе 4 по математике, обойдёшься». И как-то посчастливилось уже в 9-м классе пройти заочный тур на всероссийский конкурс, а поехать в МСК можно было лишь с одобрения директора. А она ни в какую, «пока не узнаю откуда у вас деньги на поездку». А что мы могли сделать, жили в глуши, жаловаться было некуда. Показали квитанции, скипя зубами отпустила. Вернулась я с 1-м местом, и с тех пор моя жизнь превратилась в ад. Опять же - Я НЕ ХВАСТАЛАСЬ, спросили - «ну чё?» - «1-е место». ВСЁ. Меня начали вовсю куесосить и сверстники, и учителя. Меня оскорбляли в лицо, стукали, толкали, швыряли в меня бумажки, прятали мои вещи. Постоянно подставляли, высмеивали каждый жест и каждое слово. Оценки почти по всем пред. до троек спустили, ГИА слили, хотя на репетиционных я шла на отлично. Пришлось уехать в город и сменить школу чтобы нормально ЕГЭ сдать без подстав. Так вот, там дети были тоже творческие и никого я не раздражала своим существованием, у меня и учеба наладилась, и друзья появились. Нужно чтобы общество подходило. То что ваш ретенок дружит с мальчиком другого класса - ничем хорошим не кончится, сначала мамаша, а потом он сам позавидует и начнет подлянки делать.

Голубоглазый пони
#43

Автор, уж не знаю, как вы воспитываете ребенка, но мой мог не вызывать щависть у соседского мальчика из бедной семьи, как-то покащывал ему что-то, играли вместе и конфоиктов не возникалпюо, но и никогда не хвалился, что куда'то ходит, просто "яумею вот так"да, не у всех есть деньги и не только, часто нет времени, детей этим понятиям надо учить , вашего ребенка не обидели , это у вас самомнение прет

Клеопатра Леопольдовна
#44
Автор

Со слов сестры, она моему ребенку заявила, что бы свои развлечения обсуждал с теми, кто может себе такое позволить. Сестра там что-то ей возразить попробовала, она и на нее оторвалась, что, у нее 2 детей, а ты еще зеленая меня учить. Короче, там *** полный был.

*** по ходу....вас таких послушать....у вас такие все злые во круг и все вам завидуют.....вот мне вот такие неадекваты не попадались ни разу, делаю вывод: они живут в вашей голове

Клеопатра Леопольдовна
#45
Гость

И что тут такого страшного случилось с вашим сыном? Он первый раз увидел и услышал орущую тетю. Пусть привыкает к суровой действительности. А то вырастит не мужчина, а зализаный мамой слизняк. Тем более что тренер на него наорёт еще похлеще и не раз , в спорте по другому не бывает.

Ага....мне вот это тоже удивило....я поэтому не поверила....мы конда первый раз на самбо пришли в 4 года, а тренировка в зале начиналась с разминки вот представте носятся 25 чел детей грохот стоит как табун лошадей бежит и тренер еще покрикивает на каждого по отдельности чтобы не халявили, звук голоса в зале эхом отражается мой вообще сначала очканул и в раздевалку шмыг....вышли когда единоборства начались....заинтересовало....остался....мой еще очень робкий тогда был стеснительный пугливый потому и привели....сейчас хоть кто орать будет даже глазом не моргнет....это спорт детка...мужиком его расти

338636
#46

Мдя

никГость
#47
Тася

А Вашему сыну объяснять не надо,что хвастовство не в меру не есть хорошо?Да действительно,зачем.Пусть лучше все вокруг будут плохими.)

Какое хвастовство? Вы в своем уме?? Это футбол! А не гольф

Гость
#48
Автор

Спасибо за поддержку. Я бы не парилась этой темой, просто, сын дружит с тем мальчиком, хочется сгладить ситуацию в его глазах. Я считаю, что в 5 лет дети еще не в состоянии понимать правильно разницу уровня жизни людей. В садике, дети, примерно, в равных условиях находятся. В бассейне им общаться особо некогда. Грузить мозг ребенку этими вещами еще рано (я так думаю. Можно обратную реакцию получить - загордится. Мне таких лекций не читали никогда и все само собой пришло в жизни и с опытом. Поэтому я никогда акцент не делала на том, что все увлечения сына - это дорогие удовольствия и не рассматривала как привилегию. Для него это так же естественно, как наличие еды дома, вещей в шкафу. Подскажите, как вести такие беседы), что бы не загордился???)))

Я вот не пойму, разве чтобы заниматься футболом, нужны большие деньги. У нас спортивная школа по футболу бесплатная, берут деток с 6 лет. На соревнования ездят бесплатно. Если ребёнок просто ходит в секцию и он не перспективный с точки зрения спортшколы, то тоже копейки такая самодеятельность стоит. В бассейне тоже посильная плата. А вы прям как про какие то увлечения для богатых рассеазываете.

Клеопатра Леопольдовна
#49
Гость

Я вот не пойму, разве чтобы заниматься футболом, нужны большие деньги. У нас спортивная школа по футболу бесплатная, берут деток с 6 лет. На соревнования ездят бесплатно. Если ребёнок просто ходит в секцию и он не перспективный с точки зрения спортшколы, то тоже копейки такая самодеятельность стоит. В бассейне тоже посильная плата. А вы прям как про какие то увлечения для богатых рассеазываете.

Ну видимо для этой женщины из села это достижение....

Клеопатра Леопольдовна
#50
Гость

Я вот не пойму, разве чтобы заниматься футболом, нужны большие деньги. У нас спортивная школа по футболу бесплатная, берут деток с 6 лет. На соревнования ездят бесплатно. Если ребёнок просто ходит в секцию и он не перспективный с точки зрения спортшколы, то тоже копейки такая самодеятельность стоит. В бассейне тоже посильная плата. А вы прям как про какие то увлечения для богатых рассеазываете.

Ну видимо для этой женщины из села это достижение....