Гость
Статьи
Недоношенный ребенок …

Недоношенный ребенок может ли стать нормальным?!

Помогите советом уже нет сил больше! Родила в 30 недель начались воды за 2 недели раньше срока затем схватки. И вот родила ребенок лежал в кувезе затем нас перевели в отделение выхаживания недоношенных детей на второй этап. Пробыли там 3 недели выписали нас с весом 2 кг. У ребенка с 3-ей недели начались колики начал тужится постоянно, ножки поджимать и плакать днями и ночами. Гв не заладилось кормила сцеженным до 30 дней. Сейчас нам 2 мес. Прошли комиссию сказали куча проблем связанных с незрелостью всех органов, но больше всего меня беспокоят глаза. В областной юольнице нам сказали все у вас в норме. А в нашей детской поставили диагноз ретинопатия. Как к этому отнестись есть ли у ребенка шанс иметь хорошее зрение? На обследование пойдем только во среду. Переживаю и руки опускаются уже даже мысли были о том чтобы отдать ребенка в дом малютки хотя понимаю что это моя участь.

Альбина
39 ответов
Последний — Перейти
Паулина Ивановна
#1

Сестра родила двойню раньше срока, не знаю на сколько, но они были по 1.5кг. Два месяца в больнице, состояние стабильно тяжелое было, легкие не раскрылись. У одного потом еще пневмания была. Постепенно стало лучше, выходили их, с весом по 2кг выписали. До трех постоянно наблюдались, какие то препараты пили, стимулирующие мозговую деятельность и еще там куча. Физически развивались нормально, в 6-8мес догнали обычных детей. В конце месяца им по шесть лет, нормальные дети, один правда психует часто, капризный, второй спокойный.
Разговаривать правда поздно стали, ближе к четырем годам

ЭтоЯ
#2

В кого как... у знакомой тоже девочка на 30 нд родилась. До 6-7 лет каждую неделю бежали в больницу/поликлинику с такой то болячкой. Да и внешне былахуденькая, бледная в 6 лет на 4 выглядела. Сейчас получше, 10 лет но в школу не ходят, на домашнем обучении.

Гость
#3

Для начала, дети и родившиеся в срок регулярно бывают с целым букетом.
Далее, посмотрите внимательно в каледарь. Вот очень внимательно. Видите какой год? А я Вам открою секрет, время не стоит на месте. Болезни не мешают ребенку быть личностью, требующей любви.
Просто Ваша личность требовательней остальных. В мать, видать.
Плохое зрение будет? Линзы есть. С пищеводом проблемы? ну будет на безглютеной диете всю жизнь, к примеру, но в наше время изобилия всего полно в магазинах.
Главное, успокойтесь. Лечите, обязательно, все лечите, но не паникуйте. Все сейчас корректируется. Что-то, правда, дороже, что-то дешевле. Смиритесь, денег будет уходить больше, чем на здорового ребёнка. Но все должно выровняться. А если и не выровняется, без паники, с этим тоже можно жить

Гость
#4

А я знаю случай, род. 7-месячным, в итоге вырос огромного роста (правда, папа и мама высокие), математик, сейчас живёт в Англии.

Гость
#5
Гость

А я знаю случай, род. 7-месячным, в итоге вырос огромного роста (правда, папа и мама высокие), математик, сейчас живёт в Англии.

Добавлю. А прежд. роды случились потому, что мама не лечила свои кариесные зубы, они у неё чёрными были, боялась к стоматологу, это ещё при СССР было, кариес во время бер-сти ударил по почкам, и вот в итоге что. Она плакала, что маленький, страшненький. 2 мес. (кажется, так) лежал в клинике, в кювезе, мать ходила кормить. Потом выровнялся, всех догнал и перегнал, высокий такой был мальчишка, проблем со здоровьем не было. Учился хорошо, сначала тут, в Прибалтике, потом переехал с женой в Англию, вернее, в Ирландию.

Гость
#6

Автор, спокойно! Моему сыну 28 лет, родился весом - 1 кг!!!, 29 недель. Пережили многое, конечно, тяжело было -каких только болезней не находили... Страшно было очень за его здоровье... Но все перерос - умный привлекательный парень, программист. Читал, писал, считал с 5 лет.
Ухаживайте за малышом, держите плотную связь с врачами, выполняйте рекомендации - массажи, наблюдение невролога и т.д. Все будет хорошо!

Гость
#7

Если бы у вас все было совсем плохо, ещё лежали бы в больнице. Конечно, до года а может и после придётся побегать по врачам. Но дети в раннем возрасте очень пластичны, чем раньше тем проще корректировать проблемы. Не паникуйте, а ищите по отзывам на форумах хороших врачей в вашем регионе. Главное не упускать время.

я гость
#8

Я семимесячная. Зрение в детстве было плохое. Долго ходила в очках и с закрытым специально одним глазом. Диагнозов конечно не помню. Но. С возрастом зрение восстановилось. И сейчас идеальное. Все уже в очках, а у меня единица.
Про дом иалютки надеюсь вы пошутили. При вашем желании к году вы полностью восстановите ребенка. Побольше любви и терпения.

Кира
#9

Да будет он нормальный, просто потребуется больше ухода и терпения, моя мама родилась недоношенной на 2 месяца раньше срока, жили в глуши, в военном городке, не врачей вам, не клиник, ничего, выходили, возле печки пролежала тихонько до срока,здоровая, умная, красивая. Отказываться от своего ребёнка при возникновении трудностей.... Ну лучше бы Вам Бог не давал детей в таком случаи!

Гость
#10

У меня муж родился на 30 неделе вес 1,7 зрение немного упавшее и сейчас но не мне ни ему в работе не мешает кроме зрение все со здоровьем хорошо.Крепкий мужчина,болеет намного реже чем я,хотя я в срок родилась.

Гость
#11
Гость

Добавлю. А прежд. роды случились потому, что мама не лечила свои кариесные зубы, они у неё чёрными были, боялась к стоматологу, это ещё при СССР было, кариес во время бер-сти ударил по почкам, и вот в итоге что. Она плакала, что маленький, страшненький. 2 мес. (кажется, так) лежал в клинике, в кювезе, мать ходила кормить. Потом выровнялся, всех догнал и перегнал, высокий такой был мальчишка, проблем со здоровьем не было. Учился хорошо, сначала тут, в Прибалтике, потом переехал с женой в Англию, вернее, в Ирландию.

Лечение зубов беременной тоже палка о двух концах. Моя однокурсница так лечила зубы по направлению ЖК, что прямо из стоматологии ее увезли в роддом. Девочка была 5-месячная, ее не спасли. Мать, хотя и была 18-летняя, очень сильно переживала. С мужем они тогда развелись, вуз бросила. Второй раз вышла замуж и родила снова девочку, уже доношенную и здоровую, после 30.
За границей вообще на зубы беременных не обращают внимания.

Гость просто) гость
#12

Счастье, ЧТО У ВАС РЕБЁНОК! недоношенность это не ПОРОК РАЗВИТИЯ!!!!!
ПОПЕЙТЕ УСПОКАИВАЮЩИЕ, и живите спокойно, не накручивайте себя)))

Гость
#13

Я родилась в срок , но зрение минус 5, сколиоз, гипотиреоз, мастопатия, это из того, что я знаю))) лет мне мало, до 30. Поэтому не факт, что в срок родившиеся все сплошь здоровые, не вздумайте отдать дитя, будет брошенный и никому ненужный

Гость
#15

Что-то рано у вас силы кончились мамаша(((, вам теперь бороться надо, положить жизнь на ребенка...
Мой родился в 30 недель,ужас что было, конечно,но я не позволяла себе распускаться. Сейчас нам 3 года, все нормально.
Автор, возьмите себя в руки,готовьте время, терпение и деньги, если не вы, то никто!

Гость
#16

Моя сестра работает в реанимации неонатологом. Т.е. как раз специализируется на выхаживании недоношенных. У вас новорожденный почти 8-месячный, она говорит, это уже 100% хороший прогноз. И это в глубокой провинции. Вот у 5-месячных недоношенных да, тяжелые проблемы на всю жизнь. И то они в живых остаются. Ваш вообще от сверстников отличатся не будет. Догонит. Ухаживайте за ним как следует. Хорошая еда, развивашки, вот это все.

Что делать-то?
#17

Автор, вам будет сложно, такие дети требуют больше внимания, заботы чем обычные.
Постарайтесь взять себя в руки, выполняйте все рекомендации врачей, всегда обращайте внимание на самые мелочи по развитию ребёнка, чтобы ничего не упустить.
Но и про себя не забывайте, а то можно с ума сойти.

Гость
#18

Аааа, дочитала....Ну,если вы отказываться думаете,то лучше отказывайтесь,зачем малышу такая мать?? Сама виновата,что недоносила! Только твоя вина в этом случае, тебе и расхлёбывать.

Что делать-то?
#19

У меня ребенок родился в 34 недели, но в первый день и в месяц перенес две операции, это усугубило состояние. Выписали с диагнозами на лист и вообще без прогнозов на будущее.
Делала все, что говорят врачи. Говорят капать капли, надо капать, говорят колоть, надо колоть. Никакой сомнительной жалости. И сама постоянно гимнастику по возрасту, массажи, питание особенное. Было сложно, не скрою. Часто лежали в больницах, пережили ещё две операции попроще.
Сейчас ребёнку 9 лет. Одностороняя глухота, аллергия на белок куриного яйца, дискинезия желчевыводящих путей, неправильный прикус корректируем, диагнозы по неврологии (сдвг, трудности с обучением в школе, троечки-четверки). Занимались с логопедами несколько лет, устраняли пупочную грыжу, два раза удаляли аденоиды.
Но с виду красивый нормальный ребёнок, стройный, сильный, адекватный, послушный. Моет полы, шьет куклам одежду, мечтает стать парикмахером.

Мэри
#20
Гость

А я знаю случай, род. 7-месячным, в итоге вырос огромного роста (правда, папа и мама высокие), математик, сейчас живёт в Англии.

Я родилась семимесячной.Тоже с букетом записей.Выходили,все нормализовалрсь,а было это,на минуточку,30 лет назад!!Кгоду сняли со всех учетов.Школа с медалью,институт с красным дипломом.

Гость
#21
Гость

Для начала, дети и родившиеся в срок регулярно бывают с целым букетом. Далее, посмотрите внимательно в каледарь. Вот очень внимательно. Видите какой год? А я Вам открою секрет, время не стоит на месте. Болезни не мешают ребенку быть личностью, требующей любви. Просто Ваша личность требовательней остальных. В мать, видать. Плохое зрение будет? Линзы есть. С пищеводом проблемы? ну будет на безглютеной диете всю жизнь, к примеру, но в наше время изобилия всего полно в магазинах. Главное, успокойтесь. Лечите, обязательно, все лечите, но не паникуйте. Все сейчас корректируется. Что-то, правда, дороже, что-то дешевле. Смиритесь, денег будет уходить больше, чем на здорового ребёнка. Но все должно выровняться. А если и не выровняется, без паники, с этим тоже можно жить

Вот это плотность розовых очко-ов... Жесть.
Если честно и без соплей- жизнь автора будет спущена в унитаз

морковка
#22

у моей подруги родился 870 г. сейчас 10 лет уже, нормальный здоровый парень

Гость
#23

Автор ну вы надумали себе! ретинопатия бывает разных степеней, если один увидел врач а дугой нет то это возможно легкая степень и ребенок перерастет. в крайнем случае сделаете операцию ему. первый год с недоношенными детками конечно самый важный. ищите хороших платных врачей, выполняйте все рекомендации, готовьте много денег и времени и все будет гуд. если нет тяжелых неврологических нарушений типа дцп и тд то будет у вас к году-двум нормальный здоровый ребенок такой же как все остальные

Гость
#24

"...вам теперь бороться надо, положить жизнь на ребенка..."

О чем и речь в посте 21.
Своя, личная жизнь- закончилась навсегда

Гость
#25
Альбина

Помогите советом уже нет сил больше! Родила в 30 недель начались воды за 2 недели раньше срока затем схватки. И вот родила ребенок лежал в кувезе затем нас перевели в отделение выхаживания недоношенных детей на второй этап. Пробыли там 3 недели выписали нас с весом 2 кг. У ребенка с 3-ей недели начались колики начал тужится постоянно, ножки поджимать и плакать днями и ночами. Гв не заладилось кормила сцеженным до 30 дней. Сейчас нам 2 мес. Прошли комиссию сказали куча проблем связанных с незрелостью всех органов, но больше всего меня беспокоят глаза. В областной юольнице нам сказали все у вас в норме. А в нашей детской поставили диагноз ретинопатия. Как к этому отнестись есть ли у ребенка шанс иметь хорошее зрение? На обследование пойдем только во среду. Переживаю и руки опускаются уже даже мысли были о том чтобы отдать ребенка в дом малютки хотя понимаю что это моя участь.

Этот ребёнок может стать самым ценным что ты сделала в своей жизни. Я родила в 6 месяцев, вес у девочки был 980 гр. 2 месяца в кувезе, нераскрытые лёгкие и постоянные больницы. Она собирала все болезни, начиная с коклюша и заканчивая язвой желудка. До 15 лет лечили язву. Сейчас ей 27, красавица ростом 170 и идеальной фигурой, уехала в Питер, учится в университете психоанализа, вышла замуж за состоятельного человека, дом на Кипре, меня очень любит, то, что я получила от нее на день рождения, даже озвучивать не будут, не поверят. Но у меня и в мыслях никогда, слышишь, никогда не было опустить руки, а ты говоришь- отдать куда то. Борись до последнего, этот ребёнок может стать самым великим счастьем твоей жизни.

Кусь
#26

30 недель, вес - 1,1 кг. Кювез, потом больница. Сейчас 2 и 6. Еще плохо разговаривает, но умудряется сестру старшую строить)) Выправились без проблем, речь нагоняем потихоньку)

Кусь
#27

А от ГВ мы тоже отказались. Да и не только мы. большинство мам, лежащих со мною в больнице не смогли кормить грудью, дети отказывались, привыкнув к бутылочке.

Гость
#28
Альбина

Помогите советом уже нет сил больше! Родила в 30 недель начались воды за 2 недели раньше срока затем схватки. И вот родила ребенок лежал в кувезе затем нас перевели в отделение выхаживания недоношенных детей на второй этап. Пробыли там 3 недели выписали нас с весом 2 кг. У ребенка с 3-ей недели начались колики начал тужится постоянно, ножки поджимать и плакать днями и ночами. Гв не заладилось кормила сцеженным до 30 дней. Сейчас нам 2 мес. Прошли комиссию сказали куча проблем связанных с незрелостью всех органов, но больше всего меня беспокоят глаза. В областной юольнице нам сказали все у вас в норме. А в нашей детской поставили диагноз ретинопатия. Как к этому отнестись есть ли у ребенка шанс иметь хорошее зрение? На обследование пойдем только во среду. Переживаю и руки опускаются уже даже мысли были о том чтобы отдать ребенка в дом малютки хотя понимаю что это моя участь.

Успокойтесь. У коллеги жена родила, не знаю на какой недели, но ребенок весил 920 грамм. Он мало что рассказывал, но знаю, чтодевочка долго не дышала сама, было кровоизлияние в головной мозг. Долго лежала в больнице, выписали с весом 2500. Сейчас где - то два года уже ей. Видела недавно, заходили с мамой к нам на работу- ребенок как ребенок. Ходит, говорит, конфеты ест. Маленькая правда и худенькая но с виду здоровая

Гость
#29

7-месячныые дети вырастают совершенно нормальными. и на искусственном вскармливании тоже.
но разумеется нужен уход и забота.

Настасья
#30

Автор, отдавай уж в дом малютки, раз такие мысли. Может хоть нормальная мать у ребенка появится, а не ***.

Красотка
#31

о, господи, автор! здоровья малышу! А по теме: недоношенность не порок. Просто таким деткам нужно чуть больше времени, чтобы догнать сверсников. Любите его, давайте ласку и чаще и больше прижимайте к себе. Мой родился на 32 недельке с весом в 2кг. Тоже лежали в больнице с недоношенными. Я прекрасно знаю Ваши чувства. Особенно было больно видеть его в кювезе и не иметь возможности обнять и забрать домой. Видеть как его везде колят. А еще страшно было по при входе заглядывать в тетрадку и смотреть вес... был почему то ужас не увидеть его в списках вообще. Слава богу все обошлось! выписались с весом 2.2кг. Сейчас ему 4 года. Очень талантливый и здоровый ребенок. Где-то до года отставал, в 2-3 сравнялся. Сейчас опережает многих. Из проблем со здоровьем был сильный тонус, лечили частным массажем, до года много курсов прошел. 30 недель это не очень рано. С 22 недели сейчас выхаживают и поднимают деток. Тут еще важно, как сами роды прошли, не было ли гипоксии плода, инфекций и тд. Обследуйте ребенка, но не накручивайте себя и не переборщите с облучениями

Гость
#32

У меня папа родился в 7 месяцев помоему в глухой деревне, возможности вызвать докторов не было, ввхаживали несколько месяуев сами. Даже чуть ли без кожи родился. Ничего, выходили, вырастили, здоровый мужик, спортом занимался

Гость
#33

сестра родилась раньше срока, 7-ми месячная, сейчас уже взрослая барышня, здоровая, умная и очень красивая, никаких болячек. Хотя когда родилась, выглядела так, что даже бабушка с дедушкой посмотрели на нее, испугались, какая зелененькая была и не приходили навещать 3 месяца, а уж через 3 месяца она была пухленький розовенький обычный младенчик.

Гость
#34

Родилась семимесячной. В детстве была близорукость. В остальном всё ОК. Замужем, дети, счастлива.

#36

Здоровья маленькому! С глазками надо заниматься. Почитайте сайт http://www.detskoezrenie.ru/, там про зрение много статей. Плюс есть база по врачам и клиникам России. Да, будет трудно, но все решаемо! 

Гость
#37

Ну ретинопатия это чаще вроде всего лишь констатация что глазки недоношенного тоже еще не дозрели как и какие-то другие органы. Потом все нормально бывает. К глазному как врач скажет на профилактические осмотры скорее всего ходить да и все.

Гость
#38
Гость

Автор, спокойно! Моему сыну 28 лет, родился весом - 1 кг!!!, 29 недель. Пережили многое, конечно, тяжело было -каких только болезней не находили... Страшно было очень за его здоровье... Но все перерос - умный привлекательный парень, программист. Читал, писал, считал с 5 лет.
Ухаживайте за малышом, держите плотную связь с врачами, выполняйте рекомендации - массажи, наблюдение невролога и т.д. Все будет хорошо!

Неграмотные врачи точно что кучу лишних болезней находят. А это всего лишь недоношенный ребенок, которому нужно время, чтоб дозрело все. Нужно успокоится, наблюдать и грамотно взвешивать кто что сказал и лучше у 2х хотя бы врачей. И тогда понимать как дальше.

Гость
#39

У нас в классе 3 девочки были недоношенными с весом в 1,1 кг, в итоге 2 золотые медали и 1 серебряная

Гость
#40
Гость

Автор, спокойно! Моему сыну 28 лет, родился весом - 1 кг!!!, 29 недель. Пережили многое, конечно, тяжело было -каких только болезней не находили... Страшно было очень за его здоровье... Но все перерос - умный привлекательный парень, программист. Читал, писал, считал с 5 лет.
Ухаживайте за малышом, держите плотную связь с врачами, выполняйте рекомендации - массажи, наблюдение невролога и т.д. Все будет хорошо!

Вам не ставили диагноз синдром Дауна? Мне сделали срочную кесарево в 26 недель

Гость
#41
Гость

Этот ребёнок может стать самым ценным что ты сделала в своей жизни. Я родила в 6 месяцев, вес у девочки был 980 гр. 2 месяца в кувезе, нераскрытые лёгкие и постоянные больницы. Она собирала все болезни, начиная с коклюша и заканчивая язвой желудка. До 15 лет лечили язву. Сейчас ей 27, красавица ростом 170 и идеальной фигурой, уехала в Питер, учится в университете психоанализа, вышла замуж за состоятельного человека, дом на Кипре, меня очень любит, то, что я получила от нее на день рождения, даже озвучивать не будут, не поверят. Но у меня и в мыслях никогда, слышишь, никогда не было опустить руки, а ты говоришь- отдать куда то. Борись до последнего, этот ребёнок может стать самым великим счастьем твоей жизни.

Какая чудесная история
Неделю назад сделали кесарево на 26 неделе,это 6 месяцев,ставят диагноз Синдром Дауна.Надеюсь у нас все будет хорошо

Форум: Дети от 7 до 12 лет
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: