Почитайте Комаровского и детского нейропсихолога Валентину Паевскую, на ее сайте есть раздел про горшок, весьма рекомендую. А потом выдохните и расслабьтесь)) К школе один фиг все писают куда надо)) Возраст созревания готовности к горшку в мозгу ребенка - от 1,5 до 3х лет. Ваш ребенок еще не готов, тем более, вы говорите, что он сам на горшок никогда и не просился, только если вы его попросите. Значит еще он не готов. На западе ходят в памперсах такие детки, а потом за неделю сами приучаются, когда в мозгу щелкает)) Достаточно просто того, чтобы горшок в доме был, и мама объяснила, для чего он нужен. Все! Дальше просто ждем, ребенок САМ начнет туда ходить. У меня и двух подруг по этой методике все так и получилось - в 1,8, в 2,5 и в 2,8 лет. И только в России все еще по советской системе с младенчества над тазиками держат, и сами мучаются, и детей мучают)) Холодные обливания, шлепки, ругань! Бедные дети!!! Понятно в советское время - тогда и памперсов не было! Но сейчас-то! Соревнование между родителями, у кого ребенок на горшок раньше сядет?? Не накручивайте себя и удачи вам!) Больше читайте современной литературы. Во времена наших бабушек все было по-другому.
Кстати, еще интересный факт - нигде в мире, кроме постсоветских стран, нет диеты кормящей матери. И дети там здоровее, хотя мамы сразу после родов начинают есть "запрещенные" продукты. Только в России все постаринке, чтобы материнство и детство было тяжелым трудом и мукой)