Гость
Статьи
Как помочь дочери?

Как помочь дочери?

Дамы, помогите, пожалуйста. Дочь заканчивает 11 класс и не может определиться с профессией. Говорит, что хочет быть либо медиком (провизор), либо учителем (английский). Я ее и к психологу водила, и на день открытых дверей ходили. Даже пробовала в своей родной школе вести урок (начальные классы). Я боюсь, что провизор очень тяжёлая работа (физически). Да и график, как для девушки, очень тяжёлый - посменный. А учитель более стрессовая работа. Но дочь не может определиться. Если вдруг будет учиться на провизора, тогда пойдет в медицинский, а если на учителя - не в педагогический, а в обычный институт на иностранную филологию. Я желаю ей только счастья, поэтому позволяю выбрать любую профессию. Так как мои родители меня не спрашивали и отправили на бухгалтера. Теперь хожу на роботу, как на каторгу. Но ребенок не может определиться, а мне больно и обидно от того, что я не могу ей помочь. Кто не равнодушен, помогите, пожалуйста, посоветуйте.

Елена
42 ответа
Последний — Перейти
Поправка к Конституции
#1

Подать документы дочь может в оба института, а потом куда пройдет, там и будет учиться. Или вы рассматриваете обучение на платной основе?

Поправка к Конституции
#2

Подать документы дочь может в оба института, а потом куда пройдет, там и будет учиться. Или вы рассматриваете обучение на платной основе?

Гость
#3
Поправка к Конституции

Подать документы дочь может в оба института, а потом куда пройдет, там и будет учиться. Или вы рассматриваете обучение на платной основе?

Егэ то надо разное сдавать, специальность очень разные.
Она же не может 10 егэ сдать

Елена
#4
Поправка к Конституции

Подать документы дочь может в оба института, а потом куда пройдет, там и будет учиться. Или вы рассматриваете обучение на платной основе?

Да, на платной. Я уже так предлагала. Но говорит, что ей тяжело учить разные предметы: химия и биология - медицинский, английский и история - филология.

Гость
#5
Елена

Да, на платной. Я уже так предлагала. Но говорит, что ей тяжело учить разные предметы: химия и биология - медицинский, английский и история - филология.

Значит плохо хочет, если учить тяжело.

Не благодарите
#6

Этих учителей английского языка, как грязи. Не факт, что через 20 лет английский вообще будет нужен. Может международным стать Китайский. Из этих двух профессий, провизор стабильнее и в условиях любого кризиса.
Если ни к одной сильно душа не лежит, то пусть идёт туда где стабильнее

Капитан Очевидность
#7

Пусть идёт на филолога и учит несколько языков, не пропадёт.
Китайский сейчас выгоднее учить чем английский, в китае переводчикам европейской внешности платят хорошо)

Гость
#8

Определиться надо было года полтора назад, правильно пишут - экзамены ведь разные , все не выучить. знать иностранные языки - полезно всем и можно их и так выучить. А быть учителем - это ж совсем другое, может ей не понравится. пусть идет на коммерсанта и учит языки.

Капитан Очевидность
#9

Что все зациклились на этих экзаменах и вузах, в большинстве своём это просто трата времени, языки можно выучить и не в вузах а просто по экспресс курсам, лучше пройти экспресс курс языка и поехать в страну - родину языка, пожить там и поработать пол годика а там как уж пойдёт.и займёт это все дело не 3-5 лет как в вузах а год - два) А уж наши корочки за рубежом вообще ничего не стоят.

Елена
#10
Гость

Значит плохо хочет, если учить тяжело.

Не вам судить. Говорите за своих детей. Я считаю, что лучше знать один предмет хорошо, чем несколько плохо!

Елена
#11
Не благодарите

Этих учителей английского языка, как грязи. Не факт, что через 20 лет английский вообще будет нужен. Может международным стать Китайский. Из этих двух профессий, провизор стабильнее и в условиях любого кризиса.
Если ни к одной сильно душа не лежит, то пусть идёт туда где стабильнее

Спасибо. Я тоже так считаю, но не хочу навязывать свое мнение.

Гость
#12
Елена

Да, на платной. Я уже так предлагала. Но говорит, что ей тяжело учить разные предметы: химия и биология - медицинский, английский и история - филология.

Ага, а ещё обязательно русский и математику сдавать. Итого 6 егэ. Для чего? Чтобы просто документы подать?
Пускай уже определяется конкретнее

Гость
#13
Капитан Очевидность

Что все зациклились на этих экзаменах и вузах, в большинстве своём это просто трата времени, языки можно выучить и не в вузах а просто по экспресс курсам, лучше пройти экспресс курс языка и поехать в страну - родину языка, пожить там и поработать пол годика а там как уж пойдёт.и займёт это все дело не 3-5 лет как в вузах а год - два) А уж наши корочки за рубежом вообще ничего не стоят.

Причём тут знание языков и быть учителем?
Выучить язык можно и самому.
Но если она собирается работать учителем, то корочки в любом случае необходимы

Гость
#14

Автор, не говорите ей минусы профессий , говорите ей только о плюсах обоих профессий (хотя бы, по Вашему, придуманных). Ей так легче будет выбирать. Ваши невротические страхи ей только мешают. Она, наверняка уже знает, что хочет. Но, боится в эту сторону шагнуть, Вы ей уже минусов наговорили. Насколько Ваша дочь способна принимать чье-то руководство и жить по правилам? Учитель английского - это жесткое подчинение правилам школы, куча дел, которые к языку не будут иметь никакого отношения. Провизор, подчиняется только вышестоящей организации, которую он будет видеть раз в месяц на совещании. Т.е. в этой профессии, она сама будет организовывать, понятно, что по требованиях начальников, работу аптеки. Насколько она способна быть самостоятельной.

Капитан Очевидность
#15
Гость

Причём тут знание языков и быть учителем?
Выучить язык можно и самому.
Но если она собирается работать учителем, то корочки в любом случае необходимы

Учителем в России лучше не работать вовсе, а за рубежом наши корочки не стоят ничего. Всё разжёвывать надо

#16

И не поймёт она куда хочет и на кого .
Я пошла учиться на переводчика 5 лет , отучилась , хорошо закончила ...работаю но по профессии ☹️

В том году поняла кем хочу быть - журналистом , с(у)к.а ..........жалко теперь время потерянное и деньги .

#17
Просто девушка .

И не поймёт она куда хочет и на кого .
Я пошла учиться на переводчика 5 лет , отучилась , хорошо закончила ...работаю но по профессии ☹️

В том году поняла кем хочу быть - журналистом , с(у)к.а ..........жалко теперь время потерянное и деньги .

Опечатка : но Не по профессии.

Капитан Очевидность
#18
Просто девушка .

Опечатка : но Не по профессии.

По моему вообще редко кто идёт работать по той же профессии по которой обучался)) - моя профессия "Экономика, бухгалтерский учёт и контроль", не работал по профессии ни дня.

Гость
#19

А ты можешь ей помочь, не торопи. Дай время подумать и погулять после выпуска. Не нагнетай, не делай трагедию из этого. Кто тебя пихает в такие ограниченные временные рамки, девку-то в армию не заберут. Если без кипиша, без лишней суеты, она спокойно выберет сама. Если ты будешь паниковать и биться башкой, то твое настроение передастся и ребенку. Я поступила в "свой" вуз через 5 лет после школы и до этого успела поучиться еще два года в другом и на разных курсах по своим интересам. И ничего, жива, сделала шикарную карьеру.

Гость
#20
Капитан Очевидность

Учителем в России лучше не работать вовсе, а за рубежом наши корочки не стоят ничего. Всё разжёвывать надо

Вот закончила девочка школу и поехала куда? На какие деньги? Автор сказала, что у неё есть деньги на зарубежное образование?

Капитан Очевидность
#21
Гость

Вот закончила девочка школу и поехала куда? На какие деньги? Автор сказала, что у неё есть деньги на зарубежное образование?

При чём тут автор, дочь сама сможет за рубежом заработать и на образование и на всё остальное, если конечно захочет и в голове что нибудь есть.

Гость
#22

Автор, а куда вы так торопитесь? Если дочь не может определиться, то пусть год дома посиди, попробует себя в чём то простом : официантка, уборщица, курьер. И на год позже преспокойно поступит! Или вообще не захочет висшее, а освоит рабочую профессию или своё дело захочет. Зачем это висшее сейчас, когда доходы всех уравниваються?

Гость
#23
Гость

А ты можешь ей помочь, не торопи. Дай время подумать и погулять после выпуска. Не нагнетай, не делай трагедию из этого. Кто тебя пихает в такие ограниченные временные рамки, девку-то в армию не заберут. Если без кипиша, без лишней суеты, она спокойно выберет сама. Если ты будешь паниковать и биться башкой, то твое настроение передастся и ребенку. Я поступила в "свой" вуз через 5 лет после школы и до этого успела поучиться еще два года в другом и на разных курсах по своим интересам. И ничего, жива, сделала шикарную карьеру.

автор, дельный совет, прислушайтесь
И я согласна с девушкой выше - ничего вы все равно не придумаете. Для определения нужна во-первых, спокойная обстановка. Чуть опыта жизненного набраться, попробовать то, се. Вы же хотите одним махом всю жизнь дальнейшую определить, да еще как бы не ошибиться? Вы что не видите, что в стране творится? Тут за жизнь много раз приходится менять и подстраиваться.
Ну и не решайте за дочь, наоборот, внушайте ей уже мысль, что это ее выбор и ее ответственность, и что в любом случае ничего не будет потеряно - просто попытка и опыт. В конце-концов, тысячи людей работают не по специальности. Вот вы правы, в наше время всех в бухгалтеры запихивали. И ведь неплохая могла бы быть работа, но с нашей жизнью и это превратилось в сплошной стресс.
Пусть сама выбирает. Ваша задача - дать ей право на ошибку. Ее жизнь.
В вашем случае выбор без выбора, по большому счету никакой разницы, потому что у дочери у самой нет четкого желания. Когда есть желание - мамок не спрашивают, а действуют. Это как выбор между двумя женихами, если он существует, значит, ни один не подходит на самом то деле.

Гость
#24
Елена

Не вам судить. Говорите за своих детей. Я считаю, что лучше знать один предмет хорошо, чем несколько плохо!

И какой предмет она знает хорошо, если ЕГЭ уже на носу, а она ещё не определилась? Или все знает плохо? Определяться, надо было как минимум 2 года назад, а не накануне экзаменов. Вы теперь можете помочь только деньгами на обучение, на платное принимают любых, лишь бы платили.

Гормон роста
#25
Гость

Егэ то надо разное сдавать, специальность очень разные.
Она же не может 10 егэ сдать

она может сдавать столько экзаменов, сколько считает нужным - я узнавал. Потом подать документы по максимуму (можно 5 вузов по 3 направления в каждом), а потом посмотреть, как судьба ее выбором распорядится. На мой взгляд, лучше в провизоры. Язык можно изучать и самостоятельно (тем более, как я понимаю, какая то база у нее есть), а работа в школе для учителя иностранного - это фактически без перспектив (ни разу не видел, например, директора школы - эксучителя иняза).

Гость
#26
Капитан Очевидность

При чём тут автор, дочь сама сможет за рубежом заработать и на образование и на всё остальное, если конечно захочет и в голове что нибудь есть.

Сразу после школы пойдёт и сможет заработать на зарубежное образование? И кем же она пойдёт работать?

Гормон роста
#27

Кстати, результаты егэ действительны 2 года, она может сдать нужные экзамены по обоим направлениям, поступить, куда получится, посмотреть, а на следующий год пересдать, например, если ей не понравится и поступать в другое направление. Может и дома посидеть годик - подумать, поработать где получится, а на следующий год, например, досдать те предметы, которые надумает. Помочь ей вы можете - если сможете познакомить ее с людьми, которые уже работают провизорами или учителями английского.

Гость
#28
Гость

Автор, а куда вы так торопитесь? Если дочь не может определиться, то пусть год дома посиди, попробует себя в чём то простом : официантка, уборщица, курьер. И на год позже преспокойно поступит! Или вообще не захочет висшее, а освоит рабочую профессию или своё дело захочет. Зачем это висшее сейчас, когда доходы всех уравниваються?

Где год, там и больше. И что, вечно содержать? Прям нежные какие. Ничего с девкой не будет. И так в 18 школу заканчивают. Пусть определяется сама, не маленькая. А то хочет на мать свесить выбор. Пусть сама выбирает, чтобы потом не смогла родительницу обвинить в неправильном выборе.

Гость
#29

Я провизор. Мы можем работать далеко не только за кассой сменами. Я в фарме 12 лет. Только первые 5 лет работала за кассой 8 до 17. Последние 7 лет работаю в офисе.
Вы не настайвайте дочку на работу только за кассой. У диплома провизора гораздо больше возможностей. Вам это не говорили на дне открытых дверей?

Гость
#30

Я бы посоветовала медицинский. Это интереснее, и всегда востребовано. Сама преподаю англ.- надоело.

Капитан Очевидность
#31
Гость

Сразу после школы пойдёт и сможет заработать на зарубежное образование? И кем же она пойдёт работать?

Читай не избирательно а с самого начала, я писал что можно окончить курсы языка за пол года и поехать за рубеж, там можно устроиться репетитором по своему родному языку. Если в голове что-то есть не пропадёт, а если нет она и тут и там не заработает ничего.

Гость
#32

Боль и обида это лишнее. Не накручивайте про тяжесть работы. За мной ходят некоторые друзья и мать и хором доказывают что у меня тяжелая работа. Долбить мне мозги они могут, а содержать меня и оплачивать за меня кредит никто из них не будет.
Без зарплаты намного тяжелее.

Гость
#33

Пусть сама решает что ей нравится. Оставьте ее впокое

Гость
#34
Не благодарите

Этих учителей английского языка, как грязи. Не факт, что через 20 лет английский вообще будет нужен. Может международным стать Китайский. Из этих двух профессий, провизор стабильнее и в условиях любого кризиса.
Если ни к одной сильно душа не лежит, то пусть идёт туда где стабильнее

Не надо выбирать профессию, которая модная или выголная. Пусть выбирает то к чему душа лежит, что получается и нравится. Тогда и в профессии состоится и счастлива будет в работе. А не как на каторгу ходить

Гость
#35
Гость

Где год, там и больше. И что, вечно содержать? Прям нежные какие. Ничего с девкой не будет. И так в 18 школу заканчивают. Пусть определяется сама, не маленькая. А то хочет на мать свесить выбор. Пусть сама выбирает, чтобы потом не смогла родительницу обвинить в неправильном выборе.

Да там, наверное, обычная девченка, которой учиться сложно и неохота! Ей бы на курсы бровисто-ногтистов, а потом спокойную "карьеру" в маленьком салоне, замуж и детей! Но маманя хочет "дать" образование! Только вот зачем девченку мучить, звёзд с неба ей не видать😊

Елена
#36
Гость

Я провизор. Мы можем работать далеко не только за кассой сменами. Я в фарме 12 лет. Только первые 5 лет работала за кассой 8 до 17. Последние 7 лет работаю в офисе.
Вы не настайвайте дочку на работу только за кассой. У диплома провизора гораздо больше возможностей. Вам это не говорили на дне открытых дверей?

Я с дочерью не заходила в аудиторию. Стояла под зданием. Ребенок попросил не смущать.

Гость
#37

Во-первых, Ваша дочь видит только поверхностно данные профессии.
Помимо английского языка, у учителя огромеое количество разносторонних обязанностей, в том числе и воспитательно-психологических. Провизор - это не просто медицинский химик, фармакология - это целый огромный сложный, при чём коммерческий, мир. Этим нужно заниматься или очень серьёзно или вообще не стоит туда лезть.

Во-вторых, Ваша дочь взрослый человек, она должна привыкать к тому, что ей необходимо принимать взвешенные решения, от которых будет зависить, минимум, её жизнь. Чем больше Вы "кудахчете" над ней, тем хуже делаете.

В-третьих, не стоит бояться потерять год времени, чтобы хорошенько всё обдумать, но зато принять верное решение. Это я Вам говорю, как человек, который учится уже 23 года подряд, получивший высшее техническое, несколько смежных спец.профессий, потерявший 2 года впустую в гуманитарном универе, и пишущий научную работу.

P.S. Я бы не стала останавливаться конкретно на одном языке, тем более английском. Английский язык для преподавания есть у многих, а вот быть медом, тем более химиком - это бесценно, это универсальнее чем учитель английского, это полезнее и перспективнее.

Гость
#38
Просто девушка .

И не поймёт она куда хочет и на кого .
Я пошла учиться на переводчика 5 лет , отучилась , хорошо закончила ...работаю но по профессии ☹️

В том году поняла кем хочу быть - журналистом , с(у)к.а ..........жалко теперь время потерянное и деньги .

Ты не одна такая. Многие люди после окончания вуза спустя 2-3 года начинают получать другое образование. Ничего страшного в этом нет. И к 30 годам завершают получение второго образования. Или идут работать и работают и сами все изучают на практике. А что, журналисту везде нужно диплом предъявить как врачу что ли? Нельзя просто начать им работать где либо если такие способности есть?

Гость
#39

Лучше изучать медицину, конечно. Вот сейчас пандемия, столько людей могут остаться без работы, но больницы и аптеки точно будут работать. Ну пока не совсем уж П...Ц. Я вот ужасно жалею, что я не медик. Даже рассматриваю вариант начать переучиваться в 34 года)))

Гость
#40

Учитель английского - это ни о чем, ерунда.
Ценится наличие основной профессии + знание языка, именно практическое знание, а не теория, которую учат в вузе.
Репетиторов английского сейчас завались.
А вот химия + английский, IT+ английский, аудит + английский, инженер + английский - вот это уже кое-что.

Гость
#41

Что психолог-то вам сказал? Обычно делают такие тесты, типа профориентация. Там выделяют сферы, в кот.человеку можно работать - работа с людьми, или не с людьми, еще что-то, все в таком роде. Неплохо бы, чтобы психолог определил, какая у нее акцентуация характера, от этого и отталкивайтесь. А то окажется, что она с людьми работать не может (например), тогда и в мед нельзя, и, тем более, в педагоги.

Гость
#42
Капитан Очевидность

Читай не избирательно а с самого начала, я писал что можно окончить курсы языка за пол года и поехать за рубеж, там можно устроиться репетитором по своему родному языку. Если в голове что-то есть не пропадёт, а если нет она и тут и там не заработает ничего.

Это вы похоже не понимаете.
Никому не нужен репетитор только со школьным образованием.
Кого и чему она будет учить? В той же Америке, или Европе, куча русских причём с педогагическим образованием, кому нужна девчонка после школы, которая даже преподавать то не умеет?
Вы не понимаете реалий.

Следующая тема
Предыдущая тема