Гость
Статьи
Как кормить ребенка?

Как кормить ребенка?

Девочки я уже не знаю что делать. Мой ребенок практически ничего не ест. Дочке 1,4 года. Утром готовлю кашу (всегдв разную), либо сделаю омлет или творожок. илии сырники, оладьи. Мой ребенок с боем съест либо 2, максимум 4 ложки каши (чайных), либо стлько же творога или половину оладьи. И ВСЕ! Ни в какую. Это в лучшем случае. В худшем - вообще отказывается. Пъет голый чай. В обед то же самое 2-4 ложки супа или овощей с мясом. Вечером на ужин либо так же как утром либо вообще ничего не ест. Чаще всего у нас прием пищи только один раз в день в обед! Я уже какихтолько вкусностей не готовила - ничего. Ночью пъет смесь -200 мл. Кроме этого иногда ночью даю ей грудь.( Она очень тяжело отучается.и иногда ночью ее можно успокоить только грудью., т.е. грудь нам сейчас больше для успокоения. Ходили к гастроэнтерологу, сделали куччу обследований и анализов - все в порядке. В итоге выписали со словами - "значит ей хватает". Как хватает если ребенок весь день сыт святым духом. Что делать, подскажите. В 1,4 г. весим 9800кг.

Мама
89 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Попробуйте и другие продукты: яйцо, кефир. фрукты. Лимон, гранат вызывает аппетит. Не давайте ничего между приемами пищи, никаких печений и сладостей.

Гость
#2

А ты ей давай нормальную еду и будет есть. Что ты ей даешь хеpню? Стряпню свою сама ешь. Издевается над ребенком, голодом морит. Нет бы дать фруктов вкусных сладеньких аппетитных ароматных, она сует ребенку струхню да тухлятину. Чтоб с голодухи не умереть приходится бедному ребенку суп твой вонючий жрать.

#3

Похоже, псих проблемы у ребёнка. Как обстановочка в семье?

ккк
#4

Может я ошибаюсь, но разве такого маленького ребенка не кормят баночными пюре?

Гость
#5

мне кажется она дофига ест, судя по описанию

Гость
#6

2. Видно вас мамка овсянкой по утрам кормила, что вас так прорвало...

Автор, у меня дочери 9 лет. Когда она была совсем крохой, ела так же как ваш малыш. Лет до 3 я изголялась как и вы с приготовлением "всяко разно и полезно". Со временем она стала кушать мало, НО часто. Вот так вот. Со школы приходит с криком "мама, есть хочу аж живот сводит!", хотя с собой перекус даю (в столвку не ходит, там не вкусно). При этом порция у нее как у воробья, но через час - полтора опять просит есть. Были у врача, сказал, что такой вариант приема пищи очень даже нормальный. Возможно что и у вас будет так же.

Красивая
#7
ккк

Может я ошибаюсь, но разве такого маленького ребенка не кормят баночными пюре?

Вообще-то с года детей переводят на общий стол....

#8
Гость

2. Видно вас мамка овсянкой по утрам кормила, что вас так прорвало...

Автор, у меня дочери 9 лет. Когда она была совсем крохой, ела так же как ваш малыш. Лет до 3 я изголялась как и вы с приготовлением "всяко разно и полезно". Со временем она стала кушать мало, НО часто. Вот так вот. Со школы приходит с криком "мама, есть хочу аж живот сводит!", хотя с собой перекус даю (в столвку не ходит, там не вкусно). При этом порция у нее как у воробья, но через час - полтора опять просит есть. Были у врача, сказал, что такой вариант приема пищи очень даже нормальный. Возможно что и у вас будет так же.

т. е. в школе она ест только ваш перекус? Неудивительно, что потом у неё живот сводит от голода)

ЛМН
#9

Гость 2, совсем чтоли не в себе? Вполне нормальный рацион для ребенка такого возраста.

Автор, у моей сестры дочь абсолютно такая, как вы описали. И даже вес сходный в год. Причем, от 1 года до 2-х она набрала всего 1 кг веса. Худенькая, жидконогая, я зову её кузнечик. )) Сейчас ей 3. Весит порядка 14 кг. С едой стало получше, стала понемногу "разъедаться".

Простите за нескромный вопрос, вам роды не стимулировали? В моем кругу четверо девчонок стали мамами прктически одновременно. Заметила, что у тех, кому стимулировали роды, детки с проблемами: едят плохо, спят еще хуже. Но это лишь моё персональное наблюдение. Попробуйте кормить дочку в игровой форме. Может быть поможет. Хотя опыт сестры показывает, что тут надо запастись терпением и постоянно пытаться и стараться что-то ребенку впихнуть. (( И еще, будьте внимательны, чтобы ребенок получал достаточно витаминов, ведь с пищей он приобретает совсем мало. Хотя бы для предотвращения рахита (витамин Д).

#10

Никаких перекусов между приёмами пищи. Вообще никаких, терпите и держитесь. Если ребёнок нормально прибавляет в весе и росте- ей хватает и всё в норме.

#11

И ещё. Возможно, ваши оладушки и омлеты твердоваты для неё, всё-таки маленькая совсем ещё. Может, ей пока что-нибудь пожиже.

Гость
#12

10, как видите, ребенок не прибавляет в весе. Явный недобор.

Автор, пробовали еду подсаливать, подслащивать? Попробуйте дать ей баночный обед типа семпера, там много травок добавлено, ароматная еда, вдруг согласится поесть? Потихоньку к своей приучите.

За свой стол с семьей сажаете, или отдельно кормите?

Форсунка
#13

Самое первое это никаких вкусняшек, соков, чаев и проч, кроме чуть чуть воды, как уже сказали. Я со своим боролась 2 дня. Есть не хотел, хотел вкусняяшку.. дошло дело до того что он ел только вкусняшку и пил сок... До этого ел как у ваас с боем... В итоге сказала, что если он не хочет есть, может выходить из-за стола.. было много топаньев ногами, истерик, но я стояла на своем, сначала ешь основное, потом дам печенье.. в итоге с завтрака, с обеда и полдника ушел голодным.. за ужином с боем поел и получил вкусняшку. на след день опять *наверное забыл*.. завтрак не поел, обед с боем, а ужин смел без вопросов, за что получил печеньку.. надо без истерик, спокойно объяснить ребенку, что пока не поест вкусного не получит.. в меня летели терелки, визжал и истерил.. Каждый прием пищи мы садились и вставали из-за стола раз по 10-15 *нехочешь есть, иди в комнату*... На кухне мы теперь только едим, это два. И убрать все с вида ребенка, все печеньки, хлеба, фрукты и проч, это три. и четыре при ребенке не есть!

Форсунка
#14

моему на тот момент было 1,6..

Гость
#15

Автор, нормальный вес у ребенка. В этом возрасте многие едят мало, не мучайтесь и не мучайте ребенка. Главное - не делайте перекусов, 13 подробно вам описала технологию. Моя столько же весила, к двум годам 12 кг не было. Но это же энерджайзер настоящий. И зачем им лишний вес. Главное, чтобы были бодры и веселы.

Гость
#16

13, ничего себе....У нас с рождения нет вообще никаких перекусов. Вкуса печенья и соков не знали никогда. Мои тоже плохо ели, как ребенок автора , 150 гр в сутки с боем, я подумала, не хотят, до свидания из-за стола. Я выдержала три дня. Они и не просили, бегали активно, играли себе....

аппетит появился в два с половиной только, когда в сад пошли. В саду по прежнему не едят, но дома с аппетитом.

Гость
#17

13, в вашем случае он требовал просто другую еду, но голод у него был. Это не проблема, на мой взгляд, поправимо:)

#18

10, как видите, ребенок не прибавляет в весе. Явный недобор

Абсолютно не факт.

Форсунка
#19

У автора дочка вместо еды забивает себе желудок чаем. Автор, вместо чая предложите ей водички. Чай это та же еда.. Мой тоже было дело сочку хлебнет и вроде етсь уже не хочет

Kott
#20

автор, у вас ребенок сам ест или вы его кормите?

Kott
#21

моя теория такова:автор или те, кто на ветке у кого были проблемы с кормлением просто в какой-то момент ребенка отвратили от еды, то ли тем, что она была невкусной, то ли тем, что не дали ему развить свой природный интерес к еде забиранием ложки или чем-то подобным.

я бы просто садилась есть сама. Мой всегда ко мне бежит, когда я ем, даже если только что поел хорошо.

Гость
#22

Яблоки ей давайте и яблочный сок, он стимулирует аппетит.

#23
Красивая

Вообще-то с года детей переводят на общий стол....

А у вас дети есть,чтобы такое советовать? Какой общий стол? Окорочка, котлетка жареная, суп на костном бульоне, сахар,соль,специи? Это же пациент гастроэнтеролога вырастет

#24
ккк

Может я ошибаюсь, но разве такого маленького ребенка не кормят баночными пюре?

))))Ошибаетесь)))в этом возрасте необходимо уходить от еды в виде пюре, и переходить на кусочки,для правильного развития речевого аппарата.

#25

Автор, может крамольную мысль выскажу,но может вам бросить грудью кормить? Все подруги говорят,как только бросают кормить грудью -дети начинают ЖРАТЬ (простите за такое слово-это слова подруг). И смесь перестаньте давать ночью. Вроде дети уже должны ночью без еды обходиться. Моя дочь ночью ещё до года бросила есть грудь.

А то ведь вес для такого возраста и вправду маловат

Kott
#26
Нивея

Красивая

Вообще-то с года детей переводят на общий стол....

А у вас дети есть,чтобы такое советовать? Какой общий стол? Окорочка, котлетка жареная, суп на костном бульоне, сахар,соль,специи? Это же пациент гастроэнтеролога вырастет

и что плохого в общем столе?

весна
#27

а смесь до какого возраста кто давал? когда пора отказываться от нее?

#28
Kott

НивеяКрасивая

Вообще-то с года детей переводят на общий стол....

А у вас дети есть,чтобы такое советовать? Какой общий стол? Окорочка, котлетка жареная, суп на костном бульоне, сахар,соль,специи? Это же пациент гастроэнтеролога вырастети что плохого в общем столе?

Странный вопрос...В неподходящей еде для детского организма.

Если мне не верите -спросите у гастроэнтеролога

#29

Я вот тут книжечку нашла, про привередливых деток написано. сейчас коротенько напишу основное:

1-предлагать новую еду не менее 10 раз

2-Не давать большие порции,лучше положить добавки. Насильно не кормить

3-соблюдайте режим

4-учитывайте особ-ти нервн системы реб-ка. Если возбудимый -дайте успокоится перед едой

5-Заинтересовывайте -яркой посудой,украшением блюда, новыми вкусами

6-Не используйте лакомства,как поощрение,чтобы ценность конфеты в глазах ребенка не была выше супа

7-Не есть какой-то продукт,найдите ему замену,близкую по составу. Белки заменяются белками,углеводы-углеводами. Например-не ест творог,дайте побольше куриного филе или кефира

Kott
#30
Нивея

Kott

НивеяКрасивая Вообще-то с года детей переводят на общий стол.... А у вас дети есть,чтобы такое советовать? Какой общий стол? Окорочка, котлетка жареная, суп на костном бульоне, сахар,соль,специи? Это же пациент гастроэнтеролога вырастети что плохого в общем столе?

Странный вопрос...В неподходящей еде для детского организма. Если мне не верите -спросите у гастроэнтеролога

вы можете конкретно написать, чем плох общийстол для ребенка?

кстати, к году уже надо переводить на общийстол, согласно рекомендациям.

#31

Смотря что понимать под словами "общий стол". Вы какие продукты и блюда имеете ввиду?

Kott
#32

например, у нас сегодня котлеты, макароны, салат. В обед был борщ, кусочек пахлавы.Ребенку год и 5 месяцев

я не вижу ничего плохого в том, что даю.

если бы у меня были наггетсы, картошка фри и кока-кола, то я бы еще поняла, а так- зря вы на общий стол накинулись. если есть нездоровую еду типа наггетсов, то от этого плохо и взрослому, и ребенку. Просто фанатствовать на надо)

Нивея(с телефона)
#33

Вы и правда не видите вреда в таких блюдах? Котлета-жареная наверняка. Борщ на мясном бульоне,плюс соль и специи. Салат из чего и чем заправлен? Дальше продолжать или остановимся?

Нивея(с телефона)
#34

А вообще по мне - кормите чем хотите. Насколько быть здоровым собственному ребенку выбирает мать

Гость
#35
Нивея(с телефона)

Вы и правда не видите вреда в таких блюдах? Котлета-жареная наверняка. Борщ на мясном бульоне,плюс соль и специи. Салат из чего и чем заправлен? Дальше продолжать или остановимся?

Нивея, общий стол не у все такой, какой в вашем доме.

У меня уже лет 20 нет мясных бульонов в доме, и жареных котлет. Бульоны овощные, котлеты запекаю, либо на пару.

Дети в полтора года прекрасно едят жаркое, рагу, спагетти всех видов, рыбу, супы и так далее. Это и есть общий стол.

Подсаливать еду уже необходимо, для нормального водносолевого обмена. В жару так вообще необходимо давать подсоленую воду, еще лучше регидрон.

Лично мой общий стол мало чем отличался от диетического стола всегда.

Гость
#36

Нивея, общий стол не у все такой, какой в вашем доме.

У меня уже лет 20 нет мясных бульонов в доме, и жареных котлет. Бульоны овощные, котлеты запекаю, либо на пару.

Дети в полтора года прекрасно едят жаркое, рагу, спагетти всех видов, рыбу, супы и так далее. Это и есть общий стол.

Подсаливать еду уже необходимо, для нормального водносолевого обмена. В жару так вообще необходимо давать подсоленую воду, еще лучше регидрон.

Лично мой общий стол мало чем отличался от диетического стола всегда.

ну так это ваши личные проблемы, если вы вареные синие котлеты едите, зачем писать в теме - переводите на общий стол?

Гость
#37

36, а почему котлеты синие? Вы их готовить не умеете?

Согласна с 35. Многие семьи именно так и питаются, особенно после рождения детей. И готовить проще, и полезнее. Да и вкуснее намного, если правильно все сделать.

Гость
#38
Гость

ну так это ваши личные проблемы, если вы вареные синие котлеты едите, зачем писать в теме - переводите на общий стол?

Не покупайте синее мясо, тогда оно у вас вареным не будет синим. Учитесь готовить. И не варите котлеты. Запекайте, кладите на гриль или в пароварку. Тогда не будет проблем у ВАС.

Нивея(с телефона)
#39

Нивея(с телефона)Вы и правда не видите вреда в таких блюдах? Котлета-жареная наверняка. Борщ на мясном бульоне,плюс соль и специи. Салат из чего и чем заправлен? Дальше продолжать или остановимся?

Нивея, общий стол не у все такой, какой в вашем доме.

У меня уже лет 20 нет мясных бульонов в доме, и жареных котлет. Бульоны овощные, котлеты запекаю, либо на пару.

Дети в полтора года прекрасно едят жаркое, рагу, спагетти всех видов, рыбу, супы и так далее. Это и есть общий стол.

Подсаливать еду уже необходимо, для нормального водносолевого обмена. В жару так вообще необходимо давать подсоленую воду, еще лучше регидрон.

Лично мой общий стол мало чем отличался от диетического стола всегда.

Нивея(с телефона)Вы и правда не видите вреда в таких блюдах? Котлета-жареная наверняка. Борщ на мясном бульоне,плюс соль и специи. Салат из чего и чем заправлен? Дальше продолжать или остановимся?

Нивея, общий стол не у все такой, какой в вашем доме.

У меня уже лет 20 нет мясных бульонов в доме, и жареных котлет. Бульоны овощные, котлеты запекаю, либо на пару.

Дети в полтора года прекрасно едят жаркое, рагу, спагетти всех видов, рыбу, супы и так далее. Это и есть общий стол.

Подсаливать еду уже необходимо, для нормального водносолевого обмена. В жару так вообще необходимо давать подсоленую воду, еще лучше регидрон.

Лично мой общий стол мало чем отличался от диетического стола всегда.

Это вы сидите на детском столе,а не переводите ребенка на общий. И вообще,я не вам писала. Либо не отвечайте на мои слова,если они не вам,либо подпишитесь,если вы Котт

Гость
#40

Нивея, объясните пожалуйста, что такое "детский стол"? И до скольки вы держите своего ребенка на питании грудничка?

Существует всего три вида питания для детей:грудное (смеси), прикорм, потом взрослый стол(который исключает для детей совсем несколько вещей типа меда, орехов, и прочих аллергенов, сыров с мясными бульонами, с которыми не справляется жкт ребенка). Все остальное одинаково со взрослым столом.

А если вы любите фри, маринады, гаризовку и прочее, то это и взрослым нельзя, при чем тут дети? Разговор идет о нормальном здоровом питании человека.

Весь мир ест здоровую пищу, для вас это открытие?

Или в вашем понимании взрослый человек может есть ислючительно жаренные и прочие вредные вещи, густо посыпанные вредными специями? Ну, что вам сказать, это лично ваш выбор. У вас странное понимание взрослого стола. Фестальчик вам в помощь.

Мама
#41

Девочки я многое уже делала из того что тут советуете. Например никаких перекусов и вкусностей, воду давала вместо чая. Результат тот же - ничего не даю, она и не просит. В этом случае она вообще бегала голодная целый день. Она у меня вообще как заводная. Я удивляюсь где она энергию получает. Врач сказала "дистрофиком она не выглядит и по ней даже не скажешь, что она плохо ест". Типа это мои представления, что ребенок должен есть столько то и столько...

Kott
#42
Нивея(с телефона)

Вы и правда не видите вреда в таких блюдах? Котлета-жареная наверняка. Борщ на мясном бульоне,плюс соль и специи. Салат из чего и чем заправлен? Дальше продолжать или остановимся?

что плохого в слегка обжаренной котлете, мясном бульоне?

соль после год разрешают.

специи-изините, что плохого в подсушенной траве?

салат-сметаной.

а если он заправлен майонезом-что плохого?

го
#43

У меня тоже не особо едоки. Со вторым ребенком уже не сильно парюсь. Мои наблюдения: они не любят "изыски", не едят сырники, блины, оладьи, запеканки, обычный творог. не едят овощные гарниры.

едят простые крупы (рис, греча), макароны, картошку (пюре, просто вареную), супы (щи, борщи). дочка любит молочные каши, сын их не ест категорически, ест творожки детские типа агуша (часто его завтрак 1 творожок 100г и всё). едят котлеты, отварную курицу, мясо, изредка рыбу. из фруктов яблоки и бананы в основном. изголяться смысла нет. предложите самую простую еду.

#44
Kott

что плохого в слегка обжаренной котлете, мясном бульоне?

соль после год разрешают.

специи-изините, что плохого в подсушенной траве?

салат-сметаной.

а если он заправлен майонезом-что плохого?

Кормите чем хотите,ничего плохого в майонезе-жареном-специях нет

Kott
#45
Нивея

Kott

что плохого в слегка обжаренной котлете, мясном бульоне? соль после год разрешают. специи-изините, что плохого в подсушенной траве? салат-сметаной. а если он заправлен майонезом-что плохого?

Кормите чем хотите,ничего плохого в майонезе-жареном-специях нет

я и кормлю чем считаю нужным.

Мне интересно,Вы можете сказать, что в этом плохого?

Нивея(с телефона)
#46

Для начала -гастрит. Продолжать?

Kott
#47
Нивея(с телефона)

Для начала -гастрит. Продолжать?

вы можете привести исследование, в котором доказано, что на гастрит у детей влияют котлеты и майнез?

Fiona
#48

Автор, а мне, я так понимаю, вешаться пора. В год дочь весила около 8 кило. В 2 года - 10 кило. Ела приблизительно столько, сколько и ваша. Наша бабушка меня постоянно обвиняла, что я готовлю неправильно. Потом решила взять дело в свои руки и начала приезжать и готовить ребенку сама. Как она только не изгалялась! Дочь не ела. А еще как раз начала говорить и добивала бабушку словами "У тебя невкусно". Сейчас ей 6 лет, понемногу разъелась. Съедает положенную порцию, хотя та еще привереда - вареную морковь выбрасывает, лук в любом виде не переносит, изюм - бяка, помидоры, если в блюде, а не сырые - яд.

ЛМН, меня стимулировали. Я тоже подозревала, что может быть связь.

К слову, когда рожала младшего, не стимулировали. Кушает отлично.

Fiona
#49

В котлетах не вижу ничего страшного (если не зверски коричневая корочка и нет лишних специй типа красного стручкового перца).

А вот майонеза, ИМХО, лучше избегать. Во-первых, он островат. Во-вторых, состав магазинного майонеза вызывает сомнения. В салат всегда можно добавить сметану или масло. На фига совать непроверенное?

Гость
#50

49, майонез это и есть масло, только взбитое, с яйцом и горчицей. Горчицу можно добавлять дижонскую, мягкую, не острую,из белых зерен для аромата, либо не добавлять, дело вкуса.

Очень здоровый и вкусный соус. Я сама делаю, дело двух минут.

Меня больше удивляет мнение многих мам, когда они говорят, что соусы вредны, масло лучше, а сами готовят на очень низкопробном и дешевом масле. Это конечно не к вам упрек,Фиона, я не знаю, чем вы пользуетесь, это я вижу по продуктовым корзинам многих семей.

Можно приготовить какое угодно блюдо, но из плохих продуктов.

Уж лучше добротная сочная котлета с хорошим соусом.

Предыдущая тема