Гость
Статьи
чем кормить ребенка …

чем кормить ребенка после 6 месяцев, если я сверну гв?

Всем доброго времени суток. Сейчас малышу почти 5 месяцев. В 1.5 месяца кормила ребенка смесью, тк принимала лекарства в течение 2х недель. После ребенок грудь уже не взял. Наладить гв так и не получилось. Недели оров истерик и бессонных ночей хватило чтобы не прикладывать ребенка к груди. Кормлю сцеженным. Сил уже нет. В 6 хочу свернуть это дело. Что будет кушать ребенок? Насколько знаю с 6ти только начинается прикорм по чуть чуть. А основное это смесь? И если смесь то до какого возраста? С какого нормальная еда будет? От нашего педиатра толку мало, даже обратиться не к кому.

Гость
33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Раз от вашего толку мало, то обратитесь к другому.

Основная еда - смесь.
Прикорм лучше начинать с овощей, так как после яблока или банана, вареную брокколи детям не очень хочется)

Потом одно утреннее питание (в 9-10) у вас будет каша (жидкая, в коробках продается, где и питание берете). Во сколько месяцев - не помню.

По поводу питанич ребенка до года есть много сайтов. Много информации в таблицах - всё очень просто и наглядно.

А уж от полученной информации вы будете сами делать выводы, это лучше чем на форуме всех опрашивать (вы ж не знаете, что тут за матери сидят))

Кися
#2

я в 6 начала каши вводить,кефир,творог,фрукты,овощи. чуть позже мясо,рыба,печень,компоты,соки. от смеси в 5 мес. отказались. печенье с молочком,супы в 9 мес. естественно все готовила отдельно от общего стола. если ребенок не аллергик то можно все ро чуть чуть.

Гость
#3

есть и нормальные матери...не надо ля ля..Автор переходите на НАН..это вместо грудного молока будет..а прикармливать надо по чуть чуть давать начинать с капельки морковного сока..смотреть на реакцию животика малыша :) и конечно же ка..кашки..главное,чтобы не были зеленые слизистые..потом бананчик....чуть чуть начните..сейчас такие кашки продаются и Овсяные и Гречневые и Рисовые..никакие я банки с пюре не покупала...все сама в блендере делала..и яблочко...и морковку..и грушку..не надо конечно в один день давать все сразу...начните с чего то одного...другой день другое..по чуть чуть..по пол ложечки..все у вас получится..не переживайте...я с 7 месяцев стала давать супчики..легкий куриный бульон с картофелем и морковкой..вилкой помять и давать..Удачи...все будет хорошо!!

Движение
#4

Сейчас новые правила кормления детей, смотрите по таблицам. Единственное, что могу посоветовать из того, чему нас учили - если ребенок худой, прикорм начинаем с каш. Если ребенок плотный, то прикармливаем овощами.
Своих кормила еще по старым правилам (ну это 16 лет назад было) - "с 5 месяцев овощи, с 6 каша, с 7 мясо, с 8 рыба, с 9 бульоны, к году ребенок ест все".
Причем нас учили, что не просто ест все в год, а ест все, включая сало, селедку, жареную картошку и соленые огурцы.
Хых. Нынче даже молоко до 1.5 лет типа нельзя давать.

Гость
#5
Гость

есть и нормальные матери...не надо ля ля..!!

Что значит не надо ля-ля.
Я не говорила, что здесь ВСЕ плохие матери. Каждая думает, что ее способ кормления - верный.
Люди даже соки дают.
Зачем же это всё слушать и собирать?

Гость
#6

Смесь давайте пока сам не откжется, мои отказались после 2 лет. Прикорм по таблицам.

Гость
#7
Движение

Нынче даже молоко до 1.5 лет типа нельзя давать.

От молочного у ребенка не будет усваиваться железо и возникнет железодефицитная анемия, потому смеси для детей после 6 мес обогащают железом, зачем молоком пичкать? Чтобы болел чаще?

Ольга
#8

Добрый день! С 6 месяцев начала вводить прикорм с овощей, соки ввела вообще в самую последнюю очередь. К 8 месяцам ребенок ел все: утром каша из пачки, обед - супчик с мясом на блендере перемолотый, полдник - пюре с творогом, ужин -овощи с мясом, на ночь -йогурт детский. Никаких смесей не давала. В 12 месяцев убрала блендер, все вилкой мяла, ввела макароны, кашу не из пачки, творог обычный свежий. Вырастила так двоих детей, никакие бутылки не сосали, ночью есть не давала.

Движение
#9
Гость

Нынче даже молоко до 1.5 лет типа нельзя давать.

От молочного у ребенка не будет усваиваться железо и возникнет железодефицитная анемия, потому смеси для детей после 6 мес обогащают железом, зачем молоком пичкать? Чтобы болел чаще?
как наши дети без анемии на молоке росли, я вообще не понимаю. Прикиньте, прекрасно )

Гость
#10

Да если б только наши дети, на самом деле сотни поколений детей распрекрасно выросли на молоке.

lily
#11
Гость

есть и нормальные матери...не надо ля ля..Автор переходите на НАН..это вместо грудного молока будет..а прикармливать надо по чуть чуть давать начинать с капельки морковного сока..смотреть на реакцию животика малыша :) и конечно же ка..кашки..главное,чтобы не были зеленые слизистые..потом бананчик....чуть чуть начните..сейчас такие кашки продаются и Овсяные и Гречневые и Рисовые..никакие я банки с пюре не покупала...все сама в блендере делала..и яблочко...и морковку..и грушку..не надо конечно в один день давать все сразу...начните с чего то одного...другой день другое..по чуть чуть..по пол ложечки..все у вас получится..не переживайте...я с 7 месяцев стала давать супчики..легкий куриный бульон с картофелем и морковкой..вилкой помять и давать..Удачи...все будет хорошо!!

Ужас, мясные бульоны вообще детям не рекомендуются. А морковный сок! Ужас, морковь аллергенная, да еще и сок! Автор, посмотрите рекомендации ВОЗ за текущий год. Основная еда, естественно, смесь. Но лучше оставьте хоть немного грудного молока хотя бы на первый период. Летом вообще не рекомендуют прекращать гв, это очень тяжело отражается на жкт малыша. Прикорм - неаллергенные овощи: кабачок - брокколи - цветная капуста - тыква и так далее, начиная с половины чайной ложки. Один вид овощей вводится 2 недели, далее добавляется следующий снова по половине чайной ложки. И так далее. Потом можно перейти на каши безмолочные безглютеновые, лучше - гречка. Всякие печеньки - вредное баловство. Купите ниблер также и пробуйте прикорм педагогический. Яблоко, огурец, банан и прочее можно сосать или грызть. Все приемы пищи - только под присмотром взрослых. Соки и кисломолочное вводят по современным нормам после года. Здоровья малышу!

lily
#12
Гость

Да если б только наши дети, на самом деле сотни поколений детей распрекрасно выросли на молоке.

Вы врач? Если вы врач, вам пора повысить квалификацию. Если не врач, то помолчите. Молоко является тяжелоусвояемым и весьма аллергенным продуктом. Его не рекомендуют младенцам, людям с проблемами жкт и старикам. Своим детям хоть пряник жеванный в коровьем рожке давайте, а чужих мамаш нечего наставлять псевдонаучными сужлениями.

Движение
#13
lily



Ужас, мясные бульоны вообще детям не рекомендуются. А морковный сок! Ужас, морковь аллергенная, да еще и сок! Автор, посмотрите рекомендации ВОЗ за текущий год. Основная еда, естественно, смесь. Но лучше оставьте хоть немного грудного молока хотя бы на первый период. Летом вообще не рекомендуют прекращать гв, это очень тяжело отражается на жкт малыша. Прикорм - неаллергенные овощи: кабачок - брокколи - цветная капуста - тыква и так далее, начиная с половины чайной ложки. Один вид овощей вводится 2 недели, далее добавляется следующий снова по половине чайной ложки. И так далее. Потом можно перейти на каши безмолочные безглютеновые, лучше - гречка. Всякие печеньки - вредное баловство. Купите ниблер также и пробуйте прикорм педагогический. Яблоко, огурец, банан и прочее можно сосать или грызть. Все приемы пищи - только под присмотром взрослых. Соки и кисломолочное вводят по современным нормам после года. Здоровья малышу!

Вы детей кроме как на картинках видели где? Ребенок 6 месяцев на смеси и брокколи будет орать дурниной от голода. В таком ребенке уже 7-8 кг, он, простите, жрать хочет.

Движение
#14

морковь, кстати, гипоалергенный продукт. Если Вас пугает цвет, то сравните его с рекомендованной Вами же тыквой. Сильно удивитесь, но они одинаковые.

Гость
#15
Движение

Вы детей кроме как на картинках видели где? Ребенок 6 месяцев на смеси и брокколи будет орать дурниной от голода. В таком ребенке уже 7-8 кг, он, простите, жрать хочет.

В 6 месяцев только начинается прикорм.
да, вводятся по чуть-чуть овощи, основное питание - еще смесь.

Некоторые мамаши начинают и 4-5 месяцев.

Поэтому я автору и написала, чтобы шла и читала на профильных информацию.

А тот насоветуют..

Гость
#16

Смесью кормите и не заморачивайтесь, хоть сейчас. Первый месяц покормили грудью - и хорошо. А дальше - по обстоятельствам. В полгода начнете прикорм с овощных смесей, затем фруктовых и каш, сначала безмолочных, потом молочных. по чуть-чуть. В первый раз - ложечку пюре цветной капусты или брокколи или кабачков. На следующий день - еще полторы ложечки, потом 2 ложечки итп, постепенно дойдет до того, что будет есть по баночке за раз через несколько недель. И с кашами так, начать лучше с растворимых типа нестле или хайнц. Потом можете и сами варить каши на молоке с водой 50 на 50, ближе к году.

Гость
#17

Автор, посмотрите таблицы прикорма в инете, придерживайтесь золотой середины ,т.*****. не держит ребенка месяцами на кабачках да броколли, но и не селедку с картошкой. жареной)) Смотрите на своего ребёнка, интуиция вам подскажет что лучше именно для вашего малыша.
Если аллергия есть на что-то, то она сразу сыпанет , нет смысла по 2нед кабачок пробовать.
Смесь молочная присутствует в рационе обязательно.

Гость
#18

Это вдруг стало утверждаться в начале 21 века, а до этого 20 столетий только новой эры детей поили молоком, коровьим или козьим. Я своих детей месяцев с 10 постепенно переводила на коровье молоко. Мы жили в деревне, и оно было свежайшее. Поехали в город к родителям в 11 месяцев сына там по приезде развела ему смесь, т.к. молока не было, он ее в рот не взял, вопил, пока кашку ему не сварили. И выросли у меня два здоровых человека, никаких проблем со здоровьем. И меня к году на коровье молоко перевели в свое время и брата моего.
И теперь кто-то будет утверждать, что надо на смесях детей до школы держать. Ясное дело, что цель продолжать тянуть на эти смеси деньги из родительских кошельков. А дypaки ведутся

Гость
#19
Гость

Это вдруг стало утверждаться в начале 21 века, а до этого 20 столетий только новой эры детей поили молоком, коровьим или козьим. Я своих детей месяцев с 10 постепенно переводила на коровье молоко. Мы жили в деревне, и оно было свежайшее. Поехали в город к родителям в 11 месяцев сына там по приезде развела ему смесь, т.к. молока не было, он ее в рот не взял, вопил, пока кашку ему не сварили. И выросли у меня два здоровых человека, никаких проблем со здоровьем. И меня к году на коровье молоко перевели в свое время и брата моего.И теперь кто-то будет утверждать, что надо на смесях детей до школы держать. Ясное дело, что цель продолжать тянуть на эти смеси деньги из родительских кошельков. А дypaки ведутся

Никто тут не писал, что смесь до школы - это ваши фантазии.

ТО что молоко было свежее - это не говорит о том, что оно полезно сейчас для ребенка. Позже -пожалуйста.

И такой момент: детям рекомендуют кисло-молочную продукцию. То есть, творог будет гораздо полезнее для ребенка, нежели чистое молоко.

Натали
#20
Движение



Ужас, мясные бульоны вообще детям не рекомендуются. А морковный сок! Ужас, морковь аллергенная, да еще и сок! Автор, посмотрите рекомендации ВОЗ за текущий год. Основная еда, естественно, смесь. Но лучше оставьте хоть немного грудного молока хотя бы на первый период. Летом вообще не рекомендуют прекращать гв, это очень тяжело отражается на жкт малыша. Прикорм - неаллергенные овощи: кабачок - брокколи - цветная капуста - тыква и так далее, начиная с половины чайной ложки. Один вид овощей вводится 2 недели, далее добавляется следующий снова по половине чайной ложки. И так далее. Потом можно перейти на каши безмолочные безглютеновые, лучше - гречка. Всякие печеньки - вредное баловство. Купите ниблер также и пробуйте прикорм педагогический. Яблоко, огурец, банан и прочее можно сосать или грызть. Все приемы пищи - только под присмотром взрослых. Соки и кисломолочное вводят по современным нормам после года. Здоровья малышу!

Вы детей кроме как на картинках видели где? Ребенок 6 месяцев на смеси и брокколи будет орать дурниной от голода. В таком ребенке уже 7-8 кг, он, простите, жрать хочет.

А что не так написали? Я своих двоих также прикармливала и третью буду также. Куда спешить с прикормами? Нарушить ребенку работу ЖКТ? Очень рациональный совет по вводу прикорма, на мой взгляд.

Гость
#21

Как???Как я выросла на коровьем молоке с роддома??? Это ужас и кошмар!!! Еще университет умудрилась закончить и троих детей родить, двое из них двойняшки.

lily
#22
Движение

морковь, кстати, гипоалергенный продукт. Если Вас пугает цвет, то сравните его с рекомендованной Вами же тыквой. Сильно удивитесь, но они одинаковые.

Вы врач-диетолог? Серьезно? Я вот консультировалась до рождения малыша с академиками РАМН, а вы с кем? С нормами вековой давности? Морковь относится к классу продуктов высокой степени аллергенности. Впрочем, тыква также. Но если вы рассматриваете степень аллергенности по цвету (карл!), то нам говорить явно не о чем. Тыква вводится последней из овощей с половины чайной ложки. Для жкт она нежнее моркови. Морковь можно ввести, но явно не сок (еще и сырой поди! кошмар!), а паровое пюре. Брокколи и кабачок гипоаллергенны, поэтому начинают с них. Далее, молоко - тяделейший белок. Если у кого-то здесь лично не было его непереносимости, нельзя говорить за всех, вам просто повезло. Эксперементировать со здоровьем малыша не стоит. К тому же, нашли что сравнивать - свежее и из пакетов. Детям дают только ДЕТСКОЕ молоко. На молоке раньше дети болели с непереносимостью, изучите вопрос. Свежее молоко полезнее, но не списывайте со счетов боррелиоз, например, делающий из детей глубоких инвалидов. Две недели - срок установленный по новейшим исследованиям и рекомендуемый ВОЗ. А не сразу пихать всё из холодильника под умиление мамаши. Кормите, как знаете, ваш ребенок. Я своему малышу желаю только лучшего. А потому изучила вопрос вдоль и поперек, чего и всем делаю.

lily
#23

P.S. Орать дурниной - бред. Моя была под 10 кг, ела брокколи, кабачок и гв. Прекрасно наедалась. А уж смесь еще сытнее. Если малыш маловесен, можно начать прикорм с каш, затем - овощи.

#24

Спасибо девчонки, много нового узнала

Гость
#25

Моему сейчас 5 мес. Даю потихоньку овощи из банки- цветную капусту, кабачок. По 3 чайной ложки на "обед", остальное запиваем смесью. Сразу с ложки, никаких приблуд, потом не отучишь.... смущало правда молоко после овощей:) но вроде нормально.
Планирую к 6 мес перейти на полную возрастную дозу (слово-то какое:), и начать каши. Потом мясо. А там посмотрим, говорят, они к году уже сами лезут кушать все.
Сок не планирую давать вообще, лет до 2. Туда же печеньки, конфетки, подслащенные водички и тэдэ, это вообще отложила бы на после трех. Творожки, кефиры-попозже, ближе к году, т.к. сама не очень это ем, тяжелая еда, как по мне. Против молока ничего не имею и запрещать его пить- ну глупость считаю. Ближе к году можно потихоньку пробовать.
Пюрешки сейчас подрастет, привыкнет, буду сама варить. Каши тоже. Но пока начинаем-даю баночное, сама чет боюсь пока делать, из непонятно каких кабачков магазинных.

Вы начните, попробуйте. Вначале страшно, потом сами все поймете. Вам только надо плавно на смесь перейти. Посмотрите схемы замены смеси и действуйте по аналогии. Смесь выбирайте одну, прикиньте, сколько сможете тратить, доступность. Как правило пачка стандартная на 3 дня. Мы к примеру на малютке кисломолочной, в месяц 10 пачек порядка 3500 руб, сразу покупаем чтобы не бегать.

Гость
#26

В баночных пюре очень много кислоты,потом с зубами замучаетесь, все почернеют, лучше сами варите...

Ольга
#27

Прикорм и смесь вместо грудного молока. Но смесь-дело индивидуальное, кому что подойдет. Нам не подошла смесь Агуша и Микамилк, а НАН пошел за милую душу. Кушали с превеликим удовольствием, а я приноровилась экономить с помощью отслеживания акций в Кораблике и Пятерочке.

Даша
#28

Моей 8 месяцев сейчас. Основная еда смесь. У нас Кабрита на козьем молоке, на коровьем не подошла. В 6 месяцев стали вводить овощи. Сейчас уже едим каши, овощи, мясные пюре. Вам надо для начала смесь ввести, смотрите, чтобы аллергии не было. А потом вводите прикорм.

#29

Основным питанием ребенка сейчас конечно будет смесь. С 6-ти месяцев рекомендуют вводить прикорм. Если ребенок хорошо набирает в весе, то начинают прикорм с овощей, дальше фрукты, каши, мясо, творог, рыба. По мере введения прикорма количество съеденной смеси будет уменьшаться с каждым днем. К годику рацион малыша будет разнообразный и постепенно малыш перейдет на общий стол. По большому счету смесь можно и дальше продолжать кормить. В составе ведь много полезных компонентов. Поэтому обычно кормят смесь не только до годика, но и после. Для деток старше годика есть специальные молочные напитки, которые также содержат много полезных компонентов и витамин. На самом деле сложного ничего нет. Вводите овощи, постепенно увеличивая дозу пюре. Начинают прикорм с кабачка или брокколи. Еще тут можете почитать о том как правильно вводить прикорм: http://gynea.ru/babyfood/1323-pravila-vvedeniya-prikorma.html

Ингрид
#30

Ой, 4,5 месяца кормить только сцеженным молоком - это вообще героизм, на мой взгляд! Это же очень тяжело, сама помню как мучалась с молокоотсосом, и это мне довольно редко приходилось им пользоваться, только на экстренные случаи!
По идее, сейчас, раньше, чем вводить прикорм можно добавлять к грудному молоку смесь. Оставить например 1-2 кормления сцеженным молоком, а остальное - смесь. Ну и прикорм потом постепенно вводить. У нас до полугода было смешанное питание как раз по примерно такой схеме. Только я не сцеживала, просто докармливала смесью. Выбор смеси - вопрос отдельный. Плохо, что у вас педиатр толком ничего не советует. Мне именно врач помогал определиться со смесью, но у нас врач очень толковый на участке. С 2-***** месяцев и до сих пор (нам почти годик уже) даю ХиПП Комбиотик. Молоко пока не планирую вводить, коровье молоко вообще лет до трех лучше не давать

Юльча
#31

Прикорм активнее вводить и все, полгода уже большой ребеночек. Мой уже кашки начал пробовать, у нас нестле хорошо пошли. Как первый прикорм вообще идеально, сейчас уже начинаем постепенно кушать "помогайку", хорошо для животика и иммунитета :)

#32
Юльча

Прикорм активнее вводить и все, полгода уже большой ребеночек. Мой уже кашки начал пробовать, у нас нестле хорошо пошли. Как первый прикорм вообще идеально, сейчас уже начинаем постепенно кушать "помогайку", хорошо для животика и иммунитета :)

Да, в шесть месяцев уже вполне можно и нужно вводить прикорм. Мы начинали с каш безмолочных от Heinz. У них состав натуральный и хорошая растворимость. Плюс ассортимент у них достаточно широкий, всегда можно найти что-нибудь-нибудь новенькое для маленьких гурманов :) После кашек можете вводить овощи и фрукты. А затем мясо.

Гость
#33
Движение

От молочного у ребенка не будет усваиваться железо и возникнет железодефицитная анемия, потому смеси для детей после 6 мес обогащают железом, зачем молоком пичкать? Чтобы болел чаще?

как наши дети без анемии на молоке росли, я вообще не понимаю. Прикиньте, прекрасно )А вы следите у кого анемия, а у кого нет?) у ваших нет, у других может быть. У меня вот тоже есть анемия. Никак не поднимается вообще железо🤷‍♀️ Так что лучший совет- не советовать, если не уверены. А основываться на выводах- у меня же прокатило- не следует))

Гость
#33
Движение

Вы детей кроме как на картинках видели где? Ребенок 6 месяцев на смеси и брокколи будет орать дурниной от голода. В таком ребенке уже 7-8 кг, он, простите, жрать хочет.

Представляете, не будет орать) у нас вместо смеси - гв. И начали вводить брокколи. И ничего- не голодные🤷‍♀️ Или вы думаете надо пихать побольше, чтоб ожирение было потом у ребёнка?

Гость
#33

наши родители и наши деды и прадеды выросли на МОЛОКЕ!!! И все здоровые люди!!! 30 лет назад люди про сухое молоко и не слышали даже, не говоря уже о смесях!!! какие могут быть нормы??? вы бы еще после каждой кормежке полный перечень анализов ребенку делали!!! то что смесь ребенку нужна "ОБЯЗАТЕЛЬНО'' придумал, сказал и ввел в какую-то там норму тот, кто на етом ЗАРАБАТЫВАЕТ ДЕНЬГИ!!!!!!! Почему-то те же самые 30 лет назад те же самые академики, все в один голос кричали что молоко - лутшее питание для младенца!!!!!! И почему так???? А потому, что тогда никакие недохимики не понапридумывали всяких специальных "недосмесей". Как-то раньше люди жыли без НАНа!!!! Так почему же сейчас стало вдруг нельзя???? Потому, что какойто академик сказал??? Извините, но кормить ребенка чуть ли не из лабораторных пробирок, ето полнейший АБСУРД!!!!!! С каких ето пор заводская штамповка напичканая химией стала лутше и и полезнее натур-продукта????

Люди, не ведитесь на етот бред параноика!!!!!! Никогда в жизни всякое там "спецпитание" не будет лутше и полезнее настоящего натурального продукта!!!!! ЕТО ФАКТ!!!! И ни один академик ето не будет отрицать!!!! всякое спец-питание БЫЛО, ЕСТЬ и ВСЕГДА!!!!!ВСЕГДА останется всего лишь ЗАМЕНИТЕЛЕМ!!!!!!! Говорят обратное те люди, кому просто-напросто ЛЕНЬ тратить время на готовку и т.д.

Форум: Детское питание
Всего:
Новые темы за месяц:
Популярные темы за месяц: