Купите чупа-чупсы или петушки на палочке, прям много штук 10. Пусть сидит и сосет все подряд, обычно на 5-6 чупа-чупсе кашель прекращается. Или, мед ещё помогал пару раз ,по чуть-чуть пусть кладет на язык и сидит рассасывает, потом еще капельку.. и т.д, если мед хороший, пройдет за полчаса кашель (мёд, который немного жжет язык нужен). Еще леденцы есть обезболивающие, но я не давала, боялась, что вдохнет с кашлем. Скорее всего, действительно, в горле скребет. У меня ребенок, когда научилась говорить, сказала, что зудит, хочется кашлять, невозможно сдержать.
Из лекарств приступ ничего не снимает (синекод, панатус, либексин - не помогло) а вот с ингаляциями флуимуцил-антибиотик (для иньекций и ингаляций ампулы, именно аб, простой флуимуцил это не то) через несколько часов кашель становится влажным и приступы уходят. Пульмикорт пробовали, но это гормональный препарат, для особых случаев, тоже не моментально. Беродуал, атровент -фигня. Длительные ингаляции с минералкой, физраствором - иногда помогает.
И еще, моей помог несколько месяцев не болеть с таким ужасным кашлем курс тонзилора с каким-то имуностимулиющим, вроде интерфероном.
Сочувствую Вам, мы все это прошли. Столько лекарств перепили, сколько народных средств перепробовали - почти все бесполезно. Столько анализов пересдавали, всякие пробы, обследования - ничего и нигде не нашли. В итоге сказали - ждите, перерастет. Так и получилось, годам к 9-10, действительно не стало этого дикого кашля до рвоты. А за это время я чуть с ума не сошла, руки тряслись как только ребенок начинал болеть. Как заболеет - на 2-3 день начинается этот дебильный кашель, кыхыкает каждые 10-20 секунд потом рвота, потом опять кыхыкает. Не спит нормально несколько суток, заснет на 5 минут, просыпается, закашливается, рвет, плачет, опять засыпает и по кругу. Скорую не знаю сколько раз вызывала, ни разу ничем не помогли!
Болеем уже 3-й раз за два месяца! И главное, ничего не меняется в ходе болезни, и из раза в раз одни и те же симптомы: лёгкий сухой кашель, насморк, на второй день всё так же, а на третий начинается кошмар... ребёнок закашливается до рвоты, никакие препараты не помогают, сахоро-солевой раствор тоже, только ингаляция с «Беродуалом» спасает ситуацию. По анализам ничего критичного, лёгкое повышение эозинофилов и лейкоцитов. Мазки чистые, лёгкие без хрипов, глистов и прочей живности нет.
В том году лежали с обструктивным бронхитом.
Может, кто сталкивался, подскажите, куда идти? У аллерголога были, лор упоминался вскользь, но направление так и не дали... Хочу отвезти его в платную клинику, может, там нам помогут..