Гость
Статьи
разбили градусник.

разбили градусник.

Ребенок мерил температуру и нечаянно разбил градусник ртутный, сразу все убрали. Насколько вредно для организма это кол-во ртути?

гость
99 ответов
Последний — Перейти
Ольга
#1

Гость, где разбили? В какой части квартиры?

В принципе, ничего страшного. В бытовом градуснике содержится не так много ртути, тем более, что часть ее Вы убрали.

Просто напишите, где разбили? И Вы уверенны, что собрали ее всю?

жаворонок
#2

по-моему, надо вызывать кого-то. но не помню кого - это по ОБЖ в школе проходят

Гость
#3

Только не убирайте ртуть пылесосом. Надо сообщить в санэпидстанцию.

Гость
#4

Тьфу....много кто разбивал, и че0то все живы-здоровы..

Гость
#5

несколько раз разбивала, убирала шарики сухой ваткой, ничего страшного, автор, никаких последствий не будет, к тому же кол-во ртути в градусниках маленькое.Главное всё убрать.

автор
#6

разбил на кухне-кафель, убирали влажной тряпкой, все вынесли на улицу.

christina
#7

ja bila malen'kaija , razbila i ymydrilas' s rtytiy eshe poigrat'................ ot mami konechno popalo no vse eshe jiva

Линда
#8

значит так, пишет Вам сотрудник МЧС: опасности в Вашем доме сейчас нет, даже, если не всю ртуть собрали, никакой угрозы здоровью тоже нет. Ртуть надо было сдать в поликлинику. Вот телефон - 9959999 - Вам дадут консальтуцию.

малыш
#9

не паникуйте !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

в современных градусниках ртути нет.(или практически нет )

мой брат в детстве вообще откусил градусник...

приехала скорая

там нас успокоили что градусники безвредны

только стекло опасно разбитое

Маша
#10

удивительные люди! вынесут из дома и думают, что никакой опасности нет. а на улице вы не дышите? и в реках не купаетесь? ртуть уже отравила все и вся вокруг, по крайней мере в моск. области точно. в океане вся рыба с повышенным содержанием ртути. пишет вам сотрудник ВВФ. Надо было сделать, как пишет 8!

Гость
#11

Пол надо в этом месте и немного вокруг помыть с марганцовкой.

#12

автор, я недавно в ванной кокнула градусник и смыла его в сток)) потом начиталась ужасов..звонила в СЭС и т.п. и МЧС сказали ничего страшного. хотя я не успокоилась и поехала в МЧС мне выдали специальные полоски..индикаторы ртути..я их развесила в ванной..если бы они на утро поменяли цвет..то приехала бы бригада и обработала все. а так на отрез отказываются выезжать, даже за деньги. Хотя в крупных городах существует экологический аудит..вызываете бригаду..уних специальный прибор..они измеряют показатели ртути. унас в городе такого нет.

#13

и самое интерсно вов сем этом, что безопаснее проглотить ртуть!!!! она выйдет в туалете и все, вреда организму в принципе не будет. А страшнее закатившиеся шарики, которые будут испаряться, вот от них и идет основное отравление...пары ртути очень ядовиты и травят месяцами. особенно вредны животным. Если откажутся выезжать, что скорее всего и будет, говорю из опыта..ищите в МЧС лабаротории (узнайте адрес) ртутные индикаторы, они там бесплатно их раздают.

цифры
#14

ну и правильно отказываются выезжать, вообще офигели люди уже) на каждый градусник выезжать?

Верона
#15

На скотч

ои
#16

Линда, а код города-то?

вед Ви просто номер телеф она без кода города написали, а ето Автору далше ну никак не помошет.

цифры
#17

16, так известно, что если человек не указывает страну, значит он из штатов, а если не указывает ни страну, ни город понятно кто.

Не ангел
#18

лично разбила градусник в детстве - лет в 11-12. собрала всё разными тряпочками, выкинула в мусорное ведро - до сих пор жива (мне 38).

щавель
#19

http://www.zagorsk.ru/forum/viewtopic.php?f=29&t=2588

BMW
#20

Boze,rasslab'tes' avtor. Kogda bili det'mi,ja vmeste s moej sestroj rasbili gradusnik. Roditelej ne bilo doma,bol'she vsego bojalis' chto oni usnajut.Mi vse sbrali na bumashku,vikinuli v unitas i pomili pol.Vse proshlo nesamechenim i besbolesnenno.

A post 2, 10 i 12 prosto isterichki kakie-to.

Гость
#21

Автор,на какой станции метро вы живете,район - а то вдруг я по утрам хожу с собакой по тому месту,где вы ртуть раскидываете?А то такие э...умные люди покидают всякой заразы на улице,потом животные наши мрут.

#22

20 мы не истерички)) а переживаем за животных в доме..одно дело меня там целый день нет, другое они там дышат постоянно, лучше проверить и успокоиться

Аликперов
#23

Не чего страшного нет,потомучто я даже не уверен что в том градуснике была ртуть а не крашанный спирт.......вообще откуда Вы это поняли.......

arksun
#24

Меркуриализм

≈ общее отравление организма при хроническом воздействии паров ртути и её соединений, незначительно превышающих санитарную норму, в течение нескольких месяцев или лет. Проявляется в зависимости от организма и состояния нервной системы. Симптомы: повышенная утомляемость, сонливость, общая слабость, головные боли, головокружения, апатия, а также эмоциональная неустойчивость ≈ неуверенность в себе, застенчивость, общая подавленность, раздражительность, склонность к половым извращениям. Так же наблюдаются: ослабления памяти и самоконтроля, снижение внимания и умственных способностей. Постепенно развивается усиливающееся дрожание кончиков пальцев при волнении ≈ ╚ртутный тремор╩, вначале пальцев рук, затем ног и всего тела (губы, веки), позывы к испражнению, частые позывы к мочеиспусканию, снижение обоняния (очевидно, из-за повреждения ферментов, имеющих сульфгидрильную группу), кожной чувствительности, вкуса. Усиливается потливость, увеличивается щитовидная железа, возникают нарушения ритма сердечной деятельности, снижение кровяного давления.

ВЫВОД: НЕСМЕРТЕЛЬНО. Это для истеричек. Самые полезные комментарии ╧╧ 10, 13. Крашеный спирт красного цвета, ртуть - серебристый металл. Это для идиотов.

мальвина
#25

а я тоже вчера градусник разбила,поэтому собственно и попала на этот форум.но я его выбросила в целофановый пакет и завязала ,сегодня второй день прошел,все выбросить не могу никак,не умру???переживаю что нанюхаюсь паров и появится у меня "общая подавленность, раздражительность, склонность к половым извращениям." как написали в п24.... ))))

Гость
#26

Разбили в офисе)))))

Начали панику - убирали скотчем, мякишем хлеба и банановой шкуркой

Убрали под ноль и следа нет, хлеб очень хорошо забирает

vladimirovna
#28

в больницах если не дай бог разбили градусник все шарики ртути собирают в резиновую перчатку, завязывают и дают на утилизацию.Помещение обрабатывают концентрированным раствором марганца,а затем спустя примерно час (точно, увы, не помню)

хорошо проветривают.

Хацкер
#29

Били градусники раз пять - один раз я дерябнул его из шкафа (высота - метра два), два раза бабушка била и по одному разу мама с папой :))

Собираем ртуть так: мокрым ватным тампончиком, или (если как бы моральная сторона не важна) хлебным мякишем.

Собираем всё это в пакетик, который потом надо сдать в муниципальную аптеку.

После сбора шариков (помните, ртуть - это металл, хоть и жидкий!) протираем пол раствором белизны, доместоса, или чего-то хлоросодержащего (концентрация - 1 колпачок на стакан воды).

После этого проветриваем помещение.

Так объяснили в мчс.

Кстати, они выезжают только если разлито значительное (ну хотя бы грамм 50) ртути.

Лина
#30

Разбили градусник... на полу ковролин, маленькие шарики забились туда, доконца все не достать. Открыли окна, убрали животных. Собрали большие шарики... А что делать с теми, которые не достать? Беспокоюсь за животных.

Кстати, живу в Питере. Позвонила "01", отправили по тел. 764-1010 (помощь в кризисных ситуациях), оттуда отправили 328-8069. В МЧС вообще говорят, ну соберите все пылесосом, а потом вытряхните эту пыль на улицу в контейнер... ппц, какие умные в МЧС сидят!

Лина
#31

Вопрос то в том, что делать с теми шариками в ковралине? говорят, бытовая ртуть не так опасна... но я что-то не уверена...((

Кошка
#32

весь мир уже много лет электронными пользуется

Рита
#33

Была какая то передача о здоровье, говорили, что в этих градусниках нет ртути и боятся нечего.

Святослав!
#34

У меня в квартире 0.14 Рад ртути это опасно?????

Гость
#35

Мама разбила, читнула Вашу переписку, всем спасибо. Только она начала пылесосом его собирать - так идиоты со скорой помощи подсказали. а потом мне позвонила. пылесос теперь можно выкинуть :( новый только купила

Андрюша
#36

вчера кокнул!!! наконец случилось!!! а то как-то не приделах на этом форуме...

сегодня купил новый - аптекарша огорчила - сказала, что вместо ртути там что-то другое (хотя такое же блестящее) щас ищу в нете что-же там может быть вместо Hg??? Может кто знает...

Гость
#37

а ртуть красного цвета бывает?

Андрюша
#38

нет не бывает

Екатерина
#39

Здравствуйте! Я туту кокнула чуток градусник,ртуть вся там,так совсем немного на ладонь попало. ЗАшла на форум по этой теме и увидела ваш комментарий,что вам сказали будто в градусниках не ртуть. Вы нашли этому подтверждение? Спасибо,если найдет время ответить.

Гость
#40

вот вот я тоже поделки лепила))и сейчас сижу вот думаю))а симптомы типа головная боль температура,они у меня итак сейчас во всю,теперь я точно не узнаю от чего я если что умру)))

Гость
#41

Сегодня жена разбила градусник на ковер. Собирали пинцетом, бумажкой на бумажку не получалось. Большие капли собрали, а вот маленькие вбились в ковер. Взял скрутил ковер и вынес во двор постукал легонько выбивачкой, положил на снег-выбил, потом развесил, выбил. Теперь висит проветривается. Незнаю когда дамой заносить?

Гость
#42

На днях разбили градусник. Начитавшись в интернет ужасов, позвонили в МЧС.Ответ: "Количество ртути в градуснике ничтожно мало, поэтому собрать, выкинуть, обработать раствором марганца, проветривать.Тест - полосок нет."

Мария
#43

я сегодня первый раз градусник разбила.испугалась.некоторые говоряь,что можно отравится,собрала все тряпкой и выкинула.......птом проветрила....вот не знаю теперь что будет7

Аня
#44

мне понравился ответ сотрудника мчс!!!!!!! Правильно он сказал, верите интернету.....паника, все ...умираем!!!! уберите аккуратно и не беспокойтесь....все будет хорошо

Данила
#45

Сегодня дочка разбила. Капли побольше собрали бумажками, поменьше сгоняли в кучку чтоб было легче собирать. Благо все случилось на линолеуме. Остальное соскребли лезвиями, а далее микрокапли собрали на широкий прозрачный скотч. Кстати на него очень хорошо все прилипает да и видно потом. Все собирали в баночку вмесле с осколками и остатками градусника. Протерли после раствором соды и мыла, проветрили. Кстати на моей памяти у нас уже не первый градусник. На всякий много пили жидкости :)))) А, кстати, все же, интересно, сколько именно ртути содержится в бытовом градуснике и можно ли с такой дозы вредно для себя надышаться если по времени собирали около часа?

Вика
#46

А если отломился только кончик градусника, но его не нашли?

Д
#47

Вика, зачем Вам кончик? он не вреден, в отличие от ртути)

Гость
#48

Вот если так страшна ртуть, то зачем до сих пор выпускают градусники, если уже есть много других способов измерить температуру? Я в палате ортопедического санатория, где жила полгода видела раз 50 как разбивались градустники. Никто ничего с этим не делал. Ртуть закатывалась под линолеум и лежала там и может до сих пор лежит... и такие случаи бывали раз в неделю и чаще, но все живы и здоровы, 25 лет прошло с тех пор.

Гость
#49
Андрюша

нет не бывает

Ваш текст бывает очень опасная красная ртуть

трипик
#50

пока меня дома не было, муж с друзьями разбили градусник. Сказали, что всю собрали (причем еще и пылесосили потом) А вот выкинуть догадались в унитаз. Она там лежит на дне и не смывается(( Что теперь делать? Ее ж из воды теперь никак и не достанешь....(

И почему ртуть не очень в градусниках опасна, если ее и больницах так утилизируют и в мчсе говорят, что надо всю находить?