Гость
Статьи
разбили градусник.

разбили градусник.

Ребенок мерил температуру и нечаянно разбил градусник ртутный, сразу все убрали. Насколько вредно для организма это кол-во ртути?

гость
99 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Лара.
#51

Сегодня дочка разбила градусник(ей3 года),я даже не видела как. Позвала и показала место где разбила. Я в панике убрала все пилесосом.Потом прочитала что нельзя,теперь места себе не нахожу.Что делать?

Ежик
#52

Когда я лежала на сохранении в палате на 8 человек из которых 4 беременные, одна разбила градусник. Испугалась только я! Другие спокойно ходили рядом, санитарки абсолютно не спешили и никуда ничего не собирали - обычная влажная уборка. Даже беременных никто не собирался хоть на одну ночь пересадить в другую палату, даже. Сказали проверить и побыть в коридоре! Так что либо у нас тупые врачи либо все таки это не очень вредно...

Динара
#53

разбили сегодня в офисе в конце рабочего дня. убрали перчатками и выбросили на улицу в мусорный контейнер. оставили открытыми окна, чтобы проветрилось. я очень боюсь идти на работу завтра. вдруг остались частички(((((((( что делать????????

Антонина
#54

Подскажите пожалуйста мне просто 14 лет вредно ли это для меня? ртуть собрали бумажкой на бумажку но я уверена не всю в ковер наверно прошла пропылесосили я отговаривала родителей но они не послушали чтоб не пылесосить я сразу открыла окна в этой комнате говорят что пылесос надо выкинуть я знаю своих не выкинут что надо сделать может как дезинфицировать?и правда что нужно пить больше воды?папа говорит что она не выводится из организма

Оксана
#55
Не ангел

лично разбила градусник в детстве - лет в 11-12. собрала всё разными тряпочками, выкинула в мусорное ведро - до сих пор жива (мне 38).

Понятно, что жива! Но какого самочувствие??? Нервишки не шалят? С почками все в порядке??

= Ртутное отравление долгое время может протекать без каких-либо общих симптомов. Раздражительность, тошнота, похудение. Подумаешь, с кем не бывает: неделя была сложная, и потом √ в городе вообще жить вредно. Однако отравление медленно, но верно подкрадывается к святая святых нашего организма √ центральной нервной системе и почкам.

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-1932/

╘ Shkolazhizni.ru

аен
#56

аекагеэ

Анна
#57

Ночью мерила сыну температуру,махнула зараза и разбила( с мужем пол ночи ползали собирали. Уверена что кое какие частички закатились в пол(он досчатый). Места себе не нахожу! Уже самовнушение пошло что стала плохо себя чуствовать! Дети капризничают-все она,ртуть! Марганцовкой так то обрабатывала,щели ей заливала,но неспокойно мне! Сыну 8мес,дочке 5 лет! как может это на них повлиять??

натали
#58

моя доча сегодня сломала градусник.все вытекло на ковер и немного на постельное белье, я открыла окно и стала пылесосить, поняла что в ворсе ковра она все равно осталась, тогда я ковер свернула, упоковала в полиэтилен и намыла пол, белье вытряхнула, посмотрела что нигде на белье нет ртути и постирала, все постельное вынесла сушиться на балкон, а теперь начиталась в инете и переживаю, что же мы теперь умрем из-за того что я пылесос включила? (я не знаю где наконечник от градусника я его не нашла, маленький осколок от острой части градусника, не поняла попало что-то на ребенка, но когда я увидела, у нее все было чистое, ртуть же не впитывается, она скатывается в кружочки????)что делать теперь???пылесос выкинула, ковер упакован, позвонила, сказали теперь в сухую погоду надо на солнце его сушить.чтобы остатки ртути испарились)SOS!!!!!

Гость
#59

если градуснтки дествительно так опасны почему не выдают к ним инструкцыю

baxa
#60

вместо ртути иногда используется галистан,даже при разбитьи градусника собираются в шарики как и ртуть,но галистан не токсичен и ничем ни опасен

Гость
#61

Что используются в современных градусниках??

Гость
#62

В детстве раскусила градусник .... мне сделали промывание и все .! Блевала конечно много , но сейчас жива здорова ...:)

#63

Даже 1 шарик ртути может оказывать воздействие на нервную систему, особенно на детей.

Убрать ртуть можно помыв пол с раствором хлорки. После этого лучше заказать исследование воздуха на содержание паров ртути, т.к самостоятельно выявить остались ли капельки ртути в помещении вы не сможете. И для того чтобы быть уверенным что данное происшествие не будет портить вашу дальнейшую жизнь и никак не скажется на вашем здоровье и здоровье ваших близких проведите экологическую экспертизу в квартире на предмет содержания паров ртути. После такой экспертизы вам точно скажут, есть ли угроза отравления парами ртути и в случае ее обнаружения помогут вам ее устранить. Например, я знаю, что в Москве такую экспертизу проводит компания Тестэко. У них есть бесплатная консультация.

Подробнее о том, что делать если разбился градусник или нашли ртуть можно узнать узнать на сайте http://testeco.ru/ecodict/rtut.html или обратившись по телефону +7(495) 781-90-99

Главное не полениться, потому что ртуть имеет свойство накапливаться в организме, что приводит к развитию различных заболеваний.

И еще. Важно! НИКОГДА не собирайте ртуть из градусника пылесосом!

ЛЕНА
#64

ребенок 8 лет всунул градусник в кипяток он лопнул в чашке,часть ртути разлилась по столу он ничего не сказал,убирал сам руками в умывальник. остатки я собрала и выбросилаЧТО ДЕЛАТЬ? НА СКОЛЬКО ОПАСНО?

Таня
#65
baxa

вместо ртути иногда используется галистан,даже при разбитьи градусника собираются в шарики как и ртуть,но галистан не токсичен и ничем ни опасен

спасибо огромное за "наводку". Сегодня разбила, теперь сижу,ищу, что же было в градуснике. Посмотрела как выглядит Galinstan. Действительно, очень похож на ртуть, но когда оказался на полу, не растёкся шариками как ртуть, а выглядел как клякса разогретого олова, это мне и вселило надежду. А когда я прочла,что галинстан разработан в Германии, а живу я там и градусник местный, то моя надежда возрасла ;))) успокоили меня

Таня
#66

Умора! Надо же, только сейчас пришло в голову посмотреть надпись на разбитом градуснике! увидела фотку в инете и побежала копаться в мусорном ведре :)) написано: "quecksilberfrei". Точно без ртути, фуууу. Зато теперь знаю, что галинстан не растекается как ртуть. :))

Таня
#67

опять я :)) на заметку, если в вашем градуснике шкала начинается с 35╟, то это не ртуть, а галинстан, можете опасаться только осколков разбитого стекла :))

Рита
#68

Сейчас разбили кошка ( не могу найти ртуть что делать (

Гость
#69
Андрюша

вчера кокнул!!! наконец случилось!!! а то как-то не приделах на этом форуме...

сегодня купил новый - аптекарша огорчила - сказала, что вместо ртути там что-то другое (хотя такое же блестящее) щас ищу в нете что-же там может быть вместо Hg??? Может кто знает...

Мариночка
#70

Сегодня на кровати хотела померить температуру,встряхнула,ударился об колпачек...Шок,бегатня...Шарики ртути розбрасались по покрывалу...Убрала.Сижу и нервничаю!!!

Юлия
#71

Два дня назад тоже разбила градусник. Сначала пыталась убрать сама, потом муж вызвал спеца из тестэко. Некоторые шарики закатились в щели паркета и вынуть их оттуда уже нельзя. Короче, все видимые шарики он собрал скотчем, а паркет, особенно щели, теперь надо раз 5 обработать раствором: на 1 литр воды, 1 столовая ложка соли, 1 ст. ложка уксусной эссенции 70% и марганцовки (так чтобы раствор был свекольного цвета) . Самой большой моей ошибкой было то, что я убирала пылесосом. Там шарики измельчались и испарения от них многократно возросли. Пылесос конечно выбросила ( благо автомобильный был дешевый). Хотя правильно было бы отдать его на утилизацию, но этот я позже сообразила. Специалист замерял концентрацию ртути - она превышала на тот момент норму где-то раз в 12. Еще одним прибором - щупом, он определил место локации ртути, обследовал одежду, в которой я убирала ртуть. Кстати, с помощью этого щупа он легко убеждает владельцев пылесосов, которыми была собрана ртуть, избавиться от них. Просто подходит с этим щупом к пылесосу и показывает показатели концентрации паров ртути, которые начинают зашикаливать. Через неделю обязательно сделаем контрольный замер, надеюсь, все придет в норму. В градуснике всего 2 грамма ртути, главное ее нейтрализовать, чтобы в доме не осталось даже крохотный мины замедленного действия. Вдохнуть немного паров ртути - не страшно, страшно дышать этим годами, тогда да, можно нажить какую- нибудь болячку. Если бы шарики ртути попали бы на ковер, не раздумывая выбросила бы его выбрасывайте все, что имело контакт с ртутью

Гость
#72

Сегодня тоже ребенок разбила градусник на кухне на плитке. Ее сразу отправила в другую комнату а сама давай звонить мужу и вызывать его с работы. Сама не могу ничего делать- нога сломана. Он приехал, вытащил холодильник, стиралку там ваще жесть была все в шариках ртутных. Все убрал, помыл пол, я везде окна открыла. Теперь как то страшно немного, вдруг куда закатилось и мы не увидели. Тут начиталась всего, ладно если говорят что в градуснике сейчас не ртуть а что- то другое. Главно ведь электронный рядрм лежал а взяли именно этот.

Татьяна
#73

Сегодня муж кокнул градусник. Следила постоянно за дочкой и ее контролировала, а оказывается надо было следить за благоверным. Собрала все двумя бумажками в маленькую баночку с холодной водой. Вроде всю собрала. Завтра занесу в аптеку. Что выслушал муж лучше не знать. Собранную ртуть сдают в МЧС. Опасны испарения ртути, поэтому проветривание в первую очередь!

Елена
#75

А когда я дома разбила градусник. вроде все собрали в банку с водой. Муж решил на всякий случай проверить тестами "на ртуть" оказалось превышение нормы. Вызвали службу по демеркуризации. Они проверили прибором все промыли. Проблем нет. Подскажите какой электронный градусник купить?

Дмитрий
#76

ПОСТАРАЙТЕСЬ МАКСИМАЛЬНО СОБРАТЬ РАЗЛЕТЕВШИЕСЯ КАПЛИ РТУТИ И ОСКОЛКИ. ГЕРМЕТИЧНО ЗАПАКУЙТЕ И В МУСОРНЫЙ БАК. ПОЛ В КОМНАТЕ ПРОМОЙТЕ СЛАБЫМ РАСТВОРОМ МАРГАНЦОВКИ. КУПИТЕ В АПТЕКЕ ТЕСТ.ПОЛОСКИ ("ПОЖИРАТЕЛЬ РТУТИ" г. ХАРЬКОВ, "АНТИРТУТЬ" г. МОСКВА)
И СЛЕДУЙТЕ ИНСТРУКЦИИ ПО ИХ ПРИМЕНЕНИЮ. УБЕДИТЕСЬ, ЧТО П.Д.К. В НОРМЕ И ГЛАВНОЕ НЕ ПАНИКУЙТЕ!!!

Артем
#77
Гость

а ртуть красного цвета бывает?

Это спирт

Гость
#79

Оспадя, я за всю жизнь градусников 10 разбила. Там ничтожное количество ртути. Соберите, что видите и расслабьтесь

Анна
#80

Пары ртути - это яд, I- го класса опасности. Даже в малых количествах пары ртути наносят необратимый вред человеку и животным. Если Вы живете в Москве или Московской области, позвоните в Экологическую службу утилизации ртути, получите квалифицированную консультацию.
Если у Вас разбился ртутный градусник или пролилась ртуть, обеспечьте проветривание, покиньте загрязненное парами ртути помещение и срочно звоните в службу сбора ртути.
Доверьте поиск ртути и демеркуризацию профессионалам с сертификацией. Специалисты выезжают на место ЧП со всем необходимым оборудованием.
Ртутьметрический комплекс внесён в Государственный реестр средств измерений. После диагностики степени загрязнения - тщательная демеркуризация.
Контрольный замер - бесплатно!!!
CЛУЖБА УТИЛИЗАЦИИ РТУТИ. Консультация- бесплатно.
КРУГЛОСУТОЧНАЯ ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ : +7 495 7960988
Работы проводятся в жилых и нежилых помещениях, офисах, загородных домах, а также на открытых территориях. Пробы грунта. Профилактический анализ воздуха на содержание паров ртути.
Оградите себя и близких от опасности ртутного отравления.
Специализируемся на проведении полного комплекса работ по утилизации отходов I-IV класса опасности.
ГОСТ Р ИСО 14001-2007(ISO14001:2004)

Вячеслав
#81

""на 1 литр воды, 1 столовая ложка соли, 1 ст. ложка уксусной эссенции 70% и марганцовки (так чтобы раствор был свекольного цвета) """

Что же это за спецы которые советуют этим ртуть обрабатывать и все из дома выбрасывать и ковры и пылесосы))) Ахх-ха Менделеев бы сказал людям -гоните в шею таких спецов

1313
#82

А вот у меня бабушка рассказывала что в войну ртутью которая в градусниках даже желудки промывали) у меня был случай что мой ребенок откусил градусник вместе с ртутью, поехали в больницу его заставили выпить глицерин или масло что то такое что бы он просто сходил в туалет и врач мне сказал что ничего страшного нет.

Марина
#83

Разбили градусник. В корридоре на линолиуме. Муж собрал что мог и в банку. Тапки носки выкинули. Пакеты со всем этим на общую помойку. Промыла пол марганцовкой на глаз насыпаной.
Форум почитала и успокоилась. Теперь буду узнавать как в жеке добиться бесплатных замеров на всё... и ртуть и чего нибудь ещё....
Но, в целом, работы с населением по ядам не проводят. Едим не прйми что, дышим дрянью и пылесосим ртуть.
ОБЖ в 5 классе проходила но кроме противогаза ничего не помню.

Наталья
#84

Инструкция к ртутному градуснику https://testeco.ru/img/forall/users/0/22/5442579.jpeg

Дарья Сергеевна
#85

Вот поэтому я и сторонница инфракрасных градусников. Только выбирать нужно хорошие, которые показания верные дают, мы сенситек брали, его и в больницах используют, для профессионального использования он тоже подходит. Очень довольна.

половик
#87

Мы разбили градусник. Помогите! Хочу половых извращений, а жена ни в какую! :-(

Данил
#88

Разбил сегодня градусниг "рукажоп" он разбился на ковралине, не всю ртуть собрал,как мне быть ?

Данил
#89

Градусник *

андрей
#90
Ольга

Гость, где разбили? В какой части квартиры? В принципе, ничего страшного. В бытовом градуснике содержится не так много ртути, тем более, что часть ее Вы убрали. Просто напишите, где разбили? И Вы уверенны, что собрали ее всю?

андрей
#90

у меня не чайнно разбился градусник в доме что ме теперь делать я всё убрал пол подмёл 6 раз не чего не будет

Гость
#90

Разбили вчера градусник. Вызвала службу. Приехали за 4500 все собрали. Сказали что 25 дней мыть хлоркой. измерили прибором, сказали радиация в квартире 3000 вместо положенных 300.
Детей месяц не выкладывать на пол (младшей 6 мес) , не включать, кондиционеры и не пылесосить месяц!
Я вчера всю квартиру намыла с марганцовкой.

Гость
#90
Линда

значит так, пишет Вам сотрудник МЧС: опасности в Вашем доме сейчас нет, даже, если не всю ртуть собрали, никакой угрозы здоровью тоже нет. Ртуть надо было сдать в поликлинику. Вот телефон - 9959999 - Вам дадут консальтуцию.

My segodnya toj umudrilas razbit gradusnik sobrala rtut v banku s vodoi I vykinula u menya vopros rtut ochen je opasno u menya malenkii rebenok nam teper chto nedelyu v komnotu ne zahodit I poka vyvetritsya vse

Игорь
#90

Тоже разбили.Капсулу не нашли.То что на полу было,сгребли на бумагу и в банку с водой.Как понимаю капсула не разбивается.

цццц
#90
гость

Ребенок мерил температуру и нечаянно разбил градусник ртутный, сразу все убрали. Насколько вредно для организма это кол-во ртути?

Сделайте так, чтобы дети, люди старшего возраста, беременные девушки и домашние животные вышли из комнаты.
Закройте все окна и откройте двери
подробнее найдете на сайте ТестЭко

Не избегайте проблем
#90

Ну, обычно, когда дома у нас разбивался градусник, мы сразу пытались принять меры для устранения ртути. Ну, она опасна для организма, все это знают. Конечно, в небольших количествах нет, но зачем наносить вред лишний раз себе и близким. Я считаю, что надо вообще проверять квартиры, если до вас кто-то жил. Это просто для себя. Это наше здоровье. Зачем подвергать опасности. Есть, кстати, службы в Санкт-Петербурге специальные знаю, они выезжают и всё делают. Через неделю, после случившегося можете и самостоятельно все дезинфицировать.

Гость
#91
Лара.

Сегодня дочка разбила градусник(ей3 года),я даже не видела как. Позвала и показала место где разбила. Я в панике убрала все пилесосом.Потом прочитала что нельзя,теперь места себе не нахожу.Что делать?

Пары ртути очень опасны,если переживаете за здоровье ребенка обратитесь к специалистам, чтоб проверили ваш дом ( я обращалась в тестэко, у меня тоже есть ребенок и я боялась за него)

Гость
#92
Марина

Разбили градусник. В корридоре на линолиуме. Муж собрал что мог и в банку. Тапки носки выкинули. Пакеты со всем этим на общую помойку. Промыла пол марганцовкой на глаз насыпаной.
Форум почитала и успокоилась. Теперь буду узнавать как в жеке добиться бесплатных замеров на всё... и ртуть и чего нибудь ещё....
Но, в целом, работы с населением по ядам не проводят. Едим не прйми что, дышим дрянью и пылесосим ртуть.
ОБЖ в 5 классе проходила но кроме противогаза ничего не помню.

Я в таких случаях обращаюсь к специальным службам, чтобы быть уверенной что всё в порядке и вреда не будет. Пары ртути то очень токсичны. Хорошие специалисты в тестэко, например.

Гость
#93

Тут не сколько ртуть опасна, как её пары. Обратитесь в специальные службы, они выезжают и проверяют ваш дом, дезинфекцию или как оно там называется проводят. Тем более подумайте за здоровье ребенка. Мой ребенок тоже разбивал градусник, я по совету подруги обратилась в тестэко и не разу не пожалела.

Гость
#94

При вдыхании воздуха, содержащего пары ртути в концентрации не выше 0,25 мг/м³, последняя задерживается и накапливается в лёгких. В случае более высоких концентраций ртуть всасывается неповрежденной кожей. В зависимости от количества ртути и длительности её поступления в организм человека возможны острые и хронические отравления, а также микромеркуриализм. В большей степени к ртутным отравлениям чувствительны женщины и дети.
Чтобы этого избежать вам нужно обратиться в ТестЭко!!

Екатерина
#95
гость

Ребенок мерил температуру и нечаянно разбил градусник ртутный, сразу все убрали. Насколько вредно для организма это кол-во ртути?

Всегда знала, что ртуть - это опасно!!! Не просто опасно, а ОЧЕНЬ ОПАСНО! Недавно ребенок разбил градусник. Страшно стало в первую очередь за здоровье сына. Быстренько собрались и уехали к маме. Сама побоялась даже собирать , и мужу запретила. Обзвонив знакомых, наслушавшись советов, решила позвонить в службу ТЕСТЭКО. Все-таки с опасными веществами должны работать люди подготовленные. Все обьяснили, все рассказали, успокоили. Лучше не заниматься самодеятельностью, а довериться проффесионалам!

Гость
#96

Всегда знала, что ртуть - это опасно!!! Не просто опасно, а ОЧЕНЬ ОПАСНО! Недавно ребенок разбил градусник. Страшно стало в первую очередь за здоровье сына. Быстренько собрались и уехали к маме. Сама побоялась даже собирать , и мужу запретила. Обзвонив знакомых, наслушавшись советов, решила позвонить в службу ТЕСТЭКО. Все-таки с опасными веществами должны работать люди подготовленные. Все обьяснили, все рассказали, успокоили. Лучше не заниматься самодеятельностью, а довериться проффесионалам!

Ирина156599
#97
андрей

у меня не чайнно разбился градусник в доме что ме теперь делать я всё убрал пол подмёл 6 раз не чего не будет

Надеюсь, что семья и Андрей живы и здоровы. Странно, но люди остаются неинформироваными о том, что делать, если разбился обычный ртутный термометр. А он-РТУТНЫЙ! И это правда. То, что в Германии-не знаю. Про наполнение градусников ГАЛИСТАНОМ в настоящее время- не могу подтвердить эту информацию. На данный момент в аптеках продают градусники с ртутью. Производят их в КИТАЕ, и начинается шкала о 35 градусов. Разлетается на мелкие шарики....Утверждаю, что ртуть, потому что сама занимаюсь закупками и название у этих термометров-РТУТНЫЕ. Сейчас Китай делает их, якобы с защитной пленкой. Что совсем незаметно глазу. А с 2020 года в России запрещены ртутьсодержащие приборы, в том числе и градусники с ртутью. Будем надеяться.... И все-таки не приобретать их.