Гость
Статьи
Дисбактериоз …

Дисбактериоз существует на самом деле?

Посмотрела я передачу «Жить здорово» с Малышевой и много нового узнала про дисбактериоз. Оказывается, его нет. Это просто выдумки врачей, которые зарабатывают на дисбактериозе огромные деньги. Анализы, которые выявляют дисбактериоз, говорят лишь о дисбактериозе какашек, но никак не кишечника. Состав кишечной микрофлоры постоянно меняется, у всех людей разный и соответственно у каждого можно найти дисбактериоз. А наличие кишечной палочки ни о чем не говорит, она в кишечнике и должна находиться. Но ведь мне самой врач после курса антибиотиков прописывал Линнекс. А зачем? Стоит он недешево и есть наверное у всех в аптечке. Кто-то на его производстве хорошо зарабатывает. Я уж не говорю о всех детских продуктах, которые вроде как «заселяют» кишечник полезными бактериями. Неужели это все чистая коммерция? Может надо плюнуть и позволить кишечнику самому себя регулировать? Но способен ли на это детский организм? Как вы думаете?

80 ответов
Последний — Перейти
Иванка
#1

Ооо..слышала я эту блажь.когда ребенка лечили от этого самого "которого нет". Типа на Западе такое не лечат,потому что "нет его". Ну мы нашли врача.который ребенка все-таки полечил. И Слава Богу. Стали спокойно спать ночами и никаких там кожных высыпаний.

Гость
#2

дисбактериоза нет. есть синдром изменения микрофлоры кишечника

Тата
#3

Дисбактериоз есть) Ребенок рождается со стерильным кишечником, заселение его бактериями начинается в первые дни жизни ребенка. Могут возникать любые нарушения, именно вследствие этого и меняется микрофлора кишечника) И вообще, меньше смотрите псевдонаучные программы, а больше - специалистов, которые 8 лет учились совсем не для того, чтобы выслушивать от пациентов какой диагноз есть, а какого нет)

гость111
#4

Мне линекс помог избавиться от постоянного вздутия живота и расстройства. Зря вы ругаете этот препарат, он один из тех, которые реально помогают.

Гость
#5

Неважно, как это называется, но что от антибиотиков начинается расстройство желудка - факт.

Арина
#6

а как же антибиотики,они убивают бактерии

Алиса
#7

меня как-то скрутил дисбактериоз после антибиотиков

так что он существует

Уродка
#8

О, ну Малышева - это, конечно, неприрекаемый авторитет.

соседка
#9

Смотрела сегодня эту передачу и тоже хотела задать этот вопрос. Значит, нет смысла вообще в любом лечении, если желудочный сок убивает всю вводимую миклофлору? (как я поняла слова Малышевой)

соседка
#10

тогда получается, что если вдруг возникла паталогия в нижних отделах кишечника или в других органах, то лекарственного лечения не существует, так как желудочный сок всё убивает. Тогда нет смысла вообще в любых таблетках.

карга
#11
Гость

Неважно, как это называется, но что от антибиотиков начинается расстройство желудка - факт.

Ваш текст И не только желудка

Гость
#12

http://zdorovo-1tv.ru/video/zhit-zdorovo-vypusk-ot-6-go-deka​brya.html

Гость
#13
Иванка

Ооо..слышала я эту блажь.когда ребенка лечили от этого самого "которого нет". Типа на Западе такое не лечат,потому что "нет его". Ну мы нашли врача.который ребенка все-таки полечил. И Слава Богу. Стали спокойно спать ночами и никаких там кожных высыпаний.

Вас обманули-это на Западе тоже лечат,тот же бифидум бактерин и лактебактерин продаются в аптеках и их прописывают с антибиотиками вместе.

Гость
#14

я живу в Израиле, наша местная педиатр американка, окончившая Колумбийский университет, так вот когда ребенок у меня какал по 8 раз на дню, я пыталась объяснить ей что может быть у него дисбактериоз, она меня не поняла что я от нее хочу. я говорю - ну может ему не хватает каких-то бактерий, давайте сделаем анализ кала, она даже не поняла о каком анализе я говорю. прописала пробиотик для детей, он и помог.

Гость
#15

Ну так Линекс и есть пробиотик

Гость
#16

я когда у меня проблемы какие то с кишечником ем кисломолочку и все проходит, короче лактобактерии нужно восполпять они как раз необходимы организму, кстати и молочницы тоже нет, это все таже нехватка лактобактерий в результате чего повышается кандида

Гость
#17
Гость

Ну так Линекс и есть пробиотик

короче очевидно диагноза такого типа нет, но проблема типа есть. как-то так.

Яблочко
#18

Странно, у меня после лошадиных доз антибиотиков он уже как три месяца существует. Не, ну может это блажь, конечно;-)

Гость
#19

я когда у меня проблемы какие то с кишечником ем кисломолочку и все проходит, короче лактобактерии нужно восполпять они как раз необходимы организму, кстати и молочницы тоже нет, это все таже нехватка лактобактерий в результате чего повышается кандида

Ваш текст

хоть один здравый комент.)

+100

Иванка
#20
соседка

тогда получается, что если вдруг возникла паталогия в нижних отделах кишечника или в других органах, то лекарственного лечения не существует, так как желудочный сок всё убивает. Тогда нет смысла вообще в любых таблетках.

есть кишечо растворимые капсулы,типа бифиформа,оболочка растворяется в кишечнике

Го
#21

Не поленилась. посмотрела. Чего не понятного? ДИсбак - это не болезнь, не диагноз, ибо все болезни перечислены в каком-то международном классификаторе болезней (ну или где там, медикам видней), а СИМПТОМ другой "настоящей" болезни. никто не сказал, что проблемы такой нет.

Го
#22

т.е. они призывают "зрить в корень". если причина дизбака - прием антибиотиков - достаточно симптоматическое лечение, а именно восстановление микрофлоры кишечника. а вот если дизбак "без причины" или мы ее не знаем, то скорее всего есть другая болезнь

Го
#23

Что касается младенцев: мы знаем, что причина в незрелости кишечника. у нас есть выбор ускорить процесс или подождать пока само дозреет

Ирина
#24

Это типа :ж*опа есть, а слова нет?

Го
#25
Ирина

Это типа :ж*опа есть, а слова нет?

ну типа "головная боль" - это же не болезнь. таблетки от нее есть, болит у многих.

Чайка
#26

Нет самостоятельного диагноза - дисбактериоз. А как факт - он существует, безусловно. На себе ощущала

Арина
#27

я когда у меня проблемы какие то с кишечником ем кисломолочку и все проходит, короче лактобактерии нужно восполпять они как раз необходимы организму, кстати и молочницы тоже нет, это все таже нехватка лактобактерий в результате чего повышается кандида

мне врач хорошая раньше говорила, что лучше лучше собственную микрофлору поддерживать питанием с пребиотиками, чем в случае какого ахтунга вливать (засыпать) всякие пробиотики в огромных количествах. на мой взгляд, разумно. Себе стараюсь покупать продукты с пищевыми волокнами (инулином и лактулозой), ребенку тоже покупала кашки с пребиотиками - они у многих производителей есть, мы хуману покупали. и с жкт ни у нас с мужем, ни у ребенка проблем нету. может, совпадение, а может и питание влияет

Гость
#28

ну,положим,дисбактериоз - это такое модное словцо, но все равно кишечная микрофлора существует и антибиотики ее если не полностью убивают, то сильно калечат. не,если вы готовы потерпеть несколько месяцев чередования поносов с запорами,высыпаниями на лице и прочими прелестями пока "организм сам восстановится" - ради бога, но не всем это удобно. возможно и не стоит кидаться на разрекламированные препараты "от дисбактериоза" (хотя после антибиотиков по рекомендации лечащего врача лично я бы лучше пропила от греха подальше), но такие вещи как банальный кефир и другая кисломолочка, человечество употребляет гораздо более долгое время,чем существуют фармкомпании.

а что касается Малышевой, то даже у людей, не имеющего медицинского образования, от некоторых ее "авторитетных высказываний" уши вянут, я уж не говорю про врачей.не,иногда она дело говорит, но иногда - хоть стой хоть падай.короче, надо все время фильтровать поступающую информацию. для меня вот высказывания в духе "все болячки - выдумка для раскрутки фармкомпаний" - из той же оперы, что лозунги про абсолютный вред любых прививок. и тоже в своем роде мода, такая же как на иммуностимуляторы и пробиотики.

Марина
#29
sacharok

Посмотрела я передачу ╚Жить здорово╩ с Малышевой и много нового узнала про дисбактериоз. Оказывается, его нет. Это просто выдумки врачей, которые зарабатывают на дисбактериозе огромные деньги. Анализы, которые выявляют дисбактериоз, говорят лишь о дисбактериозе какашек, но никак не кишечника. Состав кишечной микрофлоры постоянно меняется, у всех людей разный и соответственно у каждого можно найти дисбактериоз. А наличие кишечной палочки ни о чем не говорит, она в кишечнике и должна находиться. Но ведь мне самой врач после курса антибиотиков прописывал Линнекс. А зачем? Стоит он недешево и есть наверное у всех в аптечке. Кто-то на его производстве хорошо зарабатывает. Я уж не говорю о всех детских продуктах, которые вроде как ╚заселяют╩ кишечник полезными бактериями. Неужели это все чистая коммерция? Может надо плюнуть и позволить кишечнику самому себя регулировать? Но способен ли на это детский организм? Как вы думаете?

Ваш текст Очень здравый подход. Но тогда вам придется исключить из пищи майонез, кока-колу, уксус, антибиотики и мясо с ними, гормоны и курятину в которой они присутствуют, ну и многое другое. Малышева ведет популистские передачи и тоже совсем не бесплатно. А откуда у ребенка возьмется нормальная микрофлора кишечника если мамочки не кормят детей грудным молоком, если сами едят, что попало, если ребенок живет в городе и дышит выхлопными газами. Все нормально если вы едите чистые продукты и живете в деревне, а если нет? Что делать? Можно уповать на Господа, а можно хотя бы разобраться в этом. Пишите.

#30

Очень прикольно, что из всех перечисленных вами вреднючих продуктов, я изредка употребляю разве что майонез, ну и уксуса немножко в салат добавляю. Но суть не в этом. Конечно, я живу в городе, ем много вредного из неперечисленного вами (в основном сладости, без которых не могу жить). Сама езжу на машине и добавляю выхлопных газов. Ре - искусственник, как и я сама. Пытаюсь разобраться в том, что нам полезно, что есть правда, а что ложь, не впадая в крайности. Вот например, я полностью отказалась от всех препаратов, которые вроде как повышают иммунитет. Раньше принимала, а потом начиталась о них ужасов. Предпочитаю мед, натуральные соки свежевыжатые, домашнюю кисломолочку. И понимаю, что с иммунитетом хуже не стало. Не валюсь с гриппом от каждого чиха на улице. Вот и с дисбаком похоже то же. Тут не лекарства нужны, а разумный подход к своему здоровью.

Аника
#31

Я не судила бы так строго тех, кто не кормит грудью. Причины могут быть разными. Из моих знакомых одна - первого ребенка прокормила до 2 лет - проблем не было. И даже не подозревала, что могут возникнуть. А девочку родила - на тебе, лактазная недостаточность. В итоге - искусственники. Вторая подруга - даже с профессором боролась за ГВ, но он сразу сказал: у вас непроходимость протоков, даже если мы с вами за каждые 50 грамм будем бороться - толку не будет... И что скажете? А семьи, где мамы вынуждены работать?

А насчет работы кишечника, считаю, что производители смесей и каш должны изначально включать в их состав компоненты, которые помогают нормализовать работу кишечника (Хумана с пребиотиками, НАН кисломолочный и др.).

lulu
#32

значит так.

я сама мучалась дисбактериозом лет семь точно! я серьезно. мне НИЧЕГО не помогало. ни бады, ни бифидумбактерины, ни линексы, ни прочий бред, который продают у нас в апетках.

единственное, что меня спасает - это имбирь. я сама не поверила, когда избавилась от этой проблемы.

рецепт: корень имбиря (белый) натираем на терке, выжимаем туда сок лимона вместе с мякотью и три столовые ложки меда. все это перемешиваем и с чаем пьем.

я серьезно говорю, за 2 часа все проходит. и первый раз наверно за всю жизнь я увидела у себя чистую без прыщиков кожу!

рассылаю везде этот рецепт, потому что я сама в шоке, что все так просто и хочу, чтобы люди тоже перестали мучаться! когда сам понимаешь, что это такое, никому такого не пожелаешь. попробуйте обязательно эту вещь!

если есть вопросы, пишите lavergini.xs@yandex.ru

Валерия
#33

Имбирь - прекрасный источник бодрости для орагнизма в целом, лечит больное горло, простуды, кашель, еще помогает при похудении, если нарушена микрофлора кишечника снижается иммунитет. А от дисбактериоза хорошо попить пробиотики... при нарушенной микрофлоре в большей или меньшей степени помогают... Плюс к этому, правда, я еще пью каждый день активию, поэтому думаю, все в комплексе срабатывает. Вобщем, сейчас на ЖКТ не жалуюсь, лишним не будет...

ИГОРЬ
#34

ЧТО ДИСБАКТЕРИОЗА НЕТ ЭТО ПРИДУМАЛИ ВРАЧИ У КОГО ЕГО НЕТ А ВОТ Я ПОСЛЕ ОБИЛЬНОГО КУРСА АНТИБИОТИКОВ ЗАБОЛЕЛ КОНКРЕТНО.ПОНОС КАЖДЫЕ ТРИ ЧАСА,ПОСТОЯННОЕ ВЗДУТИЕ ЖИВОТА ЕСТЕСТВЕННО УЖАСНЫЕ БОЛИ В КИШЕЧНИКЕ ,НО Я ТОГДА И НЕ ЗНАЛ ЧТО ЭТО ДИСБАКТЕРИОЗ -ХОДИЛ ПО ВРАЧАМ ПИЛ ВСЯКИЕ ТАБЛЕТКИ -ТОЖЕ АНТИБИОТИКИ -ДА ПОМОГАЛО НО НА ПАРУ ДНЕЙ А ПОТОМ ВСЁ ПОВТОРЯЛОСЬ .ПОКА ОДНА ВРАЧ НЕ ПОСОВЕТОВАЛА МНЕ СДАТЬ АНАЛИЗЫ -В ИТОГЕ ФЛОРА В МИНУСАХ А КАНДИДЫ В ОГРОМНОМ НЕДОПУСТИМОМ ПЛЮСЕ -ЛЕЧИТЬ ОНА МЕНЯ ОТКАЗАЛАСЬ-ТК ПРЯМО СКАЗАЛА,ЧТО ДИСБАКТЕРИОЗ НЕ ЛЕЧИТСЯ ВОТ ПОКУПАЕТ ЖЕНА ТО ХИЛАК ФОРТЕ ,ТО БИФИДУМЫ ИТД НО ОНИ НЕ ПРИЖИВАЮТСЯ А ХВАТАЕТ НА ДЕНЬ И ВСЁ ХОЖУ НА ГОРШОК КАЖДЫЕ ДВА ЧАСА ЕСЛИ ЕДУ НА РАБОТУ ИЛИ С РАБОТЫ -ГЛОТАЮ ЛАПЕДИУМ ИЛИ ЕЩЁ ЧТО ОТ ПОНОСА ТАК И ЖИВУ

,А ТЕПЕРЬ ЕЩЁ И ГЕМОРОЙ С ТРЕЩИНОЙ -ПРИКИНТЕ КАЖДЫЕ ДВА ЧАСА НЕВЫНОСИМЫЕ БОЛИ В КИШКАХ ПОТОМ В ЗАДНИЦЕ НЕ ПОДМЫТЬСЯ НА РАБОТЕ -А ВЫ ГОВОРИТЕ НЕТ БОЛЕЗНИ ДА ТУТ НАДО ИНВАЛИДНОСТЬ ДАВАТЬ А НАМ МОЗГИ КРУЖАТ ВОТ МОЁ МНЕНИЕ ПИШИТЕ-ДА ЕЩЁ ЗАБЫЛ А КОГДА ВОДОЧКИ ВЫПЬЕШЬ ЛЕГЧЕ СТАНОВИТСЯ -НО КАК ТОГДА РАБОТАТЬ?

Александра
#35

Дисбактериоз это нарушение нормальной микрофлоры кишечника. Поэтому, если у человека начинаются различные симптомы (аллергические высыпания, понос, рвота), то тут явно не всё в порядке и нужно принимать меры, просто одни это так называют, другие - этак. Но, перед тем, восстанавливать флору пробиотиками, нужно 2-3 дня пропить сорбент (энтеросгель, полисорб).

Доима
#36

Больше верьте телевизионным передачам, автор ;) Когда эта тема поднималась впервые, имелось ввиду что нет дисбактериоза как диагноза, т.е. как определенного заболевания, сам же факт дисбаланса микрофлоры из-за ряда факторов является бесспорным, как по мне. Будь то неправильное питание, курс антибиотиков или несформировавшийся детский организм - дисбактериоз обязательно будет иметь место. Взять в пример последнее хотя бы - знали бы вы как наш ребенок мучился, пока мы эту "несуществующую" болезнь лечить не начали.. С препаратами правда было проблематично, ребенок наотрез отказывался глотать кислую жидкость, пока не нашли оптимальную форму приема, флакон с пипеткой и одноразовым приемом в день(назывался бифиформ "бэби" если не ошибаюсь, может кому полезно будет), только после этого пошли на поправку.

А Александру поддержу в плане того что с патогенной микрофлорой тоже нужно бороться на корню!

ИГОРЬ
#37

посоветовал один врач-пока помогает.нажарьте белых сухарей-почернее.и вечером перед сном кушайте их запивая кефирчиком или ряженкой.а после каждого приёма пищи выпивайте ложку альмагеля я пью альмагель-а ,а наночь можно и пару ложечек принять посмотрите -результат будет.

Эльза
#38

Вообще знаю, что самое лучшее средство на сегодняшний день от дисбактериоза и соответственно для восстановления микрофлоры кишечника и нормализации пищеварительного процесса это Бифиформ - пила по совету врача, действительно эффективный препарат

Дмитрий
#39

Кандида вполне может быть, гуглите - как я вылечил дисбактероз

Уня
#40

Малышева сама та еще выдумка, ее передачка ничуть не лучше "мифов", которые она обличает. У нас ребенок из-за этого месяц мучился, как раз такой продвинутый врач не верил в существование дисбактериоза, говорил, что вся проблема в смеси, которой мы кормим, надо искать другую. А с другой такая же история. Вот и мучались, пока я ему не решила хилак форте давать, все унялось довольно быстро, но ребенок конечно успел намучиться.

Лола
#41

Очередное "сенсационное разоблачение мифов" от сторонников теории заговора:)

Есть баланс и есть отклонение от него. Микрофлора у нас не только в кишечнике, а еще и на слизистых, например. У меня вот был дисбиоз по женской части - интересно, как бы его в этой программе объяснили?

Хочется здоровой быть и хорошо себя чувствовать. Так что я, пожалуй, продолжу после антибиотиков экофемином восстанавливаться, что бы там про несуществующий дисбактериоз не рассказывали.

Боня
#42

Сейчас куча средств от дисбактериоза. можно легко вылечить.

Поля
#43

Такого заболевания нет.

Калерия
#44

В пол года сын заболел бронхитом, даже пришлось колоть антибиотики. После выписки у нас понос сильный начался. Хорошо врач подсказала пропить нормобакт, 10ть дней. это сильно помогло, после курса синбиотиков стали кушать нормально, понос прошел. Оказывается его нужно было пить с первых дней уколов, тогда можно было избежать проблем с кишечником.

Алька
#45
Александра

Дисбактериоз это нарушение нормальной микрофлоры кишечника. Поэтому, если у человека начинаются различные симптомы (аллергические высыпания, понос, рвота), то тут явно не всё в порядке и нужно принимать меры, просто одни это так называют, другие - этак. Но, перед тем, восстанавливать флору пробиотиками, нужно 2-3 дня пропить сорбент (энтеросгель, полисорб).

От поноса молочко семян чертополоха (помогает печени быстрее переработать токсические вещества, попавшие в организм). Принимать, по 10-15 капель каждые 30 минут (можно готовить и принимать экстракт семян чертополоха в той же дозировке). Еще надо адсорбировать остатки токсина в желудке, например, полисорбом (для взрослого по 3 грамма 3 раза в день). Так же, необходимо принять Фервитал для восстановления микрофлоры кишечника.

Галина
#46

Скажите, а как правильно давать нормобакт при приеме антибиотиков? после приема или сразу, как начинает пить ребенок антибиотики, много разных мнений прочитала, теперь запуталась((

ДаШа
#47

А мы обычно давала линекс при проблемах с кишечником,но совсем недавно узнала,что курс лечения этим препаратом приравнивается к стакану кефира. Ка-то это расстроило

Тома.
#48

Галина, уже в первый день приема антибиотиков можно начинать давать нормобакт. В нем бактерии устойчивы к антибиотикам и их много √ больше чем в том же линексе. Поэтому даже если часть погибнет √ все равно много останется ) Оно в саше, развожу в воде, очень удобно, на вкус сладкий. Малышу тяжеловато капсулы давать. А так пьем сладкую водичку.

Тоже гостья
#49
Александра

Дисбактериоз это нарушение нормальной микрофлоры кишечника. Поэтому, если у человека начинаются различные симптомы (аллергические высыпания, понос, рвота), то тут явно не всё в порядке и нужно принимать меры, просто одни это так называют, другие - этак. Но, перед тем, восстанавливать флору пробиотиками, нужно 2-3 дня пропить сорбент (энтеросгель, полисорб).

Можно спросить зачем ??? )))

Тоже гостья
#50
Тома.

Галина, уже в первый день приема антибиотиков можно начинать давать нормобакт. В нем бактерии устойчивы к антибиотикам и их много ? больше чем в том же линексе. Поэтому даже если часть погибнет ? все равно много останется ) Оно в саше, развожу в воде, очень удобно, на вкус сладкий. Малышу тяжеловато капсулы давать. А так пьем сладкую водичку.

Больше- не означает лучше. Полезная микрофлора моментально позитивно не действует. Она должна прижиться в кишечнике . И именно в нужных организму пропорциях. А не больше.

Вы , возможно, чай любите с 2 ложками сахара. С 10 ложками врядли получите удовольствие.

Предыдущая тема