Гость
Статьи
Прикорм и запоры. …

Прикорм и запоры. Взаимосвязано?

Девочки, у малыша после введения прикорма начались запоры. Уже пару раз делала клизму. По другому покакать не получается. Врач сказал просто уменьшить порции прикорма, чтоб организм постепенно привыкал к другой еде, но как то все это безрезультатно. И постоянно делать клизмы тоже не выход...

35 ответов
Последний — Перейти
Зирочка
#1

вы даете овощи, как я поняла, если только начали прикорм. попробуйте два-три дня не давать прикорм, потом постепенно начать вводить другой продукт. причиной запора может быть непереносимость. и даете ли вы воду ребенку? после начала прикорма нужно давать водичку обязательно. и как вы определили, что у малыша запор? он тужится, кал оформленный, твердый, плачет, беспокойно спит? или же просто ходит раз в несколко дней, но кашецей и нет признаков беспокойства? если второй вариант, то хоть врачи это считают запором, по факту запором не является.

Гость
#2

Сколько месяцев малышу?

С чего начали прикорм?

Гость
#3

Постою, послушаю , нам введение прикорма предстоит через пару недель . Но, думаю , клизма - не решение для малыша . Может стоит у другого врача проконсультироваться ? наверняка, малышу можно помочь Дюфалаком в небольшой дозе...

.
#4

Какой продукт Вы начали вводить ребенку?

Гость
#5

начните с фруктов, например с чернослива...тоже деть запорами страдает, даю фрисовом и чернослив-яблоко пока, хоть детю уже и 7 месяев почти. Первый прикорм в виде чернослива вводила 2 недели, потом еще неделю только его ели. Сейчас яблоко пробуем, главное не спешить. Неделю вводите, неделю кормите, причем первые 3 дня по 1ч. ложке даете, чтоб реакцию отследить. Через сколько клизму делаете?После ввода прикорма стул может быть раз в 1,5-2е суток, и если малышь нормально пукает, не орет, животик мягкий, то ничего с ним делать не надо. Клизмы вообще делать нельзя, там итак флоры нет, а вы ее еще и вымываете. Лучше глицеринову свечку, 1/4 поставьте.

Зирочка
#6
Гость

начните с фруктов, например с чернослива...тоже деть запорами страдает, даю фрисовом и чернослив-яблоко пока, хоть детю уже и 7 месяев почти. Первый прикорм в виде чернослива вводила 2 недели, потом еще неделю только его ели. Сейчас яблоко пробуем, главное не спешить. Неделю вводите, неделю кормите, причем первые 3 дня по 1ч. ложке даете, чтоб реакцию отследить. Через сколько клизму делаете?После ввода прикорма стул может быть раз в 1,5-2е суток, и если малышь нормально пукает, не орет, животик мягкий, то ничего с ним делать не надо. Клизмы вообще делать нельзя, там итак флоры нет, а вы ее еще и вымываете. Лучше глицеринову свечку, 1/4 поставьте.

фрукты вводятся в последнюю очередь. сначала овощи, затем каши.

Гость
#7

Автор а вы в каком размере ввели прикорм? Новую пищу вводят по 10 мл. Мы от запора спаслись Дюфалаком.

Гость
#8

Автор а вы в каком размере ввели прикорм? Новую пищу вводят по 10 мл. Мы от запора спаслись Дюфалаком.

маруся
#9

лучше начинать с брокколи, чернослив и кампот из сухофруктов варить, и лучше купите глицериновые свечи чем клизмы, ну и дюфалак тоже вариант, но от него колики у ребенка. у меня ребенок по 4 дня не какал потом ставила кусочек свечи, врачи говорят ждать два дня на третий свечу чтоб не растягивать кишечник

Гость
#10
Зирочка

фрукты вводятся в последнюю очередь. сначала овощи, затем каши.

если у ребенка запоры, то вначале дают фруктовое пюре, а потом уже все остальное. а каши вообще только после 8 месяцев, овощи и фрукты в идеале, после появления первого зуба. а начинать прикорм лучше вообше с кефира, после 6 месяцев.

#11

Я с кашек начала. Очень легеньких и жиденьких. Ребеночку 6 месяцев. Вводили явно больше чем по 10 мл. Мне кажется это слишком мало.

Виталинка
#12

Говорите 6 месяцев вашему малышу? Нам выписывали пропить курс Нормобакта когда у нас немного запорики начались. Его можно с 6 месяцев. Это пробиотик, он заселит кишечник полезными бактериями и поможет ему справится с "новой" для него едой. Можете попробовать.

#13

Знаю может немного опоздала с прикормом, но думала так лучше будет. Не хотелось химией кормить. А что это за препарат? Его только с рецептом можно брать? Если честно то я не слышала еще ничего про пробиотики)

Виталинка
#14

Я своего в 1,2 года не могу отучить от груди, а вы про 6 месяцев говорите) Нет, его можно спокойно купить в аптеке. Рецепт не нужен. У меня сестра с его помощью дисбактериоз детям вылечила. Неудачно съездили отдохнуть. И принимать его удобно, всего 1 саше на день растворить в любой жидкости на протяжении 10 дней.

Гость
#15
Mamka_yana

Знаю может немного опоздала с прикормом, но думала так лучше будет. Не хотелось химией кормить. А что это за препарат? Его только с рецептом можно брать? Если честно то я не слышала еще ничего про пробиотики)

Я регулировала стул ребенка едой-если чуть твердый,давала больше брокколи,тыкву,неск.капель растит.масла,отфильтрованную и отстоянную сырую водичку.Если наоборот жидкий,давала чаще рисовые кашки,исключала капусту.Особых проблем не было.Ввела прикорм с 5 мес и сразу съедал ребенок порцию. Соки не даю принципиально,они и взрослым вредны.Варю компоты. В баночках пюре покупаоа очень редко,если неиуспеваламсварить сама или в гостях были.С кашками в пачках тоже самое.

Удачи,автор.

#16

Спасибо за советы. Я соки даю малышу, свежо выжатые. Они же не вредны.

#17

Пока с животиком не нормализовалось действительно можете пробиотик пропить. Он не навредит и стул нормализует. Можете сразу в детских кашках мешать один раз на день.

Гость
#18
Mamka_yana

Спасибо за советы. Я соки даю малышу, свежо выжатые. Они же не вредны.

Свежевыжатые еще как вредны!!! Даже для взрослых.Их ни в коем соучае нельзя давать в таком возрасте.Все педиатры об жтом говорят и диетологи.Вы почитайте Сок это аггрессивная срела для ЖКТ,особенно ребенка.Кислота. Плюс всасывание быстрое происходит и много всего.Лучше почитайте сами высказывания специалистов.

Лучше компоты из сухофруктов.

.
#19
Mamka_yana

Спасибо за советы. Я соки даю малышу, свежо выжатые. Они же не вредны.

Соки лишь после года можно. Гораздо лучше давать фруктовые пюре, содержащие клетчатку, которой лишены соки. Клетчатка - верный способ от запоров.

Гость
#20

А мы вели прикорм в4 мес. начинали с зеленный яблоки, пюре сок сама делала. стул был как пюре

Гость
#21
Mamka_yana

Знаю может немного опоздала с прикормом, но думала так лучше будет. Не хотелось химией кормить. А что это за препарат? Его только с рецептом можно брать? Если честно то я не слышала еще ничего про пробиотики)

Если ребенок на мамином молоке, то как раз вовремя. Больше того, когда реакция на введение прикорма плохая, его вводят и в 7-8 месяцев.

Про соки вам правильно писали гости 18 и 19.

Каши 10% , да вводят совсем понемногу. Как правильно вводить прикорм есть много статей.

Олька
#22

Как вам повезло что вы в 4 месяца без проблем ввели прикорм. Мой тоже ни в какую не хочет. Организм не воспринимает. Наверное тоже нужно пропить этот Нормобакт. Если вы говорите что с 6 месяцев можно то это как раз. Нам скоро 7 уже будет на днях. А если я сразу буду мешать его в фруктовых пюре ничего страшного?

Никулин
#23

Оленька, в пюре тоже Нормобакт можно мешать. Вы хоть по граммуличке вводите прикорм этот. А то в 7 месяцев мой уже много чего ел). Можете в молоке мешать. Главное чтоб оно растворилось) И хранить его нужно в холодильнике обязательно.

Клара
#24

Правильно про соки говорят. Рано еще давать, они плохо усваиваются. Чтоб нормализировать работу кишечника можете нормобакт пропить, а потом прикорм заново начать. Только теперь уже правильным путем.

Баби
#25

Да, статей действительно много по поводу прикорма есть. Я перед вводом лично с врачом консультировалась. А Нормобакт тоже принимали, знаем. Только я его с антибиотиками даю, чтоб дисбактериоза потом не было.

Krasha
#26

Неплохой препарат этот Нормобакт. Мы его правда немного в других целях использовали, при дисбактериозе. Врач назначал курсом его пропить. Хорошо что все позади, ттт.

Настя
#27

Если начался запор, то не думайте, что как только вы уменьшите порции, то сразу на следующий день все нормализуется. Время должно пройти. Поэтому врач правильно говорит. Порции по-меньше. Водички побольше. И нам, например, еще нормобакт назначали пить, врач сказала, что если запоры, то вполне возможно, что в кишечнике мало полезной микрофлоры.

Маняша
#28

Мы в такие моменты пьем дюфалак. С утра попьем и во второй половине дня "результат" :-)

Звезда балета
#29

У нас вообще с этим проблем не было.

Лайва
#30
Настя

Если начался запор, то не думайте, что как только вы уменьшите порции, то сразу на следующий день все нормализуется. Время должно пройти. Поэтому врач правильно говорит. Порции по-меньше. Водички побольше. И нам, например, еще нормобакт назначали пить, врач сказала, что если запоры, то вполне возможно, что в кишечнике мало полезной микрофлоры.

Т.е. нормобакт- это наверно что-то типа пребиотиков с полезными бактериями для нормализации работы кишечника? Вот нам бы такое попить. Потому что у дочки постоянно что-то урчит в животике и иногда жалуется, что животик болит.

Настя
#31
Лайва

Т.е. нормобакт- это наверно что-то типа пребиотиков с полезными бактериями для нормализации работы кишечника? Вот нам бы такое попить. Потому что у дочки постоянно что-то урчит в животике и иногда жалуется, что животик болит.

Нормобакт √это синбиотик. 4 млрд. бактерий в одном саше. Что в принципе больше, чем в линексе. Кроме того удобно, что его надо принимать один раз в день, если речь идет о маленьком ребенке до 3 летгодика. А линекс надо три раза пить.

Маринка
#32

Почистите ему организм от шлаков и токсинов, чтобы ЖКТ начал хорошо работать, и порции давайте прикорма чуть меньше, мы используем Полисорб при запорах, 10 дней пропейте.

Моника
#33
Гость

начните с фруктов, например с чернослива...тоже деть запорами страдает, даю фрисовом и чернослив-яблоко пока, хоть детю уже и 7 месяев почти. Первый прикорм в виде чернослива вводила 2 недели, потом еще неделю только его ели. Сейчас яблоко пробуем, главное не спешить. Неделю вводите, неделю кормите, причем первые 3 дня по 1ч. ложке даете, чтоб реакцию отследить. Через сколько клизму делаете?После ввода прикорма стул может быть раз в 1,5-2е суток, и если малышь нормально пукает, не орет, животик мягкий, то ничего с ним делать не надо. Клизмы вообще делать нельзя, там итак флоры нет, а вы ее еще и вымываете. Лучше глицеринову свечку, 1/4 поставьте.

Лучше начинать с варенных овощей или кашек. Фрукты тоже нужно, но уже во вторую очередь. Еще нужно обязательно давать в достаточном количестве водичку. А вот свечку лучше поставить целую, но специальную детскую - Глицелакс.

Евгения
#34
маруся

лучше начинать с брокколи, чернослив и кампот из сухофруктов варить, и лучше купите глицериновые свечи чем клизмы, ну и дюфалак тоже вариант, но от него колики у ребенка. у меня ребенок по 4 дня не какал потом ставила кусочек свечи, врачи говорят ждать два дня на третий свечу чтоб не растягивать кишечник

не советую брокколи у моего ребенка наоборот от него запоры начались,лучше тогда уж цв.капусту или кабачок

Лио
#35
Настя

Нормобакт √это синбиотик. 4 млрд. бактерий в одном саше. Что в принципе больше, чем в линексе. Кроме того удобно, что его надо принимать один раз в день, если речь идет о маленьком ребенке до 3 летгодика. А линекс надо три раза пить.

Я слышала что пробиотики не доходят до кишечника и это пустая трата денег

Гость
#35
маруся

лучше начинать с брокколи, чернослив и кампот из сухофруктов варить, и лучше купите глицериновые свечи чем клизмы, ну и дюфалак тоже вариант, но от него колики у ребенка. у меня ребенок по 4 дня не какал потом ставила кусочек свечи, врачи говорят ждать два дня на третий свечу чтоб не растягивать кишечник

Здравствуйте. У вас запоры сами собой прошли?

Форум: Здоровье и развитие
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: