Гость
Статьи
Как побороть вирусы в …

Как побороть вирусы в детском саду

Мой ребенок пошел в детский сад,и началось-3 дня ходим,3 недели болеем.Причем через раз приходится принимать антибиотики,организм сам не справляется с вирусами,противовирусные препараты эффекта тоже не дают.Жалко пичкать ребенка химией,но по другому никак не получается.

Лика
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня все получилось, когда я плюнула на врачей, которые сажают на больничный на пару недель. Слава Богу, на работе и с саду можно брать 3 дня без справки. Как только чувствовала, что ребенок заболевает - остаемся дома. Все что нужно - термос с травками и шиповником, парим ручки ножки, горчичники и т.д. Два, три дня дома - хорошо, когда они еще и к выходные захватывают. Дальше в сад, никаких поликлиник. В сад без оксолиновой мази в нос не ходили. Короче вывод: одного больничного мне хватило с лихвой, потом сама - больше на больничный не попадали

Дарья
#2
Гость

У меня все получилось, когда я плюнула на врачей, которые сажают на больничный на пару недель. Слава Богу, на работе и с саду можно брать 3 дня без справки. Как только чувствовала, что ребенок заболевает - остаемся дома. Все что нужно - термос с травками и шиповником, парим ручки ножки, горчичники и т.д. Два, три дня дома - хорошо, когда они еще и к выходные захватывают. Дальше в сад, никаких поликлиник. В сад без оксолиновой мази в нос не ходили. Короче вывод: одного больничного мне хватило с лихвой, потом сама - больше на больничный не попадали

Так бы и все родители делали. А то ведут больных детей и болеют все.

Диана
#3

Правильно надо ребенку обязательно носик мазью мазать когда идете куда-то. Только про оксолинку много неоднозначных выводов она не так-то полезна. Я ребенку мажу хорошей мазью на заказ беру женщина делает. От ожогов супер ну и в нос. Результатом довольна

Зубная фея
#4

Знаю полно детей, которые и с оксолинкой "на ура" болеют. Зависит от концентрации вируса, от ослабленности организма, от садиковских взрослых. У меня ребенок с июня переболел 1 раз (ттт), в садик ходит. Я фанат проветривания квартиры и увлажнения воздуха, как только уходим из дома - все окна настежь. Когда мы дома, постоянно работает мойка воздуха. По приходу домой из людных мест - промываю нос аквалором. Руки моем антибакт.мылом. Лишний раз в толпу детей в закрытом помещении не полезем. Как только вижу, что насморк или горло - обильное питье, промываем нос.

Гость
#5

У меня детей нет, но мама рассказывала, что когда я маленькой еще была, она с воспитательницей не плохо общалась, и та ей сама звонила и предупреждала, что начинают дети болеть - пересидите дома недельку-две.

Гость
#6

В Европе по этому поводу не парятся. Дети и с кашлем, и с насморком ходят в сад. У детей формируется иммунитет и болеют они часто. И это нормально. Никто не пихает таблетки, а тем более антибиотики. Как правило, к школе иммунитет формируется, и болеют дети гораздо реже.

Ягодка-колючка
#7

Все верно , только не 3 дня , а 5 дней (по новым санпиновским нормам) :) Автор, в следующем году ребенку будет проще, у Вас будет уже какой -то иммунитет. Мой старший ходил так же, на втором году полегче, через группу т.е. в старшей стало хорошо в подготовительной дети болеют редко. А так укрепляйте, гуляйте побольше и почаще, летом море солнце ....вобщем как обычно:)

Гость
#8
Гость

В Европе по этому поводу не парятся. Дети и с кашлем, и с насморком ходят в сад. У детей формируется иммунитет и болеют они часто. И это нормально. Никто не пихает таблетки, а тем более антибиотики. Как правило, к школе иммунитет формируется, и болеют дети гораздо реже.

Вы наверное не в курсе,что если ребенка не лечить,он может умереть!например мой ребенок, когда заражалась,могла кашлять без перерыва весь день и ночь,и если бы не антибиотик,то бы все,крякнула.

Гость
#9
Гость

Вы наверное не в курсе,что если ребенка не лечить,он может умереть!например мой ребенок, когда заражалась,могла кашлять без перерыва весь день и ночь,и если бы не антибиотик,то бы все,крякнула.

вы, наверно, не в курсе, что есть вирусы, а есть бактериальные инфекции. И на вирусы антибиотики не действуют. А здесь вопрос про вирусы.

Гость
#10
Гость

В Европе по этому поводу не парятся. Дети и с кашлем, и с насморком ходят в сад. У детей формируется иммунитет и болеют они часто. И это нормально. Никто не пихает таблетки, а тем более антибиотики. Как правило, к школе иммунитет формируется, и болеют дети гораздо реже.

В Европе, наверное, не в курсе про осложнения, которые могут вызывать вирусные инфекции. А в России каждая мать слышала про аденоиды и отит. Да и климат в Европе другой и продукты можно найти экологически чистые и с овощами и фруктами там проще. Так что не надо сравнивать круглое с зеленым.

Гость
#11
Гость

вы, наверно, не в курсе, что есть вирусы, а есть бактериальные инфекции. И на вирусы антибиотики не действуют. А здесь вопрос про вирусы.

знакомая знакомой тоже так рассуждала,теперь у нее нет 10 летнего сына.

Jaroslavna
#12
Гость

знакомая знакомой тоже так рассуждала,теперь у нее нет 10 летнего сына.

"Знакомая знаком" - прелестно. Одна баба сказала, седьмая вода на киселе, китайский телефон. А то, что антибиотики - это от бактерий, а не от вирусов, это точно. Иногда вирусная инфекция приводит к бактериальному заражению, но для этого пару недель обычно проболеть надо. А сразу ребёнка при первой кашле и чихе антибиотиками пичкать - это прямая дорога к имуннитету ниже плинтуса и гастриту впридачу.

гость
#13
Гость

Вы наверное не в курсе,что если ребенка не лечить,он может умереть!например мой ребенок, когда заражалась,могла кашлять без перерыва весь день и ночь,и если бы не антибиотик,то бы все,крякнула.

Гость, а Вы, видимо, тоже не в курсе, что далеко не каждый кашель, даже сильный, следует лечить антибиотиками. Антибиотиками лечат не кашель, а бактериальную инфекцию. А даже бронхит бывает далеко не всегда бактериальный.

гость
#14
Гость

знакомая знакомой тоже так рассуждала,теперь у нее нет 10 летнего сына.

Не стоит сразу лезть в крайности. Дети , как и взрослые, умирают по разным причинам, НО это не повод всегда пичкать дитя антибиотиками, на случай,чтоб не помер. Во всём нужен здравый смысл.

#15
Гость

В Европе, наверное, не в курсе про осложнения, которые могут вызывать вирусные инфекции. А в России каждая мать слышала про аденоиды и отит. Да и климат в Европе другой и продукты можно найти экологически чистые и с овощами и фруктами там проще. Так что не надо сравнивать круглое с зеленым.

А вы, наверно, не в курсе осложнений, которые могут быть от антибиотиков? Лично мне они, например, года на 4 изрядно отравили жизнь.

Гость
#16
Димыч

А вы, наверно, не в курсе осложнений, которые могут быть от антибиотиков? Лично мне они, например, года на 4 изрядно отравили жизнь.

да,но Вы живой!с того света ,не писали бы на форуме.

Гость
#17

Побороть вирусы в детсаду можно например напалмом или бомбардировкой, или директивой о закрытии детсада, или вечным запахом карболки и хлорамина. Вероятно, это не самые преемлемые средства :)

Как минимум три класса антибиотиков обладают противовирусной активностью (фениколы, тетрациклины, макролиды) - прямой или опосредованной. Как минимум любой бактерицидный антибиотик, подавивший активность некой массы бактерий, обладает противовирусной активностью по механизму "переброски/высвобождения резервов".

Если копаться в историях болезни, то часто оказывается, что клиент умер от скорбута, или пеллагры, или бери-бери, несмотря на подавление облигатнопатогенной микрофлоры.

В снабжении детсадов порой бывают существенные отличия по витаминизации продуктов, например соков и пюре; отказ от чипсов приводит к дефициту калия и натрия; отказ от промышленных печёночных паштетов, буйволятины, яблок вызывает сидеропенический синдром; замена шиповникового напитка на компот ведёт к В12-дефицитной лейкопении и т.д.

Гость
#18

Купите назоваль плюс и будет вам счастье,пшикать в нос перед садом и др людными местами.Только его хранить нужно не в жарких условиях,иначе порошок загустеет,а препарат дорогой.

Педиатр
#19

Дешево и достаточно продуктивно. Оксалиновая мазь. Каждое утро в нос. Свечи виферон, не так дешево, но тоже вполне. И обязательно комплекс витаминов + контрастное обливание ножек. Если и будете болеть, то недолго и без антибиотиков и осложнений. За год иммунитет обязательно наработаете, просто очень важно, чтоб малой кровью.

Гость
#20

Я тоже не поняла, зачем ребенка травить антибиотиками, когда он заражен вирусами.
Автор, не нужно бороться с вирусами, они повсюду и взде среди нас, в магазиных, в кино, на почте, в лифте.......
Это нормальная среда для городского человека. И то, что ваш ребенок так жестоко болееет - это плохо, и говорит прежде всего о плохом иммунитете ребенка .
Нормальные дети сад посещают без жутких пропусков.
Забирайте ребенка домой и занимайтесь им. Физкультура, долгие прогулки и качественное питание все исправят. Возможно вы еще живете в неблагополучной экологигическеой обстановке типа Омска или Челябинска.

Гость
#21
Педиатр

Дешево и достаточно продуктивно. Оксалиновая мазь. Каждое утро в нос. Свечи виферон, не так дешево, но тоже вполне. И обязательно комплекс витаминов + контрастное обливание ножек. Если и будете болеть, то недолго и без антибиотиков и осложнений. За год иммунитет обязательно наработаете, просто очень важно, чтоб малой кровью.

Пихать фероны в ребенка - это угробить его иммунку навсегда. Организм перестанет самостоятельно их вырабатывать, вам бы, как педиатру это знать необходимо.
ОксОлиновая мазь действует полтора-два часа всего и садовского ребенка не защитит ни на грамм.
Гнать нужно наших врачей с купленными дипломами в шею, которые даже лекарства без ошибок написать не могут.

Педиатр
#22
Гость

Пихать фероны в ребенка - это угробить его иммунку навсегда. Организм перестанет самостоятельно их вырабатывать, вам бы, как педиатру это знать необходимо.ОксОлиновая мазь действует полтора-два часа всего и садовского ребенка не защитит ни на грамм. Гнать нужно наших врачей с купленными дипломами в шею, которые даже лекарства без ошибок написать не могут.

Солнце мое у меня 30 лет стажа. Я вырастила не одно поколение деток . Я все 30 лет училась и учусь сейчас. Зачем же так огульно. Начитались интернета? Диагнозы ставить интернет мастак. Вы еще о вреде прививок поговорите, Рен ТВ приплюсуйте. Покажите свою компетентность.

Гость
#23
Педиатр

Солнце мое у меня 30 лет стажа. Я вырастила не одно поколение деток . Я все 30 лет училась и учусь сейчас. Зачем же так огульно. Начитались интернета? Диагнозы ставить интернет мастак. Вы еще о вреде прививок поговорите, Рен ТВ приплюсуйте. Покажите свою компетентность.

Оно и видно, 30 лет и ни одной переаттестации, таких по поликлиникам сидит пачками, раз в несколько лет купюру в конверт и снова допуск к работе выдают. Позорище такие, как вы, калечащие детей. Я вам не солнце, дорогуша. Странно, что вы еще не пишете педиатОр. С вас станется. Ваша безграмотность бьет по глазам.

Педиатр
#24
Гость

Оно и видно, 30 лет и ни одной переаттестации, таких по поликлиникам сидит пачками, раз в несколько лет купюру в конверт и снова допуск к работе выдают. Позорище такие, как вы, калечащие детей. Я вам не солнце, дорогуша. Странно, что вы еще не пишете педиатОр. С вас станется. Ваша безграмотность бьет по глазам.

Вам плохо? У Вас проблемы? Мне Вас жаль, правда.

Гость
#25
Педиатр

Вам плохо? У Вас проблемы? Мне Вас жаль, правда.

дешевый трюк, когда ответить нечего и стыдно за то, что даже без ошибок название препарата написать не можешь, и не знаешь даже минимум инструкции и срок действия лекарства. так что проблемы тут у вас, но жалеть я вас , тварюшку, не буду.

Гость
#26
Педиатр

Солнце мое у меня 30 лет стажа. Я вырастила не одно поколение деток . Я все 30 лет училась и учусь сейчас. Зачем же так огульно. Начитались интернета? Диагнозы ставить интернет мастак. Вы еще о вреде прививок поговорите, Рен ТВ приплюсуйте. Покажите свою компетентность.

А в цивилизованных странах интерферон альфа 2б для профилактики ОРЗ используют? Я тут пабмед полистал - нашел только две статьи на русском про это. Но они, понятно, доверия не вызывают. А вот из стран, где мед.наука в наличии и детская смертность куда как получше российской, что-то ничего не нашел по теме. Там этот интерферон используют в составе комплекса средств при лечении (не профилактики) гепатита С и ряда онкологических заболеваний. Если у вас есть ссылочки (коли вы по сию пору учитесь, они, наверно, должны быть) - поделитесь, пжл. Интересно будет изучить.

#27

26 - это я был.

#29

Indications and Usage

Hairy cell leukemia; condylomata acuminata; AIDS-related Kaposi sarcoma; chronic hepatitis B; chronic hepatitis C; malignant melanoma; follicular non-Hodgkin lymphoma.

Что-то respiratory diseases или чего-нибудь подобного не видать. Не говоря уже о профилактическом применении.

#30

Вот про применимость виферона и иже с ним в перечисленных случаях на пабмеде статей - вагон. Явно активно применяется.

гость
#31
Димыч

Indications and UsageHairy cell leukemia; condylomata acuminata; AIDS-related Kaposi sarcoma; chronic hepatitis B; chronic hepatitis C; malignant melanoma; follicular non-Hodgkin lymphoma.Что-то respiratory diseases или чего-нибудь подобного не видать. Не говоря уже о профилактическом применении.

Димыч, у меня друзья живут в Америке, они - химики, микробиологи, работают с мед.препаратами (суть долго объяснять, да и плохо владею необходимой терминологией). Но если на бытовом русском, то смысл действительно в том, что эти самые фероны у них применяются в тех целях, о которых Вы выше писали. Подруга моя была в ужасе, когда я ей сказала, что у нас сплошь и рядом прописывают детям для профилактики ОРЗ и ОРВИ. Ну и плюс ко всему в Росси не всегда стоит верить аннотациям к лекарствам, я в этом году получила тому подтверждение, препарат содержал незаявленные компоненты. В моем случае это грозило сыну проблемами на всю жизнь, поэтому я и начала копать информацию. Хотя со стороны российского Минздрава меня уверяли, что всё ок. Подозрения зародились у моей сестры (она провизор и слышала про этом препарат некие слухи), так как это грозило серьёзными проблемами, проверили. Слухи оказались неприятной правдой.

Зубная фея
#33

Блин, про интерфероны что-то вы напугали.. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, многие педиатры чуть что - интерфероны в нос и горло. Но ведь раньше, помню, капель в нос кроме интерферона не былодаже

Гость
#34
Лика

Причем через раз приходится принимать антибиотики,организм сам не справляется с вирусами,противовирусные препараты эффекта тоже не дают.

Антибиотики не лечат вирусы. Угробите здоровье ребенку. Все ОРВИ проходят сами собой, антибиотики нужны только для лечение уже существующих осложнений, отита или пневмонии. У вас же интернет есть, читайте. Хотя бы раздел педиатрия на русмеде.

Гость
#35
Диана

Правильно надо ребенку обязательно носик мазью мазать когда идете куда-то. Только про оксолинку много неоднозначных выводов она не так-то полезна. Я ребенку мажу хорошей мазью на заказ беру женщина делает. От ожогов супер ну и в нос. Результатом довольна

Оксолинка совершенно бесполезна. Я как-то по совету медсестры себе нос мазала перед каждым выходом из дома. В результате простужалась каждый месяц.

Гость
#36
Гость

В Европе, наверное, не в курсе про осложнения, которые могут вызывать вирусные инфекции. А в России каждая мать слышала про аденоиды и отит. Да и климат в Европе другой и продукты можно найти экологически чистые и с овощами и фруктами там проще. Так что не надо сравнивать круглое с зеленым.

Ну да, в Европе инопланетяне живут )) Те же самые дети. И аденоиды есть, и отиты, но лечат их по мере возникновения, "для профилактики" антибиотики не назначаются, это бесполезно.

Гость
#37
Гость

Пихать фероны в ребенка - это угробить его иммунку навсегда. Организм перестанет самостоятельно их вырабатывать, вам бы, как педиатру это знать необходимо.ОксОлиновая мазь действует полтора-два часа всего и садовского ребенка не защитит ни на грамм. Гнать нужно наших врачей с купленными дипломами в шею, которые даже лекарства без ошибок написать не могут.

А вы то откуда это знаете? Аргументировать можете? Только без оглядки на "цивилизованные" страны. Хотелось бы научно обоснованной конкретики.

#39

REVIEWER'S CONCLUSIONS:

There are no licensed effective antivirals for the common cold. Because prolonged intranasal administration causes a clinical picture which is not distinguishable from the common cold, interferons have no place in everyday use. Further assessment of the effects of dipyridamole, palmitate, ICI 130, 685, Impulsin and Pleconaril in preventing the common cold should be carried out. Given the multi-agent nature of the causes of the common cold, future research efforts should focus on non virus-specific compounds.

Т.е. эффективных противовирусных препаратов нет, а длительное интраназальное применение интерферона в профилактических целях дает клиническую картину, неотличимую от простуды. Поэтому смысла в интраназольном применении интерферонов нет.

А его применение в свечах, как это рекомендует педиатр с 30 летним стажем, вообще не исследовано, по-моему. По крайней мере, я не нашел ни одного упоминания об этом. Его широко применяют в виде инъекций для лечения всяких очень серьезных заболеваний (список выше приводился). В виде капель\спреев для носа применение исследовали и признали нецелесообразным. А про свечи вообще ни слова :)

Хость
#40
Педиатр

Вам плохо? У Вас проблемы? Мне Вас жаль, правда.

А мне жаль детей которых вы " лечите". Сделайте одолжение поменяйте профессию, пожалейте людей!

Гость
#41
Гость

Ну да, в Европе инопланетяне живут )) Те же самые дети. И аденоиды есть, и отиты, но лечат их по мере возникновения, "для профилактики" антибиотики не назначаются, это бесполезно.

какую чушь Вы пишите,антибиотики при профилактике,такая мысль возникла в вашей больной фантазии? лечитесь от шизофрении!!

Гость
#43

Как минимум являются достаточно общепринятыми
-бытовая прекоитальная антибиотикопрофилактика и преддефлорационная как её вариант
-профессиональная прекоитальная антибиотикопрофилактика (путаны)
-антибиотикопрофилактика в ревматологии, стоматологии, хирургии и нефрологии
-антибиотикопрофилактика у путешественников и командировочных
-антибиотикопрофилактика у медперсонала (часто заменяется на этанолопрофилактику, табакопрофилактику)
-антибиотикопрофилактика в животноводстве и мясотоварном производстве.
Сторонники прививок "от чего ни попадя" могут не беспокоиться - прививать от болезней, не вызывающих после контакта с возбудителем (или его антигенами в вакцине) стойкого (многолетнего) стерильного иммунитета - бессмысленно; как и бессмысленно прививать после контакта с нативным возбудителем.

#44
Гость

Извините, но не достоверно. Это все лишь обобщающий отчет. Собственно там нет и речи о том, что интерфероны вредны для иммунитета. Вы даже не знаете, зачем проводилась данная выборка, кто ее оплачивал и т.д. Фактически вы взяли страничку из инета и выставляете за прописную истину.

Факты - это как раз единственное, что может опровергать достоверность (истинность они, как мы знаем, доказывать не могут). А насчет странички из интернета - вы, вообще в курсе, что такое пабмед? А FDA? А кокран (на кокране эта статья тоже есть).

И я не говорю, что интерфероны вредны. Я говорю, что они интраназально бесполезны для профилактики ОРЗ, потому что дают побочные эффекты идентичные тем проявлениям, с которыми признаны бороться, а их инъекционное и в виде свечей применение для лечения и, тем более, для профилактики ОРЗ неоправданно, потому что причиняемый ими вред будет превышать приносимую ими пользу.

Матильда
#45

Именно поэтому Ваш ребенок и болеет, что вы изначально пичкали его химией. Теперь уже будет очень что-то делать, ведь у ребенка плохой иммунитет. Давайте ему больше витаминов)

Гость
#46
Димыч

Факты - это как раз единственное, что может опровергать достоверность (истинность они, как мы знаем, доказывать не могут). А насчет странички из интернета - вы, вообще в курсе, что такое пабмед? А FDA? А кокран (на кокране эта статья тоже есть).И я не говорю, что интерфероны вредны. Я говорю, что они интраназально бесполезны для профилактики ОРЗ, потому что дают побочные эффекты идентичные тем проявлениям, с которыми признаны бороться, а их инъекционное и в виде свечей применение для лечения и, тем более, для профилактики ОРЗ неоправданно, потому что причиняемый ими вред будет превышать приносимую ими пользу.

Извините, но в оригинале написано по другому. Ив принципе почитав, скажем так это резюме, не могу сказать ничего о его достоверности, поскольку не знаю что там была за выборка.

#47
Гость

Извините, но в оригинале написано по другому. Ив принципе почитав, скажем так это резюме, не могу сказать ничего о его достоверности, поскольку не знаю что там была за выборка.

Ну так никаких других выборок и нет. Есть только фантазии российских педиатров с 30 летним стажем, которые убивают в среднем 10 детей на тысячу по сравнению с теми, кто лечит сообразно пабмеду и кокрану.

И не знаю, чем вы переводили оригинал, но там написано прямо следующее: " Because prolonged intranasal administration causes a clinical picture which is not distinguishable from the common cold, interferons have no place in everyday use." - "В связи с тем, что продолжительное интраназальное применение вызывает клиническую картинку, неотличимую от типичной простуды, интерферонам нет место в повседневном применении".

Татьяна
#48

Надо есть лук, чеснок каждый день

Сейчас есть электрические аромалампы

Наберите в поиске

Аромалампа

Надо включать аромалампы

С маслом пихты

#49

Профилактику не пробовали проводить? Просто лично мне, проще провести профилактику, чем потом лечить ребенка. Из профилактики, по совету педиатра, перед садиком мажем слизистую носа гелем Виферон, после сада, моем руки с мылом, умываемся и при помощи спрея с морской водой, очищаем слизистую носика. Еще, в качестве профилактики и укрепления и поддержания иммунитета, даю витамин С и витамин Д, кстати, витамин Д, как раз хорошо влияет на иммунитет, беда только в том, что зачастую его не хватает, ведь восполнить запасы организм может только летом, а не солнечная погода у нас куда больше длится, чем солнечная. Ну и конечно, стараюсь закалять ребенка, не кутать, слежу за питанием, регулярно вывожу гулять на свежий воздух.

Гость
#50
Димыч

Ну так никаких других выборок и нет. Есть только фантазии российских педиатров с 30 летним стажем, которые убивают в среднем 10 детей на тысячу по сравнению с теми, кто лечит сообразно пабмеду и кокрану. И не знаю, чем вы переводили оригинал, но там написано прямо следующее: " Because prolonged intranasal administration causes a clinical picture which is not distinguishable from the common cold, interferons have no place in everyday use." - "В связи с тем, что продолжительное интраназальное применение вызывает клиническую картинку, неотличимую от типичной простуды, интерферонам нет место в повседневном применении".

Димыч

Ну так никаких других выборок и нет. Есть только фантазии российских педиатров с 30 летним стажем, которые убивают в среднем 10 детей на тысячу по сравнению с теми, кто лечит сообразно пабмеду и кокрану. И не знаю, чем вы переводили оригинал, но там написано прямо следующее: " Because prolonged intranasal administration causes a clinical picture which is not distinguishable from the common cold, interferons have no place in everyday use." - "В связи с тем, что продолжительное интраназальное применение вызывает клиническую картинку, неотличимую от типичной простуды, интерферонам нет место в повседневном применении".

Вы дали ссылку на аннотацию. Вы вырвали фразу из контекста, абзацем выше приведены некие результаты, которые все таки говорят об эффективности противовирусных препаратов. И вот я такой недоверчивый человек, абы чему верить не могу.
Когда я была беременна, мне очень помог гриппферон, капли в нос, буквально заглушил начинающееся заболевание. Моим детям помог эргоферон в лечении ротавирусной инфекции. Причем первого ребенка начала лечить через сутки после первой рвоты, и он болел полторы недели, второго сразу же и болезнь длилась всего 3 дня. Я своими глазами наблюдала результат.