Гость
Статьи
Во дворе есть драчунья

Во дворе есть драчунья

У нас во дворе есть компания мама, у которых дети от 1,5 до 2,5 лет. Так вот одна девочка Маша иногда дерется. Ей 1 год и 7 месяцев. Если к ней подходит ребенок, чтобы например посмотреть мячик, то она кричит "Мое!" и отмахивается (ну как будто дерется).
Или когда кто-то из детей взял ее коляску-куклу, то она замечает это и отнимает силой. Соответственно дети иногда плачут от нее. Я уже говорила своей дочке, чтобы она била в ответ, если Маша дерется. Но моя слишком маленькая (1,6), чтобы понять это. Я заметила, что некоторые мамы громко говорят своим детям: не бери Машины игрушки, она все равно отнимет. Но пока эффекта нет. Машина мама (Лиза) иногда вмешивается типа разнимает малышей, а иногда просто сидит на лавке.
В общем я решила устроить бойкот этой маме. Хочу подговорить девочек, чтобы они не общались с ней временно. Это нормально или можно придумать что-то другое?

Таня
95 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

О, Боже!

Вы еще в песочницу всем профсоюзом залезьте!

Дети сами должны разбираться

Красная
#2

мама, а вы во 2ом классе учитесь?

Маргарита
#3

вот точно говорят, что мамаши некоторые тупеют. Женщина, зайтитесь еще чем-нибудь кроме ребенка. а то совсем деградируете

Гость
#4

Если мне не нравятся дети или их мамы на площадке, я просто туда не хожу.

Гость
#5

Бей в ответ? Бойкот? По-моему вы слишком рано стали матерью.

#6

Танька дура безмозглая ))

Таня
#7

Девочки, прошу быть активнее. пишите, что думаете по теме! как у вас дети разбирались в возрасте 1,5-2 года?

Будет еще несколько мнений и я дам новую информацию.

Гость
#8
Таня

Будет еще несколько мнений и я дам новую информацию.

Прям заинтриговали блин) Вы, наверное, еще очень молодая мама) Вы сами-то подумайте, как дети могут адекватно разобраться в 1,5 года. Еще сходку им устройте, чтоб по понятиям разрулили) Если Маша такая единоличница, пусть одна со своими игрушками и развлекается. Своей дочери скажите, чтоб к ней вообще не подходила. А до других детей вам не должно быть дела. Это уже их мамы будут решать, стоит с ней общаться или бойкотировать.

Гость
#9

Таня, вы еще подеритесь:))))))))))))))) а подговаривать - да, насмешили:)))))) я бы демонстративно с этим ребенком не играла и не обращала на нее внимания. И этого вполне хватает. И свои игрушки не давала бы ей и говорила бы громко "а мы с невоспитанными детьми не дружим, так что извини, Маша".

Таня
#10

8. да, я молодая мама - 25 лет. первый мой ребенок. а лизе 31 год. и у нее это 2й ребенок.

дочке говорю не подходить, но она слишком мала чтобы соображать, чем это закончится для нее. а "пробей в ответ" - это я слышала от другой мамочки. она уверяет, что лучше пусть ребенок даст сдачи, чем убежит заплаканный к мамке.

Таня
#11

9. есть 1 мальчик, с которым они дружат. видно, что есть какая-то симпатия - Маша с ним делится игрушками.

и говорила бы громко "а мы с невоспитанными детьми не дружим, так что извини, Маша". - хорошая идея. Но получается, что моя дочка пока не умеет просить игрушку. Она тоже невоспитанная? моя мало говорит вообще.

Гость
#12

Учите вашего ребенка не брать чужое без спроса и проблем не будет. А то вы хотите разбираться с той, которая свои игрушки отстаивает, а за своим ребенком типа ничего не замечаете.

Гость
#13
Таня

8. да, я молодая мама - 25 лет. первый мой ребенок. а лизе 31 год. и у нее это 2й ребенок.

дочке говорю не подходить, но она слишком мала чтобы соображать, чем это закончится для нее. а "пробей в ответ" - это я слышала от другой мамочки. она уверяет, что лучше пусть ребенок даст сдачи, чем убежит заплаканный к мамке.

Никто и не просит вашу дочку соображать. Маму же надо слушаться. Если мама сказала, "не дружи с ней", значит так надо. А с той мамой, что бить в ответ советует, лучше вообще не разговаривайте, потому что она, мягко говоря, недалекая. Есть множество других способов постоять за себя.

REALистка
#14

:))))) слов нет вообще)))) бойкот))) смотри, чтоб тебя эта Лиза саму лопаткой не стукнула))))

Блин, ну насмотрюсь на таких мамаш на площадках, никакого желания там гулять. Сейчас хорошо, лето, к бабушке в поселок ездим, целый день в собственном дворе. А в городе лучше уж хотя бы пару раз в неделю куда-нибудь в парк или еще куда выбраться, чем вот с такими дергаными активистками нервными гулять))) и выхода то особо нет, детям то нужно на площадках общаться, только вот такие мамаши вечно активны там где не надо)

Автор, следите за своим ребенком, учите дружить, играть в коллективе. Оставьте в покое Лизу, Машу и будет вам щастье)))

знания в массы:)
#15

Всё вокруг колхозное, все вокруг мое!?

Есть такой этап у детей до 5 лет - отстаивать СВОИ вещи; не умеют они делиться игрушками прям сразу, и за пару дней не учатся. А вот если чхать хотел на все свои вещи - должно настораживать.

Вот взрослая версия вашей ситуации. Подходит к вам совсем большая девочка (как я:)), и просит?? - "Дай свою сумочку поиграть!" / кошелек, банковскую карту посмотреть, в мобилу поиграть, в машинке вашей покатаюсь - и верну, чес слово! А если вы будете против "поделиться" со мной, то будем с вами драться и бойкот объявим!

Гость
#16
Таня

Я уже говорила своей дочке, чтобы она била в ответ, если Маша дерется.

Вы на голову больная? Нормальные родители учат детей решать конфликты словами. Кто-нибудь тоже скажет бить вашу дочь в ответ и будет она ходить со сломанными руками.

Дети всегда сами разберутся. Пост 15 правильно пишет, дети отстаивают свои вещи, это нормально! Учите свою дочь чужое не трогать.

Гость
#17
Таня

9. есть 1 мальчик, с которым они дружат. видно, что есть какая-то симпатия - Маша с ним делится игрушками.



и говорила бы громко "а мы с невоспитанными детьми не дружим, так что извини, Маша". - хорошая идея. Но получается, что моя дочка пока не умеет просить игрушку. Она тоже невоспитанная? моя мало говорит вообще.

Ходить на площадку со СВОИМИ игрушками не пробовали?

Гость
#18
знания в массы:)

Всё вокруг колхозное, все вокруг мое!?

Есть такой этап у детей до 5 лет - отстаивать СВОИ вещи; не умеют они делиться игрушками прям сразу, и за пару дней не учатся. А вот если чхать хотел на все свои вещи - должно настораживать.

Вот взрослая версия вашей ситуации. Подходит к вам совсем большая девочка (как я:)), и просит?? - "Дай свою сумочку поиграть!" / кошелек, банковскую карту посмотреть, в мобилу поиграть, в машинке вашей покатаюсь - и верну, чес слово! А если вы будете против "поделиться" со мной, то будем с вами драться и бойкот объявим!

не, не так! Она не просит - дай поиграть в мобилу или на машине покататься, она просто берет и играет и берет и катается!) Интересно Таня не будет против или побежит отбирать?))

молодая мать 34 лет
#19

Маша эпанутая, чес слово.

Я понимаю, если б Маша ВАШИ игрушки забирала и дралась при этом, но она забирает СВОЕ!!!

Это Вам бойкот нужно объявить, за то что Вы ребенка не учите чужое не трогать

молодая мать 34 лет
#20

*не Маша, а маМАша

Таня
#21

ООО! спасибо за комменты! а теперь раскрываю интригу:

я и есть та самая Лиза, а моя дочь отбирает свои игрушки силой. мне часто неудобно, что дети не понимают, игрушки не выпускают и ноют. моя маша как-то замечает, что кто-то взял ее вещи, хоть она с ними и не играла в тот момент.

и вот некоторые мамы так и отвечают: Маша, не дерись! а то получишь сдачи. и пр.

Я вообще в те моменты предлагаю малышам делиться своими игрушками, т.е. совершить временный обмен. но пока слабо получается. В общем я уже чувствую негатив со стороны пары мамочек.

Причем меня удивляет, почему они выносят с собой мало игрушек? выйдут на велосипеде с набором для песочницы и сидят смотрят. Вспомнила, что они часто выносят или покупают булки-баранки. это типа развлечение для детей

Я выношу и коляску, и кукол, и металлофон, и набор посудки, и книжки, и лейку, и мячи.

А вчера одна бабушка спросила меня: почему ваша дочь такая драчунья?

это когда моя залезла на чужой велик и никого не пускала туда. я грю, не знаю.

А веером я решила тут узнать мнения, но лишь отзеркалила ситуацию.

Что теперь скажите?

Гость
#22

да в принципе тоже самое. Только непонятно зачем вы историю так вывернули. Боялись негативных мнений что ли?

Если вещи вашей дочери кто-то берет, то она имеет полное право их отбирать. И останавливать ее я бы не стала на вашем месте.

Гость
#23

Ужас какой,ребенок отстаивает свои игрушки! И изза этого надо с ней не дружить и еще и невоспитанной называть. В чем ее невоспитанность,может объясните?

Вы лучше ребенку своему объясните,что чужое брать нельзя, тогда и конфликтов не будет. И надо всегда быть рядом и отслеживать/предупреждать ситуацию. Потянулся ребенок к чужой игрушке,мягко перехватываете руку и объясняете что это чужое и надо спросить разрешения. И другой ребенок имеет право вам отказать. И обижаться изза этого не надо. Надо успокоить своего и попытаться переключить на что то другое. Либо можно практиковать обмен игрушками.

По поводу дать сдачи в ответ. Я резкий противник таких вещей. Нельзя учить ребенка агрессии. Нужно по возможности отслеживать ситуацию и не допускть,чтобы вашго ребенка обижали. Я всегда нахожусь рядом с дочкой и болкирую,если ребенок хочет ее ударить. Всегда говорю при этом я не позволю обижать мою дочь. Обычно дети сразу понимают и больше не лезут. Главное сказать это четко глядя в глаза и твердым голосом.

Гость
#24
Таня

ООО! спасибо за комменты! а теперь раскрываю интригу:

я и есть та самая Лиза, а моя дочь отбирает свои игрушки силой. мне часто неудобно, что дети не понимают, игрушки не выпускают и ноют. моя маша как-то замечает, что кто-то взял ее вещи, хоть она с ними и не играла в тот момент.

и вот некоторые мамы так и отвечают: Маша, не дерись! а то получишь сдачи. и пр.

Я вообще в те моменты предлагаю малышам делиться своими игрушками, т.е. совершить временный обмен. но пока слабо получается. В общем я уже чувствую негатив со стороны пары мамочек.

Причем меня удивляет, почему они выносят с собой мало игрушек? выйдут на велосипеде с набором для песочницы и сидят смотрят. Вспомнила, что они часто выносят или покупают булки-баранки. это типа развлечение для детей

Я выношу и коляску, и кукол, и металлофон, и набор посудки, и книжки, и лейку, и мячи.

А вчера одна бабушка спросила меня: почему ваша дочь такая драчунья?

это когда моя залезла на чужой велик и никого не пускала туда. я грю, не знаю.

А веером я решила тут узнать мнения, но лишь отзеркалила ситуацию.

Что теперь скажите?

Где были вы,когда она сидела на чужом велосипеде?

Гость
#25

И еще ремарка. Если вы знаете,что она так ревностно относится к вещам, то старайтесь сразу убирать их в пакет,если дочь наигралась. Это поможет вам минимизировать конфликтные ситуации

Дафна
#26

Автор, я не читала комменты к теме, но это и не важно. Учите ребенка меняться, маленькие дети очень любят ЧУЖИЕ игрушки, если ваш ребенок захочет поиграть в чужую игрушку, пусть вместо чужой предложит хозяину игрушки СВОЮ. Они просто ОБОЖАЮТ это делать. Просто попробуйте. Тогда вам не нужно будет никому объявлять бойкот. Просто научите своего ребенка меняться игрушками на время, а он научит остальных во дворе. Не будет повода для конфликтов. Удачи.

Гость
#27
Гость

да в принципе тоже самое. Только непонятно зачем вы историю так вывернули. Боялись негативных мнений что ли?

Если вещи вашей дочери кто-то берет, то она имеет полное право их отбирать. И останавливать ее я бы не стала на вашем месте.

+++

к сожалению, тупые мамаши не учат своих детей спрашивать, когда берут чужое((

тяжело вам придется (по себе знаю)

Гость
#28
Гость

Ужас какой,ребенок отстаивает свои игрушки! И изза этого надо с ней не дружить и еще и невоспитанной называть. В чем ее невоспитанность,может объясните?

Вы лучше ребенку своему объясните,что чужое брать нельзя, тогда и конфликтов не будет. И надо всегда быть рядом и отслеживать/предупреждать ситуацию. Потянулся ребенок к чужой игрушке,мягко перехватываете руку и объясняете что это чужое и надо спросить разрешения. И другой ребенок имеет право вам отказать. И обижаться изза этого не надо. Надо успокоить своего и попытаться переключить на что то другое. Либо можно практиковать обмен игрушками.

По поводу дать сдачи в ответ. Я резкий противник таких вещей. Нельзя учить ребенка агрессии. Нужно по возможности отслеживать ситуацию и не допускть,чтобы вашго ребенка обижали. Я всегда нахожусь рядом с дочкой и болкирую,если ребенок хочет ее ударить. Всегда говорю при этом я не позволю обижать мою дочь. Обычно дети сразу понимают и больше не лезут. Главное сказать это четко глядя в глаза и твердым голосом.

агрессия, это когда берут и лупят без причины. А дать сдачи это самозащита, и этому нужно учить.

Дафна
#29
aku

Танька дура безмозглая ))

Какая жесть в аватарке. Бабы отдыхают и нервно курят в углу.

Дафна
#30
Гость

ГостьУжас какой,ребенок отстаивает свои игрушки! И изза этого надо с ней не дружить и еще и невоспитанной называть. В чем ее невоспитанность,может объясните?

Вы лучше ребенку своему объясните,что чужое брать нельзя, тогда и конфликтов не будет. И надо всегда быть рядом и отслеживать/предупреждать ситуацию. Потянулся ребенок к чужой игрушке,мягко перехватываете руку и объясняете что это чужое и надо спросить разрешения. И другой ребенок имеет право вам отказать. И обижаться изза этого не надо. Надо успокоить своего и попытаться переключить на что то другое. Либо можно практиковать обмен игрушками.

По поводу дать сдачи в ответ. Я резкий противник таких вещей. Нельзя учить ребенка агрессии. Нужно по возможности отслеживать ситуацию и не допускть,чтобы вашго ребенка обижали. Я всегда нахожусь рядом с дочкой и болкирую,если ребенок хочет ее ударить. Всегда говорю при этом я не позволю обижать мою дочь. Обычно дети сразу понимают и больше не лезут. Главное сказать это четко глядя в глаза и твердым голосом.



агрессия, это когда берут и лупят без причины. А дать сдачи это самозащита, и этому нужно учить.

У агрессии много лиц, некоторые легко найдут для нее причину. Может стоит учиться жить в мире?

Дафна
#31
Таня

ООО! спасибо за комменты! а теперь раскрываю интригу:

я и есть та самая Лиза, а моя дочь отбирает свои игрушки силой. мне часто неудобно, что дети не понимают, игрушки не выпускают и ноют. моя маша как-то замечает, что кто-то взял ее вещи, хоть она с ними и не играла в тот момент.

и вот некоторые мамы так и отвечают: Маша, не дерись! а то получишь сдачи. и пр.

Я вообще в те моменты предлагаю малышам делиться своими игрушками, т.е. совершить временный обмен. но пока слабо получается. В общем я уже чувствую негатив со стороны пары мамочек.

Причем меня удивляет, почему они выносят с собой мало игрушек? выйдут на велосипеде с набором для песочницы и сидят смотрят. Вспомнила, что они часто выносят или покупают булки-баранки. это типа развлечение для детей

Я выношу и коляску, и кукол, и металлофон, и набор посудки, и книжки, и лейку, и мячи.

А вчера одна бабушка спросила меня: почему ваша дочь такая драчунья?

это когда моя залезла на чужой велик и никого не пускала туда. я грю, не знаю.

А веером я решила тут узнать мнения, но лишь отзеркалила ситуацию.

Что теперь скажите?

Таня, может вам стоит поступать так же? Выйти с минимумом игрушек и тогда не нужно будет забирать силой свои 133 игрушки в которые ребенок не играет? Металлофон, книжки, лейки, мячи, набор посудки...абзац, а что так мало? Может стоило детскую во двор перевезти?

Гость
#32
Гость

ГостьУжас какой,ребенок отстаивает свои игрушки! И изза этого надо с ней не дружить и еще и невоспитанной называть. В чем ее невоспитанность,может объясните?

Вы лучше ребенку своему объясните,что чужое брать нельзя, тогда и конфликтов не будет. И надо всегда быть рядом и отслеживать/предупреждать ситуацию. Потянулся ребенок к чужой игрушке,мягко перехватываете руку и объясняете что это чужое и надо спросить разрешения. И другой ребенок имеет право вам отказать. И обижаться изза этого не надо. Надо успокоить своего и попытаться переключить на что то другое. Либо можно практиковать обмен игрушками.

По поводу дать сдачи в ответ. Я резкий противник таких вещей. Нельзя учить ребенка агрессии. Нужно по возможности отслеживать ситуацию и не допускть,чтобы вашго ребенка обижали. Я всегда нахожусь рядом с дочкой и болкирую,если ребенок хочет ее ударить. Всегда говорю при этом я не позволю обижать мою дочь. Обычно дети сразу понимают и больше не лезут. Главное сказать это четко глядя в глаза и твердым голосом.агрессия, это когда берут и лупят без причины. А дать сдачи это самозащита, и этому нужно учить.

Ребенок не понимает,что такое самозащита. У него эмоции превалируют. Поэтому задача взрослого не допустить,чтобы кто то кому то сделал больно.

К тому же все дети разные. Кто то более агрессивен,кто то менее. И если вот так учить давать сдачи,то последствия могут быть непредсказуемые. Вдруг ваш ребенок решит дать сдачи кирпичем или палкой. Вдруг нарвется на более сильного противника. Мы для того и рождены разумными,чтобы включать мозг.

Гость
#33
Дафна

агрессия, это когда берут и лупят без причины. А дать сдачи это самозащита, и этому нужно учить.

У агрессии много лиц, некоторые легко найдут для нее причину. Может стоит учиться жить в мире?

если вам дадут в лоб, а потом еще раз и еще, а потом насыпят в глаза песком, вы спокойно отреагируете или будете защищаться? Думаю, второе. Вот и детей надо учить постоять за себя, в случае нападения.

Гость
#34
Гость

агрессия, это когда берут и лупят без причины. А дать сдачи это самозащита, и этому нужно учить.

Ребенок не понимает,что такое самозащита. У него эмоции превалируют. Поэтому задача взрослого не допустить,чтобы кто то кому то сделал больно.

К тому же все дети разные. Кто то более агрессивен,кто то менее. И если вот так учить давать сдачи,то последствия могут быть непредсказуемые. Вдруг ваш ребенок решит дать сдачи кирпичем или палкой. Вдруг нарвется на более сильного противника. Мы для того и рождены разумными,чтобы включать мозг.

Ребенок многое не понимает, на то вы и родители чтобы объяснять, чем защита отличается от нападения. Иначе дети тупых родителей так и будут всю жизнь лупить ваших детей, а те будут мирно уходить на другие площадки.

Таня
#35

31. когда у меня сын был малышом, то я выносила мало игрушек - наш двор был ужасным и мы ходили в чужой. мне было просто лень носить это все. а в итоге у сына загорались глаза на чужую игрушку. т.е. можно было меняться.

в таком возрасте дети еще мало играют между собой. Мы можем сначала выйти полить цветы на газоне. потом поиграть в песочнице, затем в мячик, потом на горку, еще коляску покатать, ветер подул - пускаем мыльные пузыри., рисуем мелками. сейчас летом гуляем по 2-3 часа.

Я не выношу все сразу. нет. просто я выношу разные игрушки, меняю через пару дней их на другие. Я разрешаю брать наши вещи. но почему мамы выносят минимум во двор? жалко? все такие обеспеченные, говорят что покупают кучу игрушек. некоторые говорят, что все уличные игрушки на даче. а разве нет мягкой игрушки-мячика дома?

Гость
#36
Таня

31. когда у меня сын был малышом, то я выносила мало игрушек - наш двор был ужасным и мы ходили в чужой. мне было просто лень носить это все. а в итоге у сына загорались глаза на чужую игрушку. т.е. можно было меняться.

в таком возрасте дети еще мало играют между собой. Мы можем сначала выйти полить цветы на газоне. потом поиграть в песочнице, затем в мячик, потом на горку, еще коляску покатать, ветер подул - пускаем мыльные пузыри., рисуем мелками. сейчас летом гуляем по 2-3 часа.

Я не выношу все сразу. нет. просто я выношу разные игрушки, меняю через пару дней их на другие. Я разрешаю брать наши вещи. но почему мамы выносят минимум во двор? жалко? все такие обеспеченные, говорят что покупают кучу игрушек. некоторые говорят, что все уличные игрушки на даче. а разве нет мягкой игрушки-мячика дома?

Автор, вы заврались. То пишите что у вас дочь-"ООО! спасибо за комменты! а теперь раскрываю интригу:

я и есть та самая Лиза, а моя дочь отбирает свои игрушки силой.", а теперь у вас сын.

Гость
#38
Гость

Гостьагрессия, это когда берут и лупят без причины. А дать сдачи это самозащита, и этому нужно учить.

Ребенок не понимает,что такое самозащита. У него эмоции превалируют. Поэтому задача взрослого не допустить,чтобы кто то кому то сделал больно.

К тому же все дети разные. Кто то более агрессивен,кто то менее. И если вот так учить давать сдачи,то последствия могут быть непредсказуемые. Вдруг ваш ребенок решит дать сдачи кирпичем или палкой. Вдруг нарвется на более сильного противника. Мы для того и рождены разумными,чтобы включать мозг.Ребенок многое не понимает, на то вы и родители чтобы объяснять, чем защита отличается от нападения. Иначе дети тупых родителей так и будут всю жизнь лупить ваших детей, а те будут мирно уходить на другие площадки.

Я еще раз повторю,что решать конфликты силой неприемлимо.

И мы на то и родители,чтобы следить за детьми и предотвращать драку,а не сидеть на скамейке и болтать в надежде,что дети сами разберутся.

Гость
#39
Гость

И еще ремарка. Если вы знаете,что она так ревностно относится к вещам, то старайтесь сразу убирать их в пакет,если дочь наигралась. Это поможет вам минимизировать конфликтные ситуации

Ага, вместо того, чтоб поделиться, давайте лучше в одну харю будем. И что из этой девочки вырастет? Дети воспринимают только то, что она их бьет, а не то, что вполне по справедливости игрушки отстаивает. Все кончится тем, что девочка останется без друзей и с букетом комплексов. Автор, воздействовать надо не на детей, а на их мам. Попробуйте договориться с ними, что все игрушки на время игры общие и объясните дочери, что она тоже может взять любую игрушку, а драться нельзя. И скажите мамам, чтоб воспитательную работу проводили с их детьми по поводу "не хорошо без спроса брать чужое".

Гость
#40
Гость

ГостьГостьагрессия, это когда берут и лупят без причины. А дать сдачи это самозащита, и этому нужно учить.

Ребенок не понимает,что такое самозащита. У него эмоции превалируют. Поэтому задача взрослого не допустить,чтобы кто то кому то сделал больно.

К тому же все дети разные. Кто то более агрессивен,кто то менее. И если вот так учить давать сдачи,то последствия могут быть непредсказуемые. Вдруг ваш ребенок решит дать сдачи кирпичем или палкой. Вдруг нарвется на более сильного противника. Мы для того и рождены разумными,чтобы включать мозг.Ребенок многое не понимает, на то вы и родители чтобы объяснять, чем защита отличается от нападения. Иначе дети тупых родителей так и будут всю жизнь лупить ваших детей, а те будут мирно уходить на другие площадки.Я еще раз повторю,что решать конфликты силой неприемлимо.

И мы на то и родители,чтобы следить за детьми и предотвращать драку,а не сидеть на скамейке и болтать в надежде,что дети сами разберутся.

повторяйте, мне какое дело. Ваших же детей лупить будут. За теми, кто бьет первым родители не особо следят, а страдают ваши дети. А вы как взрослый, не учите защищаться, а учите, что надо быть мямлей и рохлей. Но это ваше дело и ваши дети.

Гость
#41
Гость

Автор, вы заврались. То пишите что у вас дочь-"ООО! спасибо за комменты! а теперь раскрываю интригу:

я и есть та самая Лиза, а моя дочь отбирает свои игрушки силой.", а теперь у вас сын.

Сын это первый ребенок. Читайте внимательно.

Таня
#42
Гость

Таня31. когда у меня сын был малышом, то я выносила мало игрушек - наш двор был ужасным и мы ходили в чужой. мне было просто лень носить это все. а в итоге у сына загорались глаза на чужую игрушку. т.е. можно было меняться.

в таком возрасте дети еще мало играют между собой. Мы можем сначала выйти полить цветы на газоне. потом поиграть в песочнице, затем в мячик, потом на горку, еще коляску покатать, ветер подул - пускаем мыльные пузыри., рисуем мелками. сейчас летом гуляем по 2-3 часа.

Я не выношу все сразу. нет. просто я выношу разные игрушки, меняю через пару дней их на другие. Я разрешаю брать наши вещи. но почему мамы выносят минимум во двор? жалко? все такие обеспеченные, говорят что покупают кучу игрушек. некоторые говорят, что все уличные игрушки на даче. а разве нет мягкой игрушки-мячика дома?

Автор, вы заврались. То пишите что у вас дочь-"ООО! спасибо за комменты! а теперь раскрываю интригу:

я и есть та самая Лиза, а моя дочь отбирает свои игрушки силой.", а теперь у вас сын.

для тех кто все не читает: у меня младшая дочь (Маша). а еще есть старший сын. т.е. и он когда-то был маленьким и с ним мы гуляли

Гость
#43
Гость

ГостьАвтор, вы заврались. То пишите что у вас дочь-"ООО! спасибо за комменты! а теперь раскрываю интригу:

я и есть та самая Лиза, а моя дочь отбирает свои игрушки силой.", а теперь у вас сын.Сын это первый ребенок. Читайте внимательно.

Я читаю. Это вы невнимательны. То она пишет, что с дочкой гуляет, теперь уже с сыном. Поочереди их выводит?)))

Гость
#44
Гость

Ага, вместо того, чтоб поделиться, давайте лучше в одну харю будем. И что из этой девочки вырастет? Дети воспринимают только то, что она их бьет, а не то, что вполне по справедливости игрушки отстаивает. Все кончится тем, что девочка останется без друзей и с букетом комплексов. Автор, воздействовать надо не на детей, а на их мам. Попробуйте договориться с ними, что все игрушки на время игры общие и объясните дочери, что она тоже может взять любую игрушку, а драться нельзя. И скажите мамам, чтоб воспитательную работу проводили с их детьми по поводу "не хорошо без спроса брать чужое".

Автор сказала,что дочь очень ревностно относится к своим игрушкам. Для ее возраста это норма и это не значит,что ребенок вырастет жадиной. Просто именно в данном отрезке времени ребенку очень важно понятие моё. Потом это пройдет,ребенок научится сначала меняться, а потом делиться.

Гость
#45
Таня

ГостьТаня31. когда у меня сын был малышом, то я выносила мало игрушек - наш двор был ужасным и мы ходили в чужой. мне было просто лень носить это все. а в итоге у сына загорались глаза на чужую игрушку. т.е. можно было меняться.

в таком возрасте дети еще мало играют между собой. Мы можем сначала выйти полить цветы на газоне. потом поиграть в песочнице, затем в мячик, потом на горку, еще коляску покатать, ветер подул - пускаем мыльные пузыри., рисуем мелками. сейчас летом гуляем по 2-3 часа.

Я не выношу все сразу. нет. просто я выношу разные игрушки, меняю через пару дней их на другие. Я разрешаю брать наши вещи. но почему мамы выносят минимум во двор? жалко? все такие обеспеченные, говорят что покупают кучу игрушек. некоторые говорят, что все уличные игрушки на даче. а разве нет мягкой игрушки-мячика дома?

Автор, вы заврались. То пишите что у вас дочь-"ООО! спасибо за комменты! а теперь раскрываю интригу:

я и есть та самая Лиза, а моя дочь отбирает свои игрушки силой.", а теперь у вас сын.

для тех кто все не читает: у меня младшая дочь (Маша). а еще есть старший сын. т.е. и он когда-то был маленьким и с ним мы гуляли

а вынапишите номер поста, где вы про это написали, чтобы мы читали все)))

Таня
#46
Гость

Ага, вместо того, чтоб поделиться, давайте лучше в одну харю будем. И что из этой девочки вырастет? Дети воспринимают только то, что она их бьет, а не то, что вполне по справедливости игрушки отстаивает. Все кончится тем, что девочка останется без друзей и с букетом комплексов. Автор, воздействовать надо не на детей, а на их мам. Попробуйте договориться с ними, что все игрушки на время игры общие и объясните дочери, что она тоже может взять любую игрушку, а драться нельзя. И скажите мамам, чтоб воспитательную работу проводили с их детьми по поводу "не хорошо без спроса брать чужое".

спасибо за совет! попробую работать в этом ключе. хотя вряд ли решусь сама на такой разговор с мамами. может позже...

Гость
#47
Гость

Я читаю. Это вы невнимательны. То она пишет, что с дочкой гуляет, теперь уже с сыном. Поочереди их выводит?)))

"да, я молодая мама - 25 лет. первый мой ребенок. а лизе 31 год. и у нее это 2й ребенок".

Гость
#48
Гость

ГостьГостьГостьагрессия, это когда берут и лупят без причины. А дать сдачи это самозащита, и этому нужно учить.

Ребенок не понимает,что такое самозащита. У него эмоции превалируют. Поэтому задача взрослого не допустить,чтобы кто то кому то сделал больно.

К тому же все дети разные. Кто то более агрессивен,кто то менее. И если вот так учить давать сдачи,то последствия могут быть непредсказуемые. Вдруг ваш ребенок решит дать сдачи кирпичем или палкой. Вдруг нарвется на более сильного противника. Мы для того и рождены разумными,чтобы включать мозг.Ребенок многое не понимает, на то вы и родители чтобы объяснять, чем защита отличается от нападения. Иначе дети тупых родителей так и будут всю жизнь лупить ваших детей, а те будут мирно уходить на другие площадки.Я еще раз повторю,что решать конфликты силой неприемлимо.

И мы на то и родители,чтобы следить за детьми и предотвращать драку,а не сидеть на скамейке и болтать в надежде,что дети сами разберутся.повторяйте, мне какое дело. Ваших же детей лупить будут. За теми, кто бьет первым родители не особо следят, а страдают ваши дети. А вы как взрослый, не учите защищаться, а учите, что надо быть мямлей и рохлей. Но это ваше дело и ваши дети.

Знаете,моего ребенка еще никто не лупил,потому что я за ним слежу. И если возникает конфликт,то разруливаю его словами. С детьми можно договорится,отвлечь и прочее.

Быть мямлей и рохлей это не драться в ответ? Нуну,посмотрю на вас,когда вам будет угрожать проломить череп здоровый амбал. Вы с ним драться наверно полезете.

Гость
#49
Гость

"да, я молодая мама - 25 лет. первый мой ребенок. а лизе 31 год. и у нее это 2й ребенок".

и?) то есть то, что она то молодая мама 25 лет, то Лиза 31 года вас не смущает?) Я не цепляюсь, но не понимаю, зачем тогда делать вид, что она всю правду тут пишет, а люди не понимают) естественно не понимают, то одно пишет, то другое, а люди сами должны пазлы в картину собирать)

Таня
#50

43, 45. ой, не буду искать где что писала. честно, у меня сыну 4 года и дочке 1 и 7. гуляем по-разному, т.к. он то в саду, то летом у бабушки.

сын раньше был таким жадиной. сейчас перестал. он удостоверился, что все его игрушки возвращают. с ним сейчас все ок. но ведь прошла пара лет, чтобы он смог научиться спокойно делиться. думаю, сад сильно помог.