Гость
Статьи
Рацион и меню для …

Рацион и меню для годовалого малыша. Прошу откликнуться опытных мам.

Здравствуйте, уважаемые мамочки.Прошу поделиться, чем и как вы кормите (кормили) своих деток в возрасте 1 год.В книгах всё очень противоречиво, и чаще всего нормы питания и наборы продуктов советские. Количества описываются огромные: первое-второе, компот-салат-какао и прочее.Моей доченьке сейчас 11 месяцев, скоро, дай Бог, будет годик.Она не акселератка, маленькая, худенькая, зубов пока всего два, два верхних вот-вот появятся._________________________Меню в данный момент такое:8.00 - грудь, смесь.10.00 - фруктовое пюре, печенька (ест её не всегда).12.00 - каша, сок.16.00 - пюре из вареных овощей с мясом, молочная смесь.20.00 - густой кефир с молочной кухни - 200 гр.. 2 раза в неделю + творожная паста 4-5 ложек.22.00 - смесь, грудь._________________Кроме вышеперечисленного, она сосет грудь перед каждым сном. Но думаю, что молока у меня уже совсем немного. Изредка может погрызть сушку или кусочек лепешки.Как должно измениться меню в 1 год?Нужно ли будет давать с утра сразу кашу, ведь смеси уже будет,наверное, недостаточно?Буду очень благодарна за советы, т.к. совершенно не знаю, кого спрашивать. Участковый принимает в течение 10 минут, ей не до разговоров.У всех подруг дети взрослые, выращенные в советские времена, когда уже в 4 месяца младенцы лопали борщ)

Тигра
32 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Все домашнее с Вашего стола, в протертом виде.

И чем Вам борщ не нравится :) сварите его на курином бульоне, плюс вилкой в тарелке разомните

Гость
#2

все со стола уже ел, по началу протертое/блендорнутое, но ностепенно с кусками все больше и больше. сейчас 1,6 ест все и сам жует , но у нас все зубы уже. конечно не острое/соленое, все в меру. принцип правильного питания и все.

Заргана
#3

Участковый принимает в течение 10 минут, ей не до разговоров

Жаль.

С года ребенку можете давать яйцо всмятку , с xлебом или добавляйте куда - нибуд; . Вводится рыба в рацион- рыбные супы протертые. Детскии иогурт .

Лапка
#4

мой бы ребенок на таком рационе от голода бы орал, но тут индивидуально конечно.

Я в год кормила уже обычной едой, готовила так же как и себе, только диетическое и несоленое. Если супы, то без зажарок. Сейчас 1 г. и 1 мес. радион примерно такой:

Завтрак 9.00: каша на молоке (ячневая, кукурузная,пшенная, овсяная, гречневая)

Обед 13.00: суп овощной, борщ, все фрикадельками из разных сортов мяса (индеика, кролик, телятина) с кусочком хлеба и могу сметаны добавить.

Полдник 16.00: творожок, фрукты, сухарик.

Ужин 20.00: овощное рагу с 1 ложкой риса, кашу тыквенную.

Стараюсь давать уже все кусочками небольшими или мну вилкой. Овсянку только слегка блендером перемалываю, еще не перевариваются хлопья.

Гость
#5

моя подруга кормила своего сына с 5-ти месяцев всякими кашами, картофельным пюре, перетёртым куринным супом с хлебом, йогуртами с печеньем, пухлый такой мальчик, грудью кормила до 4 месяцев, сейчас ему год и четыре, ест всё со стола

Лапка
#6
Заргана

Участковый принимает в течение 10 минут, ей не до разговоров



Жаль.

я сама яйца всмятку не рискую есть, а вы ребенку. Ужас. Если вы конечно кур не держите сами, то яйца давать полностью готовые. Никаких яиц всмятку, пашет и т.д.

С года ребенку можете давать яйцо всмятку , с xлебом или добавляйте куда - нибуд; . Вводится рыба в рацион- рыбные супы протертые. Детскии иогурт .

Лапка
#7

я сама яйца всмятку не рискую есть, а вы ребенку. Ужас. Если вы конечно кур не держите сами, то яйца давать полностью готовые. Никаких яиц всмятку, пашет и т.д.

куки
#8

В год дочку отлучила от груди.Но ела она у меня уже все, никаких пюре фруктовых и детских каш. С утра овсянку, в11 творожок, в обед суп, на ужин кашу с мясом, овощи. Ну и в перерывах печенько, фрукты.

Гость
#9

Автор, нормальное у вас питание. Не надо борщей, по чуть-чуть разве что, попробовать. А смесь мои дети по два года пили утром и на ночь обязательно. Потом сами отказались.

Я помню, что кормила примерно так же - утром смесь, потом каша, в обед картошка или овощи с мясом, потом творог с бананом или тертым фруктом, на ночь смесь.

Главное молоком (неважно козьим или коровьим) и кефиром не пичкайте, от этого у детей анемия.

Гость
#10
Лапка

я сама яйца всмятку не рискую есть, а вы ребенку.

+100

Никаких яиц всмятку не вздумайте давать. Яйца надо варить 7 минут как минимум, и это всем, не только детям.

Гость
#11

у меня пока ребенку 6 месяцев и меню такое же как у вашего, только вместо груди смесь, только вашему уже год, . А вы в год ребенка кормите как будто ему полгода. Борщами с 4 месяцев конечн кормить не надо, но и кормить годовалого ребенка, так какбудто вы месяц назад прикорм ввели тож ниче хорошего.

Тигра
#12
Гость

Все домашнее с Вашего стола, в протертом виде.

И чем Вам борщ не нравится :) сварите его на курином бульоне, плюс вилкой в тарелке разомните

Я ничего не имею против борща)) Это я к тому, что раньше его давали с 4-х месяцев. А сейчас с 6-ти только-только начинают вводить прикорм.

Тигра
#13

У меня вопрос про "всё со стола"

"Всё со стола", т.е. те же блюда, которые готовите себе? С солью? Или не солите?

Тигра
#14
Лапка

мой бы ребенок на таком рационе от голода бы орал, но тут индивидуально конечно.

Я в год кормила уже обычной едой, готовила так же как и себе, только диетическое и несоленое. Если супы, то без зажарок. Сейчас 1 г. и 1 мес. радион примерно такой:

Завтрак 9.00: каша на молоке (ячневая, кукурузная,пшенная, овсяная, гречневая)

Обед 13.00: суп овощной, борщ, все фрикадельками из разных сортов мяса (индеика, кролик, телятина) с кусочком хлеба и могу сметаны добавить.

Полдник 16.00: творожок, фрукты, сухарик.

Ужин 20.00: овощное рагу с 1 ложкой риса, кашу тыквенную.

Стараюсь давать уже все кусочками небольшими или мну вилкой. Овсянку только слегка блендером перемалываю, еще не перевариваются хлопья.

Молочную смесь уже не даете?

Тигра
#15

Про "овощное пюре" на обед я не совсем точно выразилась.

На обед я варю ей отдельно суп, с мясом. Или с рыбой. Иногда добавляю перепелиное яйцо (желток).

Но в итоге пропускается все это через блендер и получается пюре.

Тигра
#16
Гость

Автор, нормальное у вас питание. Не надо борщей, по чуть-чуть разве что, попробовать. А смесь мои дети по два года пили утром и на ночь обязательно. Потом сами отказались.

Я помню, что кормила примерно так же - утром смесь, потом каша, в обед картошка или овощи с мясом, потом творог с бананом или тертым фруктом, на ночь смесь.

Главное молоком (неважно козьим или коровьим) и кефиром не пичкайте, от этого у детей анемия.

Творог можно давать каждый день?

Лапка
#17

14, нет не даю. Аллергии нет на молоко, поэтому с утра молочные каши. Как-то нет у меня доверия этим смесям. До года конечно давала с 9 мес. , до 9 мес. ГВ было.

А что так много противников борща? я не вижу ничего плохого, если варить его без зажарок, уксуса, приправ. По сути овощной суп со свеклой.

Тигра
#18

Вот, к примеру, информация с сайта "ребенок до года".

Завтрак

Каша перловая (гречневая, манная, овсяная) 150 гр.

Чай 100 мл.

Хлеб пшеничный 10 гр.

Масло сливочное 5 гр.

Обед

Суп-пюре из овощей 100 мл.

Куриный паштет с зеленью 50 гр.

Картофельное пюре 100 гр.

Фруктовый сок 100 мл.

Хлеб пшеничный 10 гр.

Полдник

Кефир (молоко, йогурт) 100 мл.

Печенье 15 гр.

Банан 100 гр.

Ужин

Творожная запеканка 150 гр.

Омлет 100 гр.

Молоко (кефир, йогурт) 100 мл.

Хлеб пшеничный 10 гр.

_________________________

Такое количество продуктов у меня ребенок ни за что не съест.

К примеру, и запеканку, и омлет, и кефир одновременно.

Если кефира баночку 200 гр. до конца допьет - это у нас успех.

форсунка
#19

Автор, ребенку 10 месяцев. У нас так.

6 смесь

8 завтрак каша овсяная на 1/2 молока, добавляю сл.масло сахар, соль

12 обед, гречка морковь броколи или рис морковь кабачок, оливковое масло, соль

16 полдник питьевой йогурт или кефир, не пьет его, творог 50 гр

19 ужин картофельное пюре, баночное мясо до 10-15 гр.

21.30 смесь, сон.

Иногда даю макароны, на десерт фрукты, печеньки, хлеб. Пьем травяной чай.

Black Queen
#20

Моей тоже 11 месяцев.) у нас такое меню:

7:00- смесь 210 гр.

11:00- каша овсяная молочная с бананом, яблоком и тд 200 гр. ( покупаю растворимые)

15:00- рыба /мясо/ кролик/ печень с овощами 180 гр ( покупаю пюре, или кусочками)

19:00-творожок детский / йогурт+ фруктовое пюре 180 гр.

21:00- смесь 210 гр. и отбой до утра.

В перерывах даю печенье, яблочко, банан.

К кусочкам давно привыкла. Сейчас лезет 9- ый зуб.

Врач посоветовала на общий стол потихоньку переводить с года.

А вообще с питанием сложно понять. В интернете читаю одно, в распечатке врача другое. Короче, с удовольствием послушаю, как у остальных.

Гость
#21
Тигра

У меня вопрос про "всё со стола"

"Всё со стола", т.е. те же блюда, которые готовите себе? С солью? Или не солите?

с солью, но немножко

Гость
#22

У нас был пед. прикорм. Но малыш до сих пор (год и 9) есть совсем маленькие порции.

Гость
#23

Ребёнку год.

В 6 утра- смесь

11.00 - кашу с фруктовым пюре

14.00 - мясо или рыба с овощами

18.00 - фруктовою пюре

20.00 - коззье молоко

23.00 - смесь

Евгения
#24
Тигра

Здравствуйте, уважаемые мамочки.Прошу поделиться, чем и как вы кормите (кормили) своих деток в возрасте 1 год.В книгах всё очень противоречиво, и чаще всего нормы питания и наборы продуктов советские. Количества описываются огромные: первое-второе, компот-салат-какао и прочее.Моей доченьке сейчас 11 месяцев, скоро, дай Бог, будет годик.Она не акселератка, маленькая, худенькая, зубов пока всего два, два верхних вот-вот появятся._________________________Меню в данный момент такое:8.00 - грудь, смесь.10.00 - фруктовое пюре, печенька (ест её не всегда).12.00 - каша, сок.16.00 - пюре из вареных овощей с мясом, молочная смесь.20.00 - густой кефир с молочной кухни - 200 гр.. 2 раза в неделю + творожная паста 4-5 ложек.22.00 - смесь, грудь._________________Кроме вышеперечисленного, она сосет грудь перед каждым сном. Но думаю, что молока у меня уже совсем немного. Изредка может погрызть сушку или кусочек лепешки.Как должно измениться меню в 1 год?Нужно ли будет давать с утра сразу кашу, ведь смеси уже будет,наверное, недостаточно?Буду очень благодарна за советы, т.к. совершенно не знаю, кого спрашивать. Участковый принимает в течение 10 минут, ей не до разговоров.У всех подруг дети взрослые, выращенные в советские времена, когда уже в 4 месяца младенцы лопали борщ)

Добрый день! С таким вопросом наверное сталкивается большинство мам. У меня у самой двое деток, младшему сейчас год и месяц. Мне очень повезло, по рекомендациям нашла прекрасного педиатора в Филатовской полеклинике, она мне все расписывала. Единственное, я своих мальчишек раньше года перестала кормить грудью.

Евгения
#25

8-9.00 Завтрак. Каша на молоке ( пропорция1/3 - молоко/вода). Через день в кашу можно добавлять 2 перепелиных яйца (или 1 куриное). + топленое сливочное масло.

13.00 Обед. Суп (примерно 80-100 гр мяса, овощи и бульон). Только начинать добавлять бульон на мясе нужно постепенно, как и любой новый продукт. + кусочек черного хлеба.

16.30 Полдник. 100гр творога + фрукт + 4 печеньки хайнц или в кефир добавить фрукт и печеньки и через блендер. Когда постарше будет, можно сырники, пирожок с соком. Вариантов множество.

19.30-20.00 Ужин. Каша с фруктами или сухофруктами, овощи. К овощам можно тефтельки, я делаю сама. Если будете давать тефтельки, обратите внимание что они не должны совпадать с яйцами на завтрак (не помню почему, с научной точки зрения:)).

В промежутках между приемами пищи за/после нужно давать пить естественно соки, простую воду, кампоты, чаи.

И главное, каждый новый продукт вводите несколько дней и один, ну это я думаю вы уже знаете.

Удачи!

Злая Фея Я
#26

потому и всего 2 зуба, кОрмите скудненько для вашего возраста, откуда кальцию, например, взяться?

Тигра
#27
Злая Фея Я

потому и всего 2 зуба, кОрмите скудненько для вашего возраста, откуда кальцию, например, взяться?

Вы не правы, раннее или позднее появление зубов заложено генетически. И ни ускорить, ни замедлить этот процесс ничем нельзя.

Считаете скудно? Но она и это не всегда съедает.

Поделитесь, как вы кормили в этом возрасте?

Тигра
#28
Евгения

8-9.00 Завтрак. Каша на молоке ( пропорция1/3 - молоко/вода). Через день в кашу можно добавлять 2 перепелиных яйца (или 1 куриное). + топленое сливочное масло.

13.00 Обед. Суп (примерно 80-100 гр мяса, овощи и бульон). Только начинать добавлять бульон на мясе нужно постепенно, как и любой новый продукт. + кусочек черного хлеба.

16.30 Полдник. 100гр творога + фрукт + 4 печеньки хайнц или в кефир добавить фрукт и печеньки и через блендер. Когда постарше будет, можно сырники, пирожок с соком. Вариантов множество.

19.30-20.00 Ужин. Каша с фруктами или сухофруктами, овощи. К овощам можно тефтельки, я делаю сама. Если будете давать тефтельки, обратите внимание что они не должны совпадать с яйцами на завтрак (не помню почему, с научной точки зрения:)).

В промежутках между приемами пищи за/после нужно давать пить естественно соки, простую воду, кампоты, чаи.

И главное, каждый новый продукт вводите несколько дней и один, ну это я думаю вы уже знаете.

Удачи!

Евгения, спасибо большое.

#31

все пишут одно и тоже и все в тему не понимаю в чём причина всё правильно и в тему. просто у каждого ребёнка своя норма питания кто то больше ест кто то меньше.

Гость
#32

Рацион Моего малыша был такой: до 5 месяцев - только грудное молоко (редко вода, даже спорила с мамой и свекровью, нужно ли даваьт водичку ребенку)....
5 - 8 мес. - кабачок отварной, картофель отварной без соли, без сахара на воде (в бутылочку 20 мл наливала и давала в ручки, сосал самостоятельно). Очень важно - дорогие мамочки начинайте с отварных овощей: лучше с кабачка.
8 ме. ---- начала кормление манной кашей (сначала на воде, потом на молоке). до 12 месяцев - манная каша, отварные овощи (свёкла, морковь, детское питание практически не покупали, всё своё), редко огурчик.

Гость
#33
Гость

у меня пока ребенку 6 месяцев и меню такое же как у вашего, только вместо груди смесь, только вашему уже год, . А вы в год ребенка кормите как будто ему полгода. Борщами с 4 месяцев конечн кормить не надо, но и кормить годовалого ребенка, так какбудто вы месяц назад прикорм ввели тож ниче хорошего.

Согласна полностью! Кормите как котенка месячного. Очень мало, считаю. Моему год ровно , мы едем абсолютно все. И борщи и каши и макароны с подливой и котлеты. В 3,5 месяца ввела уже овощное пюре и в 5 месяцев мясо. Мы на гв. С первым патентом было тоже самое. У всех все в порядке с ЖКТ. Главное , все в меру.

Гость
#34
Гость

Согласна полностью! Кормите как котенка месячного. Очень мало, считаю. Моему год ровно , мы едем абсолютно все. И борщи и каши и макароны с подливой и котлеты. В 3,5 месяца ввела уже овощное пюре и в 5 месяцев мясо. Мы на гв. С первым патентом было тоже самое. У всех все в порядке с ЖКТ. Главное , все в меру.

Извиняюсь, ребенком.

Форум: Дети
Всего: 46 989 тем
Новые темы за все время: 40 460 тем
Популярные темы за все время: 20 801 тема