Гость
Статьи
Обувь ребенок 10 мес

Обувь ребенок 10 мес

Скажите, можно ли покупать ребенку обувь в Заре, чисто чтобы одевать в коляску и сделать несколько шагов? Сам он еще не ходит, только у опоры. Но сейчас потеплело и гулять в комбезе жарко. Поэтому хочу купить ему курточку, но озадачилась тем, что на ноги что-то нужно одеть. Вообще, я не сторонник обуви пока ребенок не ходит, но ноги же надо чем-то утеплять. Можно, конечно, теплые пинетки, но я бы хотела еще ребенка отпускать на пару минут, чтобы постоял на земле(чтобы ему веселее было), поэтому и нужна подошва не тряпочная. Готова выслушать советы

оа
45 ответов
Последний — Перейти
МаняПулятор
#1

А почему не подобрать первые ботиночки с фиксированным голеностопом в тех же Дочках/сыночках? Раньше ортопеды говорили, что ботиночки нужно покупать на 3 дырочки, не меньше (если шнуровка). Теперь столько моделей подходящих на липучке

Максим
#2

если ребенок уже пытается ходить,пусть даже у опоры,очень важно,чтобы он правильно ставил ступни,для этого первая обувь объязательно должна быть ортопедическая!!!!!!!! Она правильно фиксирует ножку ребенка.Ортопедическая обувь -это : 1.ЗАКРЫТАЯ ПЯТКА,ЖЕСТКАЯ И ВЫСОКАЯ
2.ЗАКРЫТЫЙ НОСОК,МОЖНО НЕ ПОЛНОСТЬЮ,НО ОБЪЯЗАТЕЛЬНО ПО СЕРЕДИНЕ
3.НАЛИЧИЕ БОКОВОЙ ПОДУШЕЧКИ ВНУТРИ ОБУВИ С ЛЕВОЙ СТОРОНЫ(ВО ИЗБЕЖАНИИ РАЗВИТИЯ ПЛОСКОСТОПИЯ)
4.ОБУВЬ ТОЛЬКО ИЗ НАТУРАЛЬНОЙ КОЖИ
Я- ВРАЧ ОРТОПЕД

Suslik_1
#3

2, только начала вас читать, хотела написать, какой молодец, все правильно сказал, а вы-то ортопедом оказались )))

Автор, мы как раз на выходных в заре были, плохая обувь для малыша, у них подошва очень жесткая и практически все на шнурках, вам лучше брать на липучках.

Suslik_1
#4

Максим, можно вам один вопрос задать, если вас не затруднит?

оа
#5

Интересно, почему наши ортопеды всем поголовно назначают ортопедическую обувь и ставят всем диагноз плоскостопие? Вот в Европе этого нет и считается, что обувь надо покупать тогда, когда ребенок уже начинает уверенно ходить, и ни в коем случае не ортопедическую. Ортоп.обувь - если у ребенка проблемы.
Я же говорю, что мне нужна обувь для коляски. Зачем мне сейчас покупать какую-то спец-обувь?

Максим
#6
оа

Интересно, почему наши ортопеды всем поголовно назначают ортопедическую обувь и ставят всем диагноз плоскостопие? Вот в Европе этого нет и считается, что обувь надо покупать тогда, когда ребенок уже начинает уверенно ходить, и ни в коем случае не ортопедическую. Ортоп.обувь - если у ребенка проблемы.
Я же говорю, что мне нужна обувь для коляски. Зачем мне сейчас покупать какую-то спец-обувь?

мамаша,ортопедическая обувь-это обувь не для больных или хромых!!!!Она поможет вашему ребенку правильно ставить ногу и ходить будет удобно в ней!!!!А то потом такие как вы приходят на прием и орут,помогите,ребенок ноги в косичку заплетает,я ему такие классные кроссовки купила за надцать тыщ,а он ходит в них не правильно!Зачем тогда спрашиваете совет?

Максим
#7
Suslik_1

Максим, можно вам один вопрос задать, если вас не затруднит?

задавайте

Suslik_1
#8

племяннику год и три мес., ходит уже нормально. Можно ему на лето купить кроксы (crocs)?
Хотела подарить, но как-то боюсь, что они резиновые.

Максим
#9
Suslik_1

племяннику год и три мес., ходит уже нормально. Можно ему на лето купить кроксы (crocs)?
Хотела подарить, но как-то боюсь, что они резиновые.

Кроссовки на лето-это паровая ванна для ног,если же они не в открытом варианте.Важно чтобы кожа дышала,т.к. при паровом эффекте возможно размножении бактерий и соответственно грибка стопы,как ни странно у детишек он тоже бывает

Гость
#10
Максим

если ребенок уже пытается ходить,пусть даже у опоры,очень важно,чтобы он правильно ставил ступни,для этого первая обувь объязательно должна быть ортопедическая!!!!!!!! Она правильно фиксирует ножку ребенка.Ортопедическая обувь -это : 1.ЗАКРЫТАЯ ПЯТКА,ЖЕСТКАЯ И ВЫСОКАЯ
2.ЗАКРЫТЫЙ НОСОК,МОЖНО НЕ ПОЛНОСТЬЮ,НО ОБЪЯЗАТЕЛЬНО ПО СЕРЕДИНЕ
3.НАЛИЧИЕ БОКОВОЙ ПОДУШЕЧКИ ВНУТРИ ОБУВИ С ЛЕВОЙ СТОРОНЫ(ВО ИЗБЕЖАНИИ РАЗВИТИЯ ПЛОСКОСТОПИЯ)
4.ОБУВЬ ТОЛЬКО ИЗ НАТУРАЛЬНОЙ КОЖИ
Я- ВРАЧ ОРТОПЕД

А чего вы так кричите-то? Мне в Германии врач-ортопед с точностью до наоборот посоветовал. Ребёнок должен как можно больше ходить совсем без обуви, чтобы мышцы стопы развивались и укреплялись, и ни в коем случе ножку ничем не закреплять. Можете ссылки на серьёзные сайты дать, где можно это всё почитать? Я хочу теперь сама разобраться, что лучше.

оа
#11

Максим, Вы же врач. Хотя, я забыла, что в России врачи позволяют себе хамство и фамильярность. Это так, лирическое отступление. Так вот, ответьте на вопрос - почему в Европе и Америке, например, никто не назначает детям ортоп.обувь просто так? Я не заметила, чтобы там все поголовно ноги в косичку заплетали. И почему у нас всем поголовно ставят плоскостопие? Очень интересно. К тому же ортопедическая обувь делается индивидуально. Или Вы ортопедической обувью любую называете, где стелька не плоская? Тогда, конечно, дело это меняет. Но думала, что врачи-то уж должны об этом знать.

jojo
#12
Максим

оаИнтересно, почему наши ортопеды всем поголовно назначают ортопедическую обувь и ставят всем диагноз плоскостопие? Вот в Европе этого нет и считается, что обувь надо покупать тогда, когда ребенок уже начинает уверенно ходить, и ни в коем случае не ортопедическую. Ортоп.обувь - если у ребенка проблемы.

Я же говорю, что мне нужна обувь для коляски. Зачем мне сейчас покупать какую-то спец-обувь?

мамаша,ортопедическая обувь-это обувь не для больных или хромых!!!!Она поможет вашему ребенку правильно ставить ногу и ходить будет удобно в ней!!!!А то потом такие как вы приходят на прием и орут,помогите,ребенок ноги в косичку заплетает,я ему такие классные кроссовки купила за надцать тыщ,а он ходит в них не правильно!Зачем тогда спрашиваете совет?

Доктор, вы чо, в европах же все не так, а нашим врачам лишь бы деток угробить))))))))
А если серьезно, зайдите еще в пару тем и поставьте мозги на место местным тп)))

МаняПулятор
#13
Suslik_1

племяннику год и три мес., ходит уже нормально. Можно ему на лето купить кроксы (crocs)?
Хотела подарить, но как-то боюсь, что они резиновые.

Можно я тоже вступлю?
Ему всего год и три, а кроксы - стопу не фиксируют, они как лапоточки

оа
#14

10, вот именно. Только в России все орут о том, что нужно запихивать ребенка в обувь. Да не в простую, а строго ортопедическую))) Мне тоже в Англии врач сказал - обувь нужна для того, чтобы защищать ногу. А когда ребенок дома начинает ходить у опоры защищать ее не нужно, а нужно, чтобы она сама формировалась, без всяких жестких и высоких задников.

Максим
#15
Гость

Максимесли ребенок уже пытается ходить,пусть даже у опоры,очень важно,чтобы он правильно ставил ступни,для этого первая обувь объязательно должна быть ортопедическая!!!!!!!! Она правильно фиксирует ножку ребенка.Ортопедическая обувь -это : 1.ЗАКРЫТАЯ ПЯТКА,ЖЕСТКАЯ И ВЫСОКАЯ

2.ЗАКРЫТЫЙ НОСОК,МОЖНО НЕ ПОЛНОСТЬЮ,НО ОБЪЯЗАТЕЛЬНО ПО СЕРЕДИНЕ

3.НАЛИЧИЕ БОКОВОЙ ПОДУШЕЧКИ ВНУТРИ ОБУВИ С ЛЕВОЙ СТОРОНЫ(ВО ИЗБЕЖАНИИ РАЗВИТИЯ ПЛОСКОСТОПИЯ)

4.ОБУВЬ ТОЛЬКО ИЗ НАТУРАЛЬНОЙ КОЖИ

Я- ВРАЧ ОРТОПЕД

А чего вы так кричите-то? Мне в Германии врач-ортопед с точностью до наоборот посоветовал. Ребёнок должен как можно больше ходить совсем без обуви, чтобы мышцы стопы развивались и укреплялись, и ни в коем случе ножку ничем не закреплять. Можете ссылки на серьёзные сайты дать, где можно это всё почитать? Я хочу теперь сама разобраться, что лучше.

Ну если вам в Германии так сказали,то что же вы тут спрашиваете советы? Я не учусь на сайтах,я окончил медицинский вуз,очнь долго практиковался у известного ортопеда,он для меня куда авторитетней,чем ваши врачи из Германии .До свидания,и всего вам хорошего!

Suslik_1
#16
Максим

Кроссовки на лето-это паровая ванна для ног,если же они не в открытом варианте.Важно чтобы кожа дышала,т.к. при паровом эффекте возможно размножении бактерий и соответственно грибка стопы,как ни странно у детишек он тоже бывает

нет, это не кроссовки, это такие резиновые тапки.
http://crocs.org.ua/boys/kids-crocs-littles

Suslik_1
#17
МаняПулятор

Suslik_1
племяннику год и три мес., ходит уже нормально. Можно ему на лето купить кроксы (crocs)? Хотела подарить, но как-то боюсь, что они резиновые.Можно я тоже вступлю?Ему всего год и три, а кроксы - стопу не фиксируют, они как лапоточки

спасибо.

Гость
#18
Максим

ГостьМаксимесли ребенок уже пытается ходить,пусть даже у опоры,очень важно,чтобы он правильно ставил ступни,для этого первая обувь объязательно должна быть ортопедическая!!!!!!!! Она правильно фиксирует ножку ребенка.Ортопедическая обувь -это : 1.ЗАКРЫТАЯ ПЯТКА,ЖЕСТКАЯ И ВЫСОКАЯ



2.ЗАКРЫТЫЙ НОСОК,МОЖНО НЕ ПОЛНОСТЬЮ,НО ОБЪЯЗАТЕЛЬНО ПО СЕРЕДИНЕ



3.НАЛИЧИЕ БОКОВОЙ ПОДУШЕЧКИ ВНУТРИ ОБУВИ С ЛЕВОЙ СТОРОНЫ(ВО ИЗБЕЖАНИИ РАЗВИТИЯ ПЛОСКОСТОПИЯ)



4.ОБУВЬ ТОЛЬКО ИЗ НАТУРАЛЬНОЙ КОЖИ



Я- ВРАЧ ОРТОПЕД



А чего вы так кричите-то? Мне в Германии врач-ортопед с точностью до наоборот посоветовал. Ребёнок должен как можно больше ходить совсем без обуви, чтобы мышцы стопы развивались и укреплялись, и ни в коем случе ножку ничем не закреплять. Можете ссылки на серьёзные сайты дать, где можно это всё почитать? Я хочу теперь сама разобраться, что лучше.

Ну если вам в Германии так сказали,то что же вы тут спрашиваете советы? Я не учусь на сайтах,я окончил медицинский вуз,очнь долго практиковался у известного ортопеда,он для меня куда авторитетней,чем ваши врачи из Германии .До свидания,и всего вам хорошего!

"Очень долго" - это сколько? И сколько лет вашему известному ортопеду? Вы когда образование получали? Вы свои знания актуализируете время от времени? Ну так как, ссылки дадите, где это всё можно почитать?

оа
#19

Короче, Максим слился, не ответив на вопросы. Видимо, у известного своего учителя ничему не научился, кроме хамства.

Максим
#20
оа

Максим, Вы же врач. Хотя, я забыла, что в России врачи позволяют себе хамство и фамильярность. Это так, лирическое отступление. Так вот, ответьте на вопрос - почему в Европе и Америке, например, никто не назначает детям ортоп.обувь просто так? Я не заметила, чтобы там все поголовно ноги в косичку заплетали. И почему у нас всем поголовно ставят плоскостопие? Очень интересно. К тому же ортопедическая обувь делается индивидуально. Или Вы ортопедической обувью любую называете, где стелька не плоская? Тогда, конечно, дело это меняет. Но думала, что врачи-то уж должны об этом знать.

Ортопедической обувью для детей считается наличие высокой пятки,закрытого носка и наличия подушечки.
Дорогие мамочки,я не буду вам тут объяснять,что скелет человека отличается рассовой пренадлежностью и т.д. и т.п. и на меня не действуют такие фразы,как "А вот в Англии,Австралии,Германии и т.д."Я практикую в РОССИИ,я работаю с РОССИЙСКИМИ детишками,надеюсь вы меня услышали

Гость
#21
Максим

Ортопедической обувью для детей считается наличие высокой пятки,закрытого носка и наличия подушечки.
Дорогие мамочки,я не буду вам тут объяснять,что скелет человека отличается рассовой пренадлежностью и т.д. и т.п. и на меня не действуют такие фразы,как "А вот в Англии,Австралии,Германии и т.д."Я практикую в РОССИИ,я работаю с РОССИЙСКИМИ детишками,надеюсь вы меня услышали

Ну так дайте нам ссылки на серьёзную литературу! Откуда нам знать, что какой-то анонимный Максим великое светило и всё правильно здесь советует?

МаняПулятор
#22

"Как правильно выбрать первую детскую обувь? На что следует обратить особое внимание?

• Первой обувью для малыша должны стать сандалики или ботиночки из натуральной кожи. Необходим супинатор. Таким образом стопа ребёнка привыкнет к правильному положению, а само обучение ходьбе займёт меньше времени .

• Задник должен быть достаточно твердым, прочным и хорошо фиксировать стопу. Такой задник не сомнется при носке, и обувь не будет спадать с ног.

• Даже самая первая обувь должна быть с небольшим каблучком. Он придаст положению тела ребёнка небольшой уклон вперёд и предотвратит заваливание малыша назад.


• Обратите внимание, чтобы обувь была достаточно лёгкой, не слишком широкой или слишком узкой. Она не должна мешать ребёнку и ограничивать его движения. Необходимо, чтобы детские ножки ощущали абсолютный комфорт. Выбирайте такую обувь, в которой пальцы могут свободно двигаться.

• Подошва обуви не должна быть гладкой, сцепление с полом поможет ребёнку устойчивее держаться на ногах. Покупая ботиночки, не забывайте проверить гибкость подошвы: она должна легко сгибаться.

• Среди многих молодых мамочек принято передавать по наследству детскую одежду. Таким образом, удаётся сэкономить значительную сумму денег. Однако, обувь ребёнку нужно покупать исключительно новую – такова рекомендация ортопедов. Использовать обувь, ношенную другим ребенком, не рекомендуется. У малыша стопа только формируется и принимает индивидуальную форму, а ношеная обувь сохраняет контуры своего хозяина. Использование такой обуви может неблагоприятно сказаться на формировании походки малыша и привести к мышечным расстройствам.

• Обувь нужно подбирать строго по размеру. Не стоит детскую обувь покупать «на глаз», при покупке первой обуви малыша необходимо брать с собой. "

Максим
#23
Гость

МаксимГостьМаксимесли ребенок уже пытается ходить,пусть даже у опоры,очень важно,чтобы он правильно ставил ступни,для этого первая обувь объязательно должна быть ортопедическая!!!!!!!! Она правильно фиксирует ножку ребенка.Ортопедическая обувь -это : 1.ЗАКРЫТАЯ ПЯТКА,ЖЕСТКАЯ И ВЫСОКАЯ







2.ЗАКРЫТЫЙ НОСОК,МОЖНО НЕ ПОЛНОСТЬЮ,НО ОБЪЯЗАТЕЛЬНО ПО СЕРЕДИНЕ







3.НАЛИЧИЕ БОКОВОЙ ПОДУШЕЧКИ ВНУТРИ ОБУВИ С ЛЕВОЙ СТОРОНЫ(ВО ИЗБЕЖАНИИ РАЗВИТИЯ ПЛОСКОСТОПИЯ)







4.ОБУВЬ ТОЛЬКО ИЗ НАТУРАЛЬНОЙ КОЖИ







Я- ВРАЧ ОРТОПЕД







А чего вы так кричите-то? Мне в Германии врач-ортопед с точностью до наоборот посоветовал. Ребёнок должен как можно больше ходить совсем без обуви, чтобы мышцы стопы развивались и укреплялись, и ни в коем случе ножку ничем не закреплять. Можете ссылки на серьёзные сайты дать, где можно это всё почитать? Я хочу теперь сама разобраться, что лучше.



Ну если вам в Германии так сказали,то что же вы тут спрашиваете советы? Я не учусь на сайтах,я окончил медицинский вуз,очнь долго практиковался у известного ортопеда,он для меня куда авторитетней,чем ваши врачи из Германии .До свидания,и всего вам хорошего!

"Очень долго" - это сколько? И сколько лет вашему известному ортопеду? Вы когда образование получали? Вы свои знания актуализируете время от времени? Ну так как, ссылки дадите, где это всё можно почитать?

Борис

Борис Григорьевич Спивак - вам это имя надеюсь что то говорит? Я практикую уже 25 лет

jojo
#24
оа

10, вот именно. Только в России все орут о том, что нужно запихивать ребенка в обувь. Да не в простую, а строго ортопедическую))) Мне тоже в Англии врач сказал - обувь нужна для того, чтобы защищать ногу. А когда ребенок дома начинает ходить у опоры защищать ее не нужно, а нужно, чтобы она сама формировалась, без всяких жестких и высоких задников.

Женщина, чтоб у ребенка без обуви правильно сформировалась ножка, ему надо ходить по песку или по травке, но не по полу
Максим все верно говорит, а вы *****. начинаете вопить мол у кого ты учился

Гость
#25
jojo

Женщина, чтоб у ребенка без обуви правильно сформировалась ножка, ему надо ходить по песку или по травке, но не по полу
Максим все верно говорит, а вы *****. начинаете вопить мол у кого ты учился

А вы кто? Тоже ортопед? Я ничего не воплю, я хочу сравнить, кто что советует и почему. Вот Максим владеет знаниями 25 летней давности. Я, наверное, всё-таки выберу врача помоложе, который идёт в ногу с наукой, хоть и с меньшим опытом.

Гость
#26
МаняПулятор

"Как правильно выбрать первую детскую обувь? На что следует обратить особое внимание?

• Первой обувью для малыша должны стать сандалики или ботиночки из натуральной кожи. Необходим супинатор. Таким образом стопа ребёнка привыкнет к правильному положению, а само обучение ходьбе займёт меньше времени .

• Задник должен быть достаточно твердым, прочным и хорошо фиксировать стопу. Такой задник не сомнется при носке, и обувь не будет спадать с ног.

• Даже самая первая обувь должна быть с небольшим каблучком. Он придаст положению тела ребёнка небольшой уклон вперёд и предотвратит заваливание малыша назад.


• Обратите внимание, чтобы обувь была достаточно лёгкой, не слишком широкой или слишком узкой. Она не должна мешать ребёнку и ограничивать его движения. Необходимо, чтобы детские ножки ощущали абсолютный комфорт. Выбирайте такую обувь, в которой пальцы могут свободно двигаться.

• Подошва обуви не должна быть гладкой, сцепление с полом поможет ребёнку устойчивее держаться на ногах. Покупая ботиночки, не забывайте проверить гибкость подошвы: она должна легко сгибаться.

• Среди многих молодых мамочек принято передавать по наследству детскую одежду. Таким образом, удаётся сэкономить значительную сумму денег. Однако, обувь ребёнку нужно покупать исключительно новую – такова рекомендация ортопедов. Использовать обувь, ношенную другим ребенком, не рекомендуется. У малыша стопа только формируется и принимает индивидуальную форму, а ношеная обувь сохраняет контуры своего хозяина. Использование такой обуви может неблагоприятно сказаться на формировании походки малыша и привести к мышечным расстройствам.

• Обувь нужно подбирать строго по размеру. Не стоит детскую обувь покупать «на глаз», при покупке первой обуви малыша необходимо брать с собой. "

Спасибо, щас посмотрю.

оа
#27

Максим, а российские детишки чем-то принципиально отличаются от европейских, американских, африканских и тд? Вы практикуете 25 лет. Это отлично. А Вы знаете, что медицина не стоит на месте? Вы понимаете, что врачи ездят на обучение? А в 17 веке тоже были свои светила. И в 18, 19) Давайте на них будем ссылаться, аргументируя тем, что они были в свое время ого-го. Вы еще на один вопрос не ответили: почему российские светила ставят всем поголовно плоскостопие(это как минимум). Особенно веселит, когда говорят, что плоскостопие у грудничка. ))

Suslik_1
#28

Максим, извините, что надоедаю, посмотрите, пожалуйста п.16, там ссылка на эти тапки.

гость
#29

Разводка! футфетешисты развлекаются! разводка !

Гость
#30
Гость

jojoЖенщина, чтоб у ребенка без обуви правильно сформировалась ножка, ему надо ходить по песку или по травке, но не по полу

Максим все верно говорит, а вы *****. начинаете вопить мол у кого ты учился

А вы кто? Тоже ортопед? Я ничего не воплю, я хочу сравнить, кто что советует и почему. Вот Максим владеет знаниями 25 летней давности. Я, наверное, всё-таки выберу врача помоложе, который идёт в ногу с наукой, хоть и с меньшим опытом.

вот туп и зна(

оа
#31

Тупизна? А чего пломбы себе не ставите серые? Ну или не пользуетесь повозкой с лошадью? Ведь наука, идущая вперед - это тупизна.
То, что сковывает мышцы не дает им нормально развиваться и крепнуть. А вы готовы засунуть ноги ребенка в эти сапоги чуть ли не с рождения. А потом вы же - первые клиенты этих ортопедов.

Лапка
#32

мнооого я перечитала, пока искала первую обувь. В итоге, купила "правильные" с точки зрения наших ортопедов сандали, но ходили только на улице. По возможности гулял ребенок по траве и песку без обуви.
А по поводу Кроксов тоже интересно мнение. У меня ребенку 2 года, на лето уже купила их, теперь вопрос как часто можно одевать. А то обуви 5 пар на лето, есть чем заменить.

Гость
#33

Максим, не обращайте внимания на эти ***** высказывания мамаш, Да-да, именно мамаш, потому что нормальная мать не станет экономить на своем ребенке и покупать непонятно что, лишь бы на распродаже и красиво. Но, поскольку у нас эпоха интернета, каждый мнит себя великим специалистом. Ну а когда что-то случается, все бегут почему-то в поликлинику. Логику включайте, девочки. То же касается и взрослых, купить балетки за 500 р., и купить предположим, Рикер ортопедический, и ноги вам сами ответят, в чем им комфортней.

Гость
#34

А что касается Америк, Англий итд, у них медицина не намного лучше нашей.

оа
#35

Вы с их медициной знакомы, или так, лишь бы вякнуть? А я вот знакома. И не вижу в нашей никаких преимуществ. У нас есть отличные врачи, да. Но большинство - это упертые, которым что-то новое неведомо. Мне не жалко потратить на обувь ребенка нормальные деньги. Я и себе обувь покупаю не дешевую. Но мне жалко заковывать ноги ребенка в испанские сапоги. Которые еще и не нужны. Ортопедическая обувь делается только индивидуально, со слепка. Все остальное только именуется таковой. И настоящая ортопедическая обувь нужна только если есть проблемы.

оа
#36

Ах да, по поводу дешевой обуви… обычно я покупаю дорогую обувь. Но смотря какую. Тряпочные балетки я спокойно могу купить в topshop или в той же заре, если мне удобно. И не вижу в этом ничего зазорного) Как, кстати, и одежду ребенку. Я могу пойти и что-то купить в гуччи, а что-то в нексте, хм. А вы и дальше продолжайте выпендриваться и портить ноги своим детям.

оа
#37

И обогащать производство той самой якобы ортопедической обуви.

гость
#38

припадочная, ты сама с собой тут общаешься? да покупаю ты своему мелкому хоть тапки в заре, хоть лапти ему сплети, всем наср@ть будут у него проблемы или нет. а если для тебя мнение арабских гастарбайтеров в европе значительней, чем российских врачей, не ходи ты тогда по нашим поликлиникам и сноси мозг врачам. а еще лучше забери своего отпрыска и чешите с ним в европы на ***-парады

Гость
#39

Припадочная, походу, ты, гость 38. Сразу понятно, где живешь и твой уровень. Давай, топай в сельпо к российскому гражданину врачу. А я и не хожу по русским поликлиникам. Мой вопрос был конкретно про обувь в заре, если ты читать не умеешь. В Европе, помимо ***-парадов, на которых мне делать нечего, есть множество интересных вещей, о которых тебе, неуч, неведомо. Но надо было в школе лучше учиться, чтобы хоть что-то узнать о мире.

Гость
#40

просто смешно слушать, если что-то случится с тобой или ребенком, ты, конечно, на личном самолете отправишься за рубеж лечиться?или все-таки побежишь к нашим врачам?хватит уже принижать русских врачей.или Европа всем мозги запудрила?!

Гость
#41

а ортопедическая обувь никак не является испанским сапогом...

Гость
#42

ортопедическая обувь носится не только, чтоб откорректировать проблемы, но и для профилактики. или вы не в курсе?а насчет вякнуть, так это вякают те, кто вооще в медицине не шарит, а только по форумам общается и выплескивает свою агрессию.

Гость
#43

Во-первых, я живу в Европе. Просто на данный момент нахожусь в Питере. Во-вторых, здоровым ногам никакая профилактика не нужна. Может тогда всем для профилактики рака пройти химиотерапию? Или попивать таблеточки для профилактики? Например, в России, слышала, всем детям назначают интерферон, чуть сопли начались, тем самым гробя иммунитет. Глупость какую-то говорите.

гость
#44

Достали темы тупых др.о.че.ров! футфетешисты, у вас своих спец форумов нет?

Гость
#45

Есть обувь ортопедическая, а есть лечебная. Первая- профилактика ортопатологии стопы. Но не лечит проблему. А лечебная изготавл индивид по рецепту и со сепка ноги. Есть есть проблема с ногами, то пойдут проблемы с позвоночником. За бугром все умные, обувь детям не нужна, сохранять беременность не надо. А вот как вылечить жирных граждан и психопатов с винтовками не знают. Ну и медицина там доступна далёкого не всем.... А уж если все таки и спасли жизнь, то такойййй счет выставят, что пойдешь и удавишся. Так вот, что бы не бегали мамочки по врачам и клинника экономила деньги там и рекомендуют растить ребенка как дикари в Африке))))) и также сохранение беременности- кровотечение и боли до 12 Нед нормально. И у каждой как минимум один выкидыш имеется. Зато в аборты и гормон контрацептивы там всегда в почёте. Как и *** и ***)))) дикари))))))))))